Themes - Spacious Pro - en to de translation catalogue (236 entries)

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
de: unbekannt

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
de: und

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Installiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
de: Alle Installationen wurden abgeschlossen.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
de: %1$s erfolgreich installiert.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Installationsprozess wurde gestartet. Dieser Prozess kann auf manchen Hosts einige Zeit in Anspruch nehmen, bitte habe Geduld.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Installiere und aktiviere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
de: Alle Installationen und Aktivierungen wurden abgeschlossen.

en: Hide Details
de: Details verbergen

en: Show Details
de: Details anzeigen

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
de: %1$s erfolgreich installiert und aktiviert.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Installations- und Aktivierungsprozess hat begonnen. Dieser Prozess kann auf manchen Hosts einige Zeit in Anspruch nehmen, bitte habe Geduld.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
de: Die Installation von %1$s ist fehlgeschlagen.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de: Während der Installation von %1$s trat ein Fehler auf: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Plugin activation failed.
de: Plugin-Aktivierung fehlgeschlagen.

en: No plugins are available to be activated at this time.
de: Zur Zeit sind keine zu aktivierenden Plugins verfügbar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
de: Keine Plugins zur Aktivierung ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: No plugins are available to be updated at this time.
de: Zur Zeit müssen keine Plugins aktualisiert werden.

en: No plugins are available to be installed at this time.
de: Zur Zeit sind keine Plugins zur Installation verfügbar.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
de: Keine Plugins zum Aktualisieren ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
de: Keine Plugins zum Installieren ausgewählt. Keine Aktion ausgeführt.

en: Activate
de: Aktivieren

en: Update
de: Aktualisieren

en: Install
de: Installieren

en: Upgrade message from the plugin author:
de: Nachricht vom Plugin-Autor zum Update:

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
de: Aktiviere %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
de: Aktualisiere %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
de: Installiere %2$s

en: Type
de: Typ

en: Source
de: Quelle

en: No plugins to install, update or activate.
de: Keine Plugins zu installieren, aktualisieren oder aktivieren.

en: Available version:
de: Verfügbare Version:

en: Minimum required version:
de: Mindest erforderliche Version:

en: Installed version:
de: Installierte Version:

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Zu aktivieren <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Zu aktivieren <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Updates verfügbar <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Updates verfügbar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Zu installieren <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Zu installieren <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
de: Aktualisierung empfohlen

en: Requires Update
de: Aktualisierung erforderlich

en: Required Update not Available
de: Erforderliches Update nicht verfügbar

en: Active
de: Aktiviert

en: Installed But Not Activated
de: Installiert, aber nicht aktiviert

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Pre-Packaged
de: Vorgepackt

en: External Source
de: Externe Quelle

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Required
de: Erforderlich

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
de: Das Plugin-Package besteht aus mehr als einer Datei, aber diese Dateien sind nicht in einem Ordner bereitgestellt.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
de: Bitte kontaktiere den Plugin-Provider und bitte ihn, das Plugin-Package gemäß den WordPress-Richtlinien bereitszustellen.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
de: Das Plugin-Package enthält keinen Ordner mit der gewünschten Bezeichnung und kann nicht umbenannt werden.

en: Update Required
de: Aktualisierung erforderlich

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
de: Dieses Plugin benötigt ein Update, um mit deinem Theme kompatibel zu sein.

en: Please contact the administrator of this site for help.
de: Für Hilfe kontaktiere bitte den Administrator dieser Website.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
de: Es sind ein oder mehrere benötige oder empfohlene Plugins zur Installation, zur Aktualisierung/Update oder zur Aktivierung verfügbar.

en: Dismiss this notice
de: Diesen Hinweis ignorieren

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de: Alle Plugins installiert und erfolgreich aktiviert. %1$s

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
de: Plugin nicht aktiviert. Eine neuere Version von %s wird für dieses Theme benötigt. Bitte dieses Plugin aktualisieren.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
de: Keine Aktion getätigt. Plugin %1$s ist bereits aktiviert.

en: The following plugin was activated successfully:
de: Das folgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert:

en: Plugin activated successfully.
de: Plugin erfolgreich aktiviert.

