Maps Marker Free/Pro - en to es translation catalogue (2168 entries)

en: "List all layers" page settings
es: configuración de la página "Lista de todas las capas"

en: "List all markers" page settings
es: configuración de la página "Lista de todos los marcadores"

en: "edit map"-link on frontend based on user-permissions for better maintainability
es: "editar mapa" - enlace en el frontend basado en permisos de usuario para un mejor mantenimiento

en: # Markers
es: # Marcas

en: %1$s allows you to choose from different geocoding providers which enables you to get the best results according to your needs.
es: %1$s te permite escoger entre distintos proveedores de geocodificación lo que permite obtener los mejores resultados de acuerdo a tus necesidades.

en: %1$s errors (skipped rows from importfile: %2$s)
es: %1$s errores (saltadas filas desde archivo de importación: %2$s)

en: %1$s in the marker name
es: %1$s en el nombre de marca

en: %1$s in the popup text
es: %1$s en el texto de popup

en: %1$s layers updated (IDs: %2$s)
es: %1$s capas actualizadas (IDs: %2$s)

en: %1$s layers would be updated (IDs: %2$s)
es: %1$s capas pueden ser actualizadas (IDs: %2$s)

en: %1$s markers
es: marcas %1$s

en: %1$s markers updated (IDs: %2$s)
es: %1$s marcas actualizadas (IDs: %2$s)

en: %1$s markers would be updated (IDs: %2$s)
es: %1$s marcas podrían ser actualizadas (IDs: %2$s)

en: %1$s new layers created (IDs: %2$s)
es: %1$s nuevas capas creadas (IDs: %2$s)

en: %1$s new layers would be created (rows: %2$s)
es: %1$s nuevas capas pueden ser creadas (filas: %2$s)

en: %1$s new markers created (IDs: %2$s)
es: %1$s nuevos marcadores creados (IDs: %2$s)

en: %1$s new markers would be created (rows: %2$s)
es: %1$s nueva marca podría ser creada (filas: %2$s)

en: %1$s out of %2$s requests/%3$s
es: %1$s de %2$s solicitudes/%3$s

en: %1$s out of %2$s requests/domain/%3$s
es: %1$s de %2$s solicitudes/dominio/%3$s

en: %1$s requests/%2$s
es: %1$s solicitudes/%2$s

en: %1$s requests/domain/%2$s
es: %1$s solicitudes/dominio/%2$s

en: %1$s uses icons from the Maps Icons Collection maintained by Nicolas Mollet
es: %1$ usa íconos de la Maps Icons Collection mantenida por Nicolás Mollet

en: %1$s warnings (rows from importfile: %2$s)
es: %1$s advertencias (filas desde archivo de importación: %2$s)

en: (for marker listings below multi-layer maps only)
es: (sólo para listas de marcadores bajo mapas multi capa)

en: (frequently asked questions)
es: (preguntas frecuentes)

en: (not now, hide message)
es: (ahora no, ocultar mensaje)

en: (required) Comma-separated list of WMS layers to show
es: (requerido) Lista separada por comas de las capas WMS para mostrar

en: (with semicolons as delimiters)
es: (con punto y coma como delimitador)

en: <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> allows up to %3$s requests/domain/day and a maximum of %4$s requests/%5$s without registration - just select "%6$s" as preferred "Geocoding provider" in the according tab on the left to start using the service.
es: <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> permite hasta %3$s solicitudes/dominio/día y un máximo de %4$s solicitudes/%5$s sin registro - simplemente selecciona "%6$s" como "Geocoding provider" preferido en la pestaña desplegable de la izquierda para empezar a usar el servicio.

en: <a href="%1$s" target="_blank">Click here</a> for a tutorial on how to activate MapQuest basemaps.
es: <a href="%1$s" target="_blank">Clic aquí</a> para un tutorial de ocmo activar los mapas base de MapQuest.

en: <a href="%1$s" target="_blank">Mapzen Search</a> is a search engine for places worldwide, powered by open data and as result our recommended geolocation provider.
es: <a href="%1$s" target="_blank"> Mapzen Search </a> es un motor de búsqueda de lugares en todo el mundo, impulsado por datos abiertos y, como resultado, nuestro proveedor de geolocalización recomendado.

en: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap.org</a> and many other related services are formally operated by the <a href="%2$s" target="_blank">OpenStreetMap Foundation</a> (OSMF) on behalf of the community. Use of all OSMF operated services is subject to the <a href="%3$s" target="_blank">Acceptable Use Policies</a> and <a href="%4$s" target="_blank">Privacy Policy</a>. Please <a href="%5$s" target="_blank">contact the OSMF</a> if you have licensing, copyright or other legal questions and issues.
es: <a href="%1$s" target="_blank"> OpenStreetMap.org </a> y muchos otros servicios relacionados son formalmente operados por <a href="%2$s" target="_blank"> OpenStreetMap Fundación </a> (OSMF) en nombre de la comunidad. El uso de todos los servicios operados por OSMF está sujeto a las <a href="%3$s" target="_blank"> Políticas de Uso Aceptables </a> y <a href="%4$s" target="_blank"> Política de privacidad </a>. Por favor, <a href="%5$s" target="_blank"> póngase en contacto con el OSMF </a> si tiene licencias, derechos de autor u otras cuestiones legales y problemas.

en: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap</a> is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license. OpenStreetMap powers map data on thousands of web sites, mobile apps, and hardware devices. It is built by a community of mappers that contribute and maintain data about roads, trails, cafés, railway stations, and much more, all over the world.
es: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap</a> es un mapa mundial, creado por gente como tú y de uso libre con licencia abierta. OpenStreetMap refuerza datos de mapas en miles de sitios web, aplicaciones móviles y dispositivos de hardware. Se ha construído por una comunidad de mapeadores que contribuyen y mantienen datos de carreteras, trenes, cafés, estaciones de tren y mucho más sobre el mundo

en: <a href="%1$s" target="_blank">maps.stamen.com</a> remains free (and ad-free), serves upwards of %2$s million tiles a month, and takes them hundreds of hours, and thousands of dollars, to sustain.
es: <a href="%1$s" target="_blank"> maps.stamen.com </a> permanece libre (y libre de anuncios), sirve más de %2$s millones de azulejos al mes, y les lleva cientos de horas, y miles de dólares, para sostener.

en: <a href="%1$s">Click here to show all affected URLs</a>
es: <a href="%1$s">Pincha aquí para mostrar todas las URLs afectadas</a>

en: <a href="%1$s">Please click here to start the automatic update process</a>
es: <a href="%1$s">Por favor haga click aquí para comenzar con el proceso automático de actualización</a>

en: <a href="%s">Please renew your access to updates and support to keep your plugin up-to-date and safe</a>.
es: <a href="%s">Por favor, renueve su acceso para recibir actualizaciones y soporte para mantener su plugin actualizado y seguro</a>.

en: <b>Warning: an active plugin or theme is also embedding the Google Maps API (script handle: %1$s) - this can break (Google) maps and address search on backend for %2$s!</b><br/>To fix this, please either remove that additional Google Maps API call manually or enable the compatibility option "<a href="%3$s">Deregister Google Maps API scripts enqueued by third parties</a>"
es: <b>Atención: un plugin activo u otro tema tambien estan incrustando la API de Google Maps (script handle: %1$s) - esto puede provocar el fallo de los mapas (Google) y la búsqueda de direcciones en backend para %2$s!</b><br/>PAra solucionarlo, por favor eliminar manualmente la llamada adicional a la API de Google Maps API o activa la opción de compatibilidad "<a href="%3$s">Cancelar el registro de la API de Google Maps debido a scripts en cola por terceras partes</a>"

en: <strong>Beta testing is enabled - updates will be downloaded from the beta release channel</strong><br/>Beta versions may be used on production sites on your own risk only as they might be unstable!<br/>Important: please <a href="%1s">save the settings manually</a> after each plugin update and <a href="%2s" target="_blank">use the helpdesk</a> for feedback.
es: La prueba Beta <strong> está activada - Las actualizaciones se pueden descargar desde el canal de la versión beta </strong> <br/> versiones Beta pueden ser utilizados en los centros de producción bajo su propio riesgo, ya que pueden ser inestables <br/> Importante: por favor <a href="%1s"> guardar los ajustes de forma manual </a> después de cada actualización del plugin y <a href="%2s" target="_blank"> utilizan el servicio de asistencia </a> para retroalimentación.

en: <strong>Important information for multisite installations:</strong><br/><h3>Please update the plugin "Leaflet Maps Marker" to the latest version (to avoid data loss when the plugin "Leaflet Maps Marker" gets deleted)!</h3>This message will disappear as soon as the free plugin has been updated.
es: <strong>Información importante para instalaciones multisitio:</strong><br/><h3>Actualice e plugin "Leaflet Maps Maker" a la útima versión (para evitar pérdida de datos cuando el plugin "Leaflet Maps Maker"  haya sido borrado)!</h3> Este mensaje desaparecerá tan pronto como el plugin gratuíto haya sido actualizado.

en: <strong>Important remarks if you plan to copy layers AND markers from another WordPress site</strong>:<br/> the next layer created will get the ID %1$s, so please verify after the layers have been created that the values in the column <i>layer</i> in the related marker import file fit the new layer IDs!
es: <strong>Nota importante si quiere copiar capas Y marcadores desde otro sitio WordPress</strong>:<br/> la próxima capa se creará con el ID %1$s, verifique después de crear la capa que los valores de la columna <i>layer</i> en el fichero de importación de marcadores relacionados se corresponden a los valores ID de la nueva capa!

en: <strong>Thanks for purchasing a valid license key for Maps Marker Pro!</strong><br/>To finish the installation please FIRST update the inactive plugin "Leaflet Maps Marker" to the latest version and THEN delete the plugin in order to avoid plugin conflicts!<br/><h3>Deleting the plugin "Leaflet Maps Marker" before updating to the latest version will result in data loss!</h3> This message will disappear as soon as the free plugin has been updated and deleted.
es: <strong> Gracias por la compra de una clave de licencia válida para Leaflet Maps Maker  Pro! </ strong> <br/> Para finalizar la instalación por favor, actualice PRIMERO el plugin inactivo "Leaflet Maps Maker " a la última versión y  DESPUES elimine el plugin para evitar conflictos con plugin!<br/><h3>Eliminando el  plugin "Leaflet Maps Marker" antes de actualizar a la útima versión podrá perder datos!</h3> Este mensaje desaparecerá tan pronto como elplugin gratuito haya sido actualizado o borrado.

en: <strong>Warning: you are using the plugin cformsII which is causing the TinyMCE editor to break when creating new maps!</strong><br/><br/>Here is how to fix this:<br/>1. click on to "cformsII" / "Global Settings" in your WordPress admin menu<br/>2. open the tab "WP Editor Button support"<br/>3. check the option "Fix TinyMCE error"<br/>4. save changes<br/><br/>If you do not see this option in your settings, please upgrade to the latest version first (this has to be done manually - see plugin website http://www.deliciousdays.com/cforms-plugin/ for details)<br/><br/>This message will disappear automatically when the cformsII option "Fix TinyMCE error" is checked.
es: <strong>Advertencia: está usando el plugin cformsII que está causando al editor TinyMCE problemas cuando se crean nuevos mapas!</strong><br/><br/>Aquí tiene la solución:<br/>1. click en "cformsII" / "Global Settings" en tu menú de administración de WordPress<br/>2. abra la pestaña "WP Editor Button support"<br/>3. marca la opción "Fix TinyMCE error"<br/>4. guarda los cambios<br/><br/>Si no ve esta opcion en las propiedades, por favor, actualize el plugin a la ultima versión primero (tiene que ser hecho manalmente - ver la web del plugin http://www.deliciousdays.com/cforms-plugin/ para más detalles)<br/><br/>Este mensaje desaparecerá automáticamente cuando la opción de cformsII "Fix TinyMCE error" esté checkeada.

en: <strong>Warning: you are using the plugin jQuery Colorbox which is causing maps to break!</strong><br/><br/>Here is how to fix this:<br/>1. click on to "Settings" / "jQuery Colorbox" in your WordPress admin menu<br/>2. Uncheck the setting "Automate jQuery Colorbox for all images in pages, posts and galleries:"<br/>3. check the setting "Automate jQuery Colorbox for images in WordPress galleries only:" instead<br/>4. save changes<br/><br/>This message will disappear automatically when the jQuery Colorbox option was updated.
es: <strong>Advertencia: está usando el plugin jQuery Colorbox que está causando problemas a lo mapas!</strong><br/><br/>Aquí tiene cómo solucionarlo:<br/>1. click en "Settings" / "jQuery Colorbox" en el menú administración de WordPress<br/>2. Deseleccione la propiedad "Automate jQuery Colorbox for all images in pages, posts and galleries:"<br/>3. seleccione la propiedad "Automate jQuery Colorbox for images in WordPress galleries only:"<br/>4. guarde los cambios<br/><br/>Este mensaje desaparecerá automáticamente una vez que la opción de jQuery Colorbox sea actualizada.

en: A custom image can only be used if you sign up for a custom visualead API key! Please visit %s for more information.
es: ¡Sólo se puede usar una imagen personalizada si te registras para una clave API! Por favor, visita %s para más información.

en: A graphic advertising your World. Format: 180x120 pixel, transparent PNG
es: Un gráfico publicitando tu Mundo. Formato: 180x120 píxeles, PNG transparente

en: A graphic spotlighting your World in promotions. Format: 1024x500 pixel, transparent PNG
es: Un gráfico destacando su mundo en las promociones. Formato: 1024x500 píxeles, PNG transparente.

en: A high resolution icon for your World which can be included in features. Format: 512x512 pixel, transparent PNG
es: Un ícono de alta reslución para su Mundo que puede ser incluido en las caracteríasticas. Formato: 512x512 píxeles, PNG transparente.

en: A layer with the ID %1$s has been successfully created
es: La capa con la ID %1$s ha sido creada con éxito

en: A layer with the ID %1s does not exist
es: La capa con la ID %1s no existe

en: A marker with the ID %1$s has been successfully created
es: Una marca con el ID %1$s ha sido creada con éxito

en: A marker with the ID %1s does not exist
es: El marcador con la ID %1s no existe

en: A promotion text describing your World in more details.
es: Un texto promocional describiendo tu Mundo con más detalles.

en: A short name for your World, should only be up to 20 characters, to be used when there is not enough space.
es: Breve nombre de tu Mundo, debe ser mayor de 20 caracteres, se usará cuando no haya espacio suficiente.

en: A simple scale control that shows the scale of the current center of screen in metric (m/km) and/or imperial (mi/ft) systems. The following settings will be used for all marker and layer maps.
es: Un control de escala simple que muestra la escala de actual centro de pantalla en sistemas metrico (m/km) e imperial (mi/ft). Las siguientes configuraciones serán utilizadas para todos los mapas de marcadores y capas.

en: A tutorial on how to configure Mapbox basemaps can be found at %1$s
es: Un tutorial de como configurar mapas base de Mapbox puede localizarse en %1$s

en: AMP support: show placeholder image for map with link to fullscreen view on AMP enabled pages
es: Soporte de AMP: muestra la imagen del marcador de posición para el mapa con un enlace a la vista de pantalla completa en las páginas habilitadas para AMP.

en: API Key
es: Clave API

en: API Keys
es: Claves API

en: API access token
es: Ficha de acceso a API

en: API access via IP %1s is not allowed
es: El acceso a la API a través de la IP %1s no está permitido.

en: API action is not allowed
es: la acción API no está permitida

en: API call was successful
es: La llamada a la API fue satisfactoria

en: API default format
es: Formato por defecto de la API

en: API is disabled
es: La API está desactivada

en: API key
es: clave API

en: API key required
es: Se requiere una clave API

en: API key required!
es: ¡clave API requerida!

en: API keys have been successfully generated.
es: Las claves API se han generado correctamente.

en: API keys have been successfully regenerated.
es: Se han generado correctamente las claves API

en: API keys have been successfully revoked.
es: Se han revocado correctamente las claves API

en: API parameter action has to be set
es: El parámetro acción de la API debe ser establecido

en: API parameter action is invalid
es: Acción de parámetro API es inválido

en: API parameter date_from or date_to has be set when searching date fields
es: Los parámetros date_from o date_to deben establecerse cuando se buscan campos de fecha

en: API parameter id has to be set
es: Tiene que ser introducido el parámetro id de la API

en: API parameter type has to be set
es: Tipo de  parámetro API debe de ser selccionado

en: API parameter type is invalid
es: El tipo de parámetro API es incorrecto

en: API parameters lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right and lon_bottom_right have be set when performing a boundingbox search
es: Los parámetros lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right y lon_bottom_right deben establecerse cuando se realiza una búsqueda delimitada

en: API search parameter searchkey has to be set
es: Se debe establecer el parámetro searchkey

en: API search parameter searchkey is invalid
es: El parámetro searchkey es inválido

en: API search parameter searchvalue has to be set
es: Se debe establecer el parámetro searchvalue

en: API status
es: estado de la API

en: API version is invalid
es: La versión de la API es inválida

en: Access to Mapbox web services requires an access token. The access token is used to associate requests to API resources with your account.
es: El acceso a servicios web de Mapbox requiere un token de acceso. El token de acceso es usado para asociar solicitudes de recirsos de API con su cuenta.

en: Access to plugin updates and support area valid until:
es: Acceso a las actualizaciones y soporte del plugin válido hasta:

en: Action bar settings
es: Configuración de la barra de acciones

en: Action bar visibility
es: Visibilidad de la barra de acciones

en: Active WMS layers
es: Capas WMS activas

en: Active shortcodes with invalid map IDs
es: Activa códigos cortos con IDs de mapas inválidos

en: Add GeoRSS feed to &lt;head&gt;
es: Añadir GeoRSS feed a la &lt;cabecera&gt;

en: Add Map
es: Añadir mapa

en: Add a geolocate button to all maps which allows to show and follow your current location:
es: Añade un botón de geolocalización a todos los mapas para mostrar y seguir tu ubicación actual:

en: Add a geolocate button to each map
es: Añadir un botón de geolocalización a cada mapa

en: Add an expandable minimap to your maps which shows the same as the main map with a set zoom offset
es: Añadir un minimapa ampliable a sus mapas, muestra lo mismo que el mapa principal, con un acercamiento (zoom) menor.

en: Add new layer
es: Añadir nueva capa

en: Add new marker
es: Agregar un nuevo marcador

en: Adding a new translation or updating an existing one is quite easy - please visit %s for more information!
es: Agregar una nueva traducción o actualizar una ya existente es muy fácil - ¡Por favor visita %s para más información!

en: Additionally the pro version does not display the visualead logo on the QR code output pages.
es: Además, la versión pro no muestra el logotipo visualizado en las páginas de salida código QR.

en: Address
es: Dirección

en: Admin notices
es: Noticias del administrador

en: Administrator (Capability activate_plugins)
es: Administrador (Capacidad para activar plugins)

en: Advanced settings
es: Ajustes avanzados

en: Affiliate ID
es: ID de afiliado

en: Affiliates
es: Afiliados

en: Afrikaans
es: Africano

en: After camera movement stops, specifies the number of seconds to wait before refreshing the view (is used when viewRefreshMode is set to onStop)
es: Después de que el movimiento de la cámara para, especifica el número de segundos a esperar antes de refrescar el visor (se usa cuando viewRefreshMode está configurado como onStop)

en: Albanian
es: Albanés

en: Algolia Places settings
es: Configuración para Algolia Places

en: All broken layer assignements have been updated successfully to layer ID %1$s.
es: Todas las asignaciones de capa rotas se han actualizado correctamente al ID de capa %1$s.

en: All layers
es: Todas las capas

en: All markers from all layers have been successfully deleted
es: Todos los marcadores de todas las capas han sido eliminados satisfactoriamente

en: All markers from layer ID %1$s have been successfully assigned to layer ID %2$s
es: Todos los marcadores de capa con ID %1$s ha sido satisfactoriamente asignado a la capa con ID %2$s

en: All markers from layer ID %1$s have been successfully deleted (or the reference to the layer has been removed if marker was assigned to multiple layers)
es: Todos los marcadores de la capa ID %1s han sido exitosamente borrados ( o la referencia a la capa ha sido removida si el marcador fue asignado a múltiples capas)

en: Allowed API actions
es: Acciones permitidas de la API

en: Allowed API request methods
es: Métodos de petición permitidos en la API

en: Allowed referer
es: Referente permitido

en: Allows you to specify <a href="%1$s" target="_blank">PolylineOptions</a> to style spider legs.
es: Te permite especificar  <a href="%1$s" target="_blank">Opciones Multilínea </a> para estilo patas de araña.

en: Allows you to toggle marker display on frontend
es: Permite alternar la visualización de marcadores en la interfaz

en: Always
es: Siempre

en: Amharic
es: Amárico

en: Amount of pixels to pan when pressing an arrow key
es: Cantidad de pixeles que se desplazan al presionar una tecla de flecha

en: An API key is required if you want to use Bing Maps as basemap for marker or layer maps. Please click on the question mark for more info on how to get your API key.
es: Se requiere una clave API si quiere usar BIng Maps como base para marcador o capa. Por favor, haga click en el icono de pregunta para más información sobre cómo conseguir su clave API.

en: App icon URL
es: URL icono de la aplicación

en: Appends an edit link to the OpenStreetMap attribution text which allows direct edits on www.openstreetmap.org (free account required)
es: Añade un enlace de edición a un texto de atribución de OpenStreetMap que permite editar directamente en www.openstreetmap.org (es necesaria una cuenta gratuita)

en: Arabic
es: Arabe

en: Arabic (Saudi Arabia)
es: Árabe (Arabia Saudí)

en: Are you sure that you want to revoke this API key?
es: Estas seguro de que quieres revocar esta clave API?

en: Armenian
es: Armenio

en: As you are running your blog within a WordPress Multisite installation, please use this icon directory on your server: %2$s/
es: COmo está usando su blog sin una instalación multisitio de WordPress, por favor, use este directorio de iconos en su servidor: %2$s/

en: Assign the following layer instead
es: Asignar la capa siguiente en su lugar

en: Assigned missing layer ID
es: Se ha asignado un ID de capa ausente

en: Async GeoJSON loading for layer maps
es: Async GeoJSON cargando para mapas de capas

en: Attach directions panel with address to popup text on each marker
es: Adjuntar panel de indicaciones con dirección al texto del popup de cada marcador

en: Attachment
es: Archivo adjunto

en: Attention: multi-layer-maps (including sublayers) and assigned markers cannot be duplicated by using bulk actions. Please duplicate the included sublayers instead, manually create a new multi-layer-map and assign the duplicated layers to that new multi-layer-map.
es: Atención: los mapas multicapa (incluyendo subcapas) y los marcadores que tengan asignados no pueden duplicarse mediante acciones en bloque. En su lugar duplique las subcapas a incluir, cree manualmente un nuevo mapa mulicapa y asignele las capas duplicadas.

en: Attention: when you save the map, the position of the marker will be used for the map center!
es: Atención: ¡cuando guardas el mapa, la posición del marcador será usado para centrar el mapa!

en: Attributes to display for each layer in controlbox
es: Atributos a mostrar en la caja de control para cada capa

en: Attribution
es: Atribución

en: Audit
es: Auditoría

en: Augmented-Reality
es: Realidad aumentada

en: Authentication
es: Iniciar sesión

en: Authentication failed: REST API public key must be provided
es: Fallo de autentificación: debe proporcionaruna clave pública REST API

en: Authentication failed: REST API secret token must be provided
es: Fallo de autentificación: debe proporcionar un token secreto REST API

en: Authentication failed: the REST API keys are not valid
es: Fallo de autentificación: las claves de REST API no son válidas

en: Authentication for Google Maps APIs Premium Plan customers
es: Autentificación para los clientes de planes Premium para la API de Google Maps

en: Authentication method
es: Método de autentificación

en: Authentication settings
es: Configuración de autentificación

en: Author (Capability edit_published_posts)
es: Autor (Capacidad de editar entradas publicadas)

en: Automatic GPX download cancelled due to security concerns - the file at %1$s does not seem to be a valid XML file!
es: La descarga automática de GPX se canceló debido a problemas de seguridad - el archivo en %1$s no parece ser un archivo XML válido!

en: Automatic Google XML sitemap integration
es: Integración de sitemap Google XML automática

en: Automatically switched to fallback provider
es: Se ha cambiado automáticamente al servidor de vuelta atrás

en: Autostart
es: Auto inicio

en: Available WMS layers
es: Capas disponibles WMS

en: Available WMS layers for new markers/layers
es: Capas WMS disponibles para nuevos marcadores/capas

en: Available basemaps in control box
es: Mapas de base disponibles en la caja de control

en: Available columns
es: Columnas disponibles

en: Available geocoding providers
es: Proveedores de geocoding disponibles

en: Available overlays for new markers/layers
es: Superposiciones disponibles para nuevos marcadores/capas

en: Available overlays in control box
es: Superposiciones disponibles en la caja de control

en: Available providers
es: Proveedores disponibles

en: Available sort orders in action bar dropdown field
es: Hay criterios de ordenación disponibles en el desplegable de la barra de acciones

en: Average heart rate
es: Media de ratio de corazón

en: Average moving pace
es: Media de marca del paso en movimiento

en: Avoid highways
es: Evitar autovías

en: Avoid tolls
es: Evitar peajes

en: Back to Tools
es: Volver a Herramientas

en: Background
es: Fondo

en: Backup/Restore settings
es: Preferencias de copia de seguridad/restauración

en: Basemap
es: Mapa de base

en: Basemap/overlay controlbox on frontend
es: Mapa de base / capa de interfaz de caja de control

en: Basemaps
es: mapas base

en: Basque
es: Vasco

en: Before you post a new support ticket, please follow the instructions from <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> which give you a guideline on how to deal with the most common issues.
es: Antes de publicar un nuevo ticket de soporte, por favor, sigue las instrucciones desde <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> que te será de guía para tratar con las incidencias más comunes.

en: Begin of run
es: Comenzar ejecución

en: Belarusian
es: Bieloruso

en: Below you find you current settings. Use copy and paste to make a backup or restore.
es: Debajo encontrarás tus preferencias actuales. Usa copiar y pegar para hacer una copia de seguridad o restaurar.

en: Beta testing
es: Pruebas Beta

en: Bicycle
es: Bicicleta

en: Bing Culture Parameter
es: Parámetro de cultura de Bing

en: Bing Maps
es: Mapas Bing

en: Bing Maps (Aerial)
es: Bing Maps (Aéreos)

en: Bing Maps (Aerial+Labels)
es: Bing Maps (Aereos+Etiquetas)

en: Bing Maps (Road)
es: Bing Maps (Carretera)

en: Bing Maps (worldwide)
es: Mapas Bing (todo el mundo)

en: Bing Maps API key
es: clave API de Bing Maps

en: Black and White
es: Blanco y Negro

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Bosnian (Latin)
es: Bosnio (Latín)

en: Both public and private API keys are needed for API calls!
es: Ambas llaves API privada y pública son necesarias para llamadas API!

en: Bottom left of the map
es: Abajo a la izquierda del mapa

en: Bottom right of the map
es: En la parte inferior derecha del mapa

en: Bounty Hunters wanted! Find security bugs to earn cash and licenses
es: ¡Cazadores de Bugs requeridos! Encuentra errores de seguridad para ganar dinero en efectivo y licencias

en: Brazil
es: Brasil

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Bulk actions for selected layers
es: Acciones en masa para las capas selecciondas

en: Bulk actions for selected markers
es: Acciones masivas para los marcadores seleccionados.

en: Bulk updates for all %1$s existing layer maps
es: Actualizaciones en masa para todos mapas de macas existentes %1$s

en: Bulk updates for marker maps
es: Actualización en masa para mapas de marcas

en: By default the language will be retrieved from the WordPress global variable $locale = %1$s (with a fallback to %2$s if not supported)
es: El idioma por defecto se obtiene de la variable global obtenida de WordPress $locale = %1$s (con restaración a %2$s si no está suportado)

en: CSS classname
es: nombre de la clase CSS

en: CSS for images in popups
es: CSS para imágenes en popups

en: Cached QR images will automatically be deleted if the according marker or layer map gets deleted!
es: Imágenes QR cacheadas serán automáticamente eliminadas si el mapa de marca o capa se elimina!

en: Can be changed for each layer map
es: Puede ser cambiado para cada capa del mapa

en: Cancel
es: Cancelar

en: Car
es: Coche

en: Catalan
es: Catalán

en: Catalan Spanish
es: Catalán

en: Central Curdish
es: Curdo Central

en: Change frequency for layer maps
es: Cambiar la frecuencia para mapas de capas

en: Change frequency for marker maps
es: Cambiar la frecuencia para marker maps

en: Change layer ID
es: Modifica ID de capa

en: Change marker ID
es: Modifica ID de marca

en: Change number in settings
es: Cambiar el número en ajustes

en: Change the countries to search in. You must pass an array of two letters country codes. You can pass two letters country codes (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>). Default: Search on the whole planet.
es: Cambia los países en los que buscar. Debes pasar una lista de códigos de país de dos letras. Puedes pasar códigos de país de dos letras (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>). Por defecto la búsqueda se realizará en todo el planeta.

en: Change the default language of the results. You can pass two letters country codes (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>).
es: Cambia el lenguaje por defecto de los resultados. Puedes enviar codigos de pais de dos letras (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>).

en: Changelog
es: Lista de cambios

en: Changelog for version %s
es: Registro de cambios para la versión %s

en: Check if any markers exist that are assigned to layers that do not exist (anymore). This can happen if you deleted a layer but did not update the assignement of the related markers.
es: Compruebe si existen marcadores asignados a capas que ya no existen. Esto puede suceder si se elimina una capa y no se actualiza la asignación de los marcadores relacionados

en: Check this box and click "Save Changes" below to reset plugin options to their defaults.
es: Marque esta casilla y haga clic en "Guardar cambios" para restablecer las opciones de plugin a sus valores predeterminados.

en: Checked WMS layers
es: Capas WMS verificadas

en: Checked overlays in control box
es: Superposiciones marcadas en la caja de control

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (Tradicional)

en: Chinese (simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Choose how marker names should be displayed in KML files
es: Elija cómo los nombres de los marcadores deben mostrarse en los archivos KML

en: Clear QR code images cache
es: Limpiar Caché de imágenes de código QR

en: Clear QR code images cache at %1$s
es: Limpiar caché de imágenes de código QR en %1$s

en: Clearing the full QR code images cache is only recommended when a new QR code background is configured or if the URLs to the fullscreen maps have changed.
es: Limpiar la caché de imágenes de código QR es sólo recomendable cuando un nuevo fondo de código QR se configura o si las URLs hacia mapas de pantalla completa  han cambiado.

en: Click here for a tutorial on how to convert a non-GPX-track file into a GPX track file
es: Click aquí para un tutorial sobre cómo convertir un fichero track no GPX a track GPX

en: Click here for a tutorial on how to merge multiple GPX-track files into one GPX track file
es: Pinche aquí para un tutorial de cómo combinar varios archivos GPX:track en un archivo GPX-track

en: Click here for more information
es: Click aquí para más información

en: Click here for more information on animations in KML/Google Earth
es: Haga click aquí para más informaciín sobre animaciones en KML/Google Earth

en: Click here for more information on how to display in Wikitude Augmented-Reality browser
es: Haga clic aquí para obtener más información sobre cómo mostrar en la realidad aumentadaen el navegador de  Wikitude

en: Click here for more information on how to integrate GeoJSON into external websites or apps
es: Haz clic aquí para obtener más información acerca de cómo integrar GeoJSON en sitios web externos o aplicaciones

en: Click here for more information on how to submit your Geo Sitemap to Google
es: Haga clic aquí para más información sobre como enviar su Mapa de Sitio Geo a Google

en: Click here for more information on how to subscribe to new markers via GeoRSS
es: Haga clic aquí para obtener más información sobre cómo suscribirse a los nuevos marcadores a través de GeoRSS

en: Click here for more information on how to use as KML in Google Earth or Google Maps
es: Haga clic aquí para obtener más información sobre cómo utilizar como archivo KML de Google Earth o Google Maps

en: Click here for more information on how to use the MapsMarker API
es: Haga click aquí para más información sobre cómo usar la API de MapsMarker

en: Click here for more infos on the Maps Marker affiliate program and how to get your affiliate ID
es: Pinche aquí para más info del programa de afiliados de Maps Marker y de cómo obtener su ID de afiliado

en: Click here to contact the site owner who can activate this plugin again.
es: Clic aquí para contactar con el propietario de sitio quien puede activar de nuevo este plugin

en: Click here to get more information about this pro feature on mapsmarker.com
es: Click aquí para obtener más información a cerca de esta característica pro en mapsmarker.com

en: Click here to get the full changelog for leaflet.js v%1s currently integrated in the pro version
es: Haz click aquí para ver el conjunto de cambios para leaflet.js v%1s actualmente integrado en la versión pro

en: Clickable
es: Cickable

en: Cluster colors
es: Colores de cluster

en: Cluster large (inner)
es: Cluster grande (Interior)

en: Cluster large (outer)
es: Cluster grande (exterior)

en: Cluster large (text color)
es: Cluster grande (color de texto)

en: Cluster medium (inner)
es: Cluster medio (interior)

en: Cluster medium (outer)
es: Cluster medio (exterior)

en: Cluster medium (text color)
es: Cluster medio (color de texto)

en: Cluster small (inner)
es: Cluster pequeño (interior)

en: Cluster small (outer)
es: Cluster pequeño (exterior)

en: Cluster small (text color)
es: Cluster pequeño (color de texto)

en: Clustering can be enabled/disabled for each layer separately on the layer edit page. Below you will find the global settings which are valid for all layer maps with clustering enabled.
es: Clustering puede activarse/desactivarse para cada capa separadamente en la página de edición de capas. Abajo encontrará los ajustes globales que validan todos los mapas de capas con clusyering activado.

en: Columns to show
es: Columnas a mostrar

en: Comma separated list of keywords that characterize the content provider. When users search for content in Wikitude the tags will be searched as well. A match in the tags is higher ranked than in the description.
es: Lista de palabras clave separadas por coma que caracterizan el proveedor de contenido. Cuando los usuarios buscan contenido en Wikitude las etiquetas también serán buscadas. Una coincidencia en las etiquetas se puntua de una manera mayor que en la descripción.

en: Comma-separated list of WMS styles
es: Lista separada por comas de los estilos WMS

en: Community driven
es: Impulsada por la comunidad

en: Compatibility settings
es: Confiuración de compatibilidad

en: Content to add to XML sitemap
es: Contenido para añadir a sitemap XML

en: Contributor (Capability edit_posts)
es: Contribuidor (Capacidad de editar entradas)

en: Control box status
es: Estado de caja de control

en: Control options
es: Opciones de control

en: Controlbox for basemaps/overlays
es: Casilla de control para mapas base/superposiciones

en: Controlbox for multi-layer-map filter
es: Cuadro de control para filtros para mapas multicapa

en: Controlbox status
es: Estatus de la caja de control

en: Controlbox status for all layers has been successfully updated
es: El estado de caja de control para todas las capas ha sido actualizado exitosamente

en: Controlbox status for the selected markers has been successfully updated
es: Estado de caja de control para las marcas seleccionadas ha sdo actualizado con éxito

en: Controls the presence of a close button in popups.
es: Controla la presencia de un botón cerrar en los popups.

en: Coordinate Reference System
es: Sistema de coordenadas de referencia

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Country code
es: Código de país

en: Create QR code image for standalone map in fullscreen mode
es: Crear imagen de código QR ​​para ver el mapa independiente en modo pantalla completa

en: Created By
es: Creado por

en: Created On
es: Creado en

en: Created by
es: Creado por

en: Created on
es: Creado el

en: Credits & special thanks
es: Créditos y agradecimientos especiales

en: Croatian
es: Croata

en: Current memory usage: %1$s MB
es: Uso de memoria actual: %1$s MB

en: Current memory usage: %1$s MB (memory limit: %2$s)
es: Uso de memoria actual: %1$s MB (limite de memoria: %2$s)

en: Custom Basemap
es: Mapa base personalizado

en: Custom Basemap 2
es: Basemap 2 personalizado

en: Custom Basemap 3
es: Basemap 3 personalizado

en: Custom base domain
es: Dominio base personalizado

en: Custom basemap
es: Mapa de base personalizado

en: Custom basemap %1$s
es: Mapa base personalizado %1$s

en: Custom basemap 2
es: Mapa de base personalizado 2

en: Custom basemap 3
es: Mapa de base personalizado3

en: Custom hover text for search field
es: Texto flotante personalizado para el campo de búsqueda

en: Custom icons URL
es: URL personalizada de iconos

en: Custom icons directory
es: Directorio personalizado de iconos

en: Custom marker shadow URL
es: URL personalizada de la sombra del marcador

en: Custom overlay
es: Superposición personalizada

en: Custom overlay 2
es: Superposición personalizada 2

en: Custom overlay 2 settings
es: Opciones para superposiciones personalizadas 2

en: Custom overlay 3
es: Superposición personalizada 3

en: Custom overlay 3 settings
es: Opciones para superposiciones personalizadas 3

en: Custom overlay 4
es: Superposición personalizada 4

en: Custom overlay 4 settings
es: Opciones para superposiciones personalizadas 4

en: Custom overlay settings
es: Opciones para superposiciones personalizadas

en: Custom text for search field
es: Texto personalizado para el campo de búsqueda

en: Cycling
es: En bicicleta

en: Czech
es: Checo

en: Daily
es: Diario

en: Danish
es: Danes

en: Data
es: Datos

en: Database downgrade is finished.
es: La base de datos ha bajado de versión.

en: Database upgrade is finished.
es: Actualización de base de datos ha finalizaado.

