Maps Marker Free/Pro - en to pt translation catalogue (2188 entries)

en: "List all layers" page settings
pt: "Listar todas as camadas" configurações da página

en: "List all markers" page settings
pt: "List all markers" configurações da página

en: "edit map"-link on frontend based on user-permissions for better maintainability
pt: "edit map"-link na página de exibição baseado nas permissões de usuário para uma melhor manutenção

en: # Markers
pt: # Marcadores

en: %1$s allows you to choose from different geocoding providers which enables you to get the best results according to your needs.
pt: %1$s permite que você escolha entre diferentes provedores de geocodificação com os quais lhe é disponibilizado os melhores resultados em acordo comas suas necessidades.

en: %1$s errors (skipped rows from importfile: %2$s)
pt: %1$s erros (ignorado linhas do arquivo de importação: %2$s)

en: %1$s in the marker name
pt: %1$s no nome do marcador

en: %1$s in the popup text
pt: %1$s no texto popup 

en: %1$s is based on Leaflet.js maintained by Vladimir Agafonkin
pt: %1$s é baseado na biblioteca Leaflet.js mantida por Vladimir Agafonkin

en: %1$s layers updated (IDs: %2$s)
pt: %1$s camadas atualizadas (IDs: %2$s)

en: %1$s layers would be updated (IDs: %2$s)
pt: %1$s camadas seriam atualizadas (IDs: %2$s)

en: %1$s markers
pt: %1$s marcadores 

en: %1$s markers updated (IDs: %2$s)
pt: %1$s marcadores atualizados (IDs: %2$s)

en: %1$s markers would be updated (IDs: %2$s)
pt: %1$s marcadores serão atualizados (IDs: %2$s)

en: %1$s new layers created (IDs: %2$s)
pt: %1$s novas camadas criadas (IDs: %2$s)

en: %1$s new layers would be created (rows: %2$s)
pt: %1$s novas camadas seriam criadas (linhas: %2$s)

en: %1$s new markers created (IDs: %2$s)
pt: %1$s novos marcadores criados (IDs: %2$s)

en: %1$s new markers would be created (rows: %2$s)
pt: %1$s novos marcadores serão criados (linhas: %2$s)

en: %1$s out of %2$s requests/%3$s
pt: %1$s de %2$s requisições/%3$s

en: %1$s out of %2$s requests/domain/%3$s
pt: %1$s de %2$s requisições/domínio/%3$s

en: %1$s requests/%2$s
pt: %1$s requisições/%2$s

en: %1$s requests/domain/%2$s
pt: %1$s requisições/domínio/%2$s

en: %1$s uses icons from the Maps Icons Collection maintained by Nicolas Mollet
pt: %1$s usa ícones da Maps Icons Collection mantida por Nicolas Mollet 

en: %1$s warnings (rows from importfile: %2$s)
pt: %1$s advertências (linhas do arquivo de importação: %2$s)

en: (for marker listings below multi-layer maps only)
pt: (somente para listas de marcadores abaixo de mapas multi-camadas)

en: (frequently asked questions)
pt: (perguntas mais freqüentes)

en: (not now, hide message)
pt: (não agora, esconda a mensagem)

en: (required) Comma-separated list of WMS layers to show
pt: (obrigatório) lista separada por vírgulas de camadas WMS para mostrar

en: (with semicolons as delimiters)
pt: (Com ponto e vírgula como delimitadores)

en: <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> allows up to %3$s requests/domain/day and a maximum of %4$s requests/%5$s without registration - just select "%6$s" as preferred "Geocoding provider" in the according tab on the left to start using the service.
pt: <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a> permite até %3$s requisições/domínio/dia e um máximo de %4$s requisições/%5$s sem estar registrado - apenas selecione "%6$s" como "Provedor de geocodificação" preferido na aba correspondente à esquerda para começar a usar o serviço.

en: <a href="%1$s" target="_blank">Click here</a> for a tutorial on how to activate MapQuest basemaps.
pt: <a href="%1$s" target="_blank">Clique aqui</a> para um tutorial sobre como ativar os mapas-base do MapQuest.

en: <a href="%1$s" target="_blank">Mapzen Search</a> allows up to %2$s requests/domain/day and a maximum of %3$s requests/%4$s and %5$s requests/%6$s without registration - just select "Mapzen Search" as preferred "Geocoding provider" in the according tab on the left.
pt: <a href="%1$s" target="_blank">Busca Mapzen</a> permite até %2$s requisições/domínio/dia  e um máximo de %3$s requisições/%4$s e %5$s requisições/%6$s sem registrar-se - selecione "Busca Mapzen" como "Provedor de geocodificação" preferido na aba correspondente à esquerda.

en: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap.org</a> and many other related services are formally operated by the <a href="%2$s" target="_blank">OpenStreetMap Foundation</a> (OSMF) on behalf of the community. Use of all OSMF operated services is subject to the <a href="%3$s" target="_blank">Acceptable Use Policies</a> and <a href="%4$s" target="_blank">Privacy Policy</a>. Please <a href="%5$s" target="_blank">contact the OSMF</a> if you have licensing, copyright or other legal questions and issues.
pt: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap.org</a> e muitos outros serviços relacionados são formalmente oferecidos pela <a href="%2$s" target="_blank">Fundação OpenStreetMap</a> (OSMF) em nome da comunidade.O uso de todos os serviços operados pela OSMF está sujeito a  <a href="%3$s" target="_blank">Aceitação das Políticas de Uso</a> e a <a href="%4$s" target="_blank">Política de Privacidade</a>. Por favor <a href="%5$s" target="_blank">entre em contato com a OSMF</a> se você tem uma licença,copyright ou outras questões e assuntos legais.

en: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap</a> is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license. OpenStreetMap powers map data on thousands of web sites, mobile apps, and hardware devices. It is built by a community of mappers that contribute and maintain data about roads, trails, cafés, railway stations, and much more, all over the world.
pt: <a href="%1$s" target="_blank">OpenStreetMap</a> é um mapa do mundo, criado por pessoas como você e livre para usar sob uma licença livre. OpenStreetMap oferece dados sobre mapas para milhares de web sites, aplicativos móveis, e outros dispositivos. Ele é construído por uma comunidade de mapeadores que contribuem e mantêm dados sobre estradas, trilhas, cafés, estações de trem, e muito mais, no mundo todo.

en: <a href="%1$s" target="_blank">maps.stamen.com</a> remains free (and ad-free), serves upwards of %2$s million tiles a month, and takes them hundreds of hours, and thousands of dollars, to sustain.
pt: <a href="%1$s" target="_blank">maps.stamen.com</a> permanece gratuito (e livre de anúncios), disponibilizando mais de %2$s milhões de mosaicos [tiles] por mês, tomando deles centenas de horas e milhares de dólares para sustentar.

en: <a href="%1$s">Click here to show all affected URLs</a>
pt: <a href=" %1$s "> Clique aqui para mostrar todas as URLs afetadas</a>

en: <a href="%1$s">Please click here to start the automatic update process</a>
pt: <a href="%1$s">Por favor clique aqui para iniciar o processo automático de atualização</a>

en: <a href="%s">Please renew your access to updates and support to keep your plugin up-to-date and safe</a>.
pt: <a href=" %s ">Por favor renove o seu acesso a atualizações e suporte para manter o seu plugin com as últimas funcionalidades e seguro</a>.

en: <b>Warning: an active plugin or theme is also embedding the Google Maps API (script handle: %1$s) - this can break (Google) maps and address search on backend for %2$s!</b><br/>To fix this, please either remove that additional Google Maps API call manually or enable the compatibility option "<a href="%3$s">Deregister Google Maps API scripts enqueued by third parties</a>"
pt: <b> Atenção: um plugin ativa ou tema também é incorporar a API do Google Maps (punho script: %1$s ) - este pode quebrar mapas (Google) e pesquisa de endereços no backend para %2$s </ b> <! br /> Para corrigir isso, por favor, quer remover essa chamada adicional API do Google Maps manualmente ou habilitar a opção de compatibilidade \ "<a href=" %3$s "> Deregister Google Maps API de scripts enfileirados por terceiros </A> \ "

en: <strong>Beta testing is enabled - updates will be downloaded from the beta release channel</strong><br/>Beta versions may be used on production sites on your own risk only as they might be unstable!<br/>Important: please <a href="%1s">save the settings manually</a> after each plugin update and <a href="%2s" target="_blank">use the helpdesk</a> for feedback.
pt: <strong>O teste beta está habilitado - atualizações vão ser baixadas do canal da versão beta</strong><br/>Versões beta podem ser usadas em sites de produção à sua própria conta e risco, uma vez que elas podem ser instáveis!<br/>Importante: por favor <a href="%1s">salve as configurações manualmente</a> após cada atuaalização do plugin e <a href="%2s" target="_blank">use a Central de Ajuda</a> para comentários.

en: <strong>Important information for multisite installations:</strong><br/><h3>Please update the plugin "Leaflet Maps Marker" to the latest version (to avoid data loss when the plugin "Leaflet Maps Marker" gets deleted)!</h3>This message will disappear as soon as the free plugin has been updated.
pt: <Strong>Informações importantes para instalações multisite:</ strong><br/><h3>Por favor, atualize o plugin "Leaflet Maps Marker" para a versão mais recente (para evitar a perda de dados quando o plugin "Leaflet Maps Marker" for excluído)!</ h3>Esta mensagem vai desaparecer assim que o plugin gratuito for atualizado.

en: <strong>Important remarks if you plan to copy layers AND markers from another WordPress site</strong>:<br/> the next layer created will get the ID %1$s, so please verify after the layers have been created that the values in the column <i>layer</i> in the related marker import file fit the new layer IDs!
pt: <strong>Observações importantes se você pretende copiar camadas E marcadores de outro site WordPress</strong>:<br/> a próxima camada criada terá a ID %1$s, favor verificar, após a criação das camadas, se os valores da coluna <i>camada</i> no arquivo de importação de marcador está de acordo com as IDs das novas camadas!

en: <strong>Thanks for purchasing a valid license key for Maps Marker Pro!</strong><br/>To finish the installation please FIRST update the inactive plugin "Leaflet Maps Marker" to the latest version and THEN delete the plugin in order to avoid plugin conflicts!<br/><h3>Deleting the plugin "Leaflet Maps Marker" before updating to the latest version will result in data loss!</h3> This message will disappear as soon as the free plugin has been updated and deleted.
pt: <Strong>Obrigado por comprar uma chave de licença válida para Maps Marker Pro!</ Strong><br/>Para finalizar a instalação, por favor PRIMEIRO atualize o plugin inativo "Leaflet Maps Marker" para a versão mais recente e ENTÃO exclua o plugin a fim de evitar conflitos de plugin!<br/><h3>Excluindo o plugin "Leaflet Maps Marker" antes de atualizar para a versão mais recente irá resultar em perda de dados! </ h3>Esta mensagem vai desaparecer assim que o plugin for atualizado e excluído.

en: <strong>Warning: you are using the plugin cformsII which is causing the TinyMCE editor to break when creating new maps!</strong><br/><br/>Here is how to fix this:<br/>1. click on to "cformsII" / "Global Settings" in your WordPress admin menu<br/>2. open the tab "WP Editor Button support"<br/>3. check the option "Fix TinyMCE error"<br/>4. save changes<br/><br/>If you do not see this option in your settings, please upgrade to the latest version first (this has to be done manually - see plugin website http://www.deliciousdays.com/cforms-plugin/ for details)<br/><br/>This message will disappear automatically when the cformsII option "Fix TinyMCE error" is checked.
pt: <Strong> Atenção: você está usando o plugin cformsII,  que está causando o editor TinyMCE não funcionar corretamente durante a criação de novos mapas</ strong><br/>Aqui está como consertar isso:<br/>1. clique em "cformsII"/ "Global Settings" no menu do seu painel de administração do WordPress<br/>2. abra a aba "WP Editor Button support"<br/>3. marque a opção "Fix TinyMCE error"<br/>4. salve as alterações<br/>Se você não vê esta opção em suas configurações, faça o upgrade para a versão mais recente primeiro (isto tem de ser feito manualmente - veja o website do plugin http://www.deliciousdays.com/cforms -plugin/ para mais detalhes) <br/>Esta mensagem desaparecerá automaticamente quando a opção do cformsII "Fix TinyMCE error " estiver marcada.

en: <strong>Warning: you are using the plugin jQuery Colorbox which is causing maps to break!</strong><br/><br/>Here is how to fix this:<br/>1. click on to "Settings" / "jQuery Colorbox" in your WordPress admin menu<br/>2. Uncheck the setting "Automate jQuery Colorbox for all images in pages, posts and galleries:"<br/>3. check the setting "Automate jQuery Colorbox for images in WordPress galleries only:" instead<br/>4. save changes<br/><br/>This message will disappear automatically when the jQuery Colorbox option was updated.
pt: <Strong>Atenção: você está usando o plugin jQuery Colorbox que está fazendo com que os mapas deixem de funcionar</ strong><br/>Aqui está como consertar isso:<br/> 1. clicar em "Configurações"/ "jQuery Colorbox" no seu menu de administração do WordPress<br/>2. Desmarque a opção "Automatizar jQuery Colorbox para todas as imagens nas páginas, artigos e galerias:"<br/>3. verifique a opção "Automatizar jQuery Colorbox somente para imagens em galerias WordPress: "em vez disso<br/> 4. salve as alterações<br/>Esta mensagem desaparecerá automaticamente quando a opção jQuery Colorbox for atualizada.

en: A custom image can only be used if you sign up for a custom visualead API key! Please visit %s for more information.
pt: Uma imagem personalizada só pode ser usada se você se registrar para uma chave personalizada visualead API! Por favor, visite %s para mais informações.

en: A graphic advertising your World. Format: 180x120 pixel, transparent PNG
pt: Uma divulgação no formato gráfico para o seu mundo. Deve possuir o tamanho de 180x120 pixel, em PNG transparente

en: A graphic spotlighting your World in promotions. Format: 1024x500 pixel, transparent PNG
pt: Um gráfico destacando o seu World em promoções. Formato: 1024x500 pixels, PNG transparente 

en: A high resolution icon for your World which can be included in features. Format: 512x512 pixel, transparent PNG
pt: Um ícone de alta resolução para o seu World que pode ser incluído em recursos. Formato: 512x512 pixel, PNG transparente

en: A layer with the ID %1$s has been successfully created
pt: Uma camada com ID %1$s foi criada com sucesso

en: A layer with the ID %1s does not exist
pt: Uma camada com a ID %1s não existe

en: A marker with the ID %1$s has been successfully created
pt: Um marcador com a ID %1$s foi criado com sucesso

en: A marker with the ID %1s does not exist
pt: Um marcador com a ID %1s não existe

en: A promotion text describing your World in more details.
pt: Um texto divulgativo descrevendo o seu Mundo com mais detalhes.

en: A short name for your World, should only be up to 20 characters, to be used when there is not enough space.
pt: Um nome para o seu Mundo, deve conter no máximo 20 caracteres, para ser utilizado onde não há espaço suficiente.

en: A simple scale control that shows the scale of the current center of screen in metric (m/km) and/or imperial (mi/ft) systems. The following settings will be used for all marker and layer maps.
pt: Um simples controle em escala que mostra a escala do centro atual da tela no sistema métrico (m/km) e/ou sistemas imperial (mi/ft). As definições seguintes serão usadas para todos os marcadores e mapas de camadas.

en: A tutorial on how to configure Mapbox basemaps can be found at %1$s
pt: Um tutorial sobre como configurar basemaps do Mapbox pode ser encontrada em %1$s

en: API Key
pt: Chave API 

en: API Keys
pt: chaves API

en: API access token
pt: token de acesso API 

en: API access via IP %1s is not allowed
pt: O acesso à API via %1s IP não é permitido

en: API action is not allowed
pt: A ação da API não é permitida

en: API call was successful
pt: chamada API foi bem-sucedida

en: API default format
pt: Formato padrão da API

en: API is disabled
pt: API está desativadoa

en: API key
pt: chave API

en: API key required
pt: Chave API obrigatória

en: API key required!
pt: Necessário informar a chave API!

en: API keys have been successfully generated.
pt: chaves API foram geradas com sucesso. 

en: API keys have been successfully regenerated.
pt: chaves API foram regeneradas com sucesso.

en: API keys have been successfully revoked.
pt: chaves API foram revogadas com sucesso.

en: API parameter action has to be set
pt: O parâmetro ação da API precisa de ser definido

en: API parameter action is invalid
pt: O parâmetro ação da API é inválido

en: API parameter date_from or date_to has be set when searching date fields
pt: Parâmetro da API date_from ou date_to tem de ser definidos quando buscar por campos de data

en: API parameter id has to be set
pt: O parâmetro ID da API precisa ser definido

en: API parameter type has to be set
pt: O parâmetro tipo da API precisa de ser definido

en: API parameter type is invalid
pt: O parâmetro tipo da API é inválido

en: API parameters lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right and lon_bottom_right have be set when performing a boundingbox search
pt: parâmetros API lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right e lon_bottom_right ter ser definido ao realizar uma pesquisa BoundingBox

en: API search parameter searchkey has to be set
pt: o parâmetro da API de pesquisa, searchkey, tem de ser definido

en: API search parameter searchkey is invalid
pt: o parâmetro da API de pesquisa, searchkey é inválido

en: API search parameter searchvalue has to be set
pt: o parâmetro da API de pesquisa, searchvalue, tem de ser definido

en: API status
pt: Status da API

en: API version is invalid
pt: Versão da API é inválida

en: Access to Mapbox web services requires an access token. The access token is used to associate requests to API resources with your account.
pt: Acesso a serviços web do Mapbox requer um token de acesso. O token de acesso é utilizado para associar os pedidos para os recursos da API com a sua conta.

en: Access to plugin updates and support area valid until:
pt: Acesso às atualizações do plugins e a área de suporte válido até:

en: Action bar settings
pt: Configurações da barra de ação

en: Action bar visibility
pt: Visibilidade da barra de ação

en: Active WMS layers
pt: Camadas WMS ativas

en: Active shortcodes with invalid map IDs
pt: Shortcodes ativos com IDs de mapas inválidos

en: Add GeoRSS feed to &lt;head&gt;
pt: Adicionar feed GeoRSS  para &lt;head&gt;

en: Add Map
pt: Adicionar Mapa 

en: Add a geolocate button to all maps which allows to show and follow your current location:
pt: Adicionar um botão de geolocalização a todos os mapas que permite mostrar e seguir a sua localização atual:

en: Add a geolocate button to each map
pt: Adicionar um botão de geolocalização para cada mapa

en: Add a new marker to display a single location. To display multiple locations at the same time, <a href="%1$s">create a layer</a> first (e.g. "company locations") and then add markers (e.g. "headquarters", "store A", "store B") assigned to that layer.
pt: Adicione um novo marcador para exibir um único local. Para exibir múltiplos locais ao mesmo tempo, <a href="%1$s">criar uma camada</a> primeiro (i.e. "locais de empresas") e então adiciones marcadores (i.e. "escritórios", "loja A", "loja B") vinculado para aquela camada.

en: Add an expandable minimap to your maps which shows the same as the main map with a set zoom offset
pt: Adicionar um minimap expansível para seus mapas que mostra o mesmo que o mapa principal com um zoom deslocado

en: Add new layer
pt: Adicionar uma nova camada

en: Add new marker
pt: Adicionar um novo marcador

en: Adding a new translation or updating an existing one is quite easy - please visit %s for more information!
pt: Adicionando uma nova tradução ou atualizando uma já existente é muito fácil - por favor visite %s para mais informações!

en: Additionally the pro version does not display the visualead logo on the QR code output pages.
pt: Além disso, a versão pro não exibe o logotipo nas páginas de saída do QR code.

en: Address
pt: Endereço

en: Admin notices
pt: Avisos de admin

en: Administrator (Capability activate_plugins)
pt: Administrador (activate_plugins Capability) 

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas 

en: Affiliate ID
pt: ID do afiliado

en: Affiliates
pt: Afiliados

en: Afrikaans
pt: afrikaans 

en: After camera movement stops, specifies the number of seconds to wait before refreshing the view (is used when viewRefreshMode is set to onStop)
pt: Após parar o movimento da câmera, especifique o número de segundos de espera antes de atualizar a visualização (é usado quando viewRefreshMode está definido para onStop)

en: Albanian
pt: Albanês 

en: Algolia Places settings
pt: Configurações do Algolia Places

en: All broken layer assignements have been updated successfully to layer ID %1$s.
pt: Todas as vinculações de camadas em mal funcionamento foram atualizadas com sucesso para a camada ID %1$s.

en: All markers from all layers have been successfully deleted
pt: Todos os marcadores de todas as camadas foram deletadas com sucesso

en: All markers from layer ID %1$s have been successfully assigned to layer ID %2$s
pt: Todos os marcadores de camada de ID %1$s foram vinculados com sucesso a camada ID %2$s

en: All markers from layer ID %1$s have been successfully deleted (or the reference to the layer has been removed if marker was assigned to multiple layers)
pt: Todos os marcadores de camada de ID %1$s foram apagados com sucesso (ou a referência para a camada foi removida se marcador foi vinculado a várias camadas)

en: Allowed API actions
pt: Ações da API permitidas

en: Allowed API request methods
pt: Métodos de requisição da API permitidos

en: Allowed referer
pt: Referenciador permitido

en: Allows you to specify <a href="%1$s" target="_blank">PolylineOptions</a> to style spider legs.
pt: Permite a você especificar <a href=" %1$s " target="_blank">PolylineOptions</a> para desenhar pernas de aranha (disposição de marcadores em teia).

en: Allows you to toggle marker display on frontend
pt: Permite alterar a exibição do marcador no site [página de exibição]

en: Always
pt: Sempre 

en: Amharic
pt: amárico 

en: Amount of pixels to pan when pressing an arrow key
pt: Quantidade de pixels para deslocar ao pressionar uma tecla de seta 

en: An API key is required if you want to use Bing Maps as basemap for marker or layer maps. Please click on the question mark for more info on how to get your API key.
pt: Uma chave API é necessário se você quiser usar o Bing Maps como mapa base de mapas de marcadores ou camada. Por favor, clique no ponto de interrogação para mais informações sobre como obter a sua chave API.

