Maps Marker Free/Pro - en to de translation catalogue (2210 entries)

en: "List all layers" page settings
de: Einstellungen der Seite "Alle Ebenen anzeigen"

en: "List all markers" page settings
de: Einstellungen der Seite "Alle Marker anzeigen"

en: "edit map"-link on frontend based on user-permissions for better maintainability
de: "Karte bearbeiten"-Link im Frontend, Sichtbarkeit je nach Nutzerberechtigung

en: # Markers
de: # Marker

en: %1$s allows you to choose from different geocoding providers which enables you to get the best results according to your needs.
de: %1$s ermöglicht es Ihnen, zwischen verschiedenen Geokodierungs-Anbietern zu wählen, um die bestmöglichen Ergebnisse für Ihre Bedürfnisse zu erhalten.

en: %1$s errors (skipped rows from importfile: %2$s)
de: %1$s Fehler (folgende Zeilen der Importdatei wurden übersprungen: %2$s)

en: %1$s in the marker name
de: %1$s im Markernamen

en: %1$s in the popup text
de: %1$s im Popuptext

en: %1$s is based on Leaflet.js maintained by Vladimir Agafonkin
de: %1$s basiert auf Leaflet.js von Vladimir Agafonkin

en: %1$s layers updated (IDs: %2$s)
de: %1$s Ebenen aktualisiert (IDs: %2$s)

en: %1$s layers would be updated (IDs: %2$s)
de: %1$s Ebenen würden aktualisiert werden (IDs: %2$s)

en: %1$s markers
de: %1$s Marker

en: %1$s markers updated (IDs: %2$s)
de: %1$s Marker aktualisiert (IDs: %2$s)

en: %1$s markers would be updated (IDs: %2$s)
de: %1$s Marker würden aktualisiert werden (IDs: %2$s)

en: %1$s new layers created (IDs: %2$s)
de: %1$s neue Ebenen wurden hinzugefügt (IDs: %2$s)

en: %1$s new layers would be created (rows: %2$s)
de: %1$s neue Ebenen würden hinzugefügt werden (Zeilen: %2$s)

en: %1$s new markers created (IDs: %2$s)
de: %1$s neue Marker wurden hinzugefügt (IDs: %2$s)

en: %1$s new markers would be created (rows: %2$s)
de: %1$s neue Marker würden hinzugefügt werden (Zeilen: %2$s)

en: %1$s out of %2$s requests/%3$s
de: %1$s von %2$s Anfragen/%3$s

en: %1$s out of %2$s requests/domain/%3$s
de: %1$s von %2$s Anfragen/Domain/%3$s

en: %1$s requests/%2$s
de: %1$s Anfragen/%2$s

en: %1$s requests/domain/%2$s
de: %1$s Anfragen/Domain/%2$s

en: %1$s uses icons from the Maps Icons Collection maintained by Nicolas Mollet
de: %1$s verwendet Icons der Map Icons Collection von Nicolas Mollet

en: %1$s warnings (rows from importfile: %2$s)
de: %1$s Warnungen (Zeilen der Importdatei: %2$s)

en: (for marker listings below multi-layer maps only)
de: (für Markerlisten unter Multi-Ebenen-Karten)

en: (frequently asked questions)
de: (häufig gestellte Fragen)

en: (not now, hide message)
de: (jetzt nicht, Nachricht ausblenden)

en: (required) Comma-separated list of WMS layers to show
de: (benötigt) kommagetrennte Liste von WMS Ebenen die angezeigt werden sollen

en: (with semicolons as delimiters)
de: (mit Strichpunkten als Trennzeichen)

en: <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> allows up to %3$s requests/domain/day and a maximum of %4$s requests/%5$s without registration - just select "%6$s" as preferred "Geocoding provider" in the according tab on the left to start using the service.
de: <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> erlaubt bis zu %3$s Anfragen/Domain/Tag und ein Maximum von %4$s Anfragen/%5$s ohne Registrierung. Um "%6$s" zu verwenden, diesen als bevorzugten "Geokodierungs-Anbieter" im entsprechenden Tab auf der linken Seite auswählen.

en: <a href="%1$s" target="_blank">Click here</a> for a tutorial on how to activate MapQuest basemaps.
de: <a href="%1$s" target="_blank">Klicken Sie hier</a> für ein Tutorial wie man MapQuest Basiskarten aktiviert.

en: <a href="%1$s" target="_blank">Mapzen Search</a> is a search engine for places worldwide, powered by open data and as result our recommended geolocation provider.
de: <a href="%1$s" target="_blank">Mapzen Search</a> ist eine Suchmaschine für Orte weltweit, die mit offenen Daten arbeitet und deshalb unser empfohlener Geolocation-Anbieter ist.

en: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap.org</a> and many other related services are formally operated by the <a href="%2$s" target="_blank">OpenStreetMap Foundation</a> (OSMF) on behalf of the community. Use of all OSMF operated services is subject to the <a href="%3$s" target="_blank">Acceptable Use Policies</a> and <a href="%4$s" target="_blank">Privacy Policy</a>. Please <a href="%5$s" target="_blank">contact the OSMF</a> if you have licensing, copyright or other legal questions and issues.
de: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap.org</a> und viele damit in Zusammenhang stehende Dienste werden von der <a href="%2$s" target="_blank">OpenStreetMap Foundation</a> (OSMF) für die OSM-Gemeinschaft betrieben. Die Verwendung aller OSMF-betriebenen Dienste ist Thema unserer „<a href="%3$s" target="_blank">Acceptable Use Policies</a>“ und unserer <a href="%4$s" target="_blank">Datenschutzrichtlinie</a>.
    Bitte <a href="%5$s" target="_blank">kontaktieren Sie die OSMF</a>, falls Sie Lizenz-, Urheberrechts- oder andere rechtliche Fragen und Probleme hast.

en: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap</a> is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license. OpenStreetMap powers map data on thousands of web sites, mobile apps, and hardware devices. It is built by a community of mappers that contribute and maintain data about roads, trails, cafés, railway stations, and much more, all over the world.
de: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap</a> ist eine Karte der Welt, erstellt von Menschen wie Ihnen und frei verwendbar unter einer offenen Lizenz. OpenStreetMap stellt Kartendaten für tausende von Webseiten, Apps und andere Geräte zur Verfügung. OpenStreetMap wird von einer Vielzahl von Mappern erstellt, die Daten zu Wegen, Gebäuden und allerlei Weiterem weltweit erfassen und pflegen.

en: <a href="%1$s" target="_blank">maps.stamen.com</a> remains free (and ad-free), serves upwards of %2$s million tiles a month, and takes them hundreds of hours, and thousands of dollars, to sustain.
de: <a href="%1$s" target="_blank">maps.stamen.com</a> ist kostenlos (und werbefrei) verfügbar, liefert monatlich mehr als %2$s Millionen Kartenkacheln und wird durch hunderte Stunden an Arbeit und tausende Dollar Betriebskosten ermöglicht.

en: <a href="%1$s">Click here to show all affected URLs</a>
de: <a href="%1$s">Klicken Sie hier um die betroffenen URLs anzuzeigen</a>

en: <a href="%1$s">Please click here to start the automatic update process</a>
de: <a href="%1$s">Bitte klicken Sie hier um den automatischen Aktualisierungsprozess zu starten</a>

en: <a href="%s">Please renew your access to updates and support to keep your plugin up-to-date and safe</a>.
de: <a href="%s">Bitte verlängern Sie Ihren Zugang zu Updates und Support um Ihre Plugin auf dem neuesten Stand und sicher zu halten</a>.

en: <b>Warning: an active plugin or theme is also embedding the Google Maps API (script handle: %1$s) - this can break (Google) maps and address search on backend for %2$s!</b><br/>To fix this, please either remove that additional Google Maps API call manually or enable the compatibility option "<a href="%3$s">Deregister Google Maps API scripts enqueued by third parties</a>"
de: <b>Warnung: ein aktives Plugin oder das Theme bindet ebenfalls die Google Maps API ein (script handle: %1$s) - dies kann dazu führen, dass (Google) Karten und die Adresssuche im Backend für %2$s nicht mehr funktionieren</b><br/>Um dies zu beheben, entfernen Sie bitte entweder den zusätzlichen Google Maps API Aufruf manuell oder aktivieren Sie die Kompatibilitätsoption "<a href="%3$s">Google Maps API Skripte von Drittparteien entfernen</a>"

en: <strong>Beta testing is enabled - updates will be downloaded from the beta release channel</strong><br/>Beta versions may be used on production sites on your own risk only as they might be unstable!<br/>Important: please <a href="%1s">save the settings manually</a> after each plugin update and <a href="%2s" target="_blank">use the helpdesk</a> for feedback.
de: <strong>Beta-Testen ist aktiviert - d.h. Plugin-Updates werden vom Beta-Release-Channel heruntergeladen!</strong><br/>Die Verwendung von Betaversionen auf Live-Sites erfolgt auf eigenes Risiko, da diese instabil sein können!<br/>Wichtig: bitte nach jedem Plugin-Update <a href="%1s">die Einstellungen speichern</a> und für Feedback <a href="%2s" target="_blank">den Helpdesk benutzen</a>.

en: <strong>Important information for multisite installations:</strong><br/><h3>Please update the plugin "Leaflet Maps Marker" to the latest version (to avoid data loss when the plugin "Leaflet Maps Marker" gets deleted)!</h3>This message will disappear as soon as the free plugin has been updated.
de: <strong>Wichtige Information für Multisite-Installationen:</strong><br/><h3>Bitte aktualisieren Sie das Plugin "Leaflet Maps Marker" auf die neueste Version (um Datenverlust zu vermeiden, falls das Plugin "Leaflet Maps Marker" gelöscht werden soll!)</h3>Diese Nachricht wird ausgeblendet, sobald "Leaflet Maps Marker" auf die neueste Version aktualisiert wurde.

en: <strong>Important remarks if you plan to copy layers AND markers from another WordPress site</strong>:<br/> the next layer created will get the ID %1$s, so please verify after the layers have been created that the values in the column <i>layer</i> in the related marker import file fit the new layer IDs!
de: <strong>Wichtiger Hinweis wenn Sie planen, Ebenen UND Marker von einer anderen WordPress-Installation zu transferieren</strong>:<br/>die nächste Ebene erhält die ID %1$s, stellen Sie also bitte sicher nachdem die neuen Ebenen erstellt wurden, dass deren IDs mit der Spalte <i>layer</i> in der zugehörigen Marker-Import-Datei übereinstimmen!

en: <strong>Thanks for purchasing a valid license key for Maps Marker Pro!</strong><br/>To finish the installation please FIRST update the inactive plugin "Leaflet Maps Marker" to the latest version and THEN delete the plugin in order to avoid plugin conflicts!<br/><h3>Deleting the plugin "Leaflet Maps Marker" before updating to the latest version will result in data loss!</h3> This message will disappear as soon as the free plugin has been updated and deleted.
de: <strong>Vielen Dank, dass Sie eine gültige Lizenz für Maps Marker Pro erworben haben</strong><br/>Um die Installation abzuschließen, aktualisieren Sie bitte ZUERST das inaktive Plugin "Leaflet Maps Marker" auf die neueste Version und löschen Sie erst DANN das Plugin. Dadurch können Plugin-Konflikte vermieden werden.<br/><h3>Wenn Sie das Plugin "Leaflet Maps Marker" löschen, ohne es vorher zu aktualisieren, führt dies zu einem Datenverlust!</h3>Diese Nachricht wird ausgeblendet, sobald "Leaflet Maps Marker" aktualisiert und vom Server gelöscht wurde.

en: <strong>Warning: you are using the plugin cformsII which is causing the TinyMCE editor to break when creating new maps!</strong><br/><br/>Here is how to fix this:<br/>1. click on to "cformsII" / "Global Settings" in your WordPress admin menu<br/>2. open the tab "WP Editor Button support"<br/>3. check the option "Fix TinyMCE error"<br/>4. save changes<br/><br/>If you do not see this option in your settings, please upgrade to the latest version first (this has to be done manually - see plugin website http://www.deliciousdays.com/cforms-plugin/ for details)<br/><br/>This message will disappear automatically when the cformsII option "Fix TinyMCE error" is checked.
de: <strong>Warning: das Plugin cformsII ist aktiv, was dazu führt, dass der TinyMCE-Editor beim Erstellen von Marker-Karten nicht funktioniert!</strong><br/><br/>So kann dieser Fehler behoben werden:<br/>1. im WordPress-Admin-Menü auf "cformsII" / "Global Settings" auswählen<br/>2. das Tab "WP Editor Button support" öffnen<br/>3. die Option "Fix TinyMCE error" aktivieren<br/>4. Speichern<br/><br/>Wenn Sie diese Einstellung nicht im cformsII-Adminbereich sehen, aktualisieren Sie bitte vorher das Plugin auf die neueste Version (dies muss manuell erfolgen - Details auf der Plugin-Webseite http://www.deliciousdays.com/cforms-plugin/)<br/><br/>Dieser Hinweis verschwindet automatisch, wenn die cformsII Option "Fix TinyMCE error" aktiviert wurde.

en: <strong>Warning: you are using the plugin jQuery Colorbox which is causing maps to break!</strong><br/><br/>Here is how to fix this:<br/>1. click on to "Settings" / "jQuery Colorbox" in your WordPress admin menu<br/>2. Uncheck the setting "Automate jQuery Colorbox for all images in pages, posts and galleries:"<br/>3. check the setting "Automate jQuery Colorbox for images in WordPress galleries only:" instead<br/>4. save changes<br/><br/>This message will disappear automatically when the jQuery Colorbox option was updated.
de: <strong>Warnung: das Plugin jQuery Colorbox ist aktiv, was dazu führt, dass Karten nicht angezeigt werden!</strong><br/><br/>So kann dieser Fehler behoben werden:<br/>1. auf "Einstellungen" / "jQuery Colorbox" im WordPress-Admin-Menü klicken<br/>2. die Einstellung "Automate jQuery Colorbox for all images in pages, posts and galleries:" deaktivieren<br/>3. stattdessen die Einstellung "Automate jQuery Colorbox for images in WordPress galleries only:" aktivieren<br/>4. Speichern<br/><br/>Dieser Hinweis verschwindet automatisch, wenn diese jQuery Colorbox-Einstellung geändert wurde.

en: A custom image can only be used if you sign up for a custom visualead API key! Please visit %s for more information.
de: Ein benutzerdefiniertes Bild can nur verwendet werden, wenn Sie einen eigenen visualead API-Schlüssel verwenden. Bitte besuchen Sie %s für nähre Informationen.

en: A graphic advertising your World. Format: 180x120 pixel, transparent PNG
de: Ein Grafik die zum Bewerben der World verwendet wird. Format: 180x120 Pixel, transparentes PNG

en: A graphic spotlighting your World in promotions. Format: 1024x500 pixel, transparent PNG
de: Eine Grafik der eigenen World, welche für Promotions verwendet wird. Format: 1024x500 Pixel, transparentes PNG

en: A high resolution icon for your World which can be included in features. Format: 512x512 pixel, transparent PNG
de: Ein hochauflösendes Icon für Ihre Welt, das in Features verwendet werden kann. Format 512x512 Pixel, transparentes PNG

en: A layer with the ID %1$s has been successfully created
de: Eine Ebene mit der der ID %1$s wurde erfolgreich erstellt

en: A layer with the ID %1s does not exist
de: Eine Ebene mit der ID %1s existiert nicht

en: A marker with the ID %1$s has been successfully created
de: Ein Marker mit der ID %1$s wurde erfolgreich hinzugefügt

en: A marker with the ID %1s does not exist
de: Ein Marker mit der ID %1s existiert nicht

en: A promotion text describing your World in more details.
de: Ein Werbetext, der Ihre World mehr im Detail beschreibt.

en: A short name for your World, should only be up to 20 characters, to be used when there is not enough space.
de: Ein Kurzname für die World, sollte weniger als 20 Zeichen lang sein und wird verwendet, wenn nicht genug Platz vorhanden ist.

en: A simple scale control that shows the scale of the current center of screen in metric (m/km) and/or imperial (mi/ft) systems. The following settings will be used for all marker and layer maps.
de: Eine einfache Skalenanzeige zeigt dem Benutzer die aktuelle Skala im metrischen (m/km) und/oder imperialen (mi/ft) Einheitensystem. Die folgende Einstellung wird für alle Marker- und Ebenenkarten verwendet.

en: A tutorial on how to configure Mapbox basemaps can be found at %1$s
de: Eine Anleitung zur Einrichtung von Mapbox-Basiskarten ist zu finden unter %1$s

en: AMP support: show placeholder image for map with link to fullscreen view on AMP enabled pages
de: AMP Support: Zeige Platzhalter-Bild für Karten mit Link zur Vollbildansicht auf Seiten mit aktiviertem AMP

en: API Key
de: API Schlüssel

en: API Keys
de: API Schlüssel

en: API access token
de: API Zugriffs-Token

en: API access via IP %1s is not allowed
de: API Zugriff über die IP %1s ist nicht erlaubt

en: API action is not allowed
de: API Aktion ist nicht erlaubt

en: API call was successful
de: API Aufruf war erfolgreich

en: API default format
de: API Standardformat

en: API is disabled
de: API ist deaktiviert

en: API key
de: API Schlüssel

en: API key required
de: API Schlüssel benötigt

en: API key required!
de: API Schlüssel wird benötigt!

en: API keys have been successfully generated.
de: API Schlüssel wurden erfolgreich generiert.

en: API keys have been successfully regenerated.
de: API Schlüssel wurden erfolgreich neu generiert.

en: API keys have been successfully revoked.
de: API Schlüssel wurden erfolgreich zurückgezogen.

en: API parameter action has to be set
de: API Parameter action muss gesetzt sein

en: API parameter action is invalid
de: API Parameter action ist ungültig

en: API parameter date_from or date_to has be set when searching date fields
de: Der API Parameter date_from oder date_to muss verwendet werden, wenn eine Suche in Datumsfelder durchgeführ wird

en: API parameter id has to be set
de: API Parameter id muss gesetzt sein

en: API parameter type has to be set
de: API Parameter type muss gesetzt werden

en: API parameter type is invalid
de: API Parameter type ist ungültig

en: API parameters lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right and lon_bottom_right have be set when performing a boundingbox search
de: Die API Parameter lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right und lon_bottom_right müssen verwendet werden, wenn eine boundingbox-Suche durchgeführt wird

en: API search parameter searchkey has to be set
de: API Suchparameter searchkey muss verwendet werden

en: API search parameter searchkey is invalid
de: API Suchparameter searchkey ist ungültig

en: API search parameter searchvalue has to be set
de: API Suchparameter searchvalue muss verwendet werden

en: API status
de: API Status

en: API version is invalid
de: API version ist ungültig

en: Access to Mapbox web services requires an access token. The access token is used to associate requests to API resources with your account.
de: Für die Verwendung der Mapbox Webservices ist ein Zugriffs-Token erforderlich. Dieses Zugriffs-Token wird verwendet, um die API Anfragen mit Ihrem Account zu verknüpfen.

en: Access to plugin updates and support area valid until:
de: Ihre Berechtigung für den Zugriff auf Plugin Updates und Support ist gültig bis:

en: Action bar settings
de: Einstellung zur Aktionsleiste

en: Action bar visibility
de: Sichtbarkeit der Aktionsleiste

en: Active WMS layers
de: Aktive WMS-Ebenen

en: Active shortcodes with invalid map IDs
de: Aktive Shortcodes mit ungültigen Karten IDs

en: Add GeoRSS feed to &lt;head&gt;
de: GeoRSS-Feed zum Head-Bereich hinzufügen

en: Add Map
de: Karte hinzufügen

en: Add a geolocate button to all maps which allows to show and follow your current location:
de: Fügt einen Geolokalisierungs-Button zu allen Karten hinzu, mit dem die aktuelle Position angezeigt und verfolgt werden kann:

en: Add a geolocate button to each map
de: Geolokalisierungs-Button zu jeder Karte hinzufügen

en: Add a new marker to display a single location. To display multiple locations at the same time, <a href="%1$s">create a layer</a> first (e.g. "company locations") and then add markers (e.g. "headquarters", "store A", "store B") assigned to that layer.
de: Erstellen Sie einen Marker, um einen einzelnen Standort anzuzeigen. Um mehrere Standorte gleichzeitig anzuzeigen, <a href="%1$s">erstellen Sie zuerst eine Ebene</a> (z.B. "Firmenstandorte") und anschließend Marker (z.B. "Zentrale", "Lager 1", "Lager 2"), welche dieser Ebene zugewiesen sind.

en: Add an expandable minimap to your maps which shows the same as the main map with a set zoom offset
de: Fügt eine expandierbare Minimap zu den Karten hinzu, welche den selben Kartenausschnitt mit einer geringeren Zoomstufe anzeigt

en: Add new layer
de: Ebene hinzufügen

en: Add new marker
de: Marker hinzufügen

en: Adding a new translation or updating an existing one is quite easy - please visit %s for more information!
de: Eine neue Übersetzung hinzuzufügen oder eine bestehende zu aktualisieren ist ganz einfach - bitte besuchen Sie %s für nähere Informationen!

en: Additionally the pro version does not display the visualead logo on the QR code output pages.
de: Zusätzlich wird in der Pro-Version das Visualead-Logo auf den QR-Code Seiten nicht angezeigt.

en: Address
de: Adresse

en: Admin notices
de: Admin Hinweise

en: Administrator (Capability activate_plugins)
de: Administrator (capability activate_plugins)

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Affiliate ID
de: VertriebsID

en: Affiliates
de: Vertriebsprogramm

en: After camera movement stops, specifies the number of seconds to wait before refreshing the view (is used when viewRefreshMode is set to onStop)
de: Warte n Sekunden nach Stopp der Kameraanimation, bevor der view aktualisiert wird (wird verwendet, wenn viewRefreshMode auf onStop gesetzt ist)

en: Albanian
de: Albanisch

en: Algolia Places settings
de: Algolia Places Einstellungen

en: All broken layer assignements have been updated successfully to layer ID %1$s.
de: Alle ungültigen Ebenen-Zuordnungen wurden erfolgreich aktualisiert. Neue Ebenen-ID: %1$s

en: All layers
de: Alle Ebenen

en: All markers from all layers have been successfully deleted
de: Alle Marker von allen Ebenen wurden erfolgreich gelöscht

en: All markers from layer ID %1$s have been successfully assigned to layer ID %2$s
de: Alle Marker der Ebene mit der ID %1$s wurden erfolgreich in die Ebene mit der ID %2$s verschoben

en: All markers from layer ID %1$s have been successfully deleted (or the reference to the layer has been removed if marker was assigned to multiple layers)
de: Alle Marker der Ebene ID %1$s wurden erfolgreich gelöscht (oder die Referenz auf die zu löschende Ebene wurde entfernt, wenn der betreffende Marker mehreren Ebenen zugewiesen war)

en: Allowed API actions
de: Erlaubte API Aktionen

en: Allowed API request methods
de: Erlaubte API Zugriffsmethoden

en: Allowed referer
de: Erlaubter Referer

en: Allows you to specify <a href="%1$s" target="_blank">PolylineOptions</a> to style spider legs.
de: Erlaubt es, <a href="%1$s" target="_blank">PolylineOptions</a> festzulegen, um die Styles der "Spinnenfüße" anzupassen

en: Allows you to toggle marker display on frontend
de: Erlaubt es, die Sichtbarkeit von Markern im Frontend zu ändern

en: Always
de: Immer

en: Amharic
de: Amharisch

en: Amount of pixels to pan when pressing an arrow key
de: Anzahl an Pixeln, um die durch Klick auf eine Pfeiltaste geschwenkt werden soll

en: An API key is required if you want to use Bing Maps as basemap for marker or layer maps. Please click on the question mark for more info on how to get your API key.
de: Ein API Schlüssel wird benötigt, wenn Bing Maps für Marker- oder Ebenenkarten verwenden werden soll. Bitte klicken Sie auf das Fragezeichen, um zu erfahren, wie Sie Ihren API Schlüssel beantragen können

en: An issue with your MapQuest API key %1$s occured - please check the support forum at %2$s for more details
de: Ein Fehler mit Ihrem MapQuest API Schlüssel %1s ist aufgetreten - bitte besuchen Sie das Support Forum unter %2$s für Unterstützung

en: App icon URL
de: App Icon URL

en: Appends an edit link to the OpenStreetMap attribution text which allows direct edits on www.openstreetmap.org (free account required)
de: Fügt einen Bearbeiten-Link zum OpenStreetMap-Attribution-Text hinzu, der es erlaubt, den aktuellen Kartenausschnitt direkt auf www.openstreetmap.org zu bearbeiten (kostenloser Account wird dazu benötigt)

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic (Saudi Arabia)
de: Arabisch (Saudi Arabien)

en: Are you sure that you want to revoke this API key?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen API Schlüssel widerrufen wollen?

en: Armenian
de: Armenisch

en: As you are running your blog within a WordPress Multisite installation, please use this icon directory on your server: %2$s/
de: Da dieses Blog im Rahmen einer WordPress MultiSite-Installation läft, bitte folgendes Icon-Verzeichnis auf dem Server verwenden: %2$s/

en: Assamese
de: Assamesisch

en: Assign the following layer instead
de: Folgende Ebene stattdessen zuordnen

en: Assigned missing layer ID
de: Zuwiesene ungültige Ebenen-ID

en: Async GeoJSON loading for layer maps
de: Asynchrones Laden von GeoJSON für Ebenen-Karten

en: Attach directions panel with address to popup text on each marker
de: Routenplaner-Panel (mit Adressinfo) zum Popup-Text eines jeden Markers hinzufügen

en: Attachment
de: Anhang

en: Attention: multi-layer-maps (including sublayers) and assigned markers cannot be duplicated by using bulk actions. Please duplicate the included sublayers instead, manually create a new multi-layer-map and assign the duplicated layers to that new multi-layer-map.
de: Achtung: Multi-Ebenen-Karten (inklusive Sub-Ebenen) und ausgewählte Marker können mittels Stapelverarbeitung nicht dupliziert werden. Bitte duplizieren Sie die ausgewählten Subebenen stattdessen und erstellen Sie manuell eine Multi-Ebenen-Karte, der Sie dann die neu erstellten/duplizierten Ebenen zuweisen.

en: Attention: when you save the map, the position of the marker will be used for the map center!
de: Achtung: wenn Sie die Karte speichern, wird die Position des Markers für den Mittelpunkt der Karte verwendet!

en: Attention: your currently used domain (%1$s) seems to be different from the one just activated (%2$s)!<br/>To prevent license errors on reload for this site, please press the update button once to activate the prefilled currently used domain again.
de: Achtung: die aktuell verwendete Domain (%1$s) scheint unterschiedlich von der soeben aktivierten Domain (%2$s) zu sein!<br/>Um Lizenzfehler auf dieser Seite nach einem Reload zu vermeiden, klicken Sie bitte einmal auf die Aktualisieren-Schaltfläche, um die vorausgefüllte, aktuell verwendete Domain nochmal zu aktivieren.

en: Attributes to display for each layer in controlbox
de: Attribute die für jede Ebene in der Kontrollbox angezeigt werden sollen

en: Attribution
de: Quellenangabe

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication failed: REST API public key must be provided
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: der öffentliche Schlüssel für die REST API muss angegeben werden

en: Authentication failed: REST API secret token must be provided
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: das geheime Token für die REST API muss angegeben werden

en: Authentication failed: the REST API keys are not valid
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: die REST API-Schlüssel sind ungültig

en: Authentication for Google Maps APIs Premium Plan customers
de: Authentifizierung für Google Maps API Premium Plan Kunden

en: Authentication method
de: Authentifizierungsmethode

en: Authentication settings
de: Authentifizierungs-Einstellungen

en: Author (Capability edit_published_posts)
de: Autor (capability edit_published_posts)

en: Automatic GPX download cancelled due to security concerns - the file at %1$s does not seem to be a valid XML file!
de: Automatischer GPX Download wurde aufgrund von Sicherheitsbedenken gestoppt - die Datei %1$s scheint keine gültige XML-Datei zu sein!

en: Automatic Google XML sitemap integration
de: Automatische Google XML sitemap integration

en: Automatically switched to fallback provider
de: Alternativer Geokodierungs-Anbieter wurde ausgewählt

en: Available WMS layers
de: Verfügbare WMS Ebenen

en: Available WMS layers for new markers/layers
de: Verfügbare WMS Ebenen für neue Marker/Ebenen

en: Available basemaps in control box
de: Verfuegbare Standardkarten in der Kontrollbox

en: Available columns
de: Sichtbare Spalten

en: Available geocoding providers
de: Verfügbare Geokodierungs-Anbieter

en: Available overlays for new markers/layers
de: Verfügbare Overlays für neue Marker/Ebenen

en: Available overlays in control box
de: Verfügbare Overlays in der Kontrollbox

en: Available providers
de: Verfügbare Anbieter

en: Available sort orders in action bar dropdown field
de: Verfügbare Sortiermöglichkeiten in der Aktionsleiste

en: Average heart rate
de: Durchschnittliche Herzfrequenz

en: Average moving pace
de: Durchschnittliches Tempo

en: Avoid highways
de: Schnellstraßen vermeiden

en: Avoid tolls
de: Mautstraßen vermeiden

en: Azerbaijani (Latin)
de: Aserbeidschanisch (Latein)

en: Back to Tools
de: Zurück zu Werkzeuge

en: Background
de: Hintergrund

en: Backup/Restore settings
de: Backup/Restore der Einstellungen

en: Bangla (India)
de: Bangla (Indien)

en: Basemap
de: Basiskarte

en: Basemap/overlay controlbox on frontend
de: Basiskarten-Kontrollbox im Frontend

en: Basemaps
de: Basiskarten

en: Basque
de: Baskisch

en: Before you post a new support ticket, please follow the instructions from <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> which give you a guideline on how to deal with the most common issues.
de: Bevor Sie ein neues Support-Ticket erstellen, folgen Sie bitte der Anleitung auf <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> - diese gibt Ihnen eine Anleitung, wie Sie die häufigsten Fehler meist selbst beheben können.

en: Begin of run
de: Start des Durchlaufs

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Below you find you current settings. Use copy and paste to make a backup or restore.
de: Nachfolgend sehen Sie Ihre aktuellen Einstellungen. Bitte verwenden Sie kopieren und einfügen, um ein Backup zu erstellen oder wiederherzustellen.

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Beta testing
de: Beta-Testen

en: Bicycle
de: Fahrrad

en: Bing Maps (Aerial)
de: Bing Maps (Luftbilder)

en: Bing Maps (Aerial+Labels)
de: Bing Maps (Luftbilder+Beschriftung)

en: Bing Maps (Road)
de: Bing Maps (Straße)

en: Bing Maps (worldwide)
de: Bing Maps (weltweit)

en: Bing Maps API key
de: Bing Maps API Schluessel

en: Black and White
de: Schwarz und Weiß

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Bosnian (Latin)
de: Bosnisch (Latein)

en: Both public and private API keys are needed for API calls!
de: Sowohl öffentlicher als auch privater API Schlüssel werden für API-Aufrufe benötigt!

en: Bottom left of the map
de: unten links auf der Karte

en: Bottom right of the map
de: unten rechts auf der Karte

en: Bounty Hunters wanted! Find security bugs to earn cash and licenses
de: Prämienjäger gesucht! Geld und Lizenzen durch das Finden von Sicherheitslücken verdienen

en: Brazil
de: Brasilianisch

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bulk actions for selected layers
de: Stapelverarbeitung für Ebenenkarten

en: Bulk actions for selected markers
de: Aktionen für ausgewählte Marker durchführen

en: Bulk updates for all %1$s existing layer maps
de: Stapelverarbeitung für alle %1$s Ebenenkarten

en: Bulk updates for marker maps
de: Stapelverarbeitung für Markerkarten

en: By default the language will be retrieved from the WordPress global variable $locale = %1$s (with a fallback to %2$s if not supported)
de: Standardmäßig wird die Sprache von der WordPress globalen Variabel $locale = %1$s abgeleitet (mit einem Fallback auf %2$s wenn diese nicht unterstützt wird)

en: CSS classname
de: CSS Klassenname

en: CSS for images in popups
de: CSS für Bilder in Popups

en: Cached QR images will automatically be deleted if the according marker or layer map gets deleted!
de: Gespeicherte QR Codes werden automatisch gelöscht, wenn die zugehörige Marker- oder Ebenenkarte gelöscht wird!

en: Can be changed for each layer map
de: Kann für jede Ebenen-Karte geändert werden

en: Cancel
de: abbrechen

en: Car
de: Auto

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Catalan Spanish
de: Katalanisch Spanisch

en: Central Curdish
de: Zentral-Kurdisch

en: Change frequency for layer maps
de: Änderungshäufigkeit von Ebenenkarten

en: Change frequency for marker maps
de: Änderungshäufigkeit von Markerkarten

en: Change layer ID
de: Layer ID ändern

en: Change marker ID
de: Marker ID ändern

en: Change number in settings
de: Anzahl in Einstellungen ändern

en: Change the countries to search in. You must pass an array of two letters country codes. You can pass two letters country codes (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>). Default: Search on the whole planet.
de: Ändert die Länder in denen gesucht wird. Sie können 2-Zeichen-Länder-Codes angeben (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>). Standard: Suche auf dem gesamten Planeten.

en: Change the default language of the results. You can pass two letters country codes (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>).
de: Ändert die Sprache der Suchergebnisse. Sie können 2-Zeichen-Länder-Codes verwenden (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>).

en: Changelog
de: Änderungen

en: Changelog for version %s
de: Changelog für Version %s

en: Check if any markers exist that are assigned to layers that do not exist (anymore). This can happen if you deleted a layer but did not update the assignement of the related markers.
de: Ermöglicht die Überprüfung, ob Marker zu Ebenen zugewiesen sind, welche nicht (mehr) existieren. Dies kann passieren, wenn eine Ebene gelöscht und die zugehörigen Marker-Zuordnungen aber nicht aktualisiert wurden.

en: Check this box and click "Save Changes" below to reset plugin options to their defaults.
de: Wenn Sie diese Checkbox aktivieren und auf "Änderungen speichern" klicken, werden die Plugin-Standardeinstellungen wiederhergestellt.

en: Checked WMS layers
de: Aktivierte WMS Ebenen

en: Checked overlays in control box
de: Ausgewählte Overlays in der Kontrollbox

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (einfach)

en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (Traditionell)

en: Chinese (simplified)
de: Chinesisch (einfach)

en: Chinese (traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: Choose how marker names should be displayed in KML files
de: Bitte auswählen, wie Markernamen in KML-Dateien angezeigt werden sollen

en: Clear QR code images cache
de: QR Code Bild-Cache leeren

en: Clear QR code images cache at %1$s
de: QR Code Bild-Cache unter %1$s leeren

en: Clearing the full QR code images cache is only recommended when a new QR code background is configured or if the URLs to the fullscreen maps have changed.
de: Es wird nur empfohlen den QR Code Bild-Cache zu leeren, wenn ein neues Hintergrundbild für QR Codes festgelegt wurde oder wenn sich die URL zu den Vollbildkarten geändert hat.

en: Click here for a tutorial on how to convert a non-GPX-track file into a GPX track file
de: Klicken Sie hier für eine Anleitung, wie Sie eine nicht-GPX-Routendatei in eine GPX-Routendatei umwandeln können

en: Click here for a tutorial on how to merge multiple GPX-track files into one GPX track file
de: Klicken Sie hier um ein Tutorial anzuzeigen, wie Sie mehrere GPX-Dateien in ein GPX-File konvertieren können

en: Click here for more information
de: Klicken Sie hier für mehr Informationen

en: Click here for more information on animations in KML/Google Earth
de: Hier klicken um mehr Informationen über Animationen in Google Earth via KML zu erhalten

en: Click here for more information on how to display in Wikitude Augmented-Reality browser
de: Hier klicken um mehr Informationen zu erhalten, wie die Marker im Wikitude Augmented-Reality-Browser angezeigt werden können

en: Click here for more information on how to integrate GeoJSON into external websites or apps
de: Hier klicken um mehr Informationen zu erhalten, wie mittels GeoJSON die Marker in externen Webseiten oder Apps verwendet werden könnennnen

en: Click here for more information on how to submit your Geo Sitemap to Google
de: Klicken Sie hier um mehr Informationen zu erhalten, wie Sie Google über Ihre Geo Sitemap an Google informieren können

en: Click here for more information on how to subscribe to new markers via GeoRSS
de: Klicken Sie hier um mehr Informationen zu erhalten, wie Sie Marker via GeoRSS abonnieren können

en: Click here for more information on how to use as KML in Google Earth or Google Maps
de: Hier klicken um mehr Informationen zu erhalten, wie die KML-Datei in Google Earth oder Google Maps dargestellt werden kann

en: Click here for more information on how to use the MapsMarker API
de: Klicken Sie hier um mehr Informationen über die MapsMarker API zu erhalten

en: Click here for more infos on the Maps Marker affiliate program and how to get your affiliate ID
de: Klicken Sie hier für nähere Infos zum Maps Marker Vertriebsprogramm und wie Sie zu Ihrer VertriebsID gelangen

en: Click here to contact the site owner who can activate this plugin again.
de: Klicken Sie hier um den Seiten-Administrator zu kontaktieren, der das Plugin wieder aktivieren kann.

en: Click here to get more information about this pro feature on mapsmarker.com
de: Klicken Sie hier um weitere Informationen zu dieser Pro-Funktionalität auf mapsmarker.com anzuzeigen

en: Click here to get the full changelog for leaflet.js v%1s currently integrated in the pro version
de: Klicken Sie hier um das komplette Changelog für leaflet.js v%1s anzuzeigen, welche aktuell in der Pro-Version implementiert wurde

en: Clickable
de: anklickbar

en: Cluster colors
de: Cluster-Farben

en: Cluster large (inner)
de: Cluster groß (innen)

en: Cluster large (outer)
de: Cluster groß (außen)

en: Cluster large (text color)
de: Cluster groß (Textfarbe)

en: Cluster medium (inner)
de: Cluster mittel (innen)

en: Cluster medium (outer)
de: Cluster mittel (außen)

en: Cluster medium (text color)
de: Cluster mittel (Textfarbe)

en: Cluster small (inner)
de: Cluster klein (innen)

en: Cluster small (outer)
de: Cluster klein (außen)

en: Cluster small (text color)
de: Cluster klein (Textfarbe)

en: Clustering can be enabled/disabled for each layer separately on the layer edit page. Below you will find the global settings which are valid for all layer maps with clustering enabled.
de: Clustering kann für jede Ebene einzeln aktiviert und deaktiviert werden. Nachfolgend finden Sie die globalen Clustering-Einstellungen, die für alle Ebenen-Karten mit aktivem Clustering-Status verwendet werden.

en: Color
de: Farbe

en: Columns to show
de: Anzuzeigende Spalten

en: Comma separated list of keywords that characterize the content provider. When users search for content in Wikitude the tags will be searched as well. A match in the tags is higher ranked than in the description.
de: Eine kommagetrennte Liste an Schlagwörtern welche den Content-Provider beschreiben. Wenn Benutzer nach Content in Wikitude suchen, werden die Schlagwörter bei der Suche auch berücksichtigt. Ein Treffer in den Schlagwörtern wird höher gewertet als in der Beschreibung.

