Themes - Spacious Pro - en to fr translation catalogue (249 entries)

en: % Comments
fr: % Commentaires

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
fr: %1$s a bien est installé et activé.

en: %1$s installed successfully.
fr: %1$s a bien été installé.

en: &laquo; Previous
fr: &laquo; Précédent

en: &larr; Older Comments
fr: &larr; Commentaires plus anciens

en: &larr; Previous
fr: &larr; Précédent

en: (Edit)
fr: (Modifier)

en: 1 Comment
fr: 1 commentaire

en: <a class="comment-permalink" href="%1$s">Permalink</a>
fr: <a class="comment-permalink" href="%1$s">Permalien</a>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articles plus anciens

en: Activate
fr: Activer

en: Activate %2$s
fr: Activation de %2$s

en: Activate favicon
fr: Activer le favicon

en: Activate slider
fr: Activer le diaporama

en: Active
fr: Activé

en: Additional
fr: Additionnel

en: All installations and activations have been completed.
fr: Toutes les installations et activations sont terminées.

en: All installations have been completed.
fr: Toutes les installations ont bien été effectuées.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
fr: Toutes les extensions ont bien été installées et activées. %1$s

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
fr: Une erreur est survenue lors de l’installation de %1$s : <strong>%2$s</strong>.

en: Asides
fr: Notes

en: Author Bio
fr: Bio de l’auteur

en: Author: %s
fr: Auteur : %s

en: Available version:
fr: Version disponible :

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
fr[0]: Début d’activation de l’extension
fr[1]: Début d’activation des extensions

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
fr[0]: Début d’installation de l’extension
fr[1]: Début d’installation des extensions

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
fr[0]: Début de mise à jour de l’extension
fr[1]: Début de mise à jour des extensions

en: Blog Full Content
fr: Blog avec contenu entier

en: Blog Image Alternate Medium
fr: Image de blog moyenne alternative

en: Blog Image Large
fr: Blog avec grande image

en: Blog Image Medium
fr: Blog avec image moyenne

en: Blog Posts display type
fr: Type d’affichage de articles du blog

en: Boxed layout with content width of 1218px
fr: Mise en page encadrée avec une largeur de contenu de 1218 pixels

en: Boxed layout with content width of 978px
fr: Mise en page encadrée avec une largeur de contenu de 978 pixels

en: BreadCrumb Custom Text
fr: Texte personnalisé pour BreadCrumb

en: Business Bottom Sidebar
fr: Barre Business de bas

en: Business Middle Left Sidebar
fr: Barre Business de milieu gauche

en: Business Middle Right Sidebar
fr: Barre Business de milieu droite

en: Business Template
fr: Modèle entreprise

en: Business Top Sidebar
fr: Barre Business de haut

en: Button Redirect Link:
fr: Lien de redirection du bouton :

en: Button Text:
fr: Texte du bouton :

en: Byline:
fr: Signature :

en: Call to Action Additional Text
fr: Texte additionnel d’appel à action

en: Call to Action Main Text
fr: Texte principal d’appel à l’action

en: Cheatin&#8217; huh?
fr: Alors, on triche ?

en: Check to activate favicon. Upload fav icon from below option
fr: Cochez pour activer le favicon. Envoyez le favicon depuis l’option ci dessous.

en: Check to activate slider.
fr: Cochez pour activer le diaporama.

en: Check to enable the featured image in single page.
fr: Cochez cette case pour activer l’image mise en avant sur une page unique.

en: Check to enable the featured image in single post page.
fr: Cochez cette case pour activer l’image mise en avant sur une page d’article unique.

en: Choose a footer design.
fr: Choisissez un style de pied de page.

en: Choose a header design.
fr: Choisissez un style d’en-tête.

en: Choose the light or dark skin. This will be reflected in whole site.
fr: Choisissez le style clair ou sombre. Ceci sera répercuté sur tout le site.

en: Choose the option that you want.
fr: Choisissez l’option que vous voulez.

en: Choose top header image display position.
fr: Choisissez la position d’affichage de l’image d’en-tête.

en: Choose your site layout. The change is reflected in whole site.
fr: Choisissez la mise en page de votre site. Ce changement est répercuté sur le site entier.

en: Color Skin
fr: Jeu de couleur

en: Comment navigation
fr: Navigation de commentaire

en: Comments Off
fr: Commentaires fermés

en: Comments are closed.
fr: Commentaires fermés.