en: An issue with your MapQuest API key %1$s occured - please check the support forum at %2$s for more details
pt: Um problema ocorreu com sua chave API do MapQuest %1$s - por favor visite o fórum de suporte em %2$s para mais detalhes

en: App icon URL
pt: URL do ícone do App

en: Appends an edit link to the OpenStreetMap attribution text which allows direct edits on www.openstreetmap.org (free account required)
pt: Anexa um link de edição ao texto de atribuição ao OpenStreetMap, que permite edições diretas em www.openstreetmap.org (requer conta gratuita)

en: Arabic
pt: Árabe

en: Arabic (Saudi Arabia)
pt: Árabe (Arábia Saudita) 

en: Are you sure that you want to revoke this API key?
pt: Tem a certeza que pretende revogar esta chave API?

en: Armenian
pt: Armênio 

en: As you are running your blog within a WordPress Multisite installation, please use this icon directory on your server: %2$s/
pt: Como você está executando o seu blog dentro de uma instalação do WordPress Multisite, por favor use este diretório de ícones no seu servidor: %2$s/

en: Assamese
pt: assamese

en: Assign the following layer instead
pt: vincular a seguinte camada em substituição

en: Assigned missing layer ID
pt: vinculado camada ID não vinculada

en: Async GeoJSON loading for layer maps
pt: Carregamento asíncrono do GeoJSON carregamento para mapas da camada

en: Attach directions panel with address to popup text on each marker
pt: Fixe o painel de direções com endereço no texto do popup em cada marcador

en: Attachment
pt: Anexo

en: Attention: if you want to geocode more than %1$s locations using Mapzen Search, <a href="%2$s" target="_blank">registering a free Mapzen Search API key</a> with a higher limit of maximum %3$s requests/%4$s is highly recommended!
pt: Atenção: se você quer geocodificar mais de %1$s locais usando Mapzen Search, <a href="%2$s" target="_blank">registre-se para uma chave API gratuíta do Mapzen Search</a> com um limite máximo de %3$s requisições/%4$s é altamente recomendado!

en: Attention: multi-layer-maps (including sublayers) and assigned markers cannot be duplicated by using bulk actions. Please duplicate the included sublayers instead, manually create a new multi-layer-map and assign the duplicated layers to that new multi-layer-map.
pt: Atenção: mapas-multi-camadas (incluindo subcamadas) e seus marcadores não podem ser duplicados utilizando ações em massa. Por favor, duplique suas subcamadas em vez disso, crie manualmente um novo mapa-multi-camada e atribua as camadas duplicadas para o novo mapa-multi-camada. 

en: Attention: when you save the map, the position of the marker will be used for the map center!
pt: Atenção: quando você salvar o mapa, a posição do marcador será usado para o centro do mapa!

en: Attributes to display for each layer in controlbox
pt: Atributos para exibir para cada camada na caixa de controle

en: Attribution
pt: Atribuição 

en: Audit
pt: Auditoria 

en: Augmented-Reality
pt: Realidade Aumentada 

en: Authentication
pt: Atutenticação

en: Authentication failed: REST API public key must be provided
pt: Falha na autenticação: a chave pública da REST API deve ser fornecida

en: Authentication failed: REST API secret token must be provided
pt: Falha na autenticação: a chave secreta da REST API deve ser fornecida

en: Authentication failed: the REST API keys are not valid
pt: Falha na autenticação: as chaves REST API não são válidas

en: Authentication for Google Maps APIs Premium Plan customers
pt: Autenticação para os clientes do Plano Premium das APIs do Google Maps

en: Authentication method
pt: Método de autenticação

en: Authentication settings
pt: Configurações de autenticação

en: Author (Capability edit_published_posts)
pt: Autor (edit_published_posts Capability) 

en: Automatic Google XML sitemap integration
pt: Integração automática ao Sitemap XML Google

en: Automatically switched to fallback provider
pt: Automaticamente alterado para um provedor de emergência [fallback provider]

en: Autostart
pt: Iniciar automaticamente 

en: Available WMS layers
pt: Camadas WMS disponíveis 

en: Available WMS layers for new markers/layers
pt: Camadas WMS disponíveis para novos marcadores/camadas

en: Available basemaps in control box
pt: Mapas-base disponíveis na caixa de controle

en: Available columns
pt: Colunas disponíveis

en: Available geocoding providers
pt: Provedores de geocodificação disponíveis

en: Available overlays for new markers/layers
pt: Sobreposições disponíveis para novos marcadores/camadas

en: Available overlays in control box
pt: Sobreposições disponíveis na caixa de controle

en: Available providers
pt: Provedores disponíveis

en: Available sort orders in action bar dropdown field
pt: Ordens de classificação disponíveis no campo suspenso

en: Average heart rate
pt: Frequência cardíaca média 

en: Average moving pace
pt: Média do ritmo de movimento

en: Avoid highways
pt: Evite autoestradas 

en: Avoid tolls
pt: Evite pedágios 

en: Azerbaijani (Latin)
pt: Azerbaijão (Latin)

en: Back to Tools
pt: Voltar para Ferramentas

en: Background
pt: Fundo

en: Backup/Restore settings
pt: Configurações de Backup/Restauração 

en: Bangla (India)
pt: Bangla (Índia)

en: Basemap
pt: Mapa base 

en: Basemap/overlay controlbox on frontend
pt: Basemap / sobreposição ControlBox no página de exibição

en: Basemaps
pt: Mapas-base

en: Basque
pt: Basco

en: Before you post a new support ticket, please follow the instructions from <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> which give you a guideline on how to deal with the most common issues.
pt: Antes de postar um novo ticket de suporte, por favor, siga as instruções de <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> que lhe fornece uma orientação sobre como lidar com os problemas mais comuns.

en: Begin of run
pt: Início do prazo

en: Belarusian
pt: Bielorrusso

en: Below you find you current settings. Use copy and paste to make a backup or restore.
pt: Abaixo, você encontrar suas configurações atuais. Use copiar & colar para fazer um backup ou restauração.

en: Beta testing
pt: Teste Beta 

en: Bicycle
pt: Bicicleta

en: Bing Culture Parameter
pt: Bing Cultura Parâmetro 

en: Bing Maps (Aerial)
pt: Bing Mapas (Aéreo)

en: Bing Maps (Aerial+Labels)
pt: Bing Mapas (Aéreo + Marcadores)

en: Bing Maps (Road)
pt: Bing Mapas (Estrada)

en: Bing Maps (worldwide)
pt: Bing Maps (mundial)

en: Bing Maps API key
pt: Chave API do Bing Maps

en: Black and White
pt: Preto e Branco

en: Bosnian
pt: Bósnio

en: Bosnian (Latin)
pt: Bósnio (latino) 

en: Both public and private API keys are needed for API calls!
pt: Ambas as chaves API públicos e privados são necessários para chamadas API!

en: Bottom left of the map
pt: Parte inferior esquerda do mapa

en: Bottom right of the map
pt: Parte inferior direita do mapa

en: Brazil
pt: Brasil 

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Bulk actions for selected layers
pt: Ações em massa para as camadas selecionadas 

en: Bulk actions for selected markers
pt: Ações em massa para os marcadores selecionados

en: Bulk updates for all %1$s existing layer maps
pt: Atualizações em massa para todos os %1$s mapas de camadas existentes

en: Bulk updates for marker maps
pt: Atualizações em massa para mapas de marcadores

en: By default the language will be retrieved from the WordPress global variable $locale = %1$s (with a fallback to %2$s if not supported)
pt: Por padrão o idioma vai ser obtido da variável global do WordPress $locale = %1$s (com uma contingência de %2$s se não suportado)

en: CSS classname
pt: Nome da classe CSS

en: CSS for images in popups
pt: CSS para imagens em popups 

en: Cached QR images will automatically be deleted if the according marker or layer map gets deleted!
pt: Imagens de QR em cache serão automaticamente apagadas se o respectivo mapa de marcadores ou camadas forem excluídos!

en: Can be changed for each layer map
pt: Pode ser alterado para cada mapa de camada

en: Cancel
pt: Cancelar 

en: Car
pt: Carro 

en: Catalan
pt: Catalão

en: Catalan Spanish
pt: Catalão Espanhol 

en: Central Curdish
pt: Curdo central

en: Change frequency for layer maps
pt: Mude a frequência dos mapas de camadas 

en: Change frequency for marker maps
pt: Mudança de frequência de mapas de marcadores 

en: Change layer ID
pt: Alterar a ID da camada

en: Change marker ID
pt: Alterar a ID do marcador

en: Change number in settings
pt: Alterar número em configurações

en: Change the countries to search in. You must pass an array of two letters country codes. You can pass two letters country codes (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>). Default: Search on the whole planet.
pt: Altere os países onde pesquisar. Você deve passar uma matriz de códigos de país de duas letras. (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>). Padrão: Pesquisar em todo o planeta.

en: Change the default language of the results. You can pass two letters country codes (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>).
pt: Altere o idioma padrão dos resultados. Você pode passar códigos de país de duas letras (<a href="%1$s" target="_blank">ISO 639-1</a>).

en: Changelog for version %s
pt: Log de alteração da versão %s 

en: Check if any markers exist that are assigned to layers that do not exist (anymore). This can happen if you deleted a layer but did not update the assignement of the related markers.
pt: Verifique se algum marcador existente está vinculado para camadas que não existem (mais). Isso pode acontecer se você excluiu uma camada, mas não atualizou a vinculação dos marcadores relacionados.

en: Check this box and click "Save Changes" below to reset plugin options to their defaults.
pt: Marque esta caixa e clique em "Salvar alterações" abaixo para redefinir opções do plugin para seus padrões.

en: Checked WMS layers
pt: Camadas WMS verificadas

en: Checked overlays in control box
pt: Sobreposições verificadas na caixa de controle

en: Chinese
pt: Chinês

en: Chinese (Simplified)
pt: Chinês (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt: Chinês (Tradicional)

en: Chinese (simplified)
pt: Chinês (simplificado)

en: Chinese (traditional)
pt: Chinês (tradicional)

en: Choose how marker names should be displayed in KML files
pt: Escolha como os nomes dos marcadores devem ser exibidos em arquivos KML

en: Clear QR code images cache
pt: Limpar cache de imagens QR code

en: Clear QR code images cache at %1$s
pt: Limpar o cache de imagens QR code de %1$s

en: Clearing the full QR code images cache is only recommended when a new QR code background is configured or if the URLs to the fullscreen maps have changed.
pt: Limpar o cache de imagens QR code completamente só é recomendado quando um novo background para QR codes é configurado ou se as URLs para os mapas em tela cheia foram mudadas.

en: Click here for a tutorial on how to convert a non-GPX-track file into a GPX track file
pt: Clique aqui para obter um tutorial sobre como converter um arquivo não-trilha-GPX em um arquivo tipo trilha GPX

en: Click here for a tutorial on how to merge multiple GPX-track files into one GPX track file
pt: Clique aqui para obter um tutorial sobre como mesclar vários arquivos trilha-GPX em um arquivo trilha GPX

en: Click here for more information
pt: Clique aqui para obter mais informações 

en: Click here for more information on animations in KML/Google Earth
pt: Clique aqui para obter mais informações sobre animações em KML/Google Earth

en: Click here for more information on how to display in Wikitude Augmented-Reality browser
pt: Clique aqui para obter mais informações sobre como exibir no navegador Wikitude Realidade Aumentada

en: Click here for more information on how to integrate GeoJSON into external websites or apps
pt: Clique aqui para obter mais informações sobre como integrar GeoJSON em sites ou aplicativos externos 

en: Click here for more information on how to submit your Geo Sitemap to Google
pt: Clique aqui para obter mais informações sobre como enviar o seu Geo Sitemap para o Google

en: Click here for more information on how to subscribe to new markers via GeoRSS
pt: Clique aqui para obter mais informações sobre como inscrever-se para novos marcadores via GeoRSS

en: Click here for more information on how to use as KML in Google Earth or Google Maps
pt: Clique aqui para obter mais informações sobre como usar como KML no Google Earth ou Google Maps 

en: Click here for more information on how to use the MapsMarker API
pt: Clique aqui para obter mais informações sobre como usar a API MapsMarker 

en: Click here for more infos on the Maps Marker affiliate program and how to get your affiliate ID
pt: Clique aqui para obter mais informações sobre sobre o programa de afiliados do Maps Marker e como obter a sua ID de afiliado

en: Click here to contact the site owner who can activate this plugin again.
pt: Clique aqui para entrar em contato com o administrador do site que pode ativar esse plugin novamente.

en: Click here to get more information about this pro feature on mapsmarker.com
pt: Clique aqui para obter mais informações sobre esse recurso pro em mapsmarker.com

en: Click here to get the full changelog for leaflet.js v%1s currently integrated in the pro version
pt: Clique aqui para obter o log de mudanças completo para a v%1s da leaflet.js atualmente integradas na versão pro

en: Clickable
pt: Clicável 

en: Cluster colors
pt: Cores de grupos [cluster]

en: Cluster large (inner)
pt: Grupo [cluster] grande (interior)

en: Cluster large (outer)
pt: Grupo [cluster] grande (exterior)

en: Cluster large (text color)
pt: Grupo [Cluster] grande (cor do texto)

en: Cluster medium (inner)
pt: Grupo [cluster] médio (interior)

en: Cluster medium (outer)
pt: Grupo [cluster] médio (exterior)

en: Cluster medium (text color)
pt: Grupo [Cluster] médio (cor do texto)

en: Cluster small (inner)
pt: Grupo [cluster] pequeno (interior)

en: Cluster small (outer)
pt: Grupo [cluster] pequeno (exterior)

en: Cluster small (text color)
pt: Grupo [Cluster] pequeno (cor do texto)

en: Clustering can be enabled/disabled for each layer separately on the layer edit page. Below you will find the global settings which are valid for all layer maps with clustering enabled.
pt: Agrupamento pode ser ativado/desativado para cada camada separadamente na página de edição de camadas. Abaixo você encontrará as configurações globais que são válidas para todos os mapas de camadas com agrupamento [cluster] ativado.

en: Color
pt: Cor

en: Columns to show
pt: Colunas para mostrar 

en: Comma separated list of keywords that characterize the content provider. When users search for content in Wikitude the tags will be searched as well. A match in the tags is higher ranked than in the description.
pt: Lista de palavras-chave separadas por vírgula que caracterizam o provedor de conteúdo. Quando os usuários procuram por conteúdo no Wikitude as tags serão pesquisadas ​​também. Uma correspondência nas tags tem uma posição mais alta no ranqueamento do que na descrição.

en: Comma-separated list of WMS styles
pt: Lista separada por vírgulas de estilos WMS 

en: Community driven
pt: Guiado pela comunidade

en: Compatibility settings
pt: Configurações de compatibilidade

en: Content to add to XML sitemap
pt: Conteúdo para adicionar ao sitemap XML

en: Contributor (Capability edit_posts)
pt: Contribuídor (edit_posts Capability)

en: Control box status
pt: Status da caixa de controle

en: Control options
pt: Opções de controle

en: Controlbox for basemaps/overlays
pt: Caixa de controle para mapas-base/sobreposições

en: Controlbox for multi-layer-map filter
pt: Caixa de controle para filtro de mapa multi-camada

en: Controlbox status
pt: Status da caixa de controle

en: Controlbox status for all layers has been successfully updated
pt: Status da caixa de controle para todas as camadas foi atualizado com sucesso

en: Controlbox status for the selected markers has been successfully updated
pt: O status da caixa de controle para os marcadores selecionados foi atualizado com sucesso

en: Controls the presence of a close button in popups.
pt: Controla a presença de um botão fechar em pop-ups. 

en: Coordinate Reference System
pt: Sistema de Coordenadas de Referência

en: Coordinates
pt: Coordenadas

en: Country code
pt: Código do país

en: Create QR code image for standalone map in fullscreen mode
pt: Criar imagem do código QR para mapa autônomo no modo de tela cheia

en: Created By
pt: Criado por 

en: Created On
pt: Criado em 

en: Created by
pt: Criado por

en: Created on
pt: Criado em

en: Credits & special thanks
pt: Créditos e agradecimentos especiais

en: Croatian
pt: Croata

en: Current memory usage: %1$s MB
pt: Uso de memória atual: %1$s MB 

en: Current memory usage: %1$s MB (memory limit: %2$s)
pt: Uso de memória atual: %1$s MB (limite de memória: %2$s ) 

en: Custom Basemap
pt: Mapa-base personalizado

en: Custom Basemap 2
pt: Mapa-base personalizado 2

en: Custom Basemap 3
pt: Mapa-base personalizado 3

en: Custom base domain
pt: Domínio base personalizado

en: Custom basemap
pt: Mapa-base personalizado

en: Custom basemap %1$s
pt: Mapa-base customizado %1$s

en: Custom basemap 2
pt: Mapa-base personalizado 2

en: Custom basemap 3
pt: Mapa-base personalizado 3

en: Custom hover text for search field
pt: Texto de foco personalizado para campo de pesquisa

en: Custom icons URL
pt: URL de ícones personalizados

en: Custom icons directory
pt: Directório ícones personalizados

en: Custom marker shadow URL
pt: URL da sombra personalizada do marcador

en: Custom overlay
pt: Sobreposição personalizada

en: Custom overlay 2
pt: Sobreposição personalizada 2

en: Custom overlay 2 settings
pt: Sobreposição personalizada 2 configurações

en: Custom overlay 3
pt: Sobreposição personalizada 3

en: Custom overlay 3 settings
pt: Sobreposição personalizada 3 configurações

en: Custom overlay 4
pt: Sobreposição personalizada 4

en: Custom overlay 4 settings
pt: Sobreposição personalizada 4 configurações

en: Custom overlay settings
pt: Configurações personalizadas de sobreposição

en: Custom text for search field
pt: Texto personalizado para o campo de pesquisa

en: Cycling
pt: Ciclismo

en: Czech
pt: Tcheco

en: Daily
pt: Diariamente 

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Data
pt: Dados

en: Database downgrade is finished.
pt: O rebaixamento do banco de dados foi concluído.

en: Database upgrade is finished.
pt: Atualização do banco de dados está concluída.

en: Date format
pt: Formato da data

en: Day
pt: Dia 

en: Default Field
pt: Campo Padrão

en: Default action for clicking on icons or marker names
pt: Ação padrão ao clicar nos ícones ou nomes de marcadores

en: Default basemap
pt: Mapa-base padrão

en: Default basemap for new markers/layers
pt: Mapa-base padrão para novos marcadores/camadas

en: Default culture
pt: Cultura padrão

en: Default icon
pt: Ícone padrão

en: Default language
pt: Idioma padrão

en: Default layer ID
pt: ID da camada padrão

en: Default number of markers for paging
pt: Número padrão de marcadores para paginação

en: Default number of markers for paging:
pt: Número padrão de marcadores para paginação: 

en: Default output format (can be overwritten by parameter format on each API request)
pt: formato de saída padrão (pode ser substituído pelo formato de parâmetro em cada solicitação API)

en: Default values for marker icons
pt: Os valores padrão para ícones de marcador 

en: Default values for marker popups
pt: Os valores padrão para popups de marcador

en: Default values for markers added directly
pt: Os valores padrão para os marcadores adicionados diretamente 

en: Default values for new layer maps
pt: Os valores padrão para novos mapas de camadas

en: Default values for new marker maps
pt: Os valores padrão para novos mapas de marcadores 

en: Defaults values for markers added directly:
pt: Os valores padrões para os marcadores adicionados diretamente: 

en: Deferred loading
pt: Carregamento adiantado

en: Delay in milliseconds after last character input in the search field on marker and layer edit pages before a request to the geocoding provider is sent.
pt: Intervalo em milissegundos após a última entrada de caracteres no campo de busca das páginas de edição dos marcadores e camadas antes da requisição ao provedor de geocodificação for enviada.

en: Delete all %1$s markers from all %2$s layers
pt: Apagar todas as %1$s marcadores de todas as %2$s camadas 

en: Delete all markers from a layer
pt: Excluir todos os marcadores de uma camada

en: Depending on the numbers of layers to add, an easier alternative for copying layers and markers from another site could be to use tools like phpmyadmin to export the following database tables on the old site and import them on the new site: %1$s and %2$s
pt: Dependendo do número de camadas para adicionar, uma alternativa mais fácil para copiar camadas e marcadores de outro site poderia ser a utilização de ferramentas como o phpMyAdmin para exportar as seguintes tabelas de banco de dados no site antigo e importá-las no novo site: %1$s e %2$s

en: Deregister Google Maps API scripts enqueued by third parties
pt: Cancelar o registro de scripts da API do Google Maps enfileirados [enqueued] por terceiros

en: Description
pt: Descrição 

en: Description of the content provider that provides additional information about the content displayed.
pt: Descrição do provedor de conteúdo que fornece informações adicionais sobre o conteúdo exibido. 

en: Direction
pt: Direção

en: Direction where to open the tooltip. %1$s will dynamicaly switch between right and left according to the tooltip position on the map.
pt: Direção de onde abrir a caixa de dica. %1$s vai dramaticamente mudar entre direita e esquerda de acordo com a posição da caixa de dica no mapa.

en: Directions
pt: Como chegar

en: Disabling async GeoJSON loading will increase page loadtime and is only needed if multiple instances of a layer map should be displayed on one page.
pt: Desativando o carregamento assíncrono do GeoJSON vai aumentar o tempo de carregamento da página e só é necessário se várias instâncias de um mapa de camadas forem ser exibidos em uma úncia página.

en: Display a list of markers below the map
pt: Exibir uma lista dos marcadores abaixo do mapa

en: Display a list of markers under layer maps
pt: Exibir uma lista de marcadores sob os mapas de camadas

en: Display legend?
pt: Exibir legenda? 

en: Display markers from selected layers only
pt: Exibir  apenas marcadores das camadas selecionadas

en: Display panel
pt: Mostrar painél

en: Display the marker name as small texts on top of marker icons:
pt: Mostre o nome do marcador em textos pequenos no topo dos ícones dos marcadores:

en: Distance
pt: Distância 

en: Distance precision
pt: Precisão de distância

en: Distance unit in list
pt: Unidade de distância na lista

en: Distance units
pt: Unidades de distância

en: Do you have questions or issues? Please use the following support channels appropriately.
pt: Você tem dúvidas ou problemas? Por favor use apropriadamente os seguintes canais de suporte.

en: Do you really want to change active WMS layers for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar camadas WMS ativas para todas as camadas? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change active WMS layers for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar as camadas WMS ativas para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the GPX panel status (for layers with set GPX URL only) for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status do painel GPX (por camadas com URLs GPX somente) para todas as camadas? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the GPX panel status (for markers with set GPX URL only) for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status do painel GPX (para marcadores com URL GPX somente) para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the ID?
pt: Você realmente quer mudar o ID? 

