Themes - Spacious Pro - en to it translation catalogue (237 entries)

en: % Comments
it: % commenti

en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
it: %1$s è stato installata e attivato con successo.

en: %1$s installed successfully.
it: %1$s è stato installato con successo.

en: &laquo; Previous
it: &laquo; Precedente

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti meno recenti

en: &larr; Previous
it: &larr; Precedente

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articoli meno recenti

en: Activate
it: Attiva

en: Activate %2$s
it: Attiva %2$s

en: Activate favicon
it: Attiva la favicon

en: Activate slider
it: Attiva lo slider

en: Active
it: Attiva

en: Additional
it: Aggiuntivo

en: All installations and activations have been completed.
it: Tutte le installazioni e attivazioni sono state completate.

en: All installations have been completed.
it: Tutte le installazioni sono state completate.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it: Tutti i plugin sono stati installati e attivati con successo. %1$s

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it: Si è verificato un errore durante l'installazione di %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Archives
it: Archivi

en: Asides
it: Digressioni

en: Author Bio
it: Biografia dell'autore

en: Author: %s
it: Autore: %s

en: Available version:
it: Versione disponibile:

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
it[0]: Inizio dell'attivazione del plugin
it[1]: Inizio dell'attivazione dei plugin

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
it[0]: Inizio dell'installazione del plugin
it[1]: Inizio dell'installazione dei plugin

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
it[0]: Inizio dell'aggiornamento del plugin
it[1]: Inizio dell'aggiornamento dei plugin

en: Blog Full Content
it: Blog di soli contenuti

en: Blog Image Alternate Medium
it: Blog con immagini medie alternate

en: Blog Image Large
it: Blog con immagine larga

en: Blog Image Medium
it: Blog con immagine media

en: Blog Posts display type
it: Tipo di visualizzazione degli articoli del blog

en: Boxed layout with content width of 1218px
it: Layout incorniciato con larghezza del contenuto di 1218px

en: Boxed layout with content width of 978px
it: Layout incorniciato con larghezza del contenuto di 978px

en: BreadCrumb Custom Text
it: Testo personalizzato di Breadcrumb

en: Business Bottom Sidebar
it: Area in basso del template Affari

en: Business Middle Left Sidebar
it: Area in mezzo a sinistra del template Affari

en: Business Middle Right Sidebar
it: Area in mezzo a destra del template Affari

en: Business Template
it: Template Affari

en: Business Top Sidebar
it: Area in alto del template Affari

en: Button Redirect Link:
it: Link del pulsante:

en: Button Text:
it: Testo del pulsante:

en: Byline:
it: Informazioni Testimone:

en: Call to Action Additional Text
it: Testo secondario Call to Action

en: Call to Action Main Text
it: Testo principale Call to Action

en: Cheatin&#8217; huh?
it: Stai cercando di imbrogliare, eh?

en: Check to activate favicon. Upload fav icon from below option
it: Seleziona per attivare la favicon. Carica una favicon nel riquadro inferiore

en: Check to activate slider.
it: Seleziona per attivare lo scorrimento delle immagini (slider).

en: Choose the light or dark skin. This will be reflected in whole site.
it: Scegli un'interfaccia chiara o scura. Questo si rifletterà su tutto il sito.

en: Choose the option that you want.
it: Scegli l'opzione che vuoi.

en: Choose top header image display position.
it: Scegli la posizione dell'immagine dell'header.

en: Choose your site layout. The change is reflected in whole site.
it: Scegli il layout per il tuo sito. Questo cambiamento si rifletterà su tutte le pagine.

en: Color Skin
it: Colore dell'interfaccia

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: Comments Off
it: Commenti disabilitati

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Contact Page Sidebar
it: Barra laterale della pagina dei contatti

en: Contact Page Template
it: Template Pagina dei contatti

en: Custom CSS
it: CSS Personalizzato

en: Day: %s
it: Giorno: %s

en: Default Layout
it: Layout predefinito

en: Default layout
it: Layout predefinito

en: Default layout for pages only
it: Layout predefinito solo per le pagine

en: Default layout for single posts only
it: Layout predefinito solo per gli articoli

en: Description
it: Descrizione

en: Disable
it: Disabilita

en: Dismiss this notice
it: Nascondi questo avviso.

