Themes - Spacious Pro - en to pt_BR translation catalogue (253 entries)

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_BR: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: %1$s installed successfully.
pt_BR: %1$s instalado com sucesso.

en: &laquo; Previous
pt_BR: &laquo; Anterior

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários mais antigos

en: &larr; Previous
pt_BR: &larr; Anterior

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Posts antigos

en: API License Activation
pt_BR: Ativação da licença da API

en: API License Deactivation
pt_BR: Desativação da licença da API

en: API License Key
pt_BR: Chave da licença da API

en: API License email
pt_BR: Email da licença da API

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate %2$s
pt_BR: Ativar %2$s

en: Activate favicon
pt_BR: Ativar favicon

en: Activate slider
pt_BR: Ativar slider

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Additional
pt_BR: Adicional

en: All installations and activations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: All installations have been completed.
pt_BR: Todas as instalações foram completadas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins foram instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Asides
pt_BR: Notas

en: Author Bio
pt_BR: Autor Biografia

en: Author: %s
pt_BR: Autor: %s

en: Available version:
pt_BR: Versão disponível:

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Começar a ativar o plugin
pt_BR[1]: Começar a ativar os plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Começar a instalar o plugin
pt_BR[1]: Começar a instalar os plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_BR[0]: Começar a atualizar plugin
pt_BR[1]: Começar a atualizar os plugins

en: Blog Full Content
pt_BR: Conteúdo completo do blog

en: Blog Image Alternate Medium
pt_BR: Imagem média alternativa do blog

en: Blog Image Large
pt_BR: Imagem grande do blog

en: Blog Image Medium
pt_BR: Imagem média do blog

en: Blog Posts display type
pt_BR: Tipo de exibição para os posts

en: Boxed layout with content width of 1218px
pt_BR: Boxed layout com largura de conteúdo de 1218px

en: Boxed layout with content width of 978px
pt_BR: Boxed layout com largura de conteúdo de 978px

en: BreadCrumb Custom Text
pt_BR: Texto personalizado do BreadCrumb

en: Business Template
pt_BR: Modelo Negócios

en: Button Redirect Link:
pt_BR: Link de redirecionamento do botão:

en: Button Text:
pt_BR: Texto do botão:

en: Byline:
pt_BR: Detalhe:

en: Call to Action Additional Text
pt_BR: Texto adicional do Call to Action

en: Call to Action Main Text
pt_BR: Texto principal do Call to action

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Hack huh?

en: Check to activate favicon. Upload fav icon from below option
pt_BR: Marque para ativar o favicon. Faça o upload de um favicon abaixo.

en: Check to activate slider.
pt_BR: Marque para ativar o slider.

en: Choose style:
pt_BR: Escolha o estilo:

en: Choose the light or dark skin. This will be reflected in whole site.
pt_BR: Escolha o light ou dark. Isso irá refletir em todo o site.

en: Choose the option that you want.
pt_BR: Escolha a opção que você quer.

en: Choose top header image display position.
pt_BR: Escolha a posição da imagem do cabeçalho

en: Choose your site layout. The change is reflected in whole site.
pt_BR: Escolha o layout do site. A mudança será refletida em todo site.

en: Color :
pt_BR: Cor :

en: Color Skin
pt_BR: Color skin

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação dos comentários

en: Comments Off
pt_BR: Comentários desativados

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão desativados.

en: Contact Page Template
pt_BR: Modelo da página de contato

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Day: %s
pt_BR: Dia: %s

en: Deactivate API License Key
pt_BR: Desative a chave da Licença

en: Default Layout
pt_BR: Layout Padrão

en: Default layout
pt_BR: Layout Padrão

en: Default layout for pages only
pt_BR: Layout padrão para páginas, apenas

en: Default layout for single posts only
pt_BR: Layout padrão para posts simples apenas.

en: Demo Importer
pt_BR: Importador do conteúdo de demonstração

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Dismiss this notice
pt_BR: Descartar essa notificação

en: Display Featured Single Page
pt_BR: Mostrar Featured Single Page

en: Display Testimonial
pt_BR: Mostrar testemunho

en: Display some pages as services. Best for Business Top or Bottom sidebar.
pt_BR: Mostrar algumas páginas como serviços. Melhor para Business Top ou Bottom sidebar.

en: Displays the title of the Page if title input is empty.
pt_BR: Mostrar o título da página se o campo de título estiver vazio.