en: Contact Page Sidebar
fr: Barre de page de contact

en: Contact Page Template
fr: Modèle de page contact

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Day: %s
fr: Jour : %s

en: Default Layout
fr: Mise en page par défaut

en: Default layout
fr: Mise en page par défaut

en: Default layout for pages only
fr: Mise en page par défaut des pages

en: Default layout for single posts only
fr: Mise en page par défaut des articles

en: Design
fr: Conception

en: Disable
fr: Désactiver

en: Dismiss this notice
fr: Retirer ce message

en: Display Featured Single Page
fr: Afficher une page mise en avant

en: Display Testimonial
fr: Afficher le témoignage

en: Display some pages as services. Best for Business Top or Bottom sidebar.
fr: Afficher certaines pages comme des services. Adapté pour la colonne latérale haute et basse Business.

en: Displays the title of the Page if title input is empty.
fr: Afficher le titre de la page si le champ titre est vide.

en: Edit
fr: Modifier

en: Enter link to redirect slider when clicked
fr: Saisissez un lien pour rediriger le diaporama après un clic.

en: Enter the button text. Default is "Read more"
fr: Saisissez le texte du bouton. Par défaut « Lire la suite »

en: Enter title for your slider.
fr: Saisissez un titre pour votre diaporama.

en: Enter your slider description.
fr: Saisissez une description pour votre diaporama.

en: Error 404 Page Sidebar
fr: Barre de page d’erreur 404

en: Everest Forms – Easy Contact Form and Form Builder
fr: Everest Forms – Formulaire de contact et constructeur de formulaire facile

en: External Source
fr: Source externe

en: Featured Image In Single Page
fr: Image mise en avant sur une page unique

en: Featured Image In Single Post Page
fr: Image mise en avant sur une page d’article unique

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer Copyright Editor
fr: Éditeur de copyright du pied

en: Footer Designs
fr: Style de pied de page

en: Footer Menu
fr: Menu du pied

en: Footer Sidebar Four
fr: Barre de pied 4

en: Footer Sidebar One
fr: Barre de pied 1

en: Footer Sidebar Three
fr: Barre de pied 3

en: Footer Sidebar Two
fr: Barre de pied 2

en: Footer Widgets Column
fr: Colonne de widgets de pied

en: Header
fr: En-tête

en: Header Designs
fr: Style d’en-tête

en: Header Image Position
fr: Position de l’image d’en-tête

en: Header Logo
fr: Logo d’en-tête

en: Header Logo Only
fr: Logo d’en-tête seulement

en: Header Sidebar
fr: Barre d’en-tête

en: Header Text Only
fr: Texte d’en-tête seulement

en: Hide Details
fr: Masquer les détails

en: Image Upload #%1$s
fr: Envoi d’image #%1$s

en: Install
fr: Installer

en: Install %2$s
fr: Installation de %2$s

en: Install Plugins
fr: Installation des extensions

en: Install Required Plugins
fr: Installation des extensions nécessaires

en: Installed But Not Activated
fr: Installé mais non activé

en: Installed version:
fr: Version installée :

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation de l’extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
fr: Installation de l’extension : %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation et activation de %1$s (%2$d/%3$d)

en: It looks like nothing was found at this location. Try the search below.
fr: Il semble que rien ne soit trouvé à cet emplacement. Essayer la recherche ci-dessous.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
fr: Il semble que l’on ne trouve pas ce que vous cherchez. Peut-être que la recherche pourra vous aider.

en: Left Sidebar
fr: Barre à gauche

en: Links
fr: Liens

en: Minimum required version:
fr: Version minimum nécessaire :

en: Month: %s
fr: Mois : %s

en: Name:
fr: Nom :

en: Newer Comments &rarr;
fr: Commentaires plus récents &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Articles plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &raquo;
fr: Suivant &raquo;

en: Next &rarr;
fr: Suivant &rarr;

en: No Comments
fr: 0 Commentaires

en: No Sidebar Content Centered
fr: Pas de barre, contenu centré

en: No Sidebar Full Width
fr: Pas de barre (pleine largeur)

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
fr: Aucune action nécessaire. L’extension %1$s est déjà active.

en: No plugins are available to be activated at this time.
fr: Aucune extension n’est disponible pour une mise à jour actuellement.

en: No plugins are available to be installed at this time.
fr: Aucune extension n’est disponible pour l’installation actuellement.

en: No plugins are available to be updated at this time.
fr: Aucune extension n’est disponible pour une mise à jour.

en: No plugins to install, update or activate.
fr: Aucune extension à installer, mettre à jour ou activer.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
fr: Aucune extension n’a été sélectionnée pour l’activation. Aucune action en cours.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
fr: Aucune extension n’est sélectionnée pour l’installation. Aucune action en cours.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
fr: Aucune extension n’a été sélectionnée pour être mise à jour. Aucune action ne sera effectuée.