en: Comma-separated list of WMS styles
de: Kommagetrennte Liste von WMS Styles

en: Community driven
de: Community Driven

en: Compatibility settings
de: Kompatibilitäts-Einstellungen

en: Content to add to XML sitemap
de: Inhalte die zur XML Sitemap hinzugefügt werden sollen

en: Contributor (Capability edit_posts)
de: Mitarbeiter (capability edit_posts)

en: Control box status
de: Kontrolbox Status

en: Control options
de: Kontroll-Einstellungen

en: Controlbox for basemaps/overlays
de: Kontrollbox für Basiskarten/Overlays

en: Controlbox for multi-layer-map filter
de: Kontrollbox für Multi-Ebenen-Filter

en: Controlbox status
de: Kontrollbox-Status

en: Controlbox status for all layers has been successfully updated
de: Der Kontrollbox-Status für alle Marker wurde erfolgreich aktualisiert

en: Controlbox status for the selected markers has been successfully updated
de: Der Kontrolbox-Status für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich geändert

en: Controls the presence of a close button in popups.
de: Legt fest, ob der Schließen-Button in Popups angezeigt werden soll

en: Coordinate Reference System
de: Koordinaten-Referenz-System

en: Coordinates
de: Koordinaten

en: Country code
de: Länder-Code

en: Create QR code image for standalone map in fullscreen mode
de: QR Code-Bild für Standalone-Vollbild-Kartenlink erstellen

en: Created By
de: Erstellt von

en: Created On
de: Erstellt am

en: Created by
de: Erstellt von

en: Created on
de: Erstellt am

en: Credits & special thanks
de: Credits & speziellen Dank

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Current memory usage: %1$s MB
de: Derzeitige Speicherauslastung: %1$s MB

en: Current memory usage: %1$s MB (memory limit: %2$s)
de: Derzeitige Speicherauslastung: %1$s MB (maximal mögliche Speicherauslastung: %2$s)

en: Custom Basemap
de: Benutzerdefinierte Basiskarte

en: Custom Basemap 2
de: Benutzerdefinierte Basiskarte 2

en: Custom Basemap 3
de: Benutzerdefinierte Basiskarte 3

en: Custom base domain
de: Standard-Basis-Domain

en: Custom basemap
de: Benutzerdefinierte Basiskarte

en: Custom basemap %1$s
de: Benutzerdefinierte Basiskarte %1$s

en: Custom basemap 2
de: Benutzerdefinierte Basiskarte 2

en: Custom basemap 3
de: Benutzerdefinierte Basiskarte 3

en: Custom hover text for search field
de: Benutzerdefinierter Hovertext für das Suchfeld

en: Custom icons URL
de: Benutzerdefinierte Icon URL

en: Custom icons directory
de: Benutzerdefiniertes Icon-Verzeichnis

en: Custom marker shadow URL
de: Benutzerdefinierte Marker-Schatten-URL

en: Custom overlay
de: Benutzerdefinierter Overlay

en: Custom overlay 2
de: Benutzerdefinierter Overlay 2

en: Custom overlay 2 settings
de: Benutzerdefiniertes Overlay 2 - Einstellungen

en: Custom overlay 3
de: Benutzerdefinierter Overlay 3

en: Custom overlay 3 settings
de: Benutzerdefiniertes Overlay 3 - Einstellungen

en: Custom overlay 4
de: Benutzerdefinierter Overlay 4

en: Custom overlay 4 settings
de: Benutzerdefiniertes Overlay 4 - Einstellungen

en: Custom overlay settings
de: Benutzerdefiniertes Overlay - Einstellungen

en: Custom text for search field
de: Benutzerdefinierter Text für das Suchfeld

en: Cycling
de: Radsport

en: Czech
de: Tschechisch

en: Daily
de: Täglich

en: Danish
de: Dänisch

en: Data
de: Daten

en: Database downgrade is finished.
de: Datenbank-Downgrade ist abgeschlossen.

en: Database upgrade is finished.
de: Datenbank-Upgrade ist abgeschlossen.

en: Date format
de: Datumsformat

en: Day
de: Tag

en: Default Field
de: Standardfeld

en: Default action for clicking on icons or marker names
de: Standard-Aktion bei Klick auf Icon oder Markernamen

en: Default basemap
de: Standard-Basiskarte

en: Default basemap for new markers/layers
de: Standard-Basiskarte für neue Marker/Ebenen

en: Default culture
de: Standard Culture

en: Default icon
de: Standard-Icon

en: Default language
de: Standard-Sprache

en: Default layer ID
de: Standard-Ebenen-ID

en: Default number of markers for paging
de: Standardwert für die Anzahl an Markern pro Seite

en: Default number of markers for paging:
de: Anzahl an Markern pro Seite:

en: Default output format (can be overwritten by parameter format on each API request)
de: Standard Ausgabeformat (kann durch den Parameter format bei jeder API-Anfrage überschrieben werden)

en: Default values for marker icons
de: Standard-Werte für Marker-Icons

en: Default values for marker popups
de: Standard-Werte für Marker-Popups

en: Default values for markers added directly
de: Standardeinstellungen für direkt hinzugefuegte Marker

en: Default values for new layer maps
de: Standardwerte für neue Ebenen-Karten

en: Default values for new marker maps
de: Standardwerte für neue Marker-Karten

en: Defaults values for markers added directly:
de: Standardwerte für Marker die direkt hinzugefügt werden:

en: Deferred loading
de: Verzögertes Laden

en: Delay in milliseconds after last character input in the search field on marker and layer edit pages before a request to the geocoding provider is sent.
de: Verzögerung in Millisekunden nach der Eingabe des letzten Zeichens im Adress-Suchfeld auf Marker- und Ebenenseiten, bevor eine Anfrage an den Geokodierungs-Anbieter gesendet wird.

en: Delete all %1$s markers from all %2$s layers
de: Alle %1$s Marker von insgesamt %2$s Ebenen löschen

en: Delete all markers from a layer
de: Alle Marker von einer Ebene löschen

en: Depending on the numbers of layers to add, an easier alternative for copying layers and markers from another site could be to use tools like phpmyadmin to export the following database tables on the old site and import them on the new site: %1$s and %2$s
de: Abhängig von der Anzahl der Ebenen die hinzugefügt werden sollen, wäre eine Alternative um Ebenen und Karten von einer anderen WordPress-Installation zu transferieren folgende: verwenden Sie alternativ phpmyadmin um die folgenden Datenbanktabellen von der Quellseite zu exportieren und auf der Zielseite zu importieren: %1$s und %2$s

en: Dequeue Google Maps API scripts by third parties
de: Laden von Google Maps API Skripten durch Dritte verhindern

en: Description
de: Beschreibung

en: Description of the content provider that provides additional information about the content displayed.
de: Beschreibung des Content Providers mit zusätzlichen Informationen über den angezeigten Content.

en: Direction
de: Ausrichtung

en: Direction where to open the tooltip. %1$s will dynamicaly switch between right and left according to the tooltip position on the map.
de: Ausrichtung, mit welcher der Tooltip geöffnet werden soll. %1$s wird je nach Position des Tooltips auf der Karte dynamisch zwischen rechts und links wechseln.

en: Directions
de: Routenplaner

en: Disabling async GeoJSON loading will increase page loadtime and is only needed if multiple instances of a layer map should be displayed on one page.
de: Das Deaktivieren des asynchrones Laden der GeoJSON API erhöht die Ladezeit und wird nur benötigt, wenn mehrere Instanzen einer Ebenenkarte gleichzeitig auf einer Seite angezeigt werden sollen.

en: Disabling this option allows you to display unfiltered popuptexts and is only recommended if special HTML tags are needed.
de: Deaktivieren dieser Einstellung erlaubt es, Popuptexte ungefiltert anzuzeigen und wird nur empfohlen, wenn spezielle HTML Elemente benötigt werden.

en: Display a list of markers below the map
de: Markerliste unterhalb der Karte anzeigen

en: Display a list of markers under layer maps
de: Markerliste unter Ebenen-Karten anzeigen

en: Display legend?
de: Legende anzeigen?

en: Display markers from selected layers only
de: Nur Marker von ausgewählten Ebene anzeigen

en: Display panel
de: Panel anzeigen

en: Display the marker name as small texts on top of marker icons:
de: Den Markernamen als kleinen Text über dem Marker-Icon anzeigen:

en: Distance
de: Distanz

en: Distance precision
de: Genauigkeit der Distanz

en: Distance unit in list
de: Entfernungseinheit in der Liste

en: Distance units
de: Maßeinheit

en: Do you have questions or issues? Please use the following support channels appropriately.
de: Haben Sie Fragen oder Probleme? Folgenden Support-Kanäle stehen für Sie zur Verfügung:

en: Do you really want to change active WMS layers for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die aktiven WMS-Ebenen für alle Ebenen-Karten ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change active WMS layers for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die aktiven WMS-Ebenen für die ausgewählten Marker ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the GPX panel status (for layers with set GPX URL only) for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den GPX Panel-Status für alle Ebenen (mit definierter GPX URL) ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the GPX panel status (for markers with set GPX URL only) for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den GPX-Panel-Status (nur für Marker die eine GPX URL definiert haben) ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the ID?
de: Wollen Sie wirklich die ID ändern?

en: Do you really want to change the URL to GPX track for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die URL für GPX-Routen für alle Ebenen ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the URL to GPX track for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die URL für GPX-Routen für die ausgewählten Marker ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the basemap for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die Basiskarte für alle Ebenen-Karten ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the basemap for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die Basiskarte für die ausgewählten Marker ändern? (kan nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the clustering-status for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Clustering-Status für alle Ebenen ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the controlbox status for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Kontrolbox-Status für alle Ebenen-Karten ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the controlbox status for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Kontrolbox-Status für die ausgewählten Marker ändern? (kan nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the icon for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich das Icon für die ausgewählten Marker ändern? (kan nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the list marker-status for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Status der Marker-Liste für alle Marker ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the map size for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die Kartengröße fpr alle Ebenen-Karten öndern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the map size for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die Kartengröße für die ausgewählten Marker ändern? (kan nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the overlay status for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Overlay-Status für alle Ebenen-Karten ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the overlay status for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Overlay-Status für die ausgewählten Marker ändern? (kan nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the panel status for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Panel-Status für alle Ebenen-Karten ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the panel status for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Panelstatus für die ausgewählten Marker ändern? (kan nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the popup status for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Popup-Status für die ausgewählten Marker ändern? (kan nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the popup text for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den Popuptext für die ausgewählten Marker ändern? (kan nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the zoom level for all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die Zoomstufe für alle Ebenen-Karten ändern? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to change the zoom level for the selected markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die Zoomstufe für die ausgewählten Marker ändern? (kan nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to clear the QR code images cache? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich den QR Code Bild-Cache leeren? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to delete all markers from all layers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich alle Marker von allen Ebenen löschen? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to delete all markers from the selected layer? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich alle Marker von dieser Ebene löschen? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to delete layer %1$s (ID %2$s) and all assigned markers? (if a marker is assigned to multiple layers only the reference to the layer will be removed)
de: Wollen Sie wirklich die Ebene %1$s (ID %2$s) und alle zugewiesenen Marker löschen? (wenn ein Marker mehreren Ebenen zugewiesen ist, wird nur die Referenz auf die zu löschende Ebene bei dem betreffenden Marker entfernt)

en: Do you really want to delete layer %1$s (ID %2$s)?
de: Wollen Sie wirklich die Ebene %1$s (ID %2$s) löschen?

en: Do you really want to delete marker %1$s (ID %2$s)?
de: Wollen Sie wirklich den Marker %1$s löschen (ID %2$s)?

en: Do you really want to delete the selected layer(s) and assigned markers? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die ausgewählte(n) Ebene(n) und die zugewiesenen Marker löschen? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to delete the selected layer(s)? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die ausgewählte(n) Ebene(n) löschen? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to delete the selected marker(s)? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich die ausgewählten Marker löschen? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to delete this marker?
de: Wollen Sie wirklich diesen Marker löschen?

en: Do you really want to delete this marker? (cannot be undone)
de: Wollen Sie wirklich diesen Marker löschen? (kann nicht rückgängig gemacht werden)

en: Do you really want to move the selected markers?
de: Wollen Sie wirklich die ausgewählten Marker in diese Ebene verschieben?

en: Do you really want to update your settings?
de: Wollen Sie wirklich die Einstellungen aktualisieren?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Does the WMS server support KML output?
de: Unterstützt der WMS-Server die Ausgabe im KML-Format?

en: Domain to activate
de: Zu aktivierende Domain

en: Download import template files
de: Import-Vorlagen herunterladen

en: Download your free 30-days trial at www.mapsmarker.com
de: Laden Sie eine kostenloste 30-Tage-Testversion auf www.mapsmarker.com herunter

en: Due to security restrictions icon upload to a custom icon directory is not allowed!
de: Aufgrund von Sicherheitseinschränkungen können Icons nicht in benutzerdefinierte Icon-Verzeichnisse hochgeladen werden!

en: Duration
de: Dauer

en: Dutch
de: Holländisch

en: Dutch (Netherlands)
de: Holländisch (Niederlande)

en: Dynamic list of markers supporting paging, searching and sorting
de: Dynamische Markerliste inklusive Unterstützung für Blätterfunktion, Suche und Sortierung

en: E-mail
de: E-Mail

en: EPSG:3857 (Spherical Mercator), used by most of commercial map providers (CloudMade, Google, Yahoo, Bing, etc.)
de: EPSG:3857 (Spherical Mercator), wird von den meisten kommerziellen Kartenanbietern verwendet (CloudMade, Google, Yahoo, Bing, etc.)

en: EPSG:4326 (Mercator), used by some map providers.
de: EPSG:4326 (Mercator), von einigen Kartenprovidern verwendet

en: EPSG:4326 (Plate Carree), very popular among GIS enthusiasts
de: EPSG:4326 (Plate Carree), sehr beliebt bei GIS-Enthusiasten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit layer
de: Ebene bearbeiten

en: Edit layer
de: Ebene bearbeiten

en: Edit marker
de: Marker bearbeiten

en: Editor (Capability moderate_comments)
de: Redakteur (capability moderate_comments)

en: Editor used to edit maps
de: Editor der für das Bearbeiten von Karten verwenden wird

en: Elevation
de: Höhe

en: Elevation gain
de: Höhengewinn

en: Elevation loss
de: Höhenverlust

en: Elevation net
de: Höhe netto

en: Empty basemap
de: Leere Basiskarte

en: Enable continuousWorld?
de: continuousWorld aktivieren?

en: Enable nowrap?
de: nowrap aktivieren?

en: Enables mobile hacks for supporting instant taps (fixing 200ms click delay on iOS/Android) and touch holds (fired as contextmenu events).
de: Ermöglicht mobile Hacks um instant taps (zur Behebung der 200ms Klickverzögerung auf iOS/Android) und touch holds (abgefeuert als Kontextmenu-Event) zu unterstützen

en: Enabling caching method %1$s to optimize memory usage
de: Aktiviere Caching-Methode %1$s zur Optimierung der Speicherauslastung

en: End
de: Ende

en: End icon
de: Ende-Icon

en: End of run
de: Ende des Durchlaufs

en: End time
de: Endzeit

en: English
de: Englisch

en: English (Australian)
de: Englisch (Australien)

en: English (Great Britain)
de: Englisch (Vereinigtes Königreich)

en: English (United Kingdom)
de: Englisch (Großbritannien)

en: English (United States)
de: Englisch (USA)

en: Enter your affiliate ID to replace the default MapsMarker.com-backlink on all maps with your personal affiliate link - enabling you to receive commissions up to 50% from sales of the pro version.
de: Bitte geben Sie Ihre VertriebsID an um die Standard-MapsMarker.com-Backlinks auf allen Karten mit ihrem persönlichen Vertrieblink zu ersetzen - dadurch haben Sie die Möglichkeit, Provisionen von bis zu 50% für Verkäufte der Pro-Version zu erhalten.

en: Error
de: Fehler

en: Error - active_editor value cannot be set to %1$s!
de: Fehler: active_editor konnte nicht auf den Wert %1$s gesetzt werden!

en: Error - invalid GeoJSON object:
de: Fehler - ungültiges GeoJSON Objekt:

en: Error: %1s download url could not be found - please check your input parameters!
de: Fehler: %1s Download-URL konnte nicht gefunden werden - bitte prüfen Sie die Eingabeparameter!

en: Error: An unknown type of local key validation was requested.
de: Fehler: eine unbekannte Art der lokalen Lizenzschlüssel-Validierung wurde angefordert

en: Error: PHP 5.3 or higher is needed for this feature to work properly (you are using PHP %1$s) - please contact your hoster to upgrade your PHP installation!
de: Fehler: PHP 5.3 oder höher wird benötigt, damit dieses Feature ordnungsgemäß funktioniert (Sie verwenden PHP %1$s) - bitte kontaktieren Sie Ihren Hoster und bitte Sie ihn, Ihre PHP-Installation zu aktualisieren!

en: Error: Please create the following file (and directories if they do not exist already):<br />\r\n<br />\r\n
de: Fehler: bitte erstellen Sie folgende Datei (und Verzeichnis, wenn diesen nicht bereits existiert):<br />\r\n<br />\r\n

en: Error: Please make the following path writable:<br />
de: Fehler: bitte sorgen Sie dafür, dass folgender Pfad beschreibbar ist:<br />

en: Error: The local key is invalid for this license.
de: Fehler: der lokale Lizenzschlüssel ist ungültig.

en: Error: The local license key has been tampered with or is invalid.
de: Fehler: der lokale Lizenzschlüssel wurde verfälscht oder ist ungültig.

en: Error: The local license key is invalid for this location.
de: Fehler: der lokale Lizenzschlüssel ist ungültige für diese Domain.

en: Error: The maximum local license key grace period has expired.
de: Fehler: die Gültigkeit des lokalen Lizenzschlüssels ist abgelaufen.

en: Error: This license has been suspended. This usually happens when someone tries to register a second trial license for the same domain. <a href="%1s" target="_blank">Please click here to get a non-expiring license for this domain.</a>
de: Fehler: diese Lizenz wurde für ungültig erklärt. Dies passiert im Normalfall dann, wenn jemand versucht, für die selbe Domain eine zweite 30-Tage-Testlizenz zu registrieren. <a href="%1s" target="_blank">Bitte klicken Sie hier, um eine Lizenz ohne Ablaufdatum für diese Domain zu erwerben</a>

en: Error: This license is pending review.
de: Fehler: diese Lizenz muss erst freigeschalten werden.

en: Error: This version of the plugin was released after your download access expired. Please <a href="%1$s" target="_blank">renew your download and support access</a> or <a href="%2$s" target="_blank">downgrade to your previous valid version</a>.
de: Fehler: dieser Version des Plugins wurde veröffentlicht, als Ihre Berechtigung für den Zugriff auf Updates bereits abgelaufen war. Bitte <a href="%1$s" target="_blank">verlängern Sie Ihren Zugriff auf Updates und Support</a> oder <a href="%2$s" target="_blank">downgraden Sie zu einer früheren gültigen Version</a>.

en: Error: This version of the plugin was released after your download access expired. Please contact your administrator (%1s) to renew your access to plugin updates and support or to downgrade to your previous valid version.
de: Fehler: Dieser Version des Plugins wurde veröffentlicht, als Ihre Berechtigung für den Zugriff auf Updates und Support bereits abgelaufen war. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator (%1s) zur Verlängerung der Zugriffsberechtigung oder zum Downgrade auf eine frühere Version des Plugins.

en: Error: This version of the software was released after your download access expired. Please renew your download and support access or downgrade to a previous version.
de: Fehler: Dieser Version des Plugins wurde veröffentlicht, als Ihre Berechtigung für den Zugriff auf Updates und Support bereits abgelaufen war. Bitte erneueren Sie Ihre Zugriffsberechtigung oder downgraden Sie auf eine frühere Version des Plugins.

en: Error: a PHP extension stopped the import file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help
de: Fehler: eine PHP Erweiterung hat den File-Upload gestoppt. PHP kann keine eindeutige Information über den genauen Grund dafür liefern - bitte prüfen Sie die Liste der aktivierten Erweiterungen für nähere Details (die Informationen von phpinfo() können hierbei helfen).

en: Error: a layer with the ID %1$s already exists!
de: Fehler: eine Ebene mit der ID %1$s existiert bereits!

en: Error: a layer with the ID %1$s does not exist - skipping row %2$s
de: Fehler: eine Ebene mit der ID %1$s existiert nicht - überspringe Zeile %2$s

en: Error: a layer with the ID %1$s does not exist!
de: Fehler: eine Ebene mit der ID %1$s existiert nicht!

en: Error: a marker with the ID %1$s already exists!
de: Fehler: ein Marker mit der ID %1$s existiert bereits!

en: Error: a marker with the ID %1$s does not exist - skipping row %2$s
de: Fehler: ein Marker mit der ID %1$s existiert nicht - überspringe Zeile %2$s

en: Error: a marker with the ID %1$s does not exist!
de: Fehler: ein Marker mit der ID %1$s existiert nicht!

en: Error: a new local license key could not be obtained. Please see %s for more information
de: Fehler: ein neuer lokaler Lizenzschlüssel konnte nicht abgerufen werden. Lösungsansätze für dieses Problem finden Sie unter %s

en: Error: a temporary folder is missing on your server
de: Fehler: kein temporäres Verzeichnis auf Ihrem Server gefunden

en: Error: coordinates cannot be empty!
de: Fehler: Koordinatenfelder dürfen nicht leer sein!

en: Error: failed to write to disk
de: Fehler: konnte nicht auf die Festplatte schreiben

en: Error: file type not allowed - allowed file types: %1$s
de: Fehler: der Dateityp ist nicht erlaubt - erlaubte Datetypen: %1$s

en: Error: geocoding for address "%1$s" in row %2$s failed (%3$s) - skipping row
de: Fehler: die Geokodierung für die Adresse "%1$s" von Zeile %2$s ist fehlgeschlaten (%3$s) - Zeile wird übersprungen

en: Error: invalid query
de: Fehler: ungültige Abfrage

en: Error: layer could not be added
de: Fehler: Ebene konnte nicht hinzugefügt werden

en: Error: layer could not be updated
de: Fehler: die Ebene konnte nicht aktualisiert werden

en: Error: layer does not exist
de: Fehler: Ebene existiert nicht

en: Error: layer from row %1$s could not be created.
de: Fehler: die Ebene von Zeile %1$s konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Error: marker could not be added
de: Fehler: der Marker konnte nicht hinzugefügt werden

en: Error: marker could not be updated
de: Fehler: der Marker konnte nicht aktualisiert werden

en: Error: marker from row %1$s could not be created.
de: Fehler: der Marker von Zeile %1$s konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Error: markers cannot be assigned to multi-layer-maps directly! Please either untick the multi-layer-map-checkbox on the according (multi-)layer map first or assign the marker to a sub-layer of the multi-layer-map in question.
de: Fehler: Marker können nicht direkt zu Multi-Ebenen-Karten zugewiesen werden! Bitte entfernen Sie entweder die entsprechende Checkbox auf der Multi-Ebenen-Karte oder weisen Sie den Marker einer Sub-Ebene dieser Multi-Ebenen-Karte zu.

en: Error: no file was uploaded
de: Fehler: es wurde keine Datei hochgeladen

en: Error: nonce verification failed
de: Fehler: Nonce-Verifikation fehlgeschlagen

en: Error: parameter %1$s is required
de: Fehler: der Parameter %1$s wird benötigt

en: Error: please <a href="%1$s">enter your %2$s-API key</a> or <a href="%3$s">select an alternative geocoding provider</a>!
de: Fehler: bitte <a href="%1$s">geben Sie Ihren %2$s-API Schlüssel ein</a> oder <a href="%3$s">wählen Sie einen anderen Geokodierungs-Anbieter</a>!

en: Error: settings were not updated as your input could not be serialized.
de: Fehler: die Einstellungen wurden nicht aktualisiert, da die Eingabe nicht serialisiert werden konnte

en: Error: the import file could not be uploaded - please check your php error logs for more details
de: Fehler: die Importdatei konnte nicht hochgeladen werden - bitte überprüfen Sie die PHP Fehlerlogs für mehr Details

en: Error: the import file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
de: Fehler: die Importdatei ist zu groß (festgelegt in der upload_max_filesize-Direktive in der php.ini)

en: Error: the import file was only partially uploaded.
de: Fehler: die Importdatei wurde unvollständig hochgeladen.

en: Error: the layer width the ID %1$s from row %1$s could not be updated.
de: Fehler: die Ebene mit der ID %1$s von Zeile %2$s konnte nicht aktualisiert werden

en: Error: the local key storage on clear could not determined.
de: Fehler: der lokale Lizenzschlüssel-Speicher konnte nicht bestimmt werden

en: Error: the local license key could not saved.
de: Fehler: der lokale Lizenzschlüssel konnte nicht gespeichert werden.

en: Error: the marker width the ID %1$s from row %1$s could not be updated.
de: Fehler: der Marker mit der ID %1$s von Zeile %2$s konnte nicht aktualisiert werden

en: Error: you do not have permission to %s API keys for this user
de: Fehler: Sie haben nicht die Berechtigung um die API Schlüssel für diesen User zu %s

en: Error: you entered an invalid license key! The license key must start with %s
de: Fehler: Sie haben einen ungültigen Lizenzschlüssel eingegeben! Der Lizenzschlüssel muss mit %s starten

en: Error: you have to set a public and private API key first!
de: Fehler: ein öffentlicher und privater API Schlüssel muss zuerst festgelegt werden!

en: Error: your user does not have the permission to delete layers from other users!
de: Fehler: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Löschen von Ebenen anderer Benutzer!

en: Error: your user does not have the permission to delete markers from other users!
de: Fehler: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Löschen von Markern anderer Benutzer!

en: Error: your user does not have the permission to edit layers from other users!
de: Fehler: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Bearbeiten von Ebenen anderer Benutzer!

en: Error: your user does not have the permission to edit markers from other users!
de: Fehler: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Bearbeiten von Markern anderer Benutzer!

en: Error: your user does not have the permission to view layers from other users!
de: Fehler: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Anzeigen von Ebenen anderer Benutzer!

en: Error: your user does not have the permission to view markers from other users!
de: Fehler: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Anzeigen von Markern anderer Benutzer!

en: Errors found! Affected rows from import file would be skipped!
de: Fehler gefunden! Die betroffenen Zeilen der Importdatei würden übersprungen werden!

en: Estonian
de: Estonisch

en: Example link to fullscreen marker map ID 1: %1$s
de: Beispiel-Link zur Marker-Vollbildkarte ID 1: %1$s

en: Exclude layers
de: Ebenen ausschließen

en: Exclude markers
de: Marker ausschließen

en: Exclude markers from specific layer IDs
de: Marker von bestimmten Ebenen IDs ausschließen

en: Exclude specific layers
de: Spezifische Ebenen ausschließen

en: Exclude specific markers
de: Spezifische Marker ausschließen

en: Exit fullscreen
de: Vollbild verlassen

en: Export all markers as ARML for Wikitude
de: Alle Marker im ARML-Format für Wikitude exportieren

en: Export all markers as GeoJSON
de: Alle Marker im GeoJSON-Format exportieren

en: Export all markers as KML
de: Alle Marker als KML-Datei exportieren

en: Export as ARML for Wikitude Augmented-Reality browser
de: Als ARML für Wikitude Augmented-Reality Browser exportieren

en: Export as GeoJSON
de: Als GeoJSON exportieren

en: Export as GeoRSS
de: Als GeoJSON exportieren

en: Export as KML for Google Earth/Google Maps
de: Als KML-Datei für Google Earth/Goolge Maps exportieren

en: Export layers
de: Ebenen exportieren

en: Export markers
de: Marker exportieren

en: Fallback geocoding provider
de: Fallback Geokodierungs-Anbieter

en: Fallback geocoding provider was activated as Mapzen Search requires an API key since 04/2017.<br/>We recommend <a href="%1$s" target="_blank">registering a free Mapzen Search API key</a> which allows up to %2$s requests/%3$s and a maximum of %4$s requests/%5$s.
de: Ersatz-Geocoding-Anbieter wurde aktiviert, da Mapzen Search seit 04/2017 einen API Key benötigt.<br/>Wir empfehlen es, <a href="%1$s" target="_blank">einen kostenlosen Mapzen Search API Key zu beantragen</a>, welcher bis zu %2$s Anfragen/%3$s und maximal %4$s Anfragen/%5$s erlaubt.

en: Fastest
de: Schnellste

en: Feature available in pro version only
de: Funktion ist nur in der Pro-Version verfügbar

en: Feature graphic
de: Feature-Grafik

en: Feed could not be retrieved, please try again later or read the latest blog posts at %s
de: Feed konnte nicht abgerufen werden - bitte versuchen Sie es später nochmal oder lesen Sie die Newsbeiträge auf %s

en: Filipino
de: Philippinisch

en: Filter controlbox position
de: Filter-Kontrollbox-Position

en: Filter controlbox:
de: Filter-Kontrollbox:

en: Filter maps on frontend
de: Filterfunktion für Karten im Frontend

en: Filter results by tags and values
de: Resultate mit Tags und Werten filtern

en: Filter settings for multi-layer-maps
de: Filter-Einstellungen für Multi-Ebenen-Karten

en: Filter to use
de: Zu verwendende Filter

en: Filters and actions
de: Filter und Actions

en: Finnish
de: Finnisch

en: First name
de: Nachname

en: Flavor to use
de: Zu verwendende Variante

en: Follow <a href="%1$s" target="_blank">@MapsMarker</a> on Twitter for constant updates or use our <a href="%2$s" target="_blank">contact form</a> to submit your feature request or idea.
de: Folgen Sie <a href="%1$s" target="_blank">@MapsMarker</a> auf Twitter um auf dem Laufenden gehalten zu werden, oder nutzen Sie unser <a href="%2$s" target="_blank">Kontaktformular</a> um einen Funktionswunsch oder eine Idee zu äußern.

en: Follow @MapsMarker on Twitter
de: @MapsMarker auf Twitter folgen

en: Follow MapsMarker on Facebook
de: MapsMarker auf Facebook folgen

en: Follow MapsMarker on Google+
de: MapsMarker auf Google+ folgen

en: Foot
de: Fußweg

en: Footer is recommended for better performance. If you are using WordPress lesser than v3.3, Javascript files automatically get inserted into the header of your site and the javascript needed for each maps inline within the content.
de: Fußbereich wird wegen besserer Performance empfohlen. Wenn Sie WordPress in der Version kleiner als 3.3 verwenden, werden Javascript-Dateien automatisch in den Kopfbereich eingefügt und das benötigte Javascript für die einzelnen Karten inline im Inhaltsbereich.

en: Footer is recommended for better performance. Only set to header if there is a theme or plugin conflict resulting in maps not being displayed.
de: Fußbereich wird wegen besserer Performance empfohlen. Bitte änden Sie dies nur auf Kopfbereich, wenn die Karten aufgrund eines Plugin- oder Theme-Konfliktes nicht angezeigt werden.

en: For Web API settings please <a href="%1$s">click here</a>.
de: Um zu den Web-API-Einstellungen zu gelangen, <a href="%1$s">klicken Sie bitte hier</a>.

en: For a community-curated list of custom basemaps, please visit %1$s
de: Für eine community-gepflegte Liste von benutzerdefinierten Basiskarten besuchen Sie bitte %1$s

en: For a community-curated list of custom overlays, please visit %1$s
de: Für eine community-gepflegte Liste von benutzerdefinierten Overlays besuchen Sie bitte %1$s

en: For a comparision of supported geocoding providers please visit %1$s
de: Für einen Vergleich der unterstützten Geokodierungs-Anbieter besuchen Sie bitte %1$s

en: For a detailed documentation <a href="%1$s" target="_blank">please click here</a>
de: Für eine detaillierte Dokumentation <a href="%1$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>

en: For a list of current license instances, please login to the customer area at %1$s
de: Für eine Auflistung der aktuellen Lizenz-Instanzen, loggen Sie sich bitte im Kundenbereich unter %1$s ein

en: For a tutorial including screenshots on how to register a Google API key <a href="%1$s" target="_blank">please click here</a>.
de: Für ein Tutorial inklusive Screenshots wie man einen Google API Schlüssel erstellt, <a href="%1$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>.

en: For a tutorial including screenshots on how to register a Google Maps API key <a href="%1$s" target="_blank">please click here</a>.
de: Für ein Tutorial inklusive Screenshots wie man einen Google Maps API Schlüssel registriert, <a href="%1$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>.

en: For a tutorial on how to get your free MapQuest Geocoding API key, please <a href="%1$s" target="_blank">click here</a>
de: Für eine Anleitung wie Sie einen kostenlosten MapQuest Geocoding API Schlüssel registrieren können, <a href="%1$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>

en: For a tutorial on how to register a free Google API server key for "Google Places API Web Service" and "Google Maps Geocoding API", please <a href="%1$s" target="_blank">click here</a>
de: Für eine Anleitung, wie Sie einen kostenlosen Google API Server Schlüssel für "Google Places API Web Service" und "Google Maps Geocoding API" registrieren können, <a href="%1$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>

en: For a tutorial on how to signup for a free plan with %1$s monthly transactions included, <a href="%2$s" target="_blank">please click here</a>
de: Für eine Anleitung, wie Sie einen kostenlosen Plan mit %1$s inkludierten monatlichen Transaktionen registrieren können, <a href="%2$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>

en: For demo maps please visit %1s which also allows you to test the admin area of the pro version.
de: Für Demo-Karten besuchen Sie bitte %1s wo Sie auch den Administrationsbereich der Pro-Version testen können.

en: For details and tutorials about imports and exports, please visit %1s
de: Für Details und Anleitungen zu Importen und Exporten besuchen Sie bitte %1$s

en: For example
de: Zum Beispiel

en: For full documentation and usage examples please visit %1$s
de: Für eine vollständige Dokumentation und Anwendungsbeispiele besuchen Sie bitte %1$s

en: For more details please visit the MapsMarker API docs.
de: Eine vollständige Dokumentation der MapsMarker API finden Sie auf mapsmarker.com

en: For more details, showcases and reviews please also visit <a style="text-decoration:none;" href="http://www.mapsmarker.com">www.mapsmarker.com</a>
de: Für mehr Details, Showcases und Benutzerbewertungen besuchen Sie bitte auch <a style="text-decoration:none;" href="http://www.mapsmarker.com">www.mapsmarker.com</a>

en: For more information on all available APIs in Maps Marker Pro <a href="%1$s">please click here</a>.
de: Für mehr Informationen zu allen verfügbaren APIs in Maps Marker Pro <a href="%1$s">bitte hier klicken</a>

en: For more information on how to use the MapsMarker API, <a href="%1s" target="_blank">please visit the API docs on mapsmarker.com</a>
de: Mehr Informationen zur MapsMarker API finden Sie in den <a href="%1s" target="_blank">API-Docs auf mapsmarker.com</a>

en: For more information please visit the Shortcode API docs at %1$s
de: Für mehr Informationen besuchen Sie bitte die Shortcode API Dokumentation unter %1$s

en: For over a decade, <a href="%1$s" target="_blank">Stamen</a> has been exploring cartography with <a href="%2$s" target="_blank">their clients</a> and in <a href="%3$s" target="_blank">research</a>.
de: Seit mehr als einem Jahrzehnt erforscht <a href="%1$s" target="_blank">Stamen</a> den Bereich Kartographie gemeinsam mit <a href="%2$s" target="_blank">ihren Kunden</a> und <a href="%3$s" target="_blank">in Forschungsprojekten</a>.

en: For special usescases like adding overlays only you can use an empty basemap as background.
de: Für spezielle Anforderungen wie zB Overlays können Sie auch eine leere Basiskarte als Hintergrund verwenden.

en: For the <a href="%1$s">import feature</a> and the <a href="%2$s">Maps Marker APIs</a>, "<a href="%3$s" target="_blank">Google Maps Geocoding API</a>" (allowing up to %4$s free requests/day and a maximum of %5$s requests/%6$s) can be used. Once billing at Google has been enabled, you can exceed %7$s requests/day and you will be billed by Google at %8$s USD/%9$s additional requests, up to %10$s daily. If you need an even higher quota, you need to purchase a <a href="%11$s" target="_blank">Google Maps APIs Premium Plan license</a>.
de: Für das <a href="%1$s">Import-Feature</a> und die <a href="%2$s">Maps Marker APIs</a> wird die "<a href="%3$s" target="_blank">Google Maps Geocoding API</a>" verwendet. DIeser erlaubt bis zu %4$s kostenlose Anfragen/Tag und ein Maximum von %5$s Anfragen/%6$s. Sobald die Abrechungsfunktion bei Google aktiviert wurde, kann dieses %7$s Anfragen/Tag-Limit überschritten werden - Google verrechnet anschließend %8$s USD für %9$s zusätzliche Anfragen, mit einer Obergrenze von %10$s Anfragen/Tag. Wenn Sie mehr Anfragen benötigen, müssen sie eine "<a href="%11$s" target="_blank">Google Maps API Premium Plan Lizenz</a> erwerben.

en: For you information: maps created with the free version and custom settings will NOT be deleted when uninstalling the free plugin!
de: Zur Information: Karten die mit der kostenlosen Version erstellt wurden und benutzerdefinierte Einstellungen werden NICHT gelöscht, wenn die kostenlose Version deinstalliert wird!

en: Force a specific size of the QR Code cell (Measured in pixels). Once this parameter is used then the "QR size" parameter is ignored. If the resulting QR Code size is bigger than the image, then the image is extended.
de: Zwingt eine bestimmte Größe der QR Code Zelle (in Pixel). Ist dieser Parameter gesetzt, wird der Parameter "QR Größe" ignoriert. Wenn der daraus resultierende QR Code größer als das Bild ist, dann wird das Bild an die Größe angepaßt.

en: Force to first search around a specific latitude longitude. The option value must be provided as a string: latitude,longitude like 12.232,23.1. The default is to search around the location of the user determined via his IP address (geoip).
de: Zwingt die Suche dazu, im Umkreis festgelegt Längen- und Breitengrade zu suchen. Der Standardwert muss als String angegeben werden: Längengrad, Breitengrad wie zB 12.232,23.1. Die Standardeinstellung sucht basierend auf der IP-Adresse des Users (geoip).

en: Found in a <a href="%1$s">widget</a>
de: In einem <a href="%1$s">Widget</a> gefunden

en: France
de: Frankreich

en: Free trial license is valid until:
de: Probe-Lizenz ist gültig bis:

en: French
de: Französisch

en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

en: French (France)
de: Französisch (Frankreich)

en: Full elevation data
de: Vollständige Höhendaten

en: Full heart rate data
de: Vollständige Herzfrequenz-Daten

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Fullscreen button
de: Vollbild-Schaltfläche

en: Fullscreen button position
de: Position des Vollbild-Buttons

en: Fullscreen maps are automatically optimized for mobile devices - this means that the viewport of the map automatically adjusts to the width of the device used.<br/><br/>For iOS devices (iphone, ipad, ipod) it is also possible to add maps with a custom icon to the homescreen and open them as web apps with a custom launch image and without the address bar of the browser.
de: Vollbildkarten sind optimiert für mobile Geräte. Dies bedeutet, dass der Anzeigebereich der Karte sich automatisch an die Größe des Gerätes anpasst.<br/><br/>Für iOS-Geräte (iPhone, iPad, iPod) ist es weiters möglich, die Karte mit einem benutzerdefinierten App-Icon zum Homescreen hinzuzufügen und die Vollbildkarte als Webapp mit einem benutzerdefinierten Startbild zu starten und ohne Adressleiste des Browsers anzuzeigen.

en: Furthermore can also remove the attribution link from the recent marker widget:
de: Weiters können Sie auch den Backlink zu MapsMarker.com im Widget "Neueste Marker" entfernen:

en: Furthermore the viewport of the device used is considered, which results in optimized display of fullscreen maps especially on mobile devices:
de: Die verfügbare Anzeigefläche des Geräts wird weiters berücksichtigt, was besonders auf mobilen Endgeräten zu einer optimierten Anzeige führt:

en: GPX file could not be parsed - please check your browser console for more information!
de: Die GPX-Datei konnte nicht geparsed werden - bitte öffenen Sie die Browser-Konsole für nähere Informationen!

en: GPX icon settings
de: GPX Icon Einstellungen

en: GPX metadata settings
de: GPX Metadaten Einstellungen

en: GPX parsing will automatically handle pauses in the track with a default tolerance interval of 15 seconds between points.
de: Das Parsen der GPX-Strecke berücksichtigt automatisch Pausen in der Route mit einem Standard-Toleranz-Intervall von 15 Sekunden zwischen den Punkten.

en: GPX track
de: GPX Route

en: GPX track <span class="count">(%s)</span> | GPX tracks <span class="count">(%s)</span>
de[0]: GPX Route <span class="count">(%s)</span>
de[1]: GPX Routen <span class="count">(%s)</span>

en: GPX tracks
de: GPX Routen

en: GPX tracks settings
de: GPX Routen Einstellungen

en: Galician
de: Galicisch

en: General directions settings
de: Allgemeine Routenplaner-Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Generate URL
de: URL generieren

en: Generate new REST API keys for selected user
de: Neuen REST API Schlüssel für ausgewählten Benutzer generieren

en: Geocoding
de: Geokodierung

en: Geocoding error: %1s
de: Geocoding Fehler: %1s

en: Geocoding is the process of transforming a description of a location - like an address, name or place - to a location on the earth&#39;s surface.
de: Geokodierung ist der Prozess, bei dem die Beschreibung eines Ortes - wie zB eine Adresse, ein Name oder ein Ort - in konkrete Koodinaten auf der Oberfläche der Erde umgewandelt werden.