en: Return to the Dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Return to Required Plugins Installer
de: Zurück zum „Benötigte Plugins“-Installer

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
de[0]: Starte die Aktivierung des Plugins
de[1]: Starte die Aktivierung der Plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
de[0]: Starte die Aktualisierung des Plugins
de[1]: Starte die Aktualisierung der Plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de[0]: Starte die Installation des Plugins
de[1]: Starte die Installation der Plugins

en: Something went wrong with the plugin API.
de: Irgendetwas funktioniert mit dem Plugin-API nicht.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
de: Aktualisiere Plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
de: Installiere Plugin: %s

en: Install Plugins
de: Plugins installieren

en: Install Required Plugins
de: Erforderliche Plugins installieren

en: You are here:
de: Du bist hier:

en: Everest Forms – Easy Contact Form and Form Builder
de: Everest Forms – Easy Contact Form und Form Builder

en: Choose a footer design.
de: Wähle ein Footer-Design.

en: Footer Designs
de: Footer-Designs

en: Style 2
de: Stil 2

en: Style 1
de: Stil 1

en: Choose a header design.
de: Wähle ein Header-Design.

en: Header Designs
de: Header-Designs

en: Footer Menu
de: Footer-Menü

en: Primary Menu
de: Hauptmenü

en: Switch to new responsive menu.
de: Zum neuen responsiven Menü wechseln.

en: Responsive Menu Style
de: Responsiv-Menü Stil

note: Template Name of the plugin/theme
en: Contact Page Template
de: Kontaktseiten Template

en: Search
de: Suchen

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es sieht so aus, als ob wir nicht das finden konnten, wonach du gesucht hast. Möglicherweise hilft die Suchfunktion.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Entschuldigung, aber zu deinen Suchbegriffen wurde nichts passendes gefunden. Bitte versuche es mit anderen Stichworten noch einmal.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de: Bereit, um deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%1$s">Starte hier</a>.

en: Next &rarr;
de: Weiter &rarr;

en: &larr; Previous
de: &larr; Zurück

en: Next &raquo;
de: Weiter &raquo;

en: &laquo; Previous
de: &laquo; Zurück

en: Cheatin&#8217; huh?
de: Schummeln, was?

en: TG: Our Clients
de: TG: Unsere Kunden

en: TG: Featured Posts
de: TG: Hervorgehobene Beiträge

en: Description
de: Beschreibung

en: Show your some pages as recent work. Best for Business Top or Bottom sidebar.
de: Zeigt einige Seiten deiner neuesten Arbeiten. Am besten im Business-Bereich oben oder unten verwenden.

en: Byline:
de: Zusatz:

en: Testimonial Description
de: Empfehlung

en: Display Testimonial
de: Zeigt Referenzen bzw. Empfehlungen

en: Button Redirect Link:
de: Button-Link:

en: Button Text:
de: Button-Text:

en: Call to Action Additional Text
de: Call-To-Action Zusatztext

en: Call to Action Main Text
de: Call-To-Action Haupttext

en: TG: Call To Action Widget
de: TG: Call-To-Action Widget

en: Use this widget to show the call to action section.
de: Ein Widget für einen &#8222;Call-To-Action&#8220;-Bereich.

en: Display some pages as services. Best for Business Top or Bottom sidebar.
de: Zeigt einige Seiten als Services. Am besten im Business-Bereich oben oder unten verwenden.

en: Show Image After Title
de: Zeigt Bild nach Titel

en: Show Image Before Title
de: Zeigt Bild vor Titel

en: Remove Featured image
de: Beitragsbild entfernen

en: Page
de: Seite

en: Displays the title of the Page if title input is empty.
de: Zeigt den Titel der Seite, falls das Titelfeld leer ist.

en: Title:
de: Titel:

en: Suitable for Home Top Sidebar, Home Bottom Left Sidebar and Side Sidbar.
de: Passend für die rechte und linke Seitenleiste, den Header und alle Footer-Bereiche.

en: Display Featured Single Page
de: Zeigt eine empfohlene Seite

en: Shows widgets at footer sidebar four.
de: Zeigt Widgets im Footer-Bereich 4 an.