en: Do you really want to change the URL to GPX track for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o URL para a trilha GPX para todas as camadas? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the URL to GPX track for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar a URL para a trilha GPX para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the basemap for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o mapa-base para todas as camadas? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the basemap for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o mapa-base para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the clustering-status for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status de agrupamento para todas as camadas? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to change the controlbox status for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status da caixa de controle para todas as camadas? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the controlbox status for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status da caixa de controle para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the icon for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o ícone para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to change the list marker-status for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente deseja alterar a lista marcador-status para todas as camadas? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the map size for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o tamanho do mapa para todas as camadas? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to change the map size for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o tamanho do mapa para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to change the overlay status for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status de sobreposição para todas as camadas? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to change the overlay status for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status da sobreposição para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the panel status for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status do painel para todas as camadas? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to change the panel status for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status do painel para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to change the popup status for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o status do popup para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to change the popup text for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o texto do popup para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to change the zoom level for all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o nível de zoom para todas as camadas? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to change the zoom level for the selected markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer mudar o nível de zoom para os marcadores selecionados? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to clear the QR code images cache? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer limpar o cache de imagens QR code? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to delete all markers from all layers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer apagar todos os marcadores de todas as camadas? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to delete all markers from the selected layer? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer apagar todos os marcadores da camada selecionada? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to delete layer %1$s (ID %2$s) and all assigned markers? (if a marker is assigned to multiple layers only the reference to the layer will be removed)
pt: Você realmente quer apagar a camada %1$s (ID %2$s) e todos os marcadores vinculados? (se um marcador é vinculado à múltiplas camadas, apenas a referência à camada irá ser removida)

en: Do you really want to delete layer %1$s (ID %2$s)?
pt: Você realmente deseja excluir a camada %1$s (ID %2$s)? 

en: Do you really want to delete marker %1$s (ID %2$s)?
pt: Você realmente quer excluir o marcador %1$s (ID %2$s)? 

en: Do you really want to delete the selected layer(s) and assigned markers? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer apagar a(s) camada(s) selecionada(s) e os marcadores vinculados? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to delete the selected layer(s)? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer apagar a(s) camada(s) selecionada(s)? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to delete the selected marker(s)? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer apagar o(s) marcador(s) selecionado(s)? (não pode ser desfeito)

en: Do you really want to delete this marker?
pt: Você realmente quer excluir este marcador?

en: Do you really want to delete this marker? (cannot be undone)
pt: Você realmente quer apagar este marcador? (não pode ser desfeito) 

en: Do you really want to move the selected markers?
pt: Você realmente deseja mover os marcadores selecionados?

en: Do you really want to update your settings?
pt: Você realmente quer atualizar suas configurações? 

en: Documentation
pt: Documentação

en: Does the WMS server support KML output?
pt: O servidor WMS suporta saída KML?

en: Domain to activate
pt: Domínio para ativar 

en: Download import template files
pt: Download de arquivos-modelo de importação

en: Download your free 30-days trial at www.mapsmarker.com
pt: Download sua demonstração de 30 dias grátis em www.mapsmarker.com

en: Due to security restrictions icon upload to a custom icon directory is not allowed!
pt: Devido a restrições de segurança, o upload de ícones para o diretório de ícones personalizados não é permitido!

en: Duration
pt: Duração 

en: Dutch
pt: Holandês

en: Dutch (Netherlands)
pt: Holandês (Holanda) 

en: Dynamic list of markers supporting paging, searching and sorting
pt: Lista dinâmica de marcadores suportando paginação, busca e classificação

en: E-Mail
pt: Email

en: EPSG:3857 (Spherical Mercator), used by most of commercial map providers (CloudMade, Google, Yahoo, Bing, etc.)
pt: EPSG: 3857 (Mercator Esférico), utilizado pela maioria dos provedores de mapa comerciais (CloudMade, Google, Yahoo, Bing, etc.)

en: EPSG:4326 (Mercator), used by some map providers.
pt: EPSG: 4326 (Mercator), usado por alguns provedores de mapa. 

en: EPSG:4326 (Plate Carree), very popular among GIS enthusiasts
pt: EPSG: 4326 (Placa Carree), muito popular entre os entusiastas de GIS 

en: Edit
pt: Editar

en: Edit layer
pt: Editar camada

en: Edit layer
pt: Editar camada

en: Edit marker
pt: Editar marcador

en: Editor (Capability moderate_comments)
pt: Editor (moderate_comments Capability) 

en: Editor used to edit maps
pt: Editor utilizado para editar mapas 

en: Elevation
pt: Elevação

en: Elevation gain
pt: Ganho de elevação 

en: Elevation loss
pt: Perda de elevação

en: Elevation net
pt: Elevação líquid

en: Empty basemap
pt: Mapa-base vazio

en: Enable continuousWorld?
pt: Ativar continuousWorld? 

en: Enable nowrap?
pt: Ativar nowrap? 

en: Enables mobile hacks for supporting instant taps (fixing 200ms click delay on iOS/Android) and touch holds (fired as contextmenu events).
pt: Permite hacks em dispositivos móveis para toques rápidos [instant taps] (fixando 200ms de atraso no clique [click delay] no iOS/Android) e toque contínuo [touch holds] (disparado como eventos no menu de contexto).

en: Enabling caching method %1$s to optimize memory usage
pt: Habilitando método de caching %1$s para otimizar o uso da memória

en: End
pt: Fim 

en: End icon
pt: Ícone End

en: End of run
pt: Fim do prazo 

en: End time
pt: Hora final

en: English
pt: Inglês

en: English (Australian)
pt: Inglês (Australiano)

en: English (Great Britain)
pt: Inglês (Britânico)

en: English (United Kingdom)
pt: Inglês (Reino Unido) 

en: English (United States)
pt: Inglês (Estados Unidos) 

en: Enter your affiliate ID to replace the default MapsMarker.com-backlink on all maps with your personal affiliate link - enabling you to receive commissions up to 50% from sales of the pro version.
pt: Digite seu ID de afiliado para substituir o backlink padrão do MapsMarker.com-backlink em todos os mapas com o seu link de afiliado pessoal - que lhe permite receber comissões até 50% das vendas da versão pro.

en: Error
pt: Erro 

en: Error - active_editor value cannot be set to %1$s!
pt: Erro - o valor do active_editor não pode ser definido como %1$s!

en: Error - invalid GeoJSON object:
pt: Erro - objeto GeoJSON inválido:

en: Error: %1s download url could not be found - please check your input parameters!
pt: Erro:%1s a url do download não pôde ser encontrada - por favor verifique os seus parâmetros de entrada!

en: Error: An unknown type of local key validation was requested.
pt: Erro: um tipo desconhecido de validação de chave local foi solicitado.

en: Error: PHP 5.3 or higher is needed for this feature to work properly (you are using PHP %1$s) - please contact your hoster to upgrade your PHP installation!
pt: Erro: PHP 5.3 ou superior é necessário para que essa função funcionce corretamente (você está usando PHP %1$s) - por favor entre em contato com o seu host para atualizar a versão instalada dos seu PHP!

en: Error: Please create the following file (and directories if they do not exist already):<br />\r\n<br />\r\n
pt: Erro: por favor crie o seguinte arquivo (e diretórios se eles ainda não existirem):<br />\r\n<br />\r\n

en: Error: Please make the following path writable:<br />
pt: Erro: por favor, faça o seguinte caminho gravável:<br />

en: Error: The local key is invalid for this license.
pt: Erro: a chave local é inválida para esta licença.

en: Error: The local license key has been tampered with or is invalid.
pt: Erro: a chave de licença local foi adulterada ou é inválida.

en: Error: The local license key is invalid for this location.
pt: Erro: a chave de licença local é inválida para este local.

en: Error: The maximum local license key grace period has expired.
pt: Erro: O período máximo de licença da chave local expirou.

en: Error: This license has been suspended. This usually happens when someone tries to register a second trial license for the same domain. <a href="%1s" target="_blank">Please click here to get a non-expiring license for this domain.</a>
pt: Erro: Esta licença foi suspensa. Isso geralmente acontece quando alguém tenta registrar uma segunda licença de teste para o mesmo domínio. <a href="%1s" target="_blank">Por favor clique aqui para obter uma licença não expirante para este domínio.</a>

en: Error: This license is pending review.
pt: Erro: Esta licença está pendente de revisão. 

en: Error: This version of the plugin was released after your download access expired. Please <a href="%1$s" target="_blank">renew your download and support access</a> or <a href="%2$s" target="_blank">downgrade to your previous valid version</a>.
pt: Erro: esta versão do plugin foi liberada após o seu acesso de download ter expirado. Por favor <a href=" %1$s " target="_blank">renove o download para ter acesso</a> ou <a href = \ "%2$s"target="_ blank"> faça um downgrade para a versão anterior válida</a>.

en: Error: This version of the plugin was released after your download access expired. Please contact your administrator (%1s) to renew your access to plugin updates and support or to downgrade to your previous valid version.
pt: Erro: Esta versão do plugin foi lançada após o seu acesso de download ter expirado. Entre em contato com o administrador (% 1s) para renovar o seu acesso ao plugin de atualizações e suporte ou fazer o downgrade para a versão válida anterior.

en: Error: This version of the software was released after your download access expired. Please renew your download and support access or downgrade to a previous version.
pt: Erro: Esta versão do software foi lançada após o seu acesso de download ter expirado. Por favor renove seu acesso ao download e suporte ou faça um downgrade para uma versão anterior.

en: Error: a PHP extension stopped the import file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help
pt: Erro: uma extensão do PHP parou o upload do arquivo de importação. O PHP não fornece uma maneira de determinar qual a extensão causou a interrupção do upload; examinar a lista de extensões carregadas com o phpinfo() pode ajudar

en: Error: a layer with the ID %1$s already exists!
pt: Erro: uma camada com a ID %1$s já existe! 

en: Error: a layer with the ID %1$s does not exist - skipping row %2$s
pt: Erro: uma camada com a ID %1$s não existe - ignorando linha %2$s 

en: Error: a layer with the ID %1$s does not exist!
pt: Erro: uma camada com o ID %1$s não existe! 

en: Error: a marker with the ID %1$s already exists!
pt: Erro: um marcador com a ID %1$s já existe! 

en: Error: a marker with the ID %1$s does not exist - skipping row %2$s
pt: Erro: um marcador com a ID %1$s não existe - ignorando linha %2$s

en: Error: a marker with the ID %1$s does not exist!
pt: Erro: um marcador com o ID %1$s não existe! 

en: Error: a new local license key could not be obtained. Please see %s for more information
pt: Erro: uma nova chave de licença local não pôde ser obtida. Por favor, veja %s para mais informações 

en: Error: a temporary folder is missing on your server
pt: Erro: uma pasta temporária está faltando no seu servidor 

en: Error: coordinates cannot be empty!
pt: Erro: coordenadas não pode estar vazio!

en: Error: failed to write to disk
pt: Erro: falha ao escrever no disco 

en: Error: file type not allowed - allowed file types: %1$s
pt: Erro: tipo de arquivo não permitido - tipos de arquivo permitidos: %1$s

en: Error: geocoding for address "%1$s" in row %2$s failed (%3$s) - skipping row
pt: Erro: geocodificação para o endereço "%1$s" na linha %2$s falhou (%3$s) - pular linha

en: Error: invalid query
pt: Erro: consulta inválida 

en: Error: layer could not be added
pt: Erro: camada não pode ser adicionada

en: Error: layer could not be updated
pt: Erro: camada não pôde ser atualizada

en: Error: layer does not exist
pt: Erro: camada não existe 

en: Error: layer from row %1$s could not be created.
pt: Erro: camada da linha %1$s não pôde ser criada.

en: Error: marker could not be added
pt: Erro: marcador não pôde ser adicionado

en: Error: marker could not be updated
pt: Erro: marcador não pôde ser atualizado

en: Error: marker from row %1$s could not be created.
pt: Erro: marcador da linha %1$s não pôde ser criado.

en: Error: markers cannot be assigned to multi-layer-maps directly! Please either untick the multi-layer-map-checkbox on the according (multi-)layer map first or assign the marker to a sub-layer of the multi-layer-map in question.
pt: Erro: marcadores não podem ser vinculados à mapas multi-camadas diretamente! Por favor, quer desmarque a caixa de seleção para mapas multi-camadas referente primeiro ou atribua o marcador para uma sub-camada do mapa multi-camada em questão.

en: Error: no file was uploaded
pt: Erro: nenhum arquivo foi enviado

en: Error: nonce verification failed
pt: Erro: verificação nonce falhou 

en: Error: parameter %1$s is required
pt: Erro: parâmetro %1$s é necessário

en: Error: please <a href="%1$s">enter your %2$s-API key</a> or <a href="%3$s">select an alternative geocoding provider</a>!
pt: Erro: por favor <a href="%1$s">insira sua %2$s-chave API</a> ou <a href="%3$s">delecione um provedor de geocodificação alternativo</a>!

en: Error: settings were not updated as your input could not be serialized.
pt: Erro: configurações não foram atualizadas uma vez que sua entrada não pôde ser serializada.

en: Error: the import file could not be uploaded - please check your php error logs for more details
pt: Erro: o arquivo de importação não pôde ser carregado - por favor, verifique seus logs de erro no php para obter mais detalhes

en: Error: the import file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini
pt: Erro: o arquivo de importação excede a directiva do upload_max_filesize (tamanho máximo do arquivo) no php.ini

en: Error: the import file was only partially uploaded.
pt: Erro: o arquivo de importação foi enviado apenas parcialmente.

en: Error: the layer width the ID %1$s from row %1$s could not be updated.
pt: Erro: a largura da camada com ID %1$s da linha %1$s não pôde ser atualizada.

en: Error: the local key storage on clear could not determined.
pt: Erro: o armazenamento da chave local não pôde ser determinado.

en: Error: the local license key could not saved.
pt: Erro: a chave de licença local não pôde ser salva.

en: Error: the marker width the ID %1$s from row %1$s could not be updated.
pt: Erro: o marcador com a ID %1$s da linha %1$s não pôde ser atualizado.

en: Error: you do not have permission to %s API keys for this user
pt: Erro: você não tem permissão para %s chaves API para esse usuário

en: Error: you entered an invalid license key! The license key must start with %s
pt: Erro: você inseriu uma chave de licença inválida! A chave de licença deve começar com %s 

en: Error: you have to set a public and private API key first!
pt: Erro: você tem que definir uma chave API público e privado em primeiro lugar!

en: Error: your user does not have the permission to delete layers from other users!
pt: Erro: o seu usuário não tem a permissão para excluir camadas de outros usuários!

en: Error: your user does not have the permission to delete markers from other users!
pt: Erro: o seu usuário não tem permissão para excluir marcadores de outros usuários!

en: Error: your user does not have the permission to edit layers from other users!
pt: Erro: o seu usuário não tem a permissão para editar camadas de outros usuários!

en: Error: your user does not have the permission to edit markers from other users!
pt: Erro: o seu usuário não tem permissão para editar marcadores de outros usuários!

en: Error: your user does not have the permission to view layers from other users!
pt: Erro: o usuário não tem a permissão para ver as camadas de outros usuários! 

en: Error: your user does not have the permission to view markers from other users!
pt: Erro: o usuário não tem a permissão para ver os marcadores de outros usuários! 

en: Errors found! Affected rows from import file would be skipped!
pt: Erros encontrados! Linhas afetadas do arquivo de importação serão ignoradas!

en: Estonian
pt: Estoniano

en: Example link to fullscreen marker map ID 1: %1$s
pt: Link de exemplo em tela cheia do mapa de marcado ID 1: %1$s

en: Exclude layers
pt: Excluir camadas 

en: Exclude markers
pt: Excluir marcadores 

en: Exclude specific layers
pt: Excluir camadas específicas 

en: Exclude specific markers
pt: Excluir marcadores específicos 

en: Exit fullscreen
pt: Sair da tela cheia 

en: Export all markers as ARML for Wikitude
pt: Exportar todos os marcadores como ARML para Wikitude

en: Export all markers as GeoJSON
pt: Exportar todos os marcadores como GeoJSON

en: Export all markers as KML
pt: Exportar todos os marcadores como arquivo KML

en: Export as ARML for Wikitude Augmented-Reality browser
pt: Exportar como ARML para Wikitude Augmented Reality-navegador 

en: Export as GeoJSON
pt: Exportar como GeoJSON

en: Export as GeoRSS
pt: Exportar como GeoRSS

en: Export as KML for Google Earth/Google Maps
pt: Exportar como KML para Google Earth/Google Maps

en: Export layers
pt: Exporte camadas

en: Export markers
pt: Exportar marcadores

en: Fallback geocoding provider
pt: Provedor de geocodificação de contingência

en: Fallback geocoding provider was activated as the maximum of %1$s requests/minute or %2$s request/second was exceeded.<br/>To prevent this from happening, please <a href="%3$s" target="_blank">register a free Mapzen Search API key</a> for %4$s requests/%5$s and a maximum of %6$s requests/%7$s.
pt: Um provedor de geocodificação de emergência foi ativado com o máximo de %1$s requisições/minuto ou %2$s requisição/segundo foi excedida.<br/>Para prevenir que isso aconteça, por favor <a href="%3$s" target="_blank">registre-se gratuitamente para uma chave API da Mapzen Search</a> para %4$s requisições/%5$s e um máximo de %6$s requisições/%7$s.

en: Farsi
pt: Persa

en: Fastest
pt: Mais rápido 

en: Feature available in pro version only
pt: Funcão disponível somente na versão pro

en: Feed could not be retrieved, please try again later or read the latest blog posts at %s
pt: O feed não pode ser recuperado, por favor tente novamente ou leia os últimos posts do blog no %s    

en: Filter controlbox position
pt: Posição do filtro

en: Filter controlbox:
pt: Filtro:

en: Filter maps on frontend
pt: Filtre mapas no página de exibição

en: Filter results by tags and values
pt: Filtrar resultados por etiquetas [tags] e valores

en: Filter settings for multi-layer-maps
pt: Configurações de filtro para mapas de multi-camadas

en: Filter to use
pt: Filtre para usar

en: Filters and actions
pt: Filtros e ações

en: Finnish
pt: Finlandês

en: First name
pt: Nome

en: Flavor to use
pt: Modo escolhido

en: Follow <a href="%1$s" target="_blank">@MapsMarker</a> on Twitter for constant updates or use our <a href="%2$s" target="_blank">contact form</a> to submit your feature request or idea.
pt: Siga <a href="%1$s" target="_blank">@MapsMarker</a> no Twitter para atualizações constantes ou use nosso <a href="%2$s" target="_blank">formulário de contato</a> para enviar sua solicitação de um recurso que você quer disponível no plugin ou ideia.

en: Follow @MapsMarker on Twitter
pt: Siga @MapsMarker no Twitter

en: Follow MapsMarker on Facebook
pt: Siga MapsMarker no Facebook

en: Follow MapsMarker on Google+
pt: Siga MapsMarker no Google+

en: Foot
pt: Pé

en: Footer is recommended for better performance. If you are using WordPress lesser than v3.3, Javascript files automatically get inserted into the header of your site and the javascript needed for each maps inline within the content.
pt: O footer é recomendado para um melhor desempenho. Se você estiver usando uma versão do WordPress menor do que v3.3, arquivos Javascript automaticamente são inseridos no header do seu site e o javascript necessário para cada mapa embutido [inline] dentro do conteúdo.

en: Footer is recommended for better performance. Only set to header if there is a theme or plugin conflict resulting in maps not being displayed.
pt: Rodapé [footer] é recomendado para um melhor desempenho. Só usar o cabeçalho [header] se há um tema ou plugin apresentando conflito, resultando em mapas não exibidos.

en: For Web API settings please <a href="%1$s">click here</a>.
pt: Para as configurações da Web API, por favor <a href="%1$s">clique aqui</a>.

en: For a community-curated list of custom basemaps, please visit %1$s
pt: Para uma lista selecionada pela comunidade de mapas de base customizados, por favor visite %1$s

en: For a community-curated list of custom overlays, please visit %1$s
pt: Para uma lista de sobreposições personalizadas selecionadas pela comunidade, por favor visite %1$s

en: For a comparision of supported geocoding providers please visit %1$s
pt: Para uma comparação dos provedores de geocodificação suportados, por favor visite %1$s

en: For a detailed documentation <a href="%1$s" target="_blank">please click here</a>
pt: Para uma documentação detalhada <a href="%1$s" target="_blank">por favor clique aqui</a>

en: For a list of current license instances, please login to the customer area at %1$s
pt: Para obter uma lista de instâncias de licença atuais, por favor acessar a área do cliente em %1$s 

en: For a tutorial including screenshots on how to register a Google API key <a href="%1$s" target="_blank">please click here</a>.
pt: Para um tutorial, incluindo iamgens de tela, sobre como registrar-se para uma chave API do Google, <a href="%1$s" target="_blank">por favor clique aqui</a>.

en: For a tutorial including screenshots on how to register a Google Maps API key <a href="%1$s" target="_blank">please click here</a>.
pt: Para um tutorial incluindo screenshots sobre como registrar uma chave API do Google Maps <a href=" %1$s " target="_blank">clique aqui</a>.

en: For a tutorial on how to get your free MapQuest Geocoding API key, please <a href="%1$s" target="_blank">click here</a>
pt: Para um tutorial sobre como acessar sua chave API de geocodificação do MapQuest gratuitamente, por favor <a href="%1$s" target="_blank">clique aqui</a>

en: For a tutorial on how to register a free Google API server key for "Google Places API Web Service" and "Google Maps Geocoding API", please <a href="%1$s" target="_blank">click here</a>
pt: Para um tutorial sobre como registrar uma chave de servidor API do Google para o "Google Meu Negócio API Web Service" e "API de Geocodificação do Google Maps", por favor <a href="%1$s" target="_blank">clique aqui</a>

en: For a tutorial on how to signup for a free plan with %1$s monthly transactions included, <a href="%2$s" target="_blank">please click here</a>
pt: Para um tutorial sobre como se inscrever para um plano gratuito com %1$s transações por mês incluídas, <a href="%2$s" target="_blank">por favor clique aqui</a>

en: For demo maps please visit %1s which also allows you to test the admin area of the pro version.
pt: Para mapas de demonstração, visite %1s que também permite que você teste a área de administração da versão pro. 

en: For details and tutorials about imports and exports, please visit %1s
pt: Para obter detalhes e tutoriais sobre as importações e exportações, por favor visite %1s

en: For example
pt: Por exemplo

en: For full documentation and usage examples please visit %1$s
pt: Para a documentaço completa e exemplos de uso, por favor visite %1$s

en: For more details please visit the MapsMarker API docs.
pt: Para mais detalhes, visite a documentação API MapsMarker.