en: Geocoding provided by
de: Geokodierung:

en: Geocoding provider
de: Geokodierungs-Anbieter

en: Geocoding result for address "%1$s" in row %2$s: "%3$s" (lat: %4$s, lon: %5$s)
de: Geokodierung-Ergebnisse für die Adresse "%1$s" in Zeile %2$s: "%3$s" (lat: %4$s, lon: %5$s)

en: Geolocate button position
de: Position des Geolokalisierungs-Buttons

en: Geolocate settings
de: Geolokalisierungs-Einstellungen

en: Geolocation failed: your current location can only be retrieved if the map is accessed securely using https - see %1$s for more details!
de: Geolokatlisierung fehlgeschlagen: die aktuelle Position kann nur abgerufen werden, wenn die Karte sicher über https aufgerufen wird - mehr Details: %1$s

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: German (Germany)
de: Deutsch (Deutschland)

en: Get an unexpiring license key at %1$s and activate the license key below:
de: Besorgen Sie sich einen unbegrenzt gültigen Lizenzschlüssel auf %1$s und aktivieren Sie diesen hier:

en: Get directions
de: Wegbeschreibung berechnen

en: Get your free API key at %1$s
de: Registrieren Sie einen kostenlosen API Schlüssel unter %1$s

en: Gets added to .leaflet-popup-content img {...} - use max-width to reduce the image width in popups automatically to the given value in pixel (only if it is wider). The height of the images gets reduced by the according ratio automatically.
de: Wird zu .leaflet-popup-content img {...} hinzugefügt - benutzen Sie max-with um die Breite von Bildern in Popups automatisch auf diesen Wert in Pixel zu verkleinern (wird nur angewendet wenn wenn die Breite größer ist). Die Höhe der Bilder wird automatisch angepasst.

en: Global basemap settings
de: Globale Basiskarten-Einstellungen

en: Global maximum zoom level
de: Globale maximale Zoomstufe

en: Go back to "prepare import"
de: Zurück zu "Import vorbereiten"

en: Go back to form
de: Zurück zum Formular

en: Go to plugin website
de: Plugin-Webseite aufrufen

en: Good news, this plugin is free for everyone! Since it is released under the GPL2, you can use it free of charge on your personal or commercial blog.<br/>Anyway if you enjoy using this plugin, please consider upgrading to the pro version.
de: Die gute Nachricht ist, dass diese Plugin gratis verwendet werden darf, da es unter der GPL2 lizenziert ist, die eine Nutzung auf einer persönlichen oder kommerziellen Seite erlaubt.<br/>Wenn Ihnen das Plugin gefällt, überlegen Sie bitte auch, auf die Pro-Version zu aktualisieren.

en: Google API server key
de: Google API Server Schlüssel

en: Google Geocoding settings
de: Google Geocoding Einstellungen

en: Google Maps (Hybrid)
de: Google Maps (gemischt)

en: Google Maps (Roadmap)
de: Google Maps (Karte)

en: Google Maps (Satellite)
de: Google Maps (Satellit)

en: Google Maps (Terrain)
de: Google Maps (Gelände)

en: Google Maps (worldwide)
de: Google Maps (weltweit)

en: Google Maps APIs Premium Plan customers only
de: nur für Google Maps APIs Premium Plan Kunden

en: Google Maps JavaScript API
de: Google Maps Javascript API

en: Google Maps JavaScript API key
de: Google Maps Javascript API Schlüssel

en: Google Maps base domain
de: Google Maps Basis-Domain

en: Google Maps directions
de: Google Maps Routenplaner

en: Google Maps leaflet implementation
de: Google Maps Leaflet-Implementierung

en: Google Maps styling
de: Google Maps Design

en: Google QR settings
de: Google QR Einstellungen

en: Google language localization
de: Google Sprachlokalisierung

en: GoogleMutant plugin (higher performance, active development)
de: GoogleMutant Plugin (bessere Leistung, aktive Entwicklung)

en: GoogleMutant plugin is recommended although not supported on Internet Explorer 10 or lower and several older browsers versions (maps will automatically switch to OpenStreetMap for those users).<br/>Current browser market share for affected browsers: about %1$s and declining steadily. If you do not want Google basemaps to automatically switch to OpenStreetMap for those outdated browsers, please activate the legacy plugin.
de: Es wird empfohlen, das GoogleMutant Plugin trotz der fehlenden Unterstützung des Internet Explorer 10 oder früher sowie diverse ältere Browserversionen zu verwenden (die Karten wechseln automatisch auf OpenStreetMap für diese Benutzer).<br/>Aktueller Marktanteil der betroffenen Browser: Ungefähr %1$s und stetig sinkend. Falls Sie nicht möchten, dass Google Basiskarten für diese veralteten Browser automatisch zu OpenStreetMap wechseln, aktivieren Sie bitte das alte Plugin.

en: Gosmore instance to calculate the route
de: Gosmore-Instanz um die Route zu berechnen

en: Greek
de: Griechisch

en: HTML filter for popuptexts
de: HTML Filter für Popuptexte

en: HTML5 fullscreen maps
de: HTML5 Vollbild-Karten

en: Hausa (Latin)
de: Hausa (Latein)

en: Heart rate
de: Herzfrequenz

en: HeavyVehicle
de: Schwerfahrzeug

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Height
de: Höhe

en: Height of the icons in pixel
de: Höhe der Icons in Pixel

en: Height of the shadow icon in pixel
de: Höhe des Schatten-Icons in Pixel

en: Height of the shadow in pixel
de: Höhe des Schatten in Pixel

en: Help
de: Hilfe

en: Help & Support
de: Hilfe & Support

en: Hide MapsMarker.com backlinks
de: MapsMarker.com Backlinks verbergen

en: Hide blog posts and link section:
de: Blogbeiträge und Link-Bereich ausblenden

en: Hide minimap
de: Minimap verstecken

en: High Resolution Icon
de: Hochauflösendes Icon

en: Highlights of Maps Marker Pro
de: Highlights von Maps Marker Pro

en: Hiking
de: Wandern

en: Home button
de: Home-Button

en: Home button position
de: Position des Home-Buttons

en: Hour
de: Stunde

en: Hourly
de: Stündlich

en: How frequently the maps are likely to change. This value provides general information to search engines and may not correlate exactly to how often they crawl the page. Additional information available at %1$s
de: Wie oft die Karten voraussichtlich geändert werden. Dieser Wert gibt Suchmaschinen einen groben Anhaltspunkt und hängt nicht zwingend damit zusammen, wie oft die Seiten gecrawled werden. Zusätzliche Informationen sind unter %1$s abrufbar.

en: How many layers should be exported?
de: Wie viele Ebenen sollen exportiert werden?

en: How many markers should be exported?
de: Wieviele Marker sollen exportiert werden?

en: How many markers should be listed on one page at the page "list all markers"?
de: Wie viele Marker sollen pro Seite auf der Seite "Alle Marker anzeigen" angezeigt werden?

en: How much to simplify the polyline on each zoom level. More means better performance and smoother look, and less means more accurate representation.
de: Legt fest, wie sehr die Polylines mit jeder Zoomstufe vereinfacht werden. Ein höherer Wert bedeutet mehr Performance und ein glatterer Verlauf; ein niedriger Wert bedeutet eine genauere Darstellung der tatsächlichen Route.

en: How to support OpenStreetMap
de: Wie Sie OpenStreetMap unterstützen können

en: Humanitarian OpenStreetMap Team
de: Humanitäres OpenStreetMap Team

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: I have read the <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and <a href="%2$s" target="_blank">Privacy Policy</a>.
de: Ich habe die <a href="%1$s" target="_blank">AGBs</a> und die <a href="%2$s" target="_blank">Datenschutzrichtlinie</a> gelesen.

en: IP access restriction
de: IP Zugriffsbeschränkung

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icon anchor
de: Icon-Verankerung

en: Icon size
de: Icon-Größe

en: Identifies the content provider or content channel, no spaces/special characters
de: Identifiziert den Contentanbieter oder den Contentkanal, keine Leerzeichen oder Sonderzeichen verwenden

en: If a visualead project_id is given, the generate_from_project method will be used instead of the generate method for creating QR codes with custom images (please note that the image url from above will also be ignored if a project_id is set - the image from the project_id is used instead). To create a new project, please log into the <a href="%s" target="_blank">visualead admin dashboard</a>.
de: Wenn eine project_id von visualead angegeben ist, wird die Methode generate_from_project statt der Methode generate zum Erstellen von QR Codes mit benutzerdefiniertem Bild verwendet (bitte beachten Sie, dass die Bild-URL auch ignoriert wird, wenn ein Wert für project_id angegeben ist - das für die project_id festgelegte Bild wird stattdessen verwendet). Um ein neues Projekt zu erstellen, loggen Sie sich bitte <a href="%s" target="_blank">ins visualead Admin-Dashboard ein</a>.

en: If an IP address or range is entered above (like 12.34.56.*), only API calls from this IP address or range are allowed.
de: Wenn eine IP-Adresse oder IP-Range eingetragen wird (wie z.B. 12.34.56.*), sind nur API-Aufrufe von dieser IP-Adresse oder IP-Range erlaubt.

en: If checked, panel on top of map is displayed
de: Zeigt Panel über Karte wenn aktiviert

en: If disabled, existing Google maps will automatically use OpenStreetMap as basemap. In addition enabled Google basemaps in the layer controlbox will also be hidden automatically.
de: Wenn deaktiviert, verwenden Karten mit Google als definierter Basiskarte automatisch OpenStreetMap. Zusätzlich werden Google Basiskarten in der Ebenen-Kontrollbox automatisch ausgeblendet.

en: If empty, "WordPress Address (URL)" - %1$s - will be used.
de: Falls leer, wird "WordPress-Adresse (URL)" - %1$s - benutzt.

en: If empty, marker creation date will be used
de: Wenn leer, wird das Marker-Erstellungsdatum verwendet

en: If empty, markers from all layers are selected.
de: Wenn leer, werden Marker von allen Ebenen selektiert.

en: If empty, the default API key from MapsMarker.com will be used
de: Wenn leer, wird der API-Schlüssel von MapsMarker.com verwendet

en: If enabled is selected and the plugin %1$s is active, KML links will automatically be added to your XML sitemap
de: Ist diese Option aktiv und das Plugin %1$s aktiviert, werden KML links automatisch zur XML Sitemap hinzugefügt.

en: If enabled, Google Maps API scripts will only be loaded on demand as this significantly decreases the loadtime for all OpenStreetMap based maps. Disabling this feature is only recommended if you are experiencing compatibility issues with other plugins or themes.
de: Wenn aktiviert, werden die Google Maps API Skripte nur nach Bedarf geladen, da dies die Ladezeit für OpenStreetMap-basierte Karten wesentlich reduziert. Eine Deaktivierung dieses Features wird nur bei Kompatibilitätsprobleme mit anderen Plugins oder Themes empfohlen.

en: If enabled, css files will only be loaded if a shortcode is used.
de: Wenn aktiviert, werden CSS-Dateien nur geladen, wenn ein Shortcode verwendet wird.

en: If enabled, maps will automatically be resized to width=100% if map width unit is set to px and the div parent element is smaller than the width of the map.
de: Wenn aktiviert, wird die Kartenbreite automatisch auf 100% geändert, sobald die Kartenbreite-Einheit Pixel ist und über der Karte liegende HTML-Element schmaler ist als die Breite der Karte.

en: If enabled, panning of the map will have an inertia effect where the map builds momentum while dragging and continues moving in the same direction for some time. Feels especially nice on touch devices.
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, wird beim Verschieben der Karte ein Trägheitseffekt hinzugefügt. Dies kommt besonders auf Touch-Geräten besonders zur Geltung.

en: If enabled, unsupported code tags are stripped from popuptexts to prevent injection of malicious code (<a href="%1$s" target="_blank">reference of supported code tags</a>).
de: Wenn aktiviert, werden nicht unterstützte Elemente aus dem Popuptext entfernt, um das Einfügen von bösartigem Code zu verhindern (<a href="%1$s" target="_blank">Referenz für unterstützte Elemente</a>).

en: If no search term is entered, the latest %1$s updated maps will be shown.
de: Wenn kein Suchbegriff eingegeben ist, werden die neuesten %1$s aktualisierten Karten angezeigt.

en: If option above is set to yes, the directory on server where icons are stored will be used (needed for backend only). If the option above is set to no, the following marker icons directory will be used:
de: Wenn die obrige Option auf ja gesetzt ist, wird das Verzeichnis am Server verwendet (wird nur fürs Backend benötigt). Wenn die Option auf nein gesetzt ist, wird das folgende Marker-Icon-Verzeichnis verwendet:

en: If set (1 to 18 repectively 19 if supported), at this zoom level and below markers will not be clustered.
de: Wenn gesetzt, (Wert 1 bis 18 bzw. 19 falls von Basiskarte unterstützt), werden Marker ab diesem Zoomlevel nicht mehr geclustert.

en: If set (like http://www.your-domain.com/form.php), only API calls with this referer are allowed.
de: Wenn festgelegt (zB http://www.your-domain.com/form.php), sind nur API Aufrufe mit diesem Referer erlaubt

en: If set to false, zooming into clusters is only possible by clicking on + in the zoom control box or by mouse wheel (if enabled)
de: Ist der Wert "falsch" eingestellt, ist ein Cluster-Zoom nur möglich, wenn auf das + in der Zoom-Kontrollbox geklickt wird oder das Mausrad betätigt wird (wenn aktiv)

en: If set to true then adding individual markers to the MarkerClusterGroup after it has been added to the map will add the marker and animate it in to the cluster. Defaults to false as this gives better performance when bulk adding markers.
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, werden einzelne Marker erst zur Marker-Cluster-Gruppe hinzugefügt, nachdem diese Gruppe hinzugefügt wurde. Der Standardwert "falsch" sorgt für eine bessere Performance.

en: If set to true, geolocation will start automatically on each map (backend and frontend).<br/>For infos on how to start geolocation automatically for selected maps only, please see <a href="%1$S" target="_blank">this changelog</a>.
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, startet die Geolokalisierung automatisch auf jeder Karte (im Frontend und Backend)<br/>Nähere Informationen, wie man die Geolokalisierung automatisch nur auf ausgewählten Karten starten kann, sind im <a href="%1$S" target="_blank">Changelog</a> zu finden.

en: If set to true, overrides the icon for all added markers to make them appear as a 1 size cluster:
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, werden die Icons für alle hinzugefügten Marker durch Zahlen ersetzt:

en: If set to true, popups will open on mouse hover.
de: Wenn "wahr" eingestellt ist, werden Popups durch Draufzeigen geöffnet.

en: If set to true, the map centers on the popup center instead of the marker when a popup is opened
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, wird beim Öffnen eines Popups die Karte auf dem Popup statt dem Marker zenriert

en: If set to true, the marker name gets added to the top of the popup automatically
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, wird der Markername automatisch im Popuptextfenster for dem Text angefügt

en: If set to true, the tile coordinates will not be wrapped by world width (-180 to 180 longitude) or clamped to lie within world height (-90 to 90). Use this if you use Leaflet for maps that do not reflect the real world (e.g. game, indoor or photo maps).
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, werden die Kachel-Koordinaten nicht durch die Welt-Breite umgebrochen (-180 bis +180 Längengrad) oder begrenzt um in die Welt-Höhe zu passen. Diese Option verwenden, wenn Leaflet für Karten verwendet werden soll, welche nicht die reale Welt darstellen (z.B. Spielkarten, Gebäudekarten oder Fotokarten).

en: If set to true, the tiles just will not load outside the world width (-180 to 180 longitude) instead of repeating.
de: Wenn aktiv, werden die Kacheln nicht außerhalb der Breite der Welt (-180 bis +180 Längengrad) geladen (anstatt diese wiederholt anzuzeigen).

en: If set to yes, please be aware that the pro settings below have to be changed when you move your WordPress installation to another server for example!
de: Wenn Sie diese Einstellung aktivieren, beachten Sie bitte, dass diese bei einem Serverumzug nocheinmal manuell geändert werden müssen!

en: If set, creates a scrollable container of the given height in pixel inside popups if its content exceeds it.
de: Ist ein Wert angegeben, wird eine scrollbare Box in Popups mit der angegeben Höhe in Pixel erstellt. Diese wird eingeblendet, sobald der Popup-Inhalt mehr Platz braucht als der angegebene Wert.

en: If set, the marker at the user´s location is drawn.
de: Wenn aktiviert, wird ein Marker bei der Position des Benutzers angezeigt.

en: If the WMS server supports KML output of the WMS layer, the settings below will be used when a marker or layer map with this active WMS layer is exported as KML.
de: Wenn der WMS-Server die Ausgabe im KML-Format unterstützt, werden die unten angeführten Einstellungen dazu verwendet, um die aktive WMS-Ebene auch in der erstellten KML-Datei anzuzeigen

en: If the marker name or icon in the list of markers is clicked, the specified zoom level will be used
de: Wenn der Markername oder das Icon in der Markerliste angeklickt wird, wird die ausgewählte Zoomstufe verwendet

en: If the native maximum zoom level of a basemap is lower, tiles will be upscaled automatically.
de: Wenn die native maximale Zoomstufe einer Basiskarte niedriger ist, werden die Kacheln automatisch hochgerechnet.

en: If the option above is set to yes, icons will automatically be loaded from this URL. If the option above is set to no, the following marker icons url will be used:
de: Wenn die obrige Einstellung auf ja gesetzt ist, werden die Icons automatisch von dieser URL geladen. Bei nein wird folgende Marker Icon URL verwendet:

en: If true and user is on a retina display, four tiles of half the specified size and a bigger zoom level in place of one will be requested to utilize the high resolution.
de: Falls "wahr" eingestellt ist und der Benutzer über einen Retina-Bildschirm verfügt, werden statt einer vier Kacheln mit der Hälfte der festgelegten Größe und einem höheren Vergrößerungsbereich angefragt, damit die hohe Auflösung ausgenutzt werden kann.

en: If true, inverses Y axis numbering for tiles (turn this on for TMS services).
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, wird die Nummerierung der Y-Achse der Kacheln umgekehrt (diese Einstellung bei TMS-Services aktivieren)

en: If true, the control is updated on moveend, otherwise it is always up-to-date (updated on move).
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, wird die Skala bei "moveend" aktualisiert, ansonsten ist sie immer aktuell (aktualisiert bei "move")

en: If true, the tooltip will follow the mouse instead of being fixed at the set direction
de: Wenn "wahr" eingestellt ist, folgt der Tooltip der Maus, statt an der eingestellten Ausrichtung fixiert zu bleiben

en: If true, the tooltip will listen to the feature events
de: Wenn "wahr" eingestellt ist, reagiert der Tooltip auf Ereignisse

en: If true, the vector will emit mouse events and will act as a part of the underlying map.
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, sendet der Vetor Maus-Events als Teil der darunterliegenden Karte.

en: If unchecked, the popup will only be visible after clicking on the marker on marker- or layer-maps.
de: Ist diese Option nicht gesetzt, wird das Popup nur nach einem Klick auf das Marker-Icon auf Marker- und Ebenen-Karten angezeigt

en: If using the authenticated API, the API key to use.
de: Wenn die authentifizierte API verwendet werden soll, geben Sie bitte den API Schlüssel hier ein

en: If using the authenticated API, the Application ID to use.
de: Wenn die authentifizierte API verwendet werden soll, geben Sie bitte die Application ID hier ein

en: If yes, the WMS service will return images with transparency
de: Falls ja, wird der WMS-Service Bilder mit Transparenz retour senden

en: If you are a <a href="%1$s" target="_blank">Google Maps APIs Premium Plan</a> customer, please change the authentication method above to %2$s and fill in the credentials below which you received in the welcome email for "Google Maps APIs Premium Plan"-customers from Google.
de: Wenn Sie ein <a href="%1$s" target="_blank">Google Maps APIs Premium Plan</a>-Kunde sind, ändern Sie bitte die obrige Authentifizierungsmethode auf %2$s und speichern Sie die Authentifizierungsdaten, die Sie von Google per email bekommen haben, in den nachfolgenden Feldern:

en: If you choose footer, javascripts will also only be loaded when a shortcode is used and not on all pages.
de: Wenn Sie Fußbereich auswählen, werden die nötigen Javascripts außerdem nur geladen, wenn ein Shortcode auf der Seite verwendet wird.

en: If you enable Google as geocoding provider by filling in your credentials below, "<a href="%1$s" target="_blank">Google Places API Web Service</a>" (allowing up to %2$s free requests/day) will be available for manual location search.
de: Wenn Sie Google als Geokodierungs-Anbieter aktivieren, indem Sie Ihre Authentifizierungsdaten eintragen, wird das "<a href="%1$s" target="_blank">Google Places API Webservice</a>" für die manuelle Suche verwendet. Diese erlaubt bis zu %2$s kostenlose Anfragen/Tag.

en: If you enable pay-as-you-go billing by verifying your identity to Google with a credit card, up to %1$s free requests/%2$s-hour-period for manual location search are allowed - <a href="%3$s" target="_blank">click here for more details</a>. If you need an even higher quota, you need to purchase a <a href="%4$s" target="_blank">Google Maps APIs Premium Plan license</a>.
de: Wenn Sie "pay-as-you-go-billing" aktivieren indem Sie Ihre Identität Google mit der Bekanntgabe Ihrer Kreditkarte bestätigen, erhalten Sie bis zu %1$s kostenloste Anfragen/%2$s-Stunden-Periode für die manuelle Suche - "<a href="%3$s" target="_blank">klicken Sie hier für mehr Details</a>. Wenn Sie mehr Anfragen benötigen, müssen sie eine "<a href="%4$s" target="_blank">Google Maps API Premium Plan Lizenz</a> erwerben.

en: If you find any value or joy in these maps, or if you rely on them for your work or play, <a href="%1$s" target="_blank">please consider a donation in any amount</a>.
de: Wenn Ihnen die Karten gefallen und Sie diese auf Ihrer Webseite einsetzen, <a href="%1$s" target="_blank">spenden Sie bitte zur Unterstützung</a>.

en: If you have any issues with your license, <a href="%1$s" target="_blank">please open a new support ticket</a>!
de: Wenn Sie Probleme mit Ihrer Lizenz haben, <a href="%1$s" target="_blank">öffnen Sie bitte ein neues Support-Ticket</a>!

en: If you have any questions or experienced issues, please use the following support channels appropriately.
de: Wenn Sie Fragen zur Nutzung haben oder Probleme auftreten, benutzen Sie bitte die nachfolgenden Supportkanäle.

en: If you install Maps Marker Pro on a localhost installation (<a href="%1s" target="_blank">see available packages</a>), registering a free 30-day trial license key is not mandatory and the plugin can also be tested without time limitation.
de: Wenn Sie Maps Marker Pro auf einer Localhost-Installation installieren (<a href="%1s" target="_blank">siehe verfügbare Pakete</a>), ist die Anforderung eines Lizenzschlüssels für die 30-Tage-Testversion nicht zwingend erforderlich und das Plugin kann auch ohne Zeitbeschränkung getestet werden.

en: If you want to be able to set all available options, please switch to the advanced editor.
de: Wenn Sie alle verfügbaren Optionen anzeigen möchten, wechseln Sie bitte zum erweiterten Editor.

en: If you want to bulk update existing markers, please make an export first!
de: Wenn Sie bestehende Marker mittels Massenverarbeitung aktualisieren möchten, starten Sie bitte zuerst einen Export!

en: If you want to clear the full QR code images cache at once, please use the <a href="%1$s">according tool on the tools page</a>.
de: Wenn Sie den gesamten QR Code Bild-Cache aufeinmal löschen möchten, benutzen Sie bitte <a href="%1$s">das dafür vorgesehene Werkzeug auf der Werkzeug-Seite</a>.

en: If you want to compare the free and pro version side by side, please visit %1s.
de: Wenn Sie die Pro und Free-Version nebeneinander vergleichen wollen, besuchen Sie bitte %1s.

en: If you want to get dedicated 1:1 support from the plugin author, please upgrade to the pro version. Click here to find out how you can start a free 30-day-trial easily
de: Die Pro-Version bietet Ihnen zusätzlich direkten 1:1 Support mit den Entwicklern. Klicken Sie hier um zu erfahren, wie Sie eine gratis 30-Tage-Testversion starten können

en: If you want to use a custom basemap, please enter the related settings below:
de: Wenn Sie ein benutzerdefiniertes Basiskarte verwenden möchten, benutzen Sie bitte die nachfolgenden Konfigurationsfelder:

en: If you want to use a custom overlay, please enter the related settings below:
de: Wenn Sie ein benutzerdefiniertes Overlay verwenden möchten, benutzen Sie bitte die nachfolgenden Konfigurationsfelder:

en: If you want to use another icon than the blue pin (%s), please enter the file name of the icon in the form field - e.g. smiley_happy.png
de: Wenn ein anderes Icon als der blaue Marker (%s) verwendet werden soll, bitte den Dateinamen des Icons in das Formularfeld eintragen - z.B. smiley_happy.png

en: If you want to use custom images, please enter the URL to app icons and launch images below:
de: Wenn Sie benutzerdefinierte Bilder verwenden wollen, geben Sie bitte die URL zu den App Icons und Startbildern unten an:

en: If you want to use different icons, please visit the %1$s (offering more than 700 compatible icons) and ask your WordPress admin to upload the new icons to the directory %2$s/
de: Wenn Sie andere Icons verwenden möchten, besuchen Sie bitte die %1$s (bietet mehr als 700 kompatible Icons) und bitte Sie Ihren WordPress-Administrator, die neuen Icons in folgendes Verzeichnis hochzuladen: %2$s/

en: If you want to use different icons, please visit the %1$s (offering more than 700 compatible icons) and upload the new icons to the directory %2$s/
de: Wenn Sie andere Icons verwenden möchten, besuchen Sie bitte die %1$s (bietet mehr als 700 kompatible Icons) und laden Sie die neuen Icons ins Verzeichnis %2$s/

en: If you would prefer to have no location bias, set the location to 0,0 and radius to 20000000 (20 thousand kilometers), to encompass the entire world.
de: Wenn Sie keine Standort-Lokalisierung möchten, tragen Sie bitte bei location 0,0 und bei Radius 20000000 (20-Tausend km) ein, um die gesamte Welt abzudecken.

en: If your language is missing or not fully translated yet, you are invited to help on the <a href="%1s" target="_blank">web-based translation plattform</a>.
de: Wenn Ihre Sprache fehlt oder noch nicht vollständig übersetzt ist, laden wir Sie herzlich ein, auf unserer <a href="%1s" target="_blank">webbasierten Übersetzungsplattform</a> mitzuhelfen.

en: If your localized Google Maps basedomain is not available in the list above, please enter the domain name here (without http://, for example maps.google.com). If a domain name is entered, the setting "Google Maps base domain" from above gets overwritten.
de: Wenn Ihre lokalisierte Google Maps Basis-Domain nicht in der oberen Liste verfügbar ist, bitte den Domainnamen hier eingeben (ohne http://, d.h. z.B. maps.google.com). Ist ein Domainname in diesem Feld eingetragen, wird die obrige Einstellung "Google Maps Basis-Domain" überschrieben.

en: Image URL
de: Bild URL

en: Images to use
de: Zu verwendende Bilder

en: Import failed - header row not found or invalid
de: Import fehlgeschlagen - die Kopfzeile wurde nicht gefunden oder ist ungültig

en: Import file %1$s was saved to PHP temp directory (size: %2$s KB)
de: Importdatei %1$s wurde in das PHP temp-Verzeichnis gespeichert (Größe: %2$s)

en: Import finished
de: Import abgeschlossen

en: Import layers
de: Ebenen importieren

en: Import markers
de: Marker importieren

en: Import mode
de: Import-Modus

en: Import mode set to bulk additions (values given in column ID will be ignored)
de: Import-Modus "Hinzufügen" wurde ausgewählt (Werte in der Spalte ID werden ignoriert)

en: Import mode set to bulk updates (updates will be made if maps with given values in column ID exist)
de: Import-Modus "Aktualisieren" wurde ausgewählt (Aktualisierungen werden durchgeführt, wenn eine Karte mit der zugehörigen ID existiert)

en: Important: please click the update button next to the license key after purchasing a renewal to finish your order.
de: Wichtig: klicken Sie bitte auf die Aktualisieren-Schaltfläche nachdem Sie Ihre Bestellung zur Verlängerung abgeschlossen haben.

en: Important: you seem to be using different domains for your subsites. Please activate the license key for those domains first by using the "Domain to activate" feature above before distributing the license key to your subsites! This will ensure that all these domains are registered on your customer profile on mapsmarker.com - which will result in a valid license validation on subsites after distributing the license key.
de: Wichtig: Sie verwenden verschiedene Domains für Ihre Subsites. Bitte aktivieren Sie zuerst den Lizenzschlüssel für diese Domains indem Sie die Funktion "Zu aktivierende Domain" benutzen, bevor Sie den Lizenzschlüssel an alle Subsites verteilen! Dies stellt sicher, dass alle Domains in Ihrem Benutzerkonto auf mapsmarker.com registiert sind und anschließend eine gültige Lizenzvalidierung auf den Subsites sichergestellt werden kann.

en: In addition you can use the Shortcode API to override selected global settings for selected maps.
de: Zusätzlich kann die Shortcode API verwendet werden, um ausgewählte globale Einstellungen für Karten zu überschreiben.

en: In addition, Maps Marker Pro also offers a separate MMPAPI class which you can use to developing an add-on for example.
de: Zusätzlich bietet Maps Marker Pro eine eigene MMPAPI Klasse, die z.B. verwendet werden kann, um Addons zu entwickeln.

en: In case of any issues you can always <a href="%1$s">reset the plugin settings</a>
de: Im Falle von Problemen können Sie jederzeit <a href="%1$s">die Standard-Einstellungen wiederherstellen</a>

en: In case you want to help with translations, please visit the <a href="%1s" target="_blank">web-based translation plattform</a>
de: Falls Sie bei Übersetzungen mithelfen möchten, besuchen Sie bitte die <a href="%1s" target="_blank">webbasierte Übersetzungsplattform</a>

en: In order for OpenStreetMap to keep the service free and open for everyone, we encourage you to support OpenStreetMap <a href="%1$s" target="_blank">by making a donation</a>.
de: Um OpenStreetMap kostenlos und offen für alle verfügbar zu erhalten, empfehlen wir auch OpenStreetMap <a href="%1$s" target="_blank">direkt durch eine Spende zu unterstützen</a>.

en: Inactive (API key required)
de: Inaktiv (API Schlüssel benötigt)

en: Included layers
de: Inkludierte Ebenen

en: Included markers from specific layers only
de: Nur Marker von bestimmten Ebenen einbeziehen

en: Increase from 1 to increase the distance away from the center that spiderfied markers are placed. Use if you are using big marker icons:
de: Ein Wert größer als 1 erhöht die Distanz vom Zentrum bei Marker, die bei höchster Zoomstufe in Kreisform angezeigt werden. Ein höherer Wert wird bei größeren Icons empfohlen:

en: Indicates to refresh the file every n seconds
de: Aktualisierung alle n Sekunden

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Info: test mode is on - checking import file only - no changes will be made to the database
de: Info: Testmodus ist aktiviert - es wird nur die Importdatei geprüft, keine Änderungen werden in die Datenbank gespeichert

en: Info: your import file is valid - no errors or warnings found.
de: Info: Ihre Importdatei ist valide - keine Fehler oder Warnungen gefunden.

en: Initialize map texts for translations
de: Kartentexte für Übersetzungen initialisieren

en: Insert GPX track
de: GPX Route einfügen

en: Insert map
de: Karte einfügen

en: Installation finished - you can now start creating maps!
de: Installation abgeschlossen - Sie können nun Karten erstellen!

en: Interaction options
de: Interaktions-Einstellungen

en: Interface language settings
de: Spracheinstellungen der Benutzeroberfläche

en: Invalid format! Please only use numbers and a . instead of a , as decimal separator!
de: Ungültiges Format! Bitte nur Nummern verwenden und einen . statt einem Beistrich als Dezimaltrennzeichen!

en: Invalid format! Please only use numbers!
de: Ungültiges Format - bitte nur Ziffern verwenden!

en: Irish
de: Irisch

en: It seems you used a layer import file created with Maps Marker Pro v2.6.2 or smaller. Please be aware that with v2.7 the database schema has changed. Please add the two additional (empty) rows mlm_filter and mlm_filter_details after gpx_panel in your layer import file and try again.
de: Es wurde ein Importfile verwendet, welches mit Maps Marker Pro v2.6.2 oder kleiner erstellt wurde. Bitte beachten Sie, dass sich mit v2.7 das Datenbankschema geändert hat. Bitte fügen Sie 2 zusätzliche (leere) Spalten mit dem Titel mlm_filter und mlm_filter_details nach der Spalte gpx_panel im Importfile hinzu und versuchen Sie es dann erneut.

en: Italian
de: Italienisch

en: Italian (Italy)
de: Italienisch (Italien)

en: JSONP callback function name
de: JSONP callback Funktionsname

en: Japanese
de: Japanisch

en: Javascript Events API for LeafletJS
de: Javascript Events API für LeafletJS

en: Javascript Events API for LeafletJS to to attach events handlers to markers and layers
de: Javascript Events API für LeafletJS, um event handlers zu Karten hinzuzufügen

en: KML settings
de: KML Einstellungen

en: KML timestamp
de: KML Zeitstempel

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Keyboard navigation options
de: Tastatur-Navigation-Einstellungen

en: Kiswahili
de: Kisuaheli

en: Known issues
de: Bekannte Probleme

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kyrgyz
de: Kirgisisch

en: Language
de: Sprache

en: Language used when displaying textual information such as the names for controls, copyright notices, driving directions and labels on Google maps, direction links and autocomplete for address search.
de: Sprache die verwendet wird, um inhaltliche Informationen wie Namen der Kontrollboxen, Copyright-Hinweise, Richtungsangaben und Beschriftungen auf Google Maps anzuzeigen und die auch für Routenplaner und Autovervollständigen bei der Adress-Suche verwendet wird.

en: Last name
de: Vorname

en: Latest available version:
de: Neueste verfügbare Version:

en: Latest blog posts from www.mapsmarker.com
de: Neueste Blogbeiträge auf www.mapsmarker.com

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Latvian
de: Lettisch

en: Launch image URL
de: Startbild URL

en: Layer
de: Ebene

en: Layer Center
de: Mitte der Ebene

en: Layer added by
de: Ebene hinzugefügt von

en: Layer and assigned markers have been successfully deleted (or the reference to the layer has been removed if marker was assigned to multiple layers)
de: Ebene und zugewiesene Marker wurden erfolgreich gelöscht (oder die Referenz auf die zu löschende Ebene wurde entfernt, wenn der betreffende Marker mehreren Ebenen zugewiesen war)

en: Layer center
de: Ebenenmittelpunkt

en: Layer has been successfully deleted (assigned markers have not been deleted)
de: Ebene wurde erfolgreich gelöscht (zugewiesene Marker wurden NICHT gelöscht)

en: Layer has been successfully duplicated
de: Die Ebene wurde erfolgreich dupliziert

en: Layer has been successfully published
de: Ebene wurde erfolgreich veröffentlicht

en: Layer has been successfully updated
de: Ebene wurde erfolgreich aktualisiert

en: Layer name
de: Ebenenname

en: Layer(s)
de: Ebene(n)

en: Layers
de: Ebenen

en: Layers per page
de: Ebenen pro Seite

en: Leaflet Maps Marker - recent markers list
de: Leaflet Maps Marker - Liste neuester Marker

en: Leaflet Maps Marker for WordPress - helping you to share your favorite spots and tracks
de: Leaflet Maps Marker für WordPress - hilft Ihnen dabei Ihre Lieblingsplätze & Routen auf vielfältigste Art und Weise im Web darzustellen

en: Leaflet Maps Marker has been successfully updated from version %1s to %2s!
de: Leaflet Maps Marker wurde erfolgreich von Version %1s auf %2s aktualisiert!

en: Leaflet Maps Marker has been successfully updated to version %1s!
de: Leaflet Maps Marker wurde erfolgreich auf Version %1s aktualisiert!

en: Leaflet Maps Marker plugin update to v%1s was successful
de: Leaflet Maps Marker wurde erfolgreich auf v%1s aktualisiert

en: Leave empty to use the <a href="%1s" target="_blank">default icon</a>. To use a custom icon, please enter the file name of the icon within your marker icon directory (%2s)
de: Bitte leer lassen, um das <a href="%1s" target="_blank">Standard-Icon</a> zu verwenden. Um ein benutzerdefiniertes Icon zu verwenden, geben Sie bitte den Namen des Icons vom Marker Icon-Verzeichnis (%2s) an

en: Legal
de: Rechtliche Grundlagen

en: Legend
de: Legende

en: License
de: Lizenz

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: License key (including all activated domains) was successfully distributed to all subsites!
de: Lizenzschlüssel (inklusive aller aktivierten Domains) wurde erfolgreich an alle Subseiten verteilt!

en: License registered to
de: Lizenz registriert auf

en: License settings
de: Lizenz-Einstellungen

en: Licenses for used libraries, services and images
de: Lizenzen für verwendete Bibliotheken, Dienste und Bilder

en: Limit your search to a specific <a href="%1$s" target="_blank">rectangle</a> or <a href="%2$s" target="_blank">circle</a>.
de: Suche auf ein spezifisches Gebiet beschränken (<a href="%1$s" target="_blank">Rechteck</a> oder <a href="%2$s" target="_blank">Kreis</a>)

en: Link target
de: Linkziel

en: Link to content provider
de: Link zum Contentanbieter

en: List all layers
de: Alle Ebenen anzeigen

en: List all markers
de: Alle Marker anzeigen

en: List of markers settings
de: Einstellungen für Marker auflisten

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Loading...
de: Lade...

en: Local focus point
de: Lokaler Fokuspunkt

en: Local knowledge
de: Lokales Wissen

en: Location
de: Ortsangabe

en: Location Biasing
de: Standort-Lokalisierung

en: Longitude
de: Längengrad

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: MMPAPI class
de: MMPAPI Klasse

en: MMPAPI error: API parameter date_from or date_to has be set when searching date fields
de: MMPAPI Fehler: die API-Parameter date_from oder date_to müssen gesetzt sein, wenn Datumsfelder durchsucht werden sollen

en: MMPAPI error: API parameters lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right and lon_bottom_right have be set when performing a boundingbox search
de: MMPAPI Fehler: die API-Parameter lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right und lon_bottom_right müssen gesetzt werden, wenn eine boundingbox-Suche durchgeführt wird

en: MMPAPI error: add_marker() method only accepts arrays. Input was %s
de: MMPAPI Fehler: die Methode add_marker() akzeptiert nur Arrays. Die Eingabe war %s

en: MMPAPI error: all the elements of layer_ids array must be integers
de: MMPAPI Fehler: alle Elemente des layer_ids Arrays müssen Integer-Werte sein

en: MMPAPI error: all the elements of marker_ids array must be integers
de: MMPAPI Fehler: alle Elemente des marker_ids Arrays müssen Integer-Werte sein

en: MMPAPI error: delete_layer method only accepts integers
de: MMPAPI Fehler: die Methode delete_layer akzeptiert nur Integer-Werte

en: MMPAPI error: delete_layers method only accepts arrays. Input was %s
de: MMPAPI Fehler: die Methode delete_layers akzeptiert nur Arrays. Eingabe war %s

en: MMPAPI error: delete_marker method only accepts integers
de: MMPAPI Fehler: die Methode delete_marker akzeptiert nur Integer-Werte

en: MMPAPI error: delete_markers method does not accept empty arrays.
de: MMPAPI Fehler: die Methode delete_markers akzeptiert keine leeren Arrays.

en: MMPAPI error: delete_markers method only accepts arrays. Input was %s
de: MMPAPI Fehler: die Methode delete_marker akzeptiert nur Arrays. Eingabe war %s

en: MMPAPI error: geocoding error: %1s
de: MMPAPI Fehler: Geokodierungsfehler: %1s

en: MMPAPI error: invalid layer objects. Input was %s
de: MMPAPI Fehler: ungültiges Ebenenobjekt. Eingabe war %s

en: MMPAPI error: invalid marker objects. Input was %s
de: MMPAPI Fehler: ungültige Marker-Objekte. Eingabe war %s

en: MMPAPI error: layer with ID %s not found
de: MMPAPI Fehler: die Ebene mit ID %s wurde nicht gefunden

en: MMPAPI error: list_layers method only accepts arrays. Input was %s
de: MMPAPI Fehler: list_layers Methode akzeptiert nur Arrays. Eingabe war %s

en: MMPAPI error: list_markers method only accepts arrays. Input was %s
de: MMPAPI Fehler: list_markers Methode akzeptiert nur Arrays. Eingabe war %s

en: MMPAPI error: marker ID %1s was not found
de: MMPAPI Fehler: der Marker mit der ID %1s wurde nicht gefunden

en: MMPAPI error: marker with ID %s not found
de: MMPAPI Fehler: der Marker mit der ID %s wurde nicht gefunden

en: MMPAPI error: orderkey is not valid, it must be one of the following keys: %s
de: MMPAPI Fehler: orderkey ist nicht gültig. Es muss einer der folgenden Werte sein: %s

en: MMPAPI error: parameter date_from or date_to has be set when searching date fields
de: MMPAPI Fehler: der Parameter date_from oder date_to muss gesetzt sein when eine Datumssuche durchgeführt wird

en: MMPAPI error: search_layers method only accepts arrays. Input was %s
de: MMPAPI Fehler: die Methode search_layers akzeptiert nur Arrays. Eingabe war %s

en: MMPAPI error: search_markers method only accepts arrays. Input was %s
de: MMPAPI Fehler: die Methode search_markers akzeptiert nur Arrays. Eingabe war %s

en: MMPAPI error: searchkey is not valid, it must be one of the following keys: %s
de: MMPAPI Fehler: der Parameter searchkey ist ungültig, folgende Eingaben wären gültig: %s

en: MMPAPI error: searchkey parameter is required.
de: MMPAPI Fehler: der Parameter searchkey wird benötigt.

en: MMPAPI error: searchvalue parameter is required.
de: MMPAPI Fehler: der Parameter searchvalue wird benötigt.