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Day
es: Día

en: Default Field
es: Campo por defecto

en: Default action for clicking on icons or marker names
es: Acción por defecto al hacer click en los nombres de iconos o marcas

en: Default basemap
es: Mapa de base por defecto

en: Default basemap for new markers/layers
es: Mapa por defecto para los nuevos marcadores/capas

en: Default culture
es: Cultura por defecto

en: Default icon
es: Icono por defecto

en: Default language
es: Idioma por defecto

en: Default layer ID
es: ID por defecto de la capa

en: Default number of markers for paging
es: Numero de marcadores por página por defecto

en: Default number of markers for paging:
es: Número de marcadores por página por defecto

en: Default output format (can be overwritten by parameter format on each API request)
es: Formato del fichero de salida por defecto (puede ser sobreescrito por formato paramétrico en cada petición API)

en: Default values for marker icons
es: Valores por defecto para nuevos marcadores de iconos

en: Default values for marker popups
es: Valores por defecto para los popups de marcadores

en: Default values for markers added directly
es: Valores por defecto para los marcadores agregados directamente

en: Default values for new layer maps
es: Valores por defecto para nuevas capas del mapa

en: Default values for new marker maps
es: Valores por defecto para nuevos marcadores de mapas

en: Defaults values for markers added directly:
es: Valores predeterminados para los marcadores añadidos directamente:

en: Deferred loading
es: Carga diferida

en: Delay in milliseconds after last character input in the search field on marker and layer edit pages before a request to the geocoding provider is sent.
es: Retraso en milisegundos después de entrar el último carácter en el campo de búsqueda en las páginas de edición de marcadores y capas antes de que se envíe la solicitud al proveedor.

en: Delete all %1$s markers from all %2$s layers
es: Eliminar todos los %1$s marcadores de todas las %2$s capas

en: Delete all markers from a layer
es: Eliminar todos los marcadores de la capa

en: Depending on the numbers of layers to add, an easier alternative for copying layers and markers from another site could be to use tools like phpmyadmin to export the following database tables on the old site and import them on the new site: %1$s and %2$s
es: En función del número de capas a añadir, una alternativa más fácil para copiar capas entre sitios es usar herramientas como phpmyadmin para exportar las tablas %1$s y %2$s de la base de datos antigua e importarlas en el sitio nuevo

en: Dequeue Google Maps API scripts by third parties
es: Scripts de cola  API de Google Maps por parte de terceros

en: Description
es: Descripción

en: Description of the content provider that provides additional information about the content displayed.
es: Descripción del proveedor de contenido que provee información adicional sobre el contenido mostrado.

en: Direction
es: Dirección

en: Direction where to open the tooltip. %1$s will dynamicaly switch between right and left according to the tooltip position on the map.
es: Dirección donde abrir la información sobre sugerencias. %1$s cambiará dinámicamente entre derecha e izquierda de acuerdo con la posición de sugerencias en el mapa.

en: Directions
es: Indicaciones

en: Disabling async GeoJSON loading will increase page loadtime and is only needed if multiple instances of a layer map should be displayed on one page.
es: Disabling async GeoJSON loading will increase page loadtime and is only needed if multiple instances of a layer map should be displayed on one page.Desactivación asíncrono GeoJSON carga aumentará página tiempo de carga y Desactivando el asíncrono GeoJSON la carga aumentará el tiempo de carga de página y sólo es necesario si varias instancias de unas capas de mapa deben mostrarse en una página.

en: Disabling this option allows you to display unfiltered popuptexts and is only recommended if special HTML tags are needed.
es: Desactivar esta opción le permite mostrar textos emergentes no filtrados y sólo se recomienda si se necesitan etiquetas HTML especiales.

en: Display a list of markers below the map
es: Muestra una lista de marcas bajo el mapa

en: Display a list of markers under layer maps
es: Mostrar una lista de marcadores bajo la capa de mapas

en: Display legend?
es: ¿Mostrar leyenda?

en: Display markers from selected layers only
es: Mostrar marcadores sólo de las capas seleccionadas

en: Display panel
es: Panel de Pantalla

en: Display the marker name as small texts on top of marker icons:
es: Mostrar el nombre del marcador como texto pequeño encima de los iconos.

en: Distance
es: Distancia

en: Distance precision
es: Precisión de distancia

en: Distance unit in list
es: Unidad de disitancia en la lista

en: Distance units
es: Unidades para la distancia

en: Do you have questions or issues? Please use the following support channels appropriately.
es: ¿Tiene alguna pregunta o problema? Por favor, use adecuadamente los canales de soporte.

en: Do you really want to change active WMS layers for all layers? (cannot be undone)
es: ¿Está seguro de que quiere cambiar la capa activa WMS para todas las capas? (no puede ser deshecho)

en: Do you really want to change active WMS layers for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar las capas WMS activas para las marcas seleccionadas?( no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the GPX panel status (for layers with set GPX URL only) for all layers? (cannot be undone)
es: Desea realmente cambiar el estado del panel GPX (para capas con selección de sólo URL GPX) para todas las capas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the GPX panel status (for markers with set GPX URL only) for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar el estado del panel GPX (para marcas seleccionadas con URL GPX solamente) para las marcas seleccionadas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the ID?
es: Quiere realmente cambiar el ID?

en: Do you really want to change the URL to GPX track for all layers? (cannot be undone)
es: Desea realmente cambiar la URL del track GPX para todas las capas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the URL to GPX track for the selected markers? (cannot be undone)
es: Desea realmente cambiar la URL hacia el track GPX para las marcas seleccioandas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the basemap for all layers? (cannot be undone)
es: ¿Realmente desea cambiar el mapa base para todas las capas? (Esto no se puede deshacer)

en: Do you really want to change the basemap for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar el basemap de las marcas seleccionadas?( no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the clustering-status for all layers? (cannot be undone)
es: ¿Realmente quiere cambiar el estado del clustering para todas las capas? (no puede ser deshecho)

en: Do you really want to change the controlbox status for all layers? (cannot be undone)
es: ¿Realmente quiere cambiar el estado del controlbox para todas las capas? (no puede ser deshecho)

en: Do you really want to change the controlbox status for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar el estado de la caja de control para las marcas seleccionadas (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the icon for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar el icono para las marcas seleccioandas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the list marker-status for all layers? (cannot be undone)
es: ¿Realmente desea cambiar la lista estado-de-marcador para todas las capas? (Esto no se puede deshacer)

en: Do you really want to change the map size for all layers? (cannot be undone)
es: ¿Está seguro de que quiere cambiar el tamaño del mapa para todas las capas? (no puede ser deshecho)

en: Do you really want to change the map size for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar tamaño de mapa para las marcas seleccionadas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the overlay status for all layers? (cannot be undone)
es: ¿Realmente desea cambiar el estado de capa sobrepuesta para todas las capas? (Esto no se puede deshacer)

en: Do you really want to change the overlay status for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar el estado de superposición para las marcas seleccionadas?( no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the panel status for all layers? (cannot be undone)
es: ¿Realmente quiere cambiar el estado del panel para todas las capas? (no puede ser deshecho)

en: Do you really want to change the panel status for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar el estado del panel para las marcas seleccionadas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the popup status for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar el estado de popup para las marcas seleccioandas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the popup text for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar el texto de popup para las marcas seleccioandas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to change the zoom level for all layers? (cannot be undone)
es: ¿Está seguro de que quiere cambiar el nivel de zoom para todas las capas? (no puede ser deshecho)

en: Do you really want to change the zoom level for the selected markers? (cannot be undone)
es: Quiere realmente cambiar el nivel de zoom de las marcas seleccioandas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to clear the QR code images cache? (cannot be undone)
es: Desea limpiar la caché de imágenes de código QR (no puede deshacer)

en: Do you really want to delete all markers from all layers? (cannot be undone)
es: ¿Realmente quiere eliminar todos los marcadores de todas las capas? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to delete all markers from the selected layer? (cannot be undone)
es: ¿Realmente quiere eliminar todos los marcadores de la capa seleccionada? (Esto no se puede deshacer)

en: Do you really want to delete layer %1$s (ID %2$s) and all assigned markers? (if a marker is assigned to multiple layers only the reference to the layer will be removed)
es: ¿Realmente deseas borrar la capa %1$s (ID%2$s) y todos los marcadores asignados? ( si un marcador es asignado a multiples capas solo la referencia de la capa sera removida

en: Do you really want to delete layer %1$s (ID %2$s)?
es: ¿Realmente desea eliminar la capa %1$s (ID %2$s)?

en: Do you really want to delete marker %1$s (ID %2$s)?
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar marcador de %1$s (ID %2$s)?

en: Do you really want to delete the selected layer(s) and assigned markers? (cannot be undone)
es: ¿Quieres realmente borrar las capas seleccionadas y los marcadores asignados? (no se puede deshacer)

en: Do you really want to delete the selected layer(s)? (cannot be undone)
es: ¿Quieres realmente borrar las capas seleccionadas? (no se puede deshacer)

en: Do you really want to delete the selected marker(s)? (cannot be undone)
es: ¿Quieres realmente eliminar los marcadores seleccionados? (no se puede deshacer)

en: Do you really want to delete this marker?
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar este marcador?

en: Do you really want to delete this marker? (cannot be undone)
es: Desea realmente eliminar esta marca? (no puede deshacerse)

en: Do you really want to move the selected markers?
es: ¿Quiere eliminar los marcadores seleccionados?

en: Do you really want to update your settings?
es: ¿Realmente quiere actualizar sus preferencias?

en: Documentation
es: Documentación

en: Does the WMS server support KML output?
es: ¿Soporta el servidor WMS salida KML?

en: Domain to activate
es: Dominio a activar

en: Download import template files
es: Descarga archivos de plantilla importados

en: Download your free 30-days trial at www.mapsmarker.com
es: Descarga tu prueba gratis válida para 30 días en www.mapsmarker.com

en: Due to security restrictions icon upload to a custom icon directory is not allowed!
es: Debido al iconode  las restricciones de seguridad la carga en un directorio de icono personalizado no está permitido!

en: Duration
es: Duración

en: Dutch
es: Holandés

en: Dutch (Netherlands)
es: Alemán (Holanda)

en: Dynamic list of markers supporting paging, searching and sorting
es: Listas dinámicas de marcadores que soportan paginación, búsqueda y ordenación

en: E-Mail
es: Correo electrónico

en: EPSG:3857 (Spherical Mercator), used by most of commercial map providers (CloudMade, Google, Yahoo, Bing, etc.)
es: EPSG: 3857 (Spherical Mercator), utilizado por la mayoría de los proveedores de mapas comerciales (CloudMade, Google, Yahoo, Bing, etc)

en: EPSG:4326 (Mercator), used by some map providers.
es: EPSG: 4326 (Mercator), utilizados por algunos proveedores de mapas.

en: EPSG:4326 (Plate Carree), very popular among GIS enthusiasts
es: EPSG: 4326 (Plate Carrée), muy popular entre los entusiastas de los SIG

en: Edit
es: Editar

en: Edit layer
es: Editar capa

en: Edit layer
es: Editar capa

en: Edit marker
es: Editar marcador

en: Editor (Capability moderate_comments)
es: Editor (puede moderar comentarios)

en: Editor used to edit maps
es: Editor usado para editar mapas

en: Elevation
es: Desnivel

en: Elevation gain
es: Ganancia de elevación

en: Elevation loss
es: Pérdida de elevación

en: Elevation net
es: Red de elevación

en: Empty basemap
es: Mapa base vacío

en: Enable continuousWorld?
es: ¿Activar mundo contínuo?

en: Enable nowrap?
es: ¿Activar no envolver?

en: Enables mobile hacks for supporting instant taps (fixing 200ms click delay on iOS/Android) and touch holds (fired as contextmenu events).
es: Dota a los móviles de cortes para soporte a pulsaciones instantáneas (fijando un retraso de 200 ms en iOS/Android) y toques sostenidos (considerados como eventos de menú contextual)

en: Enabling caching method %1$s to optimize memory usage
es: Activando método de caché %1$s para optimizar uso de memoria

en: End
es: Fin

en: End icon
es: Icono de final

en: End of run
es: Fin de recorrido

en: End time
es: Tiempo de fin

en: English
es: Inglés

en: English (Australian)
es: Ingles (Australiano)

en: English (Great Britain)
es: Ingles (Gran Bretaña)

en: English (United Kingdom)
es: Inglés (Inglaterra)

en: English (United States)
es: Inglés (Estados Unidos)

en: Enter your affiliate ID to replace the default MapsMarker.com-backlink on all maps with your personal affiliate link - enabling you to receive commissions up to 50% from sales of the pro version.
es: Introduzca su ID de afiliado para reemplazar el enlace en MapsMaker.com en todos los mapas con su personal enlace de afiliado - activándolo recibirá comisiones de hasta el 50% des las ventas por la versión pro

en: Error - active_editor value cannot be set to %1$s!
es: Error - el valor de active_editor no puede cambiarse a %1$s

en: Error - invalid GeoJSON object:
es: Error - objeto inválido GeoJSON

en: Error: %1s download url could not be found - please check your input parameters!
es: Error: %1s url de descarga no localizable - por favor compruebe sus parámetros de entrada !

en: Error: An unknown type of local key validation was requested.
es: Error: Tipo de llave de validación local desconocido fue solicitado.

en: Error: PHP 5.3 or higher is needed for this feature to work properly (you are using PHP %1$s) - please contact your hoster to upgrade your PHP installation!
es: Error: se requiere PHP 5.3 or superior para que esta característica funcione correctamente (está usando PHP %1$s) - por favor, contacte con su proveedor de alojamiento para actualizar su instalación de PHP!

en: Error: Please create the following file (and directories if they do not exist already):<br />\r\n<br />\r\n
es: Error: Cree el siguiente archivo (y directorio si no existe también): <br/>\r\n

en: Error: Please make the following path writable:<br />
es: Error: por favor, haz el siguiente path escribible: <br />

en: Error: The local key is invalid for this license.
es: Error: la clave local es inválida para esta licencia.

en: Error: The local license key has been tampered with or is invalid.
es: Error: La llave local de licencia ha sido manipulada o no es válida.

en: Error: The local license key is invalid for this location.
es: Error: El fichero local de clave de licencia es inválido para esta localización.

en: Error: The maximum local license key grace period has expired.
es: Error: El mañximo periodo de gracias de la llave de licencia local ha expirado.

en: Error: This license has been suspended. This usually happens when someone tries to register a second trial license for the same domain. <a href="%1s" target="_blank">Please click here to get a non-expiring license for this domain.</a>
es: Error: Esta licencia ha sido suspendida. Esto suele suceder cuando alguien intenta registrar una segunda licencia de prueba para el mismo dominio. <a href="%1s" target="_blank"> Por favor, haga clic aquí para obtener una licencia sin caducidad para este dominio. </a>

en: Error: This license is pending review.
es: Error: esta licencia está pendiente de revisión.

en: Error: This version of the plugin was released after your download access expired. Please <a href="%1$s" target="_blank">renew your download and support access</a> or <a href="%2$s" target="_blank">downgrade to your previous valid version</a>.
es: Error: Esta versión de plugin fue lanzada después que su acceso de descarga expirase. Por favor <a href="%1$s" target="_blank">renueve su descarga y acceso de soporte</a> o <a href="%2$s" target="_blank"> desactualice a su versión previa válida</a>.

en: Error: This version of the plugin was released after your download access expired. Please contact your administrator (%1s) to renew your access to plugin updates and support or to downgrade to your previous valid version.
es: Error: Esta version del plugin ha sido liberada tras su descarga de acceso caducada. Contacte con su adinistrador (%1s) para renovar el acceso a la actualización del plugin y soporte o para volver a la versión previa válida.

en: Error: This version of the software was released after your download access expired. Please renew your download and support access or downgrade to a previous version.
es: Error esta versión del software fue liberada después de caducar tu acceso a descarga. Por favor renueve su descarga y el acceso a soporte o actualiza a una versión anterior.

en: Error: a PHP extension stopped the import file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help
es: Error: una extensión PHP ha detenido la carga de archivo de importaación. PHP no provee un medio para aseverar que extensión ha causado este problema; examinando la lista de extensiones de carga con phpinfo() puede ayudar

en: Error: a layer with the ID %1$s already exists!
es: Error: una capa con ID %1$s ya existe!

en: Error: a layer with the ID %1$s does not exist - skipping row %2$s
es: Error: una capa con e ID %1$s no existe - satando fila %2$s

en: Error: a layer with the ID %1$s does not exist!
es: Error: La capa con el ID %1$s no existe!

en: Error: a marker with the ID %1$s already exists!
es: Error: una marca con ID %1$s todavia existe!

en: Error: a marker with the ID %1$s does not exist - skipping row %2$s
es: Error: una marca con ID %1$s no existe - saltando fila %2$s

en: Error: a marker with the ID %1$s does not exist!
es: Error: El marcador con el ID %1$ s no existe!

en: Error: a new local license key could not be obtained. Please see %s for more information
es: Error: no se pudo obtener  una nueva lave local de licencia. Por favor lea %s para más información

en: Error: a temporary folder is missing on your server
es: Error: una carpeta temporal se ha perdido en su servidor

en: Error: coordinates cannot be empty!
es: Error: Las coordenadas no pueden estar vacías!

en: Error: failed to write to disk
es: Error: fallo al guardar en disco

en: Error: file type not allowed - allowed file types: %1$s
es: Error: tipo de archivo no permitido - tipos de archivo permitidos: %1$s

en: Error: geocoding for address "%1$s" in row %2$s failed (%3$s) - skipping row
es: Error: geocodificando para dirección  "%1$s" en la fila %2$s ha fallado (%3$s) - saltando fila

en: Error: invalid query
es: Error: consulta no válida

en: Error: layer could not be added
es: Error: no se ha podido añadir la capa

en: Error: layer could not be updated
es: Error: no se ha podido actualizar la capa

en: Error: layer does not exist
es: Error: la capa no existe

en: Error: layer from row %1$s could not be created.
es: Error: la capa de la fila %1$s no ha podido ser creada.

en: Error: marker could not be added
es: Error: no se ha podido añadir el marcador

en: Error: marker could not be updated
es: Error: no se ha podido actualizar el marcador

en: Error: marker from row %1$s could not be created.
es: Error: marca desde fila %1$s no ha podido crearse.

en: Error: markers cannot be assigned to multi-layer-maps directly! Please either untick the multi-layer-map-checkbox on the according (multi-)layer map first or assign the marker to a sub-layer of the multi-layer-map in question.
es: Error: los marcadores no se pueden asignar directamente a mapas multicapa! Por favor desmarca el checkbox multi-layer-map en el desplegable (multi-)layer map primero o asigna el marcador a una subcapa del mapa multicapa en cuestión.

en: Error: no file was uploaded
es: Error: no se ha cargado el archivo

en: Error: nonce verification failed
es: Error: fallo de verificación

en: Error: parameter %1$s is required
es: Error: se requiere el parámetro %1$s

en: Error: please <a href="%1$s">enter your %2$s-API key</a> or <a href="%3$s">select an alternative geocoding provider</a>!
es: Error: por favor<a href="%1$s">entra tu clave %2$s-API</a> o <a href="%3$s">selecciona un proveedor de geocodificación alternativo</a>!

en: Error: settings were not updated as your input could not be serialized.
es: Error: las preferencias no fueron actualizadas, así que tu entrada no pudo ser serializada.

en: Error: the import file could not be uploaded - please check your php error logs for more details
es: Error: el archivo de importación no puede ser cargado - compruebe sus logs de pho error para más detalles

en: Error: the import file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
es: Error: el archivo de importación excede de la directiva upload_max_filesize en php.ini

en: Error: the import file was only partially uploaded.
es: Error: el archivo importado fue subido parcialmente.

en: Error: the layer width the ID %1$s from row %1$s could not be updated.
es: Error: el ancho de capa del ID %1$s de la fila %1$s no se ha podido actualizar.

en: Error: the local key storage on clear could not determined.
es: Error: el almacenamiento de la clave en local no ha podido ser determinado.

en: Error: the local license key could not saved.
es: Error: la clave de licencia local no se ha podido guardar.

en: Error: the marker width the ID %1$s from row %1$s could not be updated.
es: Error: la marca con ID %1$s desde fila %1$s no ha podido actualizarse

en: Error: you do not have permission to %s API keys for this user
es: Error: no tienes permisos a %s claves API para este usuario

en: Error: you entered an invalid license key! The license key must start with %s
es: Error: has introducido una llave de licencia inválida! Esta llave de licencia debe de empezar con %s

en: Error: you have to set a public and private API key first!
es: Error: debes incluir una llave API pública y privada

en: Error: your user does not have the permission to delete layers from other users!
es: Error: su usuario no tiene permisos para borrar capas de otros usuarios!

en: Error: your user does not have the permission to delete markers from other users!
es: Error: su usuario no tiene permisos para borrar marcas de otros usuarios!

en: Error: your user does not have the permission to edit markers from other users!
es: Error: su usuario no tiene permisos para editar marcas de otro usuarios!

en: Error: your user does not have the permission to view layers from other users!
es: Error: su usuario no tiene permisos para ver capas de otro usuarios

en: Error: your user does not have the permission to view markers from other users!
es: Error: su usuario no tiene permisos para ver marcas de otro usuarios

en: Errors found! Affected rows from import file would be skipped!
es: Errores encontrados: Filas afectadas desde archivo de importación serán obviadas!

en: Estonian
es: Estonio

en: Example link to fullscreen marker map ID 1: %1$s
es: Ejemplo de enlace al mapa de pantalla completa ID 1:%1$s

en: Exclude layers
es: Excluir capas

en: Exclude markers
es: Excluir marcadores

en: Exclude markers from specific layer IDs
es: Excluir marcadores de ID de capa específica

en: Exclude specific layers
es: Excluir capas específicas

en: Exclude specific markers
es: Excluir marcas específicas

en: Exit fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Export all markers as ARML for Wikitude
es: Exportar todos los marcadores como ARML para Wikitude

en: Export all markers as GeoJSON
es: Exportar todos los marcadores como GeoJSON

en: Export all markers as KML
es: Exportar todos los marcadores como KML

en: Export as ARML for Wikitude Augmented-Reality browser
es: Exportar como ARML para el navegador de realidad aumentada de Wikitude

en: Export as GeoJSON
es: Exportar como GeoJSON

en: Export as GeoRSS
es: Exportar como GeoRSS

en: Export as KML for Google Earth/Google Maps
es: Exportar como KML para Google Earth/Google Maps

en: Export layers
es: Exportar capas

en: Export markers
es: Exportar marcadores

en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

en: Fallback geocoding provider
es: Proveedor de respaldo para geocoding

en: Fallback geocoding provider was activated as Mapzen Search requires an API key since 04/2017.<br/>We recommend <a href="%1$s" target="_blank">registering a free Mapzen Search API key</a> which allows up to %2$s requests/%3$s and a maximum of %4$s requests/%5$s.
es: El proveedor de geocodificación de respaldo se activó, ya que Mapzen Search requiere una clave de API desde 04/2017. <br/> Recomendamos <a href="%1$s" target="_blank"> registrar una clave gratuita de la API de Mapzen Search </a>. Que permite hasta %2$s peticiones / %3$s y un máximo de %4$s peticiones / %5$s.

en: Fastest
es: El más rápido

en: Feature available in pro version only
es: Característica disponible solamente en la versión pro

en: Feature graphic
es: Característica gráfica

en: Feed could not be retrieved, please try again later or read the latest blog posts at %s
es: El feed no pudo ser obtenido, por favor, pruebe más tarde o lea las últimas entradas del blog en %s

en: Filter controlbox position
es: Posición del control de filtro

en: Filter controlbox:
es: Control de filtro:

en: Filter maps on frontend
es: Filtra mapas desde la interfaz

en: Filter results by tags and values
es: Filtrar resultados por tags y valores

en: Filter settings for multi-layer-maps
es: Ajustes de filtro para mapas multicapa

en: Filter to use
es: Filtro a usar

en: Filters and actions
es: Filtros y acciones

en: Finnish
es: Finlandes

en: First name
es: Nombre

en: Follow <a href="%1$s" target="_blank">@MapsMarker</a> on Twitter for constant updates or use our <a href="%2$s" target="_blank">contact form</a> to submit your feature request or idea.
es: Sigue a <a href="%1$s" target="_blank"> @MapsMarker </a> en Twitter para actualizaciones constantes o utiliza nuestro <a href="%2$s" target="_blank"> formulario de contacto </a> para enviar su solicitud o sugerencia.

en: Follow @MapsMarker on Twitter
es: Sigue a @MapsMarker en Twitter

en: Follow MapsMarker on Facebook
es: Sigue a MapsMarker en Facebook

en: Follow MapsMarker on Google+
es: Sigue a MapsMarker en Google+

en: Foot
es: A pie

en: Footer is recommended for better performance. If you are using WordPress lesser than v3.3, Javascript files automatically get inserted into the header of your site and the javascript needed for each maps inline within the content.
es: Pie de Página, se recomienda para mejor desempeño. Si estas usando una versión de WordPress anterior a v3.3, los archivos JavaScript son insertados automáticamente en el encabezado de tu página y el JavaScript necesario para cada mapa en línea dentro del contenido.

en: Footer is recommended for better performance. Only set to header if there is a theme or plugin conflict resulting in maps not being displayed.
es: Se recomienda pie de página para mejor rendimiento. Sólo seleccione cabecera si hay un tema o plugin que tenga conflicto y que no se muestre en el mapa.

en: For Web API settings please <a href="%1$s">click here</a>.
es: Para ajustes Web API <a href="%1$s">click aquí</a>

en: For a community-curated list of custom basemaps, please visit %1$s
es: Para  una lista de comunidad saneada de mapas base personalizados, por favor visite %1$s

en: For a community-curated list of custom overlays, please visit %1$s
es: Para obtener una lista de superposiciones personalizadas de la comunidad, visite %1$s

en: For a comparision of supported geocoding providers please visit %1$s
es: Para una comparativa de proveedores de geocoding suportados visitar %1$s

en: For a detailed documentation <a href="%1$s" target="_blank">please click here</a>
es: Para documentación detallada <a href="%1$s" target="_blank"> clic aquí</a>

en: For a list of current license instances, please login to the customer area at %1$s
es: Para una lista de instancias de licencias actualizadas, por favor haga "login" en el area de cliente en %1s

en: For a tutorial including screenshots on how to register a Google API key <a href="%1$s" target="_blank">please click here</a>.
es: Para un tutorial incluyendo capturas de pantalla sobre como registrar una clave API de Google <a href="%1$s" target="_blank">hacer clic aquí</a>.

en: For a tutorial including screenshots on how to register a Google Maps API key <a href="%1$s" target="_blank">please click here</a>.
es: Para un tutorial incluyendo capturas de pantalla sobre como registrar una clave de la API de Google Maps <a href="%1$s" target="_blank">hacer clic aquí</a>.

en: For a tutorial on how to get your free MapQuest Geocoding API key, please <a href="%1$s" target="_blank">click here</a>
es: Para un tutorial sobre como conseguir tu clave ARPI gratuita para MapQuest Geocoding, por favor <a href="%1$s" target="_blank">hacer clic aquí</a>

en: For a tutorial on how to signup for a free plan with %1$s monthly transactions included, <a href="%2$s" target="_blank">please click here</a>
es: Para un tutorial sobre como registratse para un plan gratuito con %1$s transacciones mensuales incluidas, <a href="%2$s" target="_blank">clic aquí</a>

en: For demo maps please visit %1s which also allows you to test the admin area of the pro version.
es: Para mapas demo visite %1$s el cual permite que pruebe el área de admin de la versión pro.

en: For details and tutorials about imports and exports, please visit %1s
es: Para detalles y tutoriales a cerca de importaciones y exportaciones, por favor, visita %1s

en: For example
es: Por ejemplo

en: For full documentation and usage examples please visit %1$s
es: Para la documentación completa y ejemplos de uso visitar %1$s

en: For more details please visit the MapsMarker API docs.
es: Para más detalles por favor visita la documentación de la API de MapsMarker

en: For more details, showcases and reviews please also visit <a style="text-decoration:none;" href="http://www.mapsmarker.com">www.mapsmarker.com</a>
es: Para más detalles, muestras  y revisiones Visite también<a style="text-decoration:none;" href="http://www.mapsmarker.com">www.mapsmarker.com</a>

en: For more information on all available APIs in Maps Marker Pro <a href="%1$s">please click here</a>.
es: Para mas información en todas las APIs disponibles en Maps Marler Pro <a href="%1$s"> pulsar aquí</a>

en: For more information on how to use the MapsMarker API, <a href="%1s" target="_blank">please visit the API docs on mapsmarker.com</a>
es: Para más información sobre cómo usar la API de MapsMarker, <a href="%1s" target="_blank">por favor, visite la documentación de la API en mapsmarker.com</a>

en: For over a decade, <a href="%1$s" target="_blank">Stamen</a> has been exploring cartography with <a href="%2$s" target="_blank">their clients</a> and in <a href="%3$s" target="_blank">research</a>.
es: Por más de una década,<a href="%1$s" target="_blank">Estambre</a> ha estado explorando cartografía con <a href="%2$s" target="_blank">sus clientes</a> y en <a href="%3$s" target="_blank">búsquedas</a>.

en: For special usescases like adding overlays only you can use an empty basemap as background.
es: Para usos especiales como añadir coberturas sólo puede usar una mapa base vacío como fondo

en: For you information: maps created with the free version and custom settings will NOT be deleted when uninstalling the free plugin!
es: Para tu información: los mapas creados con la versión gratuita y preferencias personalizadas no serán eliminados cuando se desinstale el plugin gratuito.

en: Force a specific size of the QR Code cell (Measured in pixels). Once this parameter is used then the "QR size" parameter is ignored. If the resulting QR Code size is bigger than the image, then the image is extended.
es: Forzar un tamaño específico de la celda de Código QR ​​(medido en píxeles). Una vez que se utiliza este parámetro se ignora el parámetro "tamaño QR ". Si el tamaño del código QR ​​resultante es más grande que la imagen, entonces la imagen se amplía.

en: Force to first search around a specific latitude longitude. The option value must be provided as a string: latitude,longitude like 12.232,23.1. The default is to search around the location of the user determined via his IP address (geoip).
es: Forzar primero la búsqueda alrededor de una longitud y latitud específicas. El valor debe proporcionarse como una cadena de caracteres: latitud, longitud como 12.232,23.1. Por defecto se buscará alrededor de la ubicación del usuario determinada a partir de su dirección IP (geoip)

en: Format
es: Formato

en: Found in a <a href="%1$s">widget</a>
es: Localizado en <a href="%1$s">widget</a>

en: France
es: Francia

en: Free trial license is valid until:
es: La licencia de prueba es válida hasta:

en: French
es: Francés

en: French (Canada)
es: Francés (Canadá)

en: French (France)
es: Francés (Francia)

en: Full elevation data
es: Datos completos de altura

en: Full heart rate data
es: Datos completos de ritmo cardiaco

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen button
es: Botón de pantalla completa

en: Fullscreen button position
es: Posición de botón de pantalla completa

en: Fullscreen maps are automatically optimized for mobile devices - this means that the viewport of the map automatically adjusts to the width of the device used.<br/><br/>For iOS devices (iphone, ipad, ipod) it is also possible to add maps with a custom icon to the homescreen and open them as web apps with a custom launch image and without the address bar of the browser.
es: Los mapas a pantalla completa se optimizan para móviles automáticamente - ello implica que la vista del mapa se ajusta automáticamente a la anchura del dispositivo usado.<br/><br/>Para dispositivos iOS (iphone, ipad, ipod) también es posible añadir mapas con un icono personalizado en la pantalla de inicio y abrirlos con web app con una imagen inicial propia y sin la barra de direcciones del navegador.