en: For more details, showcases and reviews please also visit <a style="text-decoration:none;" href="http://www.mapsmarker.com">www.mapsmarker.com</a>
pt: Para mais detalhes, showcases e resenhas visite também <a style="text-decoration:none;"href="http://www.mapsmarker.com">www.mapsmarker.com</a>

en: For more information on all available APIs in Maps Marker Pro <a href="%1$s">please click here</a>.
pt: Para mais informações sobre todas as APIs disponíveis em Maps Marker Pro <a href=" %1$s ">por favor clique aqui</a>.

en: For more information on how to use the MapsMarker API, <a href="%1s" target="_blank">please visit the API docs on mapsmarker.com</a>
pt: Para mais informações sobre como usar a API MapsMarker, <a href="%1s" target="_blank">por favor visite a documentação da API em mapsmarker.com</a>

en: For more information please visit the Shortcode API docs at %1$s
pt: Para mais informações, por favor visite a documentação referente ao Shortcode API em %1$s

en: For over a decade, <a href="%1$s" target="_blank">Stamen</a> has been exploring cartography with <a href="%2$s" target="_blank">their clients</a> and in <a href="%3$s" target="_blank">research</a>.
pt: Por mais de uma década, <a href="%1$s" target="_blank">Stamen</a> tem explorado cartografia com <a href="%2$s" target="_blank">seus clientes</a> e em <a href="%3$s" target="_blank">pesquisas</a>.

en: For special usescases like adding overlays only you can use an empty basemap as background.
pt: Para casos especiais, como adicionar sobreposições somente, você pode usar uma mapa-base vazio como fundo.

en: For the <a href="%1$s">import feature</a> and the <a href="%2$s">Maps Marker APIs</a>, "<a href="%3$s" target="_blank">Google Maps Geocoding API</a>" (allowing up to %4$s free requests/day and a maximum of %5$s requests/%6$s) can be used. Once billing at Google has been enabled, you can exceed %7$s requests/day and you will be billed by Google at %8$s USD/%9$s additional requests, up to %10$s daily. If you need an even higher quota, you need to purchase a <a href="%11$s" target="_blank">Google Maps APIs Premium Plan license</a>.
pt: Para o <a href="%1$s">recurso de importação</a> e as <a href="%2$s">APIs do Maps Marker</a>, "<a href="%3$s" target="_blank">API de Geocodificação do Google Maps</a>" (permitindo até %4$s requisições gratuítas por dia e um máximo de %5$s requisições/%6$s) podem ser feitas. Uma vez que o faturamento com o Google tenha sido habilitado, você pode exceder %7$s em requisições por dia e você será cobrado pelo Google à %8$s USD/%9$s por requisições adicionais, até %10$s diariamente. Se você necessita de um contingente ainda maior, você vai precisar adquirir uma <a href="%11$s" target="_blank">Plano de licença Premium do Google Maps API</a>.

en: For you information: maps created with the free version and custom settings will NOT be deleted when uninstalling the free plugin!
pt: Para sua informação: mapas criados com a versão gratuita e as configurações de personalizadas não serão apagados quando o plugin grátis for desinstalado!

en: Force a specific size of the QR Code cell (Measured in pixels). Once this parameter is used then the "QR size" parameter is ignored. If the resulting QR Code size is bigger than the image, then the image is extended.
pt: Forçar um tamanho específico da célula QR Code (medido em pixels). Uma vez que este parâmetro é usado, o parâmetro "tamanho QR" é ignorado. Se o tamanho do QR Code resultante é maior do que a imagem, então, a imagem é estendida.

en: Force to first search around a specific latitude longitude. The option value must be provided as a string: latitude,longitude like 12.232,23.1. The default is to search around the location of the user determined via his IP address (geoip).
pt: Force para primeiro procurar ao redor de uma latitude/longitude específica.Force to first search around a specific latitude longitude. O valor da opção deve ser fornecido como uma string: latitude,longitude como em 12.232,23.1. O padrão é procurar ao redor do local do utilizador determinada pelo seu endereço IP (geoip).

en: Format
pt: Formato

en: Found in a <a href="%1$s">widget</a>
pt: Encontrado em um <a href=" %1$s "> widget </a>

en: France
pt: França

en: Free trial license is valid until:
pt: A licença de teste gratuito é válida até:

en: French
pt: Francês

en: French (Canada)
pt: Francês (Canadá)

en: French (France)
pt: Francês (França)

en: Full elevation data
pt: Dados de elevação completa

en: Full heart rate data
pt: Dados completos de frequência cardíaca

en: Fullscreen
pt: Tela cheia

en: Fullscreen button
pt: Botão de tela cheia

en: Fullscreen button position
pt: Posição do botão de tela cheia

en: Fullscreen maps are automatically optimized for mobile devices - this means that the viewport of the map automatically adjusts to the width of the device used.<br/><br/>For iOS devices (iphone, ipad, ipod) it is also possible to add maps with a custom icon to the homescreen and open them as web apps with a custom launch image and without the address bar of the browser.
pt: Mapas em tela cheia são automaticamente otimizados para dispositivos móveis - isso significa que o modo de exibição [viewport] do mapa automaticamente ajusta-se à largura do dispositivo usado.<br/><br/>Para dispositivos iOS (iphone, ipad, ipod), também é possível adicionar mapas com um ícone customizado para a tela de boas-vindas e abri-los como web apps com uma imagem customizada de lançamento sem a barra de endereço do navegador.

en: Furthermore can also remove the attribution link from the recent marker widget:
pt: Além disso, também pode remover o link de atribuição recente do widget do marcador: 

en: Furthermore the viewport of the device used is considered, which results in optimized display of fullscreen maps especially on mobile devices:
pt: Além disso, a tela do dispositivo utilizado é considerada, o que resulta em uma exibição otimizada de mapas em tela cheia, especialmente em dispositivos móveis:

en: GPX file could not be parsed - please check your browser console for more information!
pt: arquivo GPX não pôde ser analisado - por favor, verifique console do seu navegador para mais informações!

en: GPX icon settings
pt: Configurações de ícones GPX

en: GPX metadata settings
pt: Configurações de metadados GPX

en: GPX parsing will automatically handle pauses in the track with a default tolerance interval of 15 seconds between points.
pt: Análise GPX vai lidar automaticamente com pausas na trilha com um intervalo de tolerância padrão de 15 segundos entre pontos. 

en: GPX track
pt: trilha GPX

en: GPX track <span class="count">(%s)</span> | GPX tracks <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: trilha GPX <span class = \ "contagem "> ( %s ) </ span>
pt[1]: trilha GPX <span class = \ "contagem "> ( %s ) </ span>

en: GPX tracks
pt: trilhas GPX

en: GPX tracks settings
pt: Configurações de trilhas GPX

en: Galician
pt: Galês

en: General directions settings
pt: Configurações gerais de percurso

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: Generate URL
pt: Gerar URL

en: Generate new REST API keys for selected user
pt: Gerar novas chaves REST API para o utilizador seleccionado

en: Geocoding
pt: Geocodificação

en: Geocoding error: %1s
pt: Erro de geocodificação: %1s

en: Geocoding is the process of transforming a description of a location - like an address, name or place - to a location on the earth&#39;s surface.
pt: Geocodificação é o processo de transformar a descrição de um local - como um endereço, nome ou lugar - para um local na superfície da terra&#39;s. 

en: Geocoding provided by
pt: Geocodificação fornecida por

en: Geocoding provider
pt: Provedor de geocodificação

en: Geocoding result for address "%1$s" in row %2$s: "%3$s" (lat: %4$s, lon: %5$s)
pt: Resultado da geocodificação para o endereço "%1$s" na linha %2$s: "%3$s" (lat: %4$s , lon: %5$s)

en: Geolocate button position
pt: Posição do botão de geolocalização

en: Geolocate settings
pt: Configurações de geolocalização

en: Geolocation failed: your current location can only be retrieved if the map is accessed securely using https - see %1$s for more details!
pt: Geolocalização falhou: sua posição atual somente pode ser obtida se o mapa for acessado de forma segura usando https - veja %1$s ṕara mais detalhes!

en: Georgian
pt: georgiano 

en: German
pt: Alemão

en: German (Germany)
pt: Alemão (Alemanha) 

en: Get an unexpiring license key at %1$s and activate the license key below:
pt: Obter uma chave de licença não-expirante em %1$s e ative a chave de licença abaixo:

en: Get directions
pt: Como chegar

en: Get your free API key at %1$s
pt: Obtenha sua chave API gratuita em %1$s

en: Gets added to .leaflet-popup-content img {...} - use max-width to reduce the image width in popups automatically to the given value in pixel (only if it is wider). The height of the images gets reduced by the according ratio automatically.
pt: É adicionado ao .leaflet-popup-content img {...} - use max-width para reduzir a largura da imagem em popups automaticamente para o valor dado em pixel (só se for mais larga). A altura das imagens, automaticamente, serão reduzidas proporcionalmente.

en: Global basemap settings
pt: Configurações do mapa-base global

en: Global maximum zoom level
pt: Nível de zoom global máximo

en: Go back to "prepare import"
pt: Volte para "preparar importação"

en: Go back to form
pt: Voltar para o formulário

en: Go to plugin website
pt: Ir para o website do plugin

en: Good news, this plugin is free for everyone! Since it is released under the GPL2, you can use it free of charge on your personal or commercial blog.<br/>Anyway if you enjoy using this plugin, please consider upgrading to the pro version.
pt: Boa notícia, este plugin é gratuito para todos! Uma vez que é liberado sob a GPL2, você pode usá-lo gratuitamente em seu blog pessoal ou comercial.<br/> Enfim, se você gosta de usar este plugin, por favor, considere a atualização para a versão pro.

en: Google API server key
pt: Chave de servidor API do Google

en: Google Geocoding settings
pt: Configurações do Google Geocodificação

en: Google Maps (Hybrid)
pt: Google Maps (Híbrido)

en: Google Maps (Roadmap)
pt: Google Maps (Mapa)

en: Google Maps (Satellite)
pt: Google Maps (Satélite)

en: Google Maps (Terrain)
pt: Google Maps (Terreno)

en: Google Maps (worldwide)
pt: Google Maps (no mundo inteiro) 

en: Google Maps APIs Premium Plan customers only
pt: Plano Premium das APIs do Google Maps, somente clientes

en: Google Maps JavaScript API
pt: API JavaScript do Google Maps

en: Google Maps JavaScript API key
pt: Chave Javascript API do Google Maps

en: Google Maps base domain
pt: Google Maps domínio base 

en: Google Maps directions
pt: Como chegar do Google Maps

en: Google Maps leaflet implementation
pt: Implementação do leaflet no Google Maps

en: Google Maps styling
pt: Estilos do Google Maps

en: Google QR settings
pt: Configurações do Google QR

en: Google language localization
pt: Localização de idioma do Google

en: GoogleMutant plugin (higher performance, active development)
pt: Plugin GoogleMutant (alta performance, desenvolvimento ativo)

en: GoogleMutant plugin is recommended although not supported on Internet Explorer 10 or lower and several older browsers versions (maps will automatically switch to OpenStreetMap for those users).<br/>Current browser market share for affected browsers: about %1$s and declining steadily. If you do not want Google basemaps to automatically switch to OpenStreetMap for those outdated browsers, please activate the legacy plugin.
pt: Plugin GoogleMutant é recomendado embora não seja suportado no Internet Explorer 10 ou em navegadores de versões mais antigas e velhos (mapas vão automaticamente mudar para OpenStreetMap para esses usuários).<br/>A quota de mercado atual para navegadores afetados: entre %1$s e declinando consideravelmente. Se você não quer que os mapas-base do Google automaticamente mudem para o OpenStreetMap para esses navegadores desatualizados, por favor ative o plugin.

en: Gosmore instance to calculate the route
pt: Gosmore exemplo para calcular a trilha

en: Greek
pt: Grego

en: HTML5 fullscreen maps
pt: Mapas HTML5 em tela cheia

en: Heart rate
pt: Frequência cardíaca

en: HeavyVehicle
pt: Veículo pesado

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Height
pt: Altura

en: Height of the icons in pixel
pt: Altura dos ícones em píxel

en: Height of the shadow icon in pixel
pt: Altura da sombra do ícone em pixels

en: Height of the shadow in pixel
pt: Altura da sombra em pixels 

en: Help
pt: Ajuda

en: Help & Support
pt: Ajuda & Suporte

en: Hide MapsMarker.com backlinks
pt: Esconder MapsMarker.com backlinks 

en: Hide blog posts and link section:
pt: Esconder posts do blog e seleção de links:

en: Hide minimap
pt: Esconder minimap 

en: High Resolution Icon
pt: Ícone de Alta Resolução

en: Highlights of Maps Marker Pro
pt: Destaques do Maps Marker Pro

en: Hiking
pt: Caminhada

en: Home button
pt: Botão home

en: Home button position
pt: Posição do botão Início

en: Hour
pt: Hora

en: Hourly
pt: Por hora 

en: How frequently the maps are likely to change. This value provides general information to search engines and may not correlate exactly to how often they crawl the page. Additional information available at %1$s
pt: Com que frequência os mapas são alterados. Este valor fornece informações gerais aos motores de busca e pode não corresponder exatamente à freqüência de indexação das páginas. Informações adicionais disponíveis em %1$s

en: How many layers should be exported?
pt: Quantas camadas devem ser exportadas?

en: How many markers should be exported?
pt: Quantos marcadores devem ser exportados?

en: How many markers should be listed on one page at the page "list all markers"?
pt: Quantos marcadores devem ser listados em uma página na página "lista de todos os marcadores"?

en: How much to simplify the polyline on each zoom level. More means better performance and smoother look, and less means more accurate representation.
pt: Quanto se deve simplificar a linha poligonal em cada nível de zoom. Mais significa melhor desempenho e aparência mais suave e menos significa uma representação mais precisa.0

en: How to support OpenStreetMap
pt: Como contribuir com o OpenStreetMap

en: Humanitarian OpenStreetMap Team
pt: Time humanitário do OpenStreetMap

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Hybrid
pt: Híbrido

en: I have read the <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and <a href="%2$s" target="_blank">Privacy Policy</a>.
pt: Eu li os <a href="%1$s " target="_blank">Termos de Serviço</a> e a <a href="%2$s" target="_blank">Política de Privacidade</a>.

en: IP access restriction
pt: Restrição de acesso pelo IP

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Icon
pt: Ícone

en: Icon anchor
pt: ícone de âncora 

en: Icon size
pt: Tamanho do ícone

en: Identifies the content provider or content channel, no spaces/special characters
pt: Identifica o provedor de conteúdo ou canal de conteúdo, sem espaços/caracteres especiais

en: If a visualead project_id is given, the generate_from_project method will be used instead of the generate method for creating QR codes with custom images (please note that the image url from above will also be ignored if a project_id is set - the image from the project_id is used instead). To create a new project, please log into the <a href="%s" target="_blank">visualead admin dashboard</a>.
pt: Se um visualead project_id  é dado, o método generate_from_project será usado em vez do método de gerar para criar códigos QR com imagens personalizadas (por favor, note que o URL da imagem de cima também será ignorada se um project_id está definido - a imagem do project_id é utilizado em vez disso). Para criar um novo projeto, faça o login na <a href=" %s " target="_blank"> visualead administrador painel </a>.

en: If an IP address or range is entered above (like 12.34.56.*), only API calls from this IP address or range are allowed.
pt: Se um endereço IP ou intervalo for inserido acima (como 12.34.56. *), Apenas as chamadas API a partir deste endereço IP ou intervalo são permitidos.

en: If checked, panel on top of map is displayed
pt: Se marcado, o painel no topo do mapa é apresentado 

en: If disabled, existing Google maps will automatically use OpenStreetMap as basemap. In addition enabled Google basemaps in the layer controlbox will also be hidden automatically.
pt: Se desabilitado, o Google maps existente vai usar automaticamente o OpenStreetMap como mapa-base. Além disso, os mapas-base do Google ativados na caixa de controle da camada também serão ocultados automaticamente.

en: If empty, marker creation date will be used
pt: Se vazio, a data de criação do marcador será usada

en: If empty, markers from all layers are selected.
pt: Se vazio, marcadores de todas as camadas são selecionados.

en: If empty, the default API key from MapsMarker.com will be used
pt: Se estiver vazia, a chave API padrão do MapsMarker.com será usada

en: If enabled is selected and the plugin %1$s is active, KML links will automatically be added to your XML sitemap
pt: Se ativado for selecionado e o plugin %1$s estiver ativo, links KML serão automaticamente adicionados ao seu Sitemap XML

en: If enabled, Google Maps API scripts will only be loaded on demand as this significantly decreases the loadtime for all OpenStreetMap based maps. Disabling this feature is only recommended if you are experiencing compatibility issues with other plugins or themes.
pt: Se ativado, os scripts API do Google Maps só serão carregados sob demanda, pois isso diminui significativamente o loadtime para todos os mapas baseados OpenStreetMap. Desativar esse recurso só é recomendado se você estiver enfrentando problemas de compatibilidade com outros plugins ou temas.

en: If enabled, css files will only be loaded if a shortcode is used.
pt: Se habilitado, arquivos CSS só serão carregados se um shortcode for usado.

en: If enabled, maps will automatically be resized to width=100% if map width unit is set to px and the div parent element is smaller than the width of the map.
pt: Se ativado, os mapas serão automaticamente redimensionadas para width=100% se a unidade de largura mapa é definida como px e o elemento div pai é menor do que a largura do mapa.

en: If enabled, panning of the map will have an inertia effect where the map builds momentum while dragging and continues moving in the same direction for some time. Feels especially nice on touch devices.
pt: Se ativado, o panorama do mapa terá um efeito de inércia enquanto o mapa atualiza ao ser arrastado e continua se movendo na mesma direção por algum tempo. Sente-se especialmente agradável em dispositivos sensíveis ao toque.

en: If no search term is entered, the latest %1$s updated maps will be shown.
pt: Se nenhum termo de pesquisa é inserido, os últimos %1$s mapas atualizados serão mostrados.

en: If option above is set to yes, the directory on server where icons are stored will be used (needed for backend only). If the option above is set to no, the following marker icons directory will be used:
pt: Se a opção acima é definida como sim, o diretório no servidor onde os ícones são armazenados serão usados ​​(necessários para apenas para o painel de administração). Se a opção estiver definida como não, o seguinte diretório de ícones de marcadores será usado:

en: If set (1 to 18 repectively 19 if supported), at this zoom level and below markers will not be clustered.
pt: Se definido (1 para 18 respectivamente, 19 se suportado), a este nível de zoom e abaixo, marcadores não podem ser agrupados.

en: If set (like http://www.your-domain.com/form.php), only API calls with this referer are allowed.
pt: Se definido (como http://www.your-domain.com/form.php), somente chamadas API com este referer são permitidos.

en: If set to false, zooming into clusters is only possible by clicking on + in the zoom control box or by mouse wheel (if enabled)
pt: Se definido como falso, dar zoom em grupos [clusters] só é possível clicando em + na caixa de controle de zoom ou na roda do mouse (se habilitado)

en: If set to true then adding individual markers to the MarkerClusterGroup after it has been added to the map will add the marker and animate it in to the cluster. Defaults to false as this gives better performance when bulk adding markers.
pt: Se definido como verdadeiro, então, adicionar marcadores individuais ao MarkerClusterGroup depois de ele ter sido adicionado ao mapa irá adicionar o marcador e animá-lo para o agrupamento. O padrão é falso, pois isso dá um melhor desempenho quando grandes quantidades de marcadores são adicionadas.

en: If set to true, geolocation will start automatically on each map (backend and frontend).<br/>For infos on how to start geolocation automatically for selected maps only, please see <a href="%1$S" target="_blank">this changelog</a>.
pt: se definido como verdadeiro, geolocalização será iniciada automaticamente em cada mapa (painel de administração e página de exibição).<br/> Para informações sobre sobre como iniciar geolocalização automática somente para mapas selecionados, consulte <a href="%1$S"="_ blank">este log de alterações</a>.

en: If set to true, overrides the icon for all added markers to make them appear as a 1 size cluster:
pt: Se definido como verdadeiro, substitui o ícone para todos os marcadores adicionados para fazê-los aparecer como um agrupamento de tamanho 1:

en: If set to true, popups will open on mouse hover.
pt: Se marcado como verdadeiro, popups vão abrir com a sobreposição do mouse.

en: If set to true, the map centers on the popup center instead of the marker when a popup is opened
pt: Se marcado como verdadeiro, o mapa centraliza-se no centro do popup ao invés do marcador quando um popup é aberto

en: If set to true, the marker name gets added to the top of the popup automatically
pt: Se definido como verdadeiro, o nome do marcador é adicionado ao topo do popup automaticamente

en: If set to true, the tile coordinates will not be wrapped by world width (-180 to 180 longitude) or clamped to lie within world height (-90 to 90). Use this if you use Leaflet for maps that do not reflect the real world (e.g. game, indoor or photo maps).
pt: Se definido como verdadeiro, as coordenadas não serão envolvidas pela largura do mundo (-180 a 180 longitude) ou afixadas a situar-se dentro da altura do mundo (-90 a 90). Use isto se você usar Leaflet para mapas que não refletem o mundo real (por exemplo, jogo, interior ou fotos de mapas).

en: If set to true, the tiles just will not load outside the world width (-180 to 180 longitude) instead of repeating.
pt: Se definido como verdadeiro, os mosaicos só não vão carregar fora da largura do mundo (-180 a 180 longitude) em vez de repetir. 

en: If set to yes, please be aware that the pro settings below have to be changed when you move your WordPress installation to another server for example!
pt: Se definido como sim, por favor esteja ciente de que as definições da versão Pro abaixo têm de ser mudadas quando você mover sua instalação do WordPress para outro servidor, por exemplo!

en: If set, creates a scrollable container of the given height in pixel inside popups if its content exceeds it.
pt: Se definido, cria um contêiner de rolagem da altura dada em pixels nos popups se o seu conteúdo ultrapassá-lo.

en: If set, the marker at the user´s location is drawn.
pt: Se definido, o marcador no local do usuário é desenhado.

en: If the WMS server supports KML output of the WMS layer, the settings below will be used when a marker or layer map with this active WMS layer is exported as KML.
pt: Se o servidor WMS suporta saída KML da camada WMS, as definições abaixo serão usadas quando um mapa de marcadores ou camadas com esta camada WMS ativa é exportada como KML.