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Main geocoding provider
de: Standard-Geokodierungs-Anbieter

en: Major highlights:
de: Wesentlichste Highlights:

en: Makes the map focusable and allows users to navigate the map with keyboard arrows and +/- keys
de: Macht die Karten fokussierbar und erlaubt Benutzern auf der Karte mit den Pfeiltasten zu navigieren und mit +/- Tasten die Zoomstufe zu verändern

en: Making a database backup of the affected tables %1$s and %2$s is not required but recommended in case there are any unexpected issues.
de: Eine Sicherung der Datenbank für die betroffenen Tabellen %1$s und %2$s ist nicht nötig, wird aber für den Fall von unerwarteten Problemen empfohlen.

en: Malawy
de: Malawi

en: Malay (Malaysia)
de: Malaiisch (Malaysien)

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Manage GPX tracks
de: GPX Routen administrieren

en: Manage your markers and layers through a highly customizable REST API, which supports GET & POST requests, JSON & XML as formats and was developed with a focus on security.
de: Organisieren Sie Ihre Marker und Ebenen über eine hoch-konfigurierbare REST API, die GET & POST-Anfragen unterstützt, JSON & XML als Formate und mit einem Fokus auf Sicherheit entwickelt wurde.

en: Manually check for updates
de: Manuell auf Updates prüfen

en: Map
de: Karte

en: Map Defaults
de: Karteneinstellungen

en: Map Size
de: Kartengröße

en: Map could not be loaded - please enable Javascript!
de: Karte konnte nicht geladen werden - bitte aktivieren Sie Javascript!

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Map height:
de: Kartenhöhe:

en: Map size
de: Kartengröße

en: Map tiles
de: Kartenkacheln

en: Map type
de: Kartenart

en: Map width
de: Kartengröße

en: Map width unit
de: Kartenbreite/Einheit

en: Map width:
de: Kartenbreite:

en: MapQuest (Aerial)
de: MapQuest (Luftbilder)

en: MapQuest Geocoding API allows up to %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/%3$s with a free API key. Higher quotas are available on demand - <a href="%4$s" target="_blank">click here for more details</a>.
de: Die MapQuest Geocoding API erlaubt bis zu %1$s Transaktionen/Monat und ein Maximum von %2$s Anfragen/%3$s mit einem kostenlosen API Schlüssel. Höhere Volumina sind auf Anfrage erhältlich - <a href="%4$s" target="_blank">klicken Sie hier für nähere Details</a>.

en: MapQuest Geocoding API key (required)
de: MapQuest Geocoding API Schlüssel (benötigt)

en: MapQuest Geocoding bounds
de: MapQuest Geocoding Grenzen

en: MapQuest Geocoding error - please contact support at <a href="%1$s">support@mapquest.com</a>
de: MapQuest Geokodierungsfehler - bitte kontaktieren Sie den Support unter <a href="%1$s">support@mapquest.com</a>

en: MapQuest Geocoding settings
de: MapQuest Geokodierungs-Einstellungen

en: Maps
de: Karten

en: Maps - latest marker map
de: Karten - neueste Marker Karte

en: Maps - recent markers
de: Karten - neueste Marker

en: Maps - recent markers list
de: Maps - neueste Marker Liste

en: Maps Marker Pro - #1 mapping plugin for WordPress
de: Maps Marker Pro - #1 Karten-Plugin für WordPress

en: Maps Marker Pro - latest marker map
de: Maps Marker Pro - neueste Marker Karte

en: Maps Marker Pro - plugin update available!
de: Maps Marker Pro - Plugin-Update verfügbar!

en: Maps Marker Pro - recent markers
de: Maps Marker Pro - neueste Marker

en: Maps Marker Pro - recent markers list
de: Maps Marker Pro - neueste Marker Liste

en: Maps Marker Pro - renewal for access to plugin updates and support needed
de: Maps Marker Pro - Verlängerung für Zugriff auf Plugin-Updates und Support wird benötigt

en: Maps Marker Pro allow you to easily customize the presentation of the standard Google base maps, changing the visual display of such elements as roads, parks, and built-up areas:
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, auf die Standard Google Map zu individualisieren, indem Sie z.B. die visuelle Dartellung von Elementen wie Straßen, Parks oder Gebäuden einfach ändern können:

en: Maps Marker Pro allows you to add a fullscreen button to maps. Clicking on this button will open an HTML5 fullscreen map without leaving the page you are currently viewing.
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, einen Vollbild-Button zu Karten hinzuzufügen. Wenn Sie auf diesen Button klicken, öffnet sich die Karte im HTML5-Vollbild-Modus, ohne die aktuelle Seite zu verlassen.

en: Maps Marker Pro allows you to add a small map in the corner which shows the same as the main map with a set zoom offset:
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, eine kleine Karte im Eck der Hauptkarte anzuzeigen, welche den selben Kartenausschnitt in einer gerineren Zoomstufe anzeigt:

en: Maps Marker Pro allows you to also display GPX tracks with optional metadata on your maps:
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen GPX Routen mit optionalen Metadaten auf Ihren Karten anzuzeigen:

en: Maps Marker Pro allows you to assign markers to multiple layers at once - helping you to better manage and organize your points of interest.
de: Maps Marker Pro erlaubt es, Marker mehreren Ebenen gleichzeitig zuzweisen - dadurch können Sie Ihre Karten besser und leichter organizieren.

en: Maps Marker Pro allows you to backup and restore your settings which makes it possible to quickly switch between different plugin profiles. This is especially useful if you want to deploy the plugin with custom configuration on multiple sites:
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, ein Backup Ihrer Plugin-Einstellungen zu machen. Damit können Sie bspw. leicht zwischen verschiedenen Plugin-Profilen wechseln, was besonders nützlich sein kann, wenn Sie das Plugin mit verschiedenen Konfigurationen auf unterschiedlichen Installationen aktivieren möchten.

en: Maps Marker Pro allows you to create beautifully animated marker clusters for layer maps:
de: Leaflet Maps Marker erlaubt es Ihnen, animierte Marker-Cluster für Ebenen-Karten zu erstellen:

en: Maps Marker Pro allows you to customize which markers and layers to include or exclude in the recent marker widget:
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, beim neuesten Marker-Widget anzugeben, welche Marker und Ebenen Sie ein- oder ausschließen möchten:

en: Maps Marker Pro allows you to easily perform bulk updates on markers and layers by using the integrated import feature:
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, über das Import-Feature eine Massenverarbeitung von Marker- und Ebenen-Änderungen durchzuführen:

en: Maps Marker Pro allows you to hide MapsMarker.com-backlinks from maps, KML files and from the Wikitude app:
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, die MapsMarker.com-Backlinks auf Karten, KML-Files und in der Wikitude App auszublenden:

en: Maps Marker Pro allows you to organize your markers in categories and to toggle their visibility on frontend.
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, Marker in Kategorien zu organisieren und diese im Frontend ein- und auszublenden

en: Maps Marker Pro allows you to remove all backlinks and logos on backend as well as making the pages and menu entries for Tools, Settings, Support, License visible to admins only.
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, alle Backlinks und Logos im Backend zu entfernen und die Admin-Seiten und Menüeintrage zu Tools, Einstellungen und Lizenz nur für Administratoren anzuzeigen.

en: Maps Marker Pro allows you to set the user level needed for editing and deleting marker and layer maps from other users.
de: Maps Marker Pro erlaubt Ihnen festzulegen, welches Benutzerrolle zum Bearbeiten und Löschen von Markern und Ebenen anderer Benutzer erforderlich ist.

en: Maps Marker Pro allows you to use custom backgrounds for QR codes.
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, benutzerdefinierte Hintergründe für QR-Codes zu verwenden.

en: Maps Marker Pro also offers a complete RESTful API allowing you to access some of the common core functionalities in Maps Marker Pro.
de: Maps Marker Pro bietet eine vollständige RESTful API, die den Zugriff auf ausgewählte Kernfunktionalitäten von Maps Marker Pro ermöglicht.

en: Maps Marker Pro enables you to save the link to the fullscreen map to the homescreen on iOS devices and reopen the map with an optional launch image as web app – meaning the display of the map in fullscreen mode with no address bar:
de: Maps Marker Pro erlaubt es Ihnen, den Link zu Vollbildkarten zum Homescreen auf iOS-Geräten hinzuzufügen und diesen anschließend mit einem optionalen benutzerdefinierten Startbild als Web App zu starten - die Karte selbst wird danach ohne Adressleiste im Vollbildmodus angezeigt:

en: Maps Marker Pro has been successfully updated from version %1s to %2s!
de: Maps Marker Pro wurde erfolgreich von Version %1s auf %2s aktualisiert!

en: Maps Marker Pro has been successfully updated to version %1s!
de: Maps Marker Pro wurde erfolgreich auf Version %1s aktualisiert!

en: Maps Marker Pro includes a javascript API which can be utilized by developers to attach events handlers to markers and layers.
de: Maps Marker Pro bietet eine Javascript API die von Entwicklern verwendet werden kann, um event handlers zu Marker- und Ebenenkarten hinzuzufügen.

en: Maps Marker Pro is disabled because its trial version expired.
de: Maps Marker Pro ist deaktiviert weil die Testversion abgelaufen ist.

en: Maps Marker Pro makes it easy to build multilingual maps by fully supporting the translation solution WPML.
de: Maps Marker Pro ermöglicht die einfache Erstellung mehrsprachiger Karten durch die Unterstützung der Übersetzungslösung WPML

en: Maps Marker Pro plugin update to v%1s was successful
de: Maps Marker Pro Plugin-Update auf v%1s war erfolgreich

en: Maps Marker Pro supports conditional and deferred Google Maps API loading. This saves visitor of your site up to ~370kb uncompressed data transmission for each page view with an embedded OpenStreetMap based map! If you are using Google Maps as basemap, the needed scripts are loaded deferred and on demand only.
de: Maps Marker Pro unterstützt bedingtes und verzögertes Laden der Google Maps API. Dies erspart den Besuchern Ihrer Webseite bis zu ~370kb an unkomprimierter Dateiübertragung für jeden Seitenaufruf mit eingebundener, OpenStreetMap-basierter Karte! Wenn Sie Google Maps als Basiskarte verwenden, werden die benötigten Skripte verzögert und nur bei Bedarf geladen.

en: Maps Marker Pro supports selected filters and actions, the default WordPress approach for changing the behaviour of the plugin without having to change its files.
de: Maps Marker Pro unterstützt ausgewählte Filter & Actions, über diese standardisiert ausgewählte Funktionen des Plugins überschrieben werden können, ohne die Plugindateien selbst ändern zu müssen.

en: Maps Marker Pro supports the latest leaflet.js version, which is the core library used for displaying maps.
de: Maps Marker Pro unterstützt die neueste leaflet.js Version, welche verwendet wird um die Karten darzustellen

en: Maps at %1$s not working anymore as Maps Marker Pro trial has expired
de: Karten auf %1$s funktionieren nicht mehr, da Maps Marker Pro-Testversion abgelaufen ist

en: Maps will be loaded much faster with Maps Marker Pro – especially on mobile devices - as no jQuery is needed anymore for displaying maps on frontend. This reduces the download size of each map by about 90kb and also minimizes the browser resources needed for displaying maps.
de: Karten laden viel schneller mit Maps Marker Pro - besonders auf mobilen Endgeräten - da die jQuery-Bibliothek im Frontend nicht mehr benötigt wird. Dies reduziert die Datenübertragung bei jeder Karten um etwa 90kb und verringert auch die notwendigen Browser-Ressourcen zur Anzeige von Karten.

en: MapsMarker API settings
de: MapsMarker API Einstellungen

en: MapsMarker affiliate program - sign up now and receive commissions up to 50%!
de: Maps Marker Vertriebsprogramm - melden Sie sich jetzt an und erhalten Sie Provisionen bis zu 50%!

en: MapsMarker reseller program - re-sell with a 20% discount!
de: MapsMarker Wiederverkäufer-Programm - mit 20% Rabatt wiederverkaufen!

en: MapsMarker.com backlinks
de: MapsMarker.com Backlinks

en: Mapzen Search settings
de: Mapzen Search Einstellungen

en: Marker added by
de: Marker hinzugefügt von

en: Marker attributes to display in list
de: Markerattribute, die in der Liste angezeigt werden sollen

en: Marker clustering
de: Marker-Clustering

en: Marker clustering settings
de: Marker-Clustering-Einstellungen

en: Marker count
de: Markeranzahl

en: Marker does not exist!
de: Marker existiert nicht!

en: Marker has been successfully deleted
de: Marker wurde erfolgreich gelöscht

en: Marker has been successfully published
de: Marker wurde erfolgreich veröffentlicht

en: Marker has been successfully updated
de: Marker wurde erfolgreich aktualisiert

en: Marker icon directory %s is not writable - please set permissions via FTP with CHMOD command to 755
de: Das Marker-Icon-Verzeichnis %s hat keine Schreibrechte - bitte setzen Sie die Rechte für dieses Verzeichnis via FTP mit dem Befehl CHMOD auf 755

en: Marker name
de: Markername

en: Marker name, marker address, marker popuptext, layername and layer address from all available maps have been prepared successfully for translation using the <a href="%1$s">%2$s plugin</a>.
de: Markername, Markeradresse, Marker-Popuptext, Ebenenname und Ebenenadresse von allen verfügbaren Karten wurden erfolgreich für die Übersetzung durch das <a href="%1$s">%2$s Plugin</a> vorbereitet.

en: Marker names in KML
de: Markernamen in KML

en: Marker shadow
de: Marker Schatten

en: Marker tooltip settings
de: Marker Tooltip Einstellungen

en: Marker tooltip status
de: Marker Tooltip Status

en: Marker validity check for layer assignements
de: Marker-Gültigkeitscheck für Ebenen-Zuweisungen

en: Markers
de: Marker

en: Markers assigned to layer "%1s" (ID %2s)
de: Marker die der Ebene "%1s" (ID %2s) zugewiesen sind

en: Markers assigned to multi layer map "%1s" (ID %2s)
de: Marker die der Multi-Ebenen-Karte "%1s" (ID %2s) zugewiesen sind

en: Markers assigned to this layer and multi-layer-maps including this layer will also be updated. Please keep in mind that posts, pages, widgets or template files using a Maps Marker Pro shortcode with the old layer ID have to be updated manually!
de: Der Ebene zugewiesene Marker und Multi-Ebenen-Karten, welche diese Ebene inkludieren, werden ebenso aktualisiert. Bitte beachten Sie jedoch, dass der Maps Marker Pro Shortcode dieser Ebene manuell in etwaigen Beiträgen, Seiten, Widgets oder Template Dateien manuell geändert werden muss!

en: Markers assigned to this layer will be listed here
de: Marker, die dieser Ebene zugewiesen sind, werden hier aufgelistet

en: Markers can also be displayed via <a href="%1$s" target="_blank">Augmented-Reality technology</a> powered by <a href="%2$s" target="_blank">Wikitude</a> on mobile devices. Sample screenshots:
de: Marker können auch mittels <a href="%1$s" target="_blank">Augmented-Reality Technologie</a> (<a href="%2$s" target="_blank">Wikitude</a>) dargestellt werden. Beispiel-Screenshots:

en: Markers per page
de: Marker pro Seite

en: Max speed of the inertial movement, in pixels/second.
de: Maximale Geschwindigkeit der Trägheitsbewegung, in Pixel/Sekunde

en: Max. number of markers to display:
de: Maximale Anzahl an Markern, die angezeigt werden:

en: Maximum interval between points
de: Maximale Interval zwischen Punkten

en: Maximum number of POIs
de: Maximale Anzahl an POIs

en: Maximum width of popups in pixel
de: Maximale Breite der Popups in Pixel

en: Maximum width of the control in pixels. The width is set dynamically to show round values (e.g. 100, 200, 500).
de: Maximale Breite der Skala in Pixel. Die exakte Breite wird dynamisch festgelegt, um gerundete Werte anzuzeigen (z.B. 100, 200, 500)

en: Maximum zoom level
de: Maximale Zoomstufe

en: Memory usage: %1$s, performance: %2$s
de: Speicherauslastung: %1$s, Geschwindigkeit: %2$s

en: Message
de: Nachricht

en: Minimap settings
de: Minimap Einstellungen

en: Minimum characters needed to start typeahead suggestions
de: Anzahl der Zeichen die benötigt werden, um die automatischen Ortsvorschläge anzuzeigen

en: Minimum width of popups in pixel
de: Minimale Breite der Popups in Pixel

en: Minimum zoom level
de: Mimimale Zoomstufe

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Mobile web app settings
de: Mobile Web App Einstellungen

en: Mongolian (Cyrillic)
de: Mongolisch (Kyrillisch)

en: Month
de: Monat

en: Monthly
de: Monatlich

en: More power: try Maps Marker Pro for free!
de: Mehr Leistung: jetzt Maps Marker Pro kostenlos testen!

en: Motorcar
de: Auto

en: Move markers to a layer
de: Marker in eine andere Ebene verschieben

en: Moving time
de: Bewegungszeit

en: Multi Layer Map
de: Multi-Ebenen-Karte

en: Multisite-only: also update settings on all subsites
de: Nur für MultiSite-Installationen: Einstellungen auch auf alle Subsites verteilen

en: Names for basemaps in control box
de: Namen für Basiskarten in der Kontrollbox

en: Narrow search
de: Suche eingrenzen

en: Narrow search status
de: Suchgebiet eingrenzen

en: Native marker tooltip
de: Nativer Marker Tooltip

en: Needed for creating pretty links to fullscreen maps or API endpoints.
de: Wird benötigt um prägnante Links zu Vollbildkarten oder API-Endpunkten zu erzeugen.

en: Nepali (Nepal)
de: Nepalesisch (Nepal)

en: Never
de: Nie

en: New icons will be uploaded to the following directory: %1$s
de: Neue Icons werden in folgendes Verzeichnis hochgeladen: %1$s

en: New layer ID
de: Neue Ebenen ID

en: New marker ID
de: Neue Marker ID

en: No
de: Nein

en: No issues found.
de: Keine Fehler gefunden.

en: No layer created yet
de: Es wurde noch keine Ebene erstellt

en: No layer has been created yet
de: Es wurde noch keine Ebene erstellt

en: No map has been created yet.
de: Es wurde bis jetzt noch keine Karte erstellt.

en: No marker assigned to this layer
de: Kein Marker wurde dieser Ebene zugewiesen

en: No marker created yet
de: Es wurden noch keine Marker erstellt

en: No marker found
de: Kein Marker gefunden

en: No marker found!
de: Keine Marker gefunden!

en: No matches found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No promotion
de: Keine Bewerbung

en: No shortcodes with invalid map IDs have been detected
de: Es wurden keine Shortcodes mit ungültigen Karten IDs gefunden

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian (Bokmal)
de: Norwegisch (Bokmal)

en: Norwegian (Bokmål)
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Norwegian (Nynorsk)
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: Note: if a marker is also assigned to another layer, only the reference to the layer will be deleted.
de: Anmerkung: wenn ein Marker zusätzlich auch einer anderen Ebene zugeordnet ist, wird nur die Referenz auf die zu löschende Ebene bei dem betreffenden Marker entfernt

en: Note: if you add an image, the following CSS definition will be applied: %1$s
de: Anmerkung: wenn Sie ein Bild hinzufügen, wird die folgende CSS-Definition angewendet: %1$s

en: Note: maximum zoom level may vary on your basemap
de: Hinweis: maximale Zoomstufe kann je nach Basiskarte variieren

en: Number of digits to show after the decimal point
de: Anzahl der Nachkommastellen, die angezeigt werden sollen

en: Number of markers
de: Anzahl der Marker

en: Number of markers to display
de: Anzahl an Markern anzeigen

en: Number of markers to show:
de: Anzahl der Marker die angezeigt werden sollen:

en: OSM France
de: OSM Frankreich

en: OSM Germany
de: OSM Deutschland

en: Old layer ID
de: Alte Ebenen ID

en: Old marker ID
de: Alte Marker ID

en: Once you entered your API key above, you can activate the following basemaps by ticking the related checkbox at "Available basemaps in control box":
de: Geben Sie Ihren API Schlüssel oben ein und aktivieren Sie dann folgende Basiskarten im Bereich "Verfügbare Basiskarten in der Kontrollbox":

en: One personal request: before you post a new support ticket in the <a href="http://wordpress.org/support/plugin/leaflet-maps-marker" target="_blank">Wordpress Support Forum</a>, please follow the instructions from <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> which give you a guideline on how to deal with the most common issues.
de: Eine persönliche Bitte: bevor Sie ein neues Support-Ticket im <a href="http://wordpress.org/support/plugin/leaflet-maps-marker" target="_blank">Wordpress Support Forum</a> erstellen, folgen Sie bitte der Anleitung auf <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> - diese gibt Ihnen eine Anleitung, wie Sie die häfigsten Fehler meist selbst beheben können.

en: Only change the values below if you are not using marker or shadow icons from the <a href="%1$s" target="_blank">Map Icons Collection</a>!
de: Die unten angeführten Werte sollten nur geändert werden, wenn keine Icons oder Schatten-Icons der <a href="%1$s" target="_blank">Map Icons Collection</a> verwendet werden!

en: Only enable this compatibility option if you see the admin notice that another plugin or theme also embedds the Google Maps API (which can cause maps and address search to break if that implementation does not properly send the Google API key which is mandatory since June 22nd 2016!)
de: Bitte aktivieren Sie diese Kompatibilitätsoption nur, wenn Sie die Admin-Nachricht sehen, dass ein anderes Plugin oder Theme auch die Google Maps API verwendet (dies kann zu Fehlern auf Karten führen, va. wenn der Google API Schlüssel nicht wie seit 22. Juni 2016 erforderlich übermittelt wird).

en: Only set this option to the URL of your WordPress folder if you are experiencing issues or recommended so by support!
de: Stellen Sie diese Option nur auf die URL zum WordPress Ordner ein, falls Probleme auftreten oder der Support dies vorgeschlagen hat!

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Open Data
de: Offene Daten

en: Open popup by default
de: Popup standardmäßig öffnen

en: Open popups on mouse hover instead of mouse click
de: Popups beim Draufzeigen, statt durch einen Mausklick öffnen

en: Open standalone map in fullscreen mode
de: Standalone-Karte im Vollbild-Modus öffnen

en: OpenDocument Spreadsheet
de: OpenDocument Tabelle

en: OpenStreetMap contributors
de: OpenStreetMap-Mitwirkende

en: OpenStreetMap edit link
de: OpenStreetMap Bearbeiten-Link

en: OpenStreetMap edit link editor
de: OpenStreetMap Bearbeiten-Link Editor

en: OpenStreetMap emphasizes local knowledge. Contributors use aerial imagery, GPS devices, and low-tech field maps to verify that OSM is accurate and up to date.
de: OpenStreetMap legt Wert auf lokales Wissen. Autoren benutzen Luftbilder, GPS-Geräte und Feldkarten zur Verifizierung, sodass OSM korrekt und aktuell ist.

en: OpenStreetMap is open data: you are free to use it for any purpose as long as you credit OpenStreetMap and its contributors. See the <a href="%1$s" target="_blank">Copyright and License page</a> for details.
de: OpenStreetMap ist „Open Data“: Sie können es für jeden Zweck verwenden, solange Sie OpenStreetMap und seine Mitwirkenden erwähnen. Falls Sie die Daten abändern oder auf bestimmte Art einbauen, dürfen Sie das Ergebnis nur unter der gleichen Lizenz verbreiten. Siehe die <a href="%1$s" target="_blank">Urheberrechts- und Lizenzseite</a> für Einzelheiten.

en: OpenStreetMap.org hosting is supported by the <a href="%1$s" target="_blank">UCL VR Centre</a>, <a href="%2$s" target="_blank">Imperial College London</a> and <a href="%3$s" target="_blank">Bytemark Hosting</a>, and <a href="%4$s" target="_blank">other partners</a>.
de: Das OpenStreetMap.org Hosting wird unterstützt von <a href="%1$s" target="_blank">UCL VR Centre</a>, <a href="%2$s" target="_blank">Imperial College London</a> und <a href="%3$s" target="_blank">Bytemark Hosting</a> sowie <a href="%4$s" target="_blank">von weiteren Partnern</a>.

en: OpenStreetmap can be used out-of-the box for your maps, no API keys is required. You can choose between the following variants:
de: OpenStreetmap kann ohne zusätzliche Konfiguration oder Registrierung eines API-Schlüssels verwendet werden. Sie können weiters zwischen folgenden Varianten wählen:

en: Opt-out from being promoted by Wikitude.
de: Bitte auf wahr setzen, wenn keine Bewerbung durch Wikitude gewünscht wird

en: Option A: activate an unexpiring license key
de: Option A: unlimitiert gültigen Lizenzschlüssel aktivieren

en: Option B: get a personalized trial license key
de: Option B: personalisierten Test-Lizenzschlüssel anfordern

en: Option C: get an anonymous trial license key
de: Option C: anonymen Test-Lizenzschlüssel anfordern

en: Option D: start an unlimited, anonymous test on a localhost installation
de: Option D: unlimitierten, anonymen Test auf Localhost-Installation starten

en: Option for global admin notices in backend (showing infos about plugin incompatibilities or invalid marker icon directory settings for example). Please be aware that hiding them results in not being informed about plugin incompatibilites discovered in future releases too!
de: Einstellung zur Anzeige von globalen Admin-Benachrichtigungen im Backend (zeigt z.B. Infos über Plugin-Inkompatibilitäten oder Warnungen bei ungültigen Marker-Icon-Verzeichnis-Einstellungen). Bitte beachten Sie beim Deaktivieren, dass dadurch  Plugin-Kompatibilitätsprobleme, welche erst mit neuen Versionen entdeckt werden, auch nicht mehr angezeigt werden!

en: Option to add a search field and sort order feature for the list of markers
de: Option, ein Suchfeld und Sortierungs-Dropdown für die Markerliste hinzuzufügen

en: Option to hide backlinks to Mapsmarker.com on maps and screen overlays in KML files.
de: Einstellung um die Backlinks zu MapsMarker.com auf Karten und in KML-Overlays zu entfernen

en: Optional 1 - selected markers must have:
de: Optional 1 - selektierte Marker müssen beinhalten:

en: Optional 2 - selected markers must NOT have:
de: Optional 2 - selektierte Marker dürfen nicht beinhalten:

en: Optional 3 - selected markers must have the following icon:
de: Optional 3 - selektierte Marker müssen das folgende Icon haben:

en: Optional component filters, separated by a pipe (|). Each component filter consists of a component:value pair and will fully restrict the results from the geocoder. For more information see <a href="%1$s" target="_blank">Component Filtering</a>.
de: Optionale Komponenten-Filter, getrennt durch das Trennzeichen |. Jeder Komponentenfilter besteht aus einem component:value Paar und schränkt damit die Suchergebnisse der Geokodierung ein. Für mehr Informationen zu "Component Filtering" <a href="%1$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>.

en: Optional offset value of the tooltip position.
de: Optionaler Offset-Wert der Tooltip-Position.

en: Optional region code, specified as a ccTLD ("top-level domain") two-character value. This parameter will only influence, not fully restrict, results from the geocoder. For more information see <a href="%1$s" target="_blank">Region Biasing</a>.
de: Optionaler Region-Code, spezifiziert als ccTLD ("top-level domain"), 2 Zeichen. Dieser Parameter beeinflusst nur die Suchergebnisse der Geokodierung und beschränkt diese nicht darauf. Für mehr Informationen zu "Region Biasing" <a href="%1$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>.

en: Optional: displayed on each marker; can be a link to a resource (image, PDF file...). You could use this to issue coupons or vouchers for potential clients that found you via Wikitude.
de: Optional: wird bei jedem Marker hinzugefügt; kann ein Link zu einer Ressource (Bild, PDF-Datei...) sein. Kann z.B. dafür verwendet werden, Gutscheine für potentielle Kunden auszugeben, welche den Marker über den Wikitude Browser gefunden haben

en: Optional: displayed on each marker; used for sending an email directly from Wikitude
de: Optional: wird bei jedem Marker angezeigt; ermöglicht das direkte Versenden von E-Mail direkt aus dem Wikitude-Browser heraus

en: Optional: example: +4312345 - when a phone number is given, Wikitude displays a "call me" button in the bubble; used for every marker.
de: Optional: z.B. +4312345 - wenn eine Telefonnummer angegen ist, wird diese bei jedem Marker im Wikitude Browser für den "Call me"-Button verwendet

en: Optionally you can also change the name of the predefined basemaps in the controlbox.
de: Optional können auch die Namen der vordefinierten Basiskarten in der Kontrollbox geändert werden.

en: Options to pass when creating the L.Polygon for styling (<a href="%1s" target="_blank">more details</a>)
de: Optionen die für L.Polygon für das Styling verwendet werden (<a href="%1s" target="_blank">nähere Infos</a>)

en: Options to set the colors of the cluster circles
de: Option mit der Sie die Farbe der Cluster-Kreise festlegen können

en: Order active layers in controlbox by
de: Aktive Ebenen in der Kontrollbox sortieren nach

en: Order by
de: Sortierung

en: Order inactive layers in controlbox by
de: Inaktive Ebenen in der Kontrollbox sortieren nach

en: Order list of markers by
de: Markerliste sortieren nach

en: Orient yourself with terrain maps, featuring hill shading and natural vegetation colors. These maps showcase advanced labeling and linework generalization of dual-carriageway roads. Terrain was developed in collaboration with Gem Spear and Nelson Minar. Available in four flavors:
de: Geländekarten mit Anzeige von Höhenschattierungen und natürlichen Vegetationsfarben. Diese Karten wurde in Kooperation mit Gem Spears und Nelson Minar entwickelt. Erhältlich in vier Varianten:

en: Output image width
de: Bildbreite

en: Overrides the offset to apply a fixed zoom level to the minimap regardless of the main map zoom. Set it to any valid zoom level, if unset zoomLevelOffset is used instead.
de: Überschreibt den Versatz um eine fixe Zoomstufe für Minimaps festzulegen - unabhängig vom Zoom der Hauptkarte. Wenn dieser Wert nicht gesetzt ist, wird der Wert von zoomLevelOffset stattdessen verwendet.

en: Overview map
de: Übersichtskarte

en: Pace
de: Geschwindigkeit

en: Panel background color
de: Panel Hintergrundfarbe

en: Panel for GPX metadata below the map
de: Panel für GPX-Metadaten unterhalb der Karte

en: Panel for displaying layer name and API URLs on top of map
de: Panel zur Anzeige des Ebenennamens und API-URLs über der Karte

en: Panel for displaying marker name and API URLs on top of map
de: Panel zur Anzeige des Markernamens und API-URLs über der Karte

en: Panel status
de: Panel-Status

en: Panel status for all layers has been successfully updated
de: Der Panel-Status für alle Marker wurde erfolgreich aktualisiert

en: Panel status for the selected markers has been successfully updated
de: Der Panel-Status für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich geändert

en: Panel text css
de: CSS für Paneltext

en: Panning inertia options
de: Trägheit beim Verschieben der Karte

en: Partners
de: Partner

en: Peak memory usage: %1$s
de: Maximale Speicherauslastung: %1$s

en: Pedestrian
de: Fußgänger

en: Permalinks base URL
de: Permalinks Basis-URL

en: Permalinks slug
de: Permalinks Slug

en: Permission settings
de: Berechtigungseinstellungen

en: Permissions check failed or WordPress nonce has expired - please reload the page to try again!
de: Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen bzw. WordPress nonce timeout - bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut!

en: Persian
de: Persisch

en: Phone
de: Telefon

en: Photon@MapsMarker settings
de: Photon@MapsMarker Einstellungen

en: Please <a href="%s" target="_blank">click here</a> to add your first one!
de: Bitte <a href="%s" target="_blank">klicken Sie hier</a> um die erste Karte zu erstellen!

en: Please activate the plugin "Maps Marker Pro"
de: Bitte aktivieren Sie das Plugin "Maps Marker Pro"

en: Please activate the plugin by clicking the link above
de: Bitte aktivieren Sie das Plugin indem Sie auf den Link "aktivieren" klicken!

en: Please also check if you are using semicolons (;) as delimiters in your import file!
de: Bitte prüfen Sie auch ob Sie Strichpunkte (;) als Trennzeichen in Ihrer Importdatei verwenden!

en: Please be aware that restoring settings from a version smaller than %1$s could result in breaking the plugin unless you <a href="%2$s">save the plugin settings once</a> afterwards to include settings added with newer versions!
de: Bitte beachten Sie, dass das Wiederherstellen von Einstellungen von einer Pluginversion kleiner als %1$s dazu führen könnte, dass das Plugin nicht mehr vollständig funktioniert. Sollte dem so sein, <a href="%2$s">speichern Sie bitte die Plugineinstellungen einmalig</a>, um Optionen zu den Einstellungen hinzuzufügen, welche mit den neueren Pluginversionen hinzugekommen sind.

en: Please click here to finish the installation of Maps Marker Pro
de: Bitte klicken Sie hier um die Installation von Maps Marker Pro abzuschließen

en: Please confirm that you want to delete all markers by checking the checkbox
de: Bitte bestätigen Sie durch einen Klick auf die Checkbox auf der vorigen Seite, dass Sie wirklich alle Marker löschen wollen!

en: Please contact %1$s for more details
de: Bitte kontaktieren Sie %1$s für nähere Details

en: Please contact your administrator (%1s) to activate the plugin "Maps Marker Pro".
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator (%1s), der das Plugin "Maps Marker Pro" aktivieren kann.

en: Please contact your administrator (%1s) to renew your access to plugin updates and support.
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator (%1s) um Ihre Zugriffsberechtigung für Plugin-Updates und Support zu verlängern.

en: Please do not change an existing layer map with assigned markers into a multi layer map, as those assigned markers will not be displayed on the multi layer map!
de: Bitte wandeln Sie keine Ebenen mit direkt zugewiesenen Markern in eine Multi-Ebenen-Karte um, weil diese Marker auf der Multi-Ebenen-Karte nicht angezeigt werden!

en: Please enable this setting only if you are experiencing issues with maps in proprietary tab solutions or hidden divs which are displayed on demand.
de: Bitte aktivieren Sie diese Einstellung nur, wenn Sie Probleme bei der Ansicht von Karten in proprietären Tab-Lösungen oder nicht-sichtbaren div-Elementen haben, die nur bei Bedarf geladen werden.

en: Please enter a license key to continue.
de: Bitte geben Sie einen Lizenzschlüssel ein um fortzufahren

en: Please enter a location
de: Bitte geben Sie einen Ort ein

en: Please enter a location (%1$s characters minimum to start typeahead suggestions)
de: Bitte geben Sie einen Ort ein (%1$s Zeichen minimum um automatische Suchvorschläge zu starten)

en: Please enter a valid email to continue (or get an anonymous trial license key)
de: Bitte geben Sie eine gültige Email-Adresse an um fortzufahren (oder starten Sie eine anonymisierte 30-Tage-Testversion)

en: Please enter layer ID. Use commas to separate multiple layers. Use 0 for markers not assigned to a layer.
de: Bitte geben Sie eine Ebenen ID an - mehrere Ebenen bitte mit Komma trennen. Verwenden Sie bitte 0 für Marker, die keiner Ebene zugewiesen sind.

en: Please enter marker ID. Use commas to separate multiple markers
de: Bitte geben Sie eine Marker ID an - mehrere Marker bitte mit Komma trennen

en: Please enter the custom JSON array to style your Google maps (you can use the <a href="%1s" target="_blank">Google Styled Maps Wizard</a> to create custom styles easily). Example for hiding roads:
de: Bitte geben sie den benutzerdefinierten JSON-Array, mit dem die Google Maps gestyled werden sollen (Sie können den <a href="%1s" target="_blank">Google Styled Maps Wizard</a> verwenden, um Styles auf einfache Art und Weise zu erstellen). Hier ein Beispiel um Straßen nicht anzuzeigen:

en: Please enter the hex value of the color you would like to use. For help please visit <a href="%1s" target="_blank">%2s</a>.
de: Bitte geben Sie den gewünschten hexadezimalen Farbwert an. Für Hilfe besuchen Sie bitte <a href="%1s" target="_blank">%2s</a>.

en: Please enter your Google Maps JavaScript API key here
de: Bitte geben Sie Ihren Google Maps JavaScript API Schlüssel hier ein

en: Please enter your MapQuest API key here
de: Bitte geben Sie Ihren MapQuest API Schlüssel hier ein

en: Please enter your email to continue.
de: Bitte geben Sie Ihre Emailadresse ein um fortzufahren.

en: Please enter your first name to continue.
de: Bitte geben Sie Ihren Vornamen ein um fortzufahren.

en: Please enter your last name to continue.
de: Bitte geben Sie Ihren Nachnamen ein um fortzufahren.

en: Please fix those shortcodes and press the button "clear list" below for the admin notice to disappear!
de: Bitte korrigieren Sie die betreffenden Shortcodes und drücken Sie dann die unten angeführte Schaltfläche "Liste leeren", damit der Warnhinweis nicht mehr angezeigt wird.

en: Please install the plugin "Leaflet MapsMarker Pro"
de: Bitte installieren Sie das Plugin "Maps Marker Pro"

en: Please keep in mind that you can only export layer maps here - if you also want to export the assigned markers, please also use the function "export markers"!
de: Bitte beachten SIe, dass Sie hier nur Ebenen-Karten exportieren können - wenn Sie auch die zugehörigen Marker exportieren möchten, benutzen Sie bitte auch die Funktion "Marker exportieren"!

en: Please keep in mind that you can only export marker maps here - if you also want to export the according layer maps, please also use the function "export layers"!
de: Bitte beachten Sie, dass Sie hier nur Marker-Karten exportieren können - wenn Sie auch die zugehörigen Ebenen-Karten exportieren möchten, benutzen Sie bitte auch die Funktion "Ebenen exportieren"!

en: Please navigate to <a href="%1$s">Plugins / Installed Plugins</a> and activate the plugin "Maps Marker Pro".
de: Bitte navigieren Sie zu <a href="%1$s">Plugins / Installierte Plugins</a> und aktivieren Sie das Plugin "Maps Marker Pro".

en: Please note that MapQuest basemaps should also be used if MapQuest geocoding is selected!
de: Bitte beachten, dass auch MapQuest Basiskarten bei Verwendung von MapQuest Geocoding genutzt werden sollen!