en: Furthermore can also remove the attribution link from the recent marker widget:
es: Además se puede eliminar el enlace de atribución desde el widget de marcadores recientes:

en: Furthermore the viewport of the device used is considered, which results in optimized display of fullscreen maps especially on mobile devices:
es: Además, el visor del dispositivo utilizado es capaz de resolver, lo que resulta en una visualización optimizada de mapas en pantalla completa, especialmente en los dispositivos móviles:

en: GPX file could not be parsed - please check your browser console for more information!
es: El archivo GPX no ha podido ser parseado - por favor ¡verifica la consola del navegador para más información!

en: GPX icon settings
es: Ajustes del icono GPX

en: GPX metadata settings
es: Ajustes de metadatos GPX

en: GPX parsing will automatically handle pauses in the track with a default tolerance interval of 15 seconds between points.
es: El análisis de GPX  manejará automáticamente las pausas en la pista con un intervalo de tolerancia predeterminado de 15 segundos entre puntos.

en: GPX track
es: track GPX

en: GPX tracks settings
es: Ajustes de tracks GPX

en: Galician
es: Gallego

en: General directions settings
es: Propiedades generales de indicaciones

en: General settings
es: Opciones generales

en: Generate URL
es: Generar URL

en: Generate new REST API keys for selected user
es: Generar nuevas claves REST API para los usuarios seleccionados

en: Geo Sitemap
es: Mapa del sitio geográfico

en: Geocoding error: %1s
es: Error de Geocoding: %1s

en: Geocoding is the process of transforming a description of a location - like an address, name or place - to a location on the earth&#39;s surface.
es: La geocodificación es el proceso de transformar la descripción de una ubicación - como una dirección, nombre o lugar - a una localización en la superficie de la tierra

en: Geocoding provided by
es: Geocoding proporcionado por

en: Geocoding provider
es: proveedor de geocoding

en: Geocoding result for address "%1$s" in row %2$s: "%3$s" (lat: %4$s, lon: %5$s)
es: Resultado de geocódigo para dirección "%1$s" en la fila %2$s: "%3$s" (lat: %4$s, lon: %5$s)

en: Geolocate button position
es: Posición del botón de geolocalización

en: Geolocate settings
es: Ajustes de geolocalización

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: German (Germany)
es: Alemán (Alemania)

en: Get an unexpiring license key at %1$s and activate the license key below:
es: Obtiene una llave de licencia sin caducidad en %1$s y activa la llave de licencia inferior:

en: Get directions
es: Obtener indicaciones

en: Get your free API key at %1$s
es: Obtén tu clave API gratis en %1$s

en: Gets added to .leaflet-popup-content img {...} - use max-width to reduce the image width in popups automatically to the given value in pixel (only if it is wider). The height of the images gets reduced by the according ratio automatically.
es: Obtenga añadida a .leaflet-popup-conten img {...} - use max-width para reducir el ancho de imagen en popups automáticamente a valor dado en pixel (sólo si es más ancho). La altura de la imagen será reducida acorde con el ratio automáticamente.

en: Global basemap settings
es: Ajustes globales del mapa base

en: Global maximum zoom level
es: Nivel de zoom máximo global

en: Go back to "prepare import"
es: Volver a "preparar importación"

en: Go back to form
es: Volver al formulario

en: Go to plugin website
es: Ir al sitio web del plug-in

en: Good news, this plugin is free for everyone! Since it is released under the GPL2, you can use it free of charge on your personal or commercial blog.<br/>Anyway if you enjoy using this plugin, please consider upgrading to the pro version.
es: Buenas noticias, este plugin es gratis para todos! Desde la publicación bajo GPL2, puedes usarlo libremente para tu blog personal o comercial.<br/>En cualquier caso, si te gusta este plugin puedes considerar pasarte a la versión pro.

en: Google API server key
es: Clave de servidor API de Google

en: Google Geocoding settings
es: Configuración de Google Geocoding

en: Google Maps (Hybrid)
es: Google Maps (Híbrido)

en: Google Maps (Roadmap)
es: Google Maps (Caminos)

en: Google Maps (Satellite)
es: Google Maps (Satélite)

en: Google Maps (Terrain)
es: Google Maps (Terreno)

en: Google Maps (worldwide)
es: Google Maps (cobertura global)

en: Google Maps APIs Premium Plan customers only
es: Solo para clientes de planes Premium de la API de Google Maps

en: Google Maps JavaScript API
es: API JavaScript para Google Maps

en: Google Maps JavaScript API key
es: Clave Java Script API para Google Maps

en: Google Maps base domain
es: Dominio base de Google Maps

en: Google Maps directions
es: direcciones con Google Maps

en: Google Maps leaflet implementation
es: Implementación del folleto de Google Maps

en: Google Maps styling
es: estilo de Google Maps

en: Google QR settings
es: Configuración de Google QR

en: Google language localization
es: localización de Google languaje

en: GoogleMutant plugin (higher performance, active development)
es: GoogleMutant plugin (mayor rendimiento, desarrollo activo)

en: GoogleMutant plugin is recommended although not supported on Internet Explorer 10 or lower and several older browsers versions (maps will automatically switch to OpenStreetMap for those users).<br/>Current browser market share for affected browsers: about %1$s and declining steadily. If you do not want Google basemaps to automatically switch to OpenStreetMap for those outdated browsers, please activate the legacy plugin.
es: GoogleMutant plugin se recomienda aunque no es compatible con Internet Explorer 10 o inferior y varias versiones anteriores de los navegadores (los mapas cambiarán automáticamente a OpenStreetMap para esos usuarios). <br/> Cuota de mercado actual del navegador para los navegadores afectados: alrededor de %1$s y declinando constantemente . Si no desea que Google Basemaps cambie automáticamente a OpenStreetMap para los navegadores obsoletos, active el complemento heredado.

en: Gosmore instance to calculate the route
es: instancia Gosmore para calcular la ruta

en: Greek
es: Griego

en: HTML filter for popuptexts
es: Filtro HTML para popuptexts

en: HTML5 fullscreen maps
es: mapas a pantalla completa en HTML5

en: Heart rate
es: Ritmo cardiaco

en: HeavyVehicle
es: Vehículo pesado

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Height
es: Alto

en: Height of the icons in pixel
es: Altura de los iconos en pixeles

en: Height of the shadow icon in pixel
es: Altura del icono sombra en pixeles

en: Height of the shadow in pixel
es: Ancho de la sombra en píxeles

en: Help
es: Ayuda

en: Help & Support
es: Ayuda y Soporte

en: Hide MapsMarker.com backlinks
es: Esconder backlinks de MapsMarker.com

en: Hide blog posts and link section:
es: Ocultar publicaciones del blog y la sección de enlaces:

en: Hide minimap
es: Ocultar minimapa

en: High Resolution Icon
es: Icono de Alta Resolución

en: Highlights of Maps Marker Pro
es: Destacados de Maps Marker Pro

en: Hiking
es: Caminando

en: Hindi
es: Hindú

en: Home button
es: Botón de inicio

en: Home button position
es: Posición del botón de inicio

en: Hour
es: Hora

en: Hourly
es: Cada hora

en: How frequently the maps are likely to change. This value provides general information to search engines and may not correlate exactly to how often they crawl the page. Additional information available at %1$s
es: Con cuanta frecuencia irán a variar los mapas. este valor genera información general para los motores de búsqueda y podría no corresponder a la frecuencia con la que ellos indexan. Información adicional disponible en %1$s

en: How many layers should be exported?
es: ¿Cuántas capas deben de ser exportadas?

en: How many markers should be exported?
es: Cuantas marcas deben de exportarse?

en: How many markers should be listed on one page at the page "list all markers"?
es: ¿Cuántos marcadores deben aparecer en una página de "lista de todos los marcadores"?

en: How much to simplify the polyline on each zoom level. More means better performance and smoother look, and less means more accurate representation.
es: Cómo simplificar la polilínea en cada nivel de zoom. Más significa mejor rendimiento y vista más suave, menos significa mayor detalle de representación.

en: How to support OpenStreetMap
es: Como tener soporte de OpenStreetMap

en: Humanitarian OpenStreetMap Team
es: Equipo humanitario OpenStreetMap

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hybrid
es: Híbrido

en: I have read the <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and <a href="%2$s" target="_blank">Privacy Policy</a>.
es: He leído los <a href="%1$s" target="_blank">Términos del Servicio</a> y la <a href="%2$s" target="_blank">Política de Privacidad</a>.

en: IP access restriction
es: restricción de acceso IP

en: Icelandic
es: Islandés

en: Icon
es: Ícono

en: Icon anchor
es: Ancla del ícono

en: Icon size
es: Tamaño del icono

en: Identifies the content provider or content channel, no spaces/special characters
es: Identifica el proveedor de contenido o el canal de contenido, sin espacios / caracteres especiales

en: If a visualead project_id is given, the generate_from_project method will be used instead of the generate method for creating QR codes with custom images (please note that the image url from above will also be ignored if a project_id is set - the image from the project_id is used instead). To create a new project, please log into the <a href="%s" target="_blank">visualead admin dashboard</a>.
es: Si un proyecto visualead se obtiene, el método de generar_desde_proyecto  será usado en lugar de el método generado para crear códigos QR con imágenes personalizadas (note que la url de imagen desde abajo será ignorada si un proyecto_id es seleccionado - la imagen desde el proyecto_id será usado en vez de). Para crear un nuevo proyecto, acceda a <a href="%s" target="_blank">escritorio admin visualead </a>.

en: If an IP address or range is entered above (like 12.34.56.*), only API calls from this IP address or range are allowed.
es: Si una direcciín IP o rando se introduce arriba (como 12.34.56.*), sólo las llamadas API desde esa IP o range serán permitidas.

en: If checked, panel on top of map is displayed
es: Si se selecciona, el panel superior es desplegado

en: If disabled, existing Google maps will automatically use OpenStreetMap as basemap. In addition enabled Google basemaps in the layer controlbox will also be hidden automatically.
es: Si se desactiva, los mapas de Google existentes usaran automáticamente OpenStreetMap como mapa base. Además los mapas base de Google en la en cuadro de control de la capa se ocultaran automáticamente

en: If empty, "WordPress Address (URL)" - %1$s - will be used.
es: Si está vacío, se utilizará "WordPress Address (URL)" -%1$s -.

en: If empty, marker creation date will be used
es: Si está vacío, será usada la fecha de creación del marcador

en: If empty, markers from all layers are selected.
es: si está vacío, se seleccionan los marcadores de todas las capas.

en: If empty, the default API key from MapsMarker.com will be used
es: si está vacío, se usará la clave API por defecto de MapsMarker.com

en: If enabled is selected and the plugin %1$s is active, KML links will automatically be added to your XML sitemap
es: Si está activado y el plugin %1$s está activo, los enlaces KML serán añadidos automáticamente a tu sitemap XML

en: If enabled, Google Maps API scripts will only be loaded on demand as this significantly decreases the loadtime for all OpenStreetMap based maps. Disabling this feature is only recommended if you are experiencing compatibility issues with other plugins or themes.
es: Si está activado, las secuencias de comando de la API de Google Maps sólo se cargan bajo demanda ya que esto disminuye significativamente el tiempo de carga para todos los mapas basados en OpenStreetMap. Solo se aconseja desactivar esta característica si experimenta problemas de compatibilidad con otros plugins o temas.

en: If enabled, css files will only be loaded if a shortcode is used.
es: si está activado, los archivos css solo serán cargados si se usa un abreviado

en: If enabled, maps will automatically be resized to width=100% if map width unit is set to px and the div parent element is smaller than the width of the map.
es: Si activado, si las unidades de "width" son establecidas como "px" y el elemento padre "div" es más pequeño, los mapas serán atomáticamente cambiarán de tamaño a "width=100%".

en: If enabled, panning of the map will have an inertia effect where the map builds momentum while dragging and continues moving in the same direction for some time. Feels especially nice on touch devices.
es: Si está activado, el panel del mapa tendrá un efecto de inercia mientras se hace dragging y continua moviendose durante un tiempo en la misma dirección. Se ve muy bien en dispositivos móviles.

en: If enabled, unsupported code tags are stripped from popuptexts to prevent injection of malicious code (<a href="%1$s" target="_blank">reference of supported code tags</a>).
es: Si está activada, las etiquetas de código no compatibles se quitan de los textos emergentes para evitar la inyección de código malicioso (<a href="%1$s" target="_blank"> referencia de las etiquetas de código soportadas </a>).

en: If no search term is entered, the latest %1$s updated maps will be shown.
es: Si no se introduce ningún término de búsqueda, se mostrarán los últimos mapas %1$s .

en: If option above is set to yes, the directory on server where icons are stored will be used (needed for backend only). If the option above is set to no, the following marker icons directory will be used:
es: Si la opción de arriba está marcada a si, se usará el directorio del servidor donde se guardan los iconos. Si la opción de arriba está puesta como no, será usado el siguiente directorio para el marcador de iconos:

en: If set (1 to 18 repectively 19 if supported), at this zoom level and below markers will not be clustered.
es: Si selecciona (1 a 18 respectivamente 19 si se soportan) , en este nivel de zoom y bajo las marcas no será agrupado.

en: If set (like http://www.your-domain.com/form.php), only API calls with this referer are allowed.
es: Si está puesto (como http://www.your-domain.com/form.php), sólo están permitidas las llamadas API con este referente.

en: If set to false, zooming into clusters is only possible by clicking on + in the zoom control box or by mouse wheel (if enabled)
es: Si está seleccionado a false, hacer zom en cluster sólo es posible pinchando en + en la caja de control de zoom o con la rueda de ratón (si está habilitado)

en: If set to true then adding individual markers to the MarkerClusterGroup after it has been added to the map will add the marker and animate it in to the cluster. Defaults to false as this gives better performance when bulk adding markers.
es: Si selecciona true después de añadir marcas individuales al MarkerClusterGroup , tras haber sido añadido al mapa, añadirá la marca y la incluirá al grupo. El valor predeterminado es falso, ya que esto le da un mejor rendimiento al mayor añadiendo marcas.

en: If set to true, geolocation will start automatically on each map (backend and frontend).<br/>For infos on how to start geolocation automatically for selected maps only, please see <a href="%1$S" target="_blank">this changelog</a>.
es: Si se configura como "verdadero", la geolocalización iniciará automáticamente en cada mapa (en la vista para administradores y usuarios externos). <br/> Para información sobre cómo empezar una geolocalización automáticamente sólo para los mapas seleccionados, por favor visite <a href="%1$S" target="_blank">este registro de cambios</a>.

en: If set to true, overrides the icon for all added markers to make them appear as a 1 size cluster:
es: Se selecciona true, invalida el icono para todas las marcas añadidas para hacerlas aparecer en 1 grupo de tamaño:

en: If set to true, popups will open on mouse hover.
es: Si está en verdadero, las ventanas emergentes se abrirán al pasar por encima con el ratón

en: If set to true, the map centers on the popup center instead of the marker when a popup is opened
es: Si se marca como cierto, el mapa se centra en el centro de la ventana emergente en lugar del marcador en el momento de abrir la ventana

en: If set to true, the marker name gets added to the top of the popup automatically
es: Si selecciona a true, el nombre de marca es añadido a la parte superior del popup automáticamente

en: If set to true, the tile coordinates will not be wrapped by world width (-180 to 180 longitude) or clamped to lie within world height (-90 to 90). Use this if you use Leaflet for maps that do not reflect the real world (e.g. game, indoor or photo maps).
es: Si se pone en verdadero, las coordenadas de la tesela no será rodeadas por el ancho del mundo (-180 a 180 de longitud) o fijada dentro de los limites mundiales (-90 a 90). Use esto si usa Leaflet para mapas que no reflejen el mundo real (ej: un juego, mapas o foto de interior...).

en: If set to true, the tiles just will not load outside the world width (-180 to 180 longitude) instead of repeating.
es: si está puesta en verdadero, las teselas no se cargarán fuera del ancho del mundo (de longitud -180 a 180) en vez de repetirse.

en: If set to yes, please be aware that the pro settings below have to be changed when you move your WordPress installation to another server for example!
es: ¡Si es si, tenga en cuenta que los siguientes ajustes de la versión pro tienen que ser cambiados cuando usted por ejemplo mueve su instalación de WordPress a otro servidor!

en: If set, creates a scrollable container of the given height in pixel inside popups if its content exceeds it.
es: Si está activado, crea un contenedor desplazable de la altura dada en pixeles dentro de las ventanas emergentes si su contenido lo excede.

en: If set, the marker at the user´s location is drawn.
es: Si se activa, se mostrará el marcador en la localización del usuario

en: If the WMS server supports KML output of the WMS layer, the settings below will be used when a marker or layer map with this active WMS layer is exported as KML.
es: Si el servidor WMS sporta salida KML de la capa WMS, los ajustes de abajo serán usados cuando un marcador o capa con su capa activa WMS es exportada como KML.

en: If the marker name or icon in the list of markers is clicked, the specified zoom level will be used
es: Si se pulsa el nombre del marcador o icono en la lista de marcadores, se usarà el nivel de zoom especificado

en: If the native maximum zoom level of a basemap is lower, tiles will be upscaled automatically.
es: Si el nivel de zoom máximo nativo de un basemap es menor, las baldosas serán escaladas automáticamente.

en: If the option above is set to yes, icons will automatically be loaded from this URL. If the option above is set to no, the following marker icons url will be used:
es: Si la opción es si, los iconos se cargarán automáticamente desde esta URL. Si la opción de abajo es no, los siguientes iconos serán usados para el marcador:

en: If true and user is on a retina display, four tiles of half the specified size and a bigger zoom level in place of one will be requested to utilize the high resolution.
es: Si es verdadero y el usuario está en una pantalla de retina, cuatro azulejos de la mitad del tamaño especificado y un nivel de zoom más grande en lugar de uno será solicitado a utilizar la alta resolución.

en: If true, inverses Y axis numbering for tiles (turn this on for TMS services).
es: Si es cierto, invertir la numeración del eje Y para teselas (encender esto para servicios TMS).

en: If true, the control is updated on moveend, otherwise it is always up-to-date (updated on move).
es: Si es verdadero, el control es actualizado en moveend, de otra forma siempre esta actualizado en movimiento.

en: If true, the tooltip will follow the mouse instead of being fixed at the set direction
es: Si es verdadera, la sugerencia seguirá al ratón en lugar de fijarse en la dirección establecida

en: If true, the tooltip will listen to the feature events
es: Si es verdadera, la sugerencia se escuchará para los eventos futuros

en: If true, the vector will emit mouse events and will act as a part of the underlying map.
es: Si es verdad, el vector emitirá eventos de ratón y actuará como una parte del mapa subyacente.

en: If unchecked, the popup will only be visible after clicking on the marker on marker- or layer-maps.
es: Si no está marcado, la ventana emergente sólo será visible después de hacer click en el marcador - o el mapa de capas.

en: If using the authenticated API, the API key to use.
es: Si se está usando una API autentificada, la clave API a usar.

en: If using the authenticated API, the Application ID to use.
es: Si estás usando una API autentificada, la Apllication ID a usar

en: If yes, the WMS service will return images with transparency
es: En caso afirmativo, el servicio WMS serán imágenes con transparencia

en: If you choose footer, javascripts will also only be loaded when a shortcode is used and not on all pages.
es: Si usted elige un pie de página, el código de javascript también será cargado cuando un 'shortcode' es usado y no en todas las páginas.

en: If you find any value or joy in these maps, or if you rely on them for your work or play, <a href="%1$s" target="_blank">please consider a donation in any amount</a>.
es: Si encuentra algún valor o disfrute en estos mapas, o si confía en ellos para su trabajo o juego, <a href="%1$s" target="_blank"> por favor considere una donación en cualquier cantidad </a> .

en: If you have any issues with your license, <a href="%1$s" target="_blank">please open a new support ticket</a>!
es: Si tiene algún problema con su licencia, ¡<a href="%1$s" target="_blank">por favor abra un nuevo ticket de soporte</a>!

en: If you install Maps Marker Pro on a localhost installation (<a href="%1s" target="_blank">see available packages</a>), registering a free 30-day trial license key is not mandatory and the plugin can also be tested without time limitation.
es: Si instala  Maps Marker Pro en una instalación localhost (<a href="%1s" target="_blank"> ver los paquetes disponibles </a>), registrar una clave de licencia de prueba gratuita de 30 días libres no es obligatoria y el plugin también se puede probar sin limitaciones de tiempo.

en: If you want to be able to set all available options, please switch to the advanced editor.
es: Si quiere ser capaz de configurar todas las opciones disponibles, por favor, cambie al editor avanzado.

en: If you want to bulk update existing markers, please make an export first!
es: Si desea actualizar en masa marcas existentes, expórtelas primero!

en: If you want to clear the full QR code images cache at once, please use the <a href="%1$s">according tool on the tools page</a>.
es: Si desea limpiar la caché de la imagen de código QR, use la <a href="%1$s">herramienta acorde en la página de herramientas</a>.

en: If you want to compare the free and pro version side by side, please visit %1s.
es: Si quieres comprar las versiones gratuita y pro, por favor visita %1s.

en: If you want to get dedicated 1:1 support from the plugin author, please upgrade to the pro version. Click here to find out how you can start a free 30-day-trial easily
es: Si desea obtener soporte dedicado 1:1 del autor del complemento, actualice a la versión profesional. Haga clic aquí para averiguar cómo puede comenzar una prueba gratuita de 30 días fácilmente

en: If you want to use a custom basemap, please enter the related settings below:
es: Si quiere usar un mapa base personalizado, introduzca el ajuste relacionado debajo:

en: If you want to use a custom overlay, please enter the related settings below:
es: Si desea utilizar una superposición personalizada, introduzca la configuración correspondiente a continuación:

en: If you want to use another icon than the blue pin (%s), please enter the file name of the icon in the form field - e.g. smiley_happy.png
es: Si quieres usar otro icono en vez del pin azul (%s), intrduce nombre de archivo del icono en el campo del formulario -p.e. smiley_happy.png

en: If you want to use custom images, please enter the URL to app icons and launch images below:
es: Si quiere usar imágenes personalizadas, por favor introduzca la URL de las imágenes para la aplicación y lanzador debajo:

en: If you want to use different icons, please visit the %1$s (offering more than 700 compatible icons) and ask your WordPress admin to upload the new icons to the directory %2$s/
es: Si desea utilizar iconos diferentes, por favor visite el %1$s (que ofrece más de 700 iconos compatibles) y pregúntele a su administración de WordPress para subir los nuevos iconos para el directorio %2$s/

en: If you want to use different icons, please visit the %1$s (offering more than 700 compatible icons) and upload the new icons to the directory %2$s/
es: Si desea utilizar iconos diferentes, por favor visite el %1$s (que ofrece más de 700 iconos compatibles) y cargue los nuevos iconos para el directorio %2$s/

en: If your language is missing or not fully translated yet, you are invited to help on the <a href="%1s" target="_blank">web-based translation plattform</a>.
es: Si tu lenguaje no está o no está completamente traducido aún, estás invitado a ayudar en la <a href="%1s" target="_blank">plataforma de traducción basada en web</a>

en: If your localized Google Maps basedomain is not available in the list above, please enter the domain name here (without http://, for example maps.google.com). If a domain name is entered, the setting "Google Maps base domain" from above gets overwritten.
es: Si tu base del dominio de localización de Google Maps no está disponible en la lista de arriba, por favor, introduce tu dominio aquí (sin http://, por ejemplo maps.google.com). Si se establece un nombre de dominio, la propiedad "base del dominio de Google Maps" será sobrescrita.

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Images to use
es: Imágenes a usar

en: Import failed - header row not found or invalid
es: Importación fallida - cabecera de la fila no encontrada o inválida

en: Import file %1$s was saved to PHP temp directory (size: %2$s KB)
es: Importación de archivo %1$s fue guardada en el directorio temporal PHP (tamaño: %2$s KB)

en: Import finished
es: Importación terminada

en: Import layers
es: Importar capas

en: Import markers
es: Importar marcadores

en: Import mode
es: Modo de importación

en: Import mode set to bulk additions (values given in column ID will be ignored)
es: Seleccionar modo de importación para adiciones en bloque (valores de la columna ID serán ignorados)

en: Import mode set to bulk updates (updates will be made if maps with given values in column ID exist)
es: Seleccionar modo de importación para actualizaciones en bloque (actualizaciones serán hechas si los mapas con valores en columna ID existe)

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

en: Important: please click the update button next to the license key after purchasing a renewal to finish your order.
es: Importante: por favor haga click en el botón de actualización junto a la clave de licencia después de comprar una renovación para finalizar su orden.

en: Important: you seem to be using different domains for your subsites. Please make sure that your license key is valid for the number of domains you want to use it on and update the license key on each subsite directly first before distributing the license key! This will ensure that all these domains are registered on your customer profile on mapsmarker.com - which will result in a valid license validation on subsites after distributing the license key.
es: Importante: parece que estás usando distintos dominios para tus subsitios. Por favor, asegúrate de que tu clave de licencia es válida para el número de dominios con los que la quieres usar y actualiza la clave directamente desde cada uno de ellos antes de distribuirla!
    Esto te asegurará de que todos estos dominios estén registrados en tu perfil de usuario de mapsmarker.com - como resultado habrá una validación de la licencia antes de distribuirla.

en: In addition you can use the Shortcode API to override selected global settings for selected maps.
es: Adicionalmente puedes usar Shortcode API para anular los ajustes globales para los mapas seleccionados

en: In addition, Maps Marker Pro also offers a separate MMPAPI class which you can use to developing an add-on for example.
es: En suma, Maps Marker Pro también ofrece una clase  MMPAPI separada la cual puede usar para desarrollar un add-on por ejemplo

en: In case of any issues you can always <a href="%1$s">reset the plugin settings</a>
es: En el caso de que tenga problemas, siempre puede <a href="%1$s">reiniciar las preferencias del plugin</a>

en: In case you want to help with translations, please visit the <a href="%1s" target="_blank">web-based translation plattform</a>
es: En caso de que quieras ayudar con traducciones, por favor visita la <a href="%1s" target="_blank">plataforma de traducción basada en web</a>

en: In order for OpenStreetMap to keep the service free and open for everyone, we encourage you to support OpenStreetMap <a href="%1$s" target="_blank">by making a donation</a>.
es: En el camino de OpenStreetMap de mantener gratuito el servicio y abierto para todos, te rogamos hagas de soporte para OpenStreetMap <a href="%1$s" target="_blank">haciendo una donación</a>

en: Inactive (API key required)
es: Inactivo (se requiere una clave API)

en: Included layers
es: capas incluidas

en: Included markers from specific layers only
es: Incluye marcadores de capas específicas solamente

en: Increase from 1 to increase the distance away from the center that spiderfied markers are placed. Use if you are using big marker icons:
es: Incrementa desde 1 para aumentar la distcnia desde el centro donde las marcas están situadas. Uselo si esta usando grandes iconos de marcas:

en: Indicates to refresh the file every n seconds
es: Indica actualizar el archivo cada n segundos

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Info: test mode is on - checking import file only - no changes will be made to the database
es: Info: si modo prueba está encendido - sólo pruebas de importación de ficheros - no se guardarán los cambios en la base de datos

en: Info: your import file is valid - no errors or warnings found.
es: Info: su archivo de importación es válido -  sin errores ni advertencias encontradas.

en: Initialize map texts for translations
es: Inicializar los textos de los mapas para traducciones

en: Insert GPX track
es: Insertar track GPX

en: Insert map
es: Insertar mapa

en: Installation finished - you can now start creating maps!
es: instalación finalizada - ya puedes empezar a crear mapas!

en: Interaction options
es: Opciones de interacción

en: Interface language settings
es: Configuración del idioma de la interface

en: Invalid format! Please only use numbers and a . instead of a , as decimal separator!
es: Formato inválido! Por favor, utilice solamente números y puntos (.) en lugar de comas (,) como separador decimal!

en: Invalid format! Please only use numbers!
es: ¡Formato invalido! ¡Por favor use solo números!

en: Irish
es: Irlandés

en: It seems you used a layer import file created with Maps Marker Pro v2.6.2 or smaller. Please be aware that with v2.7 the database schema has changed. Please add the two additional (empty) rows mlm_filter and mlm_filter_details after gpx_panel in your layer import file and try again.
es: Has importado una capa a partir de un archivo creado con Maps Marker Pro v2.6.2 o anterior. Ten en cuenta que en 2.7 el esquema de base de datos ha cambiado. Por favor, añade las dos columnas adicionales (vacías) mlm_filter y mlm:filter_details después de gpx_panel en tu archivo de importación e inténtalo de nuevo.

en: Italian
es: Italiano

en: Italian (Italy)
es: Italiano (Italia)

en: JSONP callback function name
es: Nombre de la función de retrollamada JSONP

en: Japanese
es: Japonés

en: Javascript Events API for LeafletJS
es: Javascript Events API para LeafletJS

en: Javascript Events API for LeafletJS to to attach events handlers to markers and layers
es: Javascript Events API paraLeafletJS permite adjuntar controladores de eventos a marcadores y capas

en: KML settings
es: preferencias KML

en: KML timestamp
es: marca de tiempo KML

en: Kannada
es: Canadá

en: Keyboard navigation options
es: Opciones de navegación del teclado

en: Known issues
es: Problemas Conocidos

en: Korean
es: Coreano

en: Language
es: Lenguaje

en: Language used when displaying textual information such as the names for controls, copyright notices, driving directions and labels on Google maps, direction links and autocomplete for address search.
es: La lengua usada cuando se muestra información textual como los nombres para controles, notas de copyright, indicaciones de conducción y etiquetas en Google Maps, enlaces de direcciones y autocompletado para búsqueda de direcciones.

en: Last name
es: Apellidos

en: Latest available version:
es: ültima versión disponible:

en: Latest blog posts from www.mapsmarker.com
es: Últimas entradas del blog de www.mapsmaker.com

en: Latitude
es: Latitud

en: Latvian
es: Lituano

en: Launch image URL
es: URL de la imagen para lanzar

en: Layer
es: Capa

en: Layer Center
es: Centro de capa

en: Layer added by
es: Capa agregada por

en: Layer and assigned markers have been successfully deleted (or the reference to the layer has been removed if marker was assigned to multiple layers)
es: Las capas y marcadores asignados han sido exitosamente borrados (o la referencia de la capa has ido removida si el marcador estaba asignado a multiples capas)

en: Layer center
es: Capa centro

en: Layer has been successfully deleted (assigned markers have not been deleted)
es: La capa ha sido borrado exitosamente (los marcadores asignados no se han eliminado)

en: Layer has been successfully duplicated
es: La capa ha sido duplicada con éxito

en: Layer has been successfully published
es: La capa ha sido publicada satisfactoriamente

en: Layer has been successfully updated
es: La capa ha sido actualizada exitosamente

en: Layer name
es: Nombre de capa

en: Layer(s)
es: capa(s)

en: Layers
es: Capas

en: Layers per page
es: Capas por página

en: Leaflet Maps Marker for WordPress - helping you to share your favorite spots and tracks
es: Leaflet Maps Marker para WordPress - ayudando a compartir tus puntos y tracks favoritos

en: Leaflet Maps Marker has been successfully updated from version %1s to %2s!
es: ¡Leaflet Maps Marker ha sido actualizado con éxito desde la versión %1s a %2s!

en: Leaflet Maps Marker has been successfully updated to version %1s!
es: ¡Leaflet Maps Marker ha sido satisfactoriamente actualizado a la versión %1s!

en: Leaflet Maps Marker plugin update to v%1s was successful
es: La actualización del plugin de Leaflet Maps Marker a v%1s ha sido correcta

en: Leave empty to use the <a href="%1s" target="_blank">default icon</a>. To use a custom icon, please enter the file name of the icon within your marker icon directory (%2s)
es: Deje vacío para usar <a href="%1s" target="_blank">dicono por defecto</a>. Para usar un icono personalizado introduzca un nombre de archivo dentro del directorio de iconos de marca (%2$s)

en: Legend
es: Leyenda

en: License
es: Licencia

en: License Key
es: Clave de licencia

en: License key was successfully distributed to all subsites
es: La clave de licencia se ha distribuido con éxito en todos los subsitios

en: License registered to
es: Licencia registrada a

en: License settings
es: Ajustes de la licencia

en: Licenses for used libraries, services and images
es: Licencias para utilizar las bibliotecas, los servicios y las imágenes

en: Limit
es: Límite

en: Limit your search to a specific <a href="%1$s" target="_blank">rectangle</a> or <a href="%2$s" target="_blank">circle</a>.
es: Limita la búsqueda a un área <a href="%1$s" target="_blank">rectangular</a> o <a href="%2$s" target="_blank">circular</a>.

en: Link target
es: Destino del enlace

en: Link to content provider
es: Enlace al proveedor de contenidos

en: List all layers
es: Lista de todas las capas

en: List all markers
es: Lista de todos los marcadores

en: List of markers settings
es: Lista de las propiedades de los marcadores

en: Lite Edition
es: Edición Lite

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Loading...
es: Cargando...

en: Local focus point
es: Punto de foco local

en: Local knowledge
es: Conocimiento local

en: Location
es: Localización

en: Longitude
es: Longitud

en: Luxembourgish
es: Luxemburguense

en: MMPAPI class
es: clase MMPAPI

en: MMPAPI error: API parameter date_from or date_to has be set when searching date fields
es: MMPAPI error: parámetro API  date_from o date_to debe de seleccionarse al buscar campos de fecha

en: MMPAPI error: API parameters lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right and lon_bottom_right have be set when performing a boundingbox search
es: MMPAPI error: parámetros API parameters lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right and lon_bottom_right han ajustarse al realizar una búsqueda BoundingBox

en: MMPAPI error: add_marker() method only accepts arrays. Input was %s
es: MMPAPI error: método add_marker() sólo acepta arrays. Entrada fue %s

en: MMPAPI error: all the elements of layer_ids array must be integers
es: MMPAPI error: todos los elementos de array layer_ids deben de ser enteros

en: MMPAPI error: all the elements of marker_ids array must be integers
es: MMPAPI error: todos los elementos del array de marker_ids deben de ser enteros.