en: If the marker name or icon in the list of markers is clicked, the specified zoom level will be used
pt: Se o nome do marcador ou ícone na lista de marcadores é clicado, o nível de zoom especificado vai ser usado

en: If the native maximum zoom level of a basemap is lower, tiles will be upscaled automatically.
pt: Se o nível nativo de zoom máximo de um mapa-base é menor, mosaicos [tiles] serão superdimensionados [upscaled] automaticamente.

en: If the option above is set to yes, icons will automatically be loaded from this URL. If the option above is set to no, the following marker icons url will be used:
pt: Se a opção acima é definida como sim, ícones serão automaticamente carregado a partir desta URL. Se a opção estiver definida como não, as url seguintes dos ícones de marcadores serão utilizadas:

en: If true and user is on a retina display, four tiles of half the specified size and a bigger zoom level in place of one will be requested to utilize the high resolution.
pt: Se for verdaeiro e o usuário estiver em um monitor retina, quatro mosaicos do mapa da metade do tamanho especificado e um nível de zoom maior estiver  sendo utilizado, será requisitado o uso de uma resolução maior.

en: If true, inverses Y axis numbering for tiles (turn this on for TMS services).
pt: Se for verdade, inverta a numeração do eixo Y para os mosaicos [tiles] (ativar isso para os serviços de TMS).

en: If true, the control is updated on moveend, otherwise it is always up-to-date (updated on move).
pt: Se for verdade, o controle é atualizado em moveend, caso contrário ele é sempre up-to-date (atualizado em movimento). 

en: If true, the tooltip will follow the mouse instead of being fixed at the set direction
pt: Se verdadeiro, a caixa de dica vai seguir o mouse ao invés de permanecer fixa na direção definida

en: If true, the tooltip will listen to the feature events
pt: Se verdadeiro, a caixa de dica vai reportar aos eventos destacados

en: If true, the vector will emit mouse events and will act as a part of the underlying map.
pt: Se verdadeiro, o vector irá emitir eventos de mouse e vai agir como uma parte do mapa subjacente. 

en: If unchecked, the popup will only be visible after clicking on the marker on marker- or layer-maps.
pt: Se desmarcado, o popup só será visível depois de clicar no marcador no mapa de marcadores ou camadas.

en: If using the authenticated API, the API key to use.
pt: Se estiver usando uma API autenticada, a  chave API para usar.

en: If using the authenticated API, the Application ID to use.
pt: Se estiver usando uma API autenticada, a Application ID para usar.

en: If yes, the WMS service will return images with transparency
pt: Se sim, o serviço WMS irá retornar imagens com transparência 

en: If you are a <a href="%1$s" target="_blank">Google Maps APIs Premium Plan</a> customer, please change the authentication method above to %2$s and fill in the credentials below which you received in the welcome email for "Google Maps APIs Premium Plan"-customers from Google.
pt: Se você é um cliente do <a href="%1$s" target="_blank">Plano Premium das APIs do Google Maps</a>, por favor altere o método de autenticação acima para %2$s e complete abaixo com as credenciais que você recebeu no e-mail de boas-vindas aos clientes do "Plano Premium das APIs do Google Maps"-do Google.

en: If you choose footer, javascripts will also only be loaded when a shortcode is used and not on all pages.
pt: Se você escolher o footer, javascripts também só vão ser carregados quando um shortcode é usado e não em todas as páginas.

en: If you enable Google as geocoding provider by filling in your credentials below, "<a href="%1$s" target="_blank">Google Places API Web Service</a>" (allowing up to %2$s free requests/day) will be available for manual location search.
pt: Se você habilitar o Google como provedor de geocodificação preenchendo suas credenciais abaixo, "<a href="%1$s" target="_blank">Google Places API Web Service</a>" (permitindo até %2$s requisições grátis por dia) vai estar disponível para pesquisa manual de localizações.

en: If you enable pay-as-you-go billing by verifying your identity to Google with a credit card, up to %1$s free requests/%2$s-hour-period for manual location search are allowed - <a href="%3$s" target="_blank">click here for more details</a>. If you need an even higher quota, you need to purchase a <a href="%4$s" target="_blank">Google Maps APIs Premium Plan license</a>.
pt: Se você habilitar o faturamento sem assinatura por meio da verificação da sua identidade com o Google com um cartão de crédito, serão permitidas até %1$s requisições gratuitas/%2$s-hora para pesquisa manual de localizações - <a href="%3$s" target="_blank">clique aqui para mais detalhes</a>. Se você necessita um contingente ainda maior, você precisa adquirir uma <a href="%4$s" target="_blank">Plano de licença Premium do Google Maps API</a>.

en: If you find any value or joy in these maps, or if you rely on them for your work or play, <a href="%1$s" target="_blank">please consider a donation in any amount</a>.
pt: Se você considera de algum valor esses maps, ou se você depende deles para o seu trabalho ou entretenimento, <a href="%1$s" target="_blank">por favor considere uma doação em qualquer quantia</a>.

en: If you have any issues with your license, <a href="%1$s" target="_blank">please open a new support ticket</a>!
pt: Se você tiver quaisquer problemas com a sua licença, <a href="%1$s" target="_blank">por favor, abra um novo ticket de suporte</a>!

en: If you have any questions or experienced issues, please use the following support channels appropriately.
pt: Se você tem qualquer dúvida ou está encontrando problemas, por favor use apropriadamente os seguintes canais de suporte.

en: If you install Maps Marker Pro on a localhost installation (<a href="%1s" target="_blank">see available packages</a>), registering a free 30-day trial license key is not mandatory and the plugin can also be tested without time limitation.
pt: Se você instalar o Maps Marker Pro em uma instalação localhost (<a href="%1s" target="_blank">ver os pacotes disponíveis</a>), registrar uma chave gratuita de 30 dias de licença de avaliação não é obrigatória e o plugin também pode ser testado sem limitação de tempo.

en: If you want to be able to set all available options, please switch to the advanced editor.
pt: Se você quer ser capaz de definir todas as opções disponíveis, mude para o editor avançado. 

en: If you want to bulk update existing markers, please make an export first!
pt: Se você deseja atualizar a granel marcadores existentes, por favor, faça uma exportação em primeiro lugar!

en: If you want to clear the full QR code images cache at once, please use the <a href="%1$s">according tool on the tools page</a>.
pt: Se você deseja limpar o cache de imagens de QR codes de uma só vez, por favor use a <a href="%1$s">ferramente de acordo na página de ferramentas</a>.

en: If you want to compare the free and pro version side by side, please visit %1s.
pt: Se você quiser comparar a versão gratuita e pro lado a lado, por favor visite %1s.

en: If you want to get dedicated 1:1 support from the plugin author, please upgrade to the pro version. Click here to find out how you can start a free 30-day-trial easily
pt: Se você optar por suporte dedicado 1:1 do autor do plugin, por favor atualize para a versão pro. Clique aqui para saber como você pode testar facilmente por 30 dias gratuitamente

en: If you want to use a custom basemap, please enter the related settings below:
pt: Se você quer usar uma mapa de base customizado, por favor entre as configurações relacionadas abaixo:

en: If you want to use a custom overlay, please enter the related settings below:
pt: Se você quer usar uma sopreposição personalizada, por favor insira as configurações relacionadas abaixo:

en: If you want to use another icon than the blue pin (%s), please enter the file name of the icon in the form field - e.g. smiley_happy.png
pt: Se você quiser usar um outro ícone do que o pin azul (%s), digite o nome do arquivo do ícone no campo de formulário - por exemplo, smiley_happy.png

en: If you want to use custom images, please enter the URL to app icons and launch images below:
pt: Se você quiser usar imagens personalizadas, por favor digite a URL para os ícones do app e das imagens do lançador abaixo:

en: If you want to use different icons, please visit the %1$s (offering more than 700 compatible icons) and ask your WordPress admin to upload the new icons to the directory %2$s/
pt: Se você quiser usar ícones diferentes, visite o %1$s (oferecendo mais de 700 ícones compatíveis) e peça ao seu administrador do WordPress para transferir os novos ícones para o diretório %2$s/

en: If you want to use different icons, please visit the %1$s (offering more than 700 compatible icons) and upload the new icons to the directory %2$s/
pt: Se você quiser usar ícones diferentes, visite o %1$s (oferecendo mais de 700 ícones compatíveis) e faça o upload dos novos ícones para o diretório %2$s/

en: If you would prefer to have no location bias, set the location to 0,0 and radius to 20000000 (20 thousand kilometers), to encompass the entire world.
pt: Se você prefere não ter nehuma inclinação de localização, configure a localização para 0,0 e o raio para 20000000 (20 mil quilômetros), para abranger o mundo todo.

en: If your language is missing or not fully translated yet, you are invited to help on the <a href="%1s" target="_blank">web-based translation plattform</a>.
pt: Se o seu idioma está faltando ou ainda não está completamente traduzido, você está convidado para ajudar na <a href="%1s"target="_blank">plataforma de tradução</a>.

en: If your localized Google Maps basedomain is not available in the list above, please enter the domain name here (without http://, for example maps.google.com). If a domain name is entered, the setting "Google Maps base domain" from above gets overwritten.
pt: Se o domínio base localizado do Google Maps não está disponível na lista acima, por favor, insira o nome do domínio aqui (sem http://, por exemplo maps.google.com). Se um nome de domínio é digitado, a configuração "Google Maps domínio base" de cima será substituída.

en: Image URL
pt: URL da image

en: Images to use
pt: Imagens para usar

en: Import failed - header row not found or invalid
pt: A importação falhou - linha de cabeçalho não encontrada ou inválida

en: Import file %1$s was saved to PHP temp directory (size: %2$s KB)
pt: Arquivo de importação %1$s foi salvo para o diretório temporário PHP (tamanho: %2$s KB)

en: Import finished
pt: Importação finalizada 

en: Import layers
pt: Importe camadas

en: Import markers
pt: Importar marcadores

en: Import mode
pt: Modo de importação

en: Import mode set to bulk additions (values given in column ID will be ignored)
pt: Modo de importação definido para adições em lote (valores da coluna ID serão ignorados)

en: Import mode set to bulk updates (updates will be made if maps with given values in column ID exist)
pt: Modo de importação definido para atualizações em massa (atualizações serão feitas se mapas com valores indicados na coluna ID existirem)

en: Import/Export
pt: Importar/Exportar 

en: Important: please click the update button next to the license key after purchasing a renewal to finish your order.
pt: Importante: por favor, clique no botão de atualização junto a chave de licença após a compra de uma renovação para concluir seu pedido.

en: Important: you seem to be using different domains for your subsites. Please make sure that your license key is valid for the number of domains you want to use it on and update the license key on each subsite directly first before distributing the license key! This will ensure that all these domains are registered on your customer profile on mapsmarker.com - which will result in a valid license validation on subsites after distributing the license key.
pt: Importante: parece que você está usando diferentes domínios para seus subsites. Por favor verifique se a sua chave de licença é válida para o número de domínios que você quer usar e atualize a chave de licença em cada subsite diretamente antes de distribui-la! Isso vai garantir que todos esses domínios no seu perfil de cliente em mapsmarker.com - o que vai resultar em uma validação da licença em subsites depois de distribuir a chave de licença.

en: In addition you can use the Shortcode API to override selected global settings for selected maps.
pt: Adicionalmente você pode usar a Shortcode API para sobrepor as configurações globais dos mapas selecionados.

en: In addition, Maps Marker Pro also offers a separate MMPAPI class which you can use to developing an add-on for example.
pt: Além disso, Maps Marker Pro também oferece uma classe separada MMPAPI, com a qual você pode usar para desenvolver um add-on, por exemplo.

en: In case of any issues you can always <a href="%1$s">reset the plugin settings</a>
pt: Em caso de quaisquer problemas você pode sempre <a href="%1$s"> redefinir as configurações do plugin</a>

en: In case you want to help with translations, please visit the <a href="%1s" target="_blank">web-based translation plattform</a>
pt: No caso de você querer ajudar com traduções, por favor visit

en: In order for OpenStreetMap to keep the service free and open for everyone, we encourage you to support OpenStreetMap <a href="%1$s" target="_blank">by making a donation</a>.
pt: Para o OpenStreetMap manter o serviço gratuito e aberto a todos, nós encorajamos você a contribuir com o OpenStreetMap <a href="%1$s" target="_blank">fazendo uma doação</a>.

en: Inactive (API key required)
pt: Inativo (chave API obrigatória)

en: Included layers
pt: Camadas incluídas

en: Increase from 1 to increase the distance away from the center that spiderfied markers are placed. Use if you are using big marker icons:
pt: Aumentar a partir de 1 para aumentar a distância do centro de onde os marcadores estão colocados e que ampliam em forma de teia de aranha. Use se você estiver usando ícones grandes para marcadores:

en: Indicates to refresh the file every n seconds
pt: Indica para atualizar o arquivo a cada n segundos

en: Indonesian
pt: Indonésio

en: Info: test mode is on - checking import file only - no changes will be made to the database
pt: Info: modo de teste está ativado - verificando somente o arquivo de importação - nenhuma alteração será feita no banco de dados

en: Info: your import file is valid - no errors or warnings found.
pt: Info: seu arquivo de importação é válido - não há erros ou advertências encontradas.

en: Initialize map texts for translations
pt: Inicialize os textos de mapas para traduções

en: Insert GPX track
pt: Insira trilha GPX

en: Insert map
pt: Inserir mapa

en: Installation finished - you can now start creating maps!
pt: Instalação finalizada - agora você pode começar a criar mapas!

en: Interaction options
pt: Opções de interação

en: Interface language settings
pt: Configurações de idioma da interface

en: Invalid format! Please only use numbers and a . instead of a , as decimal separator!
pt: Formato Inválido! Por favor, use apenas números e um . em vez de uma , como um separador decimal!

en: Invalid format! Please only use numbers!
pt: Formato inválido! Por favor utilize somente números!

en: Irish
pt: Irlandês

en: It seems you used a layer import file created with Maps Marker Pro v2.6.2 or smaller. Please be aware that with v2.7 the database schema has changed. Please add the two additional (empty) rows mlm_filter and mlm_filter_details after gpx_panel in your layer import file and try again.
pt: Parece que você usou um arquivo de camada  com o Maps Marker Pro v2.6.2 ou inferior. Por favor, esteja ciente de que com a versão 2.7 o esquema do banco de dados foi alterado. Por favor, adicione duas linhas adicionais (vazias), mlm_filter e mlm_filter_details após gpx_panel em seu arquivo de importação de camada e tente novamente.

en: Italian
pt: Italiano

en: Italian (Italy)
pt: Italiano (Itália)

en: JSONP callback function name
pt: Nome da função callback JSONP

en: Japanese
pt: Japonês

en: Javascript Events API for LeafletJS
pt: API dos Eventos Javascript para LeafletJS

en: Javascript Events API for LeafletJS to to attach events handlers to markers and layers
pt: API de Eventos Javascript para LeafletJS para juntar com manipuladores de eventos com marcadores e camadas

en: KML settings
pt: Configurações KML

en: Keyboard navigation options
pt: Opções de navegação pelo teclado

en: Known issues
pt: Problemas conhecidos

en: Korean
pt: Coreano

en: Kyrgyz
pt: Quirguistão 

en: Language
pt: Idioma 

en: Language used when displaying textual information such as the names for controls, copyright notices, driving directions and labels on Google maps, direction links and autocomplete for address search.
pt: Linguagem usada ao exibir informações textuais, como os nomes dos controles, avisos de direitos autorais, instruções de rota e rótulos em mapas do Google, links de rotas e auto-completar para pesquisa de endereços.

en: Last name
pt: Sobrenome

en: Latest available version:
pt: Última versão disponível:

en: Latest blog posts from www.mapsmarker.com
pt: Últimos posts do blog de www.mapsmarker.com

en: Latvian
pt: Letão

en: Launch image URL
pt: URL da imagem do lançador

en: Layer
pt: Camada

en: Layer Center
pt: Centro da Camada

en: Layer added by
pt: Camada adicionada por

en: Layer and assigned markers have been successfully deleted (or the reference to the layer has been removed if marker was assigned to multiple layers)
pt: Camadas e marcadores vinculados foram excluídos com sucesso (ou a referência para a camada foi removida se o marcador foi vínculado a várias camadas)

en: Layer center
pt: Centro da camada

en: Layer has been successfully deleted (assigned markers have not been deleted)
pt: Camada foi excluído com sucesso (marcadores vinculados não foram eliminados)

en: Layer has been successfully duplicated
pt: Camada foi duplicada com sucesso 

en: Layer has been successfully published
pt: A camada foi publicada com sucesso  

en: Layer has been successfully updated
pt: Camada atualizada com sucesso

en: Layer name
pt: Nome da camada

en: Layer(s)
pt: Camada(s)

en: Layers
pt: Camadas

en: Layers per page
pt: Camadas por página

en: Leaflet Maps Marker - recent markers
pt: Leaflet Maps Marker - marcadores recentes

en: Leaflet Maps Marker for WordPress - helping you to share your favorite spots and tracks
pt: Folheto Mapas marcador para WordPress - ajudando-o a partilhar as suas manchas e trilhas favoritas

en: Leaflet Maps Marker has been successfully updated from version %1s to %2s!
pt: O Leaflet Maps Marker foi atualizado com sucesso da versão %1s para a %2s!

en: Leaflet Maps Marker has been successfully updated to version %1s!
pt: Folheto Mapas marcador foi atualizado com sucesso para a versão% 1s!

en: Leaflet Maps Marker plugin update to v%1s was successful
pt: A atualização do plugin Leaflet Maps Marker para a v%1s foi um sucesso

en: Leave empty to use the <a href="%1s" target="_blank">default icon</a>. To use a custom icon, please enter the file name of the icon within your marker icon directory (%2s)
pt: Deixe em branco para usar o <a href="%1s" target="_blank">ícone padrão</a>. Para usar um ícone personalizado, digite o nome do arquivo do ícone no seu directório de ícones de marcadores (% 2s)

en: Legend
pt: Legenda 

en: License
pt: Licença 

en: License Key
pt: Chave de Licença

en: License key was successfully distributed to all subsites
pt: A chave de licença foi distribuída com sucesso para todos os subsites

en: License registered to
pt: Licença registrada para 

en: License settings
pt: Configuração de licença

en: Licenses for used libraries, services and images
pt: Licenças para bibliotecas, serviços e imagens utilizados

en: Limit
pt: Limite 

en: Limit your search to a specific <a href="%1$s" target="_blank">rectangle</a> or <a href="%2$s" target="_blank">circle</a>.
pt: Limite sua pesquisa para um <a href="%1$s" target="_blank">retângulo</a> ou <a href="%2$s" target="_blank">círculo</a> específico.

en: Link target
pt: link de destino

en: Link to content provider
pt: Link para provedor de conteúdo 

en: List all layers
pt: Listar todas as camadas

en: List all markers
pt: Listar todos os marcadores

en: List of markers settings
pt: Lista de definições de marcadores  

en: Lite Edition
pt: Edição Leve

en: Lithuanian
pt: Lituano

en: Loading...
pt: Carregando... 

en: Local focus point
pt: Ponto de foco local

en: Local knowledge
pt: Conhecimento local

en: Location
pt: Localização 

en: Location Biasing
pt: Polarização de local

en: Luxembourgish
pt: Luxemburguês 

en: MMPAPI class
pt: classe MMPAPI

en: MMPAPI error: API parameter date_from or date_to has be set when searching date fields
pt: Erro MMPAPI: parâmetro da API date_from ou date_to tem de ser definido quando campos de data estiverem sendo buscados

en: MMPAPI error: API parameters lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right and lon_bottom_right have be set when performing a boundingbox search
pt: Erro MMPAPI: parâmetros da API lat_top_left, lon_top_left, lat_bottom_right e lon_bottom_right devem ser definidos ao realizarem uma pesquisa boundingbox

en: MMPAPI error: add_marker() method only accepts arrays. Input was %s
pt: Erro MMPAPI: método add_marker () aceita apenas arrays. Entrada era %s

en: MMPAPI error: all the elements of layer_ids array must be integers
pt: Erro MMPAPI: todos os elementos da array layer_ids devem ser inteiros [integer]

en: MMPAPI error: all the elements of marker_ids array must be integers
pt: Erro MMPAPI: todos os elementos de marker_ids array devem ser inteiros [integer]

en: MMPAPI error: delete_layer method only accepts integers
pt: Erro MMPAPI: método delete_layer só aceita números inteiros [integer]

en: MMPAPI error: delete_layers method only accepts arrays. Input was %s
pt: Erro MMPAPI: método delete_layers só aceita arrays. Entrada era %s

en: MMPAPI error: delete_marker method only accepts integers
pt: Erro MMPAPI: método delete_marker só aceita números inteiros [integer]

en: MMPAPI error: delete_markers method does not accept empty arrays.
pt: Erro MMPAPI: método delete_markers não aceita arrays vazios.

en: MMPAPI error: delete_markers method only accepts arrays. Input was %s
pt: Erro MMPAPI: método delete_markers só aceita arrays. Entrada era %s

en: MMPAPI error: geocoding error: %1s
pt: Erro MMPAPI: geocodificação de erro: %1s

en: MMPAPI error: invalid layer objects. Input was %s
pt: Erro MMPAPI: objetos da camada inválidos. Entrada era %s

en: MMPAPI error: invalid marker objects. Input was %s
pt: Erro MMPAPI: objetos marcadores inválidos. Entrada era %s

en: MMPAPI error: layer with ID %s not found
pt: Erro MMPAPI: camada com ID %s não encontrada

en: MMPAPI error: list_layers method only accepts arrays. Input was %s
pt: Erro MMPAPI: método list_layers somente aceita arrays. Valor de entrada era %s

en: MMPAPI error: list_markers method only accepts arrays. Input was %s
pt: Erro MMPAPI: método list_markers somente aceita arrays. Valor de entrada era %s

en: MMPAPI error: marker ID %1s was not found
pt: Erro MMPAPI: marcador ID %1s não foi encontrado

en: MMPAPI error: marker with ID %s not found
pt: Erro MMPAPI: marcador com ID %s não encontrado

en: MMPAPI error: orderkey is not valid, it must be one of the following keys: %s
pt: Erro MMPAPI: orderkey não é válida, deve ser uma das seguintes keys: %s

en: MMPAPI error: parameter date_from or date_to has be set when searching date fields
pt: Erro MMPAPI: parâmetro date_from ou date_to tem de ser definido quando campos de data estiverem sendo buscados

en: MMPAPI error: search_layers method only accepts arrays. Input was %s
pt: Erro MMPAPI: método search_layers só aceita arrays. Entrada era %s

en: MMPAPI error: search_markers method only accepts arrays. Input was %s
pt: Erro MMPAPI: método search_markers só aceita arrays. Entrada era %s

en: MMPAPI error: searchkey is not valid, it must be one of the following keys: %s
pt: Erro MMPAPI: searchkey não é válido, ele deve ser uma das seguintes chaves: %s

en: MMPAPI error: searchkey parameter is required.
pt: Erro MMPAPI: parâmetro searchkey é necessário.