en: Please note that a license is bound to the domain it was activated on! If you want to use your license on another domain, please follow the tutorial at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
de: Bitte beachten Sie, dass eine Lizenz an die Domain gebunden wird, auf der sich aktiviert wird! Wenn Sie Ihre Lizenz auf eine andere Domain übertragen möchten, folgen Sie bitte der Anleitung unter <a href="%1$s" target="_blank">%2$S</a>

en: Please note that in contrast to a personalized trial license you will not be able to <a href="%1s" target="_blank">open support tickets</a> and get a reminder when your trial license has expired!
de: Bitte beachten Sie, dass im Gegensatz zu einer personalisierten Test-Lizenz Sie hier keine <a href="%1s" target="_blank">Support-Tickets</a> erstellen können und auch keine Erinnerung bekommen, wenn Ihre Test-Lizenz abgelaufen ist!

en: Please note that the file readme-icons.txt within this directory is used for this check, so please make sure, that this file is available!
de: Bitte beachten Sie, dass die Datei readme-icons.txt in diesem Verzeichnis dafür verwendet wird - d.h. bitte löschen Sie diese Datei nicht aus dem Verzeichnis!

en: Please note that unsaved input will not be passed to the new editor! Please click "OK" to switch the editor anyway or "Cancel" to go back and save first.
de: Bitte beachten Sie, daß nicht-gespeicherte Eingaben nicht an den neuen Editor übergeben werden. Klicken Sie auf "OK" um trotzdem zum anderen Editor zu wechseln oder auf "Abbrechen", um zurückzukehren und vorher zu speichern.

en: Please note: values in the column ID from import file will be ignored on bulk additions but are needed on bulk updates!
de: Bitte beachten: Werte in der Spalte ID der Importdatei werden beim Modus "Hinzufügen" ignoriert, sind aber beim Modus "Aktualisieren" zwingend erforderlich!

en: Please only enable this setting if (Google) maps do not show markers but the following error in the browser console instead: %1$s
de: Bitte dieses Einstellung nur aktivieren, wenn Marker auf (Google) Maps nicht angezeigt werden und der folgende Fehler in der Browserkonsole aufscheint: %1$s

en: Please see the %1s for new features or the blog post on %2s for more details
de: Änderungen siehe %1s bzw. Blogpost auf %2s für mehr Details

en: Please select a map first!
de: Bitte wählen Sie zuerst eine Karte aus!

en: Please select basemap which should be used for minimaps
de: Bitte wählen Sie die Basiskarte, die für Minimaps verwendet werden soll

en: Please select icon to upload (allowed file types: %1$s)
de: Bitte wählen Sie das Icon aus, das hochgeladen werden soll (erlaubte Dateiformate: %1$s)

en: Please select import file
de: Bitte wählen Sie eine Importdatei aus

en: Please select order by and sort order for "List all layers" page
de: Sortierreihenfolge für die Seite "Alle Ebenen anzeigen" festlegen

en: Please select order by and sort order for "List all markers" page
de: Sortierreihenfolge für die Seite "Alle Marker anzeigen" festlegen

en: Please select range - from %1$s to %2$s markers
de: Bitte Bereich festlegen - von Marker %1$s bis %2$s

en: Please select the WMS layers which should be available when creating new markers/layers
de: Bitte WMS Ebenen auswählen, die bei der Erstellung von Markern/Ebenen verfügbar sein sollen

en: Please select the basemap which should be pre-selected as default for new markers and layers. Can be changed afterwards on each marker/layer.
de: Bitte wählen Sie eine Basiskarte aus, die bei der Erstellung neuer Marker/Ebenen vorselektiert sein soll. Diese Einstellung kann nachträglich bei jedem Marker/Ebene geändert werden.

en: Please select the basemaps which should be available in the control box.
de: Bitte wählen Sie die Basiskarten die in der Kontrollbox zur Auswahl verfügbar sein sollen

en: Please select the columns which should be available on the page "List all layers"
de: Bitte wählen Sie die Spalten aus, die auf der Seite "Alle Ebenen anzeigen" angezeigt werden sollen

en: Please select the columns which should be available on the page "List all markers"
de: Bitte wählen Sie die Spalten aus, die auf der Seite "Alle Marker anzeigen" angezeigt werden sollen

en: Please select the layers, whose markers you would like to display on this multi layer map.
de: Bitte wählen Sie jene Ebenen aus, deren Marker Sie auf der Multi-Ebenen-Karte anzeigen möchten.

en: Please select the map you would like to add
de: Bitte wählen Sie die Karte aus, die hinzugefügt werden soll

en: Please select the overlays which should be available in the control box.
de: Bitte Overlays auswählen, die in der Kontrollbox verfügbar sein sollen

en: Please select your prefered directions provider. This setting will be used for the directions link in the panel on top of marker maps and for the action panel which gets attached to the popup text on each marker if enabled.
de: Bitte wählen Sie Ihren bevorzugten Routenplaner aus. Diese Einstellung wird für den Routenplaner-Link im Panel über Marker-Karten und für das Action-Panel verwendet, das an den Popup-Text eines jeden Markers hinzugefügt wird, falls diese Option aktiviert wurde.

en: Please use a FTP client to manually upload your icons to the following directory: %s
de: Bitte benutzen Sie ein FTP-Programm um die Icons manuell in folgendes Verzeichnis hochzuladen: %s

en: Please use hexadecimal color values
de: Bitte verwenden Sie hexadezimalen Farbwerte

en: Please use the following options to further harden your API if needed:
de: Um die Sicherheit Ihrer API noch weiter zu erhöhen, konfigurieren Sie bitte nachfolgende Optionen:

en: Please use the following tools with care and consider making a database backup or export first, as most actions cannot be undone:
de: Bitte benutzen Sie die nachfolgenden Werkzeuge mit Bedacht und führen Sie ein Datenbank-Backup oder einen Export vorher durch, da die meisten Aktionen nicht rückgängig gemacht werden können:

en: Please use valid WordPress usernames as otherwise non-admins might not be able to access this map on backend (depending on your access settings)
de: Bitte benutzen Sie gültige WordPress Benutzernamen weil sonst Nicht-Admins eventuell nicht diese Karte im Backend bearbeiten können (abhängig von Ihren Zugriffs-Einstellungen)

en: Please visit <a href="http://www.mapsmarker.com/wikitude" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wikitude</a> for instructions how to submit your marker or layer maps to Wikitude.
de: Bitte besuchen Sie <a href="http://www.mapsmarker.com/wikitude" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wikitude</a> für eine Anleitung, wie Sie Ihre Marker oder Ebenen bei Wikitude registrieren.

en: Please visit Settings / Maps / Geolocate settings
de: Bitte navigieren Sie zu Einstellungen / Karten / Geolokalisierungs-Einstellungen

en: Please visit Settings / Maps / Minimap settings
de: Bitte navigieren Sie zu Einstellungen / Karteneinstellungen / Minimap Einstellungen

en: Please visit Settings / Misc to disable MapsMarker.com backlinks
de: Bitte navigieren Sie zu Einstellungen / Diverses um die MapsMarker.com Backlinks zu deaktivieren

en: Please visit Settings to change this globally
de: Bitte rufen Sie die Einstellungen auf, um dies global für alle Marker zu ändern

en: Plugin options updated on all subsites.
de: Plugin-Einstellungen wurde auf allen Subsites aktualisiert.

en: Polish
de: Polnisch

en: Polygon options
de: Polygon-Einstellungen

en: Popup anchor
de: Popup-Verankerung

en: Popup status
de: Popup-Status

en: Popup text
de: Popup-Text

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Portugal)
de: Portugiesisch (Portugal)

en: Prepare existing maps strings (marker name, marker address, marker popuptext, layer name, layer address) for translation using the <a href="%1$s">%2$s plugin</a>.
de: Bereits existierende Karten-Strings (Markername, Markeradresse, Marker-Popuptext, Ebenenname, Ebenenadresse) für die Übersetzung durch das <a href="%1$s">%2$s Plugin</a> vorbereiten.

en: Prerequisite failed - you need to install the plugins "WPML Multilingual CMS" and "WPML string translation" or "Polylang" first. See <a href="%1s" target="_blank">%2s</a> for more information.
de: Voraussetzungen nicht erfüllt - Sie müssen zuerst die Plugins "WPML Multilingual CMS" und "WPML string translation" oder "Polylang" installieren. Siehe <a href="%1s" target="_blank">%2s</a> für weitere Informationen.

en: Pretty permalinks with customizable slug for fullscreen maps and APIs (e.g. %1$s)
de: Pretty Permalinks mit anpassbarem Slug für Vollbildkarten und APIs (z.B. %1$s)

en: Priority for layer maps
de: Priorität für Ebenenkarten

en: Priority for marker maps
de: Priorität für Markerkarten

en: Privacy Policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: Private API key
de: Privater API Schlüssel

en: Pro License Settings
de: Pro Lizenz Einstellungen

en: Processing row %1$s from import file - a new layer would be created if test mode is set to off
de: Verarbeite Zeile %1$s der Importdatei - eine neue Ebene würde erstellt werden, wenn der Test-Modus ausgeschaltet ist

en: Processing row %1$s from import file - a new marker would be created if test mode is set to off
de: Verarbeite Zeile %1$s der Importdatei - ein neuer Marker würde erstellt werden, wenn der Test-Modus ausgeschaltet ist

en: Processing row %1$s from import file - the layer with ID %2$s would be updated if test mode is set to off
de: Verarbeite Zeile %1$s der Importdatei - die Ebene mit der ID %2$s würde aktualisiert werden, wenn der Test-Modus ausgeschaltet ist

en: Processing row %1$s from import file - the marker with ID %2$s would be updated if test mode is set to off
de: Verarbeite Zeile %1$s der Importdatei - der Marker mit der ID %2$s würde aktualisiert werden, wenn der Test-Modus ausgeschaltet ist

en: Processing row %1$s from import file - trying to create new layer
de: Verarbeite Zeile %1$s der Importdatei - versuche eine neue Ebene zu erstellen

en: Processing row %1$s from import file - trying to create new marker
de: Verarbeite Zeile %1$s der Importdatei - versuche einen neuen Marker zu erstellen

en: Processing row %1$s from import file - trying to update layer ID %1$s
de: Verarbeite Zeile %1$s der Importdatei - versuche die Ebene mit der ID %1$s zu aktualisieren

en: Processing row %1$s from import file - trying to update marker ID %1$s
de: Verarbeite Zeile %1$s der Importdatei - versuche den Marker mit der ID %1$s zu aktualisieren

en: Promotion graphic
de: Werbegrafik

en: Promotion text
de: Werbetext

en: Provider URL
de: Anbieter URL

en: Provider name
de: Anbietername

en: Public API key
de: Öffentlicher API Schlüssel

en: Public API key is invalid
de: Öffentlicher API Schlüssel ist ungültig

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Public transport (works only in some areas)
de: Öffentlicher Verkehr (funktioniert nur in ausgewählten Gebieten)

en: Punjabi (Arabic)
de: Pandschabi (Arabisch)

en: Punjabi (Gurmukhi)
de: Pandschabi (Gurmukhi)

en: QR cell size
de: QR Zellengröße

en: QR code
de: QR Code

en: QR code caching
de: QR Code Cache

en: QR code could not be generated!
de: QR Code konnte nicht erstellt werden!

en: QR code image for link to full screen map (%s)
de: QR Code Bild für den Link zur Vollbildkarte (%s)

en: QR code image size
de: QR Code Bildgröße

en: QR code provider
de: QR Code Anbieter

en: QR code settings
de: QR Code Einstellungen

en: QR codes with custom backgrounds
de: QR Codes mit benutzerdefiniertem Hintergrund

en: QR gravity
de: QR Gravity

en: QR rotation
de: QR Rotation

en: QR size
de: QR Größe

en: RESTful API allowing you to access some of the common core functionalities
de: RESTful API erlaubt es Ihnen, ausgewählte Kernfunktionalitäten von Maps Marker Pro programmatisch zu nutzen

en: Rain
de: Regen

en: Rate Limit: %1$s out of %2$s/day
de: Rate Limit: %1$s von %2$s/Tag

en: Rate Limit: %s/day
de: Rate Limit: %s/Tag

en: Rate Limit: %s/month
de: Rate Limit: %s/Monat

en: Rate limit
de: Rate Limit

en: Rate limit savings and performance settings
de: Rate Limit-Spar- und Performance-Einstellungen

en: Rate limit: %1$s requests/%2$s and a maximum of %3$s requests/%4$s
de: Rate Limit: %1$s Anfragen/%2$s und ein Maximum von %3$s Anfragen/%4$s

en: Rate limit: %1$s requests/domain/%2$s and a maximum of %3$s requests/%4$s
de: Rate Limit: %1$s Anfragen/Domain/%2$s und ein Maximum von %3$s Anfragen/%4$s

en: Rate limit: %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/%3$s
de: Rate Limit: %1$s Transaktionen/Monat und ein Maximum von %2$s Anfragen/%3$s

en: Rate plugin
de: Plugin bewerten

en: Recent markers
de: Neueste Marker

en: Recent markers list
de: Neueste Marker Liste

en: Recommendation: only enable this feature if your maps are accessible via https, which is required by the following browsers: %1$s. For more details, <a href="%2$s" target="_blank">please click here</a>
de: Empfehlung: bitte aktivieren Sie dieses Feature nur, wenn Ihre Karten gesichert via https abrufbar sind, da dies eine Voraussetzung zur Abfrage des Standortes von folgenden Browsern ist: %1$s. Für mehr Details <a href="%2$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>.

en: Recommended
de: Empfohlene

en: Referer (%1s) is invalid
de: Referer (%1s) ist ungültig

en: Referer (%1s) is not allowed
de: Referer (%1s) ist nicht erlaubt

en: Reissue
de: neu ausstellen

en: Reminiscent of hand drawn maps, the Stamen watercolor maps apply raster effect area washes and organic edges over a paper texture to add warm pop to any map. Watercolor was inspired by the <a href="%1$s" target="_blank">Bicycle Portraits project</a>. Thanks to <a href="%2$s" target="_blank">Cassidy Curtis</a> for his early advice. There are no related settings available - this map can be used out of the box.
de: Die Inspiration für Stamen Wasserfarben stammt vom <a href="%1$s" target="_blank">Bicycle Portraits Projekt</a>. Danke an <a href="%2$s" target="_blank">Cassidy Curtis</a> für seine Unterstütztung. Es sind keine zugehörigen Einstellungen verfügbar.

en: Resellers
de: Wiederverkäufer

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Settings
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Rest API Keys Management
de: Rest API Schlüsselmanagement

en: Restrict search results be from a particular country. You can pass alpha-2 or alpha-3 <a href="%1$s" target="_blank">ISO-3166 country codes</a>.
de: Beschränkt die Suchergebnisse auf ein bestimmtes Land. Sie können alpha-2 oder alpha-3 <a href="%1$s" target="_blank">ISO-3166 Länder-Codes</a> verwenden.

en: Retrieve POIs (Points of Interests) from database within this search radius in meters from the current location of the Wikitude user
de: Ruft die POIs (Points of Interests) innerhalb dieses Suchradiuses in Meter von der Datenbank ab - basierend auf dem aktuellen Standort des jeweiligen Wikitude-Benutzers

en: Revoke
de: Widerrufen

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Romanian (Romania)
de: Rumänisch (Rumänien)

en: Route type
de: Routenart

en: Russian
de: Russisch

en: Satellite
de: Satellit

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save generated QR codes in the following directory for higher performance and for saving API calls:
de: Speichert QR Codes in folgendem Verzeichnis um eine höhere Performance zu erreichen und API Anfragen zu sparen:

en: Scale Control
de: Skalen-Steuerung

en: Scale control
de: Skala-Einstellungen

en: Scottish Gaelic
de: Schottisch Gällisch

en: Search
de: Suche

en: Search completed - showing %d results below
de: Suche durchgeführt - nachfolgend werden die %d Ergebnisse angezeigt

en: Search completed, no results found (searchkey: %s, searchvalue: %s)
de: Suche durchgeführt, keine Ergebnisse gefunden (searchkey: %s, searchvalue: %s)

en: Search layers
de: Ebenen durchsuchen

en: Search markers
de: Marker durchsuchen

en: Search radius (in meter)
de: Suchradius (in Meter)

en: Search result
de: Suchergebnis

en: Search within a particular country
de: Suche auf ein Land beschränken

en: Secret Token
de: Geheimes Token

en: Security check failed - please call this function from the according admin page!
de: Sicherheitscheck fehlgeschlagen - bitte diese Funktion von der zugehörigen Admin-Seite aufrufen!

en: Security options
de: Sicherheitseinstellungen

en: Separator lines
de: Trennlinien

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbian (Cyrillic, Bosnia and Herzegovina)
de: Serbisch (Kyrillisch, Bosnien-Herzegowina)

en: Serbian (Cyrillic, Serbia)
de: Serbisch (Kyrillisch, Serbien)

en: Serbian (Latin, Serbia)
de: Serbisch (Latein, Serbien)

en: Service provider used for creating QR codes for links to full screen maps
de: Service-Anbieter, der für die Erstellung von QR Codes für Links zu Vollbildkarten verwendet werden soll

en: Set it to false if you do not want popups to close when user clicks the map.
de: Ist der Wert "falsch" eingestellt, werden Popups nicht durch einen Klick auf die Karte sondern nur durch Klick auf das X geschlossen

en: Set it to false if you do not want the map to do panning animation to fit the opened popup.
de: Ist der Wert "falsch" eingestellt, wird die Karte nicht automatisch geschwenkt, um ein geöffnetes Popup in voller Größe anzuzeigen

en: Set it to false if you do not want the map to zoom beyond min/max zoom and then bounce back when pinch-zooming.
de: Ist der Wert "falsch" eingestellt, zoomt die Karte nicht außerhalb des min/max-Zoomlevels und führt kein pinch-zooming aus.

en: Set to 0 if you do not want to assign new markers to a layer
de: Bitte 0 angeben, wenn Sie neue Marker zu keiner Ebene hinzufügen möchten

en: Set to enabled if you want to easily upgrade to beta releases.
de: Wenn aktiviert, werden Plugin-Updates vom Beta-Release-Channel heruntergeladen.

en: Set to enabled if you want to remove all backlinks and logos on backend as well as making the pages and menu entries for Tools, Settings, Support, License visible to admins only (user capability activate_plugins).
de: Wenn aktiviert, werden alle Backlinks und Logos im Administrationsbereich entfernt und die Seiten sowie Menüeinträge für Werkzeuge, Einstellungen und Lizenz sind danach nur mehr für Administratoren sichtbar (user capability activate_plugins).

en: Set to false if you want to use basemaps produced with maptiler for example
de: Setzen Sie diesen Wert auf falsch, wenn Sie z.B. eine Karte verwenden, die mit maptiler erstellt wurde

en: Set to false if you want to use overlays produced with maptiler for example
de: Setzen Sie diesen Wert auf falsch, wenn Sie z.B. Overlays verwenden, die mit maptiler erstellt wurden

en: Sets whether the minimap should have a button to minimise it
de: Legt fest ob bei der Minimap ein Minimieren-Button angezeigt werden soll

en: Sets whether the minimap should have an animated zoom. (Will cause it to lag a bit after the movement of the main map.)
de: Legt fest ob die Minimap eine animierte Zoomfunktion unterstützen soll (dies hat eine kleinen Verzögerung nach dem Bewegen der Hauptkarte zur Folge)

en: Sets whether the minimap should hide automatically if the parent map bounds does not fit within the minimap bounds. Especially useful when zoomLevelFixed is set.
de: Legt fest ob die Minimap automatisch minimiert wird, wenn die Grenzen der Haupt-Basiskarte nicht in die Grenzen der Minimap passen. Diese Einstellung ist besonders hilfreich, wenn die Option zoomLevelFixed gesetzt ist.

en: Setting this option to header+inline-javascript is required, if maps should be displayed withing a jQuery mobile framework.
de: Die Option "Kopfbereich+Inline-Javascript" wird benötigt, wenn Karten innerhalb eines jQuery mobile Frameworks geladen werden.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings below will be applied to all GPX tracks added to marker or layer maps.
de: Die nachfolgenden Einstellungen betreffen alle GPX Routen die zu Marker- oder Ebenenkarten hinzugefügt werden.

en: Settings have been successfully updated!
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich aktualisiert!

en: Settings updated - you successfully switched to the advanced editor!
de: Einstellungen aktualisiert - Sie haben erfolgreich den erweiterten Editor aktiviert!

en: Settings updated - you successfully switched to the simplified editor!
de: Einstellungen aktualisiert - Sie haben erfolgreich den einfachen Editor aktiviert!

en: Shadow anchor
de: Schatten-Verankerung

en: Shadow icon
de: Schatten-Icon

en: Shadow size
de: Schatten-Größe

en: Short name
de: Kurzname

en: Shortcode API reference
de: Shortcode API Referenz

en: Shortcode and API links
de: Shortcode und API Links

en: Shortcode to add markers or layers into articles or pages  - Example: [<strong>mapsmarker</strong> marker="1"].<br/> Attention: if you change the shortcode after having embedded shortcodes into posts/Pages, the shortcode on these specific articles/pages has to be changed also manually - otherwise these markers/layers will not be show on frontend!
de: Shortcode um Marker oder Ebenen zu Artikeln, Seiten oder Widgets hinzuzufügen - Beispiel: [<strong>mapsmarker</strong> marker="1"].<br/>Achtung: wenn der Shortcode nachträglich geändert wird, wenn bereits Karten in Artikel, Seiten oder Widgets eingebunden wurden, muss der jeweilige Shortcode auch geändert werden - ansonsten werden die Karten mit dem alten Shortcode im Frontend nicht mehr angezeigt.

en: Shortest
de: Kürzeste

en: Show API links for all markers
de: API Links für alle Marker anzeigen

en: Show GeoRSS subscribe link
de: GeoRSS-Abo-Link anzeigen

en: Show attribution link
de: Backlink anzeigen

en: Show detailed results for each row
de: Detaillierte Ergebnisse pro Zeile der Importdatei anzeigen

en: Show embedded map in full-screen mode
de: Standalone-Karte im Vollbild-Modus öffnen

en: Show errorTile-images if map could not be loaded?
de: Fehlerbild anzeigen, wenn die Karte nicht geladen werden konnte?

en: Show icons
de: Icons anzeigen

en: Show list of markers below map
de: Markerliste unter der Karte anzeigen

en: Show marker creation time
de: Marker-Erstellungsdatum anzeigen

en: Show marker name for the browser tooltip that appear on marker hover (tooltip is always hidden if marker name is empty).
de: Zeige den Markernamen als Browser-Tooltip an, wenn mit der Maus über den Marker gefahren wird (der Tooltip wird nicht angezeigt, wenn kein Markername festgelegt wurde).

en: Show markers from other layers on this map
de: Marker von anderen Ebenen auf dieser Karte anzeigen

en: Show me where I am
de: Meinen Standort anzeigen

en: Show minimap
de: Minimap anzeigen

en: Show popuptext
de: Popuptext anzeigen

en: Show traffic layer?
de: Aktuelle Verkehrslage anzeigen?

en: Since July 11 2016, MapQuest requires to <a href="%1$s" target="_blank">sign up for a plan on their Developer Network</a> if you want to use their maps on your site!
de: Um MapQuest Basiskarten verwenden zu können, ist es seit 11. Juli 2016 notwendig, <a href="%1$s" target="_blank">ein Developer Network-Konto zu registrieren</a>!

en: Since June 22nd 2016 <a href="%1$s" target="_blank">Google requires a Google Maps API key</a> when using any Google Map service on your website.
de: Seit 22. Juni 2016 <a href="%1$s" target="_blank">erfordert Google einen Google Maps API Schlüssel</a> für die Nutzung von Google Maps Services auf Ihrer Webseite.

en: Since pro v1.5 QR code images are also cached for a higher performance.
de: Seit pro v1.5 werden QR Code Bilder auch zwischengespeichert, um eine höhere Performance zu erreichen.

en: Sindhi (Arabic)
de: Sindhi (Arabisch)

en: Size for high-resolution iPad
de: Größe für hochauflösende Ipads

en: Size for high-resolution iPhone and iPod touch
de: Größe für hochauflösende iPhones und iPod touch

en: Size for iPad
de: Größe für iPad

en: Size for iPhone 5 and iPod 5
de: Größe für Iphone 5 und iPod 5

en: Size for iPhone and iPod touch
de: Größe für Iphone und iPod touch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Smoothly split / merge cluster children when zooming and spiderfying.
de: Flüssiges Aufteilen/Zusammenfügen von Cluster-Kinder-Elementen beim Zoomen und beim "Spiderfying"

en: Solution
de: Lösung

en: Sort order
de: Sortierung

en: Sort order for active layers in controlbox
de: Sortierreihenfolge für aktive Ebenen in der Kontrollbox

en: Sort order for inactive layers in controlbox
de: Sortierreihenfolge für inaktive Ebenen in der Kontrollbox

en: Sounds good! I will try it now
de: Klingt gut! Ich möchte die Pro-Version jetzt testen

en: Source
de: Quelle

en: Sources
de: Quellen

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

en: Spanish (Spain)
de: Spanisch (Spanien)

en: Spanish (United States)
de: Spanisch (USA)

en: Specific layer to use
de: Spezifischen Layer verwenden

en: Specify from which data sources you would like to receive results:
de: Bitte geben Sie an, von welcher Datenquelle Sie Ihre Ergebnisse beziehen möchten:

en: Stamen Maps
de: Stamen Karten

en: Stamen Terrain
de: Stamen Gelände

en: Stamen Terrain map settings
de: Stamen Gelände-Einstellungen

en: Stamen Toner map settings
de: Stamen Toner Karten-Einstellungen

en: Stamen Watercolor
de: Stamen Wasserfarben

en: Stamen Watercolor map
de: Stamen Wasserfarben-Karte

en: Start a free 30-day-trial of Maps Marker Pro without any obligation. You can switch back to the free version anytime.
de: Starten Sie einen kostenlosen 30-Tage-Test von Maps Marker Pro ohne jegliche Verpflichtungen. Sie können auch jederzeit zur Gratis-Version zurückwechseln.

en: Start anonymous free 30-day trial period
de: Anonymisierte 30-Tage-Testversion starten

en: Start icon
de: Start-Icon

en: Start personalized free 30-day trial period
de: Personalisierte 30-Tage-Testversion starten

en: Starting the processing of %1$s rows (skipping header row)
de: Starte die Verarbeitung von %1$s Zeilen (Kopfzeile wird übersprungen)

en: Starting time
de: Startzeit

en: Stroke opacity
de: Deckkraft der Linie

en: Stroke width in pixels
de: Breite der Linie in Pixel

en: Style
de: Stil

en: Styled maps allow you to customize the presentation of the standard Google base maps, changing the visual display of such elements as roads, parks, and built-up areas.
de: Gestylte Karten erlauben es Ihnen, die Anzeige von Google Maps Karten zu ändern, indem Sie z.B. die visuelle Darstellung von Elementen wie Straßen, Parks oder Gebäude einfach anpassen.

en: Subdomain names
de: Subdomain Namen

en: Subscribe to markers
de: Marker abonnieren

en: Subscribe to markers via GeoRSS
de: Marker via GeoRSS abonnieren

en: Subscriber (Capability read)
de: Abonnent (capability read)

en: Success
de: Erfolg

en: Support for conditional css loading
de: Unterstützung für selektives Laden von CSS-Dateien

en: Support for responsive designs
de: Unterstützung für responsive designs

en: Support for subdomains?
de: Unterstützung für Subdomains?

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Swedish (Sweden)
de: Schwedisch (Schweden)

en: Tab/hidden div compatibility
de: Kompatibilität für Tabs/versteckte divs

en: Tags
de: Schlagworte

en: Tajik (Cyrillic)
de: Tadschikisch (Kyrillisch)

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Target
de: Ziel

en: Tatar (Cyrillic)
de: Tatar (Kyrillisch)

en: Temperature
de: Temperatur

en: Terms of Service
de: AGBs

en: Terrain
de: Gelände

en: Test mode
de: Testmodus

en: Text after list of markers
de: Text nach der Markerliste

en: Text after map:
de: Text nach der Karte:

en: Text before list of markers
de: Text vor der Markerliste

en: Text before map:
de: Text vor der Karte:

en: The API functions are automatically included when Maps Marker Pro loads and they will be available by the time add-ons are loaded.
de: Die API Funktionen werden beim Aufruf von Maps Marker Pro geladen und sind automatisch verfügbar.

en: The GPX file at %s could not be found!
de: Die GPX Datei konnte nicht unter %s gefunden werden!

en: The GPX file could not be loaded due to the following error:<br/>%s!
de: Die GPX-Datei konnte aufgrund des folgenden Fehlers nicht geladen werden:<br/>%s

en: The GPX panel status for the selected markers has been successfully updated
de: Der GPX Panel-Status wurde für die ausgewählten Marker erfolgreich aktualisiert

en: The JS Events API has three main methods which can be used to access the maps by javascript code. Basically, you are free to apply any capability on the <span>Map</span> object existed in the <a href="%1$s" target="_blank">Leaflet library reference</a>.
de: Die JS Events API hat 3 Hauptmethoden, die dazu verwendet werden können, um die Karten mittels Javascript zu ändern. Es ist dabei möglich, jede beliebige capability auf das <span>Map</span> Objekt anzuwenden, welches in der <a href="%1$s" target="_blank">Leaflet library reference</a> existiert.

en: The MMPAPI class provides developers with a future-proof way to access some of the common core functionalities in Maps Marker Pro.
de: Die MMPAPI Klasse bietet Entwicklern eine nachhaltige Möglichkeit, um auf ausgewählte Kernfunktionalitäten von Maps Marker Pro zuzugreifen.

en: The PHP extension %1$s is not enabled on your server - this means that import and export will not work! Please contact your admin for more details.
de: Die PHP Erweiterung %1$s ist nicht auf Ihrem Server aktiviert - dies bedeutet, dass der Import und Export nicht funktioniert. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator für mehr Details.

en: The PHP extension php_zip is not enabled on your server - this means that .xlsx or .ods files cannot be handled. Please contact your admin for more details.
de: Die PHP Erweiterung php_zip ist nicht auf Ihrem Server aktiviert - dies bedeutet, dass .xlsx oder .ods Dateien nicht verarbeitet werden können. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator für nähere Details.

en: The QR code images cache at %1$s has been successfully cleared.
de: Der QR Code Bild-Cache unter %1$s wurde erfolgreich geleert.

en: The URL to GPX track for all layers has been successfully updated
de: Die URL der GPX-Routen für alle Ebenen wurde erfolgreich aktualisiert

en: The URL to GPX track for the selected markers has been successfully updated
de: Die URL der GPX-Routen für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich aktualisiert

en: The URL to the custom icons shadow image. If empty, no shadow image will be used (even if the option above is set to default).
de: Die URL zum benutzerdefinierten Schatten-Icon-Bild. Wenn leer, wird das Standard-Bild verwendet (auch wenn die Option weiter oben auf Standard gesetzt ist).

en: The WMS status for all layers has been successfully updated
de: Der WMS-Status für alle Marker wurde erfolgreich aktualisiert

en: The WMS status for the selected markers has been successfully updated
de: Der WMS-Status für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich geändert

en: The actual distance value is only shown if sort by "distance from layer center" or "distance from current position" is selected
de: Die tatsächliche Entfernung wird nur angezeigt, wenn bei der Sortierung entweder "Entfernung vom Ebenenzentrum" oder "Entfernung zur aktuellen Position" ausgewählt ist

en: The angle of the QR Code rotation. Allowed angles: 0/90/180/270.
de: Winkel der QR Code Rotation. Erlaubte Grad: 0/90/180/270.

en: The base domain from which to load the Google Maps API. If you want to change the language of the Google Maps interface (buttons etc) only, please change the option "Google language localization" above.
de: Die Basis-Domain von der die Google Maps API geladen werden soll. Wenn Sie nur die Sprache der Google Maps Benutzeroberfläche (Buttons etc) verändern möchten, ändern Sie bitte die vorige Option "Google Sprachlokalisierung"

en: The basemap for all layers has been successfully set to %1$s
de: Die Basiskarte füür alle Marker wurde erfolgreich geändert auf %1$s

en: The basemap for the selected markers has been successfully set to %1$s
de: Die Basiskarte für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich auf %1$s geändert

en: The basemap.at integration is disabled by default - if you enable those basemaps via "Available basemaps in controlbox", please be aware that only the area of Austria is covered!
de: Die basemap.at-Integration ist standardmäßig deaktiviert - wenn Sie diese Basiskarten im Bereich "Verfügbare Basiskarten in der Kontrollbox" aktivieren, beachten Sie bitte, dass diese nur Österreich abdecken!

en: The clustering status for all layers has been successfully updated
de: Der Clustering-Status für alle Ebenen wurde erfolgreich aktualisiert

en: The community of OpenStreetMap is diverse, passionate, and growing every day. Its contributors include enthusiast mappers, GIS professionals, engineers running the OSM servers, humanitarians mapping disaster-affected areas, and many more. To learn more about the community, see the <a href="%1$s" target="_blank">user diaries</a>, <a href="%2$s" target="_blank">community blogs</a>, and the <a href="%3$s" target="_blank">OSM Foundation</a> website.
de: Die OpenStreetMap-Gemeinschaft ist vielfältig, leidenschaftlich und wächst täglich. Unsere Mitwirkenden sind begeisterte Mapper, GIS-Profis, Ingenieure, die die OSM-Server betreiben und viele mehr. Um mehr über die Gemeinschaft zu erfahren, lesen Sie unsere <a href="%1$s" target="_blank">Benutzertagebücher</a>, <a href="%2$s" target="_blank">Community-Blogs</a> und die <a href="%3$s" target="_blank">Website der OSM-Foundation</a>.

en: The culture parameter allows you to select the language of the culture for geographic entities, place names and map labels on bing map images. For supported cultures, street names are localized to the local culture. For example, if you request a location in France, the street names are localized in French. For other localized data such as country names, the level of localization will vary for each culture. For example, there may not be a localized name for the "United States" for every culture code. See <a href="http://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh441729.aspx" target="_blank">this page</a> for more details.
de: Der Culture-Parameter ermöglicht es Ihnen, die Sprache für geographische Einheiten, Ortsnamen und Kartenbeschriftungen auf bing maps festzulegen. Weitere Details erhalten Sie unter <a href="http://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh441729.aspx" target="_blank">http://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh441729.aspx</a>

en: The desired image width returned in the response. If empty, the width of the image from image url will be used.
de: Die gewünschte zurückgelieferte Bildbreite. Wenn leer, wird die Breite des Bildes von der Bild-URL verwendet.

en: The development of Maps Marker Pro respectively Leaflet Maps Marker was originally initiated at an Open Data Hackathon in Vienna/Austria in 2011. The idea was to provide an easy way to share locations using the map provided by the City of Vienna.
de: Die Entwicklung von Maps Marker Pro bzw. Leaflet Maps Marker startete ursprünglich auf einem Open Data Hackathon in Wien 2011. Die ursprüngliche Idee war es, eine einfache Möglichkeit zu schaffen, die Open Data Karte der Stadt Wien einfachin WordPress anzeigen zu können.

en: The distance (in meters) within which to return place results. Note that setting a radius biases results to the indicated area, but may not fully restrict results to the specified area.
de: Die Distanz (in Meter) innerhalb der Suchergebnisse bevorzugt angezeigt werden sollen. Ergebnisse außerhalb dieses Radiuses werden auch angezeigt, wenn auch nachgereiht.

en: The fallback geocoding provider is used automatically if the main geocoding provider is unavailable
de: Der Fallback Geokodierungs-Anbieter wird automatisch verwendet, wenn der Standard-Geokodierungs-Anbieter nicht verfügbar ist

en: The following features are not supported for multi layer maps: adding markers directly and dynamic preview on backend.
de: Die folgenden Funktionalitäten werden von Multi-Ebenen-Karten nicht unterstützt: Marker direkt hinzufügen und dynamische Vorschau im Administrationsbereich.

en: The following screenshot was taken with the advanced editor enabled:
de: Der folgende Screenshot wurde mit aktiviertem erweiterten Editor erstellt:

en: The following settings only need to be changed if you experience any compatibility issues with your theme or other plugins.
de: Nachfolgende Einstellungen können bei der Behebung von Inkompatibilitäten mit anderen Plugins oder Themes unterstützen.

en: The following settings will be used for all marker and layer maps
de: Die folgenden Einstellungen werden auf alle Marker- und Ebenenkarten angewendet

en: The height of the minimap in pixels.
de: Die Höhe der Minimap in Pixel.

en: The height of the toggle marker and the minimap when collapsed, in pixels.
de: Die Höhe des Umschalt-Icons und der zusammengeklappten Minimap, in Pixel.

en: The icon for the selected markers has been successfully updated
de: Das Icon für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich geändert

en: The icon is displayed in the cam view of Wikitude to indicate a marker - 32x32 pixel, transparent PNG
de: Das Icon wird in der Kameraansicht des Wikitude Browsers verwendet, um einen Marker anzuzeigen - 32x32 Pixel, transparentes PNG

en: The interface language to use on backend and/or on maps on frontend. Please note that the language for Google Maps and Bing maps can be set separately via the according basemap settings section.
de: Die verwendete Sprache der Benutzeroberfläche im Backend und/oder auf Karten im Frontend. Bitte beachten, dass die Sprache für Google und Bing-Dienste separat in den zugehörigen Einstellungen unter Basiskarten festgelegt werden kann.

en: The language in which to return results. <a href="%1$s" target="_blank">See the list of supported domain languages</a>. If you set a specific language at Settings / Google / "Google language localization", that language will also be used for Google Geocoder. If no language is set, the current WordPress locale (%2$s) will be used.
de: Die Sprache der Suchergebnisse. <a href="%1$s" target="_blank">Liste der unterstützten Sprachen</a>. Wenn Sie eine spezifische Sprache unter Einstellungen / Google / "Google Sprachlokalisierung" ausgewählt haben, wird diese Sprache auch für die Google-Geokodierung verwendet. Wenn keine Sprache ausgewählt wird, wird die aktuelle WordPress locale (%2$s) verwendet.

en: The layer ID %1$s has been successfully changed to ID %2$s, all assigned markers have been updated too. Please keep in mind that posts, pages, widgets or template files using a Maps Marker Pro shortcode with the old layer ID have to be updated manually!
de: Die Layer ID %1$s wurde erfolgreich geändert in ID %2$s, alle zugewiesenen Marker wurden auch aktualisiert. Bitte beachten Sie jedoch, dass der Maps Marker Pro Shortcode dieser Ebene manuell in etwaigen Beiträgen, Seiten, Widgets oder Template Dateien manuell geändert werden muss!

en: The layer has been successfully duplicated - new ID: %1$s
de: Die Ebene wurde erfolgreich dupliziert - neue ID: %1$s

en: The layer with the ID %1$s has been successfully deleted
de: Die Ebene mit der ID %1$s wurde erfolgreich gelöscht

en: The layer with the ID %1$s has been successfully published
de: Die Ebene mit der ID %1$s wurde erfolgreich veröffentlicht

en: The layer with the ID %1$s has been successfully updated
de: Die Ebene mit der ID %1$s wurde erfolgreich aktualisiert

en: The list marker-status for all layers has been successfully updated
de: Der WMS-Status für alle Marker wurde erfolgreich aktualisiert

en: The list of "Active shortcodes with invalid map IDs" has been deleted!
de: Die Liste der "Aktiven Shortcodes mit ungültigen Karten IDs" wurde gelöscht!

en: The list of markers below layer maps in Maps Marker Pro allows you use dynamic paging, searching and sorting - making the list more usable for your visitors. The list can also be sorted based on the current position of the user viewing the map:
de: Die Markerliste unter Ebenenkarten in Maps Marker Pro erlaubt es, die Marker dynamisch zu sortieren, zu suchen und zu blättern. Die Markerliste kann weiters auch nach der "Entfernung zur aktuellen Position" des Besuchers sortiert werden.