en: MMPAPI error: delete_layer method only accepts integers
es: MMPAPI error: método delete_layer sólo acepta enteros

en: MMPAPI error: delete_layers method only accepts arrays. Input was %s
es: MMPAPI error: método delete_layers sólo acepta arrays. La entrada fue %s

en: MMPAPI error: delete_marker method only accepts integers
es: MMPAPI error: método de delete_marcas sólo acepta enteros

en: MMPAPI error: delete_markers method does not accept empty arrays.
es: MMPAPI error: método  delete_markers no acepta arrays vacíos

en: MMPAPI error: delete_markers method only accepts arrays. Input was %s
es: MMPAPI error: método delete_markers sólo acepta arrays. La entrada fue %s

en: MMPAPI error: invalid layer objects. Input was %s
es: MMPAPI error: objetos de capa no válidos. La entrada fue %s

en: MMPAPI error: invalid marker objects. Input was %s
es: MMPAPI error: objetos de marcas no válidos. La entrada fue %s

en: MMPAPI error: layer with ID %s not found
es: MMPAPI error: capa con ID %s no se localiza

en: MMPAPI error: list_layers method only accepts arrays. Input was %s
es: error MMPAPI: el método list_layers solo acepta arrays. La entrada ha sido %s

en: MMPAPI error: list_markers method only accepts arrays. Input was %s
es: error MMPAPI: el método list_markers solo acepta arrays. La entrada ha sido %s

en: MMPAPI error: marker ID %1s was not found
es: MMPAPI error: marca ID %1s no se encontró

en: MMPAPI error: marker with ID %s not found
es: MMPAPI error: marca con ID %s no se encontró

en: MMPAPI error: orderkey is not valid, it must be one of the following keys: %s
es: Error MMPAPI: la clave indicada  no es valida, debe ser una de las siguientes: %s

en: MMPAPI error: parameter date_from or date_to has be set when searching date fields
es: MMPAPI error: parámetro date_from o date_to debe de seleccionarse a la vez que los campos de búsqueda de fecha.

en: MMPAPI error: search_layers method only accepts arrays. Input was %s
es: MMPAPI error: método search_layers sólo acepta arrays. La entrada fue %s

en: MMPAPI error: search_markers method only accepts arrays. Input was %s
es: MMPAPI error: método search_markers sólo acepta arrays. La entrada fue %s

en: MMPAPI error: searchkey is not valid, it must be one of the following keys: %s
es: MMPAPI error: searchkey no es válido, debe de ser una de las claves siguientes  : %s0

en: MMPAPI error: searchkey parameter is required.
es: MMPAPI error: parámetro searchkey es necesario

en: MMPAPI error: searchvalue parameter is required.
es: MMPAPI error: parámetro searchvalue es necesario

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Main geocoding provider
es: Proveedor principal de geocoding

en: Major highlights:
es: Aspectos sobresalientes:

en: Makes the map focusable and allows users to navigate the map with keyboard arrows and +/- keys
es: Hace al mapa enfocable y permite a los usuarios navegar el mapa con las flecha y teclas +/- del teclado

en: Making a database backup of the affected tables %1$s and %2$s is not required but recommended in case there are any unexpected issues.
es: Hacer una copia de seguridad de la base de datos de las tablas afectadas%1$s y %2$s no es necesario, pero se recomienda en caso de que se presenten problemas inesperados.

en: Malay (Malaysia)
es: Malayo (Malasia)

en: Maltese
es: Maltés

en: Manage GPX tracks
es: Administrar track GPX

en: Manage your markers and layers through a highly customizable REST API, which supports GET & POST requests, JSON & XML as formats and was developed with a focus on security.
es: Gestione sus marcas y capas a través de la REST API altamente personalizable, que soporta solicitudes GET y POST, JSON y XML como formatos y fue desarrollada con el punto de mira en la seguridad.

en: Manually check for updates
es: Actualizaciones manuales

en: Map
es: Mapa

en: Map Defaults
es: Características por defecto del mapa

en: Map Size
es: Tamaño de mapa

en: Map could not be loaded - please enable Javascript!
es: El mapa no ha podido ser cargado - por favor, ¡active Javascript!

en: Map height
es: Alto del mapa

en: Map height:
es: Altura de mapa:

en: Map size
es: Tamaño del mapa

en: Map tiles
es: mosaicos del mapa

en: Map type
es: Tipo de mapa

en: Map width
es: Ancho de mapa

en: Map width unit
es: Unidad del ancho de mapa

en: Map width:
es: Anchura de mapa:

en: MapQuest (Aerial)
es: MapQuest (Aéreo)

en: MapQuest Geocoding API allows up to %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/%3$s with a free API key. Higher quotas are available on demand - <a href="%4$s" target="_blank">click here for more details</a>.
es: La API de MapQuest Geocoding API permite hasta %1$s transacciones/mes con un máximo de  %2$s solicitudes/%3$s con una clave API gratuita. Hay disponibles cuotas superiores a demanda - <a href="%4$s" target="_blank">clic aquí para mas detalles</a>.

en: MapQuest Geocoding API key (required)
es: Clave de la API de MapQuest Geocoding (requerida)

en: MapQuest Geocoding bounds
es: Límites de MapQuest Geocoding

en: MapQuest Geocoding error - please contact support at <a href="%1$s">support@mapquest.com</a>
es: error de geocoding de MapQuest - por favor contacte para soporte a <a href="%1$s">support@mapquest.com</a>

en: MapQuest Geocoding settings
es: Configuración MapQuest Geocoding

en: Maps
es: Mapas

en: Maps - latest marker map
es: Mapas - mapa del marcador más reciente

en: Maps - recent markers
es: Mapas - marcas recientes

en: Maps - recent markers list
es: Mapas - lista de marcadores recientes

en: Maps Marker APIs
es: APIs de Maps Marker

en: Maps Marker Pro - #1 mapping plugin for WordPress
es: Maps Marker Pro - el plugin de mapas #1 para WordPress

en: Maps Marker Pro - latest marker map
es: Maps Marker Pro - el último mapa de marcadores

en: Maps Marker Pro - plugin update available!
es: Maps Marker Pro - plugin actualización disponible!

en: Maps Marker Pro - recent markers
es: Maps Marker Pro - marcadores recientes

en: Maps Marker Pro - recent markers list
es: Mapas Marker Pro - lista de marcadores recientes

en: Maps Marker Pro - renewal for access to plugin updates and support needed
es: Maps Marker Pro - se necesita renovación para acceder a actualizaciones y soporte del plugin

en: Maps Marker Pro allow you to easily customize the presentation of the standard Google base maps, changing the visual display of such elements as roads, parks, and built-up areas:
es: Maps Marker Pro permite personalizar fácilmente la presentación de los mapas de base estándar de Google, el cambio de la pantalla de visualización de elementos tales como carreteras, parques y zonas edificadas:

en: Maps Marker Pro allows you to add a fullscreen button to maps. Clicking on this button will open an HTML5 fullscreen map without leaving the page you are currently viewing.
es: Maps Marker Pro le permite añadir un botón de pantalla completa para mapas. Al hacer clic en este botón se abrirá un mapa a pantalla completa HTML5 sin salir de la página que está viendo actualmente.

en: Maps Marker Pro allows you to add a small map in the corner which shows the same as the main map with a set zoom offset:
es: Maps Marker Pro le permite añadir un pequeño mapa en la esquina, que muestra lo mismo que el mapa principal, con un desplazamiento de zoom conjunto:

en: Maps Marker Pro allows you to also display GPX tracks with optional metadata on your maps:
es: Maps Marker Pro le permite también mostrar tracks GPX con metadatos opcionales en sus mapas:

en: Maps Marker Pro allows you to assign markers to multiple layers at once - helping you to better manage and organize your points of interest.
es: Maps Marker Pro le permite asignar marcadores a múltiples capas a la vez - ayudándole a manejar y organizar mejor sus puntos de interés.

en: Maps Marker Pro allows you to backup and restore your settings which makes it possible to quickly switch between different plugin profiles. This is especially useful if you want to deploy the plugin with custom configuration on multiple sites:
es: Maps Marker Pro le permite hacer copias de seguridad y restaurar la configuración lo cual hace posible  cambiar rápidamente entre diferentes perfiles de plugin. Esto es especialmente útil si desea implementar el plugin con la configuración personalizada en multiples sitio:

en: Maps Marker Pro allows you to create beautifully animated marker clusters for layer maps:
es: Maps Marker Pro permite crear preciosos marcadores animados para capas de mapas:

en: Maps Marker Pro allows you to customize which markers and layers to include or exclude in the recent marker widget:
es: Maps Marker Pro te permite personalizar qué marcadores y capas incluir o excluir en el widget de marcadores recientes:

en: Maps Marker Pro allows you to easily perform bulk updates on markers and layers by using the integrated import feature:
es: Maps Marker Pro te permite realizar fácilmente actualizaciones en lote en marcadores y capas usando la característica integrada de importación:

en: Maps Marker Pro allows you to hide MapsMarker.com-backlinks from maps, KML files and from the Wikitude app:
es: Maps Marker Pro  le permite ocultar MapsMarker.com-vínculos de retroceso de mapas, archivos KML y desde la aplicación Wikitude:

en: Maps Marker Pro allows you to organize your markers in categories and to toggle their visibility on frontend.
es: Maps Marker Pro te permite organizar tus marcadores en categorías y cambiar su visibilidad  desde la interfaz

en: Maps Marker Pro allows you to remove all backlinks and logos on backend as well as making the pages and menu entries for Tools, Settings, Support, License visible to admins only.
es: Maps Marker Pro le permite eliminar todos los enlaces y logos del backend así como crear entradas de páginas y menús para Herramientas, Ajustes, Soporte, Licencia sólo visible para el administrador.

en: Maps Marker Pro allows you to set the user level needed for editing and deleting marker and layer maps from other users.
es: Maps Marker Pro le permite seleccionar el nivel de usuario necesario para editar y borrar marcas y capas en mapas de otros usuarios.

en: Maps Marker Pro allows you to use custom backgrounds for QR codes.
es: Maps Marker Pro permite usar códigos QR con fondos personalizados.

en: Maps Marker Pro also offers a complete RESTful API allowing you to access some of the common core functionalities in Maps Marker Pro.
es: Maps Marker Pro también ofrece una completa API RESTful que permite acceder a algunas de las funcionalidades básicas habituales en Maps Maker Pro.

en: Maps Marker Pro enables you to save the link to the fullscreen map to the homescreen on iOS devices and reopen the map with an optional launch image as web app – meaning the display of the map in fullscreen mode with no address bar:
es: Leaflet Maps Mar ker Pro le permite guardar el enlace al mapa de pantalla completa a la pantalla de inicio en dispositivos iOS y vuelve a abrir el mapa de una imagen lanzamiento opcional como aplicación web con - lo que significa la visualización del mapa en el modo de pantalla completa sin barra de direcciones:

en: Maps Marker Pro has been successfully updated from version %1s to %2s!
es: Maps Marker Pro se ha actualizado correctamente de version %1s a %2s!

en: Maps Marker Pro has been successfully updated to version %1s!
es: Maps Marker Pro se ha actualizado correctamente a la  version %1s!

en: Maps Marker Pro includes a javascript API which can be utilized by developers to attach events handlers to markers and layers.
es: Maps Marker Pro incluye una API javascript que puede usarse por los desarrolladores para añadir controles para eventos a los marcadores y capas

en: Maps Marker Pro is disabled because its trial version expired.
es: Maps MArker Pro ha sido desactivado debido a que ha caducado la versión de prueba

en: Maps Marker Pro plugin update to v%1s was successful
es: La actualización del plugin Maps Marker Pro a v%1s fue un éxito

en: Maps Marker Pro supports conditional and deferred Google Maps API loading. This saves visitor of your site up to ~370kb uncompressed data transmission for each page view with an embedded OpenStreetMap based map! If you are using Google Maps as basemap, the needed scripts are loaded deferred and on demand only.
es: Maps Marker Pro soporta la carga de la API de Google Maps condicional y en diferido. Esto evita que el visitante de su sitio tenga que recibir hasta 370kb de datos no comprimidos por cada visita a una página con un mapa basado en OpenStreetMap! Si estás usando Google Maps como mapa base, los scripts necesarios se cargaran en diferido y solo bajo demanda.

en: Maps Marker Pro supports selected filters and actions, the default WordPress approach for changing the behaviour of the plugin without having to change its files.
es: Maps Marker Pro soporta filtros y acciones seleccionados, enfoque de WordPress por defecto para cambiar el comportamiento del plugin sin tener que cambiar sus archivos

en: Maps Marker Pro supports the latest leaflet.js version, which is the core library used for displaying maps.
es: Leaflet Maps Pro soporta la última versión leaflet.js, la cual es la librería central usada para mostrar mapas.

en: Maps at %1$s not working anymore as Maps Marker Pro trial has expired
es: Los mapas en %1$s no funcionaran más debido a que la prueba de Maps Marker Pro ha caducado

en: Maps will be loaded much faster with Maps Marker Pro – especially on mobile devices - as no jQuery is needed anymore for displaying maps on frontend. This reduces the download size of each map by about 90kb and also minimizes the browser resources needed for displaying maps.
es: Los mapas se cargan mucho más rápido con el  Lealflet Maps Maker Pro - sobre todo en los dispositivos móviles - como no se necesita más jQuery para mostrar mapas en frontend. Esto reduce el tamaño de la descarga de cada mapa en alrededor de 90kb y también minimiza los recursos del navegador necesarios para mostrar mapas.

en: MapsMarker API settings
es: Preferencias de la API de MapsMarker

en: MapsMarker affiliate program - sign up now and receive commissions up to 50%!
es: Programa de afiliados de Maps Maker - identifíquese y recibirá comisiones de hasta el 50%!

en: MapsMarker reseller program - re-sell with a 20% discount!
es: Programa revendedor MapsMarker- re-vende con un descuento de 20%!

en: MapsMarker.com backlinks
es: backlinks de MapsMarker.com

en: Mapzen Search settings
es: Configuración para las búsquedas de Mapzen

en: Marker
es: Marcador

en: Marker added by
es: Marcador agregado por

en: Marker attributes to display in list
es: Atributos del marcador para mostrar en la lista

en: Marker clustering
es: Agrupamiento de marcadores

en: Marker clustering settings
es: Ajustes de agrupación de marcadores

en: Marker count
es: Recuento de marcadores

en: Marker does not exist!
es: El marcador no existe!

en: Marker has been successfully deleted
es: Marcador borrado

en: Marker has been successfully published
es: El marcador ha sido publicado satisfactoriamente

en: Marker has been successfully updated
es: Marcador actualizado correctamente

en: Marker icon directory %s is not writable - please set permissions via FTP with CHMOD command to 755
es: Directorio de iconos de marcas %s no es escribible - dele permisos vía FTP con CHMOD comando 755

en: Marker name
es: Nombre del marcador

en: Marker name, marker address, marker popuptext, layername and layer address from all available maps have been prepared successfully for translation using the <a href="%1$s">%2$s plugin</a>.
es: El nombre del marcador, la dirección del marcador, el texto emergente del marcador, el nombre de la capa y la dirección de la capa de todos los mapas disponibles se han preparado correctamente para su traducción utilizando el <a href="%1$s"> plugin %2$s </a>.

en: Marker names in KML
es: Nombre de los marcadores en KML

en: Marker shadow
es: Sombra del marcador

en: Marker tooltip settings
es: Configuración de las herramientas de marcador

en: Marker tooltip status
es: Estado de las herramientas de marcador

en: Marker validity check for layer assignements
es: Comprobación de la validez del marcador para la asignación de capas

en: Markername
es: Nombre de marcador

en: Markers
es: Marcadores

en: Markers assigned to layer "%1s" (ID %2s)
es: Marcadores asignados a la capa "%1s" (ID %2s)

en: Markers assigned to multi layer map "%1s" (ID %2s)
es: Marcadores asignados al mapa multi capa "%1s" (ID %2s)

en: Markers assigned to this layer and multi-layer-maps including this layer will also be updated. Please keep in mind that posts, pages, widgets or template files using a Maps Marker Pro shortcode with the old layer ID have to be updated manually!
es: Los marcadores asignados a esta capa y mapas multicapa, incluyendo esta capa, se actualizarán. Por favor recuerda que las publicaciones, paginas, widgets y archivos de plantilla que usen un codico corto Maps Marker Pro con el ID antiguo deben actualizarse de forma manual!

en: Markers assigned to this layer will be listed here
es: Los marcadores asignados a esta capa serán listados aquí

en: Markers can also be displayed via <a href="%1$s" target="_blank">Augmented-Reality technology</a> powered by <a href="%2$s" target="_blank">Wikitude</a> on mobile devices. Sample screenshots:
es: Los marcadores también pueden mostrarse vía <a href="%1$s" target="_blank">tecnologia de Ralidad Aumentada</a> impulsado por <a href="%2$s" target="_blank">Wikitude</a> en dispositivos móviles. Pantallas de ejemplo:

en: Markers per page
es: Marcadores por página

en: Max speed of the inertial movement, in pixels/second.
es: Máxima velocidad del movimiento inercial, en pixeles/segundo.

en: Max. number of markers to display:
es: Número máximo de marcadores a mostrar:

en: Maximum interval between points
es: Máximo intervalo entre puntos

en: Maximum number of POIs
es: Número máximo de puntos de interés

en: Maximum width of popups in pixel
es: Ancho máximo de popups en pixeles

en: Maximum width of the control in pixels. The width is set dynamically to show round values (e.g. 100, 200, 500).
es: Ancho máximo de los controles en pixeles. El ancho es configurado dinamicamente para mostrar valores redondos (Ej. 100, 200, 500).

en: Maximum zoom level
es: Máximo nivel de zoom

en: Memory usage: %1$s, performance: %2$s
es: Uso de memoria: %1$s, rendimiento: %2$s

en: Message
es: Mensaje

en: Minimap settings
es: Ajustes del minimapa

en: Minimum characters needed to start typeahead suggestions
es: Se necesita un mínimo de caracteres para obtener sugerencias mientras se escribe

en: Minimum width of popups in pixel
es: Ancho mínimo de popups en pixeles

en: Minimum zoom level
es: Mínimo nivel de zoom

en: Minute
es: Minuto

en: Misc
es: Varios

en: Mobile web app settings
es: Ajustes para aplicaciones web móviles

en: Mongolian (Cyrillic)
es: Mongol (Cirílico)

en: Month
es: Mes

en: Monthly
es: Mensual

en: More power: try Maps Marker Pro for free!
es: Más poder: prueba Maps Marker Pro gratis !

en: Motorcar
es: Automóvil

en: Move markers to a layer
es: Mover marcadores a una capa

en: Moving time
es: Tiempo en movimiento

en: Multi Layer Map
es: Mapa multi capa

en: Multisite-only: also update settings on all subsites
es: Sólo multisitio: actualizar también preferencias en todos los subsitios

en: Name
es: Nombre

en: Names for basemaps in control box
es: Nombres para mapas base en caja de control

en: Narrow search
es: Búsqueda ajustada

en: Narrow search status
es: Estado de la búsqueda ajustada

en: Native marker tooltip
es: Herramientas de marcador nativas

en: Needed for creating pretty links to fullscreen maps or API endpoints.
es: Necesario para crear bonitos enlaces a mapas de pantalla completa o puntos finales de API.

en: Nepali (Nepal)
es: Nepalí (Nepal)

en: Never
es: Nunca

en: New icons will be uploaded to the following directory: %1$s
es: Nuevos iconos serán cargados en el directorio: %1$s

en: New layer ID
es: Id de capa nuevo

en: New marker ID
es: Nuevo ID de marca

en: No issues found.
es: No se ha encontrado objetos.

en: No layer created yet
es: Ninguna capa creado todavía

en: No layer has been created yet
es: Todavía no se ha creado la capa

en: No map has been created yet.
es: Aún no se ha creado ningún mapa.

en: No marker assigned to this layer
es: Sin marcadores asignados a esta capa

en: No marker created yet
es: No hay un marcador creado todavía

en: No marker found
es: Marcador no encontrado

en: No marker found!
es: ¡No se ha encontrado ningún marcador!

en: No matches found
es: Sin resultados

en: No promotion
es: No hay promoción

en: No shortcodes with invalid map IDs have been detected
es: No se han detectado IDs de mapas inválidos.

en: Norwegian
es: Noruego

en: Norwegian (Bokmal)
es: Noruego (Bokmal)

en: Norwegian (Nynorsk)
es:  Noruego (Nynorsk)

en: Note: if a marker is also assigned to another layer, only the reference to the layer will be deleted.
es: Nota: Si el marcador esta tambien asignado a otra capa, solo la referencia a la capa será borrada.

en: Note: if you add an image, the following CSS definition will be applied: %1$s
es: Nota: si añade una imagen, la definición siguiente CSS será aplicada: %1$s

en: Note: maximum zoom level may vary on your basemap
es: Nota: el nivel de zoom máximo puede variar en el mapa de base

en: Number of digits to show after the decimal point
es: Número de dígitos para mostrar después del punto decimal

en: Number of markers
es: Número de marcadores

en: Number of markers to display
es: Número de marcadores a mostrar

en: Number of markers to show:
es: Numero de marcadores para mostrar:

en: OSM France
es: OSM Francia

en: OSM Germany
es: OSM Alemania

en: Offset (x)
es: Desplazamiento (x)

en: Offset (y)
es: Desplazamiento (y)

en: Offset:
es: Compensar:

en: Old layer ID
es: Id de capa antiguo

en: Old marker ID
es: ID de marca antiguo

en: Once you entered your API key above, you can activate the following basemaps by ticking the related checkbox at "Available basemaps in control box":
es: Una vez que ha introducido su clave API anterior, se puede activar los siguientes mapas de base, marcando la casilla de verificación relacionada en "mapas base disponibles en la caja de control":

en: One personal request: before you post a new support ticket in the <a href="http://wordpress.org/support/plugin/leaflet-maps-marker" target="_blank">Wordpress Support Forum</a>, please follow the instructions from <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> which give you a guideline on how to deal with the most common issues.
es: Una petición personal: antes de solicitar un nuevo ticket de soporte en el <a href="http://wordpress.org/support/plugin/leaflet-maps-marker" target="_blank">Foro de Soporte Wordpress</a>, por favor, sigue las instrucciones de <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> que te proporcionarán una guía sobre cómo tratar con las incidencias más comunes.

en: Only change the values below if you are not using marker or shadow icons from the <a href="%1$s" target="_blank">Map Icons Collection</a>!
es: Sólo cambiar los valores abajo si usted no está utilizando marcadores o iconos de sombra de la<a href="%1$s" target="_blank">Colección Iconos de Mapa  </a> !

en: Only enable this compatibility option if you see the admin notice that another plugin or theme also embedds the Google Maps API (which can cause maps and address search to break if that implementation does not properly send the Google API key which is mandatory since June 22nd 2016!)
es: Activar esta opción de compatibilidad si se ve el aviso de que otro plugin o tema también usa la API de GoogleMaps empotrada (lo que podría causar que los mapas y búsqueda de direcciones no funcionaran en caso de que esta implementación no proporcionara correctamente la clave de la API de Google, lo que es obligatorio desde el 22 de Junio de 2016!)

en: Only set this option to the URL of your WordPress folder if you are experiencing issues or recommended so by support!
es: Sólo establezca esta opción en la URL de su carpeta de WordPress si experimenta problemas o lo recomienda el soporte.

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open Data
es: Datos Abiertos

en: Open popup by default
es: Abrir ventana emergente por defecto

en: Open popups on mouse hover instead of mouse click
es: Abrir las ventanas emergentes al pasar con el ratón en lugar de al hacer click

en: Open standalone map in fullscreen mode
es: Abrir mapa independiente en modo pantalla completa

en: OpenDocument Spreadsheet
es: Hoja de cálculo OpenDocument

en: OpenStreetMap contributors
es: Contribuidores de Openstreetmap

en: OpenStreetMap edit link
es: Enlace de edición OpenStreetMap

en: OpenStreetMap edit link editor
es: Enlace para editar con el editor de OpenStreetMap

en: OpenStreetMap emphasizes local knowledge. Contributors use aerial imagery, GPS devices, and low-tech field maps to verify that OSM is accurate and up to date.
es: OpenStreetMap empatiza el conocimiento local. Contribuidores usan imagen aérea, dispositivos GPS, y mapas de campo de baja definición para verificar que OSM es exacta y actualizada,

en: OpenStreetMap is open data: you are free to use it for any purpose as long as you credit OpenStreetMap and its contributors. See the <a href="%1$s" target="_blank">Copyright and License page</a> for details.
es: OpenStreetMap es datos abiertos: eres libre de usarlo para cualquier propósito que estimes, siempre que comuniques los créditos de OpenStreetMap y de sus contribuidores. Comprueba la <a href="%1$s" target="_blank">web de Copyright y Licencia</a>

en: OpenStreetMap.org hosting is supported by the <a href="%1$s" target="_blank">UCL VR Centre</a>, <a href="%2$s" target="_blank">Imperial College London</a> and <a href="%3$s" target="_blank">Bytemark Hosting</a>, and <a href="%4$s" target="_blank">other partners</a>.
es: El hosting de OpenStreetMap.org está soportado por el <a href="%1$s" target="_blank">Centro UCL VR </a>, <a href="%2$s" target="_blank">Colegio Imperial de Londres</a> y <a href="%3$s" target="_blank">Hosting Bytemark </a>, y <a href="%4$s" target="_blank">otros compañeros participantes</a>.

en: OpenStreetmap can be used out-of-the box for your maps, no API keys is required. You can choose between the following variants:
es: OpenStreetmap puede usarse fuera-de-caja para tus mapas, no llaves API son necesarias. Puedes elegir entre las siguientes variantes:

en: Opt-out from being promoted by Wikitude.
es: Exclusión voluntaria de ser promovido por Wikitude.

en: Option A: activate an unexpiring license key
es: opción A: activa una llave de licencia sin caducidad

en: Option B: get a personalized trial license key
es: opción B: obtiene una llave de licencia de prueba personalizada

en: Option C: get an anonymous trial license key
es: Opción C: obtiene una llave de licencia de prueba anónima

en: Option D: start an unlimited, anonymous test on a localhost installation
es: Opción D: comienza una prueba sin límite, anónima en una instalación de servidor

en: Option for global admin notices in backend (showing infos about plugin incompatibilities or invalid marker icon directory settings for example). Please be aware that hiding them results in not being informed about plugin incompatibilites discovered in future releases too!
es: Opción para los avisos de administración globales en backend (que muestran informaciones sobre incompatibilidades de plugin o configuración del directorio icono no válidos de marcador, por ejemplo). Tenga en cuenta que ocultarlos resulta en no haber sido informado sobre el plugin incompatible descubiertos en futuras emisiones también!

en: Option to add a search field and sort order feature for the list of markers
es: Opción para añadir un campo de búsqueda y criterios de ordenación para la lista de marcadores

en: Option to hide backlinks to Mapsmarker.com on maps and screen overlays in KML files.
es: Opción para ocultar los enlaces a Mapsmarker.com en los mapas y superposiciones de pantalla en archivos KML.

en: Optional 1 - selected markers must have:
es: opcional 1 - marcas seleccionadas deben tener:

en: Optional 2 - selected markers must NOT have:
es: opcional 2 - marcas seleccionadas NO deben de tener:

en: Optional 3 - selected markers must have the following icon:
es: opcional 3 - -marcas seleccionadas deben tener el siguiente icono:

en: Optional component filters, separated by a pipe (|). Each component filter consists of a component:value pair and will fully restrict the results from the geocoder. For more information see <a href="%1$s" target="_blank">Component Filtering</a>.
es: Componentes de filtro adicionales, separados por una barra vertical (|). Cada componente de filtro consiste en un par de valores que restringiran completamente los resultados devueltos por el geocodificador. Para mas información ver <a href="%1$s" target="_blank">Component Filtering</a>.

en: Optional offset value of the tooltip position.
es: Valor de desplazamiento opcional de la posición de sugerencia

en: Optional region code, specified as a ccTLD ("top-level domain") two-character value. This parameter will only influence, not fully restrict, results from the geocoder. For more information see <a href="%1$s" target="_blank">Region Biasing</a>.
es: Código de región opcional, especificado com un valor ccTLD ("top-level domain") de dos caracteres. Este parámetro solo influenciará en los resultados del geocodificador, no es restrictivo. Para mas información ver <a href="%1$s" target="_blank">Region Biasing</a>.

en: Optional: displayed on each marker; can be a link to a resource (image, PDF file...). You could use this to issue coupons or vouchers for potential clients that found you via Wikitude.
es: Opcional: se muestra en cada marcador, puede ser un vínculo a un recurso (imagen, un archivo PDF ...). Usted puede usar esto para emitir cupones o vales para los clientes potenciales que se encuentran a través de Wikitude.

en: Optional: displayed on each marker; used for sending an email directly from Wikitude
es: Opcional: se muestra en cada marcador, que se utiliza para el envío de un correo electrónico directamente desde Wikitude

en: Optional: example: +4312345 - when a phone number is given, Wikitude displays a "call me" button in the bubble; used for every marker.
es: Opcional: ejemplo: +4312345 - cuando un número de teléfono se da, Wikitude muestra un "me llaman" en el botón de la burbuja, que se utiliza para cada marcador.

en: Optionally you can also change the name of the predefined basemaps in the controlbox.
es: Opcionalmente puedes cambiar el nombre de los mapas de base de la caja de control.

en: Options to pass when creating the L.Polygon for styling (<a href="%1s" target="_blank">more details</a>)
es: Opciones para pasar al crear el L.Polygon para el estilo (<a href="%1s" target="_blank"> más detalles </a>)

en: Options to set the colors of the cluster circles
es: Opciones para seleccionar los colroes de los círuclos de cluster

en: Order active layers in controlbox by
es: Ordenación de las capas activas en la caja de control por

en: Order by
es: Ordenar por

en: Order inactive layers in controlbox by
es: Ordenar las capas inactivas en la caja de control por

en: Order list of markers by
es: Ordenar lista de marcadores por

en: Output image width
es: Ancho de la imagen de salida

en: Overlays
es: Superposiciones

en: Overrides the offset to apply a fixed zoom level to the minimap regardless of the main map zoom. Set it to any valid zoom level, if unset zoomLevelOffset is used instead.
es: Anula el desplazamiento a aplicar un nivel de zoom fijo en el minimapa con independencia del zoom del mapa principal. Pónga cualquier nivel de zoom válido, si no se utiliza zoomLevelOffset en su lugar.

en: Overview map
es: Vista general del mapa

en: Pace
es: Ritmo

en: Panel Status
es: Estado de panel

en: Panel background color
es: Color de fondo del panel

en: Panel for GPX metadata below the map
es: Panel para los metadatos GPX bajo el mapa

en: Panel for displaying layer name and API URLs on top of map
es: Panel para mostrar el nombre de la capa y la URL de la API en la parte superior del mapa

en: Panel for displaying marker name and API URLs on top of map
es: Panel para mostrar el nombre del marcador y la URL de la API en la parte superior del mapa

en: Panel status
es: estado del panel

en: Panel status for all layers has been successfully updated
es: El estado de panel para todas las capas ha sido actualizado exitosamente

en: Panel status for the selected markers has been successfully updated
es: Estado del panel para las marcas seleccionadas ha sido actualizado con éxito

en: Panel text css
es: Panel de texto CSS

en: Panning inertia options
es: Opciones para la inercia de desplazamiento

en: Partners
es: Colegas de trabajo

en: Peak memory usage: %1$s
es: Uso de pico de memoria: %1$s

en: Pedestrian
es: Peatón

en: Permalinks base URL
es: URL de la base de enlaces

en: Permalinks slug
es: Enlaces permanentes

en: Permission settings
es: Ajustes de permisos

en: Permissions check failed or WordPress nonce has expired - please reload the page to try again!
es: Permisos de la verificación han fallado o WordPress "nonce" ha expirado - por favor vuelva a cargar la página para volver a intentarlo!

en: Persian
es: Persa

en: Phone
es: Teléfono

en: Photon@MapsMarker settings
es: Configuración Photon@MapsMarker

en: Please <a href="%s" target="_blank">click here</a> to add your first one!
es: Por favor <a href="%s" target="_blank">pinche aquí</a> para añadir el primero!

en: Please activate the plugin "Maps Marker Pro"
es: Por favor activa el plugin "Maps Marker Pro"

en: Please activate the plugin by clicking the link above
es: Por favor, activa el plugin, haz clic en el enlace de arriba

en: Please also check if you are using semicolons (;) as delimiters in your import file!
es: por favro compruebe si está usando punto y coma (;) como delimitador en su archivo de importación!

en: Please be aware that restoring settings from a version smaller than %1$s could result in breaking the plugin unless you <a href="%2$s">save the plugin settings once</a> afterwards to include settings added with newer versions!
es: Sea precavido al restaurar ajustes de una versión menor que %1$s, puede corromper el plugin a menos que <a href="%2$s"> guarde la configuración del plugin una vez </a> después de incluir los ajustes adicionales con los nuevas versiones!

en: Please click here to finish the installation of Maps Marker Pro
es: Por favor haz click aquí finalizar con la instalación de Maps Marker Pro

en: Please confirm that you want to delete all markers by checking the checkbox
es: Por favor, confirme que quiere eliminar todos los marcadores seleccionando la casilla

en: Please contact %1$s for more details
es: Por favor contacte %1$s para mas detalles

en: Please contact your administrator (%1s) to activate the plugin "Maps Marker Pro".
es: Por favor, contacta con el administrador (%1s) para activar el plugin "Maps Marker Pro".

en: Please contact your administrator (%1s) to renew your access to plugin updates and support.
es: Por favor, contacte con su administrador (%1s) para renovar el acceso a actualizaciones y soporte del plugin.

en: Please do not change an existing layer map with assigned markers into a multi layer map, as those assigned markers will not be displayed on the multi layer map!
es: por favor no cambie un mapa de capa existente con marcas asignadas en un mapa multi capa, pues esas marcas asignadas no se mostrarán en el mapa multi capa!