en: Footer Sidebar Four
de: Footer-Bereich 4

en: Shows widgets at footer sidebar three.
de: Zeigt Widgets im Footer-Bereich 3 an.

en: Footer Sidebar Three
de: Footer-Bereich 3

en: Shows widgets at footer sidebar two.
de: Zeigt Widgets im Footer-Bereich 2 an.

en: Footer Sidebar Two
de: Footer-Bereich 2

en: Shows widgets at footer sidebar one.
de: Zeigt Widgets im Footer-Bereich 1 an.

en: Footer Sidebar One
de: Footer-Bereich 1

en: Shows widgets on Error 404 page.
de: Zeigt Widgets auf der Fehler 404-Seite an.

en: Error 404 Page Sidebar
de: Seitenleiste der Fehler 404-Seite

en: Shows widgets on Contact Page Template.
de: Zeigt Widgets auf dem Kontaktseiten Template an.

en: Contact Page Sidebar
de: Seitenleiste der Kontaktseite

en: Shows widgets on Business Page Template Bottom Section.
de: Zeigt Widgets im Business-Bereich unten an.

en: Business Bottom Sidebar
de: Business-Bereich unten

en: Shows widgets on Business Page Template Middle Section Right Half.
de: Zeigt Widgets im Business-Bereich mittig/rechts an.

en: Business Middle Right Sidebar
de: Business-Bereich mittig/rechts

en: Suitable widget: TG: Testimonial, TG: Featured Single Page
de: Passende Widgets: TG: Testimonial, TG: Hervorgehobene Seite

en: Shows widgets on Business Page Template Middle Section Left Half.
de: Zeigt Widgets im Business-Bereich links/mittig an.

en: Business Middle Left Sidebar
de: Business-Bereich links/mittig

en: Shows widgets on Business Page Template Top Section.
de: Zeigt Widgets im Business-Bereich oben an.

en: Business Top Sidebar
de: Business-Bereich oben

en: Shows widgets in header section just above the main navigation menu.
de: Zeigt Widgets im Header-Bereich, über dem Hauptmenü.

en: Header Sidebar
de: Header Seitenleiste

en: Shows widgets at Left side.
de: Zeigt Widgets auf der linken Seite.

en: Shows widgets at Right side.
de: Zeigt Widgets auf der rechten Seite.

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Page NOT Found
de: Seite nicht gefunden

en: Archives
de: Archive

en: Quotes
de: Zitate

en: Images
de: Bilder

en: Asides
de: Kurzmitteilungen

en: Year: %s
de: Jahr: %s

en: Month: %s
de: Monat: %s

en: Day: %s
de: Tag: %s

en: Author: %s
de: Autor: %s

en: Comments Off
de: Kommentare deaktiviert

en: % Comments
de: % Kommentare

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: No Comments
de: Keine Kommentare

en: Reply
de: Antworten

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: Post author
de: Beitragsautor

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Beiträge <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Beiträge

en: Post navigation
de: Beitrags-Navigation

en: Footer Copyright Editor
de: Copyright-Editor für Footer

en: One Column
de: Eine Spalte

en: Footer Widgets Column
de: Spalte für Footer-Widgets

en: Author Bio
de: Autor-Biografie

en: Upload favicon for your site.
de: Lade ein Favicon für deine Website hoch.

en: Upload favicon
de: Ein Favicon hochladen

en: Check to activate favicon. Upload fav icon from below option
de: Auswählen, um das Favicon zu aktivieren. Favicon über &#8222;Favicon hochladen&#8220; bereit stellen

en: Activate favicon
de: Favicon aktivieren

en: Additional
de: Zusätzlich

en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

en: This will reflect in links, buttons and many others. Choose a color to match your site.
de: Die Primärfarbe ändert die Farbe der Links, Buttons und weiteres. Wähle hier eine passende Farbe für deine Website aus.

en: Primary color option
de: Primärfarben-Option

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog Full Content
de: Blog, ganzer Inhalt

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog Image Alternate Medium
de: Blog-Bild mittel/wechselnd

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog Image Medium
de: Blog-Bild mittel