en: The logo is displayed on the left bottom corner on Wikitude when an icon is selected - 96x96 pixel, transparent PNG
de: Das Logo wird in der unteren linke Ecke im Wikitude Browser angezeigt, wenn ein Icon ausgewählt wird - 96x96 Pixel, transparentes PNG

en: The map size for all layers has been successfully set to width =  %1$s %2$s and height = %3$s px
de: Die Kartengröße für alle Marker wurde erfolgreich auf Breite = %1$s %2$s und Höhe = %3$s px geändert

en: The map size for all markers has been successfully set to width =  %1$s %2$s and height = %3$s px
de: Die Kartengröße für alle Marker wurde erfolgreich auf Breite = %1$s %2$s und Höhe = %3$s px geändert

en: The marker ID %1$s has been successfully changed to ID %2$s
de: Die Marker ID %1$s wurde erfolgreich auf ID %2$s geändert

en: The marker has been successfully duplicated - new ID: %1$s
de: Der Marker wurde erfolgreich dupliziert - neue ID: %1$s

en: The marker with the ID %1$s has been successfully deleted
de: Der Marker mit der ID %1$s wurde erfolgreich gelöscht

en: The marker with the ID %1$s has been successfully published
de: Der Marker mit der ID %1$s wurde erfolgreich veröffentlicht

en: The marker with the ID %1$s has been successfully updated
de: Der Marker mit der ID %1$s wurde erfolgreich aktualisiert

en: The markers listed in the table below are assigned to layer(s) that do not exist (anymore). Those markers might not show up on maps as intended.
de: Die Marker in der nachfolgenden Tabelle sind zu Ebene(n) zugewiesen, welche nicht (mehr) existieren und werden daher nicht wie ursprünglich gewünscht auf den zugehörigen Karten angezeigt.

en: The max number of pixels a user can shift his finger during touch for it to be considered a valid tap.
de: Die maximale Anzahl an Pixel die ein Benutzer seinen Finger bewegen kann, um trotzdem noch als gültiger tap gewertet zu werden.

en: The maximum radius that a cluster will cover from the central marker (in pixels). Decreasing will make more smaller clusters.
de: Der maximale Radius, den der Cluster ausgehend vom Marker in der Mitte abdeckt (in Pixel). Verringert man diesen Wert, erhält man kleinere Cluster.

en: The number of layer per page that should be listed in the table on the "list all layers"-page on backend
de: Die Anzahl an Ebenen pro Seite die auf der Seite "Alle Ebenen anzeigen" in der Tabelle angezeigt werden soll

en: The number of markers per page that should be listed in tables on the "list all markers"- and "layer edit"-pages on backend
de: Anzahl an Markern pro Seite, die im Backend auf der Seite "Alle Marker anzeigen" und in der Tabelle auf den "Ebenen bearbeiten"-Seiten verwendet wird

en: The number of tiles that should be pre-loaded beyond the edge of the visible map. This makes it less likely to see the blank background behind tile images when panning a map. This may also be a fractional number, set to 0 for disabling this feature.
de: Die Anzahl an Kacheln außerhalb des sichtbaren Bereiches, die vorab geladen werden sollen. Dies macht es wahrscheinlicher, dass der leere Hintergrund von Kacheln beim Schwenk der Karten möglichst vermieden werden kann. Kann auch eine Kommazahl sein, verwenden Sie 0 um dieses Feature zu deaktivieren.

en: The offset applied to the zoom in the minimap compared to the zoom of the main map. Can be positive or negative.
de: Der Versatz der für das Zoom der Minimap angewendet wird im Vergleich zum Zoom der Hauptkarte. Kann positiv oder negativ sein.

en: The opacity of the markers.
de: Die Deckkraft der Marker

en: The opacity of the tile layer.
de: Die Deckkraft der Ebene

en: The options "order by distance from current position" and "order by distance from layer center" are only available in the pro version!
de: Die Optionen "Entfernung zur aktuellen Position" und "Entfernung vom Ebenenzentrum" sind nur in der Pro-Version verfügbar!

en: The overlays status for all layers has been successfully updated
de: Der Overlay-Status für alle Marker wurde erfolgreich aktualisiert

en: The overlays status for the selected markers has been successfully updated
de: Der Overlay-Status für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich geändert

en: The plugin "Leaflet Maps Marker" is inactive on this site and therefore this API link is not working.<br/><br/>Please contact the site owner (%1s) who can activate this plugin again.
de: Das Plugin "Leaflet Maps Marker" ist inaktiv auf dieser Seite und daher funktioniert dieser API-Link nicht.<br/><br/>Bitte kontaktieren Sie den Administrator (%1s) der das Plugin wieder aktivieren kann.

en: The plugin "Maps Marker Pro" is inactive on this site and therefore this API link is not working.<br/><br/>Please contact the site owner (%1s) who can activate this plugin again.
de: Das Plugin "Maps Marker Pro" ist inaktiv auf dieser Seite und daher funktioniert dieser API-Link nicht.<br/><br/>Bitte kontaktieren Sie den Administrator (%1s) der das Plugin wieder aktivieren kann.

en: The point around which you wish to retrieve place information. Must be specified as latitude,longitude (e.g. %1$s). Can be retrieved for any location by switching to advanced editor on backend for example.
de: Der Punkt um den herum bevorzugt Suchergebnisse angezeigt werden sollen. Muss als Breitengrad,Längengrad angegeben werden (z.B. %1$s). Kann für jeden beliebigen Punkt durch Aktivierung des erweiterten Editors im Backend ausgelesen werden.

en: The popup status for the selected markers has been successfully updated
de: Der Popup-Status für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich geändert

en: The popup text for the selected markers has been successfully updated
de: Der Popup-Text für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich geändert

en: The position of the control (one of the map corners).
de: Die Position der Box (in einer der Ecken der Karten).

en: The position of the filter controlbox for all maps.
de: Die Position der Filter-Kontrollbox auf allen Karten.

en: The position of the fullscreen button (one of the map corners).
de: Die Position des Vollbild-Buttons (eine der Ecken der Karte).

en: The position of the geolocate button (one of the map corners).
de: Die Position des Geolokalisierungs-Buttons (eine der Kartenecken).

en: The position of the home button (one of the map corners).
de: Position des Home-Button (eine der 4 Kartenecken)

en: The priority of maps relative to other URLs on your site
de: Die Priorität der Karten relativ zu anderen URLs Ihrer Webseite

en: The pro plugin package could not be downloaded automatically. Please download the plugin from <a href="%1s">%2s</a> and upload it to the directory /wp-content/plugins on your server manually
de: Das Pro Plugin konnte nicht automatisch heruntergeladen werden. Bitte laden Sie das Plugin manuell von <a href="%1s">%2s</a> herunter und anschließend hoch in das Verzeichnis /wp-content/plugins auf Ihrem Server

en: The rate with which the inertial movement slows down, in pixels/second
de: Das Verhältnis mit dem der Trägheitseffekt verlangsamt wird, in Pixel/Sekunde

en: The request method %1s is not allowed
de: Die Zugriffsmethod %1s ist nicht erlaubt

en: The selected layers (IDs %1$s) have been deleted and the markers have been assigned to %2$s
de: Die ausgewählten Ebenen (IDs %1$s) wurden gelöscht und die zugehörigen Marker wurden der Ebene %2$s zugewiesen

en: The selected layers (IDs %s) and all assigned markers have been deleted (or the reference to the layer has been removed if marker was assigned to multiple layers)
de: Die ausgewählten Ebenen (IDs %s) und alle zugewiesenen Marker wurden gelöscht (oder die Referenz auf die zu löschende Ebene wurde entfernt, wenn der betreffende Marker mehreren Ebenen zugewiesen war)

en: The selected layers have been duplicated. New layer IDs:
de: Die ausgewählten Ebenen wurden dupliziert. Neue Ebenen IDs:

en: The selected markers have been assigned to the selected layer
de: Die ausgewählten Marker wurden erfolgreich der gewünschten Ebene zugeordnet

en: The selected markers have been deleted
de: Die ausgewählten Marker wurden erfolgreich gelöscht

en: The selected markers have been duplicated. New marker IDs:
de: Die ausgewählten Marker wurden dupliziert. Neue Marker IDs:

en: The specified user already has API keys or the specified user does not exist.
de: Der ausgewählte Benutzer hat bereits API Schlüssel oder der ausgewählte Benutzer existiert nicht.

en: The top left x position of the QR Code. (Measured in pixels)
de: Die obere linke Position (x) des QR Codes (in Pixel)

en: The top left y position of the QR Code. (Measured in pixels)
de: Die Oben-Links-Position (y) für den QR-Code (in Pixel)

en: The width of the minimap in pixels.
de: Die Breite der Minimap in Pixel.

en: The width of the toggle marker and the minimap when collapsed, in pixels.
de: Die Breite des Umschalt-Icons und der zusammengeklappten Minimap, in Pixel.

en: The width/height of the Visual QR Code (minimum: 124 pixel)
de: Die Breite/Höhe des Visual QR Code (Mimimum: 124 Pixel)

en: The x-coordinates of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
de: Die X-Koordinaten des "Tip" der Icons (relativ zur linken oberen Ecke)

en: The x-coordinates of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner)
de: Die X-Koordinaten des "Tip" des Schatten-Icons (relativ zur linken oberen Ecke)

en: The x-coordinates of the icons in pixel
de: Die X-Koordinate des Icons in Pixel

en: The x-coordinates of the margin between popups and the edges of the map view after autopanning was performed.
de: Die X-Koordinaten des Abstandes zwischen Popups und dem Rand der Karte nach erfolgtem autopanning

en: The x-coordinates of the popup anchor (relative to its top left corner)
de: Die X-Koordinaten der Popup-Verankerung (relativ zur linken oberen Ecke)

en: The x-coordinates of the shadow in pixel
de: Die X-Koordinaten des Schatten in Pixel

en: The y-coordinates of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
de: Die Y-Koordinaten des "Tip" der Icons (relativ zur linken oberen Ecke)

en: The y-coordinates of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner)
de: Die Y-Koordinaten des "Tip" des Schatten-Icons (relativ zur linken oberen Ecke)

en: The y-coordinates of the icons in pixel
de: Die Y-Koordinate des Icons in Pixel

en: The y-coordinates of the margin between popups and the edges of the map view after autopanning was performed.
de: Die Y-Koordinaten des Randes zwischen Popups und dem Rand der Karte nach erfolgtem autopanning

en: The y-coordinates of the popup anchor (relative to its top left corner)
de: Die Y-Koordinaten der Popup-Verankerung (relativ zur linken oberen Ecke)

en: Their map tiles are made available as part of the <a href="%1$s" target="_blank">CityTracking project</a>, funded by the <a href="%2$s" target="_blank">Knight Foundation</a>, in which Stamen is building web services and <a href="%3$s" target="_blank">open source tools</a> to display public data in easy-to-understand, highly visual ways.
de: Ihre Kartenkacheln werden zur Verfügung gestellt als Teil des <a href="%1$s" target="_blank">CityTracking Projekts</a>, welches von der <a href="%2$s" target="_blank">Knight Foundation</a> finanziert wird. In diesem Projekt baut Stamen Webservices und <a href="%3$s" target="_blank">Open Source-Werkzeuge</a>, um öffentliche Daten in einfach zu visualisieren.

en: There are no related settings available - the empty basemap can be used out of the box if the related checkbox at "Available basemaps in control box" has been checked.
de: Keine zugehörigen Einstellungen verfügbar - die leere Basiskarte kann sofort verwendet werden, sobald die zugehörige Checkbox im Bereich "Verfügbare Basiskarten in der Kontrollbox" aktiviert wurde.

en: There is no changelog available.
de: Es ist kein Changelog verfügbar.

en: These high-contrast black and white maps were first featured in the <a href="%1$s" target="_blank">Dotspotting project</a>. They are perfect for data mashups and exploring river meanders and coastal zones. Available in six flavors:
de: Diese Schwarz- und Weiß-Karten mit hohen Kontrast wurden zuerst im <a href="%1$s" target="_blank">Dotspotting-Projekt</a> verwendet. Sie sind perfekt für Data Mashups und zum Entdecken von Flüssen und Küstenzonen geeignet. Verfügbar in 6 Varianten:

en: This base domain is also used for Google Maps Directions.
de: Diese Basis-Domain wird auch für den Google Maps Routenplaner verwendet

en: This feature is available in the pro version only! Click here to find out how you can start a free 30-day-trial easily
de: Diese Funktion ist nur in der Pro-Version verfügbar! Klicken Sie hier um zu erfahren, wie Sie eine gratis 30-Tage-Testversion starten können

en: This is a default description.
de: Dies ist eine Standardbeschreibung

en: This is a multi-layer map - markers cannot be assigned to this layer directly
de: Dies ist eine Multi-Ebenen-Karte - Marker können nicht direkt zu dieser Ebene zugewiesen werden

en: This is a multi-layer map - markers cannot be exported from this layer directly
de: Dies ist eine Multi-Ebenen-Karte - Marker können nicht direkt von dieser Ebene exportiert werden

en: This is a multi-layer map - please select markers from included sublayers
de: Dies ist eine Multi-Ebenen-Karte - bitte wählen Sie Marker von einbezogenen Subebenen aus

en: This is the reason, why the successor map <a href="%1$s" target="_blank">basemap.at</a> - which covers the whole of Austria and which is also available as Open Data - can be used within this plugin.
de: Dies ist auch der Grund, warum die Nachfolgekarte <a href="%1$s" target="_blank">basemap.at</a>, welche ganz Österreich abdeckt und auch als Open Data verfügbar ist, verwendet werden kann.

en: This layer cannot be converted into a multi-layer-map as %1$s markers have been directly assigned to this layer.
de: Diese Ebene kann ich keine Multi-Ebenen-Karte umgewandelt werden, da %1$s Marker direkt dieser Ebene zugewiesen sind.

en: This license is active.
de: Diese Lizenz ist aktiv.

en: This message will disappear once the database downgrade has been completed.
de: Diese Nachricht wird ausgeblendet, sobald der Datenbank-Downgrade abgeschlossen wurde.

en: This message will disappear once the pro version has been activated or deleted from your server (via the WordPress Plugins page!)
de: Diese Nachricht verschwindet sobald die Pro-Version aktiviert wird oder vom Server gelöscht wurde (über das Wordpress / Plugins-Menü!)

en: This notice will be removed if the option <a href="%1$s">"Google Maps JavaScript API" has been enabled and a "Google Maps Javascript API key" has been set</a> or automatically after the next plugin update.
de: Dieser Hinweis wird ausgeblendet sobald die Option <a href="%1$s">"Google Maps Javascript API" aktiviert wurde und ein "Google Maps Javascript API Schlüssel" gespeichert wurde</a> oder automatisch nach dem nächsten Pluginupdate.

en: This setting has no effect if marker tooltips available since v3.0 are enabled (see related section %1$s).
de: Diese Einstellung hat keine Auswirkung, falls die seit Version v3.0 verfügbaren Marker Tooltips aktiviert sind (siehe zugehöriger Bereich %1$s).

en: This setting will only be used when the plugin language is not selected automatically
de: Diese Einstellung wird nur verwendet, wenn die Plugin-Sprache nicht automatisch ausgewählt wird

en: This tool tests the authentication/signature
de: Dieses Tool testet die Authentifizierung/Signatur

en: This tool will generate a secure, expiring URL
de: Dieses Tool generiert eine sichere, zeitlich begrenzt gültige URL

en: Tiles courtesy of
de: Kacheln von

en: Timestamp for KML animation
de: Zeitstempel für KML Animation

en: TinyMCE button
de: TinyMCE Button

en: Tip: adjust geocoding settings for more targeted search results
de: Tip: Geokodierungs-Einstellungen für bessere Suchresultate optimieren

en: Tip: highlight an assigned marker by adding the marker ID as shortcode attribute (e.g. %1$s) or add %2$s to the URL where the map is embedded
de: Tipp: um einen zugewiesenen Marker hervorzuheben, bitte die Marker ID als Shortcode-Attribut (z.B. %1$s) oder %2$s zur URL, wo die Karte eingebunden ist, hinzufügen.

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To create a multi-layer-map, please <a href="%1$s">add a new layer map</a> or <a href="%2$s">move all markers from layer ID %3$s to another layer</a>.
de: Um eine Multi-Ebenen-Karte zu erstellen, <a href="%1$s">fügen Sie eine neue Ebene hinzu</a> oder <a href="%2$s">verschieben Sie alle Marker von Ebene ID %3$s zu einer anderen Ebene</a>.

en: To display multiple locations at the same time, create a layer first (e.g. "company locations") and then add markers (e.g. "headquarters", "store A", "store B") assigned to that layer.
de: Um mehrere Standorte gleichzeitig anzuzeigen, erstellen Sie zuerst eine Ebene (z.B. "Firmenstandorte") und anschließend Marker (z.B. "Zentrale", "Lager 1", "Lager 2"), welche dieser Ebene zugewiesen sind.

en: To fix this, please <a href="%1$s">add your MapQuest API key here</a> or change the basemap used for the maps linked above to OpenStreetMap for example.
de: Um dies zu beheben, <a href="%1$s">geben Sie bitte Ihren MapQuest API Schlüssel ein</a> oder ändern Sie die Basiskarte für die oben verlinkten Karten auf z.B. OpenStreetMap.

en: To fix this, please <a href="%1$s">add your MapQuest API key here</a> or disable MapQuest basemaps <a href="%2$s">as available basemaps in the controlbox</a>, <a href="%3$s">as default basemap for new marker/layer maps</a> (if applicable) and <a href="%4$s">as default basemap for minimaps</a> (if applicable).<br/>For more details and a tutorials on how to sign up for a free MapQuest API key (including %5$s transactions/month) <a href="%6$s" target="_blank">please click here</a>.
de: Um dies zu beheben, <a href="%1$s">geben Sie bitte Ihren MapQuest API Schlüssel hier ein</a> oder deaktivieren Sie MapQuest Basiskarten <a href="%2$s">als verfügbare Basiskarten in der Kontrolbox</a>, <a href="%3$s">als Standard-Basiskarte für neue Marker/Ebenen-Karten</a> (falls anwendbar) und <a href="%4$s">als Standardbasiskarte für Minimaps</a> (falls anwendbar).<br/>Für nähere Informationen und Anleitungen zur Registrierung eines kostenlosen MapQuest API Schlüssels (inklusive %5$s Transaktionen/Monat) <a href="%6$s" target="_blank">klicken Sie bitte hier</a>.

en: To focus your search based upon a geographical area, please provide latitude and longitude values.
de: Um Ihre Suche auf ein bestimmtes geographisches Gebiet zu fokussieren, geben Sie bitte Längen- und Breitengrad an.

en: To preview the filter controlbox, please save layer map first and then reload the page!
de: Für eine Voransicht der Filter-Kontrollbox bitte Karte speichern und Seite neu laden!

en: To preview the updated list of markers, please save layer map first and then reload the page!
de: Um die aktualisierte Markerliste anzuzeigen, speichern Sie bitte zuerst die Ebenenkarte und laden Sie dann die Seite neu!

en: To select a location, please click on a result or press
de: Um einen Standort auszuwählen, klicken Sie auf ein Ergebnis oder drücken Sie

en: To select only markers from a layer, please enter the layer ID. Use commas to separate multiple layers. Use 0 for markers not assigned to a layer.
de: Um nur Marker von einer Ebene zu selektieren, geben Sie bitte die Ebenen ID an. Benutzen Sie Kommas, um mehrere Ebenen anzugeben. Benutzen Sie 0 für Marker die keiner Ebene zugewiesen sind.

en: To start your free 30-day-trial of Maps Marker Pro, please click on the button "start installation" below. This will start the download of Maps Marker Pro from <a style="text-decoration:none;" href="%1s">%2s</a> and installation as a separate plugin.<br/>Afterwards please activate the pro plugin and you will be guided through the process to receive a free 30-day-trial license without any obligations. Your trial will expire automatically unless you purchase a valid pro license. You can also switch back to the free version at any time.
de: Um eine kostenloste 30-Tage-Testversion von Maps Marker Pro zu starten, klicken Sie bitte auf die Schaltfläche "Installation starten". Dadurch wird der Download von Maps Marker Pro von <a style="text-decoration:none;" href="%1s">%2s</a> und die Installation als eigenes Plugin gestartet.<br/>Anschließend muss das Plugin aktiviert werden, um automatisch einen für 30 Tage gültigen Test-Lizenzschlüssel zu erhalten. Die Testversion läuft automatisch aus - es sei denn, Sie erwerben einen gültigen Pro-Lizenz-Schlüssel. Sie können auch jederzeit zur Free-Version des Plugins zurückwechseln.

en: Too bad you are using the free version again :-( <a href="%1s" target="_blank">Please tell us what we can do to win you as a happy pro user and receive a discount voucher!</a>
de: Schade, dass Sie wieder die Gratis-Version des Plugins verwenden :-( <a href="%1s" target="_blank">Bitte teilen Sie uns mit, was wir verbessern können um auch Sie als Pro-Kunden zu gewinnen und erhalten Sie als Dankeschön einen Rabattgutschein für eine Pro-Lizenz!</a>

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Tooltip container opacity
de: Deckkraft des Tooltip-Containers

en: Top left of the map
de: Oben links auf der Karte

en: Top right of the map
de: Oben rechts auf der Karte

en: Total
de: Gesamt

en: Total track distance
de: Gesamtdistanz

en: Track color
de: Routenfarbe

en: Track name
de: Routenname

en: Track smoothFactor
de: Routen smoothFactor

en: Track weight
de: Routen-Gewichtung

en: Trademarks and copyright
de: Markenzeichen und Copyright

en: Translation updates
de: Aktualisierte Übersetzungen

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkmen (Latin)
de: Turkmenisch (Latein)

en: Type
de: Typ

en: Type of transport
de: Transportmittel

en: Type:
de: Art:

en: Typeahead suggestions will only show if you type at least the specified number of characters above into the location search field on marker and layer edit pages.
de: Automatische Ortsvorschläge werden nur angezeigt, wenn Sie zumindest die Anzahl der festgelegten Zeichen in das Ortssuchfeld auf Marker- und Ebenen-Seiten eingeben.

en: Typing interval delay
de: Tipp-Verzögerung

en: URL hashes
de: URL Hashes

en: URL of image which gets show when hovering the text "(Legend)" next to WMS attribution text
de: URL des Bildes das angezeigt wird, wenn man auf den Text "(Legende)" neben der WMS-Quellenangabe klickt

en: URL to GPX track
de: URL zur GPX Route

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Unknown update checker status "%s"
de: Unbekannter update checker Status "%s"

en: Update all broken layer assignements
de: Alle ungültigen Ebenen-Zuordnungen aktualisieren

en: Update instruction: as your user does not have the right to update plugins, please contact your <a href="mailto:%1$s?subject=Please update plugin -Maps Marker Pro- on %2$s">administrator</a>
de: Update-Durchführung:da Ihr Benutzer keine Plugins aktualisieren darf, wenden Sie sich bitte an Ihren <a href="mailto:%1$s?subject=Bitte das Plugin -Maps Marker Pro- auf %2$s aktualisieren">Administrator</a>

en: Update instruction: please start the update from the <a href="%1s">Updates-page</a>.
de: Update-Durchführung: bitte starten Sie das Update von <a href="%1s">dieser Seite</a>.

en: Update markers from the following layer only: "%1$s"
de: Nur Marker von folgenden Ebenen aktualisieren: "%1$s"

en: Updated By
de: Aktualisiert von

en: Updated On
de: Aktualisiert am

en: Updated by
de: Aktualisiert von

en: Updated on
de: Aktualisiert am

en: Upgrade to Pro
de: Upgrade auf Pro-Version

en: Upgrade to pro for assigning markers to multiple layers
de: Auf Pro-Version aktualisieren um Marker mehreren Ebenen zuzuweisen

en: Upgrade to pro version for even more features - click here to find out how you can start a free 30-day-trial easily
de: Upgraden Sie zur Pro-Version für noch mehr Funktionalitäten - klicken Sie hier um herauszufinden, wie Sie die Pro-Version 30-Tage lang kostenlos testen können

en: Upload GPX track
de: GPX Route hochladen

en: Upload new icon
de: Neues Icon hochladen

en: Upload successful - <a href="%1$s" target="_top">please reload page</a>
de: Hochladen war erfolgreich - <a href="%1$s" target="_top">bitte laden Sie die Seite neu</a>

en: Uploading new icons gets easier with Maps Marker Pro - no more need to use a FTP client, just click on the new upload button and add new icons from WordPress admin area easily:
de: Das Hochladen neuer Marker-Icons wird einfacher mit Maps Marker Pro: Sie brauchen dafür kein FTP-Programm mehr, sondern können neue Icons bequem über einen Upload-Button hinzufügen:

en: Use custom icon URL and directory
de: Benutzerdefinierte Icon URL und Verzeichnis verwenden

en: Use layers to display multiple locations at the same time.
de: Verwenden Sie Ebenen um mehrere Standorte gleichzeitig anzuzeigen

en: Use markers to display a single location (for multiple locations, create a layer first).
de: Verwenden Sie Marker um einen einzelnen Standort anzuzeigen (für mehrere Standorte erstellen Sie bitte zuerst eine Ebene).

en: Use the Shortcode API to create (marker) maps dynamically without adding them on backend first.
de: Verwenden Sie die Shortcode API um (Marker) Karten dynamisch zu generieren, ohne diese vorher im Backend zu erstellen.

en: Use the Web API to access a Maps Marker Pro install either from JavaScript in a plugin or theme, or from an external client such as a desktop, mobile or web app.
de: Verwenden Sie die Web API um auf die Maps Marker Pro-Installation von einem externen Client oder einem anderen Server via Desktop, Mobilegerät oder Webapp zuzugreifen.

en: Use the Web API to access some of the common core functionalities either from JavaScript in a plugin or theme, or from an external client such as a desktop, mobile or web app.
de: Verwenden Sie die Web API um auf ausgewählte Kernfunktionalitäten entweder via Javascript in einem Plugin oder Theme sowie von einem externen Client wie zB einer Desktop-, Mobil- oder Webapp zuzugreifen.

en: Use the button below to distribute the license key (including all activated domains) to all WordPress Multisite subsites.
de: Verwenden Sie die nachfolgende Schaltfläche, um den Lizenzschlüssel (inklusive aller aktivierten Domains) an alle WordPress Subseiten zu verteilen.

en: Use the following directions provider
de: Folgenden Routenplaner verwenden

en: Use this shortcode in posts or pages on your website or one of the API links for embedding in external websites or apps
de: Verwenden Sie bitte diesen Shortcode in Artikeln oder Seiten auf Ihrer Webseite oder eine der API Links zum Einbinden in externe Webseiten oder Apps

en: Used for JSON format only, allows to overcome the <a href="%1s" target="_blank">same origin policy</a> (can be overwritten by parameter callback on each API request)
de: Wird nur bei ausgewählten JSON-Format verwendet. Ermöglicht es, die <a href="%1s" target="_blank">same origin policy</a> außer Kraft zu setzen und kann bei jedem API-Aufruf mit dem Parameter callback überschrieben werden.

en: Used for created maps - do not change this if you are not sure what it means!
de: Wird für alle erstellten Karten verwendet - bitte nicht ändern wenn Sie nicht wissen, was dies bedeutet!

en: Used if Wikitude does not pass the variable maxNumberofPois - 50 is the maximum recommended
de: Wird verwendet, wenn Wikitude keine Variable maxNumberofPois an die API übersendet - 50 ist das empfohlene Maximum

en: Used in content
de: Verwendet in Inhalten

en: Used to create pretty links to fullscreen maps or API endpoints. Default value: %1$s
de: Wird benutzt um prägnante Links zu Vollbildkarten oder API-Endpunkten zu erzeugen. Standardwert: %1$s

en: User
de: Benutzer

en: User role needed for adding and editing markers/layers
de: Benutzerrolle die für das Hinzufügen und Bearbeiten von Markern/Ebenen mindestens benötigt wird

en: User role needed for deleting markers/layers
de: Benutzerrolle die zum Löschen von Markern/Ebenen mindestens benötigt wird

en: User role needed for deleting markers/layers from other users
de: Benutzerrolle die für das Löschen von Markern/Ebenen anderer Benutzer mindestens benötigt wird

en: User role needed for editing markers/layers from other users
de: Benutzerrolle die für das Hinzufügen und Bearbeiten von Markern/Ebenen anderer Benutzer mindestens benötigt wird

en: User role needed for viewing markers/layers from other users (applies only to backend access)
de: Benutzerrolle die für das Anzeigen von Markern/Ebenen anderer Benutzer mindestens benötigt wird (gilt nur für das Backend!)

en: Username
de: Benutzername

en: Uzbek (Latin)
de: Usbekisch (Latein)

en: Valencian
de: Valencianisch

en: Variant to use
de: Zu verwendende Variante:

en: Version of the WMS service to use
de: Version des verwendeten WMS-Services

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View fullscreen
de: Vollbild anzeigen

en: View marker
de: Marker anzeigen

en: Visible API links for each marker
de: Sichtbare API-Links für einzelne Marker

en: Visible API links in panel
de: Sichtbare API-Links im Panel

en: Visual QR codes for fullscreen maps are created by Visualead.com
de: Visual QR Codes für Vollbild-Karten werden mit Hilfe von Visualead.com erstellt

en: Visualead settings
de: Visualead Einstellungen

en: WMS layer 1 settings
de: WMS Ebene 1 - Einstellungen

en: WMS layer 10 settings
de: WMS Ebene 10 - Einstellungen

en: WMS layer 2 settings
de: WMS Ebene 2 - Einstellungen

en: WMS layer 3 settings
de: WMS Ebene 3 - Einstellungen

en: WMS layer 4 settings
de: WMS Ebene 4 - Einstellungen

en: WMS layer 5 settings
de: WMS Ebene 5 - Einstellungen

en: WMS layer 6 settings
de: WMS Ebene 6 - Einstellungen

en: WMS layer 7 settings
de: WMS Ebene 7 - Einstellungen

en: WMS layer 8 settings
de: WMS Ebene 8 - Einstellungen

en: WMS layer 9 settings
de: WMS Ebene 9 - Einstellungen

en: WMS layers
de: WMS Ebenen

en: WMS stands for <a href="http://www.opengeospatial.org/standards/wms" target="_blank">Web Map Service</a> and is a standard protocol for serving georeferenced map images over the Internet that are generated by a map server using data from a GIS database.<br/>With Leaflet Maps Marker you can configure up to 10 WMS layers which can be enabled for each map. As default, 10 WMS layers from <a href="http://data.wien.gv.at" target="_blank">OGD Vienna</a> and from the <a href="http://www.eea.europa.eu/code/gis" target="_blank">European Environment Agency</a> have been predefined for you.<br/>A selection of further possible WMS layers can be found at <a href="http://www.mapsmarker.com/wms" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wms</a>
de: WMS steht für <a href="http://www.opengeospatial.org/standards/wms" target="_blank">Web Map Service</a> und ist ein Standardprotokoll, um georeferenzierte Bilder von einem Mapserver aus einer GIS Datenbank anzuzeigen.<br/>Leaflet Maps Marker ermöglicht die Konfiguration von bis zu 10 WMS Ebenen, die für jede Karte einzeln eingeblendet werden können. Als Standard wurden 10 WMS Ebenen von <a href="http://data.wien.gv.at" target="_blank">OGD Wien</a> und der <a href="http://www.eea.europa.eu/code/gis" target="_blank">Europäischen Umweltagentur</a> vordefiniert (diese können jederzeit geändert werden).<br/>Eine Auswahl weiterer möglicher WMS-Ebenen ist unter <a href="http://www.mapsmarker.com/wms" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wms</a> zu finden.

en: WPML translation support for multilingual maps
de: WPML Unterstützung für mehrsprachige Karten

en: WPML/Polylang integration
de: WPML/Polylang-Integration

en: Walking directions
de: Fußwege

en: Want to share spots & tracks on your own WordPress site?<br/>Maps Marker Pro will help you out!
de: Sie wollen Orte & Wege auf Ihrer eigenen WordPress Webseite teilen?<br/>Maps Marker Pro hilft Ihnen dabei!

en: Warning
de: Warnung

en: Warning - cannot be undone!
de: Warnung - kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Warning: "Maps Marker Pro" enabled you to assign markers to multiple layers. If you plan to use "Leaflet Maps Marker" again, a database downgrade is needed!<br/>Please be aware that the information about markers being assigned to multiple layers will get lost during that downgrade - only the first layer each marker was assigned to will be preserved!<br/><a href="%1s" target="_blank">Please click here to start the database downgrade</a>
de: Warnung: "Maps Marker Pro" ermöglicht es, Marker mehreren Ebenen zuzuweisen. Wenn Sie nun wieder "Leaflet Maps Marker" stattdessen verwenden wollen, ist ein Datenbank-Downgrade notwendig!<br/>Bitte beachten Sie, dass die Information darüber, ob ein Marker mehreren Ebenen zuwiesen ist, während dieses Downgrades verloren geht - nur die erste Ebene, der ein Marker zugewiesen war, bleibt erhalten!<br/><a href="%1s" target="_blank">Bitte klicken Sie hier um den Datenbank-Downgrade zu starten</a>

en: Warning: Mapbox now requires to use a custom API access token for your custom MapBox %1$s basemap - <a href="%2$s">please update your settings!</a><br/>A tutorial on how to get a free Mapbox API access token can be found at %3$s
de: Warnung: für die Verwendung der benutzerdefinierte Mapbox-Basiskarte %1$s ist ab sofort ein API Schlüssel erforderlich - <a href="%2$s">bitte die Einstellungen dementsprechend aktualisieren</a><br/>Eine Anleitung für die Registrierung eines kostenlosen Mapbox API Schlüssel ist hier zu finden: %3$s

en: Warning: a layer with the ID %1$s as given in row %2$s does not exist - using current value %3$s instead
de: Warnung: eine Ebene mit der ID %1$s wie in der Zeile %2$s angeführt existiert nicht - es wird stattdessen der Standardwert %3$s verwendet

en: Warning: a layer with the ID %1$s as given in row %2$s does not exist - using default value 0 instead (marker will not be assigned to a layer)
de: Warnung: eine Ebene mit der ID %1$s wie in Zeile %2$s der Importdatei angegeben exisiert nicht - verwende stattdessen den Standardwert 0 (Marker wird keiner Ebene zugewiesen)

en: Warning: as Mapbox now requires to use a custom API access token, custom Mapbox basemaps will not work anymore if you registered your Mapbox account after January 2015.<br/>In case your Mapbox maps are broken, please switch to another basemap like OpenStreetMap or <a href="%1$s">upgrade to Maps Marker Pro</a>, which enables you to continue using custom Mapbox basemaps - even with accounts created after January 2015 (please also note that Mapbox might discontinue the usage of their old API for existing users in the long run too!).
de: Warnung: Mapbox erfordert nun die Verwendung eines API Zugriffs-Tokens; benutzerdefinierte Mapbox-Basiskarten funktionieren nicht mehr, wenn der zugehörige Mapbox-Account nach dem Jänner 2015 erstellt wurde.<br/>Falls bestehende benutzerdefinierte Mapbox-Basiskarten nicht mehr funktionieren, bitte auf eine andere Basiskarte wie OpenStreetmap wechseln oder <a href="%1$s">auf Maps Marker Pro upgraden</a>, wo benutzerdefinierte Mapbox-Basiskarten auch in der neuesten API-Version unterstützt werden (auch mit Mapbox-Accounts, die nach dem Jänner 2015 erstellt wurden). Bitte auch beachten, dass nicht sichergestellt werden kann, dass Mapbox den Zugriff auf die alte API-Version dauerhaft aufrecht erhält!

en: Warning: as Mapbox now requires to use a custom API access token, custom Mapbox basemaps will not work anymore if you registered your Mapbox account before January 2015.<br/>In case your Mapbox maps are broken, please switch to another basemap like OpenStreetMap or <a href="%1$s">upgrade to Maps Marker Pro</a>, which enables you to continue using custom Mapbox basemaps - even with accounts created after January 2015 (please also note that Mapbox might discontinue the usage of their old API for existing users in the long run too!).
de: Warnung: da Mapbox nun einen verpflichtenden API Zugriffsschlüssel benötigt, funktionieren Mapbox Basiskarten nicht mehr, wenn Ihr Mapbox-Konto vor dem Jänner 2015 erstellt wurde.<br/>Für den Fall, dass Ihre Mapbox-Karten nicht mehr funktionieren, wechseln Sie bitte zu anderen Basiskarten wie OpenStreetMap oder <a href="%1$s">führen Sie ein Update auf Maps Marker Pro durch</a>, mit der die weitere Nutzung von Mapbox Basiskarten möglich ist - auch für Mapbox-Konten, die nach Jänner 2015 erstellt wurden (bitte auch beachten, dass Mapbox auf lange Sicht auch die Nutzung ihrer alten API einstellen kann!)

en: Warning: database tables for Maps Marker Pro need to be updated! This is usually needed when you switched back and forth between "Leaflet Maps Marker" and "Maps Marker Pro" multiple times.<br/><a href="%1s">Please click here to start the database upgrade</a>
de: Warnung: die Datenbanktabellen für Maps Marker Pro müssen aktualisiert werden! Dies ist für gewöhnlich notwendig, wenn Sie mehrmals zwischen "Leaflet Maps Marker" und "Maps Marker Pro" hin- und hergewechselt haben.<br/><a href="%1s">Bitte klicken Sie hier um das Datenbank-Upgrade zu starten</a>

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) (range must be between %4$s and %5$s) - using current value %6$s instead
de: Warnung: ungültiger Wert für %1$s in Zeile %2$s (%3$s) (Wert muss zwischen %4$s und %5$s liegen) - aktueller Wert %6$s wird stattdessen verwendet

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - skipping row
de: Warnung: ungültiger Wert für %1$s in Zeile %2$s (%3$s) - überspringe Zeile

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - using current value %4$s instead
de: Warnung: ungültiger Wert für %1$s in Zeile %2$s (%3$s) - verwende stattdessen den aktuellen Wert %4$s

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - using default value %4$s instead
de: Warnung: ungültiger Wert für %1$s in Zeile %2$s (%3$s) - verwende stattdessen den Standardwert %4$s

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (range must be between %3$s and %4$s) - skipping row
de: Warnung: ungültiger Wert für %1$s in Zeile %2$s (Wert muss zwischen %3$s und %4$s liegen) - überspringe Zeile

en: Warning: no markers are assigned to the layer with the ID %1$s or the layer does not exist!
de: Warnung: kein Marker wurde dieser Ebene mit der ID %1$s zugewiesen oder die Ebene existiert nicht!

en: Warning: not recommended on production sites - use on your own risk!
de: Warnung: diese Einstellung wird nicht für Live-Sites empfohlen - Verwendung erfolgt auf eigenes Risiko!

en: Warning: please <a href="%1$s">enter your %2$s-API key</a> or <a href="%3$s">select an alternative geocoding provider</a>!
de: Warnung: bitte <a href="%1$s">geben Sie Ihren %2$s-API Schlüssel ein</a> oder <a href="%3$s">wählen Sie einen alternativen Geokodierungs-Anbieter</a>!

en: Warning: the icon "%1$s" could not be found in the marker icon directory at %2$s - using current icon %3$s instead
de: Warnung: das Icon "%1$s" konnte nicht im Marker-Icon-Verzeichnis %2$s gefunden werden - verwende stattdessen dass aktuelle Icon %3$s

en: Warning: the icon "%1$s" could not be found in the marker icon directory at %2$s - using default icon instead
de: Warnung: das Icon "%1$s" wurde nicht im Marker-Icon-Verzeichnis %2$s gefunden - verwende stattdessen das Standardicon

en: Warning: the permalinks for the Maps Marker Pro API endpoints are not working correctly which means markers cannot be displayed and API links will not work.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Compatibility Settings</a> and add <strong>%2$s</strong> folder to the option "Permalinks base URL".
de: Warnung: Die Permalinks für die Maps Marker Pro API-Endpunkte funktionieren nicht richtig, was bedeutet, dass Marker nicht dargestellt werden können und API-Links nicht funktionieren.<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte auf <a href="%1$s">Kompatibilitäts-Einstellungen</a> und fügen Sie den Ordner <strong>%2$s</strong> zur Option "Permalinks Basis-URL" hinzu.

en: Warning: the permalinks for the Maps Marker Pro API endpoints are not working correctly which means markers cannot be displayed and API links will not work.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Compatibility Settings</a> and add the URL to your WordPress folder to the option "Permalinks base URL".
de: Warnung: Die Permalinks für die Maps Marker Pro API-Endpunkte funktionieren nicht richtig, was bedeutet, dass Marker nicht dargestellt werden können und API-Links nicht funktionieren.<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte auf <a href="%1$s">Kompatibilitäts-Einstellungen</a> und fügen Sie die URL zum WordPress Ordner zur Option "Permalinks Basis-URL" hinzu.