en: Please enable this setting only if you are experiencing issues with maps in proprietary tab solutions or hidden divs which are displayed on demand.
es: Por favor activa esta configuración solo si estas sufriendo problemas con mapas en pestañas de soluciones propietarias o divs ocultas que se muestren según demanda.

en: Please enter a license key to continue.
es: Por favor, introduzca una clave de licencia para continuar.

en: Please enter a location
es: Por favor, entre una localización

en: Please enter a location (%1$s characters minimum to start typeahead suggestions)
es: Por favor, introduce una localización (%1$s caracteres mínimo para obtener sugerencias mientras se escribe)

en: Please enter a valid email to continue (or get an anonymous trial license key)
es: Introduz un email válido para continuar (u obtenga una lave de licencia de prueba anónima)

en: Please enter layer ID. Use commas to separate multiple layers. Use 0 for markers not assigned to a layer.
es: Por favor, introduzca la ID de la capa. Use comas para separar múltiples capas. Use 0 para marcadores no asignados a una capa.

en: Please enter marker ID. Use commas to separate multiple markers
es: Por favor, introduzca la ID del marcador. Use comas para separar múltiples marcadores.

en: Please enter the custom JSON array to style your Google maps (you can use the <a href="%1s" target="_blank">Google Styled Maps Wizard</a> to create custom styles easily). Example for hiding roads:
es: Por favor introduce el array JSON personalizada al estilo de los mapas de Google (se puede utilizar el <a href="%1s" target="_blank"> Asistente Mapas Styled Google </a> para crear estilos personalizados fácilmente). Ejemplo para ocultar las carreteras:

en: Please enter the hex value of the color you would like to use. For help please visit <a href="%1s" target="_blank">%2s</a>.
es: Por favor, introduce el valor hexadecimal del color que quieres usar. Para ayuda, visita <a href="%1s" target="_blank">%2s</a>.

en: Please enter your Google Maps JavaScript API key here
es: Por favor, introducir su clave JavaScript API para Google Maps aquí

en: Please enter your MapQuest API key here
es: Por favor, introduce tu clave para la API de MapQuest aquí

en: Please enter your email to continue.
es: Por favor introduce tu email para continuar.

en: Please enter your first name to continue.
es: Por favor, introduce tu nombre para continuar.

en: Please enter your last name to continue.
es: Por favor introduce tu apellido para continuar.

en: Please fix those shortcodes and press the button "clear list" below for the admin notice to disappear!
es: Solucione estos códigos cortos y presione el botón "limpiar lista" abajo para hacer desaparecer el aviso de administración

en: Please install the plugin "Leaflet MapsMarker Pro"
es: Por favor, instala el plugin "Leaflet MapsMarker Pro"

en: Please keep in mind that you can only export layer maps here - if you also want to export the assigned markers, please also use the function "export markers"!
es: Tenga en cuenta que sólo puede exportar mapas de capas aquí - si quiere exportar los mapas de marcas acordes, use la función "exportar marcas"!

en: Please keep in mind that you can only export marker maps here - if you also want to export the according layer maps, please also use the function "export layers"!
es: Tenga en cuenta que sólo puede exportar mapas de marcas aquí - si quiere exportar los mapas de capas acordes, use la función "exportar capas"!

en: Please navigate to <a href="%1$s">Plugins / Installed Plugins</a> and activate the plugin "Maps Marker Pro".
es: por favor navague hasta <a href="%1$s">Plugins / Plugins instalados</a> y active el plugin "Maps Marker Pro".

en: Please note that MapQuest basemaps should also be used if MapQuest geocoding is selected!
es: Por favor, tenga en cuenta que debe usar los mapas base de MapQuest se se selecciona MapQuest geocoding

en: Please note that a license is bound to the domain it was activated on! If you want to use your license on another domain, please follow the tutorial at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
es: Por favor, date cuenta que la licencia pertenece al dominio donde se activó. Si quieres usar tu licencia en otro dominio, por favor, sigue el tutorial <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>

en: Please note that in contrast to a personalized trial license you will not be able to <a href="%1s" target="_blank">open support tickets</a> and get a reminder when your trial license has expired!
es: Note que en contraste con una licencia de prueba personalizada, ud. no será capaz de <a href="%1s" target="_blank">abrir tickets de soporte</a> y obtendrá un recordatorio cuando su licencia caduque.

en: Please note that the file readme-icons.txt within this directory is used for this check, so please make sure, that this file is available!
es: Por favor, dese cuanta de que el archivo readme-icons.txt en este directorio se usa para chequear, así que asegúrese de que este archivo está disponible.

en: Please note that unsaved input will not be passed to the new editor! Please click "OK" to switch the editor anyway or "Cancel" to go back and save first.
es: Tenga en cuenta que las entradas no guardadas no serán pasadas al nuevo editor! Por favor, haga clic en "OK" para cambiar el editor de todos modos o "Cancelar" para regresar y grabar primero.

en: Please note: values in the column ID from import file will be ignored on bulk additions but are needed on bulk updates!
es: Por favor nota: valores en la columna ID del archivo de importación serán ignorados en añadidos en masa, pero son necesarios en actualizaciones en masa!

en: Please see the %1s for new features or the blog post on %2s for more details
es: Por favor ve el %1s para nuevas características o el artículo del blog en %2s para más detalles

en: Please select a map first!
es: Por favor, ¡selecciona un mapa primero!

en: Please select basemap which should be used for minimaps
es: Por favor, selecciona el mapa base que se usará para los mini mapas

en: Please select icon to upload (allowed file types: %1$s)
es: Seleccione icono para cargar (permitidos tipos de archivo: %1$s)

en: Please select import file
es: Por favor selecciona el archivo a importar

en: Please select order by and sort order for "List all layers" page
es: Por favor, seleccione ordenar por y orden de ordenación para la página "Listar todas las capas"

en: Please select order by and sort order for "List all markers" page
es: Por favor, seleccione ordenar por y orden de ordenación para la página "Listar todos los marcadores"

en: Please select range - from %1$s to %2$s markers
es: Seleccione rango - desde marcas %1$s a %2$s

en: Please select the WMS layers which should be available when creating new markers/layers
es: Por favor, seleccione las capas WMS que deben estar disponibles cuando se crean nuevos marcadores o capas

en: Please select the basemap which should be pre-selected as default for new markers and layers. Can be changed afterwards on each marker/layer.
es: Por favor seleccione el mapa de base que será preseleccionado como mapa por defecto para nuevos marcadores y capas. Podrá modificarlo luego en cada marcador/capa

en: Please select the basemaps which should be available in the control box.
es: Por favor selecciona el mapa de base que debe estar disponible en la caja de control

en: Please select the columns which should be available on the page "List all layers"
es: Por favor, seleccione las columnas que deben estar disponibles en la página "listar todas las capas"

en: Please select the columns which should be available on the page "List all markers"
es: Por favor, selecciona las columnas que deben estar disponibles en la página "listar todos los marcadores"

en: Please select the layers, whose markers you would like to display on this multi layer map.
es: por favor seleccione las capas cuyos marcadores querría mostrar en el mapa multicapa

en: Please select the map you would like to add
es: Por favor seleccione el mapa que quiere añadir

en: Please select the overlays which should be available in the control box.
es: Por favor, seleccione las plantillas que deben estar disponibles en la caja de control.

en: Please select your prefered directions provider. This setting will be used for the directions link in the panel on top of marker maps and for the action panel which gets attached to the popup text on each marker if enabled.
es: Por favor, seleccione su proveedor favorito de direcciones. Estos ajustes serán usados para el enlace de direcciones encima del panel marcador de mapas y para el panel de acciones que está adjunto al texto popup en cada marcador, si está activado.

en: Please use a FTP client to manually upload your icons to the following directory: %s
es: por favor use un cliente FTP para cargar manualmente sus iconos al siguiente directorio: %s

en: Please use hexadecimal color values
es: Por favor, use valores hexadecimales para los valores

en: Please use the following options to further harden your API if needed:
es: Use las siguientes opciones para hacer su API más robusta si lo necesita:

en: Please use the following tools with care and consider making a database backup or export first, as most actions cannot be undone:
es: Use las siguientes herramientas con cuidado y considere hacer un backup de base de datos o exportarla  antes, la mayoría de las acciones no se puede deshacer:

en: Please use valid WordPress usernames as otherwise non-admins might not be able to access this map on backend (depending on your access settings)
es: use un nombre de usuario válido Wordpress o de otro modo, usuarios no administradores no accederán a este mapa en backend (dependiendo de tus ajustes de acceso)

en: Please visit <a href="http://www.mapsmarker.com/wikitude" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wikitude</a> for instructions how to submit your marker or layer maps to Wikitude.
es: Por favor, visite <a href="http://www.mapsmarker.com/wikitude" target="_blank"> http://www.mapsmarker.com/wikitude </ a> para obtener instrucciones de cómo enviar su marcador o capa de mapas a Wikitude.

en: Please visit Settings / Maps / Geolocate settings
es: Por favor visita Ajustes / Mapas / Ajustes de Geolocalización

en: Please visit Settings / Maps / Minimap settings
es: Por favor visite las preferencias de Mapas / Minimapa

en: Please visit Settings / Misc to disable MapsMarker.com backlinks
es: Por favor visite Configuración / Misc para deshabilitar los backlinks de MapsMarker.com

en: Please visit Settings to change this globally
es: Visite Ajustes para cambiar esto globalmente

en: Plugin options updated on all subsites.
es: Opciones del plugin actualizadas en todos los subsitios.

en: Polish
es: Polaco

en: Polygon options
es: Opciones de polígono

en: Popup anchor
es: ancho del popup

en: Popup status
es: Estatus de la ventana emergente

en: Popup text
es: Texto emergente

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: Position
es: Posición

en: Prepare existing maps strings (marker name, marker address, marker popuptext, layer name, layer address) for translation using the <a href="%1$s">%2$s plugin</a>.
es: Prepare las cadenas de mapas existentes (nombre del marcador, dirección del marcador, texto del popup del marcador, nombre de la capa, dirección de la capa) para la traducción mediante el <a href="%1$s">%2$s plugin</a>.

en: Prerequisite failed - you need to install the plugins "WPML Multilingual CMS" and "WPML string translation" or "Polylang" first. See <a href="%1s" target="_blank">%2s</a> for more information.
es: Se ha producido un error en el requisito previo: primero debe instalar los complementos "WPML Multilingual CMS" y "WPML string translation" o "Polylang". Consulte <a href="%1s" target="_blank">%2s </a> para obtener más información.

en: Pretty permalinks with customizable slug for fullscreen maps and APIs (e.g. %1$s)
es: Bastantes enlaces permanentes con slug personalizable para mapas de pantalla completa y API (por ejemplo,%1$s)

en: Priority for layer maps
es: Prioridad para mapas de capas

en: Priority for marker maps
es: Prioridad para mapas de marcas

en: Privacy Policy
es: Política de Privacidad

en: Private API key
es: Llave privada API

en: Pro License Settings
es: Configuración de Licencia Pro

en: Processing row %1$s from import file - a new layer would be created if test mode is set to off
es: Procesando file %1$s desde importar archivo - una nueva capa sería creada si el modo de pruebas está apagado

en: Processing row %1$s from import file - a new marker would be created if test mode is set to off
es: Procesando fila %1$s desde archivo de importación - una nueva marca será creada si el modo de pruebas está apagado

en: Processing row %1$s from import file - the layer with ID %2$s would be updated if test mode is set to off
es: Procesando fila %1$s del archivo importado - la capa con ID %2$s debe de ser actualizada si el modo de prueba esta desactivado

en: Processing row %1$s from import file - the marker with ID %2$s would be updated if test mode is set to off
es: Procesando fila %1$s desde archivo de importación - la marca con ID %2$s será actualizada si el modo de pruebas está apagado

en: Processing row %1$s from import file - trying to create new layer
es: Procesando fila %1$s del archivo importado - intentando crear una nueva capa

en: Processing row %1$s from import file - trying to create new marker
es: Procesando fila %1$s desde archivo de importación - probando a crear nueva marca

en: Processing row %1$s from import file - trying to update layer ID %1$s
es: Procesando fila %1$s del archivo importado - intentando actualizar capa ID %1$s

en: Processing row %1$s from import file - trying to update marker ID %1$s
es: Procesando fila %1$s desde archivo de importación - probando a actualizar marca ID %1$s

en: Promotion graphic
es: Gráfico promocional

en: Promotion text
es: Texto promocional

en: Provider URL
es: Proveedor de URL

en: Provider name
es: Nombre del proveedor

en: Public API key
es: Llave API pública

en: Public API key is invalid
es: La llave API pública es inválida

en: Public Key
es: Clave pública

en: Public transport (works only in some areas)
es: Transporte público (sólo funciona en algunos lugares)

en: QR Code
es: QR Codigo

en: QR cell size
es: tamaño de la celda del QR

en: QR code
es: código QR

en: QR code caching
es: Cacheando código QR

en: QR code could not be generated!
es: Código Qr no se ha podido generar!

en: QR code image for link to full screen map (%s)
es: Imagen o enlace del código QR para el mapa a pantalla completa (%s)

en: QR code image size
es: Tamaño de la imagen del código QR

en: QR code provider
es: proveedor de código QR

en: QR code settings
es: Ajustes del código QR

en: QR codes with custom backgrounds
es: Códigos QR con fondos personalizados.

en: QR gravity
es: Gravedad QR

en: QR rotation
es: rotación QR

en: QR size
es: Tamaño del QR

en: Quechua (Peru)
es: Quechua (Perú)

en: RESTful API allowing you to access some of the common core functionalities
es: RESTful API permite acceder a algunas funcionalidades básicas comunes

en: RSS via E-Mail
es: RSS por E-Mail

en: Radius
es: Radio

en: Radius in kilometer (km)
es: Radio en kilómetros (km)

en: Rain
es: Lluvia

en: Rate Limit: %s/day
es: Límite de tarifa %s/día

en: Rate Limit: %s/month
es: Límite de tarifa %s/mes

en: Rate limit
es: Tasa límite

en: Rate limit savings and performance settings
es: Configuración de rendimiento y ahorro en la tasa límite

en: Rate limit: %1$s requests/%2$s and a maximum of %3$s requests/%4$s
es: Límite de tarifa: %1$s solicitudes/%2$s y un máximo de %3$s solicitudes/%4$s

en: Rate limit: %1$s requests/domain/%2$s and a maximum of %3$s requests/%4$s
es: Límite de tarifa: %1$s solicitudes/dominio/%2$s y un máximo de %3$s solicitudes/%4$s

en: Rate limit: %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/%3$s
es: Límite de tarifa: %1$s transacciones/mes y un máximo de %2$s solicitudes/%3$s

en: Rate plugin
es: Puntuar el plugin

en: Recent markers
es: Marcadores recientes

en: Recent markers list
es: Lista de marcadores recientes

en: Recommended
es: Recomendado

en: Referer (%1s) is invalid
es: Referencia (%1s) no es válida

en: Referer (%1s) is not allowed
es: Referencia (%1s) no está permitida

en: Reissue
es: Reedicion

en: Reminiscent of hand drawn maps, the Stamen watercolor maps apply raster effect area washes and organic edges over a paper texture to add warm pop to any map. Watercolor was inspired by the <a href="%1$s" target="_blank">Bicycle Portraits project</a>. Thanks to <a href="%2$s" target="_blank">Cassidy Curtis</a> for his early advice. There are no related settings available - this map can be used out of the box.
es: Con reminiscencias de los mapas dibujados a mano, los mapas acuarela Estambre aplican lavados de la zona de efecto de trama y los bordes orgánicos sobre una textura de papel para añadir pop caliente para cualquier mapa. Acuarela fue inspirada por el <a href="%1$s" target="_blank"> proyecto de Retratos de bicicletas </a>. Gracias a <a href="%2$s" target="_blank"> Cassidy Curtis </a> por su tempranp consejo. No hay configuraciones disponibles - este mapa se puede utilizar fuera de la caja

en: Resellers
es: Revendedores

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset Settings
es: Restablecer la configuración

en: Rest API Keys Management
es: Administración de claves REST API

en: Restrict search results be from a particular country. You can pass alpha-2 or alpha-3 <a href="%1$s" target="_blank">ISO-3166 country codes</a>.
es: Para algunos países pueden obtenerse resultados restringidos en las búsquedas. Puedes pasar en forma alpha-2 or alpha-3 <a href="%1$s" target="_blank">los códigos de país ISO-3166</a>.

en: Retrieve POIs (Points of Interests) from database within this search radius in meters from the current location of the Wikitude user
es: Recuperar POIs (Puntos de Interés) de la base de datos dentro de este radio de búsqueda en metros desde la ubicación actual del usuario Wikitude

en: Revoke
es: Revocar

en: Romanian
es: Rumano

en: Romanian (Romania)
es: Rumano (Rumania)

en: Route type
es: Tipo de ruta

en: Russian
es: Ruso

en: Satellite
es: Satélite

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save generated QR codes in the following directory for higher performance and for saving API calls:
es: Guarda códigos QR generados en el directorio siguiente para mayor rendimiento y para salvar llamadas API:

en: Scale Control
es: Control de escala

en: Scale control
es: Control de escala

en: Scottish Gaelic
es: Gaélico escocés

en: Search
es: Buscar

en: Search completed - showing %d results below
es: Búsqueda completada - mostrando %d resultados debajo

en: Search completed, no results found (searchkey: %s, searchvalue: %s)
es: Búsqueda completada, no se encontró resultados (palabra: %s, valor: %s)

en: Search layers
es: Buscar capas

en: Search markers
es: Buscar marcadores

en: Search radius (in meter)
es: Radio de búsqueda (en metros)

en: Search result
es: Resultado de la búsqueda

en: Search within a particular country
es: Buscar en un país concreto

en: Secret Token
es: Token secreto

en: Security check failed - please call this function from the according admin page!
es: La verificación de seguridad ha fallado - ¡por favor llama a esta función desde la página de administración acorde!

en: Security options
es: Opciones de seguridad

en: Separator lines
es: Lineas de separación

en: Serbian
es: Serbio

en: Serbian (Cyrillic, Bosnia and Herzegovina)
es: Serbio (Cyrillic, Bosnia Herzegovina)

en: Serbian (Cyrillic, Serbia)
es: Serbio (Cyrillic, Serbia)

en: Serbian (Latin, Serbia)
es: Serbio (Latino, Serbia)

en: Service provider used for creating QR codes for links to full screen maps
es: Proveedor de servicio usado para crear códigos QR para enlaces a mapas a pantalla completa

en: Set it to false if you do not want popups to close when user clicks the map.
es: Ponlo a falso si no quiere cerrar popups cuando el usuario haga click en el mapa

en: Set it to false if you do not want the map to do panning animation to fit the opened popup.
es: Ponlo en falso si no quieres que el mapa haga una animación de paneo para que encaje en el popup abierto.

en: Set it to false if you do not want the map to zoom beyond min/max zoom and then bounce back when pinch-zooming.
es: Establecer en falso si no desea que el mapa sea ampliado mas allá del zoom máximo y mínimo y recuperarse al pinch-zoom

en: Set to 0 if you do not want to assign new markers to a layer
es: Ponlo a 0 si no quieres asignar nuevos marcadores a esta capa

en: Set to enabled if you want to easily upgrade to beta releases.
es: Activela si desea actualizar fácilmente a versiones beta.

en: Set to enabled if you want to remove all backlinks and logos on backend as well as making the pages and menu entries for Tools, Settings, Support, License visible to admins only (user capability activate_plugins).
es: Selecciona a habilitado si desea eliminar todos los enlaces y logos en backend así como crear entradas de páginas y menús para Herramientas, Ajustes, Soporte, Licencia visible sólo para administrador (capacidad de uauario activate_pugins)

en: Set to false if you want to use basemaps produced with maptiler for example
es: Selecciona Falso si deseas usar basemaps producidos con maptiler, por ejemplo.

en: Set to false if you want to use overlays produced with maptiler for example
es: Establezca como falso si desea usar superposiciones producidas como por ejemplo con maptiler.

en: Sets whether the minimap should have a button to minimise it
es: Establece si el minimapa debe tener un botón para minimizarlo.

en: Sets whether the minimap should have an animated zoom. (Will cause it to lag a bit after the movement of the main map.)
es: Establece si el minimapa debe tener un zoom animado. (Hará que se retrase un poco después de que el movimiento del mapa principal.)

en: Sets whether the minimap should hide automatically if the parent map bounds does not fit within the minimap bounds. Especially useful when zoomLevelFixed is set.
es: Establece si el minimapa debe ocultar automáticamente, si el mapa  padre no se ajusta a los límites dentro de los límites del minimapa. Especialmente útil cuando se establece zoomLevelFixed.

en: Setting this option to header+inline-javascript is required, if maps should be displayed withing a jQuery mobile framework.
es: Seleccionar esta opción a header+inline-javascript es necesaria, si los mapas deben mostrarse dentro de un framework móvil de jQuery

en: Settings
es: Configuración

en: Settings below will be applied to all GPX tracks added to marker or layer maps.
es: Los ajustes de abajo serán aplicados a todos los tracks GPX añadidos al marcador o capas del mapa.

en: Settings have been successfully updated!
es: La configuración se ha actualizado satisfactoriamente

en: Settings updated - you successfully switched to the advanced editor!
es: Ajustes actualizados - ha cambiado al editor avanzado

en: Settings updated - you successfully switched to the simplified editor!
es: Ajustes actualizados - ha cambiado al editor sencillo!

en: Shadow anchor
es: Ancla de sombra

en: Shadow icon
es: Icono de sombra

en: Shadow size
es: Tamaño de la sombra

en: Short name
es: Nombre corto

en: Shortcode
es: Código corto

en: Shortcode API reference
es: referencia Shortcode API

en: Shortcode and API links
es: Código corto y enlaces del API

en: Shortcode to add markers or layers into articles or pages  - Example: [<strong>mapsmarker</strong> marker="1"].<br/> Attention: if you change the shortcode after having embedded shortcodes into posts/Pages, the shortcode on these specific articles/pages has to be changed also manually - otherwise these markers/layers will not be show on frontend!
es: Código corto para agregar marcadores o capas en forma de artículos o páginas - Ejemplo: [<strong> mapsmarker </ strong> marcador = "1 "] <br/> Atención: si cambia el código corto después de tener códigos cortos incrustados en Posts/ Páginas. , lel código corto en esos artículos/páginas específicos debe de ser cambiado manualmente - de otro modo estas marcas/capas no se mostrarán en el frontend!

en: Shortest
es: El más corto

en: Show API links for all markers
es: Mostrar enlaces API para todos los marcadores

en: Show GeoRSS subscribe link
es: Mostrar enlace de suscripción a GeoRSS

en: Show attribution link
es: Mostrar enlace de atribución

en: Show detailed results for each row
es: Mostrar resultados detallados para cada fila

en: Show embedded map in full-screen mode
es: Mostrar mapa incrustado en modo de pantalla completa

en: Show errorTile-images if map could not be loaded?
es: Mostrar errorTile-images si el mapa no puede ser cargado?

en: Show icons
es: Mostrar iconos

en: Show list of markers below map
es: Muestra lista de marcas bajo el mapa

en: Show marker creation time
es: Mostrar momento de creación del marcador

en: Show marker name for the browser tooltip that appear on marker hover (tooltip is always hidden if marker name is empty).
es: Mostrar el nombre del marcador en el tooltip que aparece encima del marcador (el tooltip está simpre oculto, si el nombre está vacío).

en: Show markers from other layers on this map
es: Mostrar marcadores de otras capas en este mapa

en: Show me where I am
es: Muestra mi ubicación

en: Show minimap
es: Mostrar minimapa

en: Show popuptext
es: Muestra popup con texto

en: Show traffic layer?
es: ¿Mostrar capa de tráfico?

en: Since July 11 2016, MapQuest requires to <a href="%1$s" target="_blank">sign up for a plan on their Developer Network</a> if you want to use their maps on your site!
es: Desde el 11 de Julio de 2016, MapQuest requiere <a href="%1$s" target="_blank">registro de un plan en su Developer Network</a> si quieres usar sus mapas en tu sitio!

en: Since June 22nd 2016 <a href="%1$s" target="_blank">Google requires a Google Maps API key</a> when using any Google Map service on your website.
es: desde el 22 de Junio de 2016 <a href="%1$s" target="_blank">Google requiere una clave API para Google Maps</a> para usar cualquier servicio de Google Map en tu sitio web.

en: Since pro v1.5 QR code images are also cached for a higher performance.
es: Desde QR pro v1.5 las imágenes de código son también cacheadas para mejorar el rendimiento.

en: Size for high-resolution iPad
es: Tamaño para iPad de alta resolución

en: Size for high-resolution iPhone and iPod touch
es: Tamaño para iPhone e iPod touch de alta resolución

en: Size for iPad
es: Tamaño para iPad

en: Size for iPhone 5 and iPod 5
es: Tamaño para iPhone 5 e iPod 5

en: Size for iPhone and iPod touch
es: Tamaño para iPhone e iPod touch

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Eslovenio

en: Solution
es: Solución

en: Sort order
es: Orden de ordenación

en: Sort order for active layers in controlbox
es: Criterio de ordenación para las capas activas en la caja de control

en: Sort order for inactive layers in controlbox
es: Criterios de ordenación para las capas inactivas en la caja de control

en: Sounds good! I will try it now
es: Suena bien! Lo trataré ahora

en: Source
es: Origen

en: Sources
es: Fuentes

en: Spanish
es: Español

en: Spanish (Mexico)
es: Español (México)

en: Spanish (Spain)
es: Español (España)

en: Spanish (United States)
es: Español (Estados Unidos)

en: Specific layer to use
es: Capa específica a usar

en: Specify from which data sources you would like to receive results:
es: Especificar de que fuentes de datos quieres recibir resultados

en: Stamen Maps
es: Estambre de mapas

en: Stamen Terrain
es: Estambre de terreno

en: Stamen Terrain map settings
es: configuraciones del mapa Stamen Terrain

en: Stamen Toner
es: Estambre de tóner

en: Stamen Toner map settings
es: configuracions del mapa Stamen Toner

en: Stamen Watercolor
es: Estambre de color de agua

en: Stamen Watercolor map
es: mapa Stamen Watercolor

en: Start
es: Inicio

en: Start a free 30-day-trial of Maps Marker Pro without any obligation. You can switch back to the free version anytime.
es: Comienza una prueba gratis de 30 dias de Maps Marker Pro sin ninguna obligación. Puedes cambiar a la version gratis en cualquier momento.

en: Start anonymous free 30-day trial period
es: Iniciar período de 30 días de prueba ANONIMA gratuita

en: Start icon
es: Icono de comienzo

en: Start personalized free 30-day trial period
es: Iniciar período de 30 días de prueba personalizada gratuita

en: Starting the processing of %1$s rows (skipping header row)
es: Comenzando el proceso de %1$s fila (saltando fila cabecera)

en: Starting time
es: Tiempo de inicio

en: Status
es: Estado

en: Stroke opacity
es: Opacidad de trazo

en: Stroke width in pixels
es: Ancho de trazo en píxeles

en: Style
es: Estilo

en: Styled maps allow you to customize the presentation of the standard Google base maps, changing the visual display of such elements as roads, parks, and built-up areas.
es: Mapas de estilo permiten personalizar la presentación de los mapas de base estándar de Google, el cambio de la pantalla de visualización de elementos tales como carreteras, parques y zonas edificadas.

en: Styles
es: Estilos

en: Subdomain names
es: Nombres de subdominio

en: Subscribe to markers
es: Subscribir a marcadores

en: Subscribe to markers via GeoRSS
es: Suscribirse a los marcadores a través de GeoRSS

en: Subscriber (Capability read)
es: Suscriptor (puede leer)

en: Success
es: Éxito

en: Support
es: Soporte

en: Support for conditional css loading
es: Soporte para carga condicional de css

en: Support for responsive designs
es: Soporte para diseños responsables

en: Support for subdomains?
es: ¿Soporte para subdominios?

en: Swedish
es: Sueco

en: Swedish (Sweden)
es: Sueco (Suecia)

en: Tab/hidden div compatibility
es: compatibilidad Tab/hidden div

en: Tags
es: Etiquetas

en: Target
es: Destino

en: Temperature
es: Temperatura

en: Terms of Service
es: Términos del Servicio

en: Terrain
es: Terreno

en: Test
es: Prueba

en: Test mode
es: Modo prueba

en: Text after list of markers
es: Texto después de lista de marcadores

en: Text after map:
es: Texto tras mapa:

en: Text before list of markers
es: Texto antes de lista de marcadores

en: Text before map:
es: Texto antes del mapa:

en: Thai
es: Tailandes

en: The API functions are automatically included when Maps Marker Pro loads and they will be available by the time add-ons are loaded.
es: Las funciones API se incluyen automaticamente al cargar Maps Maper Pro y estan disponibles mientras los complementos sigan cargados.

en: The GPX file at %s could not be found!
es: No se localiza el archivo GPX!

en: The GPX file could not be loaded due to the following error:<br/>%s!
es: El archivo GPX no se ha podido cargar a casa del siguiente error: <br/>%s!

en: The GPX panel status for the selected markers has been successfully updated
es: El estado del panel GPX para las marcas seleccionadas ha sido actualizado correctamente

en: The JS Events API has three main methods which can be used to access the maps by javascript code. Basically, you are free to apply any capability on the <span>Map</span> object existed in the <a href="%1$s" target="_blank">Leaflet library reference</a>.
es: LA API JS Events tiene tres métodos principales para acceder a los mapas vía código javascript. Básicamente puedes usar cualquier funcionalidad en el objeto <span>Mapa</span>  que exista en la <a href="%1$s" target="_blank">libreria de referencia</a>.

en: The MMPAPI class provides developers with a future-proof way to access some of the common core functionalities in Maps Marker Pro.
es: La clase MMPAPI proporciona a los desarrolladores una forma de acceso a algunas funcionalidades habituales del núcleo de Maps Marker Pro asegurada a futuro.

en: The PHP extension %1$s is not enabled on your server - this means that import and export will not work! Please contact your admin for more details.
es: La extensión PHP %1s no está activada en tu servidor - ¡esto significa que la importación y exportación no funcionarán! Por favor, contacta con el administrador para más detalles.

en: The PHP extension php_zip is not enabled on your server - this means that .xlsx or .ods files cannot be handled. Please contact your admin for more details.
es: La extensión php_zip no está activada en su servidor - los archivos .xlsx o .ods no se pueden manejar. Contacte con su administrador para más detalles.

en: The QR code images cache at %1$s has been successfully cleared.
es: La caché de imágenes de código QR en %1$s ha sido limpiada correctamente.

en: The URL to GPX track for all layers has been successfully updated
es: La URL hacia el track del GPX para todas las capas ha sido actualizado correctamente

en: The URL to GPX track for the selected markers has been successfully updated
es: La URL hacia el track GPX para las marcas seleccionadas ha sido actualizado correctamente.

en: The URL to the custom icons shadow image. If empty, no shadow image will be used (even if the option above is set to default).
es: La URL de la imagen personalizada de los iconos de sombra. Si está vacío, ninguna imagen de sombra se usará (incluso si la opsión superior está puesta por defecto).

en: The WMS status for all layers has been successfully updated
es: El estado WMS para todas las capas ha sido actualizado exitosamente

en: The WMS status for the selected markers has been successfully updated
es: El estado de WMS para las marcas seleccionadas ha sido actualizado correctamente

en: The actual distance value is only shown if sort by "distance from layer center" or "distance from current position" is selected
es: El valor real de distancia solo se mostrará si se ha seleccionado ordenar por "distancia desde el centro de la capa" o "distancia desde la posición actual"

en: The angle of the QR Code rotation. Allowed angles: 0/90/180/270.
es: Ángulo de rotación del código QR. Ángulos permitidos: 0/90/180/270.

en: The basemap for all layers has been successfully set to %1$s
es: El mapa base para todas las capas ha sido configurado exitosamente a %1$s

en: The basemap for the selected markers has been successfully set to %1$s
es: El basemap para las marcas seleccionadas ha sido seleccionado con éxito a %1$s

en: The basemap.at integration is disabled by default - if you enable those basemaps via "Available basemaps in controlbox", please be aware that only the area of Austria is covered!
es: La integración basemap.at está desactivado por defecto - si se habilita a través de los mapas base "mapas base disponibles en caja de control", Tenga en cuenta que sólo el área de Austria está cubierto!

en: The clustering status for all layers has been successfully updated
es: El estado de agrupamiento para todas las capas ha sido actualizado satisfactoriamente

en: The community of OpenStreetMap is diverse, passionate, and growing every day. Its contributors include enthusiast mappers, GIS professionals, engineers running the OSM servers, humanitarians mapping disaster-affected areas, and many more. To learn more about the community, see the <a href="%1$s" target="_blank">user diaries</a>, <a href="%2$s" target="_blank">community blogs</a>, and the <a href="%3$s" target="_blank">OSM Foundation</a> website.
es: La comunidad de OpenStreetMap es diversa, apasionado, y creciendo cada día. Sus colaboradores incluyen creadores de mapas entusiastas, los profesionales de SIG, ingenieros que ejecutan los servidores de OSM, las zonas afectadas por los desastres humanitarios de mapeo, y muchos más. Para obtener más información sobre la comunidad, consulte la  <a href="%1$s" target="_blank">we de diarios de usuario</a>, <a href="%2$s" target="_blank">community blogs</a>, y el <a href="%3$s" target="_blank">sitio web de la fundación OSM </a>

en: The culture parameter allows you to select the language of the culture for geographic entities, place names and map labels on bing map images. For supported cultures, street names are localized to the local culture. For example, if you request a location in France, the street names are localized in French. For other localized data such as country names, the level of localization will vary for each culture. For example, there may not be a localized name for the "United States" for every culture code. See <a href="http://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh441729.aspx" target="_blank">this page</a> for more details.
es: El parámetro de la cultura, permite seleccionar el lenguaje para entidades geográficas, poner nombres y etiquetas sobre imágenes del mapa Bing. Para las culturas soportadas, los nombres de las calles se localizan en la cultura local. Por ejemplo si solicitas una localización en Francia, los nombres de las calles serán localizados a francés. Para cualquier otro dato localizado como los nombres de paises, el nivel de localización variará para cada cultura. Por jemplo no serán localizados nombres para "Estados Unidos" para cada código cultural. Lea <a href="http://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh441729.aspx" target="_blank">esta pagina</a> para mas detalles.