en: MMPAPI error: searchvalue parameter is required.
pt: Erro MMPAPI: parâmetro searchvalue é necessário.

en: Macedonian
pt: Macedônio 

en: Main geocoding provider
pt: Provedor de geocodificação principal

en: Major highlights:
pt: Principais destaques: 

en: Makes the map focusable and allows users to navigate the map with keyboard arrows and +/- keys
pt: Faz o mapa focalizável e permite aos usuários navegar pelo mapa com as setas do teclado e teclas +/- 

en: Making a database backup of the affected tables %1$s and %2$s is not required but recommended in case there are any unexpected issues.
pt: Fazendo um backup do banco de dados das tabelas afetadas %1$s e %2$s não é requisitado mas recomendado em caso de algum problema inesperado.

en: Malay (Malaysia)
pt: Malay (Malásia) 

en: Malayalam
pt: malayalam 

en: Maltese
pt: Maltês 

en: Manage GPX tracks
pt: Gerenciar trilhas GPX

en: Manage your markers and layers through a highly customizable REST API, which supports GET & POST requests, JSON & XML as formats and was developed with a focus on security.
pt: Gerencie seus marcadores e camadas através de uma REST API altamente personalizável, que suporta requisições GET & POST, JSON e XML como formatos e foi desenvolvido com foco em segurança.

en: Map
pt: Mapa

en: Map Defaults
pt: Padrões do Mapa

en: Map Size
pt: Tamanho do Mapa

en: Map could not be loaded - please enable Javascript!
pt: Mapa não pôde ser carregado - por favor, habilite o javascript

en: Map height
pt: Altura do mapa

en: Map size
pt: Tamanho do mapa

en: Map tiles
pt: Mosaicos de mapa

en: Map type
pt: Tipo do Mapa 

en: Map width
pt: Largura do mapa

en: Map width unit
pt: Unidade de largura do mapa

en: MapQuest (Aerial)
pt: MapQuest (Aérea)

en: MapQuest (Hybrid)
pt: MapQuest (Híbrido)

en: MapQuest Geocoding API allows up to %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/%3$s with a free API key. Higher quotas are available on demand - <a href="%4$s" target="_blank">click here for more details</a>.
pt: A API de geocodificação do MapQuest permite até %1$s de transações/mês e uma máximo de %2$s requisições/%3$s com uma chave API gratuita. Quotas maiores estão disponíveis por demanda - <a href="%4$s" target="_blank">clique aqui para mais detalhes</a>.

en: MapQuest Geocoding API key (required)
pt: Chave API de geocodificação do MapQuest (obrigatória)

en: MapQuest Geocoding bounds
pt: Limites de geocodificação do MapQuest

en: MapQuest Geocoding error - please contact support at <a href="%1$s">support@mapquest.com</a>
pt: Erro do Geocodificador do MapQuest - por favor entre em contato com o suporte em <a href="%1$s">support@mapquest.com</a>

en: MapQuest Geocoding settings
pt: Configurações do Geocodificador do MapQuest

en: Maps
pt: Mapas

en: Maps - recent markers
pt: Mapas - marcadores recentes

en: Maps Marker APIs
pt: APIs do Maps Marker

en: Maps Marker Pro - #1 mapping plugin for WordPress
pt: Maps Marker  Pro - #1 plugin de mapeamento para WordPress

en: Maps Marker Pro - plugin update available!
pt: Maps Marker Pro - atualização do plugin disponível!

en: Maps Marker Pro - recent markers
pt: Maps Marker Pro - marcadores recentes

en: Maps Marker Pro - renewal for access to plugin updates and support needed
pt: Maps Marker Pro - renove para acessar as atualizações e suporte do plugin necessários

en: Maps Marker Pro allow you to easily customize the presentation of the standard Google base maps, changing the visual display of such elements as roads, parks, and built-up areas:
pt: Maps Marker Pro permitem que você personalize facilmente a apresentação dos mapas padrão de base do Google, alterando a exibição visual de elementos, como estradas, parques e áreas construídas:

en: Maps Marker Pro allows you to add a fullscreen button to maps. Clicking on this button will open an HTML5 fullscreen map without leaving the page you are currently viewing.
pt: Maps Marker Pro permite que você adicione um botão de tela cheia em mapas. Ao clicar neste botão irá abrir um mapa HTML5 em tela cheia  sem sair da página que você está visualizando no momento.

en: Maps Marker Pro allows you to add a small map in the corner which shows the same as the main map with a set zoom offset:
pt: Maps Marker Pro permite que você adicione um pequeno mapa no canto que mostra o mesmo que o mapa principal com um deslocamento do zoom:

en: Maps Marker Pro allows you to also display GPX tracks with optional metadata on your maps:
pt: Maps Marker Pro permite também exibir trilhas GPX com metadados opcional em seus mapas:

en: Maps Marker Pro allows you to assign markers to multiple layers at once - helping you to better manage and organize your points of interest.
pt: Maps Marker Pro permite a você vuncular marcadores para múltiplas camadas de uma só vez - ajudando você a melhor gerenciar e organizar seus pontos de interesse [POI].

en: Maps Marker Pro allows you to backup and restore your settings which makes it possible to quickly switch between different plugin profiles. This is especially useful if you want to deploy the plugin with custom configuration on multiple sites:
pt: Maps Marker Pro permite fazer backup e restaurar as configurações que permite alternar rapidamente entre diferentes perfis de plugin. Isto é especialmente útil se você deseja implementar o plugin com configuração personalizada em vários sites:

en: Maps Marker Pro allows you to create beautifully animated marker clusters for layer maps:
pt: Maps Marker Pro permite que você crie lindos agrupamentos de marcadores animados para mapas de camadas:

en: Maps Marker Pro allows you to customize which markers and layers to include or exclude in the recent marker widget:
pt: Maps Marker Pro permite personalizar quais marcadores e camadas para incluir ou excluir no widget de marcador recente:

en: Maps Marker Pro allows you to easily perform bulk updates on markers and layers by using the integrated import feature:
pt: Maps Marker Pro permite que você execute facilmente atualizações em massa sobre os marcadores e camadas usando o recurso integrado de importação:

en: Maps Marker Pro allows you to hide MapsMarker.com-backlinks from maps, KML files and from the Wikitude app:
pt: Maps Marker Pro permite ocultar os backlinks do MapsMarker.com de mapas, arquivos KML e do app Wikitude:

en: Maps Marker Pro allows you to organize your markers in categories and to toggle their visibility on frontend.
pt: Maps Marker Pro permite que você organize seus marcadores em categorias e altere sua visibilidade na página de exibição [página de exibição].

en: Maps Marker Pro allows you to remove all backlinks and logos on backend as well as making the pages and menu entries for Tools, Settings, Support, License visible to admins only.
pt: Maps Marker Pro permite que você remova todos os backlinks e logotipos no painel de administração, como tornar as páginas e entradas do menu para Ferramentas, Configurações, Suporte, Licenças visível apenas para administradores.

en: Maps Marker Pro allows you to set the user level needed for editing and deleting marker and layer maps from other users.
pt: Maps Marker Pro permite que você defina o nível de usuário necessário para editar e apagar mapas de marcadores e camadas de outros usuários.

en: Maps Marker Pro allows you to use custom backgrounds for QR codes.
pt: Maps Marker Pro permite usar fundos personalizados para os códigos QR.

en: Maps Marker Pro also offers a complete RESTful API allowing you to access some of the common core functionalities in Maps Marker Pro.
pt: Maps Marker Pro também oferece completamente a RESTful API permitindo a você acessar algumas das funcionalidades comuns do núcleo [common core functionalities] no Maps Marker Pro.

en: Maps Marker Pro enables you to save the link to the fullscreen map to the homescreen on iOS devices and reopen the map with an optional launch image as web app – meaning the display of the map in fullscreen mode with no address bar:
pt: Maps Marker Pro permite que você salve o link para o mapa em tela cheia ao homescreen em dispositivos iOS e reabrir o mapa com uma imagem de lançamento opcional como aplicativo web - o que significa a exibição do mapa no modo de tela cheia com nenhuma barra de endereço:

en: Maps Marker Pro has been successfully updated from version %1s to %2s!
pt: Maps Marker Pro foi atualizado com sucesso da versão %1s para % 2s!

en: Maps Marker Pro has been successfully updated to version %1s!
pt: Maps Marker Pro foi atualizado com sucesso para a versão% 1s!

en: Maps Marker Pro includes a javascript API which can be utilized by developers to attach events handlers to markers and layers.
pt: Maps Marker Pro inclui uma API em javascript, a qual pode ser utilizada por desenvolvedores para anexar manipuladores de eventos em marcadores e camadas.

en: Maps Marker Pro is disabled because its trial version expired.
pt: Maps Marker Pro está desabilitado porquê sua versão de demonstração expirou.

en: Maps Marker Pro makes it easy to build multilingual maps by fully supporting the translation solution WPML.
pt: Maps Marker Pro torna fácil construir mapas multi-idiomas, uma vez que suporta as soluções de tradução do WPML.

en: Maps Marker Pro plugin update to v%1s was successful
pt: A atualização do plugin Maps Marker Pro para v%1s foi bem-sucedida

en: Maps Marker Pro supports conditional and deferred Google Maps API loading. This saves visitor of your site up to ~370kb uncompressed data transmission for each page view with an embedded OpenStreetMap based map! If you are using Google Maps as basemap, the needed scripts are loaded deferred and on demand only.
pt: Maps Marker Pro suporta condicional e carregamento "preguiçoso" (lazy load) da Google Maps API. Isso representa uma economia para o visitante do seu site de até  ~370kb de transmissão de dados não-comprimidos para cada página visualizada com um mapa baseado no OpenStreetMap! Se você estiver usando o Google Maps como mapa base, os scripts necessários são carregados de forma "preguiçosa" e apenas sob demanda.

en: Maps Marker Pro supports selected filters and actions, the default WordPress approach for changing the behaviour of the plugin without having to change its files.
pt: Maps Marker Pro suporta filtros e ações selecionados, a abordagem padrão do WordPress para a alteração no comportamento do plugin sem ter que alterar seus arquivos.

en: Maps Marker Pro supports the latest leaflet.js version, which is the core library used for displaying maps.
pt: Maps Marker Pro suporta a versão mais recente da leaflet.js, que é a biblioteca núcleo usada para exibir mapas.

en: Maps at %1$s not working anymore as Maps Marker Pro trial has expired
pt: Mapas em %1$s não estão funcionando mais, o peródo de avaliação do Maps Marker Pro expirou

en: Maps will be loaded much faster with Maps Marker Pro – especially on mobile devices - as no jQuery is needed anymore for displaying maps on frontend. This reduces the download size of each map by about 90kb and also minimizes the browser resources needed for displaying maps.
pt: Mapas serão carregados muito mais rápido com Maps Marker Pro - especialmente em dispositivos móveis - como nenhuma jQuery é mais necessário para a exibição de mapas no página de exibição. Isso reduz o tamanho do download de cada mapa em cerca de 90kb e também minimiza os recursos do navegador necessários para a exibição de mapas.

en: MapsMarker API settings
pt: Configurações API MapsMarker

en: MapsMarker affiliate program - sign up now and receive commissions up to 50%!
pt: Programa de afiliados MapsMarker - inscreva-se agora e receba comissões de até 50%!

en: MapsMarker reseller program - re-sell with a 20% discount!
pt: Programa de revenda MapsMarker - revenda com desconto de 20%!

en: MapsMarker.com backlinks
pt: Backlinks do MapsMarker.com

en: Mapzen Search failed: "rate limit exceeded - please <a href="%1$s" target="_blank">contact Mapzen</a> for higher limits"
pt: Mapzen Search falhou: "taxa-limite excedida - por favor <a href="%1$s" target="_blank">entre em contato com Mapzen</a> para limites mais altos"

en: Mapzen Search settings
pt: Configurações do Mapzen Search

en: Marathi
pt: marata 

en: Marker
pt: Marcador

en: Marker added by
pt: Marcador adicionado por 

en: Marker attributes to display in list
pt: Atributos do marcador para exibir na lista

en: Marker clustering
pt: Agrupamento [Cluster] de marcadores

en: Marker clustering settings
pt: Configurações de agrupamentos de marcadores

en: Marker count
pt: Contagem do marcador

en: Marker does not exist!
pt: O marcador não existe! 

en: Marker has been successfully deleted
pt: O marcador foi deletado com sucesso

en: Marker has been successfully published
pt: Marcador foi publicado com sucesso

en: Marker has been successfully updated
pt: O marcador foi atualizado com sucesso

en: Marker icon directory %s is not writable - please set permissions via FTP with CHMOD command to 755
pt: Diretório de ícones de marcadores %s não é gravável - defina as permissões via FTP com o comando CHMOD para 755

en: Marker name
pt: Nome do marcador

en: Marker name, marker address, marker popuptext, layername and layer address from all available maps have been prepared successfully for translation using the <a href="%1$s">%2$s plugin</a>.
pt: Nome do marcador, endereço do marcador, texto popup do marcador, nome da camada e endereço da camada de todos os mapas disponíveis foram preparados com sucesso para tradução usando o <a href="%1$s">%2$s plugin</a>.

en: Marker names in KML
pt: Nomes do marcador em KML

en: Marker shadow
pt: Sombra do marcador

en: Marker tooltip settings
pt: Configurações da caixa de dica do marcador

en: Marker tooltip status
pt: Status da caixa de dica do marcador

en: Marker validity check for layer assignements
pt: Marcador de verificação de validade para as atribuições da camada

en: Markername
pt: Marcador

en: Markers
pt: Marcadores

en: Markers assigned to layer "%1s" (ID %2s)
pt: Marcadores vinculado para a camada \ "% 1s " (ID% 2s)

en: Markers assigned to multi layer map "%1s" (ID %2s)
pt: Marcadores vinculados ao mapa camada \ Multi "% 1s " (ID% 2s)

en: Markers assigned to this layer and multi-layer-maps including this layer will also be updated. Please keep in mind that posts, pages, widgets or template files using a Maps Marker Pro shortcode with the old layer ID have to be updated manually!
pt: Marcadores assinalados para essa camada e mapas multi-camada que incluem essa camada também vão ser atualizados. Por favor entenda que posts, páginas, widgets ou arquivos de template usando um shortcode do Maps Marker Pro com o ID da camada antiga devem ser atualizados manualmente!

en: Markers assigned to this layer will be listed here
pt: Marcadores vinculados a esta camada serão listados aqui

en: Markers can also be displayed via <a href="%1$s" target="_blank">Augmented-Reality technology</a> powered by <a href="%2$s" target="_blank">Wikitude</a> on mobile devices. Sample screenshots:
pt: Marcadores também podem ser exibidos via <a href="%1$s" target="_blank">Realidade Aumentada</a> powered by <a href="%2$s" target="_blank">Wikitude</a> em dispositivos móveis. Exemplos de captura de telas:

en: Markers per page
pt: Marcadores por página

en: Max speed of the inertial movement, in pixels/second.
pt: Velocidade máxima do movimento inercial, em pixels/segundo.

en: Max. number of markers to display:
pt: Número máximo de marcadores para exibir:

en: Maximum interval between points
pt: Intervalo máximo entre pontos

en: Maximum number of POIs
pt: O número máximo de POIs 

en: Maximum width of popups in pixel
pt: Largura máxima dos pop-ups em pixel

en: Maximum width of the control in pixels. The width is set dynamically to show round values (e.g. 100, 200, 500).
pt: Largura máxima do controle em pixels. A largura é definida dinamicamente para mostrar valores redondo (por exemplo, 100, 200, 500).

en: Maximum zoom level
pt: Nível máximo de zoom

en: Memory usage: %1$s, performance: %2$s
pt: Uso de memória: %1$s , desempenho: %2$s 

en: Message
pt: Mensagem

en: Minimap settings
pt: Configurações do miniMAP

en: Minimum characters needed to start typeahead suggestions
pt: Mínimo de caracteres necessários para apresentar sugestões de pesquisa

en: Minimum width of popups in pixel
pt: Largura mínima dos pop-ups em pixel

en: Minimum zoom level
pt: Nível de zoom mínimo

en: Minute
pt: Minuto

en: Misc
pt: Diversos 

en: Mobile web app settings
pt: Configurações de aplicativos mobile web

en: Mongolian (Cyrillic)
pt: Mongol (cirílico)

en: Month
pt: Mês 

en: Monthly
pt: Mensalmente 

en: More power: try Maps Marker Pro for free!
pt: Mais potência: tente Maps Marker Pro de graça!

en: Motorcar
pt: Automóvel 

en: Move markers to a layer
pt: Mover marcadores para a camada

en: Moving time
pt: Tempo de movimento

en: Multi Layer Map
pt: Mapa Multi Camadas

en: Multisite-only: also update settings on all subsites
pt: Multisite apenas: também atualizar as configurações em todos os subsites 

en: Name
pt: nome

en: Names for basemaps in control box
pt: Nomes dos mapas-base na caixa de controle

en: Narrow search
pt: Pesquisa restrita

en: Narrow search status
pt: Estado da pesquisa restrita

en: Native marker tooltip
pt: Caixa de dica do marcador nativa

en: Nepali (Nepal)
pt: Nepalês (Nepal) 

en: Never
pt: Nunca 

en: New icons will be uploaded to the following directory: %1$s
pt: Novos ícones serão enviados para o seguinte diretório: %1$s 

en: New layer ID
pt: Novo ID da camada

en: New marker ID
pt: Novo ID do marcador

en: No
pt: Não

en: No issues found.
pt: Sem problemas encontrados.

en: No layer created yet
pt: Nenhuma camada criada ainda

en: No layer has been created yet
pt: Nenhuma camada foi criada ainda

en: No map has been created yet.
pt: Nenhum mapa foi criado ainda. 

en: No marker assigned to this layer
pt: Nenhum marcador vinculado a esta camada

en: No marker created yet
pt: Nenhum marcador criado ainda

en: No marker found!
pt: Nenhum marcador encontrado! 

en: No matches found
pt: Nenhuma equivalência encontrad

en: No promotion
pt: Sem divulgação

en: No shortcodes with invalid map IDs have been detected
pt: Nenhum shortcode com IDs de mapas inválidos foram detectados

en: Norwegian
pt: Norueguês

en: Norwegian (Bokmal)
pt: Norueguês (Bokmal)

en: Norwegian (Bokmål)
pt: Norueguês (Bokmål) 

en: Norwegian (Nynorsk)
pt: Norueguês (nynorsk) 

en: Note: if a marker is also assigned to another layer, only the reference to the layer will be deleted.
pt: Nota: se um marcador também é vinculado a uma outra camada, apenas a referência à camada serão apagados.

en: Note: if you add an image, the following CSS definition will be applied: %1$s
pt: Nota: se você adicionar uma imagem, a seguinte definição CSS será aplicada: %1$s

en: Note: maximum zoom level may vary on your basemap
pt: Nota: nível máximo de zoom pode variar em seu mapa-base

en: Number of digits to show after the decimal point
pt: Número de dígitos para mostrar depois do ponto decimal 

en: Number of markers
pt: Número de marcadores

en: Number of markers to display
pt: Número de marcadores para exibir

en: Number of markers to show:
pt: Número de marcadores para mostrar:

en: OSM France
pt: OSM França

en: OSM Germany
pt: OSM Alemanha

en: Old layer ID
pt: ID da camada antiga 

en: Old marker ID
pt: ID do marcador antigo

en: Once you entered your API key above, you can activate the following basemaps by ticking the related checkbox at "Available basemaps in control box":
pt: Uma vez que você tenha entrada com a chave API acima, você pode ativar os seguintes mapas de base assinalando a opção correspondente em "Mapas-base disponíveis na caixa de controle":

en: One personal request: before you post a new support ticket in the <a href="http://wordpress.org/support/plugin/leaflet-maps-marker" target="_blank">Wordpress Support Forum</a>, please follow the instructions from <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> which give you a guideline on how to deal with the most common issues.
pt: Um pedido pessoal: antes de postar um novo ticket de suporte no href="http://wordpress.org/support/plugin/leaflet-maps-marker" target="_blank"> Fórum de Suporte Wordpress</a>, por favor, siga as instruções do <a href="http://www.mapsmarker.com/readme-first" target="_blank"> http://www.mapsmarker.com/readme-first</a> que lhe dão uma orientação sobre como lidar com os problemas mais comuns.

en: Only change the values below if you are not using marker or shadow icons from the <a href="%1$s" target="_blank">Map Icons Collection</a>!
pt: Apenas alterar os valores abaixo se você não estiver usando marcadores ou ícones de sombra da <a href="%1$s" target="_blank"> Coleção de Ícones de Mapas</a>!

en: Only enable this compatibility option if you see the admin notice that another plugin or theme also embedds the Google Maps API (which can cause maps and address search to break if that implementation does not properly send the Google API key which is mandatory since June 22nd 2016!)
pt: Somente habilite essa opção de compatibilidade se você ver o aviso no painel de administração informando que outro plugin ou tema também incorpora a API do Google Maps (o que pode causar quebra em mapas e na pesquisa de endereços se essa implementação não enviar devidamente a chave API do Google, a qual é obrigatória desde 22 de junho de 2016!)