en: Warning: the setting for the marker shadow url (%1s) seems to be invalid. This can happen when you moved your WordPress installation from one server to another one.<br/>Please navigate to <a href="%2s">Settings / Map Defaults / "Default values for marker icons"</a> and update the option "Shadow URL". If you do not know which values to enter, please <a href="%3s">reset all plugins options to their defaults</a>
de: Warnung: die Einstellung für Marker-Schatten-URL (%1s) scheint ungültig zu sein. Dies kann passieren, wenn die WordPress-Installation auf einen anderen Server transferiert wurde.<br/>Bitte öffnen Sie <a href="%2s">Einstellungen / Karteneinstellungen / "Standard-Werte für Marker-Icons"</a> und aktualisieren Sie die Option "Schatten-URL". Wenn Sie nicht wissen, welche Werte Sie dort eintragen sollen, <a href="%3s">stellen Sie bitte die Plugin-Standardeinstellungen wieder her.</a>

en: Warning: the setting for your custom marker icon directory (%1s) seems to be invalid. <br/>Please navigate to <a href="%2s">Settings / Map Defaults / "Default values for marker icons"</a> and update the option "Custom icons directory".
de: Warnung: die Einstellungen für Ihr benutzerdefiniertes Icon-Verzeichnis (%1s) scheinen ungültig.<br/>Bitte navigieren Sie zu <a href="%2s">Einstellungen / Karteneinstellungen / "Standard-Werte für Marker-Icons"</a> und aktualisieren Sie dort die Option "Benutzerdefiniertes Icon-Verzeichnis".

en: Warning: the setting for your custom marker icon url (%1s) seems to be invalid. <br/>Please navigate to <a href="%2s">Settings / Map Defaults / "Default values for marker icons"</a> and update the option "Custom icons URL".
de: Warnung: die Einstellungen für Ihre benutzerdefinierte Marker IconURL (%1s) scheinen ungültig zu sein.<br/>Bitte navigieren Sie zu <a href="%2s">Einstellungen / Karteneinstellungen / Standard-Werte für Marker-Icons"</a> und prüfen Sie die Option "benutzerdefinierte Icon URL".

en: Warning: you are using Maps Marker Pro shortcodes with invalid map IDs! As a result instead of a map an <a href="%1$s" target="_blank">error image</a> will be shown!
de: Warnung: Sie verwenden Maps Marker Pro Shortcodes mit ungültigen Karten IDs! In Folge wird statt der Karte ein <a href="%1$s" target="_blank">Fehlerbild</a> angezeigt!

en: Warning: you are using the custom directory name %1$s for the plugin %2$s which causes layer maps to break!<br/>To fix this, please disable the plugin temporarily, rename the current plugin folder located at %3$s to %4$s and re-enable the plugin.
de: Warnung: Sie verwenden die benutzerdefinierte Ordnerbezeichnung %1$s for das Plugin %2$s welches dazu führt, dass Marker auf Ebenenkarten nicht angezeigt werden können!<br/>Um dies zu beheben, deaktivieren Sie bitte das Plugin kurzzeitig, benennen dann den aktuellen Ordnernamen des Plugins unter %3$s um in %4$s und aktivieren anschließend das Plugin wieder.

en: Warning: you are using the outdated plugin WP Google Analytics which is incompatible with %1$s. Please update to a more current Google analytics plugin like %2$s
de: Warning: das (veraltete) Plugin you WP Google Analytics ist aktiv, was dazu führt, dass Karten in %1$s nicht angezeigt werden! Bitte aktualisieren Sie auf ein aktuelleres Plugin wie z.B. %2$s

en: Warning: you are using the plugin "%1$s" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%2$s">Advanced settings tab</a>, section "JS and CSS Exceptions" and add the following text to the "Ignore List": %3$s
de: Warnung: Sie benutzen das Plugin "%1$s", was aktuell zu defekten Karten führt!<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte auf <a href="%2$s">Advanced settings tab</a>, Abschnitt "JS and CSS Exceptions" und fügen Sie folgenden Text zur "Ignore List" hinzu: %3$s

en: Warning: you are using the plugin "%1$s" which is currently causing the navigation on %2$s settings page to break!<br/>To fix this, please temporarily deactivate this plugin if you want change the settings!
de: Warnung: Sie benutzen das Plugin "%1$s", was aktuell zu einer defekten Navigation auf der %2$s Einstellungsseite führt!<br/>Um dies zu beheben, deaktivieren Sie bitte vorrübergehend das Plugin, wenn Sie die Einstellungen ändern möchten!

en: Warning: you are using the plugin "Async Javascript" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Async JavaScript Settings</a> and add the following to the end the option "Exclusions": %2$s
de: Warnung: Sie benutzen das Plugin "Async Javascript", was aktuell zu defekten Karten führt!<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte auf <a href="%1$s">Async JavaScript Settings</a> und fügen folgendes am Ende der Einstellung "Exclusions" hinzu: %2$s

en: Warning: you are using the plugin "Autoptimize" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Autoptimize settings</a> and uncheck the option "Also aggregate inline JS?"
de: Warnung: Sie benutzen das Plugin "Autoptimize", was aktuell zu defekten Karten führt!<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte auf <a href="%1$s">Autoptimize settings</a> und wählen die Einstellung "Also aggregate inline JS?" ab

en: Warning: you are using the plugin "Autoptimize" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Autoptimize settings</a>, click on button "Show advanced settings" and add the following to the end the option "Exclude scripts from Autoptimize:": %2$s
de: Warnung: Sie verwenden dasw Plugin "Autoptimize" welches dazu führt, dass Karten nicht angezeigt werden können!<br/>Um dies zu beheben, navigieren Sie bitte zu <a href="%1$s">Autoptimize settings</a>, klicken Sie auf den Button "Show advanced settings" und fügen Sie folgenden Text am Ende der Option "Exclude scripts from Autoptimize:" hinzu: %2$s

en: Warning: you are using the plugin "Better WordPress Minify" which can cause %1$s to break if the option "Minify JS files automatically?" is active. Please disable this option (BWP Minify / General Settings) or navigate to BWP Minify / "Manage Enqueued Files", click on "Scripts to be ignored (not minified)" and add %2$s (one line for each)
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin "Better WordPress Minify", welches inkompatibel mit %1$s ist, wenn die Option "Minify JS files automatically?" aktiviert ist. Bitte deaktivieren Sie diese Option (Einstellungen / BWP Minify) oder fügen Sie %2$s zum Formularfeld "Scripts to be ignored (not minifed)" hinzu (ein Eintrag pro Zeile).

en: Warning: you are using the plugin "Better WordPress Minify" which can cause Leaflet Maps Marker to break if the option "Minify JS files automatically?" is active. Please disable this option (Settings / BWP Minify) or add <strong>leafletmapsmarker</strong> to the form field "Scripts to be ignored (not minified)"
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin "Better WordPress Minify", welches inkompatibel mit Leaflet Maps Marker ist, wenn die Option "Minify JS files automatically?" aktiviert ist. Bitte deaktivieren Sie diese Option (Einstellungen / BWP Minify) oder fügen Sie <strong>leafletmapsmarker</strong> zum Formularfeld "Scripts to be ignored (not minifed)" hinzu.

en: Warning: you are using the plugin "W3 Total Cache" with the feature "CDN" enabled which is causing layer maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Performance / CDN / Advanced</a> and add <strong>%2s</strong> to "Rejected files:"
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin "W3 Total Cache" mit dem aktivieren Feature "CDN", welches dazu führt, dass Ebenen-Karten nicht angezeigt werden.<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte zu <a href="%1s">Performance / CDN / Advanced</a> und fügen Sie bitte <strong>%2s</strong> zum Feld "Rejected files:" hinzu.

en: Warning: you are using the plugin "W3 Total Cache" with the feature "JS Minify" enabled which is causing maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Performance / Minify / Advanced</a> and add <strong>%2s</strong> and <strong>%3s</strong> to "Never minify the following JS files:"
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin "W3 Total Cache" mit dem aktivieren Feature "JS Minify", welches dazu führt, dass Karten nicht angezeigt werden.<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte zu <a href="%1s">Performance / Minify / Advanced</a> und fügen Sie bitte <strong>%2s</strong> und <strong>%3s</strong> zum Feld "Never minify the following JS files:" hinzu.

en: Warning: you are using the plugin "W3 Total Cache" with the feature "JS Minify" enabled which is causing maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Performance / Minify / Advanced</a> and add <strong>%2s</strong> to "Never minify the following JS files:"
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin "W3 Total Cache" mit dem aktivieren Feature "JS Minify", welches dazu führt, dass Karten nicht angezeigt werden.<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte zu <a href="%1s">Performance / Minify / Advanced</a> und fügen Sie bitte <strong>%2s</strong> zum Feld "Never minify the following JS files:" hinzu.

en: Warning: you are using the plugin "WP Minify" which is causing %1$s layer maps to break as the option "Enable HTML Minification" is active. Please disable this option under Settings / WP Minify.
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin "WP Minify", dass dazu führt, dass Karten in %1$s nicht angezeigt werden können, wenn die Option "Enable HTML Minification" aktiv ist. Bitte deaktivieren Sie diese Option unter Einstellungen / WP Minify.

en: Warning: you are using the plugin "WP Rocket" which is currently causing maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Settings / WP Rocket / Advanced Options</a> and add <strong>%2s</strong> and <strong>%3s</strong> to "JS files to exclude from minification:"
de: Warnung: Sie benutzen das Plugin "WP Rocket", was aktuell zu defekten Karten führt.<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte auf <a href="%1s">Settings / WP Rocket / Advanced Options</a> und fügen Sie <strong>%2s</strong> und <strong>%3s</strong> zu "JS files to exclude from minification:" hinzu

en: Warning: you are using the plugin "WP Rocket" with the option "Files optimisation (Minification & Concatenation)" for Javascript enabled, which is causing maps to break! <br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Settings / WP Rocket / Basic Options / Files optimisation</a>, untick the "<strong>JS</strong>" checkbox and save the change.
de: Warnung: Sie benutzen das Plugin "WP Rocket" mit der Option "Files optimisation (Minification & Concatenation)" für Javascript aktiviert, was aktuell zu defekten Karten führt. <br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte auf <a href="%1s">Settings / WP Rocket / Basic Options / Files optimisation</a>, wählen das "<strong>JS</strong>" Kontrollkästchen ab und speichern die Änderung.

en: Warning: you are using the plugin "WP Super Cache" which is currently causing layer maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">WP Super Cache Settings / Debug</a> and disable debugging or the checkbox above "Display comments at the end of every page like this:"
de: Warnung: Sie benutzen das Plugin "WP Super Cache", was aktuell zu defekten Karten führt!<br/>Um dies zu beheben, gehen Sie bitte auf <a href="%1$s">WP Super Cache Settings / Debug</a> und deaktivieren das Debugging oder wählen das Kontrollkästchen über "Display comments at the end of every page like this:" ab

en: Warning: you are using the plugin %1$s together with %2$s and the current settings can cause maps to break if a %3$s shortcode is added to a %1$s widget!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%4$s">SEO / Social / Facebook</a> and disable the option "Add Open Graph meta data".<br/>If you explicitly need a Facebook Open Graph integration though, we recommend to additionally activate the following plugin for that purpose only: %5$s
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin %1$s zusammen mit %2$s and deren aktuelle Einstellungen können dazu führen, das Karten die mit %3$s Shortcodes erstellt wurden, nicht angezeigt werden, wenn diese zu einem %1$s Widget hinzugefügt werden!<br/>Um dies zu beheben, navigieren Sie bitte zu <a href="%4$s">SEO / Social / Facebook</a> und deaktivieren Sie die Option "Add Open Graph meta data".<br/>Wenn Sie hingegen die Facebook Open Graph-Funktionalität benötigen, empfehlen wir, zusätzlich folgendes Plugin zu aktiveren: %5$s

en: Warning: you are using the plugin %1$s which can cause layer maps to break - please deactivate the plugin %1$s in order to display maps created with %2$s properly!
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin %1$s welches dazu führt, dass Ebenenkarten nicht korrekt angezeigt werden können - bitte deaktivieren Sie das Plugin %1$s um Karten korrekt anzuzeigen, die mit %2$s erstellt wurden!

en: Warning: you are using the plugin %1$s which is causing maps created with %2$s to break! Please deactivate that plugin so that maps can be displayed properly.
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin %1$s, welches dazu führt, dass Karten die mit %2$s erstellt wurden, nicht angezeigt werden können! Bitte deaktivieren Sie das Plugin, damit die Karten korrekt angezeigt werden können!

en: Warning: you are using the plugin %1$s which is causing maps to break! To fix this, please navigate to <a href="%2$s">Settings / Misc / Compatibility Settings</a> and set the Option "Where to insert Javascript files on frontend?" to "header (+ inline javascript)".
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin %1$s welches dazu führt, dass Karten nicht angezeigt werden! Um dies zu beheben, navigieren Sie bitte zu <a href="%2$s">Einstellungen / Verschiedenes / Kompatibilitäts-Einstellungen</a> und ändern Sie die Option "Wo sollen Javascript-Dateien im Frontend eingefügt werden?" auf "Kopfbereich (+ Inline-Javascript)".

en: Warning: you are using the plugin %1$s which is currently causing layer maps to break! In order to fix this, please follow <a href="%1$s" target="_blank">this tutorial</a>.
de: Warnung: Sie verwenden das Plugin %1$s welches dazu führt, dass Ebenenkarten nicht mehr richtig angezeigt werden! Um dies zu beheben, <a href="%1$s" target="_blank">folgen Sie bitte dieser Anleitung</a>.

en: Warning: you are using the theme "%1$s" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%2$s">Settings / Misc / Compatibility Settings</a> and set the Option "Where to insert Javascript files on frontend?" to "header (+ inline javascript)".
de: Warnung: Sie verwenden das Theme "%1$s" welches dazu führt, dass Karten nicht angezeigt werden!<br/>Um dies zu beheben, navigieren Sie bitte zu <a href="%2$s">Einstellungen / Verschiedenes / Kompatibilitäts-Einstellungen</a> und ändern Sie die Option "Wo sollen Javascript-Dateien im Frontend eingefügt werden?" auf "Kopfbereich (+ Inline-Javascript)".

en: Warning: you did not add your MapQuest API key which is mandatory since July 11 2016. As a result the following existing maps using MapQuest basemaps will automatically switch to OpenStreetMap:
de: Warnung: Sie haben keinen MapQuest API Schlüssel konfiguriert, welcher seit 11. Juli 2016 verpflichtend ist. Solange dies nicht erfolgt ist, werden folgende Karten mit MapQuest als Basiskarte automatisch OpenStreetMap verwenden:

en: Warning: you did not configure an <a href="%1$s">alternative geocoding provider</a> - no fallback will be available if main geocoding provider is unavailable!
de: Warnung: Sie haben keinen <a href="%1$s">alternativen Geokodierungs-Anbieter</a> gewählt - das automatische Fallback wird dadurch deaktiviert, wenn der Haupt-Geokodierungs-Anbieter nicht verfügbar ist!

en: Warning: you enabled support for bing maps but did not provide an API key. Please visit <a href="http://www.mapsmarker.com/bing-maps" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/bing-maps</a> for info on how to get a free bing maps API key!
de: Warnung: Sie haben Bing Maps-Unterstützung aktiviert aber keinen API-Schlüssel eingegeben. Bitte besuchen Sie <a href="http://www.mapsmarker.com/bing-maps" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/bing-maps</a> um Informationen zu erhalten, wie Sie einen kostenlosen Bing Maps API Schlüssel beantragen können!

en: Warning: you seem to be using an old version of the plugin "Autoptimize" which can currently cause maps to break!<br/>Please update this plugin to the latest version to prevent potential issues.
de: Warnung: Sie verwenden eine alte Version des Plugins "Autoptimize", welches dazu führen kann, dass Karten nicht angezeigt werden!<br/>Bitte aktualisieren Sie das Plugin auf die neueste Version, um mögliche Probleme bei der Ansicht von Karten zu vermeiden.

en: Warning: your WPML string translations for Maps Marker Pro need to be updated!
de: Warnung: Ihre WPML String-Übersetzungen für Maps Marker Pro müssen aktualisiert werden!

en: Warning: your access to updates and support for Maps Marker Pro has expired!
de: Warnung: Ihre Berechtigung für den Zugriff auf Updates und Support für Maps Marker Pro ist abgelaufen!

en: Warning: your server uses the outdated PHP version %1$s, which is not updated anymore and potentially insecure!<br/>PHP version %2$s is now the recommended version for WordPress (but it does not hurt to get updated to PHP %3$s or higher already).<br/>Read more information about how you can update at %4$s
de: Warnung: Ihr Server verwendet die veraltete PHP Version %1$s, welche nicht mehr aktualisiert wird und potentiell unsicher ist!<br/>PHP Version %2$s wird für WordPress empfohlen (ein Update auf PHP %3$s oder höher wäre noch empfehlenswerter).<br/>Informationen wie Sie PHP aktualisieren können, finden Sie auf %4$s

en: Warning: your site is using jQuery Mobile which can cause Maps Marker Pro maps to break. If this is true on your site, please navigate to Maps Marker (Pro)-Settings / Misc / General settings and set the option -Where to insert Javascript files on frontend?- to -header+inline javascript- to fix this issue.
de: Warnung: Ihre Seite verwendet jQuery Mobile. Dies kann dazu führen, dass Karten nicht angezeigt werden. Wenn dies auf Ihrer Seite der Fall ist, navigieren Sie bitte zu Einstellungen / Verschiedenes / Allgemeine Einstellungen und ändern Sie die Option "Wo sollen Javascript-Dateien im Frontend eingefügt werden?" auf "Kopfzeile+inline Javascript", um den Fehler zu beheben.

en: Warning: your user does not have the capability to install new plugins - please contact your administrator (%1s)
de: Warnung: ihr Benutzer hat nicht die Berechtigung, neue Plugins zu installieren - bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator (%1s)

en: Warnings found! Affected rows would be processed (if no additional errors were found) but default values might be used!
de: Warnungen gefunden! Die betroffenen Zeilen würden verarbeitet werden (wenn keine zusätzlichen Fehler gefunden werden) aber es würden teilweise Standardwerte verwendet werden!

en: We are working hard on delivering the best mapping solution available for WordPress - helping you to share your favorite spots. Therefore we are commited to constantly improving Maps Marker Pro.
de: Wir arbeiten hart daran, Ihnen die beste Karten-Lösung zu liefern, die für WordPress verfügbar ist - für ein einfaches Teilen Ihrer Lieblingsorte. Wir sind deshalb bemüht, Maps Marker Pro stets zu verbessern.

en: We recommend using OpenStreetMap - anyway if you also want to use Google Maps, you need to register a "<a href="%1$s" target="_blank">Google Maps Javascript API key</a>".
de: Wir empfehlen die Verwendung von OpenStreetMap - wenn Sie jedoch auch Google Maps verwenden möchten, müssen Sie einen "<a href="%1$s" target="_blank">Google Maps Javascript API Schlüssel</a>" registrieren.

en: Web API URL generator
de: Web API URL Generator

en: Web API URL tester
de: Web API URL Tester

en: Web API settings
de: Web API Einstellungen

en: Week
de: Woche

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Welsh
de: Walisisch

en: What to do when the user clicks on the control (%1$s)
de: Was passiert, wenn der Benutzer auf die Kontrollbox klickt (%1$s)

en: When using batch geocoding or when ambiguous results are returned, any results within the provided bounding box will be moved to the top of the results list. Below you find an example for Vienna/Austria:
de: Wenn Sie Stapel-Geokodierung via API verwenden oder wenn mehrdeutige Resulte gefunden werden, werden Ergebnisse innerhalb der definierten Grenzen nach oben gereiht. Nachfolgend ein Beispiel für Wien/Österreich:

en: When you click a cluster at the bottom zoom level it spiderfies it so you can see all of its markers:
de: Wenn Sie auf einen Cluster auf eine Karte mit höchster Zoomstufe klicken, werden noch geclusterte Marker in Kreisform angezeigt:

en: When you click a cluster it zooms to its bounds
de: Wenn Sie auf einen Cluster klicken, wird automatisch bis an dessen Grenzen herangezoomt

en: When you mouse over a cluster it shows the bounds of its markers:
de: Wenn Sie mit der Maus über einen Cluster fahren, werden die Grenzen angezeigt:

en: Where to change the default language
de: Standard-Sprache hier ändern

en: Where to insert Javascript files on frontend?
de: Wo sollen Javascript-Dateien im Frontend eingefügt werden?

en: Whether or not to first search around the geolocation of the user found via his IP address.
de: Legt fest, ob die Suchergebnisse den aktuellen Standort des Users basierend auf seiner IP-Adresse berücksichtigen soll

en: Whether the map automatically handles browser window resize to update itself.
de: Legt fest, ob Fenstergrößenänderungen automatisch berücksichtigt werden sollen, um die Karte zu aktualisieren

en: Whether the map be draggable with mouse/touch or not.
de: Legt fest, ob man den Kartenausschnitt per Maus/Touch-Geste verschieben kann

en: Whether the map can be zoomed by touch-dragging with two fingers.
de: Legt fest, ob die Karte auf Touch-Devices durch 2-Finger-Gesten gezoomt werden kann

en: Whether the map can be zoomed by using the mouse wheel.
de: Legt fest, ob per Mausrad gezoomed werden kann

en: Whether the map can be zoomed in by double clicking on it.
de: Legt fest, ob per Doppelklick gezoomt werden kann

en: Whether the map can be zoomed to a rectangular area specified by dragging the mouse while pressing shift.
de: Legt fest, ob durch Halten der Shift-Taste und gleichzeitigem Klicken und Ziehen der Maus die Zoomstufe geändert werden kann

en: Whether the scale control is added to the map by default.
de: Legt fest, ob standardmäßig eine Skalen-Anzeige zu Karten hinzugefügt werden soll

en: Whether the zoom control is added to the map by default.
de: Legt fest, ob die Zoom-Kontrollbox (+/-) zur Karte hinzugefügt wird

en: Whether to add a button for displaying maps in fullscreen via HTML5
de: Festlegen, ob eine Schaltfläche zur Anzeige von Karten im HTML5-Vollbildmodus angezeigt werden soll

en: Whether to add a home button to reset map view
de: Legt fest ob ein Home-Button hinzugefügt wird, der die ursprüngliche Kartenansicht wiederherstellt

en: Whether to show the imperial scale line (mi/ft).
de: Legt fest ob die imperiale Skala (mi/ft) angezeigt werden soll.

en: Whether to show the metric scale line (m/km).
de: Legt fest, ob die metrische Skala (m/km) angezeigt werden soll

en: Whether to show the tooltip permanently or only on mouseover
de: Legt fest, ob der Tooltip dauerhaft oder nur beim Draufzeigen angezeigt wird

en: Which audit option should be used?
de: Welche Audit-Option soll verwendet werden?

en: Which caching method should be used?
de: Welche Caching-Methode soll verwendet werden?

en: Which export format should be used?
de: Welches Export-Format soll verwendet werden?

en: Which geocoding option should be used?
de: Welche Geocoding-Option soll verwendet werden?

en: Which layers should be selected?
de: Welche Ebenen sollen ausgewählt werden?

en: Which markers should be selected?
de: Welche Marker sollen ausgewählt werden?

en: Which markers should be updated?
de: Welche Marker sollen aktualisiert werden?

en: Whitelabel backend
de: Whitelabel-Administrationbereich

en: Whitelabel settings
de: Whitelabel Einstellungen

en: Why we recommend OpenStreetMap
de: Warum wir OpenStreetMap empfehlen

en: Widget to show a list of recent markers
de: Widget zum Anzeigen der neuesten Marker

en: Widget to show the latest marker map
de: Widget, das die neueste Marker Karte anzeigt

en: Widget to show the most recent Leaflet Maps Marker entries - please see www.mapsmarker.com for more info
de: Widget um die neuesten Marker anzuzeigen - bitte besuchen Sie www.mapsmarker.com für mehr Informationen

en: Width
de: Breite

en: Width and height in pixel of QR code image for marker/layer standalone fullscreen map links
de: Höhe und Breite in Pixel des QR Code Bildes für Marker/Ebenen-Standalone-Vollbild-Links

en: Width of the icons in pixel
de: Breite der Icons in Pixel

en: Width of the shadow icon in pixel
de: Breite des Schatten-Icons in Pixel

en: Width of the shadow in pixel
de: Breite des Schatten in Pixel

en: Wikitude settings
de: Wikitude Einstellungen

en: Will be displayed in controlbox if selected
de: Wird in der Kontrollbox angezeigt wenn Basiskarte aktiv

en: Will be used when creating a new layer. All values can be changed afterwards on each layer.
de: Standardwerte bei der Erstellung neuer Ebenen - alle Werte können nachträglich bei jeder Ebene geändert werden

en: Will be used when creating a new marker. All values can be changed afterwards on each marker.
de: Standardwerte bei der Erstellung neuer Marker - alle Werte können nachträglich bei jedem Marker geändert werden

en: Will replace {s} from base url if available
de: Ersetzt den Platzhalter {s} der baseURL falls verfügbar

en: Will replace {s} from tiles url if available
de: Einzelne Subdomains werden automatisch abwechselnd statt dem Platzhalter {s} in der Tile URL beim Erstellen einer Karte verwendet

en: With <a href="%1$s" target="_blank">free authentication</a> up to %2$s request per domain/month are allowed. <a href="%3$s" target="_blank">Paid plans with even higher limits are available upon request</a>.
de: Mit einer <a href="%1$s" target="_blank">kostenlosen Authentifizierung</a> sind bis zu %2$s Anfragen pro Domaine/Monat möglich. <a href="%3$s" target="_blank">Accounts mit höheren Limits sind auf Anfrage erhältlich</a>.

en: With Maps Marker Pro you can add a home button to your maps which allows your visitors to reset the map to its original state.
de: Mit Maps Marker Pro können Sie einen Home-Button zu Karten hinzufügen, der es Ihren Besuchern erlaubt, den Originalzustand der Karte im Frontend wiederherzustellen.

en: With a <a href="%1$s" target="_blank">free API key</a> up to %2$s requests/%3$s and a maximum of %4$s requests/%5$s are allowed. <a href="%6$s" target="_blank">Even higher limits are available upon request</a>.
de: Mit einem <a href="%1$s" target="_blank">kostenlosen API Schlüssel</a> sind bis zu %2$s Anfragen/%3$s und ein Maximum von %4$s Anfragen/%5$s erlaubt. <a href="%6$s" target="_blank">Höhere Limits sind auf Anfrage erhältlich</a>.

en: With this option enabled, the map tracks when you pan to another "copy" of the world and moves all overlays like markers and vector layers there.
de: Ist der Wert "wahr" eingestellt, registriert die Karte wenn zu anderen "Kopien" der Welt geschwenkt wird und verschiebt alle Overlays wie z.B. Marker oder Vektorenebenen dorthin.

en: WordPress Admin Bar integration
de: WordPress Adminbar Integration

en: WordPress Multisite settings
de: WordPress Multisite Einstellungen

en: WordPress Pointers
de: WordPress Hinweisbox

en: WordPress admin area and frontend
de: Im WordPress Admin-Bereich und im Frontend

en: WordPress admin area only
de: Nur im WordPress Admin-Bereich

en: WordPress admin dashboard widget
de: WordPress Admin-Dashboard Widget

en: WordPress frontend only
de: Nur im WordPress Frontend

en: WordPress integration settings
de: WordPress-Integrations-Einstellungen

en: XML sitemaps help search engines like Google, Bing, Yahoo and Ask.com to better index your blog. With such a sitemap, it is much easier for the crawlers to see the complete structure of your site and retrieve it more efficiently. Geolocation information can also be added to sitemaps in order to improve your local SEO value for services like Google Places.<br/><br/>In order to automatically add links to your KML maps to your XML sitemaps, please install and activate the plugin %1$s. If you do not want to use that plugin, you can manually register <a href="%2$s" target="_blank">your geositemap</a> by following <a href="%3$s" target="_blank">this tutorial</a>.
de: XML Sitemaps helfen Suchmaschinen wie Google, Bing, Yahoo und Ask.com dabei, Webseiten besser zu indizieren. Ist eine Sitemap vorhanden, können die Crawler die komplete Struktur der Webseite einfacher erfassen und die tatsächlichen Inhalte effizienter abrufen. Geolokalisierungsinformationen können ebenfalls zu Sitemaps hinzugefügt werden, um den lokalen SEO-Wert für Services wie Google Places zu verbesssern.<br/><br/>Um Links zu KML Karten automatisch zur XML Sitemap hinzuzufügen, installieren und aktivieren Sie bitte das Plugin %1$s. Wenn Sie dieses Plugin nicht verwenden möchten, können Sie Ihre <a href="%2$s" target="_blank">Geositemap</a> manuell registerieren, indem Sie <a href="%3$s" target="_blank">dieser Anleitung</a> folgen.

en: XML sitemaps integration
de: XML Sitemaps Integration

en: XML sitemaps integration: improved local SEO value by automatically adding links to KML maps to your XML sitemaps (if plugin "Google XML Sitemaps" is active)
de: XML Sitemap-Integration: erhöhter SEO Wert durch automatisches Hinzufügen von Links zu KML Karten zur Ihrer XML Sitemap (wenn das Plugin "Google XML Sitemaps" aktiv ist)

en: Year
de: Jahr

en: Yearly
de: Jährlich

en: Years
de: Jahre

en: Yes
de: Ja

en: Yes (please enter subdomains in next form field)
de: Ja (bitte Subdomains im nächsten Feld eintragen)

en: Yes I want to distribute the license key to all subsites
de: Ja, ich will den Lizenzschlüssel auf alle Subsites verteilen

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: You already downloaded "Maps Marker Pro" to your server but did not activate the plugin yet!
de: Sie haben bereits das Plugin "Maps Marker Pro" auf Ihren Server geladen, das Plugin aber noch nicht aktiviert!

en: You already started a free 30-day-trial for this site - free trial license key: %1$s
de: Sie haben bereits eine 30-Tage-Testversion für diese Seite gestartet - Test-Lizenzschlüssel: %1$s

en: You are currently using v%1s and the plugin author highly recommends updating to v%2s for new features, bugfixes and updated translations (please see <a href="http://mapsmarker.com/v%3s" target="_blank">this blog post</a> for more details about the latest release).
de: Sie verwenden momentan v%1s und der Pluginentwickler empfiehlt daher, auf die aktuelle v%2s mit neuen Funktionen, Fehlerbehebungen und aktualisierten Übersetzungen zu aktualisieren. Mehr Informationen über die aktuellste Version erfahren Sie <a href="http://mapsmarker.com/v%3s" target="_blank">hier</a>.

en: You are using an outdated browser therefore maps automatically switched to OpenStreetMap. An update to a current browser is recommended.
de: Sie benutzen einen veralteten Browser, weshalb die Karten automatisch zu OpenStreetMap gewechselt haben. Eine Aktualisierung auf einen aktuellen Browser wird empfohlen.

en: You are using the simplified editor
de: Sie verwenden den vereinfachten Editor

en: You are within %1$s %2$s from this point
de: Aktueller Standort innerhalb von %1$s %2$s um diesen Punkt

en: You can also add markers directly to posts or pages without having to save them to your database previously. You just have to use the shortcode with the attributes lat and lon (e.g. <strong>[mapsmarker lat="48.216038" lon="16.378984"]</strong>).
de: Sie können Marker auch direkt zu Artikeln oder Seiten hinzufügen, ohne diese vorher in die Datenbank zu speichern. Sie müssen dazu lediglich die Attribute mlat und mlon zum Shortcode hinzufügen (z.B. <strong>[mapsmarker lat="48.216038" lon="16.378984"]</strong>).

en: You can also add markers directly to posts or pages without having to save them to your database previously. You just have to use the shortcode with the attributes mlat and mlon (e.g. <strong>[mapsmarker mlat="48.216038" mlon="16.378984"]</strong>).
de: Sie können Marker auch direkt zu Artikeln oder Seiten hinzufügen, ohne diese vorher in die Datenbank zu speichern. Sie müssen dazu lediglich die Attribute mlat und mlon zum Shortcode hinzufügen (z.B. <strong>[mapsmarker mlat="48.216038" mlon="16.378984"]</strong>).

en: You can also change zoom level by clicking on + or - on preview map or using your mouse wheel
de: Die Zoom-Stufe kann auch durch Klick auf das + oder - Icon auf der Vorschaukarte oder durch das Mausrad geändert werden

en: You can also upload the icons by clicking the button "upload new icon"
de: Sie können auch neue Icons hinzufügen, indem Sie auf die Schaltfläche "Neues Icon hochladen" klicken

en: You can backup your current settings on the <a href="%1$s">tools page</a> before resetting all options to their default values.
de: Sie können ein Backup der aktuellen Einstellungen auf der <a href="%1$s">Werkzeuge-Seite</a> machen, bevor Sie alle Einstellungen auf die Standardwerte zurücksetzen.

en: You can continue using version %s without any limitations. Nevertheless you will not be able to get updates including bugfixes, new features and optimizations as well as access to our support system.
de: Sie können weiterhin Version %s ohne Einschränkungen verwenden - haben jedoch keinen Zugriff mehr auf Plugin-Updates inklusive Fehlerbehebungen, neuen Features und Optimierungen sowie keinen Zugriff mehr auf das Support-Ticket-System.

en: You can test <i>Maps Marker Pro</i> for 30 days for free without any obligations.
de: Sie können <i>Maps Marker Pro</i> 30 Tage lang kostenlos ohne Verpflichtungen testen.

en: You downloaded <a href="%1s" target="_blank">Maps Marker Pro</a> but did not register a free 30-day-trial license key. Please note that <a href="%2s" target="_blank">according to our privacy policy</a> we will not disclose, rent or sell your personal information!<br/>If you install Maps Marker Pro on a localhost installation (<a href="%3s" target="_blank">see available packages on Wikipedia</a>) you can also test the pro plugin without registering a free 30-day-trial license key and without time limitation.
de: Sie haben <a href="%1s" target="_blank">Maps Marker Pro</a> heruntergeladen aber keine kostenlose 30-Tage-Testlizenz registriert. Bitte beachten Sie, dass gemäß der <a href="%2s" target="_blank">Privacy Policy</a> Ihre persönlichen Daten weder verkauft noch weitergegeben werden!<br/>Wenn Sie außerdem Maps Marker Pro auf einer localhost-Installation aktivieren (<a href="%3s" target="_blank">verfügbare Pakete auf Wikipedia anzeigen</a>), können Sie das Pro-Plugin ohne Registierung einer kostenlosen 30-Tage-Testlizenz und ohne zeitliche Beschränkung testen.

en: You have an error in your SQL syntax
de: Es ist ein Fehler im SQL Syntax aufgetreten

en: You have installed Maps Marker Pro on a localhost instance. Entering a license key here is not mandatory but recommended as this also allows you to <a href="%1s" target="_blank">open support tickets</a>. Please be aware that once you use the plugin on a live domain, entering a license key is mandatory!
de: Sie haben Maps Marker Pro auf einer localhost Instanz installiert. Die Eingabe eines Lizenzschlüssels ist hier nicht zwingend erforderlich, wird aber empfohlen um z.B. auch <a href="%1s" target="_blank">Support Tickets aufmachen zu können</a>. Bitte beachten Sie, dass sobald Sie das Plugin auf einer Live-Domaine verwenden, die Eingabe eines Lizenzschlüssels verpflichtend ist!

en: You have unsaved changes on this page. Do you want to leave this page and discard your changes or stay on this page?
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen auf dieser Seite. Wollen Sie diese Seite wirklich verlassen und die Änderungen damit verwerfen oder auf dieser Seite bleiben?

en: You may bias results to a specified circle by passing a location and a radius parameter. This instructs the Place Autocomplete service to prefer showing results within that circle. Results outside of the defined area may still be displayed. You can use the components parameter to filter results to show only those places within a specified country.
de: Sie können die Suchresultate beeinflussen, indem Sie Koordinaten mit einem Kreisradius festlegen. Dadurch bevorzugt Places Autocomplete Resultate, die innerhalb dieses Kreises liegen. Resultate außerhalb dieses Kreises können weiterhin angezeigt werden. Sie können weiters den component-Filter verwenden, um z.B. die Resultate auf ein ausgewähltes Land zu beschränken.

en: You must agree to the TOS to continue.
de: Sie müssen den AGBs und der Datenschutzbestimmung zustimmen um fortzufahren

en: You seem located outside the boundaries of the map
de: Der aktuelle Standort befindet sich außerhalb der Grenzen der Karte

en: You successfully switched to the advanced editor.
de: Sie haben erfolgreich den erweiterten Editor aktiviert.

en: You successfully switched to the simplified editor.
de: Sie haben erfolgreich den vereinfachten Editor aktiviert.

en: You will find a <a href="%1$s">API URL generator</a> and <a href="%2$s">API URL tester</a> in the tools section. Please see the API docs for more information on authentication.
de: Ein <a href="%1$s">API URL Generator</a> und ein <a href="%2$s">API URL Tester</a> sind unter Werkzeuge zu finden. Weitere Informationen zur Authentifikation finden Sie in der API Dokumentaiton.

en: Your WPML string translations for Maps Marker Pro have been updated successfully!
de: Ihre WPML String-Übersetungen für Maps Marker Pro wurden erfolgreich aktualisiert!

en: Your free 30 day trial license key has expired. <a href="%1s" target="_blank">Please purchase a valid pro license key to continue</a>.
de: Ihre Lizenzschlüssel für die 30-Tage-Testversion ist abgelaufen. <a href="%1s" target="_blank">Bitte erwerben Sie einen gültigen Pro-Lizenz-Schlüssel um fortzufahren</a>.

en: Your license was activated successfully!
de: Ihre Lizenz wurde erfolgreich aktiviert!

en: Your new license was registered successfully!
de: Ihre Lizenz wurde erfolgreich registriert!

en: Your personal API key can be obtained from the <a href="%1$s" target="_blank">Google API Console</a>.
de: Einen API-Schlüssel für Ihre Webseite können Sie über die <a href="%1$s" target="_blank">Google API Console</a> erstellen.

en: Your user does not have the WordPress capabilities needed (%1$s) - please contact your admin.
de: Ihr Nutzer hat nicht die notwendigen WordPress-Berechtigungen (%1$s) - bitte kontkatieren Sie Ihren Administrator für nähere Details

en: Your user does not have the permission to add a new layer!
de: Fehler: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Anlegen neuer Ebenen!

en: Your user does not have the permission to add a new marker!
de: Fehler: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Anlegen neuer Marker!

en: Your user does not have the permission to delete this layer and all assigned markers!
de: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Löschen dieser Ebene und allen zugeordneten Markern!

en: Your user does not have the permission to delete this layer!
de: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Löschen dieser Ebene!

en: Your user does not have the permission to delete this marker!
de: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Löschen dieses Markers!

en: Your user does not have the permission to duplicate this layer!
de: Ihr Benutzer hat nicht die notwendigen Rechte, um diese Ebene zu duplizieren!

en: Your user does not have the permission to duplicate this marker!
de: Ihr Benutzer hat nicht die notwendigen Rechte, um diesen Marker zu duplizieren!

en: Your user does not have the permission to update this layer!
de: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Bearbeiten dieser Ebene!

en: Your user does not have the permission to update this marker!
de: Ihr Benutzer hat keine Berechtigung zum Bearbeiten dieses Markers!

en: Your user does not have the right to perform this action
de: Ihr Benutzer hat nicht die notwendigen Berechtigungen, um diese Aktion auszuführen

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom level for all layers has been successfully set to %1$s
de: Die Zoomstufe für alle Marker wurde erfolgreich auf %1$s aktualisiert

en: Zoom level for the selected markers has been successfully set to %1$s
de: Die Zoom-Stufe für die ausgewählten Marker wurde erfolgreich auf %1$s geändert

en: Zoom level to use for centering marker
de: Zoomstufe die für das Zentrieren der Marker verwendet werden soll

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: activate
de: aktivieren

en: add
de: hinzufügen

en: add directions link
de: Link zur Wegbeschreibung hinzufügen

en: add dynamic URL hashes to web pages with maps, allowing users to easily link to specific map views. Example: %1$s
de: fügt dynamische URL Hashes zu Webseiten mit Karten hinzu, erlaubt es Usern leicht auf spezifische Kartenansichten zu verlinken. Beispiel: %1$s

en: add layer to filter controlbox?
de: Ebene zur Filter-Kontrollbox hinzufügen?