en: Not Installed
fr: Non Installé

en: One Column
fr: 1 Colonne

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
fr: Oups, la page ne peut pas être trouvée.

en: Page Builder Template
fr: Modèle de constructeur de page

en: Page NOT Found
fr: Page NON trouvée

en: Pages:
fr: Pages :

en: Pingback:
fr: Ping :

en: Please contact the administrator of this site for help.
fr: Veuillez contacter l’administrateur de ce site pour de l’aide.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
fr: Merci de contacter le fournisseur de l’extension et de lui demander d’accorder son extension avec les pratiques de WordPress.

en: Plugin
fr: Extension

en: Plugin activated successfully.
fr: L’extension a bien été activée.

en: Plugin activation failed.
fr: L’activation de l’extension a échoué.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
fr: Extension non activée. Une version plus récente de %s est nécessaire pour ce thème. Veuillez la mettre à jour.

en: Position Above (Default): Display the Header image just above the site title and main menu part.
fr: Position au-dessus (par défaut) : affichage de l’image d’en-tête juste au dessus du titre du site et du menu principal.

en: Position Below: Display the Header image just below the site title and main menu part.
fr: Position en-dessous : affichage de l’image d’en-tête juste au dessous du titre du site et du menu principal.

en: Post author
fr: Auteur de l’article

en: Post navigation
fr: Navigation d’article

en: Pre-Packaged
fr: Pré-packagé

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Primary color option
fr: Option de couleur principale

en: Quotes
fr: Citations

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
fr: Prêt à publier votre 1er article ? <a href="%1$s">Commencez ici</a>.

en: Recommended
fr: Recommandée

en: Remove Featured image
fr: Retirer l’image mise en avant

en: Reply
fr: Répondre

en: Required
fr: Nécessaire

en: Required Update not Available
fr: Mise à jour nécessaire non disponible

en: Requires Update
fr: Mise à jour nécessaire

en: Responsive Menu Style
fr: Style du menu responsive

en: Return to Required Plugins Installer
fr: Retour à l’installation des extensions nécessaires.

en: Return to the Dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Right Sidebar
fr: Barre à droite

en: Search
fr: Recherche

en: Search Results
fr: Résultats de recherche :

en: Select Layout
fr: Choix de mise en page

en: Select default layout for pages. This layout will be reflected in all pages unless unique layout is set for specific page.
fr: Sélectionnez la mise en page par défaut pour les pages. Cette mise en page sera répercutée dans toutes les pages à moins qu’une mise en page spécifique soit configurée pour une page spécifique.

en: Select default layout for single posts. This layout will be reflected in all single posts unless unique layout is set for specific post.
fr: Sélectionnez la mise en page par défaut pour les articles. Cette mise en page sera répercutée dans tous les articles à moins qu’une mise en page spécifique soit configurée pour un article spécifique.

en: Select default layout. This layout will be reflected in whole site archives, search etc. The layout for a single post and page can be controlled from below options.
fr: Sélectionnez la mise en page par défaut. Cette mise en page sera répercutée dans toutes les archives du site, catégories, page de recherche, etc. La mise en page pour un article ou une page peut être contrôlée à partir des options ci-dessous.

en: Show
fr: Afficher

en: Show Both
fr: Afficher les deux

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Show Image After Title
fr: Afficher l’image après le titre

en: Show Image Before Title
fr: Afficher l’image avant le titre

en: Show your some pages as recent work. Best for Business Top or Bottom sidebar.
fr: Affichez certaines pages comme travaux récents. Adapté pour la barre haute et basse Business

en: Shows widgets at Left side.
fr: Afficher les widgets sur le côté gauche

en: Shows widgets at Right side.
fr: Afficher les widgets sur le côté droit

en: Shows widgets at footer sidebar four.
fr: Afficher les widgets dans la barre de pied 4

en: Shows widgets at footer sidebar one.
fr: Afficher les widgets dans la barre de pied 1

en: Shows widgets at footer sidebar three.
fr: Afficher les widgets dans la barre de pied 3

en: Shows widgets at footer sidebar two.
fr: Afficher les widgets dans la barre de pied 2

en: Shows widgets in header section just above the main navigation menu.
fr: Affichage des widgets dans la section d’en-tête juste au dessus du menu principal de navigation.