en: Display Featured Single Page
it: Mostra in evidenza una singola pagina

en: Display Testimonial
it: Mostra le testimonianze

en: Display some pages as services. Best for Business Top or Bottom sidebar.
it: Mostra alcune pagine come "Servizi". Ideale per la barra laterale in alto o in basso nel template Affari.

en: Displays the title of the Page if title input is empty.
it: Mostra il titolo della pagina se il campo "titolo" è vuoto.

en: Documentation
it: Documentazione

en: Edit
it: Modifica

en: Enter link to redirect slider when clicked
it: Inserisci un link collegato allo slider.

en: Enter the button text. Default is "Read more"
it: Inserisci il testo del pulsate. Quello predefinito t è "Continua a leggere"

en: Enter title for your slider.
it: Inserisci un titolo per lo slider.

en: Enter your slider description.
it: Inserisci una descrizione per lo slider.

en: Error 404 Page Sidebar
it: Barra laterale Errore 404

en: External Source
it: Fonte esterna

en: Footer Copyright Editor
it: Editor del copyright nel footer

en: Footer Menu
it: Menu Footer

en: Footer Sidebar Four
it: Area del footer quattro

en: Footer Sidebar One
it: Area del footer uno

en: Footer Sidebar Three
it: Area del footer tre

en: Footer Sidebar Two
it: Area del footer due

en: Footer Widgets Column
it: Colonna dei widget nel footer

en: Header Image Position
it: Scegli la posizione dell'immagine dell'header.

en: Header Logo
it: Logo nell'header

en: Header Logo Only
it: Solo il logo nell'header

en: Header Sidebar
it: Area dell'header

en: Header Text Only
it: Solo il testo nell'header

en: Hide Details
it: Nascondi i dettagli

en: Image Upload #%1$s
it: Carica l'immagine #%1$s

en: Images
it: Immagini

en: Install
it: Installa

en: Install %2$s
it: Installa %2$s

en: Install Plugins
it: Installa i plugin

en: Install Required Plugins
it: Installa i plugin necessari

en: Installed But Not Activated
it: Installato ma non attivato

en: Installed version:
it: Versione installata:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installazione del plugin %1$s (%2$d/%3$d) in corso

en: Installing Plugin: %s
it: Installazione del plugin in corso: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installazione e attivazione del plugin %1$s (%2$d/%3$d) in corso

en: It looks like nothing was found at this location. Try the search below.
it: Non abbiamo trovato niente in questa pagina. Perché non provi con il motore di ricerca?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Sembra impossibile trovare quello che stavi cercando. Forse una ricerca specifica potrebbe aiutarti.

en: Left Sidebar
it: Barra laterale a sinistra

en: Links
it: Link

en: Minimum required version:
it: Versione minima necessaria:

en: Month: %s
it: Mese: %s

en: Name:
it: Nome:

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più recenti &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Articoli più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &raquo;
it: Successivo &raquo;

en: Next &rarr;
it: Successivo &rarr;

en: No Comments
it: Nessun commento

en: No Sidebar Content Centered
it: Senza la barra laterale a contenuto centrato

en: No Sidebar Full Width
it: Senza la barra laterale a larghezza intera

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
it: Non è stata compiuta nessuna azione. Il plugin %1$s è già attivo.

en: No plugins are available to be activated at this time.
it: Al momento non c'è alcun plugin disponibile per l'attivazione.

en: No plugins are available to be installed at this time.
it: Al momento non c'è alcun plugin disponibile per l'installazione.

en: No plugins are available to be updated at this time.
it: Al momento non c'è alcun plugin disponibile per l'aggiornamento.

en: No plugins to install, update or activate.
it: Nessun plugin per l'installazione, aggiornamento o attivazione.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
it: Non è stato selezionato alcun plugin per l'attivazione. Non è stata intrapresa alcuna azione.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
it: Non è stato selezionato alcun plugin per l'installazione. Non è stata intrapresa alcuna azione.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
it: Non è stato selezionato alcun plugin per l'aggiornamento. Non è stata intrapresa alcuna azione.

en: Not Installed
it: Non installato

en: One Column
it: Una colonna

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it: Oops! Questa pagina non si trova.

en: Page
it: Pagina

en: Page NOT Found
it: La pagina non è stata trovata.