en: add markername
de: Markername hinzufügen

en: add markername to popup
de: Markername zum Popup hinzufügen

en: add new layer
de: Neue Ebene hinzufügen

en: add new marker here
de: neuen Marker hier erstellen

en: add new marker to this layer
de: neuen Marker zu dieser Ebene hinzufügen

en: add new markers/layers
de: neue Marker/Ebenen hinzufügen

en: add pre-loading for map tiles beyond the edge of the visible map to prevent showing background behind tile images when panning a map
de: Vorladen von Kacheln außerhalb des sichtbaren Bereiches hinzufügen, damit ein Durchdringen des Hintergrundes unterhalb der Kacheln, beim Verschieben der Karte verhindert wird

en: add/edit layer
de: Ebene hinzufügen/bearbeiten

en: add/edit marker
de: Marker hinzufügen/bearbeiten

en: added support for URL hashes to web pages with maps, allowing users to easily link to specific map views. Example: https://domain/link-to-map/#11/48.2073/16.3792
de: Support für URL Hashes zu Webseiten mit Karten hinzufügt. Dies erlaubt es, einfach zu spezifischen Kartenansichten zu verlinken. Beispiel: https://domain/link-to-map/#11/48.2073/16.3792

en: additional optimizations and improvements
de: weitere Optimierungen und Verbesserungen

en: address
de: Adresse

en: advanced permission settings
de: erweiterte Berechtigungseinstellungen

en: advanced recent marker widget
de: Erweitertes neueste Marker-Widget

en: all %1$s layers
de: alle %1$s Ebenen

en: all %1$s markers
de: alle %1$s Marker

en: all the administrative hierarchy layers below
de: alle unten angeführten administrativen hierarchischen Ebenen

en: always
de: immer

en: and
de: und

en: as well as optionally included sublayers if multi-layer-maps were selected
de: ebenso wie optional inkludierte Subebenen wenn Multi-Ebenen-Karten auswählt wurden

en: asc
de: aufsteigend

en: ascending
de: aufsteigend

en: assign to the following layer(s):
de: zu folgenden Ebene(n) hinzufügen:

en: assigned layer
de: zugewiesene Ebene

en: authentication and signature are valid
de: Authentifizierung und Signatur sind gültig

en: automatic
de: automatisch

en: automatic (use WordPress default)
de: automatisch (WordPress-Standardeinstellung verwenden)

en: automatic (use basemap from main map and OpenStreetMap as fallback if unsupported)
de: automatisch (verwendet die Basiskarte der Hauptkarte und OpenStreetMap wenn die Basiskarte von Minimaps nicht unterstützt wird)

en: automatic (using the global variable $locale = %s - fallback to en-US if not supported by bing)
de: automatisch (verwende die globale Variable $locale = %s mit Fallback auf en-US wenn dies nicht von bing unterstützt wird)

en: automatic 1 (distinct language for each user - detects the users browser language setting, preferred method by Google)
de: automatisch 1 (unterschiedliche Sprachen für jeden einzelnen Benutzer - erkennt die Browsersprache des Benutzers, empfohlene Methode von Google)

en: automatic 2 (same language for each user - using the global variable $locale = %s)
de: automatisch 2 (verwende selbe Sprache für jeden Nutzer - hierbei wird die globale Variable $locale verwendet = %s)

en: back to top
de: nach oben

en: back to top to start free 30-day-trial
de: zurück zum Seitenanfang um 30-Tage-Testversion zu starten

en: backup and restore of settings
de: Backup und Wiederherstellung der Einstellungen

en: basemap.at satellite
de: basemap.at Orthofoto

en: blog post with more details about this release
de: Blogbeitrag mit mehr Details über dieses Release

en: bulk actions for layers (duplicate, delete layer only, delete & re-assign markers)
de: Massenverarbeitung von Ebenen (Ebenen duplizieren, nur Ebenen löschen, Ebenen löschen und Marker neu zuweisen)

en: bulk additions (add new layers)
de: Hinzufügen (neue Ebenen erstellen)

en: bulk additions (add new markers)
de: Hinzufügen (neue Marker erstellen)

en: bulk updates (update existing layers)
de: Aktualisieren (bestehende Ebenen aktualisieren)

en: bulk updates (update existing markers)
de: Aktualisieren (bestehende Marker aktualisieren)

en: by
de: von

en: calculated from map center
de: berechnet vom der Mitte der Karte

en: can be changed at section "Default values for marker popups"
de: kann in der Sektion "Standard-Werte für Marker Popups" geändert werden

en: can be changed by users dynamically when viewing the map on frontend
de: kann dynamisch von Benutzern im Frontend bei der Ansicht der Karte geändert werden

en: center map on popup
de: Karte auf Popup zentrieren

en: center/N/S/W/E (or common combinations such as NW or Scenter) - will position the QR Code accordingly. Once this parameter is used then the "qr_x and "qr_y" parameters are ignored.
de: center/N/S/W/E (oder eine Kombination wie NW oder Scenter) - positioniert den QR Code dementsprechend. Wird dieser Parameter verwendet, werden die Parameter "qr_x und "qr_y" ignoriert.

en: change GPX panel status
de: GPX Panel-Status ändern

en: change GPX panel status for all layers
de: GPX Panel-Status für alle Ebenen ändern

en: change URL to GPX track
de: URL für GPX-Routen ändern

en: change active WMS layers
de: Aktive WMS-Ebenen ändern

en: change active WMS layers for all layers
de: Aktive WMS-Ebenen für alle Ebenen-Karten ändern

en: change basemap
de: Basiskarte ändern

en: change basemap for all layers
de: Basiskarte für alle Ebenen-Karten ändern

en: change clustering status for all layers
de: Clustering-Status für alle Ebenen ändern

en: change controlbox status
de: Kontrolbox-Status ändern

en: change controlbox status for all layers
de: Kontrolbox-Status für alle Ebenen-Karten ändern

en: change directions settings
de: Einstellungen für Routenplaner ändern

en: change list marker-status for all layers
de: Status für Marker-Liste für alle Ebenen-Karten ändern

en: change mapsize
de: Kartengröße ändern

en: change mapsize for all layers
de: Kartengröße für alle Ebenen-Karten ändern

en: change overlay status
de: Overlay-Status ändern

en: change overlay status for all layers
de: Overlay-Status für alle Ebenen-Karten ändern

en: change panel status
de: Panel-Status ändern

en: change panel status for all layers
de: Panel-Status für alle Ebenen-Karten ändern

en: change popup status
de: Popup-Status ändern

en: change popup text
de: Popup-Text ändern

en: change the style of the circle around the location of the user while following, example: %1$s
de: der Stil des Kreises um den Standort des Users wenn dieser verfolgt wird kann zusätzlich angepasst werden, Beispiel: %1$s

en: change the style of the circle around the location of the user, example: %1$s
de: der Stil des Kreises um den Standort des Users kann zusätzlich angepasst werden, Beispiel: %1$s

en: change the style of the marker of the location of the user while following, example: %1$s
de: der Stil des Markers für den Standort des Users wenn dieser verfolgt wird kann zusätzlich angepasst werden, Beispiel: %1$s

en: change the style of the marker of the location of the user, example: %1$s
de: der Stil des Markers für den Standort des Users kann zusätzlich angepasst werden, Beispiel: %1$s

en: change zoom
de: Zoomstufe ändern

en: change zoom for all layers
de: Zoomstufe für alle Ebenen-Karten ändern

en: changelog
de: Changelog

en: circle
de: Kreis

en: clear cache
de: Cache leeren

en: clear list
de: Liste leeren

en: click here for troubleshooting
de: Karte wird nicht angezeigt? dann bitte hier klicken

en: click here to get a non-expiring license key
de: klicken Sie hier um einen Lizenzschlüssel ohne Ablaufdatum zu erwerben

en: click to assign marker to layer(s)
de: klicken um Marker zu Ebene(n) hinzuzufügen

en: click to change current geocoding provider settings
de: klicken Sie hier, um die aktuellen Geokodierungs-Anbieter-Einstellungen zu ändern

en: click to change default geocoding provider
de: klicken Sie hier um den Standard-Geokodierungs-Anbieter zu wechseln

en: click to change geocoding provider
de: hier klicken um den Geokodierungs-Anbieter zu wechseln

en: click to select layer(s) whose marker(s) you would like to export
de: bitte klicken um Ebene(n) zu selektieren, deren Marker exportiert werden sollen

en: click to show release notes
de: Klicken Sie hier um die Versionshinweise anzuzeigen

en: click to sort list by %1$s %2$s
de: hier klicken um die Liste nach %1$s %2$s zu sortieren

en: clickable (if false, the vector will not emit mouse events and will act as a part of the underlying map)
de: anklickbar (wenn falsch, gibt der Cluster-Pfad keine Maus-Events ab und agiert stattdessen als Teil der darunterliegenden Karte)

en: closed
de: geschlossen

en: cn (for using bicycle routing using cycle route networks only)
de: cn (für spezielles Fahrrad-Routing basierend auf dem cycle route network)

en: collapsed
de: minimiert

en: collapsed (except on mobiles)
de: minimiert (außer auf mobilen Geräten)

en: color (stroke color)
de: Farbe (der Rahmenlinie)

en: compatible with OpenOffice %1$s and LibreOffice %2$s
de: kompatibel mit OpenOffice %1$s und LibreOffice %2$s

en: components
de: Komponenten

en: controls whether a circle is drawn that shows the uncertainty about the location
de: legt fest, ob ein Kreis um den Standort angezeigt werden soll, der die Ungenauigkeit des bestimmten Standortes aufzeigt

en: convert
de: konvertieren

en: countries
de: Länder

en: coverage: Austria only
de: Abdeckung: nur Österreich

en: create a new layer map
de: Neue Ebenen-Karte erstellen

en: create a new marker map
de: Neue Marker-Karte erstellen

en: created by
de: erstellt von

en: created on
de: Erstellt am

en: culture code
de: Culture Code

en: custom Google Maps styling
de: benutzerdefiniertes Google Maps Design

en: custom visualead API key required!
de: benutzerdefinierter visualead API Schlüssel wird hierfür benötigt!

en: day
de: Tag

en: days left
de: Tage übrig

en: dedicated support from the plugin author
de: Support direkt von den Plugin-Entwicklern

en: default background layer
de: Standard-Hintergrund-Ebene

en: define additional location options e.g enableHighAccuracy: true, maxZoom: 10<br/>reference: %1$s
de: zusätzliche Lokalisierungsoptionen wie z.B. e.g enableHighAccuracy: true, maxZoom: 10 können festgelegt werden<br/>Weiterführende Informationen: %1$s

en: delete
de: löschen

en: delete all markers from all layers
de: Alle Marker von allen Ebenen löschen

en: delete all markers from selected layer
de: Alle Marker von der ausgewählten Ebene löschen

en: delete existing markers/layers
de: bestehende Marker/ebenen löschen

en: delete layer
de: Ebene löschen

en: delete layer AND assigned markers
de: Ebene UND zugewiesene Marker löschen

en: delete layer only
de: nur Ebene löschen

en: delete layer(s) and assign markers to the following layer:
de: Ebene(n) löschen und zugehörige Marker folgender Ebene zuweisen:

en: delete layer(s) and assigned markers
de: Ebene(n) und zugehörige Marker löschen

en: desc
de: absteigend

en: descending
de: absteigend

en: disable images
de: Bilder deaktivieren

en: disabled
de: deaktiviert

en: display WordPress pointers on plugin updates
de: zeigt die WordPress Hinweisbox bei Plugin-Updates an

en: display a popup when the user click on the inner marker
de: Popup anzeigen wenn der Nutzer auf den Marker klickt

en: display all markers
de: Alle Marker anzeigen

en: display panel
de: Panel anzeigen

en: distance
de: Distanz

en: distance from current position
de: Entfernung zur aktuellen Position

en: distance from layer center
de: Distanz von der Mitte der Ebenenkarte

en: distance from layer center in km
de: Distanz vom Kartenzentrum in km

en: distance from layer center in mile
de: Entfernung vom Ebenenzentrum in Meilen

en: distance from layer center in miles
de: Distanz vom Kartenzentrum in Meilen

en: do not add an icon
de: kein Icon hinzufügen

en: do not use address for geocoding (address, latitude and longitude values will be imported as given)
de: Adresse nicht für die Geokodierung verwenden (Werte in Spalten Adresse, Längengrad und Breitengrad werden ohne Änderung importiert)

en: download GPX file
de: GPX-Datei herunterladen

en: duplicate
de: duplizieren

en: duplicate and assign to the following layer:
de: duplizieren und folgender Ebene zuweisen:

en: duplicate layer and assigned markers
de: Ebene und zugewiesene Marker duplizieren

en: duplicate layer only
de: nur Ebene duplizieren

en: duplicate layer(s) and assigned markers
de: Ebene(n) und zugewiesene Marker duplizieren

en: duplicate layer(s) only
de: nur Ebene(n) duplizieren

en: dynamic preview of all markers from assigned layer(s) on marker edit pages
de: dynamische Vorschau aller Marker von zugewiesenen Ebenen auf Marker-Bearbeiten-Seiten

en: dynamic preview of markers from checked multi-layer-map layer(s) on layer edit pages
de: dynamische Vorschau aller Marker von ausgewählten Multi-Ebenen-Karten auf Ebenen-Bearbeiten-Seiten

en: edit
de: bearbeiten

en: edit layer
de: Ebene bearbeiten

en: edit marker
de: Marker bearbeiten

en: edit marker
de: Marker bearbeiten

en: empty basemap
de: leere Basiskarte

en: enabled
de: aktiviert

en: error message details on google.com
de: Details zur Fehlermeldung auf google.com

en: example
de: Beispiel

en: expanded
de: geöffnet

en: expire in
de: gültig

en: export markers with any icon
de: Marker unabhängig vom Icon exportieren

en: extracted from Map ID within mapbox editor, e.g.
de: extrahiert von der Karten ID innerhalb des Mapbox-Editors, z.B.

en: false
de: falsch

en: false (show tooltip only on mouseover)
de: falsch (Tooltip nur beim Draufzeigen anzeigen)

en: false (use maximum zoom level)
de: falsch (verwende maximale Zoomstufe)

en: false for touch devices only
de: falsch nur für Touch-Geräte

en: fastest route
de: schnellste Route

en: features planned for future releases
de: Geplante Funktionalitäten für spätere Versionen

en: feet
de: Fuß

en: filename
de: Dateiname

en: fill (whether to fill the path with color. Set it to false to disable filling on polygons or circles)
de: Füllung (legt fest ob der Cluster-Pfad mit Farbe ausgefüllt werden soll. Ist diese Option deaktiviert, wird keine Füllung verwendet)

en: fillColor (fill color)
de: fillColor (Füllfarbe des Cluster-Pfades)

en: fillOpacity (fill opacity)
de: fillOpacity (Füll-Deckkraft)

en: filter icons
de: Icons filtern

en: fit bounds
de: Route zentrieren

en: footer
de: Fußbereich

en: free community support
de: kostenloser Community-Support

en: frequent updates
de: häuftige Updates

en: frequently asked questions
de: häufig gestellte Fragen

en: fullscreen
de: Vollbild

en: further reduce memory usage for xlsx/xls/ods input files by only importing linktext for hyperlinks
de: Speicherverbrauch für xlsx/xls/ods Importdateien weiter reduzieren, indem bei Hyperlinks nur der Linktext importiert wird

en: geolocation support: show and follow your location when viewing maps
de: Unterstützung für Geolokalisierung: Anzeige und Verfolgung des eigenen Standortes beim Betrachten von Karten

en: global basemap setting "nowrap": (if set to true, tiles will not load outside the world width instead of repeating, default: false)
de: Globale Karteneinstellung "nowrap" (ist der Wert "wahr" eingestellt, werden Kartenkacheln nicht außerhalb der world geladen bzw. werden diese nicht wiederholt angezeigt, Standardwert: falsch)

en: header (+ inline javascript)
de: Kopfbereich (+ inline-Javascript)

en: help OpenStreetMap.org to improve map details
de: Helfen Sie OpenStreetMap.org das Kartenmaterial zu verbessern

en: hidden
de: verborgen

en: hide
de: verbergen

en: hide (for maps with set GPX URLs only)
de: verbergen (nur für Karten mit definierter GPX URL)

en: hide action bar
de: Aktionsleiste ausblenden

en: hide advanced functions
de: Erweiterte Funktionen verbergen

en: hide advanced menu items
de: weitere Menüeinträge ausblenden

en: hide all markers from assigned layer(s)
de: Alle Marker der zugewiesenen Ebene(n) verbergen

en: hide changelog
de: Changelog ausblenden

en: hide default start and end icons
de: Start- und Ende-Icons ausblenden

en: high
de: hoch

en: highlight a marker on a layer map by opening its popup via shortcode attribute [mapsmarker layer="1" highlightmarker="2"] or by adding ?highlightmarker=2 to the URL where the map is embedded
de: Hervorheben von Markern auf Ebenenkarten durch automatisches Öffnen von Popus via Shortcode-Attribut [mapsmarker layer="1" highlightmarker="2"] oder durch das Hinzufügen von ?highlightmarker=2 zur URL, wo die Karte eingebunden ist

en: home button
de: Home-Button

en: http-address of the KML-webservice of the WMS layer
de: http-Adresse des KML-Webservices des WMS-Servers

en: icon
de: Icon

en: icon url for filter controlbox
de: URL für Icon in Filter-Kontrollbox

en: if enabled and WPML or Polylang translation plugin is active, map texts can be translated. Fore more details please see %1s
de: Falls diese Einstellung aktiviert und das WPML oder Polylang Übersetzungs-Plugin aktiv ist, können Kartentexte übersetzt werden. Für weitere Einzelheiten schauen Sie bitte auf %1s

en: if enabled, a GeoRSS feed for all markers will be added to the &lt;head&gt;-section of the website, allowing users to subscribe to your markers
de: wenn aktiviert, wird ein GeoRSS Feed für alle Marker zum Head-Bereich der Webseite hinzugefügt. Dies erlaubt es Besuchern, neue Marker zu abonnieren

en: if enabled, an "Insert map" button gets added above the TinyMCE editor on post and page edit screens for easily searching and inserting maps
de: wenn aktiviert, wird ein "Karte hinzufügen"-Button in der Bearbeiten-Ansicht von Artikeln und Seiten hinzugefügt, mit dem man nach Karten suchen und diese einfach einfügen kann

en: if set, address will be displayed here
de: Wenn Adresse eingegeben wird, wird diese hier angezeigt

en: if set, layername will be displayed here
de: Wird ein Ebenenname festgelegt, wird dieser hier angezeigt

en: if set, markername will be displayed here
de: Wird ein Markername festgelegt, wird dieser hier angezeigt

en: imperial (miles)
de: angloamerikanisch (Meilen)

en: import values for createdby/createdon and updatedby/updatedon as given (no changes will be made to import file)
de: Werte aus Spalten createdby/createdon und updatedby/updatedon ohne Änderungen importieren

en: improved accessibility/screen reader support by using proper alt texts
de: verbesserte Accessibility/Unterstützung für Screen Reader durch optimierte alternative Texte für Bilder

en: improved backend usability by listing all contents (posts, pages, CPTs, widgets) where each shortcode is used
de: Verbesserte Backend-Usability durch Anzeige aller Inhalte (Beiträge, Sieten, CPTs, Widgets), in denen ein Shortcode verwendet wird

en: improved performance for layer maps with a huge number of markers (parsing of GeoJSON is up to 3 times faster)
de: erhöhte Performance von Ebenen-Karten mit vielen zugewiesenen Marker (bis zu 3x so schnelles Parsen von GeoJSON-Dateien)

en: integration of the latest leaflet.js version
de: Integration der neuesten leaflet.js Version

en: jump to error message
de: zur Fehlermeldung springen

en: jump to log for this row from import file
de: zu den Detaillogs für die entsprechende Zeile der Importdatei springen

en: jump to warning message
de: zur Warnmeldung springen

en: keep the current map zoom level when displaying the location of the user
de: aktuelles Zoom-Level beibehalten wenn der Standort des Benutzers angezeigt wird

en: language
de: Sprache

en: language code
de: Sprachcode

en: last update by
de: letztes Änderung von

en: latitude
de: Breitengrad

en: layer
de: Ebene

en: layer ID
de: Ebene ID

en: layer IDs
de: Ebenen IDs

en: layer maps only
de: nur Ebenenkarten

en: layer maps: center map on markers and open popups by clicking on list of marker entries
de: Ebenen Karten: Karte auf Marker zentrieren und Popups durch Klick in der Liste der Marker öffnen

en: layer maps: center map on markers and open popups by clicking on list of markers entries
de: Ebenen-Karten: Karte auf Marker-Position zentrieren und Popup durch einen Klick auf Einträge in der Liste der Marker öffnen

en: layer name
de: Ebenenname

en: layers
de: Ebenen

en: leave empty to use default search hover text (start typing to find marker entries based on markername or popuptext)
de: Standardwert (Suche nach Markername oder Popuptext durch Eingabe starten) wird ansonsten verwendet

en: leave empty to use default search text (Search markers)
de: Standardwert (Marker durchsuchen) wird ansonsten verwendet

en: legacy plugin (slower performance, no active development)
de: Altes Plugin (schlechtere Leistung, keine aktive Entwicklung)

en: list all layers
de: Alle Ebenen anzeigen

en: list all markers page enhancement: dropdown added to filter markers by layer
de: Erweiterung der "Alle Marker anzeigen" Seite: Dropdown um Marker nach Ebene zu filtern

en: loading indicator for GeoJSON download and marker clustering
de: Ladeanzeige für GeoJSON-Download und Marker-Clustering

en: loading map - please wait...
de: Karte wird geladen - bitte warten...

en: longitude
de: Längengrad

en: low
de: niedrig

en: map
de: Karte

en: map moves back to initial position after popup is closed
de: Karte springt auf ursprüngliche Position zurück nachdem ein Popup geschlossen wurde

en: map parameters can be overwritten within shortcodes (e.g. %1s)
de: Karten-Parameter können innerhalb von Shortcodes überschrieben werden (z.B. %1s)

en: map type and ID
de: Kartenart und ID

en: mapnik (for normal routing using car, bicycle or foot)
de: mapnik (für normales Routing mit Auto, Fahrrad oder zu Fuß)

en: maps
de: Karten

en: marker
de: Marker

en: marker ID
de: Marker ID

en: marker and layer maps
de: Marker und Ebenenkarten

en: marker count
de: Markeranzahl

en: marker created directly by using shortcode - no edit link available
de: Marker wurde direkt mit Shortcodes erstellt - daher kein Bearbeiten-Link verfügbar

en: marker maps only
de: nur Markerkarten

en: marker name
de: Markername

en: markers
de: Marker

en: markers not assigned to a layer
de: Marker die keiner Ebene zugewiesen sind

en: maxZoom theme compatibility
de: maxZoom Theme-Kompatibilität

en: maximum number of markers to display in the list
de: maximale Anzahl an Markern die in der Liste angezeigt werden

en: maximum temporary file size in MB
de: maximale temporäre Dateigröße in MB

en: medium
de: mittel

en: merge
de: zusammenführen

en: meters
de: Meter

en: metric (km)
de: metrisch (km)

en: miles
de: Meilen

en: mobile optimized maps through use of native javascript instead of jQuery
de: Für mobile Endgeräte optimierte Karten durch die Verwendung von nativem Javascript statt jQuery

en: mobile web app support for fullscreen maps and optimized mobile viewport
de: Unterstützung für mobile Web Apps für Vollbildkarten und optimierte Darstellung für mobile Endgeräte

en: month
de: Monat

en: more accessibility features
de: erweiterte Barrierefreiheit-Funktionalitäten

en: more information
de: mehr Informationen

en: move markers
de: Marker verschieben

en: much better tile loading algorithm with less flickering
de: signifikant verbesserte Ladealgorithmen für Kartenkacheln und reduziertes Flackern

en: multi layer map
de: Multi-Ebenen-Karte

en: name for filter controlbox
de: Name in Filter-Kontrollbox

en: net
de: netto

en: never (ignore changes in the view)
de: nie (ignoriert die Änderungen in view)

en: new layer map
de: neue Ebenenkarte

en: new marker map
de: neue Markerkarte

en: new markers IDs
de: neue Marker IDs

en: next update by
de: nächste Aktualisierung von

en: no
de: nein

en: no action (and hide links)
de: keine Aktion (und Link verbergen)

en: no link
de: kein Link

en: none (default setting, recommended)
de: keinen (Standardeinstellung, empfohlen)

en: not assigned to a layer
de: keiner Ebene zugewiesen

en: not available
de: nicht verfügbar

en: not available on multi layer maps
de: nicht verfügbar für Multi-Ebenen-Karten

en: not used in any content
de: wird in keinem Inhalt verwendet

en: number of markers
de: Anzahl an Markern

en: off (save changes to database)
de: deaktiviert (Änderungen werden in die Datenbank gespeichert)

en: on (check import file only - no changes will be made to database)
de: aktiviert (Importdatei wird lediglich geprüft, keine Änderungen werden in die Datenbank gespeichert)

en: onChange (refresh when the file is loaded and whenever the Link parameters change)
de: onChange (Aktualisierung sobald das File geladen ist und sobald sich Linkparameter ändern)

en: onExpire (refresh the file when the expiration time is reached)
de: onExpire (Aktualisierung sobald das Ablaufdatum erreicht ist)

en: onInterval (refresh every n seconds (specified in refreshInterval)
de: onInterval (Aktualisierung alle n Sekunden (festgelegt in der Einstellung refreshInterval)

en: onRequest (refresh the file only when the user explicitly requests it)
de: onRequest (Aktualisierung nur wenn der Benutzer dies explizit anfordert)

en: onStop (after camera movement stops)
de: onStop (Aktualisierung nach Stop der Kameraanimation)

en: onStop (refresh the file n seconds after movement stops, where n is specified in viewRefreshTime)
de: onStop (Aktualisierung alle n Sekunden nach Stop der Kameraanimation, wobei n in der Einstellung viewRefreshTime festgelegt wird)

en: once
de: einmal

en: opacity (stroke opacity)
de: Deckkraft (der Rahmenlinie)

en: open
de: offen

en: open map in new window
de: Karte in einem neuen Fenster öffnen

en: open popup
de: Popup öffnen

en: openrouteservice.org (based on OpenStreetMap, Europe only)
de: openrouteservice.org (basiert auf OpenStreetMap, nur Europa)

en: optimized editing workflow for layer maps and list of markers-page - no more reloads needed due to AJAX support
de: optimierter Bearbeiten-Workflow für Ebenenkarten und die Liste aller Marker (kein Neuladen erforderlich durch die Verwendung von AJAX-Technologie)

en: optimized editing workflow for marker maps - no more reloads needed due to AJAX support
de: optimierter Bearbeitungsworkflow für Markerkarten - kein Neuladen mehr erforderlich durch die Verwendung von AJAX-Technologie

en: option to add markernames to popups automatically (default = false)
de: Einstellung um Markernamen automatisch zu Popups hinzuzufügen (Standardmäßig deaktiviert)

en: option to disable loading of Google Maps API for higher performance if alternative basemaps are used only
de: Möglichkeit, das Laden der Google Maps API zu verhindern, um eine höhere Performance bei Verwendung alternativer Basiskarten zu erreichen

en: option to disable map dragging on touch devices only
de: Option zum Deaktivieren des Ziehen der Karte nur auf Touch-Geräten

en: option to duplicate layer AND assigned markers (for single layers and for layer bulk actions)
de: Möglichkeit, Ebenen und zugewiesene Marker gleichzeitig zu duplizieren (verfügbar für Einzelebenen und Stapelverarbeitung)

en: option to remove MapsMarker.com backlinks
de: Option um Links zu MapsMarker.com in Karten zu entfernen

en: option to sort list of markers below layer maps by distance from layer center
de: Option, die Liste der Marker unter Ebenenkarte nach Entfernung zur Mitte der Ebenenkarte zu sortieren

en: optional - use the following custom directory for temp files
de: optional - verwenden Sie folgendes benutzerdefiniertes Verzeichnis für temporäre Dateien

en: or
de: oder

en: or back to overview
de: oder zurück zur Übersicht

en: or paste coordinates here
de: oder Koordinaten hier einfügen

en: or thanks, maybe later
de: oder danke, vielleicht später

en: over %1$s changes compared to v%2$s
de: über %1$s Änderungen im Vergleich zu v%2$s

en: padding around accuracy circle, value is passed to setBounds
de: Abstand (padding) um den Genauigkeits-Kreis, Wert wir an die Methode setBounds weitergegeben

en: page
de: Seite

en: per page
de: pro Seite

en: pixel
de: Pixel

en: please add or verify your Google Maps JavaScript API key at <a href="%1$s">Settings / Basemaps / Google Maps JavaScript API</a>
de: bitte fügen Sie Ihren Google Maps JavaScript API Schlüssel unter <a href="%1$s">Einstellungen / Basiskarten / Google Maps JavaScript API</a> hinzu oder überprüfen Sie dessen Gültigkeit

en: please click here to renew your access to plugin updates and support
de: bitten klicken Sie hier, um Ihre Zugriffsberechtigung für Plugin-Updates und Support zu verlängern

en: please enter a comma-separted list of IDs, like %1$s
de: Bitte geben Sie eine kommagetrennte Aufzählung der IDs an, wie z.B. %1$s

en: please rate this plugin on wordpress.org
de: Bitte bewerten Sie dieses Plugin auf wordpress.org

en: please review this plugin on wordpress.org
de: Bitte bewerten Sie dieses Plugin auf wordpress.org

en: popuptext
de: Popuptext

en: preferred route profile
de: Bevorzugtes Routenprofil

en: prepare export
de: Export vorbereiten

en: prepare import
de: Import vorbereiten

en: preview
de: Vorschau

en: preview all markers from assigned layer(s)
de: Alle Marker der zugewiesenen Ebene(n) anzeigen

en: pro version only
de: nur in der Pro-Version verfügbar

en: publish
de: veröffentlichen

en: put in front of popup-text
de: dem Popup-Text voranstellen

en: rate plugin
de: Plugin bewerten

en: recommended
de: empfohlen

en: recommended offset (x/y): %1$s
de: empfohlener Offset (x/y): %1$s

en: recommended offset (x/y): %1$s or %2$s
de: empfohlener Offset (x/y): %1$s or %2$s

en: rectangle
de: Rechteck

en: region
de: Region

en: released on
de: veröffentlicht am

en: remote editor
de: externer Editor

en: required
de: verpflichtend

en: reset
de: zurücksetzen

en: reset map view
de: Kartenansicht zurücksetzen

en: rounded
de: rund

en: same layer(s) as original marker
de: selbe Ebene(n) wie Original-Marker

en: search existing markers/layers
de: bestehende Marker/Ebenen durchsuchen

en: search function for layerlist on marker edit page
de: Suchfunktion für die Ebenenauswahl auf der Marker-Bearbeiten-Seite

en: second
de: Sekunde

en: set map center on marker position and open popup
de: Karte auf Marker-Position zentrieren und Popup öffnen

en: set map center on marker position only
de: Karte nur auf Marker-Position zentrieren

en: set the map view (zoom and pan) to the user´s location as it updates.
de: Kartenansicht (Zoom und Schwenk) laufend mit dem Standort des Benutzers aktualisieren

en: settings
de: Einstellungen

en: shortest route
de: kürzeste Route

en: show
de: anzeigen

en: show (for maps with set GPX URLs only)
de: anzeigen (nur für Karten mit definierter GPX URL)

en: show API links
de: API Links anzeigen

en: show advanced functions
de: Erweiterte Funktionen anzeigen

en: show advanced menu items
de: weitere Menüeinträge anzeigen

en: show all available changelogs
de: alle verfügbaren Changelogs anzeigen

en: show default start and end icons
de: Start- und Ende-Icons anzeigen

en: show examples
de: Beispiele anzeigen

en: show fewer icons
de: weniger Icons anzeigen

en: show full action bar
de: vollständige Aktionsleiste anzeigen

en: show map
de: Karte anzeigen

en: show marker on map
de: Marker auf der Karte anzeigen

en: show markers assigned to this layer
de: Marker dieser Ebene anzeigen

en: show more icons
de: alle Icons anzeigen

en: show more options
de: weitere Optionen anzeigen

en: show or hide drop down menu in Wordpress Admin Bar
de: Dropdown-Menü in der WordPress Adminbar anzeigen oder verbergen

en: show search field only
de: nur das Suchfeld anzeigen

en: show sort order selection only
de: nur das Sortierungs-Dropdown anzeigen

en: show tutorial at mapsmarker.com
de: Tutorial auf mapsmarker.com anzeigen

en: show used icons
de: verwendete Icons anzeigen

en: shows a widget on the admin dashboard which displays latest markers and blog posts from mapsmarker.com
de: zeigt ein konfigurierbares Widget im Admin-Dashboard welches die neuesten Marker und Blogbeiträge von www.mapsmarker.com anzeigt

en: signature is invalid
de: Signatur ist ungültig

en: significantly decreased loadtimes for OpenStreetMap-based maps
de: Signifikant reduzierte Ladezeiten für OpenStreetMap-basierte Karten

en: single layer map
de: Ebenen-Karte

en: sort order
de: Sortierung

en: sort order ascending
de: aufsteigend sortiert

en: sort order descending
de: absteigend sortiert

en: squared
de: rechteckig

en: standard icon
de: Standard-Icon

en: start
de: starten

en: start export
de: Export starten

en: start full-text search
de: Volltext-Suche starten

en: start import
de: Import starten

en: start installation
de: Installation starten

en: start typing to filter icons by filename
de: bitte Eingabe starten um Icons nach Dateinamen zu filtern

en: start typing to find marker entries based on markername or popuptext
de: Suche nach Markername oder Popuptext durch Eingabe starten

en: stop
de: stoppen

en: stroke (whether to draw stroke along the path. Set it to false to disable borders on polygons or circles)
de: Rahmenlinie (legt fest, ob eine Linie entlang des Cluster-Pfades gezichnet werden soll. Ist diese Option deaktiviert, wird kein Rahmen angezeigt)

en: submit
de: absenden

en: support for CSV/XLS/XLSX/ODS import and export for bulk additions and bulk updates
de: Unterstützung für CSV/XLS/XLSX/ODS Importe und Exporte zur Massenverarbeitung

en: support for assigning markers to multiple layers
de: Hinzufügen von Markern zu mehreren Ebenen gleichzeitig

en: support for bulk updates of marker maps on the tools page for selected layers only
de: Unterstützung für Stapelverarbeitung von Marker-Karten nur für ausgewählte Ebenen auf der Werkzeug-Seite

en: support for changing marker IDs and layer IDs from the tools page
de: Werkzeuge zur Änderung von Marker IDs und Ebenen IDs

en: support for custom Mapbox basemaps
de: Unterstützung für benutzerdefinierte Mapbox Basiskarten

en: support for duplicating layer maps (without assigned markers)
de: Unterstützung für das Duplizieren von Ebenenkarten (ohne zugehörige Marker)

en: support for duplicating markers
de: Marker können dupliziert werden

en: support for dynamic switching between simplified and advanced editor (no more reloads needed)
de: Unterstützung für dynamischen Wechsel zwischen einfachem und erweitertem Editor (kein Neuladen erforderlich)

en: support for filtering of marker icons on backend (based on filename)
de: Unterstützung zur Filterung von Markericons im Backend (basierend auf dem Dateinamen)

en: support for filters and actions
de: Unterstützung für Filter und Actions

en: support for pro users
de: Support für Pro-Benutzer

en: support for setting global maximum zoom level to 21 (tiles from basemaps with lower native zoom levels will be upscaled automatically)
de: Unterstützung für globale maximale Zoomstufen bis 21 (Kacheln von Basiskarten mit niedrigeren nativen Zoomstufen werden automatisch hochgerechnet)

en: support for shortcodes in popup texts
de: Unterstützung von Shortcodes in Popup-Texten

en: support for tooltips to display the marker name as small text on top of marker icons
de: Unterstützung für Tooltips zum Anzeigen des Markernamens als kleiner Text überhalb des Marker-Icons

en: supported formats: %1$s
de: unterstützte Formate: %1$s

en: switch to advanced editor
de: erweiterten Editor aktivieren

en: switch to simplified editor
de: einfachen Editor aktivieren

en: this caching method is currently not available on your server
de: diese Caching-Methode ist auf Ihrem Server nicht verfügbar

en: timeout in seconds
de: Timeout in Sekunden

en: tons of bugfixes and stability improvements
de: eine Unmenge an Fehlerbehebungen und Stabilitätsverbesserungen

en: tool for monitoring "active shortcodes for already deleted maps"
de: Werkzeug zur Überwachung verwendeter Shortcodes für bereits gelösche Karten

en: tool for monitoring "active shortcodes with invalid map IDs"
de: Tool für das Monitoring von "aktiven Shortcodes mit ungültigen Karten IDs"

en: translate
de: übersetzen

en: translations
de: Übersetzungen

en: true
de: wahr

en: true (for fullscreen maps only)
de: wahr (nur für Vollbild-Ansicht)

en: true (only add on demand if map view is changed)
de: wahr (nur anzeigen, wenn die Kartenansicht geändert wird)

en: unassigned
de: keiner Ebene zugewiesen

en: update
de: aktualisieren

en: update ID
de: ID aktualisieren

en: update existing markers/layers
de: bestehende Marker/Ebenen aktualisieren

en: update icon
de: Icon aktualisieren

en: update settings
de: Einstellungen aktualisieren

en: updated by
de: aktualisiert von

en: updated on
de: Aktualisiert am

en: upload
de: hochladen

en: upload icon button & custom icon directory
de: Upload-Icon-Schaltfläche & benutzerdefiniertes Icon-Verzeichnis

en: upload new icon
de: Neues Icon hochladen

en: use address for geocoding (latitude and longitude values will get overwritten by geocoding results)
de: verwende die Adresse für die Geokodierung (eventuelle Werte in der Spalte für Längen- und Breitengrad werden überschrieben)

en: use circle
de: Kreis verwenden

en: use current userlogin (%1$s) and current timestamp for createdby/createdon on new layers and updatedby/updatedon on layer updates
de: verwende den aktuellen Userlogin (%1$s) and den aktuellen Zeitstempel für createdby/createdon bei neuen Ebenen und updatedby/updatedon bei Ebenen-Aktualisierungen

en: use current userlogin (%1$s) and current timestamp for createdby/createdon on new markers and updatedby/updatedon on marker updates
de: verwende den aktuellen Userlogin (%1$s) and den aktuellen Zeitstempel für createdby/createdon bei neuen Markern und updatedby/updatedon bei Marker-Aktualisierungen

en: use custom images
de: Benutzerdefinierte Bilder verwenden

en: use custom shadow (please enter URL below)
de: benutzerdefinierten Schatten verwenden (bitte geben Sie die URL unten an)

en: use default images
de: Standard-Bilder verwenden

en: use default shadow
de: Standard-Schatten verwenden

en: use distinct marker zoom levels
de: Individuelle Marker-Zoomstufen verwenden

en: use layer zoom level for all markers
de: Ebenen-Zoom-Stufe für alle Marker verwenden

en: use rectangle
de: Rechteck verwenden

en: use this pin to center the layer (will only be shown in the admin area)
de: benutzen Sie diesen Pin um die Ebenenkarte zu zentrieren (dieser wird nur im Administrationsbereich angezeigt)

en: v%1s is used in the free version
de: v%1s wird in der Free-Version verwendet

en: valid for default image only!
de: gültig nur für das Standardbild!

en: very high
de: sehr hoch

en: very low
de: sehr niedrig

en: via GeoRSS - please use RSS Reader like http://google.com/reader for example
de: via GeoRSS - bitte RSS Reader wie http://google.com/reader verwenden

en: view
de: anzeigen

en: view blogpost for current version
de: Blogpost für die aktuelle Version anzeigen

en: view content
de: Inhalt anzeigen

en: view existing markers/layers
de: bestehende Marker/Ebenen anzeigen

en: view layer
de: Ebene anzeigen

en: view layer
de: Ebene anzeigen

en: visible
de: sichtbar

en: visible for admins only
de: nur für Administratoren sichtbar

en: weight (stroke width in pixel)
de: Stärke (der Rahmenlinie in Pixel)

en: weighting method of routing
de: Gewichtung der Route

en: whitelabel backend admin pages
de: Whitelabel-Administrationsbereich

en: yes
de: ja

en: yes (checked)
de: ja (aktiv)

en: yes (unchecked)
de: ja (inaktiv)

en: yournavigation.org (based on OpenStreetMap, worldwide)
de: yournavigation.org (basiert auf OpenStreetMap, weltweit)