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Enter link to redirect slider when clicked
pt_BR: Coloque o link para redirecionar quando clicado

en: Enter the button text. Default is "Read more"
pt_BR: Coloque o texto do botão. O padrão é "Veja mais"

en: Enter title for your slider.
pt_BR: Dê um título para o seu slider.

en: Enter your slider description.
pt_BR: Dê uma descrição para o seu slider.

en: Error 404 Page Sidebar
pt_BR: Erro 404 Page Sidebar

en: External Source
pt_BR: Origem externa

en: Footer Copyright Editor
pt_BR: Editor dos créditos no rodapé

en: Footer Menu
pt_BR: Menu do Rodapé

en: Footer Widgets Column
pt_BR: Coluna de widgets do rodapé

en: Four
pt_BR: Quatro

en: Google Plus:
pt_BR: Google+:

en: GooglePlus
pt_BR: Google+

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header Display Type
pt_BR: Tipo de exibição do cabeçalho

en: Header Image Position
pt_BR: Posição da imagem do cabeçalho

en: Header Logo
pt_BR: Logo do Cabeçalho

en: Header Logo Only
pt_BR: Apenas a Logo no Cabeçalho

en: Header Sidebar
pt_BR: Barra lateral do cabeçalho

en: Header Text Only
pt_BR: Apenas o Texto no Cabeçalho

en: Hide Details
pt_BR: Esconder detalhes

en: Image Upload #%1$s
pt_BR: Upload de imagem #%1$s

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install %2$s
pt_BR: Instalar %2$s

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar os plugins necessários

en: Installed But Not Activated
pt_BR: Instalado mas não ativado

en: Installed version:
pt_BR: Versão instalada

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalando o plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Instalando e aticando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: It looks like nothing was found at this location. Try the search below.
pt_BR: Parece que nada foi encontrado aqui. Tente a busca.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Aparentemente não pudemos encontrar o que você está procurando. Talvez uma busca ajude.

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: License Activation
pt_BR: Ativação da Licença

en: License Deactivation
pt_BR: Desativação da licença

en: Mail
pt_BR: Correio

en: Minimum required version:
pt_BR: Versão mínima necessária:

en: Month: %s
pt_BR: Mês: %s

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários mais recentes &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Posts mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &raquo;
pt_BR: Próximo &raquo;

en: Next &rarr;
pt_BR: Próximo &rarr;

en: No Comments
pt_BR: Nenhum Comentário

en: No Sidebar Content Centered
pt_BR: Sem barra lateral - conteúdo centralizado

en: No Sidebar Full Width
pt_BR: Sem barra lateral - tela inteira

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação tomada. O plugin %1$s já estava ativo.

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_BR: No momento, nenhum plugin está disponível para ser ativado.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_BR: No momento, nenhum plugin está disponível para ser instalado.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_BR: No momento, nenhum plugin está disponível para ser atualizado.

en: No plugins to install, update or activate.
pt_BR: Não há plugins para instalar, atualizar ou ativar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_BR: Nenhum plugin foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação tomada.

en: Not Installed
pt_BR: Não instalado

en: One Column
pt_BR: Uma coluna

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Ops! Essa página não pode ser encontrada.

en: Page
pt_BR: Página

en: Page NOT Found
pt_BR: Página não encontrada

en: Page:
pt_BR: Página:

en: Pages:
pt_BR: Páginas

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_BR: Entre em contato com o provedor de plugin e peça a ela para compactar o plugin de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: O plugin foi ativado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_BR: A ativação do plugin falhou.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: O plugin não foi ativado. É preciso uma versão mais recente de %s para esse tema. Faça a atualização do plugin.