en: Pages:
it: Pagine:

en: Please contact the administrator of this site for help.
it: Contatta l'amministratore del sito per richiedere aiuto.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
it: Contatta il fornitore del plugin e chiedigli di predisporre il plugin secondo le linee guida di WordPress.

en: Plugin activated successfully.
it: Il plugin è stato attivato con successo.

en: Plugin activation failed.
it: L'attivazione del plugin non è andata a buon fine.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
it: Il plugin non è stato attivato. Per questo tema è necessaria una versione successiva di %s. Aggiorna il plugin.

en: Position Above (Default): Display the Header image just above the site title and main menu part.
it: Posizione superiore (predefinita): visualizza l'immagine dell'header sopra il titolo del sito e il menu principale.

en: Position Below: Display the Header image just below the site title and main menu part.
it: Posizione in basso: visualizza l'immagine dell'header sotto il titolo del sito e il menu principale.

en: Post author
it: Autore dell'articolo

en: Post navigation
it: Navigazione nell'articolo

en: Primary Menu
it: Menu principale

en: Primary color option
it: Opzione colore principale

en: Quotes
it: Citazioni

en: Read more
it: Continua a leggere

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it: Sei pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%1$s">Comincia da qui</a>.

en: Recommended
it: Consigliato

en: Remove Featured image
it: RImuovi immagine in evidenza

en: Reply
it: Rispondi

en: Required Update not Available
it: Gli aggiornamenti necessari non sono disponibili

en: Requires Update
it: Aggiornamenti necessari

en: Responsive Menu Style
it: Stile del menu responsivo

en: Return to Required Plugins Installer
it: Ritorna all'area di installazione dei plugin

en: Return to the Dashboard
it: Ritorna alla Bacheca

en: Right Sidebar
it: Barra laterale a destra

en: Search
it: Cerca

en: Search Results
it: Risultati della ricerca

en: Select Layout
it: Seleziona il layout

en: Select default layout for pages. This layout will be reflected in all pages unless unique layout is set for specific page.
it: Seleziona il layout predefinito per le pagine. Questo layout si rifletterà su tutte le pagine. In ogni caso utilizzando le opzioni di una singola pagina, è possibile cambiare il layout.

en: Select default layout for single posts. This layout will be reflected in all single posts unless unique layout is set for specific post.
it: Layout predefinito solo per gli articoli. Questo layout si rifletterà su tutti gli articoli. In ogni caso utilizzando le opzioni di un singolo articolo, è possibile cambiare il layout.

en: Select default layout. This layout will be reflected in whole site archives, search etc. The layout for a single post and page can be controlled from below options.
it: Seleziona il layout predefinito. Questo layout si rifletterà su tutti gli archivi del sito, la ricerca ecc. Il layout di un singolo articolo o pagina può essere impostato dalle opzioni sotto.

en: Show
it: Visualizza

en: Show Both
it: Mostra entrambi

en: Show Details
it: Mostra i dettagli

en: Show Image After Title
it: Mostra l'immagine dopo il titolo

en: Show Image Before Title
it: Mostra l'immagine prima del titolo

en: Show your some pages as recent work. Best for Business Top or Bottom sidebar.
it: Mostra le tue pagine come lavori recenti. Ideale per la barra laterale in alto o in basso nel template Affari.

en: Shows widgets at Left side.
it: Mostra i widget a sinistra

en: Shows widgets at Right side.
it: Mostra i widget a destra

en: Shows widgets at footer sidebar four.
it: Mostra i widget nella quarta colonna del footer.

en: Shows widgets at footer sidebar one.
it: Mostra i widget nella prima colonna del footer.

en: Shows widgets at footer sidebar three.
it: Mostra i widget nella terza colonna del footer.

en: Shows widgets at footer sidebar two.
it: Mostra i widget nella seconda colonna del footer.

en: Shows widgets in header section just above the main navigation menu.
it: Mostra i widget nell'header, sopra il menu di navigazione.

en: Shows widgets on Business Page Template Bottom Section.
it: Mostra i widget nella sezione in basso nel template della pagina Affari.

en: Shows widgets on Business Page Template Middle Section Left Half.
it: Mostra i widget nella sezione in mezzo a sinistra nel template della pagina Affari.