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Open Data
pt: Dados Livres [Open Data]

en: Open popup by default
pt: Abrir pop-up por padrão 

en: Open popups on mouse hover instead of mouse click
pt: Abra popups com a sobreposição do mouse ao invés do clique do mouse

en: Open standalone map in fullscreen mode
pt: Abre mapa autônomo no modo de tela cheia

en: OpenDocument Spreadsheet
pt: Planilha do LibreOffice 

en: OpenStreetMap contributors
pt: Contribuintes do OpenStreetMap

en: OpenStreetMap edit link
pt: Abrir editor de link do Mapa de Ruas

en: OpenStreetMap edit link editor
pt: Edite o link do editor do OpenStreetMap

en: OpenStreetMap emphasizes local knowledge. Contributors use aerial imagery, GPS devices, and low-tech field maps to verify that OSM is accurate and up to date.
pt: OpenStreetMap enfatiza o conhecimento local. Contribuidores usam imagens aéreas, dispositivos GPS, e mapas de campo impressos para verificarem que os dados presentes na plataforma OSM são acurados e atualizados.

en: OpenStreetMap is open data: you are free to use it for any purpose as long as you credit OpenStreetMap and its contributors. See the <a href="%1$s" target="_blank">Copyright and License page</a> for details.
pt: OpenStreetMap é open data: você é livre para usá-lo para qualquer propósito contanto que você dê os créditos ao OpenStreetMap e seus contribuidores. Veja a <a href="%1$s" target="_blank">Página de Copyright e Licença</a> para detalhes.

en: OpenStreetMap.org hosting is supported by the <a href="%1$s" target="_blank">UCL VR Centre</a>, <a href="%2$s" target="_blank">Imperial College London</a> and <a href="%3$s" target="_blank">Bytemark Hosting</a>, and <a href="%4$s" target="_blank">other partners</a>.
pt: A hospedagem do OpenStreetMap.org é oferecida pelo <a href="%1$s" target="_blank">UCL VR Centre</a>, <a href="%2$s" target="_blank">Imperial College London</a> , <a href="%3$s" target="_blank">Bytemark Hosting</a> e <a href="%4$s" target="_blank">outros parceiros</a>.

en: OpenStreetmap can be used out-of-the box for your maps, no API keys is required. You can choose between the following variants:
pt: OpenStreetmap está pronto para ser usado para os seus mapas, nehuma chave API é necessária. Você pode escolher entre as seguintes variantes:

en: Opt-out from being promoted by Wikitude.
pt: Opt-out a ser promovido pela Wikitude.

en: Option A: activate an unexpiring license key
pt: Opção A: ativar uma chave de licença não-expirante

en: Option B: get a personalized trial license key
pt: Opção B: obter uma chave de licença de teste personalizado

en: Option C: get an anonymous trial license key
pt: Opção C: obter uma chave de licença de teste anônimo

en: Option D: start an unlimited, anonymous test on a localhost installation
pt: Opção D: iniciar um teste ilimitado e anônimo em uma instalação localhost

en: Option for global admin notices in backend (showing infos about plugin incompatibilities or invalid marker icon directory settings for example). Please be aware that hiding them results in not being informed about plugin incompatibilites discovered in future releases too!
pt: Opção para avisos de admin globais no painel de administração (mostrando informações sobre incompatibilidades de plugins ou configurações do diretório de ícones de marcadores inválidas, por exemplo). Por favor, esteja ciente de que escondê-los resulta em não ser informado sobre incompatibilidades do plugin descobertas em versões futuras também!

en: Option to add a search field and sort order feature for the list of markers
pt: Opção para adicionar um campo de pesquisa e o recurso de classificação  para a lista de marcadores

en: Option to hide backlinks to Mapsmarker.com on maps and screen overlays in KML files.
pt: Opção para esconder backlinks para Mapsmarker.com nos mapas e superposições de tela em arquivos KML. 

en: Optional 1 - selected markers must have:
pt: Opcional 1 - marcadores selecionados devem ter:

en: Optional 2 - selected markers must NOT have:
pt: Opcional 2 - marcadores selecionado NÃO devem ter:

en: Optional 3 - selected markers must have the following icon:
pt: Opcional 3 - marcadores selecionados devem ter o seguinte ícone:

en: Optional component filters, separated by a pipe (|). Each component filter consists of a component:value pair and will fully restrict the results from the geocoder. For more information see <a href="%1$s" target="_blank">Component Filtering</a>.
pt: Filtro de componentes opcionais, separados por uma barra [pipe] (|). Cada filtro e componente consiste de um par componente:valor e vai restringir totalmente os resultados do geocodificador. Para mais informações veja <a href="%1$s" target="_blank">Filtro de Componentes</a>.

en: Optional offset value of the tooltip position.
pt: Valor de offset opcional da posição da caixa de dica [tooltip].

en: Optional region code, specified as a ccTLD ("top-level domain") two-character value. This parameter will only influence, not fully restrict, results from the geocoder. For more information see <a href="%1$s" target="_blank">Region Biasing</a>.
pt: Código regional opcional, especificado como um ccTLD ("top-level domain") valor de dois carácteres. Esse parâmetro vai somente influenciar, não totalmente restringir, os resultados do geocodificador. Para mais informações veja <a href="%1$s" target="_blank">Propensão Regional</a>.

en: Optional: displayed on each marker; can be a link to a resource (image, PDF file...). You could use this to issue coupons or vouchers for potential clients that found you via Wikitude.
pt: Opcional: exibido em cada marcador; pode ser um link para um recurso (imagem, arquivo de PDF ...). Você pode usar isso para emitir cupons ou vouchers para potenciais clientes que encontraram você por meio do Wikitude.

en: Optional: displayed on each marker; used for sending an email directly from Wikitude
pt: Opcional: exibido em cada marcador; usado para enviar um e-mail diretamente do Wikitude 

en: Optional: example: +4312345 - when a phone number is given, Wikitude displays a "call me" button in the bubble; used for every marker.
pt: Opcional: exemplo: +4312345 - quando um número de telefone é dado, Wikitude mostra um botão "me liga" na bolha; utilizado para cada marcador.

en: Optionally you can also change the name of the predefined basemaps in the controlbox.
pt: Opcionalmente, você também pode alterar o nome dos mapas-base predefinidos na caixa de controle.

en: Options to pass when creating the L.Polygon for styling (<a href="%1s" target="_blank">more details</a>)
pt: Opções para passar ao criar o L.Polígono para o estilo (<a href="%1s"target="_blank">mais detalhes</a>)

en: Options to set the colors of the cluster circles
pt: Opções para definir as cores dos círculos de grupos [clusters]

en: Order active layers in controlbox by
pt: Ordenar camadas ativas na caixa de controle por

en: Order by
pt: Ordenar por

en: Order inactive layers in controlbox by
pt: Ordenar camadas inativas na caixa de controle por

en: Order list of markers by
pt: Ordenar a lista dos marcadores por

en: Orient yourself with terrain maps, featuring hill shading and natural vegetation colors. These maps showcase advanced labeling and linework generalization of dual-carriageway roads. Terrain was developed in collaboration with Gem Spear and Nelson Minar. Available in four flavors:
pt: Oriente-se com mapas de terreno, caracterizados com colinas sombreadas e as cores naturais da vegetação. Esses mapas exibem rótulos avançados e estradas com faixas duplas de rodagem. A exibição em modo terreno foi desenvolvida em colaboração com Gem Spear and Nelson Minar. Disponível em quatro modos:

en: Output image width
pt: Largura da imagem de saída

en: Overlays
pt: Sobreposições

en: Overrides the offset to apply a fixed zoom level to the minimap regardless of the main map zoom. Set it to any valid zoom level, if unset zoomLevelOffset is used instead.
pt: Substitui o deslocamento para aplicar um nível de zoom fixo do minimapa independentemente do principal zoom do mapa. Configurá-lo para qualquer nível de zoom válido, se desabilitado zoomLevelOffset é usado em vez disso.

en: Overview map
pt: Mapa geral

en: Pace
pt: Ritmo

en: Panel Status
pt: Status do Painel

en: Panel background color
pt: Cor de fundo do painel

en: Panel for GPX metadata below the map
pt: Painel para metadados GPX abaixo do mapa 

en: Panel for displaying layer name and API URLs on top of map
pt: Painel para exibir o nome das camadas e URLs da API no topo do mapa

en: Panel for displaying marker name and API URLs on top of map
pt: Painel para exibir o nome do marcador e as URLs  da API no topo do mapa

en: Panel status
pt: Status do painel

en: Panel status for all layers has been successfully updated
pt: Status do painel para todas as camadas foi atualizado com sucesso

en: Panel status for the selected markers has been successfully updated
pt: O status do painel para os marcadores selecionados foi atualizado com sucesso

en: Panel text css
pt: CSS do texto do painel

en: Panning inertia options
pt: Opções de inércia do panning

en: Partners
pt: Parceiros

en: Peak memory usage: %1$s
pt: Uso de memória de pico: %1$s 

en: Pedestrian
pt: Pedestre 

en: Permalinks slug
pt: Slug dos links permanentes

en: Permission settings
pt: Configurações de permissão

en: Permissions check failed or WordPress nonce has expired - please reload the page to try again!
pt: Verificação de permissões falhou ou WordPress nonce expirou - por favor, recarregue a página para tentar novamente! 

en: Persian
pt: Persa

en: Phone
pt: Fone

en: Photon@MapsMarker settings
pt: Configurações do Photon@MapsMarker

en: Please <a href="%s" target="_blank">click here</a> to add your first one!
pt: Por favor <a href="%s"target="_blank">clique aqui</a> para adicionar seu primeiro!

en: Please activate the plugin "Maps Marker Pro"
pt: Por favor ative o plugin "Maps Marker Pro"

en: Please activate the plugin by clicking the link above
pt: Por favor ativar o plugin clicando no link acima 

en: Please also check if you are using semicolons (;) as delimiters in your import file!
pt: Por favor também verifique se você está usando ponto e vírgula (;) como delimitadores no seu arquivo de importação!

en: Please be aware that restoring settings from a version smaller than %1$s could result in breaking the plugin unless you <a href="%2$s">save the plugin settings once</a> afterwards to include settings added with newer versions!
pt: Por favor, esteja ciente de que restaurar as configurações de uma versão menor do que %1$s pode resultar no não funcionamento do plugin, a menos que você <a href=" %2$s ">salve as configurações do plugin uma vez</a> posteriormente para incluir configurações adicionadas com as versões mais recentes!

en: Please click here to finish the installation of Maps Marker Pro
pt: Por favor clique aqui para terminar a instalação de Maps Marker Pro

en: Please confirm that you want to delete all markers by checking the checkbox
pt: Por favor, confirme que você deseja excluir todos os marcadores, marcando a caixa de seleção 

en: Please contact %1$s for more details
pt: Por favor contacte %1$s para mais detalhes

en: Please contact your administrator (%1s) to activate the plugin "Maps Marker Pro".
pt: Entre em contato com o administrador (% 1s) para ativar o plugin \ "Maps Marker Pro ".

en: Please contact your administrator (%1s) to renew your access to plugin updates and support.
pt: Por favor entre em contato com o administrador (%1s) para renovar o seu acesso a atualizações e suporte do plugin

en: Please do not change an existing layer map with assigned markers into a multi layer map, as those assigned markers will not be displayed on the multi layer map!
pt: Por favor, não alterar uma camada de mapa existente com marcadores vinculados a partir de um mapa de multi camada, como os marcadores vinculados não serão exibidos no mapa de multi camada!

en: Please enable this setting only if you are experiencing issues with maps in proprietary tab solutions or hidden divs which are displayed on demand.
pt: Por favor habilite essa configiração somente se você estiver experimentando problemas com mapas em tabs baseadas em soluções proprietárias (plugins, por exemplo) ou divs ocultas que são exibidas por demanda.

en: Please enter a license key to continue.
pt: Por favor insira uma chave de licença para continuar. 

en: Please enter a location
pt: Por favor insira um local

en: Please enter a location (%1$s characters minimum to start typeahead suggestions)
pt: Por favor entre um local (%1$s carácteres mínimos para apresentar sugestões de pesquisa)

en: Please enter a valid email to continue (or get an anonymous trial license key)
pt: Por favor inserir um e-mail válido para continuar (ou obter uma chave de licença de avaliação anônima)

en: Please enter layer ID. Use commas to separate multiple layers. Use 0 for markers not assigned to a layer.
pt: Por favor, indique ID camada. Utilize vírgulas para separar várias camadas. Use 0 para marcadores não vinculados a uma camada.

en: Please enter marker ID. Use commas to separate multiple markers
pt: Por favor, indique a ID domarcador. Utilize vírgulas para separar vários marcadores

en: Please enter the custom JSON array to style your Google maps (you can use the <a href="%1s" target="_blank">Google Styled Maps Wizard</a> to create custom styles easily). Example for hiding roads:
pt: Por favor, indique a matriz JSON personalizada para dar estilo ao seu mapa do Google (você pode usar o <a href="%1s"target="_blank">Google Maps Assistente de Estilo</a> para criar estilos personalizados facilmente). Exemplo para esconder estradas:

en: Please enter the hex value of the color you would like to use. For help please visit <a href="%1s" target="_blank">%2s</a>.
pt: Por favor, indique o valor hexadecimal da cor que você gostaria de usar. Para obter ajuda, visite <a href="%1s" target="_blank">% 2s </a>. 

en: Please enter your Google Maps JavaScript API key here
pt: Por favor entre sua chave Javascript API do Google Maps aqui

en: Please enter your MapQuest API key here
pt: Por favor entre sua chave API do MapQuest aqui

en: Please enter your email to continue.
pt: Por favor digite seu e-mail para continuar.

en: Please enter your first name to continue.
pt: Por favor, digite o seu primeiro nome para continuar.

en: Please enter your last name to continue.
pt: Por favor, digite o seu sobrenome para continuar.

en: Please fix those shortcodes and press the button "clear list" below for the admin notice to disappear!
pt: Por favor corrija esses shortcodes e pressione o botão "Limpar lista" abaixo para o aviso no painel do administrador desaparecer!

en: Please install the plugin "Leaflet MapsMarker Pro"
pt: Por favor, instale o plugin "Leaflet MapsMarker Pro"

en: Please keep in mind that you can only export layer maps here - if you also want to export the assigned markers, please also use the function "export markers"!
pt: Por favor, tenha em mente que você só pode camada de exportação mapeia aqui - se você também quiser exportar os marcadores vinculados, por favor, use a função \ "marcadores de exportação "!

en: Please keep in mind that you can only export marker maps here - if you also want to export the according layer maps, please also use the function "export layers"!
pt: Por favor, tenha em mente que você só pode exportar mapas de marcadores aqui - se você também quiser exportar os mapas de camadas correspondentes, por favor, use a função "exportar camadas"!

en: Please navigate to <a href="%1$s">Plugins / Installed Plugins</a> and activate the plugin "Maps Marker Pro".
pt: Por favor, navegue até <a href=" %1$s "> Plugins / Instalada Plugins </a> e ativar o plugin \ "Maps Marker Pro ".

en: Please note that MapQuest basemaps should also be used if MapQuest geocoding is selected!
pt: Por favor note que os mapas-base do MapQuest devem ser usados se a opção de geocodificação do MapQuest estiver selecionada!

en: Please note that a license is bound to the domain it was activated on! If you want to use your license on another domain, please follow the tutorial at <a href="%1$s" target="_blank">%2$s</a>
pt: Por favor note que uma licença é vinculada ao domínio no qual ela foi ativada! Se você quiser usar a sua licença em outro domínio, siga o tutorial em <ahref="0/}"target="_blank">%2$s</a>

en: Please note that in contrast to a personalized trial license you will not be able to <a href="%1s" target="_blank">open support tickets</a> and get a reminder when your trial license has expired!
pt: Por favor note que, em contraste com uma licença de teste personalizada você não será capaz de <a href="%1s"target="_blank">abrir tickets de suporte</a> e obter um aviso quando sua licença de teste expirar!

en: Please note that the file readme-icons.txt within this directory is used for this check, so please make sure, that this file is available!
pt: Por favor observe que o arquivo readme-icons.txt dentro deste diretório é usado para essa verificação, então por favor tenha certeza que esse arquivo está presente!

en: Please note that unsaved input will not be passed to the new editor! Please click "OK" to switch the editor anyway or "Cancel" to go back and save first.
pt: Por favor, note que entradas não salvas não serão passadas para o novo editor! Por favor clique em "OK" para mudar o editor de qualquer maneira ou "Cancelar" para voltar e salvar primeiro.

en: Please note: values in the column ID from import file will be ignored on bulk additions but are needed on bulk updates!
pt: Por favor note: valores na coluna ID do arquivo de importação serão ignoradas em adições em lote, mas são necessários em atualizações em massa!

en: Please only enable this setting if (Google) maps do not show markers but the following error in the browser console instead: %1$s
pt: Por favor, somente habilite essa configuração se (Google) maps não mostrar marcadores, mas ao invés disso o seguinte erro no console do navegador: %1$s

en: Please see the %1s for new features or the blog post on %2s for more details
pt: Por favor visualize o %1s para novos destaques ou a postagem %2s para mais detalhes

en: Please select a map first!
pt: Por favor selecione um mapa primeiro!

en: Please select basemap which should be used for minimaps
pt: Por favor seleccione mapa-base que deve ser usado para minimaps

en: Please select icon to upload (allowed file types: %1$s)
pt: Por favor, selecione o ícone para upload (tipos de arquivos permitidos: %1$s)

en: Please select import file
pt: Por favor, selecione o arquivo de importação 

en: Please select order by and sort order for "List all layers" page
pt: Por favor seleccione a ordem e classificação para a página "Lista de todas as camadas"

en: Please select order by and sort order for "List all markers" page
pt: Por favor seleccione a ordem e a classificação para a página "Lista de todos os marcadores" 

en: Please select range - from %1$s to %2$s markers
pt: Por favor seleccione a série - a partir de %1$s para %2$s marcadores

en: Please select the WMS layers which should be available when creating new markers/layers
pt: Por favor, selecione as camadas WMS que devem estar disponíveis ao criar novos marcadores/camadas

en: Please select the basemap which should be pre-selected as default for new markers and layers. Can be changed afterwards on each marker/layer.
pt: Por favor selecione o mapa-base que deve ser pré-selecionado como padrão para novos marcadores e camadas. Pode ser mudado depois em cada marcador/camada.

en: Please select the basemaps which should be available in the control box.
pt: Por favor, selecione os mapas-base que devem estar disponíveis na caixa de controle.

en: Please select the columns which should be available on the page "List all layers"
pt: Por favor, selecione as colunas que devem estar disponíveis na página "Lista de todas as camadas"

en: Please select the columns which should be available on the page "List all markers"
pt: Por favor, selecione as colunas que devem estar disponíveis na página "Lista de todos os marcadores"

en: Please select the layers, whose markers you would like to display on this multi layer map.
pt: Por favor, selecione as camadas, cujos marcadores você gostaria de exibir neste mapa multi-camada.

en: Please select the map you would like to add
pt: Por favor selecione o mapa que deseja adicionar

en: Please select the overlays which should be available in the control box.
pt: Por favor, selecione as sobreposições que devem estar disponíveis na caixa de controle. 

en: Please select your prefered directions provider. This setting will be used for the directions link in the panel on top of marker maps and for the action panel which gets attached to the popup text on each marker if enabled.
pt: Por favor selecione o seu provedor de rotas preferido. Essa configuração será utilizada para o link para o serviço de rotas [Como Chegar] no painel no topo do mapa de marcadores e para o painel de ação, que está junto ao texto popup em cada marcador se habilitado.

en: Please use a FTP client to manually upload your icons to the following directory: %s
pt: Por favor, use um cliente de FTP para carregar manualmente os seus ícones para o seguinte diretório: %s 

en: Please use hexadecimal color values
pt: Por favor, use os valores de cor hexadecimais 

en: Please use the following options to further harden your API if needed:
pt: Por favor, use as seguintes opções para endurecer ainda mais a sua API, se necessário: 

en: Please use the following tools with care and consider making a database backup or export first, as most actions cannot be undone:
pt: Por favor, use as seguintes ferramentas com cuidado e considere fazer um backup do banco de dados ou exporte primeiro, uma vez que a maioria das ações não pode ser desfeita:

en: Please use valid WordPress usernames as otherwise non-admins might not be able to access this map on backend (depending on your access settings)
pt: Por favor, use nomes de usuários do WordPress válidos, caso contrário não-administradores podem não serem capazes de acessarem esse mapa no painel de administração (dependendo de suas configurações de acesso)

en: Please visit <a href="http://www.mapsmarker.com/wikitude" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wikitude</a> for instructions how to submit your marker or layer maps to Wikitude.
pt: Por favor, visite <a href="http://www.mapsmarker.com/wikitude"target="_blank"> http://www.mapsmarker.com/wikitude</a> para instruções de como enviar o seu marcador ou mapa de camadas para o Wikitude.

en: Please visit Settings / Maps / Geolocate settings
pt: Por favor, visite Configurações / Mapas / configurações de geolocalização

en: Please visit Settings / Maps / Minimap settings
pt: Por favor, visite Configurações / Mapas / Configurações MiniMAP

en: Please visit Settings / Misc to disable MapsMarker.com backlinks
pt: Por favor, visite Configurações / Misc desativar MapsMarker.com backlinks 

en: Please visit Settings to change this globally
pt: Por favor, visite Configurações para alterar isso globalmente

en: Plugin options updated on all subsites.
pt: Opções do plugin atualizadas em todos os subsites.

en: Polish
pt: Polonês

en: Polygon options
pt: Opções do polígono

en: Popup anchor
pt: âncora Popup 

en: Popup status
pt: Status do popup

en: Popup text
pt: Texto Popup

en: Portuguese
pt: Português

en: Portuguese (Brazil)
pt: Português (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
pt: Português (Portugal)

en: Position
pt: Posição

en: Prepare existing maps strings (marker name, marker address, marker popuptext, layer name, layer address) for translation using the <a href="%1$s">%2$s plugin</a>.
pt: Prepare os textos de mapas existentes (nome do marcador, endereço do marcador, texto popup do marcador, nome da camada, endereço da camada) para tradução usando o <a href="%1$s">%2$s plugin</a>.

en: Prepare existing maps strings (marker name, marker address, marker popuptext, layer name, layer address) for translation using the <a href="%1$s">2$s plugin</a>.
pt: Preparando os textos de mapas existentes (nome do marcador, endereço do marcador, texto popup do marcador, nome da camada e endereço da camada) para tradução usando o <a href="%1$s">2$s plugin</a>.

en: Prerequisite failed - you need to install the plugins "WPML Multilingual CMS" and "WPML string translation" or "Polylang" first. See <a href="%1s" target="_blank">%2s</a> for more information.
pt: Pré-requisito falhou - você precisa instalar os plugins "WPML Multilingual CMS" e "WPML string translation" oo "Polylang" primeiro. Veja <a href="%1s" target="_blank">%2s</a> para mais information.