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog Image Large
de: Blog-Bild groß

en: Blog Posts display type
de: Anzeigetyp der Blog-Beiträge

en: Select default layout for single posts. This layout will be reflected in all single posts unless unique layout is set for specific post.
de: Wähle das Standardlayout für Beiträge. Das Layout wird hier für alle Beiträge gesetzt, außer du hast einem einzelnen Beitrag ein anderes Layout zugeordnet.

en: Default layout for single posts only
de: Standard-Layout für Beiträge

en: Select default layout for pages. This layout will be reflected in all pages unless unique layout is set for specific page.
de: Wähle das Standardlayout für Seiten. Dieses Layout wird hier für alle Seiten gesetzt, außer du hast einzelnen Seiten ein anderes Layout zugeordnet.

en: Default layout for pages only
de: Standard-Layout für Seiten

en: Select default layout. This layout will be reflected in whole site archives, search etc. The layout for a single post and page can be controlled from below options.
de: Wähle das Standardlayout. Diese Änderungen sind im Seitenarchiv, der Suche, usw. sichtbar. Das Layout für Beiträge und Seiten kann durch die folgenden Optionen geändert werden.

en: Default layout
de: Standard-Layout

en: Choose the light or dark skin. This will be reflected in whole site.
de: Wähle das helle oder dunkle Farbschema. Dies wirkt sich auf die ganze Website aus.

en: Color Skin
de: Farbschema

en: Wide layout with content width of 978px
de: Breites Layout mit Inhaltsbreite 978 px

en: Wide layout with content width of 1218px
de: Breites Layout mit Inhaltsbreite 1218 px

en: Boxed layout with content width of 978px
de: Verschachteltes Layout mit Inhaltsbreite 978 px

en: Boxed layout with content width of 1218px
de: Verschachteltes Layout mit Inhaltsbreite 1218 px

en: Choose your site layout. The change is reflected in whole site.
de: Wähle das Layout. Änderungen betreffen die gesamte Website.

en: Site Layout
de: Website Layout

en: Enter link to redirect slider when clicked
de: Gebe die Ziel-URL zur Weiterleitung bei Klick auf den Slider ein

en: Enter the button text. Default is "Read more"
de: Gebe einen Button-Text ein. Standard ist &#8222;Mehr lesen&#8220;

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Enter your slider description.
de: Gebe eine Slider-Beschreibung ein.

en: Enter title for your slider.
de: Gebe einen Titel für den Slider ein.

en: Upload slider image.
de: Slider-Bild hochladen.

en: Image Upload #%1$s
de: Bild-Upload #%1$s

en: Slider Settings
de: Slider-Einstellungen

en: Check to activate slider.
de: Auswählen, um den Slider zu aktivieren.

en: Activate slider
de: Slider aktivieren

en: You are here:
de: Du bist hier:

en: BreadCrumb Custom Text
de: Individueller BreadCrumb-Text

en: Position Below: Display the Header image just below the site title and main menu part.
de: Position unten: Zeige das Header-Bild unter dem Website-Titel und dem Teil des Hauptmenüs.

en: Position Above (Default): Display the Header image just above the site title and main menu part.
de: Position oben (Standard): Zeige das Header-Bild über dem Website-Titel und dem Teil des Hauptmenüs.

en: Choose top header image display position.
de: Wähle die Position des oberen Header-Bildes.

en: Header Image Position
de: Header-Bild Position

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Show Both
de: Zeigt Beide

en: Header Text Only
de: Nur Header-Text

en: Header Logo Only
de: Nur Header-Logo

en: Choose the option that you want.
de: Wähle eine Option.

en: Show
de: Anzeigen

en: Header Logo
de: Header-Logo

en: View Demo
de: Demo ansehen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Support Forum
de: Support-Forum

en: No Sidebar Content Centered
de: Keine Seitenleiste, Inhalt zentriert

en: No Sidebar Full Width
de: Keine Seitenleiste, ganze Breite

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Default Layout
de: Standard-Layout

en: Select Layout
de: Wähle das Layout

en: Menu
de: Menü

en: Tagged on:
de: Markiert in:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Pages:
de: Seiten:

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

en: It looks like nothing was found at this location. Try the search below.
de: Es scheint, als ob an dieser Stelle nichts gefunden wurde. Bitte nutze die Suche.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Die Seite konnte nicht gefunden werden.