en: Position Above (Default): Display the Header image just above the site title and main menu part.
pt_BR: Position Above (Padrão): Mostrar a imagem de cabeçalho bem acima do título do site e do menu principal.

en: Position Below: Display the Header image just below the site title and main menu part.
pt_BR: Position Below: Mostrar a imagem de cabeçalho bem abaixo do título do site e do menu principal.

en: Post author
pt_BR: Autor do post

en: Post navigation
pt_BR: Navegação do post

en: Pre-Packaged
pt_BR: Pré-embalado

en: Price :
pt_BR: Preço :

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: Primary color option
pt_BR: Opção primária de cor

en: Quotes
pt_BR: Citações

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Remove Featured image
pt_BR: Remover imagem destacada

en: Reply
pt_BR: Resposta

en: Required
pt_BR: Necessário

en: Required Update not Available
pt_BR: A atualização necessária não está disponível

en: Requires Update
pt_BR: Requer atualização

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Voltar para o Instalação de plugins necessários

en: Return to the Dashboard
pt_BR: Voltar para o Painel

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: See all posts by %1$s
pt_BR: Veja todos os posts de %1$s

en: Select Layout
pt_BR: Escolha o layout

en: Select default layout for pages. This layout will be reflected in all pages unless unique layout is set for specific page.
pt_BR: Escolha o layout padrão para as páginas. Esse layout será refletido em todas as páginas, a menos que algum layout esteja definido especificamente para uma página.

en: Select default layout for single posts. This layout will be reflected in all single posts unless unique layout is set for specific post.
pt_BR: Escolha o layout padrão para as posts. Esse layout será refletido em todos os posts, a menos que algum layout esteja definido especificamente para um post.

en: Select default layout. This layout will be reflected in whole site archives, search etc. The layout for a single post and page can be controlled from below options.
pt_BR: Escolha o layout padrão. O layout escolhido será refletido em todo o site, buscas etc. O layout para um post ou página específicos pode ser controlado pelas opções abaixo.

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Both
pt_BR: Mostrar ambos

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show Image After Title
pt_BR: Mostrar imagem depois do título

en: Show Image Before Title
pt_BR: Mostrar imagem antes do título

en: Show your some pages as recent work. Best for Business Top or Bottom sidebar.
pt_BR: Mostrar algumas páginas como trabalho recente. Melhor para Business Top ou Bottom sidebar.

en: Shows widgets at Left side.
pt_BR: Exibir os Widgets no lado Esquerdo

en: Shows widgets at Right side.
pt_BR: Exibir os Widgets no lado Direito

en: Shows widgets at footer sidebar four.
pt_BR: Mostrar widgets em footer sidebar four.

en: Shows widgets at footer sidebar one.
pt_BR: Mostrar widgets em footer sidebar one.

en: Shows widgets at footer sidebar three.
pt_BR: Mostrar widgets em footer sidebar three.

en: Shows widgets at footer sidebar two.
pt_BR: Mostrar widgets em footer sidebar two.

en: Shows widgets in header section just above the main navigation menu.
pt_BR: Mostrar widgets no cabeçalho, logo acima do menu principal.

en: Shows widgets on Business Page Template Bottom Section.
pt_BR: Mostrar widgets na seção inferior do template da página business.

en: Shows widgets on Business Page Template Middle Section Left Half.
pt_BR: Mostrar widgets na seção central esquerda do template da página business.

en: Shows widgets on Business Page Template Middle Section Right Half.
pt_BR: Mostrar widgets na seção central direita do template da página business.

en: Shows widgets on Business Page Template Top Section.
pt_BR: Mostrar widgets na seção superior do template da página business.

en: Shows widgets on Contact Page Template.
pt_BR: Mostrar widgets em Contact Page Template.