en: The desired image width returned in the response. If empty, the width of the image from image url will be used.
es: El ancho deseado de la imagen generada devuelto en la respuesta. Si está vacío, se usará el ancho de la imagen para el ancho de la imagen desde url.

en: The development of Maps Marker Pro respectively Leaflet Maps Marker was originally initiated at an Open Data Hackathon in Vienna/Austria in 2011. The idea was to provide an easy way to share locations using the map provided by the City of Vienna.
es: El desarrollo de mapas Marker Pro, respectivamente Leaflet Maps Marker se inició originalmente en una  Open Data de Hackathon en Viena / Austria en 2011. La idea era proporcionar una manera fácil de compartir ubicaciones utilizando el mapa proporcionado por la ciudad de Viena.

en: The fallback geocoding provider is used automatically if the main geocoding provider is unavailable
es: El proveedor de geocoding de respaldo se usará automáticamente si el proveedor principal no está disponible

en: The following features are not supported for multi layer maps: adding markers directly and dynamic preview on backend.
es: Las siguientes características no se soportan para mapas multi capa: añadir marcas directamente y vista previa dinámica en backend

en: The following screenshot was taken with the advanced editor enabled:
es: La siguiente imagen pantalla fue tomada con el editor avanzado activado:

en: The following settings only need to be changed if you experience any compatibility issues with your theme or other plugins.
es: Las configuraciones siguientes solo deben ser cambiadas si se sufre algún problema de compatibilidad con su tema o otros plugins.

en: The following settings will be used for all marker and layer maps
es: Las siguientes preferencias serán usadas para todos los marcadores y capas de los mapas

en: The height of the minimap in pixels.
es: La altura del minimapa en pixels

en: The height of the toggle marker and the minimap when collapsed, in pixels.
es: La altura de la marca de palanca y el minimapa cuando se encogen en pixels

en: The icon for the selected markers has been successfully updated
es: El icono para las marcas seleccionadas ha sido actualizado con éxito

en: The icon is displayed in the cam view of Wikitude to indicate a marker - 32x32 pixel, transparent PNG
es: El icono aparece en la vista de la leva de Wikitude para indicar un marcador de 32x32 píxeles, con un PNG transparente

en: The layer ID %1$s has been successfully changed to ID %2$s, all assigned markers have been updated too. Please keep in mind that posts, pages, widgets or template files using a Maps Marker Pro shortcode with the old layer ID have to be updated manually!
es: El ID de capa %1$s ha sido cambiado satisfactoriamente a ID %2$s, todos los marcadores asignados han sido actualizados. Por favor recuerda que las publicaciones, paginas, widgets y archivos de plantilla que usen un codico corto Maps Marker Pro con el ID antiguo deben actualizarse de forma manual!

en: The layer has been successfully duplicated - new ID: %1$s
es: La capa ha sido duplicada correctamente - nuevo ID: %1$s

en: The layer with the ID %1$s has been successfully deleted
es: La capa con ID %1$s ha sido borrada correctamente

en: The layer with the ID %1$s has been successfully published
es: La capa con ID %1$s ha sido publicada correctamente

en: The layer with the ID %1$s has been successfully updated
es: La capa con ID %1$s ha sido actualizado correctamente

en: The list marker-status for all layers has been successfully updated
es: La lista estado-de-marcador para todas las capas ha sido actualizada con éxito

en: The list of "Active shortcodes with invalid map IDs" has been deleted!
es: La lista de "Códigos cortos activos con IDs inválidos de mapas" ha sido borrada!

en: The list of markers below layer maps in Maps Marker Pro allows you use dynamic paging, searching and sorting - making the list more usable for your visitors. The list can also be sorted based on the current position of the user viewing the map:
es: La lista de marcadores debajo de la capa de mapas en Maps Marker Pro te permite usar páginas dinámicas, búsqueda y ordenación haciendo la lista mas usable para tus visitantes, La lista también puede ordenarse basándose en la posición actual del usuario que esta usando el mapa:

en: The logo is displayed on the left bottom corner on Wikitude when an icon is selected - 96x96 pixel, transparent PNG
es: El logotipo se muestra en la esquina inferior izquierda de Wikitude, cuando se selecciona un icono de - 96x96 píxeles, con una PNG transparente

en: The map size for all layers has been successfully set to width =  %1$s %2$s and height = %3$s px
es: El tamaño de mapa para todas las capas ha sido configurado exitosamente a un ancho = %1$s %2$s y alto = %3$s pixeles

en: The map size for all markers has been successfully set to width =  %1$s %2$s and height = %3$s px
es: El tamaño del mapa para todos los marcadores ha sido puesto satisfactoriamente a width = %1$s %2$s and height = %3$s px

en: The marker ID %1$s has been successfully changed to ID %2$s
es: La marca  ID %1$s ha sido cambiada con éxito a  ID %2$s

en: The marker has been successfully duplicated - new ID: %1$s
es: La marca ha sido duplicada con éxito - nueva ID: %1$s

en: The marker with the ID %1$s has been successfully deleted
es: La marca con la ID %1$s ha sido eliminada con éxito

en: The marker with the ID %1$s has been successfully published
es: La marca con la ID %1$s ha sido publicada con éxito

en: The marker with the ID %1$s has been successfully updated
es: la marca con ID %1$s ha sido actualizado con éxito

en: The markers listed in the table below are assigned to layer(s) that do not exist (anymore). Those markers might not show up on maps as intended.
es: Los marcadores enumerados en la tabla siguiente se están asignando a una capa(s) que ya no existen. Estos marcadores puede que no se muestren en los mapas de la forma prevista.

en: The max number of pixels a user can shift his finger during touch for it to be considered a valid tap.
es: Número máximo de píxeles que un usuario puede desplazar su dedo durante el contacto para que pueda considerarse una pulsación válida

en: The maximum radius that a cluster will cover from the central marker (in pixels). Decreasing will make more smaller clusters.
es: El radio máximo que un grupo cubrirá desde la marca central (en pixels). Decreciendo creará más grupos pequeños.

en: The number of layer per page that should be listed in the table on the "list all layers"-page on backend
es: El número de capas por página que pueden ser listadas en la tabla de "lista de todas las capas" - páginas en backend.

en: The number of markers per page that should be listed in tables on the "list all markers"- and "layer edit"-pages on backend
es: Número de marcadores por página que deben listarse en tablas en las páginas "listar todos los marcadores" y "editar capas" en el proceso subordinado.

en: The number of tiles that should be pre-loaded beyond the edge of the visible map. This makes it less likely to see the blank background behind tile images when panning a map. This may also be a fractional number, set to 0 for disabling this feature.
es: El número de fichas que deben ser precargadas más allá del borde del mapa visible. Esto hace que sea menos probable que vea el fondo en blanco detrás de las imágenes de azulejos al explorar un mapa. También puede ser un número fraccionario, establecido en 0 para desactivar esta función.

en: The offset applied to the zoom in the minimap compared to the zoom of the main map. Can be positive or negative.
es: El retraso aplicado al zoom en el minimapa comparado con el zoom del mapa principal. Puede ser negativo o positivo.

en: The opacity of the markers.
es: La opacidad de los marcadores.

en: The opacity of the tile layer.
es: La opacidad de la capa de teselas.

en: The options "order by distance from current position" and "order by distance from layer center" are only available in the pro version!
es: Las opciones "ordenar por distancia a la posición actual" y "ordenar por distancia desde el centro del mapa" solo están disponibles en la versión pro!

en: The overlays status for all layers has been successfully updated
es: El estado de capas superpuestas para todas las capas ha sido actualizado exitosamente

en: The overlays status for the selected markers has been successfully updated
es: El estado de las superposiciones de los marcadores seleccionados se ha actualizado correctamente

en: The plugin "Leaflet Maps Marker" is inactive on this site and therefore this API link is not working.<br/><br/>Please contact the site owner (%1s) who can activate this plugin again.
es: El plugin "Leaflet Mpas Marker" está inactivo en este sitio y por lo tanto el enlace de API no está funcionando. <br/><br/>Contacte con el propietario del sitio (%1s) que puede activar este plugin de nuevo.

en: The plugin "Maps Marker Pro" is inactive on this site and therefore this API link is not working.<br/><br/>Please contact the site owner (%1s) who can activate this plugin again.
es: El plugin "Maps Marker Pro" está inactivo en este sitio y además el enlace API no está funcionando.<br/><br/>Por favor, contacta con el administrador del sitio  (%1s) que puede activar este plugin de nuevo.

en: The popup status for the selected markers has been successfully updated
es: El estado de popup para las marcas seleccionadas ha sido actulizado con éxito

en: The popup text for the selected markers has been successfully updated
es: Texto de popup para las marcas seleccionadas ha sido actulizado con éxito

en: The position of the control (one of the map corners).
es: La posición de los controles (una de las esquinas del mapa).

en: The position of the filter controlbox for all maps.
es: Posición del control de filtro para todos los mapas

en: The position of the fullscreen button (one of the map corners).
es: La posición del botón de pantalla completa (una de las esquinas del mapa)

en: The position of the geolocate button (one of the map corners).
es: La posición del botón de geolocalización (una de las esquinas del mapa)

en: The position of the home button (one of the map corners).
es: Posición del botón inicio (uno de los ángulos del mapa)

en: The priority of maps relative to other URLs on your site
es: La prioridad de mapas relativa a otras URLs de tu sitio

en: The pro plugin package could not be downloaded automatically. Please download the plugin from <a href="%1s">%2s</a> and upload it to the directory /wp-content/plugins on your server manually
es: El paquete pro del plugin no ha podido ser descargado automáticamente. Por favor, descargue el plugin desde <a href="%1s">%2s</a> y súbalo al directorio /wp-content/plugins de tu servidor manualmente

en: The rate with which the inertial movement slows down, in pixels/second
es: La tasa a la que el movimiento inercial desacelera, en pixeles/segundo

en: The request method %1s is not allowed
es: El método de solicitud %1s no está permitido

en: The selected layers (IDs %1$s) have been deleted and the markers have been assigned to %2$s
es: las capas seleccionadas (IDs %1$s) han sido eliminadas y las marcas asignadas a %2$s

en: The selected layers (IDs %s) and all assigned markers have been deleted (or the reference to the layer has been removed if marker was assigned to multiple layers)
es: Las siguientes capas (IDs %s) y todos los marcadores asignados han sido borrados ( o la referencia a la capa ha sido removida, si el marcador fue asignado a múltiples capas.)

en: The selected layers have been duplicated. New layer IDs:
es: Las capas selecionadas han sido duplicadas. Nuevo IDs de capa:

en: The selected markers have been assigned to the selected layer
es: Los marcadores seleccionados han sido asignados a la capa seleccionada

en: The selected markers have been deleted
es: Los marcadores seleccionados han sido eliminados

en: The selected markers have been duplicated. New marker IDs:
es: Los marcadores seleccionados han sido duplicados. Las nuevas IDs de los marcadores son:

en: The specified user already has API keys or the specified user does not exist.
es: El usuario indicado ya tiene claves API o no existe

en: The top left x position of the QR Code. (Measured in pixels)
es: La parte superior izquierda de la posición x del Código QR​​. (Medido en píxeles)

en: The top left y position of the QR Code. (Measured in pixels)
es: La parte superior izquierda de la posición Y del Código QR​​. (Medido en píxeles)

en: The type of record is referred to as its layer. All records are indexed into the layers.
es: El tipo de registro se refiere a su capa. Todos los registros están indexados en capas.

en: The width of the minimap in pixels.
es: El ancho del minimapa en píxels.

en: The width of the toggle marker and the minimap when collapsed, in pixels.
es: El ancho de la marca de la ficha y el minimapa cuando se comprime, en pixels

en: The width/height of the Visual QR Code (minimum: 124 pixel)
es: El ancho/alto del código visual QR (mínimo: 124 píxeles)

en: The x-coordinates of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
es: Las coordenadas-x de la "punta" de los iconos (relativa a su esquina superior izquierda).

en: The x-coordinates of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner)
es: Las coordenadas-x de la "punta" del icono de sombra (relativo a su esquina superior izquierda)

en: The x-coordinates of the icons in pixel
es: Las coordenadas x del icono en pixel

en: The x-coordinates of the margin between popups and the edges of the map view after autopanning was performed.
es: Coordenadas x entre el margen de los popups y las conexiones de la vista del mapa después que la panoramica fuera hecha.

en: The x-coordinates of the popup anchor (relative to its top left corner)
es: Las coordinadas x del ancho del popup (relativo a su esquina superior izquierda)

en: The x-coordinates of the shadow in pixel
es: Las coordinadas x de la sombra en píxeles

en: The y-coordinates of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
es: Las coordenadas-y de la "punta" de los iconos (relativa a su esquina superior izquierda).

en: The y-coordinates of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner)
es: Las coordenadas-y de la "punta" del icono de sombra (relativo a su esquina superior izquierda)

en: The y-coordinates of the icons in pixel
es: las coordenadas Y del icono en pixel

en: The y-coordinates of the margin between popups and the edges of the map view after autopanning was performed.
es: Coordenadas y entre el margen de los popups y las conexiones de la vista del mapa después que la panoramica fuera hecha.

en: The y-coordinates of the popup anchor (relative to its top left corner)
es: Las coordinadas y del ancho del popup (relativo a su esquina superior izquierda)

en: Their map tiles are made available as part of the <a href="%1$s" target="_blank">CityTracking project</a>, funded by the <a href="%2$s" target="_blank">Knight Foundation</a>, in which Stamen is building web services and <a href="%3$s" target="_blank">open source tools</a> to display public data in easy-to-understand, highly visual ways.
es: Sus mosaicos de mapa están disponibles como parte del <a href="%1$s" target="_blank"> proyecto CityTracking </a>, financiado por el <a href="%2$s" target="_blank">Knight Foundation"</a>, en la que Stamen está creando servicios web y <a href="%3$s" target="_blank"> herramientas de código abierto </a> para mostrar datos públicos de forma fácil de entender , formas altamente visuales.

en: There are no related settings available - the empty basemap can be used out of the box if the related checkbox at "Available basemaps in control box" has been checked.
es: No hay ajustes relacionados disponibles- el mapa base vacío puede usarse fuera de la caja si el checkbox en "Mapas base disponibles en caja de control" ha sido seleccionada

en: There is no changelog available.
es: No hay ningún registro de cambios disponible.

en: This base domain is also used for Google Maps Directions.
es: Este dominio base se usa también para las indicaciones de Google Maps.

en: This feature is available in the pro version only! Click here to find out how you can start a free 30-day-trial easily
es: Esta característica solo está disponible en la versión pro! Clic aquí para ver como puedes empezar fácilmente tu prueba gratis de 30 días.

en: This is a default description.
es: Ésta es una descripción por defecto

en: This is a multi-layer map - markers cannot be assigned to this layer directly
es: Este es un mapa multi capa - los marcadores no pueden ser directamente asignados a esta capa

en: This is a multi-layer map - markers cannot be exported from this layer directly
es: Este es un mapa multi capa - marcas no se pueden exportar desde esta capa directamente

en: This is a multi-layer map - please select markers from included sublayers
es: Este es un mapa multicapa, seleccionar marcadores para incluidr subcapas

en: This is the reason, why the successor map <a href="%1$s" target="_blank">basemap.at</a> - which covers the whole of Austria and which is also available as Open Data - can be used within this plugin.
es: Esta es la razón , por la cual el mapa sucesor <a href="%1$s" target="_blank">basemap.at</a> - el cual cubre el agujero de Austria y que también esta disponible como Dato Abierto- puede ser usado junto con este plugin.

en: This layer cannot be converted into a multi-layer-map as %1$s markers have been directly assigned to this layer.
es: Esta capa no puede convertirse dentro de un mapa-multi-capa como %1$ marcas que han sido directamente asignadas a esta capa

en: This license is active.
es: La licencia está activa.

en: This message will disappear once the database downgrade has been completed.
es: Este mensaje desaparecerá cuando la base de datos termine de bajar de versión.

en: This message will disappear once the pro version has been activated or deleted from your server (via the WordPress Plugins page!)
es: Este mensaje desaparecerá una vez haya sido activada o eliminada la versión pro de tu servidor (¡a través de la página de plugins de WordPress!)

en: This setting has no effect if marker tooltips available since v3.0 are enabled (see related section %1$s).
es: Este ajuste no tiene efecto si las sugerencias de marcadores disponibles desde v3.0 están activadas (consulte la sección relacionada  %1$s).

en: This setting will only be used when the plugin language is not selected automatically
es: Estas preferencias sólo serán usadas cuando el lenguaje del plugin no es seleccionado automáticamente

en: This tool tests the authentication/signature
es: Esta herramienta probará el inicio de sesión y firma

en: This tool will generate a secure, expiring URL
es: Esta herramienta generará un URL segura que expira

en: Tiles URL
es: Azulejos URL

en: Tiles courtesy of
es: Tejas cortesía de

en: Timestamp for KML animation
es: Timestamp para la animación KML

en: TinyMCE button
es: botón TinyMCE

en: Tip: highlight an assigned marker by adding the marker ID as shortcode attribute (e.g. %1$s) or add %2$s to the URL where the map is embedded
es: Truco: resaltar un marcador asignado al añadir el ID de marcador como atributo código corto (p.e. %1$s) o añadir %2$s a la URL donde el mapa está incrustado

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título

en: To create a multi-layer-map, please <a href="%1$s">add a new layer map</a> or <a href="%2$s">move all markers from layer ID %3$s to another layer</a>.
es: Para crear un mapa-multi-marca, por favor  <a href="%1$s">añada una nueva capa de mapa</a> o <a href="%2$s"> mueva todas las marcas desde la capa ID %3$s a otra capa</a>

en: To fix this, please <a href="%1$s">add your MapQuest API key here</a> or change the basemap used for the maps linked above to OpenStreetMap for example.
es: Para solucionar esto, por favor <a href="%1$s">introduce aquí tu clave API de MapQuest API</a> o cambia el mapa base de los mapas referenciados a continuación a OpenStreetMap, por ejemplo.

en: To fix this, please <a href="%1$s">add your MapQuest API key here</a> or disable MapQuest basemaps <a href="%2$s">as available basemaps in the controlbox</a>, <a href="%3$s">as default basemap for new marker/layer maps</a> (if applicable) and <a href="%4$s">as default basemap for minimaps</a> (if applicable).<br/>For more details and a tutorials on how to sign up for a free MapQuest API key (including %5$s transactions/month) <a href="%6$s" target="_blank">please click here</a>.
es: Para arreglar esto, port favor <a href="%1$s">añade tu clave MapQuest API aquí</a> o desactiva los mapas base de MapQuest<a href="%2$s"> como tipos de mapa base en tu cuadro de control</a>, <a href="%3$s">como mapa de base por defecto para nuevos mapas y capas</a> (si aplica) y <a href="%4$s">como mapas de base por defecto en para minimapas</a> (si aplica).<br/>Para mas detalles y tutoriales en como conseguir una clave gratuita de la API MapQuest (incluyendo %5$s transacciones/mes) <a href="%6$s" target="_blank">haz clic aquí</a>.

en: To focus your search based upon a geographical area, please provide latitude and longitude values.
es: Proporcione valores de longitud y latitud para focalizar la búsqueda basada en una área geográfica

en: To preview the filter controlbox, please save layer map first and then reload the page!
es: Para previsualizar el contol de filtro, guardar la capa del mapa primero y luego recargar la página!

en: To preview the updated list of markers, please save layer map first and then reload the page!
es: Para vista previa de la lista de marcas actualizadas, guarde antes el mapa y luego recargue la página !

en: To select a location, please click on a result or press
es: Para seleccionar una localización, hacer clic en un resultado o pulsar

en: To select only markers from a layer, please enter the layer ID. Use commas to separate multiple layers. Use 0 for markers not assigned to a layer.
es: Para seleccionar sólo marcas desde una capa, introduzca el ID de capa. Use comas para separar múltiples capas. Use 0 para las marcas sin capa asignada.

en: To start your free 30-day-trial of Maps Marker Pro, please click on the button "start installation" below. This will start the download of Maps Marker Pro from <a style="text-decoration:none;" href="%1s">%2s</a> and installation as a separate plugin.<br/>Afterwards please activate the pro plugin and you will be guided through the process to receive a free 30-day-trial license without any obligations. Your trial will expire automatically unless you purchase a valid pro license. You can also switch back to the free version at any time.
es: Para iniciar su prueba gratuita de 30 días de Maps Marker Pro, por favor haga clic en el botón "iniciar la instalación" a continuación. Esto iniciará la descarga de Maps Marker Pro de <a style="text-decoration:none;" href="%1s">% 2s </a> y la instalación como un plugin independiente. <br/> Posteriormente activa el complemento pro del plugin y se le guiará a través del proceso de recibir una licencia de 30 días de prueba gratuita y sin ningún compromiso. Su prueba caducará automáticamente a menos que compre una licencia pro válida. También puede volver a la versión gratuita en cualquier momento.

en: Too bad you are using the free version again :-( <a href="%1s" target="_blank">Please tell us what we can do to win you as a happy pro user and receive a discount voucher!</a>
es: Que mal que estés usando la versión gratuita de nuevo :-( <a href="%1s" target="_blank"> ¡Por favor cuéntenos que podemos hacer para ganarte como un feliz usuario pro y recibir un cupón de descuento!</a>

en: Tools
es: Herramientas

en: Tooltip container opacity
es: Opacidad del contenedor de sugerencias

en: Top left of the map
es: Arriba a la izquierda del mapa

en: Top right of the map
es: Arriba a la derecha del mapa

en: Total track distance
es: Distancia total de track

en: Track color
es: Color del track

en: Track name
es: Nombre del track

en: Track weight
es: Peso del track

en: Trademarks and copyright
es: Marcas registradas y derechos de autor

en: Translation updates
es: Actualización de traducciones

en: Translations
es: Traducciones

en: Transparent
es: Transparente

en: Turkish
es: Turco

en: Type
es: Tipo

en: Type of transport
es: Método de transporte

en: Type:
es: Tipo

en: Typeahead suggestions will only show if you type at least the specified number of characters above into the location search field on marker and layer edit pages.
es: Para que se muestren las sugerencias mientras se escribe en las paginas de edición de marcadores y capas es preciso haber introducido el número mínimo de caracteres en el campo de búsqueda de localizaciones.

en: Typing interval delay
es: Intervalo de retraso de tecleo

en: URL of image which gets show when hovering the text "(Legend)" next to WMS attribution text
es: URL de la imagen que se muestra cuando se pasa el texto "(Leyenda)" al lado del texto de atribución WMS

en: URL to GPX track
es: URL a track GPX

en: Uighur
es: Uighur (turco)

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Unknown update checker status "%s"
es: Estado de comprobación de actualización desconocido "%s"

en: Update all broken layer assignements
es: Actualizar todas las asignaciones de capa rotas

en: Update instruction: please start the update from the <a href="%1s">Updates-page</a>.
es: INstrucción para actualizar: por favor, comienza la actualización desde <a href="%1s">la página de actualizaciones</a>.

en: Update markers from the following layer only: "%1$s"
es: Actualizar marcas sólo desde la siguiente capa: "%1$s"

en: Updated By
es: Actualizado por

en: Updated On
es: Actualizado en

en: Updated by
es: Actualizado por

en: Updated on
es: Actualizado el

en: Upgrade to Pro
es: Actualizar a la versión Pro

en: Upgrade to pro for assigning markers to multiple layers
es: Actualice a Pro para asignar marcadores a múltiples capas

en: Upgrade to pro version for even more features - click here to find out how you can start a free 30-day-trial easily
es: Actualiza a la versión pro para más características - haga click aquí para saber cómo puede comenzar una prueba de 30 días de forma fácil.

en: Upload GPX track
es: Subir track GPX

en: Upload new icon
es: Subir nuevo icono

en: Upload successful - <a href="%1$s" target="_top">please reload page</a>
es: Subida satisfactorioa - <a href="%1$s" target="_top">por favor, recargue la página</a>

en: Uploading new icons gets easier with Maps Marker Pro - no more need to use a FTP client, just click on the new upload button and add new icons from WordPress admin area easily:
es: La carga de los nuevos iconos se hace más fácil con Leaflet Maps Maker Pro - no necesita más que  un cliente FTP, simplemente haga clic en el nuevo botón de subida y añadir nuevos iconos del área de administración de WordPress fácilmente:

en: Use custom icon URL and directory
es: Usar URL y directorio personalizado para iconos

en: Use layers to display multiple locations at the same time.
es: Usar capas para mostrar múltiples localizaciones a la vez

en: Use markers to display a single location (for multiple locations, create a layer first).
es: Use marcadores para mostrar una única ubicación (para localizaciones múltiples, cree primero una capa)

en: Use the Shortcode API to create (marker) maps dynamically without adding them on backend first.
es: Usar la Shortcode API para crear (marcadores) mapas dinamicamente sin añadirlos primero al proceso subordinado.

en: Use the Web API to access a Maps Marker Pro install either from JavaScript in a plugin or theme, or from an external client such as a desktop, mobile or web app.
es: Use la API web para acceder a la instalación de Maps Marker Pro ya sea desde JavaScript en un plugin o tema, o desde un cliente externo como una aplicación móvil o en la web de escritorio.

en: Use the Web API to access some of the common core functionalities either from JavaScript in a plugin or theme, or from an external client such as a desktop, mobile or web app.
es: Usa la Web API para acceder a algunas de las funcionalidades básicas desde JavaScript en el tema o plugin, o desde un cliente externo como aplicación de escritorio, móvil o web.

en: Use the button below to distribute the license key entered above to all WordPress Multisite subsites.
es: Usa el botón inferior para distribuir la licencia entrada a todos los subsitios de WordPress multisitio

en: Use the following directions provider
es: Usar el siguiente proveedor de direcciones

en: Use this shortcode in posts or pages on your website or one of the API links for embedding in external websites or apps
es: Usa este código corto en posts o páginas de tu sitio web o uno de los enlaces API para insertarlo en páginas webs externas o aplicaciones

en: Used for JSON format only, allows to overcome the <a href="%1s" target="_blank">same origin policy</a> (can be overwritten by parameter callback on each API request)
es: Usado sólo para formato JSON, permite superar la <a href="%1s" target="_blank">misma política original</a>  (puede ser sobreescrito por la llamada del parámetro en cada solicitud  API)

en: Used for created maps - do not change this if you are not sure what it means!
es: Se usa para los mapas creados, no cambie esta opción si no está seguro de lo que significa!

en: Used if Wikitude does not pass the variable maxNumberofPois - 50 is the maximum recommended
es: Se utiliza si Wikitude no pasa las variables máximo número de puntos de interés (maxNumberofPois) - 50 es el máximo recomendado

en: Used in content
es: Utilizado en el contenido

en: Used to create pretty links to fullscreen maps or API endpoints. Default value: %1$s
es: Usado para crear enlaces a mapas de pantalla completa o puntos final API. Valor por defecto: %1$s

en: User
es: Usuario

en: User role needed for adding and editing markers/layers
es: Rol de usuario necesarios para añadir y editar marcadores o capas

en: User role needed for deleting markers/layers
es: Rol de usuario necesaria para borrar los marcadores o capas

en: User role needed for deleting markers/layers from other users
es: Roles de usuario necesarios para eliminar marcadores/capas de otros usuarios

en: User role needed for editing markers/layers from other users
es: Roles de usuario necesarios para editar marcadores/capas de otros usuarios

en: User role needed for viewing markers/layers from other users (applies only to backend access)
es: Rol de usuario necesario para ver marcadores / capas de otros usuarios (sólo se aplica al acceso backend)

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Valencian
es: Valenciano

en: Variant to use
es: Variante a usar

en: Version
es: Versión

en: Version of the WMS service to use
es: Versión del servicio WMS a usar

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View fullscreen
es: Ver a pantalla completa

en: View marker
es: Ver marca

en: Visible API links for each marker
es: enlaces visibles de la API para cada marcador

en: Visible API links in panel
es: Enlaces visibles en el panel de la API

en: Visual QR codes for fullscreen maps are created by Visualead.com
es: Códigos visuales QR para mapas a pantalla completa creados por Visualead.com

en: Visualead settings
es: Preferencias de Visualead

en: WMS layer 1 settings
es: Configuración de la capa WMS 1

en: WMS layer 10 settings
es: Configuración de la capa WMS 10

en: WMS layer 2 settings
es: Configuración de la capa WMS 2

en: WMS layer 3 settings
es: Configuración de la capa WMS 3

en: WMS layer 4 settings
es: Configuración de la capa WMS 4

en: WMS layer 5 settings
es: Configuración de la capa WMS 5

en: WMS layer 6 settings
es: Configuración de la capa WMS 6

en: WMS layer 7 settings
es: Configuración de la capa WMS 7

en: WMS layer 8 settings
es: Configuración de la capa WMS 8

en: WMS layer 9 settings
es: Configuración de la capa WMS 9

en: WMS layers
es: Capas WMS

en: WMS stands for <a href="http://www.opengeospatial.org/standards/wms" target="_blank">Web Map Service</a> and is a standard protocol for serving georeferenced map images over the Internet that are generated by a map server using data from a GIS database.<br/>With Leaflet Maps Marker you can configure up to 10 WMS layers which can be enabled for each map. As default, 10 WMS layers from <a href="http://data.wien.gv.at" target="_blank">OGD Vienna</a> and from the <a href="http://www.eea.europa.eu/code/gis" target="_blank">European Environment Agency</a> have been predefined for you.<br/>A selection of further possible WMS layers can be found at <a href="http://www.mapsmarker.com/wms" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wms</a>
es: WMS stands para <a href="http://www.opengeospatial.org/standards/wms" target="_blank">Web Map Service</a>  y es un protocolo estándar para servir imágenes de mapas georeferenciados en internet que son generados por un servidor de mapas usando datos de una base de datos GIS.<br/>Con Leaflet Maps Marker puedes configurar hasta 10 WMS capas que pueden habilitarse para cada mapa. Por defecto, 10 WMS capas desde <a href="http://data.wien.gv.at" target="_blank">OGD Viena</a> y desde la <a href="http://www.eea.europa.eu/code/gis" target="_blank">European Environment Agency</a> Han sido predefinidas para tí.<br/>Una selección de posibles capas WMS puede ser encontrada en <a href="http://www.mapsmarker.com/wms" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wms</a>

en: WPML translation support for multilingual maps
es: WPML soporte de traducción para mapas multilingües

en: WPML/Polylang integration
es: WPML/integración Polylang

en: Walking directions
es: Indicaciones para caminar

en: Want to share spots & tracks on your own WordPress site?<br/>Maps Marker Pro will help you out!
es: Quieres compartir lugares y tracks en tu sitio WordPress? <br/>Maps Marker Pro te ayuda a conseguirlo!

en: Warning
es: Atención

en: Warning - cannot be undone!
es: ¡Precuación - no puede ser deshecho!

en: Warning: "Maps Marker Pro" enabled you to assign markers to multiple layers. If you plan to use "Leaflet Maps Marker" again, a database downgrade is needed!<br/>Please be aware that the information about markers being assigned to multiple layers will get lost during that downgrade - only the first layer each marker was assigned to will be preserved!<br/><a href="%1s" target="_blank">Please click here to start the database downgrade</a>
es: Cuidado: "Maps Marker Pro" permite asignar marcadores a múltiples capas. Si planea usar "Leaflet Maps Marker" otra vez, se necesita bajar la versión de la base de datos!<br/>Por favor sea consciente de que la información de los marcadores asignados a múltiples capas se perderá - solo la primera capa de cada marcador asignado será conservada!<br/><a href="%1s" target="_blank">Por favor haga click aquí para iniciar la bajada de versión de la base de datos</a>

en: Warning: Mapbox now requires to use a custom API access token for your custom MapBox %1$s basemap - <a href="%2$s">please update your settings!</a><br/>A tutorial on how to get a free Mapbox API access token can be found at %3$s
es: Advertencia: Mapbox ahora requiere el uso de un token de acceso a la API personalizada para su mapa base %1$s de  MapBox - <a href="%2$s"> por favor, actualice su configuración </a> <br/> Un tutorial sobre cómo obtener un token de acceso gratuito a la API de Mapbox se puede encontrar en %3$s

en: Warning: a layer with the ID %1$s as given in row %2$s does not exist - using current value %3$s instead
es: Advertencia: La capa con la ID %1$s le es asignada la fila %2$s que no existe - usando valor actual %3$s en lugar de

en: Warning: a layer with the ID %1$s as given in row %2$s does not exist - using default value 0 instead (marker will not be assigned to a layer)
es: Advertencia: una capa con ID %1$s como el dado en la fila %2$s no existe - usando en vez de él, valor por defecto 0 (marca no se asignará a la capa)

en: Warning: as Mapbox now requires to use a custom API access token, custom Mapbox basemaps will not work anymore if you registered your Mapbox account after January 2015.<br/>In case your Mapbox maps are broken, please switch to another basemap like OpenStreetMap or <a href="%1$s">upgrade to Maps Marker Pro</a>, which enables you to continue using custom Mapbox basemaps - even with accounts created after January 2015 (please also note that Mapbox might discontinue the usage of their old API for existing users in the long run too!).
es: Advertencia: como Mapbox ahora requiere el uso de un token de acceso de la API personalizada, mapas base Mapbox personalizados no funcionarán más si ha registrado su cuenta Mapbox después de enero de 2015. <br/>En caso de que  sus mapas Mapbox no funcionen, por favor, cambie a otro mapa base como OpenStreetMap o <a href="%1$s"> actualice a Maps Marker Pro </a>, lo que le permite seguir utilizando mapas base  personalizados Mapbox - incluso con cuentas creadas después de enero de 2015 (por favor, también tenga en cuenta que Mapbox podría descontinuar el uso de su antigua API para los usuarios existentes en el largo plazo también!).

en: Warning: database tables for Maps Marker Pro need to be updated! This is usually needed when you switched back and forth between "Leaflet Maps Marker" and "Maps Marker Pro" multiple times.<br/><a href="%1s">Please click here to start the database upgrade</a>
es: Aviso: tablas de bases de datos para  Maps Marker Pro necesitan ser actualizados! Esto es normalmente necesario cuando intercambias adelante y atrás  "Leaflet Maps Marker" y "Maps Marker Pro" muchas veces.<br/><a href="%1s">Por favor pincha aquí para comenzar la actualización de base de datos</a>