en: Shows widgets on Business Page Template Bottom Section.
fr: Afficher les widgets sur la section basse du modèle de page Business

en: Shows widgets on Business Page Template Middle Section Left Half.
fr: Afficher les widgets sur la moitié gauche du milieu de la section du modèle de page Business

en: Shows widgets on Business Page Template Middle Section Right Half.
fr: Afficher les widgets sur la moitié droite du milieu de la section du modèle de page Business

en: Shows widgets on Business Page Template Top Section.
fr: Afficher les widgets sur la section haute du modèle de page Business

en: Shows widgets on Contact Page Template.
fr: Afficher les widgets sur le modèle de page de contact

en: Shows widgets on Error 404 page.
fr: Afficher les widgets sur la page d’erreur 404

en: Site Layout
fr: Mise en page du site

en: Slider
fr: Diaporama

en: Slider Settings
fr: Réglages de diaporama

en: Something went wrong with the plugin API.
fr: Une erreur a eu lieu avec l’API de l’extension.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
fr: Désolé, mais rien ne correspond à vos critères de recherche. Veuillez essayer avec d’autres termes.

en: Spacious Blog
fr: Blog Spacious

en: Status
fr: Statut

en: Suitable for Home Top Sidebar, Home Bottom Left Sidebar and Side Sidbar.
fr: Adapté pour la barre haute d’accueil, la barre basse à gauche de l’accueil et la colonne latérale.

en: Suitable widget: TG: Testimonial, TG: Featured Single Page
fr: Widgets adaptés : TG : témoignage, TH : page mise en avant

en: Support Forum
fr: Forum de support

en: Switch to new responsive menu.
fr: Basculer vers le nouveau menu responsive.

en: TG: Call To Action Widget
fr: TG : widget d’appel à l’action

en: TG: Featured Posts
fr: TG : articles mis en avant

en: TG: Featured Widget
fr: TG : widget mis en avant

en: TG: Our Clients
fr: TG : nos clients

en: TG: Services
fr: TG : services

en: TG: Testimonial
fr: TG : témoignage

en: Tagged on:
fr: Étiqueté avec :

en: Testimonial Description
fr: Description du témoignage

en: The following plugin was activated successfully:
fr: L’extension suivante a bien été activée :

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Le processus d’installation et d’activation commence. Ce processus peut prendre du temps sur certains hébergements. Veuillez patienter...

en: The installation of %1$s failed.
fr: L’installation de %1$s a échoué.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Démarrage de l’installation. Selon l’hébergement, cela peut prendre un certain temps. Veuillez patienter...

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
fr: Le paquet d’extensions distant est constitué de plus d’un fichier, mais les fichiers ne sont pas stockés dans un dossier.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
fr: Le paquet d’extensions distant ne contient pas de dossier avec l’identifiant désiré et le renommage n’a pas fonctionné.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
fr: Il y a une ou plusieurs  extensions nécessaires ou recommandées à installer, mettre à jour ou activer.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
fr: Cette extension nécessite une mise à jour pour être compatible avec votre thème.

en: This will reflect in links, buttons and many others. Choose a color to match your site.
fr: Ceci sera répercuté dans les liens, les boutons et plus encore. Choisissez une couleur correpondant à votre site.

en: Title:
fr: Titre :

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: À activer <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: À activer <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: À installer <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: À installer <span class="count">(%s)</span>

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update %2$s
fr: Mise à jour de %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Mise à jour disponible <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Mises à jour disponibles <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
fr: Mise à jour nécessaire

en: Update recommended
fr: Mise à jour recommandée

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Mise à jour de l’extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
fr: Mise à jour de l’extension : %s

en: Upgrade message from the plugin author:
fr: Message de mise à niveau de l’auteur de l’extension :

en: Upload favicon
fr: Envoi de favicon

en: Upload favicon for your site.
fr: Téléverser le favicon pour votre site.

en: Upload slider image.
fr: Téléverser des images pour le diaporama.

en: Use this widget to show the call to action section.
fr: Utilisez ce widget pour afficher la section d’appel à action.

en: Videos
fr: Vidéos

en: View Demo
fr: Voir la démonstration

en: Wide layout with content width of 1218px
fr: Mise en page large avec une largeur de contenu de 1218 pixels

en: Wide layout with content width of 978px
fr: Mise en page large avec une largeur de contenu de 978 pixels

en: WordPress Repository
fr: Dépot WordPress

en: Write your custom css.
fr: Insérez votre propre CSS

en: Year: %s
fr: Année : %s

en: You are here:
fr: Vous êtes ici :

en: You are here:
fr: Vous êtes ici :

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de validation.

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
fr: et

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Toute <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Toutes <span class="count">(%s)</span>