en: Shows widgets on Error 404 page.
pt_BR: Mostrar widgets na página de erro 404.

en: Site Layout
pt_BR: Layout do site

en: Slider Settings
pt_BR: Configurações do slider

en: Social Links
pt_BR: Links sociais

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Aconteceu algo de errado com a API do plugin.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada foi encontrado com os termos da sua pesquisa. Tente novamente com algumas palavras-chaves diferentes.

en: Source
pt_BR: Origem

en: Spacious Pro is the pro version of Spacious free theme.
pt_BR: Spacious Pro é a versão Pro do tema Spacious gratuito.

en: Style One
pt_BR: Estilo um

en: Style Two
pt_BR: Estilo dois

en: Suitable for Home Top Sidebar, Home Bottom Left Sidebar and Side Sidbar.
pt_BR: Adequado para Home Top Sidebar, Home Bottom Left Sidebar and Side Sidbar.

en: Suitable widget: TG: Testimonial, TG: Featured Single Page
pt_BR: Widget adequado: TG: Testimonial, TG: Featured Single Page

en: Support Forum
pt_BR: Forum de suporte

en: TG: Featured Posts
pt_BR: TG: Posts destacados

en: TG: Our Clients
pt_BR: TG: Nossos clientes

en: TG: Pricing Table
pt_BR: TG: Tabela de Preços:

en: TG: Team
pt_BR: TG: Equipe

en: Tagged on:
pt_BR: Classificado como:

en: Testimonial Description
pt_BR: Descrição do testemunho

en: The following plugin was activated successfully:
pt_BR: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação e ativação está começando. Esse processo pode demorar um pouco em alguns servidores, então seja paciente.

en: The installation of %1$s failed.
pt_BR: A instalação de %1$s falhou.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_BR: O processo de instalação começou, Esse processo pode demorar um pouco em alguns servidores, seja paciente.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_BR: O pacote de plugin remoto consiste em mais de um arquivo, mas os arquivos não estão guardados em uma pasta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_BR: O pacote do plugin não contém uma pasta com o slug desejado de modo que renomear não funcionou.

en: Theme activated.
pt_BR: Tema ativado.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_BR: Existem um ou mais plugin recomendados ou necessários serem instalados, faça a atualização ou ativação.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_BR: Esse plugin precisa ser atualizado para se tornar compatível com seu tema.

en: This will reflect in links, buttons and many others. Choose a color to match your site.
pt_BR: Isso irá refletir em links, botões e vários outros lugares. Escolha uma cor que combine com seu site.

en: Three
pt_BR: Três

en: Title :
pt_BR: Título :

en: Title:
pt_BR: Título

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

en: Two
pt_BR: Dois

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update %2$s
pt_BR: Atualizar %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Atualização disponível <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Atualizações disponíveis <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
pt_BR: Atualização necessária

en: Update recommended
pt_BR: Atualização recomendada

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_BR: Atualizando o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
pt_BR: Atualizando o plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_BR: Mensagem de atualização do autor do plugin:

en: Upload favicon
pt_BR: Fazer o Upload do Favicon

en: Upload favicon for your site.
pt_BR: Envie o favicon para o seu site

en: Upload slider image.
pt_BR: Envie a imagem do slider.

en: Use this widget to show the call to action section.
pt_BR: Use esse widget para mostrar a seção de call to action.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: View Demo
pt_BR: Ver demonstração

en: Wide layout with content width of 1218px
pt_BR: Wide layout com largura de conteúdo de 1218px

en: Wide layout with content width of 978px
pt_BR: Wide layout com largura de conteúdo de 978px

en: WordPress Repository
pt_BR: Repositório do WordPress

en: Write your custom css.
pt_BR: Escreva seu próprio css.

en: Year: %s
pt_BR: Ano: %s

en: You are here:
pt_BR: Você está aqui:

en: You are here:
pt_BR: Você está aqui:

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: O seu comentário aguarda moderação.

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um pensamento em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s pensamentos em &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_BR: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