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) (range must be between %4$s and %5$s) - using current value %6$s instead
es: Advertencia: valor inválido para %1$s en la fila %2$s (%3$s) (el intervalo debe estar entre %4$s y %5$s) - usando el valor actual %6$s

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - skipping row
es: Advertencia: valor no válido para %1$s en la fila %2$s (%3$s) - saltar fila

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - using current value %4$s instead
es: Advertencia:valor no válido para %1$s en fila %2$s (%3$s) - usando en vez valor actual %4$s

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - using default value %4$s instead
es: Advertencia: valor no válido para %1$s en fila %2$s (%3$s) - usando valor por defecto alternativo %4$s

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (range must be between %3$s and %4$s) - skipping row
es: Advertencia: valor no válido para %1$s en la fila %2$s (el intervalo debe estar entre %3$s y %4$s) - omitir fila

en: Warning: no markers are assigned to the layer with the ID %1$s or the layer does not exist!
es: Advertencia: no se asignaron a los marcadores a la capa con el ID %1$s, o la capa no existe!

en: Warning: not recommended on production sites - use on your own risk!
es: Advertencia: no se recomienda en los sitios web en producción - utilizelo bajo su propio riesgo!

en: Warning: please <a href="%1$s">enter your %2$s-API key</a> or <a href="%3$s">select an alternative geocoding provider</a>!
es: Precaución: por favor <a href="%1$s">entre su clave %2$s-API</a> o <a href="%3$s">seleccione un proveedor de geocoding anternativo</a>!

en: Warning: the icon "%1$s" could not be found in the marker icon directory at %2$s - using current icon %3$s instead
es: Advertencia: el icono "%1$s" no se localiza en el directorio de iconos de marcas en %2$s - usando en su lugar el icono actual %3$s

en: Warning: the icon "%1$s" could not be found in the marker icon directory at %2$s - using default icon instead
es: Advertencia: el icono "%1$s" no se localiza en el directorio de iconos de marcas en %2$s - usando el icono por defecto alternativo

en: Warning: the permalinks for the Maps Marker Pro API endpoints are not working correctly which means markers cannot be displayed and API links will not work.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Compatibility Settings</a> and add <strong>%2$s</strong> folder to the option "Permalinks base URL".
es: Advertencia: los enlaces permanentes para los puntos finales de la API de Maps Marker Pro no funcionan correctamente, lo que significa que los marcadores no se pueden mostrar y los enlaces API no funcionan. <br/> Para solucionar este problema, vaya a <a href="%1$s"> Configuración de compatibilidad </a> y agregue la carpeta <strong>%2$s </strong> a la opción "URL de base de enlaces".

en: Warning: the permalinks for the Maps Marker Pro API endpoints are not working correctly which means markers cannot be displayed and API links will not work.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Compatibility Settings</a> and add the URL to your WordPress folder to the option "Permalinks base URL".
es: Advertencia: los enlaces permanentes para los puntos finales de la API de Maps Marker Pro no funcionan correctamente, lo que significa que los marcadores no se pueden mostrar y los enlaces API no funcionan. <br/> Para solucionar este problema, vaya a <a href="%1$s"> Configuración de compatibilidad </a> y agregue la dirección URL de su carpeta de WordPress a la opción "URL de la base de enlaces".

en: Warning: you are using Maps Marker Pro shortcodes with invalid map IDs! As a result instead of a map an <a href="%1$s" target="_blank">error image</a> will be shown!
es: Adevertencia: estás usando códigos cortos de Maps Marker Pro con un ID de mapa inválido! El resultado en vez de una mapa será una <a href="%1$s" target="_blank">imagen de error</a> mostrada!

en: Warning: you are using the custom directory name %1$s for the plugin %2$s which causes layer maps to break!<br/>To fix this, please disable the plugin temporarily, rename the current plugin folder located at %3$s to %4$s and re-enable the plugin.
es: Atención: estás usando el nombre de carpeta actual %1$s para el plugin %2$s que causa que las capas de mapas se bloqueen! <br/> Para solucionarlo, deshabilita temporalmente, renombra la carpeta del plugin actual localizado en %3$s a %4$s y vuelve a activarlo.

en: Warning: you are using the plugin "%1$s" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%2$s">Advanced settings tab</a>, section "JS and CSS Exceptions" and add the following text to the "Ignore List": %3$s
es: Aviso: estas usando el plugin "%1$s" que esta causando problemas en el mapa!<br/>Para solucionarlo, haz click en <a href="%2$s">Advanced settings tab</a>, sección "JS and CSS Exceptions" y agrega el siguiente texto "Ignore List": %3$s

en: Warning: you are using the plugin "%1$s" which is currently causing the navigation on %2$s settings page to break!<br/>To fix this, please temporarily deactivate this plugin if you want change the settings!
es: Advertencia: estás usando el plugin "%1$s" que está causando que la navegación en la página de configuración de %2$s se rompa. <br/> ¡Para solucionar esto, por favor desactiva temporalmente este complemento si quieres cambiar la configuración!

en: Warning: you are using the plugin "Async Javascript" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Async JavaScript Settings</a> and add the following to the end the option "Exclusions": %2$s
es: Advertencia: estás usando el plugin "Async Javascript" que está causando que se rompan los mapas. <br/> Para arreglar esto, navega a <a href="%1$s"> Async JavaScript Settings </a> y agrega Al final la opción "Exclusiones": %2$s

en: Warning: you are using the plugin "Autoptimize" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Autoptimize settings</a> and uncheck the option "Also aggregate inline JS?"
es: Advertencia: estás usando el plugin "Autoptimize" que está causando que los mapas se rompan. <br/> Para arreglar esto, por favor, navega a <a href="%1$s"> Autoptimize settings </a> y desmarca la opción "¿También agregar JS en línea?"

en: Warning: you are using the plugin "Autoptimize" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Autoptimize settings</a>, click on button "Show advanced settings" and add the following to the end the option "Exclude scripts from Autoptimize:": %2$s
es: Atención: estas usando el plugin "Autoptimize" que puede causar el fallo de los mapas!<br/>Para solucionarlo navegar a <a href="%1$s">Autoptimize settings</a>, hacer clic en el botón "Show advanced settings" y añade lo siguiente al fin de la opción "Exclude scripts from Autoptimize:": %2$s

en: Warning: you are using the plugin "Better WordPress Minify" which can cause Leaflet Maps Marker to break if the option "Minify JS files automatically?" is active. Please disable this option (Settings / BWP Minify) or add <strong>leafletmapsmarker</strong> to the form field "Scripts to be ignored (not minified)"
es: Advertencia: está usando el plugin "Better WordPress Minify" que puede estar causando errores a Leaflet Maps Maker si la opción "Minify JS files automatically?" está activada. POr favor, desactive esta opción (Opciones / BWP Minify) o añada <strong>leafletmapsmarker</strong> al campo del formulario "Scripts to be ignored (not minified)"

en: Warning: you are using the plugin "W3 Total Cache" with the feature "CDN" enabled which is causing layer maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Performance / CDN / Advanced</a> and add <strong>%2s</strong> to "Rejected files:"
es: Advertencia: esta usando el plugin "W3 Total Cahce" con la característica "CDN" activado el cual causa que el mapa no funcione!<br/> Para solucionarlo, navegue a <a href="%1$s"> Rendimiento / CDN/ Avanzado </a> y añada <strong>%2$s</strong> a "Archivos rechazados"

en: Warning: you are using the plugin "W3 Total Cache" with the feature "JS Minify" enabled which is causing maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Performance / Minify / Advanced</a> and add <strong>%2s</strong> and <strong>%3s</strong> to "Never minify the following JS files:"
es: Advertencia:. Está utilizando el plugin "W3 Total Cache " con la función "JS Minify " permitido que está causando que los mapas no funcionen <br/> Para solucionar esto, por favor vaya a la <a href = "% 1s "> Performance / Minify / </a> avanzada y añadir

en: Warning: you are using the plugin "W3 Total Cache" with the feature "JS Minify" enabled which is causing maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Performance / Minify / Advanced</a> and add <strong>%2s</strong> to "Never minify the following JS files:"
es: Advertencia: esta usando el plugin "W3 Total Cahce" con la característica "JS Minifi" activado el cual causa que el mapa no funcione!<br/> Para solucionarlo, navague a <a href="%1$s"> Rendimiento / Minifi/ Avanzado </a> y añada <strong>%2$s</strong> a "Nunca inificar los siguientes archivos:"

en: Warning: you are using the plugin "WP Rocket" which is currently causing maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Settings / WP Rocket / Advanced Options</a> and add <strong>%2s</strong> and <strong>%3s</strong> to "JS files to exclude from minification:"
es: Advertencia: estás utilizando el plugin "WP Rocket" que está causando que los mapas se rompan. <br/> Para solucionar este problema, accede a <a href="%1s"> Configuración / WP Rocket / Opciones avanzadas </a> Y agregue <strong>%2s </strong> y <strong>%3s </strong> a "Archivos JS para excluir de la minificación:"

en: Warning: you are using the plugin "WP Rocket" with the option "Files optimisation (Minification & Concatenation)" for Javascript enabled, which is causing maps to break! <br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Settings / WP Rocket / Basic Options / Files optimisation</a>, untick the "<strong>JS</strong>" checkbox and save the change.
es: Advertencia: está utilizando el plugin "WP Rocket" con la opción "Optimización de archivos (Minificación y Concatenación)" para Javascript activado, lo que está causando que los mapas se rompan. <br/> Para solucionar este problema, vaya a <a href="%1s"> Configuración / WP Rocket / Opciones Básicas / Optimización de archivos </a>, desactive la casilla de verificación "<strong> JS </strong>" y guarde el cambio.

en: Warning: you are using the plugin "WP Super Cache" which is currently causing layer maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">WP Super Cache Settings / Debug</a> and disable debugging or the checkbox above "Display comments at the end of every page like this:"
es: Advertencia: estás usando el complemento "WP Super Cache" que está causando que los mapas de capa se rompan! <br/> Para solucionar esto, por favor navega a <a href="%1$s"> WP Super Cache Settings / Debug </a> y desactivar la depuración o la casilla de verificación anterior "Mostrar comentarios al final de cada página como esta:"

en: Warning: you are using the plugin %1$s together with %2$s and the current settings can cause maps to break if a %3$s shortcode is added to a %1$s widget!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%4$s">SEO / Social / Facebook</a> and disable the option "Add Open Graph meta data".<br/>If you explicitly need a Facebook Open Graph integration though, we recommend to additionally activate the following plugin for that purpose only: %5$s
es: Atención: estas usando el plugin %1$s conjuntamente con %2$s y la configuración actual puede provocar el fallo de los mapas si %3$s se añade un código corto al %1$s widget!<br/>Para solucionarlo, por favor ir a <a href="%4$s">SEO / Social / Facebook</a> y desactiva la opción "Add Open Graph meta data".<br/>Si aun así necesitas una intregración con Facebook Open Graph, te recomendamos activar adicionalmente el siguiente plugin solo para este propósito: %5$s

en: Warning: you are using the plugin %1$s which is causing maps created with %2$s to break! Please deactivate that plugin so that maps can be displayed properly.
es: Advertencia: estas usando el plugin %1$s, esto puede provocar que los mapas creados con %2$s fallen! Desactive este plugin para que los mapas se visualicen correctamente.

en: Warning: you are using the plugin %1$s which is causing maps to break! To fix this, please navigate to <a href="%2$s">Settings / Misc / Compatibility Settings</a> and set the Option "Where to insert Javascript files on frontend?" to "header (+ inline javascript)".
es: Advertencia: está utilizando el complemento %1$s que está causando que los mapas se rompan. Para solucionar este problema, vaya a <a href="%2$s"> Configuración / Misc. / Configuración de compatibilidad </a> y establezca la opción "¿Dónde insertar archivos de Javascript en la interfaz?" A "encabezado (+ javascript en línea)".

en: Warning: you are using the plugin %1$s which is currently causing layer maps to break! In order to fix this, please follow <a href="%1$s" target="_blank">this tutorial</a>.
es: Atención: estás usando el plugin %1$s que causa el mal funcionamiento de los mapas de capa! Para solucionarlo, sigue <a href="%1$s" target="_blank">este turorial</a>.

en: Warning: you did not add your MapQuest API key which is mandatory since July 11 2016. As a result the following existing maps using MapQuest basemaps will automatically switch to OpenStreetMap:
es: Precaución: no has añadido tu clave API de MapQuest, obligatoria desde el 11 de Julio de 2016. Por ello los mapas siguientes que usan mapas base de MapQuest cambiaran de forma automática a OpenStreetMap:

en: Warning: you did not configure an <a href="%1$s">alternative geocoding provider</a> - no fallback will be available if main geocoding provider is unavailable!
es: Atención: no has configurado un <a href="%1$s">proveedor alternativo de geocodificación</a> - no dispondrás de respaldo si el proveedor principal no está disponible!

en: Warning: you enabled support for bing maps but did not provide an API key. Please visit <a href="http://www.mapsmarker.com/bing-maps" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/bing-maps</a> for info on how to get a free bing maps API key!
es: Advertencia: ha activado el soporte para mapas Bing, pero no proporcionó ninguna clave API. ¡Por favor, visite  <a href="http://www.mapsmarker.com/bing-maps" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/bing-maps</a> para información sobre cómo obtener gratis una clave API de mapas Bing!.

en: Warning: you seem to be using an old version of the plugin "Autoptimize" which can currently cause maps to break!<br/>Please update this plugin to the latest version to prevent potential issues.
es: Atención: parece que estas usando una versión antigua de el plugin "Autoptimize" que puede provocar el fallo de los mapas!<br/>Por favor, actualizar a la última versión del plugin para evitar problemas potenciales.

en: Warning: your WPML string translations for Maps Marker Pro need to be updated!
es: Atención: debes actualizar tu cadena de traducciones WPML para Maps Marker Pro!

en: Warning: your access to updates and support for Maps Marker Pro has expired!
es: Advertencia: ¡su acceso a actualizaciones y soporte para Maps Marker Pro ha expirado!

en: Warning: your server uses the outdated PHP version %1$s, which is not updated anymore and potentially insecure!<br/>PHP version %2$s is now the recommended version for WordPress (but it does not hurt to get updated to PHP %3$s or higher already).<br/>Read more information about how you can update at %4$s
es: Advertencia : Su servidor utiliza una versión obsoleta  de PHP %1$s , que no se actualiza más y es potencialmente una versión ¡insegura! <br/> %2$s es ahora es la versión recomendada para WordPress (pero no le haria daño actualizarse a PHP %3$s o superior ya ) . <br/> Lea más información acerca de cómo se puede actualizar  a la %4$s

en: Warning: your site is using jQuery Mobile which can cause Maps Marker Pro maps to break. If this is true on your site, please navigate to Maps Marker (Pro)-Settings / Misc / General settings and set the option -Where to insert Javascript files on frontend?- to -header+inline javascript- to fix this issue.
es: Precaución: tu web utiliza jQuery Mobile que puede provocar el malfuncionamiento de Maps Marker Pro. Si te sucede, debes ir a  Maps Marker (Pro)-Settings / Misc / General settings y configurar la opción -Where to insert Javascript files on frontend?- como -header+inline javascript- para solucionar el problema.

en: Warning: your user does not have the capability to install new plugins - please contact your administrator (%1s)
es: Advertencia: el usuario no tiene la capacidad de instalar nuevos plugins - por favor póngase en contacto con su administrador (%1s)

en: Warnings found! Affected rows would be processed (if no additional errors were found) but default values might be used!
es: Advertencias enocntradas! Filas afectadas estarían afectadas (si no se encuentran errores adicionales) pero se usarían valores por defecto

en: We are working hard on delivering the best mapping solution available for WordPress - helping you to share your favorite spots. Therefore we are commited to constantly improving Maps Marker Pro.
es: Estamos trabajando duro para ofrecer la mejor solución de mapeo disponible para WordPress, que le ayudará a compartir sus lugares favoritos. Por lo tanto, estamos comprometidos a mejorar constantemente Maps Marker Pro.

en: Web API URL generator
es: generador de Web API URL

en: Web API URL tester
es: testear la Web API URL

en: Web API settings
es: configuración de Web API

en: Week
es: Semana

en: Weekly
es: Semanal

en: Welsh
es: Galés

en: What to do when the user clicks on the control (%1$s)
es: Que hacer cuando los usuarios hacen click en el control (%1$s)

en: When you click a cluster at the bottom zoom level it spiderfies it so you can see all of its markers:
es: Cuando pinchas un cluster en el bóton de nivel de zoom puedes ver todas sus marcas:

en: When you click a cluster it zooms to its bounds
es: Cuando haces click en un grupo hace zoom a sus límites

en: When you mouse over a cluster it shows the bounds of its markers:
es: Cuando pones el ratón encima de un grupo, muestra los límites de sus marcadores:

en: Where to change the default language
es: Dónde cambiar el lenguaje por defecto

en: Where to insert Javascript files on frontend?
es: En donde insertar los archivos de Javascript en el "frontend"?

en: Whether or not to first search around the geolocation of the user found via his IP address.
es: Si o no para buscar primero alrededor de la ubicación del usuario encontrada vía su dirección IP

en: Whether the map automatically handles browser window resize to update itself.
es: Si el mapa automáticamente maneja el redimensionamiento del navegador para autoactualizarse

en: Whether the map be draggable with mouse/touch or not.
es: Si el mapa es arrastrable con el ratón/táctilmente o no

en: Whether the map can be zoomed by touch-dragging with two fingers.
es: Si el mapa puede hacerse zoom tocando y arrastrando con dos dedos

en: Whether the map can be zoomed by using the mouse wheel.
es: Si el mapa puede hacerse zoom usando la rueda del ratón

en: Whether the map can be zoomed in by double clicking on it.
es: Si el mapa puede hacerse zoom haciendo doble click sobre él

en: Whether the map can be zoomed to a rectangular area specified by dragging the mouse while pressing shift.
es: Si el mapa puede ser aumentado a un área rectangular especificada al arrastrar el mouse mientras se presiona la tecla shift.

en: Whether the scale control is added to the map by default.
es: Si el control de escala es agregado al mapa por defecto.

en: Whether the zoom control is added to the map by default.
es: Si el control de zoom es añadido al mapa por defecto

en: Whether to add a button for displaying maps in fullscreen via HTML5
es: Añadir o no un botón para mostrar mapas a pantalla completa en HTML5

en: Whether to add a home button to reset map view
es: Desea añadir un botón de inicio para resetear la vista del mapa

en: Whether to show the imperial scale line (mi/ft).
es: El si mostrar o no la linea de escala imperial (mi/ft).

en: Whether to show the metric scale line (m/km).
es: Si mostrar la linea de escala métrica (m/km).

en: Whether to show the tooltip permanently or only on mouseover
es: Si desea mostrar la información de herramientas de forma permanente o sólo al pasar el ratón

en: Which audit option should be used?
es: Qué opción de revisión debe usarse?

en: Which caching method should be used?
es: Qué método de caché debe usarse?

en: Which export format should be used?
es: Qué formato de exportación debe de usarse?

en: Which geocoding option should be used?
es: Que opción de geocódigo debe usar?

en: Which layers should be selected?
es: ¿Qué capas deben de ser seleccionadas?

en: Which markers should be selected?
es: ¿Qué marcadores deben de ser seleccinados?

en: Which markers should be updated?
es: Qué marcas deben de ser actualizadas?

en: Whitelabel backend
es: Backend de etiqueta blanca

en: Whitelabel settings
es: Configuración de marca blanca

en: Why we recommend OpenStreetMap
es: Por que recomendamos OpenStreetMap

en: Widget to show the latest marker map
es: Widget para mostrar el último marcador del mapa

en: Widget to show the most recent Leaflet Maps Marker entries - please see www.mapsmarker.com for more info
es: Widget para mostrar las entradas más recientes de Leaflet Maps Maker - por favor, visite www.mapsmarker.com para más información

en: Width
es: Ancho

en: Width and height in pixel of QR code image for marker/layer standalone fullscreen map links
es: Ancho y alto en píxeles de la imagen del código QR independientes ​​para los enlaces de marcadores / capa del mapa en pantalla completa

en: Width of the icons in pixel
es: Ancho de los iconos en pixeles

en: Width of the shadow icon in pixel
es: Ancho del icono de sombra en pixeles

en: Width of the shadow in pixel
es: Anchura de la sombra en pixel

en: Wikitude API powered by www.mapsmarker.com
es: API de Wikitude patrocinada por www.mapsmarker.com

en: Wikitude settings
es: configuración de Wikitude

en: Will be displayed in controlbox if selected
es: Se mostrará en la caja de control si se selecciona

en: Will be used when creating a new layer. All values can be changed afterwards on each layer.
es: Se utilizarácuando se cree una nueva capa. Todos los valores se pueden cambiar después en cada capa.

en: Will be used when creating a new marker. All values can be changed afterwards on each marker.
es: Se utilizará cuando se crea un nuevo marcador. Todos los valores pueden ser cambiados después en cada marcador.

en: Will replace {s} from base url if available
es: Reemplazará {s} de la URL de base si está disponible

en: Will replace {s} from tiles url if available
es: Reemplazará {s} del url de azulejos si está disponible

en: With Maps Marker Pro you can add a home button to your maps which allows your visitors to reset the map to its original state.
es: Con Maps Marker Pro puedes añadir un botón de inicio a tus mapas que permite a los usurios resetear el mapa a su estado original

en: With a <a href="%1$s" target="_blank">free API key</a> up to %2$s requests/%3$s and a maximum of %4$s requests/%5$s are allowed. <a href="%6$s" target="_blank">Even higher limits are available upon request</a>.
es: Con una <a href="%1$s" target="_blank"> clave de API gratuita </a> hasta %2$s solicitudes /%3$s y un máximo de %4$s solicitudes /%5$s están permitidos. <a href="%6$s" target="_blank"> Límites aún más altos están disponibles bajo petición </a>.

en: With this option enabled, the map tracks when you pan to another "copy" of the world and moves all overlays like markers and vector layers there.
es: Con esta opción habilitada, el mapa rastrea cuando te desplazas a otra "copia" del mundo y mueve todas las sobre-capas como marcadores y capas de vectores ahí.

en: WordPress Admin Bar integration
es: Integración con la barra de administración de WordPress

en: WordPress Multisite settings
es: preferencias multisitio de WordPress

en: WordPress Pointers
es: Punteros WordPress

en: WordPress admin area and frontend
es: área de administración WordPress y frontend

en: WordPress admin area only
es: Sólo área de administración WordPress

en: WordPress admin dashboard widget
es: widget del panel de administración de WordPress

en: WordPress frontend only
es: sólo frontend WordPress

en: WordPress integration settings
es: Configuración de integración de WordPress

en: XML sitemaps help search engines like Google, Bing, Yahoo and Ask.com to better index your blog. With such a sitemap, it is much easier for the crawlers to see the complete structure of your site and retrieve it more efficiently. Geolocation information can also be added to sitemaps in order to improve your local SEO value for services like Google Places.<br/><br/>In order to automatically add links to your KML maps to your XML sitemaps, please install and activate the plugin %1$s. If you do not want to use that plugin, you can manually register <a href="%2$s" target="_blank">your geositemap</a> by following <a href="%3$s" target="_blank">this tutorial</a>.
es: XML Sitemaps ayudan a los motores de búsqueda como Google, Bing, Yahoo y Ask.com a un mejor índice de su blog. Con un mapa del sitio,  es mucho más fácil para los rastreadores  ver la estructura completa de su sitio y recuperar de manera más eficiente. Información de Geolocalización también se puede agregar a mapas de sitio con el fin de mejorar su valor SEO local para servicios como Google Places. <br/><br/> Para añadir automáticamente enlaces de tus mapas KML a sus mapas de sitio XML, por favor instala y activa el plugin %1$s. Si no desea utilizar ese plugin, puedes registrar manualmente <a href="%2$s" target="_blank"> </a> tu geositemap siguiendo <a href="%3$s" target = "_blank"> este tutorial. </a>

en: XML sitemaps integration
es: Integración XML de sitemaps

en: XML sitemaps integration: improved local SEO value by automatically adding links to KML maps to your XML sitemaps (if plugin "Google XML Sitemaps" is active)
es: Integración de sitemaps XML: mejora el valor de SEO local añadiendo automáticamente enlaces a mapas KML a sus sitemaps XML (si está activado el complemento "Google XML Sitemaps")

en: Year
es: Año

en: Yearly
es: Anual

en: Years
es: Años

en: Yes
es: Si

en: Yes (please enter subdomains in next form field)
es: Si (por favor ingrese los subdominios en el siguiente campo)

en: Yes I want to distribute the license key to all subsites
es: Quiero distribuir la clave de licencia a todos los subsitios

en: You already downloaded "Maps Marker Pro" to your server but did not activate the plugin yet!
es: Ya has descargado "Maps Marker Pro" a tu servidor, pero ¡aún no has activado el plugin!

en: You already started a free 30-day-trial for this site - free trial license key: %1$s
es: Ya ha activado una llave de licencia gratuíta de 30 días para este sitio - llave de licencia gratuíta: %1$s

en: You are currently using v%1s and the plugin author highly recommends updating to v%2s for new features, bugfixes and updated translations (please see <a href="http://mapsmarker.com/v%3s" target="_blank">this blog post</a> for more details about the latest release).
es: Está usando actualmente v%1s y autor del plugin recomienda actualizar a %2s para nuevas características, correción de errores y traducciones actualizadas (por favor, vea a href="http://mapsmarker.com/v%3s" target="_blank">esta entrada de blog</a> para mas detalles a cerca de la ultima versión).

en: You are using an outdated browser therefore maps automatically switched to OpenStreetMap. An update to a current browser is recommended.
es: Está utilizando un navegador obsoleto, por lo tanto, los mapas cambian automáticamente a OpenStreetMap. Se recomienda actualizar el navegador actual.

en: You are using the simplified editor
es: Está usando el editor simplificado

en: You are within %1$s %2$s from this point
es: Estás dentro %1$s %2$s desde este punto

en: You can also add markers directly to posts or pages without having to save them to your database previously. You just have to use the shortcode with the attributes lat and lon (e.g. <strong>[mapsmarker lat="48.216038" lon="16.378984"]</strong>).
es: Puede también añadir marcas directamente a posts y páginas sin tener que guardarlos a su base de datos previamente. Debe usar el código corto con el atributo lat y lon (ej. <strong>[mapsmarker lat="48.216038" lon="16.378984"]</strong>).

en: You can also add markers directly to posts or pages without having to save them to your database previously. You just have to use the shortcode with the attributes mlat and mlon (e.g. <strong>[mapsmarker mlat="48.216038" mlon="16.378984"]</strong>).
es: También puede agregar los marcadores directamente a las entradas o páginas sin tener que guardarlos en su base de datos previamente. Sólo tienes que utilizar el código corto con los atributos mlat y mlon (por ejemplo, <strong> [mapsmarker mlat = "48,216038" mlon = "16,378984"] </ strong>).

en: You can also change zoom level by clicking on + or - on preview map or using your mouse wheel
es: Puede cambiar el el nivel de zoom, haciendo click en + o  - en la previsualización del mapa o usando su rueda del ratón

en: You can also upload the icons by clicking the button "upload new icon"
es: También puede subir los iconos, haciendo click en el botón "subir nuevo icono"

en: You can backup your current settings on the <a href="%1$s">tools page</a> before resetting all options to their default values.
es: Puede respaldar sus ajustes actuales en la <a href="%1$s"> pagina de herramientas</a> antes de resetear todas las opciones a sus valores por defecto.

en: You can continue using version %s without any limitations. Nevertheless you will not be able to get updates including bugfixes, new features and optimizations as well as access to our support system.
es: Puede continuar usando la versión %s sin límites. No obstante, no será capaz de obtener actualizaciones, correcciones de errores, nuevas características y optimizaciones así como acceso a nuestro sistema de soporte.

en: You can test <i>Maps Marker Pro</i> for 30 days for free without any obligations.
es: Puede probar <i>Maps Maker Pro</i> por 30 días gratis sin obligaciones.

en: You downloaded <a href="%1s" target="_blank">Maps Marker Pro</a> but did not register a free 30-day-trial license key. Please note that <a href="%2s" target="_blank">according to our privacy policy</a> we will not disclose, rent or sell your personal information!<br/>If you install Maps Marker Pro on a localhost installation (<a href="%3s" target="_blank">see available packages on Wikipedia</a>) you can also test the pro plugin without registering a free 30-day-trial license key and without time limitation.
es: Descargó <a href="%1s" target="_blank">Maps Marker Pro </a>, pero no registró una clave de licencia de 30 días de prueba gratuita. Atención: <a href="%2s" target="_blank"> acuerdo con nuestra política de privacidad </a> no revelamos, alquilamos o vendemos su información personal! <br/> Si instala Maps Marker Pro en una instalación localhost (<a href="%3s" target="_blank">ver los paquetes disponibles en Wikipedia </a>) también puede probar el plugin pro sin registrar una clave de licencia de 30 días de prueba gratuita y sin límite de tiempo.

en: You have an error in your SQL syntax
es: Tienes un error en la sintaxis de tu SQL

en: You have installed Maps Marker Pro on a localhost instance. Entering a license key here is not mandatory but recommended as this also allows you to <a href="%1s" target="_blank">open support tickets</a>. Please be aware that once you use the plugin on a live domain, entering a license key is mandatory!
es: Ha instalado  Maps Marker Pro en una instancia de servidor localhost. Introducir aquí una clave de licencia aquí no es obligatorio, pero se recomienda ya que esto también le permite <a href="%1s" target="_blank"> tickets de soporte abiertos </a>. Tenga en cuenta que una vez que se utiliza el plugin en un dominio en vivo, ingresando una clave de licencia es obligatorio!

en: You have unsaved changes on this page. Do you want to leave this page and discard your changes or stay on this page?
es: Tiene cambios sin guardar en esta página. Quiere abandonarla y descartar cambios o permanecer en esta página?

en: You must agree to the TOS to continue.
es: Debes aceptar los términos de uso para continuar.

en: You seem located outside the boundaries of the map
es: Pareces estar ubicado fuera de los límites del mapa

en: You successfully switched to the advanced editor.
es: Has cambiado satisfactoriamente al editor avanzado.

en: You successfully switched to the simplified editor.
es: Editor simplificado ha sido activado con éxito.

en: You will find a <a href="%1$s">API URL generator</a> and <a href="%2$s">API URL tester</a> in the tools section. Please see the API docs for more information on authentication.
es: Encontrarás una <a href="%1$s">URL generada</a> y una <a href="%2$s">URL de prueba</a> en esta sección de herramientas. Por favor, revisa los documentos del API para mayor información.

en: Your WPML string translations for Maps Marker Pro have been updated successfully!
es: Tu cadena de traducción WPML para Maps Marker Pro se ha actualizado con éxito!

en: Your free 30 day trial license key has expired. <a href="%1s" target="_blank">Please purchase a valid pro license key to continue</a>.
es: Tu licencia gratuita de prueba por 30 días ha caducado. <a href="%1s" target="_blank"> Por favor adquiera una licencia pro válida para continuar </a>.

en: Your license was activated successfully!
es: Su licencia fue activada exitosamente!

en: Your new license was registered successfully!
es: La nueva licencia ha sido registrada satisfactoriamente.

en: Your personal API key can be obtained from the <a href="%1$s" target="_blank">Google API Console</a>.
es: Puedes olbtener tu clave personal API en <a href="%1$s" target="_blank">Google API Console</a>.

en: Your user does not have the WordPress capabilities needed (%1$s) - please contact your admin.
es: Tu usuario no tiene las capacidades requeridas por WordPress (%1$s) - por favor, contacta con tu administrador.

en: Your user does not have the permission to add a new layer!
es: ¡Su usuario no tiene permiso para agregar una nueva capa!

en: Your user does not have the permission to add a new marker!
es: ¡Su usuario no tiene permiso para agregar un nuevo marcador!

en: Your user does not have the permission to delete this layer and all assigned markers!
es: Su usuario no tiene permisos para borrar esta capa y las marcas asignadas!

en: Your user does not have the permission to delete this layer!
es: Su usuario no tiene permisos para borrar esta capa!

en: Your user does not have the permission to delete this marker!
es: ¡Tu usuario no tiene permiso para eliminar este marcador!

en: Your user does not have the permission to duplicate this layer!
es: El usuario no tiene permisos para duplicar esta capa!

en: Your user does not have the permission to duplicate this marker!
es: Tu usuario no tiene el permiso para duplicar este marcador!

en: Your user does not have the permission to update this layer!
es: Su usuario no tiene permisos para actualziar esta capa!

en: Your user does not have the permission to update this marker!
es: Su usuario no tiene permisos para actualizar esta marca!

en: Your user does not have the right to perform this action
es: Este usuario no tiene derecho a realizar esta acción

en: Zoom level for all layers has been successfully set to %1$s
es: El nivel de zoom para todas las capas ha sido actualizado exitosamente a %1$s

en: Zoom level for the selected markers has been successfully set to %1$s
es: Nive de zoom para las marcas seleccionadas ha sido seleccionado con éxito a %1$s

en: Zoom level to use for centering marker
es: Nivel de zoom para usar con el marcador de centrado

en: activate
es: activar

en: add
es: añadir

en: add directions link
es: añadir enlace de indicaciones

en: add dynamic URL hashes to web pages with maps, allowing users to easily link to specific map views. Example: %1$s
es: añadir hashes de URL dinámicas hacia páginas web con mapas, permitiendo a los usuarios enlazar fácilmente a unas vistas específicas de mapas. Ejemplo: %1$s

en: add layer to filter controlbox?
es: añadir una capa al control de filtro?