en: Shows widgets on Business Page Template Middle Section Right Half.
it: Mostra i widget nella sezione in mezzo a destra nel template della pagina Affari.

en: Shows widgets on Business Page Template Top Section.
it: Mostra i widget nel template Affari - sezione in alto

en: Shows widgets on Contact Page Template.
it: Mostra i widget nel template della pagina dei contatti.

en: Shows widgets on Error 404 page.
it: Mostra i widget nella pagina Errore 404.

en: Site Layout
it: Layout sito

en: Slider Settings
it: Impostazioni delle slide

en: Something went wrong with the plugin API.
it: Qualcosa non ha funzionato con le API del plugin.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Spiacente, nulla corrisponde ai termini della tua ricerca. Riprova con parole chiave diverse.

en: Source
it: Fonte

en: Status
it: Stato

en: Suitable for Home Top Sidebar, Home Bottom Left Sidebar and Side Sidbar.
it: Adatto per le aree della Home in alto, in basso, a sinistra e a lato.

en: Suitable widget: TG: Testimonial, TG: Featured Single Page
it: Widget adatti: TG: Testimonianze, TG: Pagina singola in evidenza

en: Support Forum
it: Forum di supporto

en: Switch to new responsive menu.
it: Passa al nuovo menu responsivo.

en: TG: Call To Action Widget
it: TG: widget Call To Action

en: TG: Featured Posts
it: TG: articoli in evidenza

en: TG: Featured Widget
it: TG: Widget in evidenza

en: TG: Our Clients
it: TG: i nostri clienti

en: TG: Services
it: TG: Servizi

en: TG: Testimonial
it: TG: Testimonianze

en: Tagged on:
it: Tag:

en: Testimonial Description
it: Testo delle Testimonianze

en: The following plugin was activated successfully:
it: Il plugin seguente è stato attivato con successo:

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione e attivazione è iniziato. A seconda dell'host, questo processo potrebbe richiedere qualche minuto, attendi con pazienza.

en: The installation of %1$s failed.
it: L'installazione di %1$s non è andata a buon fine.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione è iniziato. A seconda dell'host questo processo potrebbe richiedere qualche minuto, attendi con pazienza.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
it: Il pacchetto remoto del plugin contiene più di un file, ma i file non sono inseriti in una cartella.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
it: Il pacchetto remoto del plugin non contiene una cartella con lo slug corretto e l'azione di rinomina non funziona.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
it: Ci sono uno o più plugin necessari da installare, aggiornare o attivare.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
it: Questo plugin deve essere aggiornato per essere compatibile con il tema.

en: This will reflect in links, buttons and many others. Choose a color to match your site.
it: Questo cambierà il colore di link, pulsanti e molte altre cose. Scegli un colore per il tuo sito.

en: Title:
it: Titolo:

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Attiva <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Attiva <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Installa <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Installa <span class="count">(%s)</span>

en: Type
it: Tipo

en: Update
it: Aggiorna

en: Update %2$s
it: Aggiorna %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Aggiornamento disponibile <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Aggiornamenti disponibili <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
it: È necessario l'aggiornamento

en: Update recommended
it: Aggiornamenti consigliati

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Aggiornamento del plugin %1$s (%2$d/%3$d) in corso

en: Updating Plugin: %s
it: Aggiornamento del plugin in corso: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
it: Aggiorna il messaggio dall'autore del plugin:

en: Upload favicon
it: Carica una favicon

en: Upload favicon for your site.
it: Carica una favicon per il tuo sito.

en: Upload slider image.
it: Carica l'immagine per lo slider.

en: Use this widget to show the call to action section.
it: Usa questo widget per mostrare la sezione "Call to action".

en: Version
it: Versione

en: Videos
it: Video

en: View Demo
it: Visualizza la Demo

en: Wide layout with content width of 1218px
it: Layout ampio con larghezza del contenuto di 1218px

en: Wide layout with content width of 978px
it: Layout ampio con larghezza del contenuto di 978px

en: WordPress Repository
it: Repository di WordPress

en: Write your custom css.
it: Scrivi il tuo CSS personalizzato.

en: Year: %s
it: Anno: %s

en: You are here:
it: Sei qui:

en: You are here:
it: Sei qui:

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il commento è in attesa di moderazione.

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
it: sconosciuto

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
it: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>