en: add markername
es: añadir nombre de marca

en: add markername to popup
es: añadir nombre de marca a popup

en: add new layer
es: agregar una nueva capa

en: add new marker here
es: añadir nueva marca aquí

en: add new marker to this layer
es: agregar un nuevo marcador a esta capa

en: add new markers/layers
es: añadir nuevos marcadores/capas

en: add pre-loading for map tiles beyond the edge of the visible map to prevent showing background behind tile images when panning a map
es: agregue la pre-carga para los mosaicos del mapa más allá del borde del mapa visible para evitar que se muestre el fondo detrás de las imágenes de mosaico al realizar un panorámico de un mapa

en: add/edit layer
es: añadir / editar capa

en: add/edit marker
es: añadir / editar marcador

en: added support for URL hashes to web pages with maps, allowing users to easily link to specific map views. Example: https://domain/link-to-map/#11/48.2073/16.3792
es: Añadido soporte para hashes URL a páginas web con mapas, lo que permite a los usuarios vincular fácilmente a las vistas específicas de mapas. Ejemplo: https://domain/link-to-map/#11/48.2073/16.3792

en: additional optimizations and improvements
es: optimización adicional y mejores

en: address
es: dirección

en: advanced permission settings
es: ajustes avanzados de permisos

en: advanced recent marker widget
es: widget de marcadores añadidos recientemente

en: all %1$s layers
es: todas las %1$s capas

en: all %1$s markers
es: todas las marcas %1$s

en: all the administrative hierarchy layers below
es: todas las capas por debajo de la jerarquía administrativa

en: always
es: siempre

en: and
es: y

en: as well as optionally included sublayers if multi-layer-maps were selected
es: opcionalmente se incluirán las subcapas si se han seleccionado mapas multicapa

en: ascending
es: ascendente

en: assign to the following layer(s):
es: asignar a las siguientes capa(s):

en: assigned layer
es: capa asignada

en: authentication and signature are valid
es: autenticación y firma válidas

en: automatic
es: automático

en: automatic (use WordPress default)
es: automático (usa WordPress por defecto)

en: automatic (use basemap from main map and OpenStreetMap as fallback if unsupported)
es: automático (use el mapa base del mapa principal y OpenStreetMap por si falla si está soportado)

en: automatic (using the global variable $locale = %s - fallback to en-US if not supported by bing)
es: automático (usando la variable global $locale = %s - si no es soportada por bing vuelve a en-US)

en: automatic 1 (distinct language for each user - detects the users browser language setting, preferred method by Google)
es: automático 1 (distintos lenguajes para cada usuario - detecta el lenguaje de las preferencias del navegador, método preferido por Google)

en: automatic 2 (same language for each user - using the global variable $locale = %s)
es: automático 2 (mismo idioma para cada usuario - usando la variable local $locale = %s)

en: back to top
es: volver arriba

en: back to top to start free 30-day-trial
es: volver arriba para comenzar una versión de prueba de 30 días

en: backup and restore of settings
es: preferencias de copia de seguridad y restauración

en: baseURL
es: URL de base

en: blog post with more details about this release
es: artículo de blog con más detalles sobre este lanzamiento

en: bulk actions for layers (duplicate, delete layer only, delete & re-assign markers)
es: acciones en masa para capas (duplicar, sólo borrar capa, eliminar y re-asignar marcas)

en: bulk additions (add new layers)
es: añadidos en bloque (añadir nuevas capas)

en: bulk additions (add new markers)
es: añadidos en bloque (incluye nuevas marcas)

en: bulk updates (update existing layers)
es: actualizaciones en bloque (actualiza capas existentes)

en: bulk updates (update existing markers)
es: actualizaciones en masa (actualiza marcas previas)

en: by
es: por

en: calculated from map center
es: calculado desde centro de mapa

en: can be changed at section "Default values for marker popups"
es: puede ser cambiado en la sección "Valores por defecto para marcadores de popups"

en: can be changed by users dynamically when viewing the map on frontend
es: Se puede cambiar dinamicamente desde la interfaz de usuarios mientras se está viendo el mapa

en: center map on popup
es: centrar el mapa en la ventana emergente

en: center/N/S/W/E (or common combinations such as NW or Scenter) - will position the QR Code accordingly. Once this parameter is used then the "qr_x and "qr_y" parameters are ignored.
es: centro/N/S/O/E (o combinaciones comunes como NO o Scentro) - posicionarán código QR acordemente. Una vez que se usa este parámetro después los parámetros "qr_x y "qr_y" se ignoran.

en: change GPX panel status
es: cambia el estado del panel GPX

en: change GPX panel status for all layers
es: cambia el estado del panel GPX para todas las capas

en: change URL to GPX track
es: cambia el URL hacia el track de GPX

en: change active WMS layers
es: cambiar capas WMS activas

en: change active WMS layers for all layers
es: cambiar las capas WMS activas para todas las capas

en: change basemap
es: cambia basemap

en: change basemap for all layers
es: cambiar mapa base para todas las capas

en: change clustering status for all layers
es: cambiar el estado de agrupamiento para todas las capas

en: change controlbox status
es: cambiar estado de caja de control

en: change controlbox status for all layers
es: cambiar el estado del controlbox para todas las capas

en: change directions settings
es: cambiar las propiedades de las indicaciones

en: change list marker-status for all layers
es: cambiar la lista del marcador de estado para todas las capas

en: change mapsize
es: cambiar tamaño de mapa

en: change mapsize for all layers
es: cambiar el tamaño del mapa para todas las capas

en: change overlay status
es: cambio de estado de superposición

en: change overlay status for all layers
es: cambiar el estado superpuesto para todas las capas

en: change panel status
es: cambiar estado de panel

en: change panel status for all layers
es: cambiar el estado del panel para todas las capas

en: change popup status
es: cambiar estado de popup

en: change popup text
es: cambiar texto de popup

en: change the style of the circle around the location of the user while following, example: %1$s
es: cambia el estilo del círculo de alrededor a la ubicación de usuario mientras hace seguimiento, ejemplo: %1$s

en: change the style of the circle around the location of the user, example: %1$s
es: cambia el estilo del círculo de alrededor a la ubicación de usuario, ejemplo: %1$s

en: change the style of the marker of the location of the user while following, example: %1$s
es: cambia el estilo de la marca de  ubicación de usuario, mientras hace seguimiento, ejemplo: %1$s

en: change the style of the marker of the location of the user, example: %1$s
es: cambia el estilo de la marca de la ubicación de usuario, ejemplo: %1$s

en: change zoom
es: cambiar zoom

en: change zoom for all layers
es: cambiar zoom para todas las capas

en: changelog
es: registro de cambios

en: circle
es: círculo

en: clear cache
es: Limpiar caché

en: clear list
es: limpiar lista

en: click here for troubleshooting
es: haga click aqui para solucionar problemas

en: click here to get a non-expiring license key
es: click aquí para obtener una clave de licencia que no expire

en: click to assign marker to layer(s)
es: De click para asignar marcador a capa(s)

en: click to change current geocoding provider settings
es: Clic para cambiar la configuración del proveedor para geocoding actual

en: click to change default geocoding provider
es: Clic para cambiar el proveedor por defecto de geocoding

en: click to change geocoding provider
es: clic para cambiar el proveedor de geocoding

en: click to select layer(s) whose marker(s) you would like to export
es: Da Click para seleccionar las capas cuyos marcadores deseas exportar

en: click to show release notes
es: pinche para mostrar notas liberadas

en: click to sort list by %1$s %2$s
es: clic para ordenar la lista por %1$s %2$s

en: clickable (if false, the vector will not emit mouse events and will act as a part of the underlying map)
es: clickable (si está en falso, el vector no emitirá eventos de ratón y actuará como parte de un mapa subyacente)

en: closed
es: cerrado

en: cn (for using bicycle routing using cycle route networks only)
es: cn (para usar con ruteo de bicicleta usando sólo redes de bicicletas)

en: collapsed
es: colapsado

en: collapsed (except on mobiles)
es: colapsado (excepto en los teléfonos móviles)

en: color (stroke color)
es: color (color del trazo)

en: compatible with OpenOffice %1$s and LibreOffice %2$s
es: compatible con OpenOffice %1$s y LibreOffice %2$s

en: components
es: componentes

en: controls whether a circle is drawn that shows the uncertainty about the location
es: controla si se traza un círculo que muestra la incertidumbre acerca de la ubicación

en: convert
es: convertir

en: countries
es: paises

en: coverage: Austria only
es: cobertura: Sólo Ausfria

en: create a new layer map
es: crear una nueva capa de mapa

en: create a new marker map
es: crear un nuevo marcador de mapa

en: created by
es: creado por

en: created on
es: creado en

en: culture code
es: código cultural

en: custom Google Maps styling
es: personalizar el estilo de Google Maps

en: custom visualead API key required!
es: Llave de API visualead personalizada necesaria!

en: day
es: día

en: days left
es: dias restantes

en: dedicated support from the plugin author
es: soporte dedicado por el autor del plugin

en: default background layer
es: capa de fondo por defecto

en: define additional location options e.g enableHighAccuracy: true, maxZoom: 10<br/>reference: %1$s
es: define opciones de ubicación adicionales p.e. enableHighAccuracy:true, maxZoom:10 <br/> referencia: %1$s

en: delete
es: borrar

en: delete all markers from all layers
es: eliminar todos los marcadores de todas las capas

en: delete all markers from selected layer
es: eliminar todos los marcadores de la capa seleccionada

en: delete existing markers/layers
es: eliminar marcadores/capas existentes

en: delete layer
es: borrar capa

en: delete layer AND assigned markers
es: eliminar la capa Y marcadores asignados

en: delete layer only
es: sólo borrar capa

en: delete layer(s) and assign markers to the following layer:
es: capa(s) borrada y marcas asignadas para la siguiente capa

en: delete layer(s) and assigned markers
es: capa borrada y marcas asignadas

en: descending
es: descendente

en: disable images
es: desactivar imágenes

en: disabled
es: deshabilitar

en: display WordPress pointers on plugin updates
es: muestra punteros de WordPress en las actualizaciones del plugin

en: display a popup when the user click on the inner marker
es: muestra un popup cuando el usuario pincha en la marca interior

en: display all markers
es: mostrar todos los marcadores

en: display panel
es: mostrar panel

en: distance
es: distancia

en: distance from current position
es: distancia desde la posición actual

en: distance from layer center
es: distancia desde centro de capa

en: distance from layer center in km
es: distancia desde centro de capa en km

en: distance from layer center in mile
es: Distancia al centro de la capa en millas

en: distance from layer center in miles
es: distancia desde centro de capa en millas

en: do not add an icon
es: no añadir un icono

en: do not use address for geocoding (address, latitude and longitude values will be imported as given)
es: no use dirección para geocodificación (valores de dirección, latitud y longitud serán importados como tal)

en: download GPX file
es: descargar archivo GPX

en: duplicate
es: duplicada

en: duplicate and assign to the following layer:
es: duplicado y asignado a la capa siguiente:

en: duplicate layer and assigned markers
es: capa duplicada y marcas asignadas

en: duplicate layer only
es: duplicar sólo capa

en: duplicate layer(s) and assigned markers
es: capa(s) duplicada y marcas asignadas

en: duplicate layer(s) only
es: sólo capa(s) duplicada(s)

en: dynamic preview of all markers from assigned layer(s) on marker edit pages
es: vista preliminar dinámica de todas las marcas desde capas asignadas en las páginas de edición de marcas

en: dynamic preview of markers from checked multi-layer-map layer(s) on layer edit pages
es: vista preliminar dinámica de marcas desde la capa(s) del mapa-multi-capa en las páginas de edición de capa

en: edit
es: editar

en: edit layer
es: editar capa

en: edit marker
es: editar marcador

en: edit marker
es: editar marca

en: empty basemap
es: Mapa base vacío

en: enabled
es: habilitar

en: error message details on google.com
es: detalles de los mensajes de error en google.com

en: example
es: ejemplo

en: expanded
es: expandido

en: expire in
es: expira en

en: export markers with any icon
es: exporta marcas con cualquier icono

en: extracted from Map ID within mapbox editor, e.g.
es: extraído desde el ID de mapa con el editor de mapbox , p.e.

en: false
es: falso

en: false (show tooltip only on mouseover)
es: falso (mostrar las herramientas solo al pasar por encima con el mouse)

en: false (use maximum zoom level)
es: falso (usa el nivel máximo de zoom)

en: false for touch devices only
es: false para sólo dispositivos táctiles

en: fastest route
es: ruta más rápida

en: features planned for future releases
es: características planeadas para futuras versiones

en: feet
es: pies

en: filename
es: nombre de archivo

en: fill (whether to fill the path with color. Set it to false to disable filling on polygons or circles)
es: relleno (relleno de la ruta con color. Ponlo a falso para deshabilitar el relleno de polígonos y círculos)

en: fillColor (fill color)
es: Relleno de color (relleno de opacidad)

en: fillOpacity (fill opacity)
es: Relleno de opacidad (relleno de opacidad)

en: filter icons
es: iconos de filtro

en: fit bounds
es: adaptarse a los límites

en: footer
es: pie

en: free community support
es: apoyo gratuito de la comunidad

en: frequent updates
es: actualizaciones frecuentes

en: frequently asked questions
es: preguntas frecuentes

en: fullscreen
es: pantalla completa

en: further reduce memory usage for xlsx/xls/ods input files by only importing linktext for hyperlinks
es: reducir aún más el uso de la memoria para los archivos de entrada  xlsx/xls/ods por sólo importar linkText para hipervínculos

en: geolocation support: show and follow your location when viewing maps
es: soporte de geolocalización: muestra y sigue tu localización mientra muestra mapas

en: header (+ inline javascript)
es: Encabezado (+ inline JavaScript)

en: help OpenStreetMap.org to improve map details
es: ayuda a Openstreetmap.org a mejorar los detalles del mapa

en: hidden
es: escondido

en: hide
es: esconder

en: hide (for maps with set GPX URLs only)
es: Ocultar (sólo para mapas con URLs de GPX seleccionadas)

en: hide action bar
es: ocultar la barra de acciones

en: hide advanced functions
es: ocultar funciones avanzadas

en: hide advanced menu items
es: ocultar opciones de menú avanzadas

en: hide all markers from assigned layer(s)
es: ocultar todas las marcas de las capas asignadas

en: hide changelog
es: log de cambios oculto

en: hide default start and end icons
es: oculta iconos por defecto de inicio y final

en: high
es: altura

en: highlight a marker on a layer map by opening its popup via shortcode attribute [mapsmarker layer="1" highlightmarker="2"] or by adding ?highlightmarker=2 to the URL where the map is embedded
es: destaca una marca en una capa de mapa abriendo su popup a través de atributo de código corto [mapsmarker layer="1" highlightmarker="2"] o añadiendo  ?highlightmarker=2 a la URL donde el mapa está incrustado

en: home button
es: Botón de inicio

en: http-address of the KML-webservice of the WMS layer
es: http-address del servicio web de la capa WMS del KML

en: icon
es: icono

en: icon url for filter controlbox
es: url del icono para el control de filtro

en: if enabled and WPML or Polylang translation plugin is active, map texts can be translated. Fore more details please see %1s
es: si se activa y el complemento WPML o traducción Polylang esá activo, los textos del mapa pueden ser traducidos. Para mas detalles, por favor, vea %1s

en: if enabled, a GeoRSS feed for all markers will be added to the &lt;head&gt;-section of the website, allowing users to subscribe to your markers
es: si está activado un GeoRSS feed para todos los marcadores será añadido a la sección &lt;cabecera&gt; del sitio web permitiendo a los usuarios subscribirse a tus marcadores

en: if enabled, an "Insert map" button gets added above the TinyMCE editor on post and page edit screens for easily searching and inserting maps
es: si está activado, un botón de "Añada mapa" se incluirá bajo el editor TinyMCE en tu pantalla de edición de post o página para buscar e insertar mapas fácilmente

en: if set, address will be displayed here
es: si está puesta, la dirección será mostrada aquí

en: if set, layername will be displayed here
es: si está puesto, el nombre de la capa se mostrará aquí

en: if set, markername will be displayed here
es: Si se activa, markername será desplegado aquí

en: imperial (miles)
es: imperial (millas)

en: import values for createdby/createdon and updatedby/updatedon as given (no changes will be made to import file)
es: importa valores para createdby/createdon y updatedby/updatedon según se dan. (no se harán cambios al importar archivo)

en: improved accessibility/screen reader support by using proper alt texts
es: Mejorado el soporte de accesibilidad/legibilidad en pantalla usando los textos alt adecuados

en: improved backend usability by listing all contents (posts, pages, CPTs, widgets) where each shortcode is used
es: mejora en la usabilidad backend haciendo una lista de todos los contenidos (artículos , páginas, CPT, widgets) que se utiliza cada código corto

en: improved performance for layer maps with a huge number of markers (parsing of GeoJSON is up to 3 times faster)
es: mejorar el rendimiento de mapas de capa con un gran número de marcadores (análisis de GeoJSON es hasta 3 veces más rápido)

en: integration of the latest leaflet.js version
es: integración de la última versión de leaflet.js

en: jump to error message
es: saltar a mensaje de error

en: jump to log for this row from import file
es: Ir al log para esta fila desde un archivo importado

en: jump to warning message
es: saltar a mensaje de advertencia

en: keep the current map zoom level when displaying the location of the user
es: mantiene el nivel de zoom actual mientras muestra la localización de usuario

en: language
es: idioma

en: language code
es: código de idioma

en: last update by
es: última actualización por

en: latitude
es: latitud

en: layer
es: capa

en: layer ID
es: ID de la capa

en: layer IDs
es: IDs capa

en: layer maps only
es: sólo mapas de capas

en: layer maps: center map on markers and open popups by clicking on list of marker entries
es: Mapas de capas: el mapa del centro en marcadores y popups abiertos haciendo clic en la lista de entradas de marcador

en: layer maps: center map on markers and open popups by clicking on list of markers entries
es: mapas de capa: centra el mapa en las marcas y abre popup al pinchar en la lista de entradas de marcas

en: layer name
es: nombre de capa

en: layers
es: capas

en: leave empty to use default search hover text (start typing to find marker entries based on markername or popuptext)
es: dejar en blanco para utilizar el texto predeterminado de búsqueda (escribir para buscar entradas en base al nombre de marcador o texto emergente)

en: leave empty to use default search text (Search markers)
es: dejar vacío para usar el texto de búsqueda por defecto (Buscar marcadores)

en: legacy plugin (slower performance, no active development)
es: Complemento heredado (rendimiento más lento, sin desarrollo activo)

en: list all layers
es: listar todas las capas

en: list all markers
es: listar todos los marcadores

en: loading map - please wait...
es: cargando mapa - por favor, espere...

en: longitude
es: longitud

en: low
es: bajo

en: map
es: mapa

en: map moves back to initial position after popup is closed
es: mapa retorna a posición inicial tras cerrar el popup

en: map parameters can be overwritten within shortcodes (e.g. %1s)
es: parámetros de mapa pueden sobreescribirse con códigos cortos (ej. %1s)

en: map type and ID
es: tipo de mapa e ID

en: mapnik (for normal routing using car, bicycle or foot)
es: mapnik (para ruteo normal usando coche, bicicleta o a pie)

en: maps
es: mapas

en: marker
es: marcador

en: marker ID
es: ID del marcador

en: marker and layer maps
es: mapas de marcas y capas

en: marker count
es: recuento de marcadores

en: marker created directly by using shortcode - no edit link available
es: marca creada directamente usando código corto - sin enlace de edición disponible

en: marker maps only
es: sólo mapas de marcas

en: marker name
es: nombre del marcador

en: markers
es: marcadores

en: markers not assigned to a layer
es: marcas no asignadas de una capa

en: maxZoom theme compatibility
es: compatibilidad del tema maxZoom

en: maximum number of markers to display in the list
es: número máximo de marcadores a mostrar en la lista

en: maximum temporary file size in MB
es: tamaño máximo de archivo temporal en MB

en: medium
es: medio

en: merge
es: combinar

en: meters
es: metros

en: metric (km)
es: métrico (km)

en: miles
es: millas

en: mobile optimized maps through use of native javascript instead of jQuery
es: mapas optimizados para móviles a través del uso nativo de javascript en vez de jQuery

en: mobile web app support for fullscreen maps and optimized mobile viewport
es: soporte para aplicación móvil web con mapas a pantalla completa y optimizado para móvil

en: month
es: mes

en: more accessibility features
es: mas características de accesibilidad

en: more information
es: más información

en: move markers
es: mover marcadores

en: much better tile loading algorithm with less flickering
es: algoritmo de carga de las imagenes mucho mejor con menos parpadeos

en: multi layer map
es: mapa con múltiples capas

en: name for filter controlbox
es: nombre para el control de filro

en: net
es: neto

en: never (ignore changes in the view)
es: nunca (ignorar cambios en la vista)

en: new layer map
es: nueva capa de mapa

en: new marker map
es: nuevo marcador de mapa

en: new markers IDs
es: nuevos IDs de marcas

en: next update by
es: siguiente actualización por

en: no action (and hide links)
es: sin acción /y oculta enlaces)

en: no link
es: no hay enlace

en: none (default setting, recommended)
es: ninguno (configuración por defecto, recomendado)

en: not assigned to a layer
es: No asignado a una capa.

en: not available
es: no disponible

en: not available on multi layer maps
es: no disponible en mapas multi capa

en: not used in any content
es: no usado en ningún contenido

en: number of markers
es: número de marcadores

en: off (save changes to database)
es: off (guarda los cambios en la base de datos)

en: on (check import file only - no changes will be made to database)
es: on (prueba sólo importación de fichero - no se realizan cambios en la base de datos)

en: onChange (refresh when the file is loaded and whenever the Link parameters change)
es: onChange (se actualiza cuando el archivo se carga y cuando los parámetros del enlace cambian)

en: onExpire (refresh the file when the expiration time is reached)
es: onExpire (actualiza el archivo cuando el tiempo de expiración ha sido alcanzado)

en: onInterval (refresh every n seconds (specified in refreshInterval)
es: onInterval (se actualiza cada n segundos (especificados en el refreshInterval)

en: onRequest (refresh the file only when the user explicitly requests it)
es: onRequest (actualiza el archivo aólo cuando el usuario lo solicita explícitamente)

en: onStop (after camera movement stops)
es: onStop (después de que pare el movimiento de la cámara)

en: onStop (refresh the file n seconds after movement stops, where n is specified in viewRefreshTime)
es: onStop (actualiza el archivo n segundos después de que para el movimiento, donde n es especificado en el tiempo viewRefreshTime)

en: once
es: una vez

en: opacity (stroke opacity)
es: opacidad (opacidad del trazo)

en: open
es: abierto

en: open map in new window
es: abrir mapa en una nueva ventana

en: open popup
es: abrir ventana emergente

en: openrouteservice.org (based on OpenStreetMap, Europe only)
es: openrouteservice.org (basado en OpenStreetMap, sólo para Europa)

en: optimized editing workflow for layer maps and list of markers-page - no more reloads needed due to AJAX support
es: optimizado el flujo de trabajo de edición para capas de mapas y lista de páginas-marca - no son necesarias más recargas por el soporte de AJAX

en: optimized editing workflow for marker maps - no more reloads needed due to AJAX support
es: flujo de trabajo de edición optimizado para marcas de mapas - no son necesarias más recargas gracias al soporte de  AJAX

en: option to add markernames to popups automatically (default = false)
es: opción a añadir nombres de marca a popups automáticamente (por defecto=false)

en: option to disable loading of Google Maps API for higher performance if alternative basemaps are used only
es: opción de deshabilitar carga de API Google Maps para un rendimiento mejor si sólo se usan basemaps alternativos

en: option to disable map dragging on touch devices only
es: opción para desactivar el mapa arrastrando sólo dispositivos táctiles

en: option to duplicate layer AND assigned markers (for single layers and for layer bulk actions)
es: opción de duplicar capa Y asignar marcas (para capas sencillas y para acciones de capas en bloque)

en: option to remove MapsMarker.com backlinks
es: opción para eliminar enlaces de retorno de mapsmarker.com

en: option to sort list of markers below layer maps by distance from layer center
es: opción para ordenar lista de marcas bajo los mapas de capas por distancia desde centro de capa

en: optional
es: opcional

en: optional - use the following custom directory for temp files
es: opcional -  use el directorio personalizado siguiente para archivos temporales

en: or
es: o

en: or back to overview
es: o volver a la vista general

en: or paste coordinates here
es: o pegue las coordenadas aquí

en: or thanks, maybe later
es: o gracias, quizas despues

en: over %1$s changes compared to v%2$s
es: mas de %1$ cambios comparados con la v%2$

en: padding around accuracy circle, value is passed to setBounds
es: relleno alrededor círculo de precisión, el valor se pasa a setBounds

en: page
es: página

en: per page
es: por página

en: pixel
es: Píxel

en: please click here to renew your access to plugin updates and support
es: por favor, haz click aquí para renovar el acceso para actualizaciones y soporte del plugin

en: please enter a comma-separted list of IDs, like %1$s
es: por favor introduce lista de IDs separados por comas , como %1$s

en: please rate this plugin on wordpress.org
es: Por favor puntúe este plugin en wordpress.org

en: please review this plugin on wordpress.org
es: por favor, revise este plugin en wordpress.org

en: polyline clipping
es: clipping polilínea

en: popuptext
es: texto de popup

en: powered by
es: desarrollado por

en: preferred route profile
es: perfil de ruta preferida

en: prepare export
es: preparar exportación

en: prepare import
es: preparar importación

en: preview
es: previsualizar

en: preview all markers from assigned layer(s)
es: vista previa de todas las marcas de las capas asignadas

en: pro version only
es: sólo versión pro

en: publish
es: publicar

en: put in front of popup-text
es: poner en frente del texto del popup

en: rate plugin
es: ratio de plugins

en: recommended
es: recomendado

en: recommended offset (x/y): %1$s
es: desplazamiento recomendado (x/y):%1$s

en: recommended offset (x/y): %1$s or %2$s
es: desplazamiento recomendado (x/y):%1$s o %2$s

en: rectangle
es: rectángulo

en: released on
es: lanzado el

en: remote editor
es: editor remoto

en: required
es: requerido

en: reset map view
es: reiniciar la vista del mapa

en: rounded
es: redondeado

en: same layer(s) as original marker
es: misma capa que la marca original

en: search existing markers/layers
es: Buscar marcadores/capas existentes

en: search function for layerlist on marker edit page
es: función de búsqyeda para editor de capas en la página de edición de marcas

en: second
es: segundo

en: set map center on marker position and open popup
es: selecciona centro de mapa en la posición de la marca y abre popup

en: set map center on marker position only
es: selecciona el centro del mapa sólo en la posición de la marca

en: settings
es: ajustes

en: shortest route
es: ruta más corta

en: show
es: mostrar

en: show (for maps with set GPX URLs only)
es: Mostrar (sólo para mapas con URLs de GPX seleccionadas)

en: show API links
es: mostrar enlaces API

en: show advanced functions
es: mostrar funciones avanzadas

en: show advanced menu items
es: mostrar opciones de menú avanzadas

en: show all available changelogs
es: mostrar todos los conjuntos de cambios disponibles

en: show default start and end icons
es: muestra iconos por defecto de inicio y final

en: show examples
es: mostrar ejemplos

en: show fewer icons
es: mostrar menos iconos

en: show full action bar
es: mostrar la barra de acciones completa

en: show map
es: mostrar mapa

en: show marker on map
es: muestra marca en el mapa

en: show markers assigned to this layer
es: mostrar marcadores asignados a esta capa

en: show more icons
es: mostrar más iconos

en: show more options
es: muestra más opciones

en: show or hide drop down menu in Wordpress Admin Bar
es: mostrar u ocultar el menú desplegable en la Barra de Administración de WordPress

en: show search field only
es: mostrar exclusivamente el campo de búsqueda

en: show sort order selection only
es: mostrar solo la selección de orden

en: show tutorial at mapsmarker.com
es: mostrar el tutorial en mapsmarker.com

en: show used icons
es: mostrar iconos usados

en: shows a widget on the admin dashboard which displays latest markers and blog posts from mapsmarker.com
es: muestra un widget en el panel de administración con los últimos marcadores y publicaciones del blog de www.mapsmaker.com

en: signature is invalid
es: firma inválida

en: significantly decreased loadtimes for OpenStreetMap-based maps
es: disminución significativa de los tiempos de carga en mapas basados en OpenStreetMap

en: single layer map
es: mapa con una capa

en: sort order
es: Criterio de ordenación

en: sort order ascending
es: Ordenar ascendente

en: sort order descending
es: Ordenar descentente

en: squared
es: cuadrado

en: standard icon
es: icono estándar

en: start
es: empezar

en: start export
es: comienza exportación

en: start full-text search
es: comienza búsqueda de texto completo

en: start import
es: comienza importación

en: start installation
es: comenzar instalación

en: start typing to filter icons by filename
es: comienza tecleando a iconos de filtro por nombre de archivo

en: start typing to find marker entries based on markername or popuptext
es: empieza escribiendo para buscar marcadores en base a su nombre o texto emergente

en: stop
es: parar

en: stroke (whether to draw stroke along the path. Set it to false to disable borders on polygons or circles)
es: Trazo (Sirve para añadir un trazo perimetral al polígono) desmajuelo para desactivar los bordes  en polígonos o círculos.

en: submit
es: Enviar

en: support for CSV/XLS/XLSX/ODS import and export for bulk additions and bulk updates
es: soporte para importar/exportar CSV/XLS/XLSX/ODS para adiciones o actualizaciones en lote

en: support for assigning markers to multiple layers
es: soporte para asignar marcadores a múltiples capas

en: support for bulk updates of marker maps on the tools page for selected layers only
es: soporte para actualizaciones en masa de mapas de marcas en la página de herramientas sólo para las capas seleccionadas

en: support for changing marker IDs and layer IDs from the tools page
es: soporte para cambiar IDs de marcas e IDs de capas desde la página de herramientas

en: support for custom Mapbox basemaps
es: soporte para mapas base personalizados de Mapbox

en: support for duplicating layer maps (without assigned markers)
es: soporte para mapas con capas duplicadas (sin marcas asignadas)

en: support for duplicating markers
es: soporte para marcadores duplicados

en: support for dynamic switching between simplified and advanced editor (no more reloads needed)
es: soporte para cambios dinámicos entre editor simplificado y avanzado (no son necesarias recargas)

en: support for filtering of marker icons on backend (based on filename)
es: soporte para filtrado de iconos de marca en el backend (basado en nombre de archivo)

en: support for filters and actions
es: soporte para filtros y acciones

en: support for pro users
es: soporte para usuarios pro

en: support for setting global maximum zoom level to 21 (tiles from basemaps with lower native zoom levels will be upscaled automatically)
es: soporte para ajuste de nivel de zoom maximo a 21 (baldosas desde basemaps con niveles de zoom nativos serán escalados automáticamente)

en: support for shortcodes in popup texts
es: soporte para códigos cortos en textos de popup

en: support for tooltips to display the marker name as small text on top of marker icons
es: soporte para las sugerencias para mostrar el nombre del marcador como texto pequeño en la parte superior de los iconos de marcador

en: supported formats: %1$s
es: formatos soportados: %1$s

en: switch to advanced editor
es: cambiar a editor avanzado

en: switch to simplified editor
es: cambiar a editor simplificado

en: this caching method is currently not available on your server
es: este método de cacheado no está habilitado en su servidor

en: timeout in seconds
es: fuera de tiempo en segundos

en: tool for monitoring "active shortcodes for already deleted maps"
es: Herramienta para monitorear "shortcodes activos para mapas ya borrados"

en: tool for monitoring "active shortcodes with invalid map IDs"
es: herramienta para monitorizar "códigos cortos activos con IDs de mapa inválido"

en: translate
es: traducir

en: translations
es: traducciones

en: true
es: verdadero

en: true (for fullscreen maps only)
es: verdadero (solo para mapas a pantalla completa)

en: true (only add on demand if map view is changed)
es: verdadero (solo se añade a demanda si la vista del mapa se ha cambiado)

en: unassigned
es: sin asignar

en: update
es: actualizar

en: update ID
es: actualiza ID

en: update existing markers/layers
es: actualizar marcadores/capas existentes

en: update icon
es: actualizar icono

en: update settings
es: actualizar preferencias

en: updated by
es: subido por

en: updated on
es: actualizado en

en: upload
es: subir

en: upload icon button & custom icon directory
es: botón de icono de subida e icono de directorio personalizado

en: upload new icon
es: subir nuevo icono

en: use address for geocoding (latitude and longitude values will get overwritten by geocoding results)
es: use dirección para geocodificar (valores de latitud y longitud serán sobreescritos por los resultados de geocodificación)

en: use circle
es: usar círculo

en: use current userlogin (%1$s) and current timestamp for createdby/createdon on new layers and updatedby/updatedon on layer updates
es: use identificación de usuario actual (%1$s) y hora actual para creado por/creado en nuevas capas y actualizado por/actualizado en capas de actualización

en: use current userlogin (%1$s) and current timestamp for createdby/createdon on new markers and updatedby/updatedon on marker updates
es: use identificación actual (%1$s) y hora actual para  createdby/createdon en nuevas marcas y updatedby/updatedon en actualización de marcas

en: use custom images
es: usar imágenes persoanlizadas

en: use custom shadow (please enter URL below)
es: usar sombra personalizada (por favor, introduzca la URL debajo)

en: use default images
es: usar imágenes por defecto

en: use default shadow
es: usar la sombra por defecto

en: use distinct marker zoom levels
es: usar distintos marcadores de niveles de zoom

en: use layer zoom level for all markers
es: usar los niveles de zoom de capa para todos los marcadores

en: use rectangle
es: usar rectángulo

en: use this pin to center the layer (will only be shown in the admin area)
es: use este pin para centrar la capa (sólo se mostrará en el área de admin)

en: v%1s is used in the free version
es: v%1s se usa en la versión gratuita

en: valid for default image only!
es: ¡sólo válido para la imagen por defecto!

en: very high
es: muy alto

en: very low
es: muy bajo

en: via GeoRSS - please use RSS Reader like http://google.com/reader for example
es: vía GeoRSS - por favor utilice un Lector RSS como por ejemplo http://google.com/reader

en: view
es: ver

en: view blogpost for current version
es: ver entrada del blog para la versión actual

en: view content
es: ver contenido

en: view existing markers/layers
es: ver marcadores/capas existentes

en: view layer
es: ver capa

en: view layer
es: Ver capa

en: visible for admins only
es: sólo visible por administradores

en: weight (stroke width in pixel)
es: peso (ancho del trazo en píxeles))

en: weighting method of routing
es: método de ponderación de enrutamiento

en: whitelabel backend admin pages
es: Páginas de admin backend etiqueta blanca

en: yes
es: si

en: yes (checked)
es: si (marcado)

en: yes (unchecked)
es: si (desmarcado)

en: yournavigation.org (based on OpenStreetMap, worldwide)
es: yournavigation.org (basado en OpenStreetMap, cobertura global)