en: Pretty permalinks with customizable slug for fullscreen maps and APIs (e.g. %1$s)
pt: Links permanentes com slug customizáveis para mapas em tela-cheia e APIs (e.g. %1$s)

en: Priority for layer maps
pt: Prioridade para os mapas da camada 

en: Priority for marker maps
pt: Prioridade para mapas de marcadores 

en: Privacy Policy
pt: Política de Privacidade 

en: Private API key
pt: chave API privada

en: Pro License Settings
pt: Configurações de Licença Pro 

en: Processing row %1$s from import file - a new layer would be created if test mode is set to off
pt: Processando linha %1$s do arquivo de importação - uma nova camada será criada se o modo de teste está definido como desligado

en: Processing row %1$s from import file - a new marker would be created if test mode is set to off
pt: Processando linha %1$s do arquivo de importação - um novo marcador seria criado se o modo de teste estiver definido como desligado

en: Processing row %1$s from import file - the layer with ID %2$s would be updated if test mode is set to off
pt: Processando linha %1$s do arquivo de importação - a camada com ID %2$s seria atualizada se o modo de teste estivesse definido como desligado

en: Processing row %1$s from import file - the marker with ID %2$s would be updated if test mode is set to off
pt: Processando linha %1$s do arquivo de importação - o marcador com ID %2$s seria atualizado se o modo de teste estiver definido como desligado

en: Processing row %1$s from import file - trying to create new layer
pt: Processando linha %1$s do arquivo de importação - tentando criar nova camada

en: Processing row %1$s from import file - trying to create new marker
pt: Processando linha %1$s do arquivo de importação - tentando criar um novo marcador

en: Processing row %1$s from import file - trying to update layer ID %1$s
pt: Processando linha %1$s do arquivo de importação - tentando atualizar a camada ID %1$s

en: Processing row %1$s from import file - trying to update marker ID %1$s
pt: Processando linha %1$s do arquivo de importação - tentando atualizar a ID %1$s do marcador

en: Promotion graphic
pt: Divulgação Gráfica

en: Promotion text
pt: Divulgação escrita

en: Provider URL
pt: URL do provedor 

en: Provider name
pt: Nome do provedor 

en: Public API key
pt: chave API pública

en: Public API key is invalid
pt: Público chave API é inválido

en: Public Key
pt: Chave Pública

en: Public transport (works only in some areas)
pt: Transporte público (funciona apenas em algumas áreas)

en: Punjabi (Arabic)
pt: Punjabi (árabe) 

en: QR cell size
pt: tamanho de célula de QR 

en: QR code could not be generated!
pt: QR code não pôde ser gerado!

en: QR code image for link to full screen map (%s)
pt: Imagem do QR code para o link para o mapa em tela cheia (%s)

en: QR code image size
pt: Tamanho da magem do QR code

en: QR code provider
pt: provedor de QR codes

en: QR code settings
pt: Configurações do QR Code

en: QR codes with custom backgrounds
pt: QR Codes com fundos personalizados

en: QR gravity
pt: QR gravidade 

en: QR rotation
pt: trilhação de QR

en: QR size
pt: tamanho QR 

en: Quechua (Peru)
pt: Quechua (Perú)

en: RESTful API allowing you to access some of the common core functionalities
pt: RESTful API permitindo que você acesse parte das funcionalidades do núcleo comum

en: RSS via E-Mail
pt: RSS via E-mail 

en: Radius
pt: Raio

en: Radius in kilometer (km)
pt: Raio em kilometros (Km)

en: Rain
pt: Chuva

en: Rate Limit: %1$s out of %2$s/day
pt: Taxa Limite: %1$s de %2$s/dia

en: Rate Limit: %s/day
pt: Taxa Limite: %s/dia

en: Rate Limit: %s/month
pt: Taxa Limite: %s/mês

en: Rate limit
pt: Taxa de limite

en: Rate limit savings and performance settings
pt: Taxa limite de economia e configurações de performanceRate limit savings and performance settings

en: Rate limit: %1$s requests/%2$s and a maximum of %3$s requests/%4$s
pt: Taxa limite: %1$s requisições/%2$s e um máximo de %3$s requisições/%4$s

en: Rate limit: %1$s requests/domain/%2$s and a maximum of %3$s requests/%4$s
pt: Taxa limite: %1$s requisições/domínio/%2$s e um máximo de %3$s requisições/%4$s

en: Rate limit: %1$s requests/domain/%2$s and a maximum of %3$s requests/%4$s and %5$s requests/%6$s
pt: Taxa limite: %1$s requisições/domínio/%2$s e um máximo de %3$s requisições/%4$s e %5$s requisições/%6$s

en: Rate limit: %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/%3$s
pt: Taxa limite: %1$s transações/mês e um máximo de %2$s requisições/%3$s

en: Rate plugin
pt: Avalie o plugin

en: Recent markers
pt: Marcadores recentes

en: Recommendation: only enable this feature if your maps are accessible via https, which is required by the following browsers: %1$s. For more details, <a href="%2$s" target="_blank">please click here</a>
pt: Recomendação: somente habilite esse recurso se seus mapas estiverem acessíveis via https, o qual é requerido pelos seguintes navegadores: %1$s. Para mais detalhes, <a href="%2$s" target="_blank">por favor clique aqui</a> 

en: Recommended
pt: Recomendado 

en: Referer (%1s) is invalid
pt: Referenciador (%1s) é inválido

en: Referer (%1s) is not allowed
pt: Referenciador (%1s) não é permitido

en: Registering for a free Mapzen Search API key is highly recommended if you are planning to also use geocoding for importer or APIs!
pt: Registrar-se para uma chave API gratuita da Busca Mapzen é altamente recomendado se vocês está plamejando também usar a geocodificação para importador ou APIs!

en: Reissue
pt: Reemissão 

en: Reminiscent of hand drawn maps, the Stamen watercolor maps apply raster effect area washes and organic edges over a paper texture to add warm pop to any map. Watercolor was inspired by the <a href="%1$s" target="_blank">Bicycle Portraits project</a>. Thanks to <a href="%2$s" target="_blank">Cassidy Curtis</a> for his early advice. There are no related settings available - this map can be used out of the box.
pt: Reminicência de mapas desenhados à mão, os mapas em aquarela Stamen, aplicam efeitos de arrastamento nas imagens e suavização das arestas da textura do papel para melhorar a apresentação de qualquer mapa. A Aquarela foi inspirada pelo <a href="%1$s" target="_blank">Projeto Bicycle Portraits</a>. Agradecimentos à <a href="%2$s" target="_blank">Cassidy Curtis</a> pelo seu conselho prévio. Não há nenhuma configuração relacionada - esse mapa pode ser usado prontamente.

en: Resellers
pt: Revendedores

en: Reset Settings
pt: Resetar Configurações

en: Rest API Keys Management
pt: Chaves de gestão da Rest API

en: Restrict search results be from a particular country. You can pass alpha-2 or alpha-3 <a href="%1$s" target="_blank">ISO-3166 country codes</a>.
pt: Resultados de busca restritos à um país específico. Você pode passar o alpha-2 ou alpha-3 <a href="%1$s" target="_blank">ISO-3166 códigos de países</a>.

en: Retrieve POIs (Points of Interests) from database within this search radius in meters from the current location of the Wikitude user
pt: Recuperar POIs (Pontos de Interesse) do banco de dados dentro deste raio de busca em metros a partir da localização atual do usuário Wikitude

en: Revoke
pt: Revogar 

en: Romanian
pt: Romeno

en: Romanian (Romania)
pt: Romeno (Roménia) 

en: Route type
pt: Tipo de trilha

en: Russian
pt: Russo

en: Satellite
pt: Satélite

en: Save Changes
pt: Salvar Alterações

en: Save generated QR codes in the following directory for higher performance and for saving API calls:
pt: Guardar os códigos QR gerados no seguinte diretório para maior desempenho e para salvar chamadas API:

en: Scale Control
pt: Controle da escala

en: Scale control
pt: Controle da escala

en: Scottish Gaelic
pt: galego escocês

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search completed - showing %d results below
pt: Pesquisa concluída - exibindo %d resultados abaixo 

en: Search completed, no results found (searchkey: %s, searchvalue: %s)
pt: Pesquisa concluída, nenhum resultado encontrado (searchkey: %s , searchvalue: %s)

en: Search layers
pt: Pesquise camadas

en: Search markers
pt: Buscar marcadores

en: Search radius (in meter)
pt: O raio de busca (em metros) 

en: Search result
pt: Resultado da pesquisa

en: Search within a particular country
pt: Pesquisar dentro de um país específico

en: Secret Token
pt: Token secreto

en: Security check failed - please call this function from the according admin page!
pt: Verificação de segurança falhou - por favor, chamar esta função a partir da página de administração apropriada!

en: Security options
pt: Opções de segurança 

en: Separator lines
pt: Linhas separadoras

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Serbian (Cyrillic, Bosnia and Herzegovina)
pt: Sérvio (cirílico, Bósnia e Herzegovina) 

en: Serbian (Cyrillic, Serbia)
pt: Sérvio (cirílico, Sérvia) 

en: Serbian (Latin, Serbia)
pt: Serbian (Latin, Sérvia) 

en: Service provider used for creating QR codes for links to full screen maps
pt: Prestador de serviços usados para criar QR codes para links para mapas em tela cheia

en: Set it to false if you do not want popups to close when user clicks the map.
pt: Defina-o para falso se você não quer que popups fechem quando o usuário clica no mapa.

en: Set it to false if you do not want the map to do panning animation to fit the opened popup.
pt: Defina para falso se você não quer que o mapa faça uma animação para caber no pop-up aberto.

en: Set it to false if you do not want the map to zoom beyond min/max zoom and then bounce back when pinch-zooming.
pt: Defina-o para falso se você não quer que o mapa faça um zoom além mín/máx e depois volte para o estado anterior trás quando pinch-zooming.

en: Set to 0 if you do not want to assign new markers to a layer
pt: Defina como 0 se você não deseja vincular novos marcadores a uma camada

en: Set to enabled if you want to easily upgrade to beta releases.
pt: Defina como habilitado se você quiser atualizar facilmente para versões beta.

en: Set to enabled if you want to remove all backlinks and logos on backend as well as making the pages and menu entries for Tools, Settings, Support, License visible to admins only (user capability activate_plugins).
pt: Defina como habilitado se você quiser remover todos os backlinks e logotipos no painel de administração, como tornar as páginas e entradas do menu de Ferramentas, Configurações, Suporte, Licença visível apenas para os administradores  (activate_plugins capacidade do usuário).

en: Set to false if you want to use basemaps produced with maptiler for example
pt: Defina como falso se você deseja usar mapas-base produzidos com maptiler, por exemplo

en: Set to false if you want to use overlays produced with maptiler for example
pt: Defina para falso se você quiser usar sobreposições produzidas com maptiler, por exemplo

en: Sets whether the minimap should have a button to minimise it
pt: Define se o minimap deve ter um botão para minimizá-lo 

en: Sets whether the minimap should have an animated zoom. (Will cause it to lag a bit after the movement of the main map.)
pt: Define se o minimap deve ter um zoom animado. (Fará com que ele fique um pouco lento depois do movimento do mapa principal.)

en: Sets whether the minimap should hide automatically if the parent map bounds does not fit within the minimap bounds. Especially useful when zoomLevelFixed is set.
pt: Define se o minimap deve ocultar-se automaticamente se os limites do mapa pai não se encaixarem dentro dos limites do minimapa. Especialmente útil quando zoomLevelFixed é definido.

en: Setting this option to header+inline-javascript is required, if maps should be displayed withing a jQuery mobile framework.
pt: Definir esta opção para cabeçalho+inline-JavaScript é necessário, se mapas devem ser exibidos com um mobile framework jQuery.

en: Settings
pt: Configurações

en: Settings below will be applied to all GPX tracks added to marker or layer maps.
pt: Configurações abaixo serão aplicadas a todas as trilhas GPX adicionado ao marcador ou mapas de camada.

en: Settings have been successfully updated!
pt: As configurações foram atualizadas com sucesso! 

en: Settings updated - you successfully switched to the advanced editor!
pt: Configurações atualizadas - você trocou com sucesso para o editor avançado! 

en: Settings updated - you successfully switched to the simplified editor!
pt: Configurações atualizadas - você trocou com sucesso para o editor simplificado! 

en: Shadow anchor
pt: Sombra da âncora

en: Shadow icon
pt: Ícone sombra

en: Shadow size
pt: Tamanho da sombra

en: Short name
pt: Nome

en: Shortcode API reference
pt: Referência Shortcode API

en: Shortcode and API links
pt: Links da API e shortcodes

en: Shortcode to add markers or layers into articles or pages  - Example: [<strong>mapsmarker</strong> marker="1"].<br/> Attention: if you change the shortcode after having embedded shortcodes into posts/Pages, the shortcode on these specific articles/pages has to be changed also manually - otherwise these markers/layers will not be show on frontend!
pt: Shortcode para adicionar marcadores ou camadas em artigos ou páginas - Exemplo: [<strong> mapsmarker </ strong> marcador = \ "1 "] <br/> Atenção: se você alterar o shortcode depois de ter shortcode incorporados posts / Pages. , o shortcode nesses artigos / páginas específicas tem que ser mudado também manualmente - caso contrário estes marcadores / camadas não será mostrar no página de exibição!

en: Shortest
pt: Mais curto

en: Show API links for all markers
pt: Mostrar os links da API para todos os marcadores

en: Show GeoRSS subscribe link
pt: Mostrar o link de inscrição GeoRSS

en: Show attribution link
pt: Mostrar link de atribuição

en: Show detailed results for each row
pt: Mostrar resultados detalhados para cada linha 

en: Show embedded map in full-screen mode
pt: Mostrar mapa embutido no modo de tela cheia

en: Show errorTile-images if map could not be loaded?
pt: Mostrar errorTile-images se o mapa não pôde ser carregado?

en: Show icons
pt: Mostrar ícones

en: Show list of markers below map
pt: Mostrar lista de marcadores abaixo do mapa

en: Show marker creation time
pt: Mostrar tempo de criação de marcador 

en: Show marker name for the browser tooltip that appear on marker hover (tooltip is always hidden if marker name is empty).
pt: Mostrar nome de marcador para a dica de ferramenta do navegador que aparece ao passar o mouse sobre o marcador (a dica é sempre escondida se o nome do marcador estiver vazio).

en: Show markers from other layers on this map
pt: Mostrar marcadores de outras camadas neste mapa

en: Show me where I am
pt: Mostre-me onde estou 

en: Show minimap
pt: Mostrar minimap 

en: Show popuptext
pt: Mostrar popuptext 

en: Show traffic layer?
pt: Mostrar camada de tráfego? 

en: Since July 11 2016, MapQuest requires to <a href="%1$s" target="_blank">sign up for a plan on their Developer Network</a> if you want to use their maps on your site!
pt: Desde 11 de julho de 2016, o MapQuest requer uma <a href="%1$s" target="_blank">assinatura de uma plano para a sua Developer Network</a> se você quiser usar os mapas deles em seu site!

en: Since June 22nd 2016 <a href="%1$s" target="_blank">Google requires a Google Maps API key</a> when using any Google Map service on your website.
pt: Desde 22 de junho de 2016 <a href="%1$s" target="_blank">O Google requer uma chave API para usar o Google Maps</a> quando estiver usando qualquer serviço do Google Map no seu website.

en: Since pro v1.5 QR code images are also cached for a higher performance.
pt: Desde pro v1.5, imagens de QR codes são também armazenadas em cache para um desempenho superior.

en: Sindhi (Arabic)
pt: Sindi (árabe) 

en: Size for high-resolution iPad
pt: Tamanho para de alta resolução do iPad 

en: Size for high-resolution iPhone and iPod touch
pt: Tamanho para iPhone e iPod touch de alta resolução

en: Size for iPad
pt: Tamanho para iPad 

en: Size for iPhone 5 and iPod 5
pt: Tamanho para iPhone 5 e iPod 5 

en: Size for iPhone and iPod touch
pt: Tamanho para iPhone e iPod touch 

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Smoothly split / merge cluster children when zooming and spiderfying.
pt: Divida / combine suavemente grupos-filho de marcadores quando usar o zoom e exibir em modo teia [spiderfying].

en: Solution
pt: Solução

en: Sort order
pt: Ordem de classificação 

en: Sort order for active layers in controlbox
pt: Ordem de classificação para as camadas ativas na caixa de controle

en: Sort order for inactive layers in controlbox
pt: Ordem de classificação para as camadas inativas na caixa de controle

en: Sounds good! I will try it now
pt: Parece bom! Vou tentar isso agora 

en: Source
pt: Origem

en: Sources
pt: Fontes

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Spanish (Mexico)
pt: Espanhol (México)

en: Spanish (Spain)
pt: Espanhol (Espanha) 

en: Spanish (United States)
pt: Espanhol (Estados Unidos)

en: Specific layer to use
pt: Camada especifica para usar

en: Specify from which data sources you would like to receive results:
pt: Especifique de que fontes de dados você gostaria de receber resultados:

en: Stamen Maps
pt: Stamen Mapas

en: Stamen Terrain
pt: Stamen Terreno

en: Stamen Terrain map settings
pt: Configurações do mapa Stamen Terreno

en: Stamen Toner
pt: Stamen Pigmentado

en: Stamen Toner map settings
pt: Configurações do mapa Stamen Pigmentado

en: Stamen Watercolor
pt: Stamen Aquarela

en: Stamen Watercolor map
pt: Mapa Stamen Aquarela

en: Start
pt: Inicio 

en: Start a free 30-day-trial of Maps Marker Pro without any obligation. You can switch back to the free version anytime.
pt: Iniciar um teste gratuíto de 30 dias do Maps Marker Pro sem qualquer obrigação. Você pode voltar para a versão gratuita a qualquer momento.

en: Start anonymous free 30-day trial period
pt: Inicie o período grátis e anônimo de 30 dias

en: Start icon
pt: Ícone iniciar

en: Start personalized free 30-day trial period
pt: Inicie o período grátis e personalizado de 30 dias

en: Starting the processing of %1$s rows (skipping header row)
pt: Iniciando o processamento de %1$s linhas (pular a linha de cabeçalho)

en: Starting time
pt: Hora inicial

en: Stroke opacity
pt: Opacidade do traço

en: Stroke width in pixels
pt: Largura do traçado em pixels

en: Style
pt: Estilo 

en: Styled maps allow you to customize the presentation of the standard Google base maps, changing the visual display of such elements as roads, parks, and built-up areas.
pt: Mapas com estilo permitem que você personalize a apresentação dos mapas-base padrão do Google, alterando a exibição visual de elementos como estradas, parques e áreas construídas.

en: Styles
pt: Estilos 

en: Subdomain names
pt: Nomes de subdomínios

en: Subscribe to markers
pt: Inscrever-se para marcadores 

en: Subscribe to markers via GeoRSS
pt: Inscrever-se para marcadores via GeoRSS 

en: Subscriber (Capability read)
pt: Assinante (capacidade de leitura) 

en: Success
pt: Sucesso

en: Support
pt: Suporte 

en: Support for conditional css loading
pt: Suporte para o carregamento de css condicional

en: Support for responsive designs
pt: Suporte para designs responsivos

en: Support for subdomains?
pt: Suporte para subdomínios? 

en: Swedish
pt: Sueco

en: Swedish (Sweden)
pt: Sueco (Suécia)

en: Tab/hidden div compatibility
pt: Tab/escondido compatibilidade div

en: Tajik (Cyrillic)
pt: Tajik (cirílico) 

en: Tamil
pt: tâmil 

en: Target
pt: Destino

en: Tatar (Cyrillic)
pt: Tatar (cirílico) 

en: Temperature
pt: Temperatura

en: Terms of Service
pt: Termos de Serviço 

en: Terrain
pt: Terreno

en: Test
pt: Teste 

en: Test mode
pt: Modo teste

en: Text after list of markers
pt: Texto depois da lista de marcadores

en: Text before list of markers
pt: Texto antes da lista de marcadores

en: Thai
pt: Tailandês

en: The API functions are automatically included when Maps Marker Pro loads and they will be available by the time add-ons are loaded.
pt: As funções da API são automaticamente incluídas quando o Maps Marker Pro carrega e elas serão disponibilizadas assim que os add-ons são carregados.

en: The GPX file at %s could not be found!
pt: O arquivo GPX em %s não pôde ser encontrado! 

en: The GPX file could not be loaded due to the following error:<br/>%s!
pt: O arquivo GPX não pôde ser carregado devido ao seguinte erro:<br/>%s!

en: The GPX panel status for the selected markers has been successfully updated
pt: O status do painel GPX para os marcadores selecionados foi atualizado com sucesso

en: The JS Events API has three main methods which can be used to access the maps by javascript code. Basically, you are free to apply any capability on the <span>Map</span> object existed in the <a href="%1$s" target="_blank">Leaflet library reference</a>.
pt: A API dos Eventos JS contem três métodos principais que podem ser usados para acessar os mapas por código em javascript. Basicamente, você é livre para aplicar qualquer capacidade no objeto-<span>Mapa</span> existente na <a href="%1$s" target="_blank">biblioteca de referência Leaflet</a>.

en: The MMPAPI class provides developers with a future-proof way to access some of the common core functionalities in Maps Marker Pro.
pt: A classe MMPAPI oferece aos desenvolvedores uma maneira, à prova de futuro, de acessar algumas das funcionalidades mais comuns do núcleo [common core functionalities] no Maps Marker Pro.

en: The PHP extension %1$s is not enabled on your server - this means that import and export will not work! Please contact your admin for more details.
pt: A extensão PHP %1$s não está habilitada no seu servidor - isso significa que a importação e exportação não vão funcionar! Por favor entre em contato com o administrador para obter mais detalhes.

en: The PHP extension php_zip is not enabled on your server - this means that .xlsx or .ods files cannot be handled. Please contact your admin for more details.
pt: A extensão PHP, php_zip não está habilitada no seu servidor - isso significa que arquivos .xlsx ou .ods não podem ser manejados. Por favor, entre em contato com o administrador para obter mais detalhes.

en: The QR code images cache at %1$s has been successfully cleared.
pt: O cache de imagens QR code de %1$s foi apagado com sucesso.

en: The URL to GPX has not been updated - URL to GPX track does not seem to be a valid url!
pt: A URL para GPX não foi atualizada - URL para trilha GPX não parece ser uma URL válida!

en: The URL to GPX track for all layers has been successfully updated
pt: A URL para a trilha GPX para todas as camadas foi atualizada com sucesso

en: The URL to GPX track for the selected markers has been successfully updated
pt: A URL para a trilha GPX para os marcadores selecionados foi atualizada com sucesso

en: The URL to the GPX file you entered seems to be invalid (it has to start with http for example)!
pt: A URL para o arquivo GPX que você passou parece ser inválida (tem de começar com http, por exemplo)!

en: The URL to the custom icons shadow image. If empty, no shadow image will be used (even if the option above is set to default).
pt: O URL para as imagens personalizadas de sombra dos Ícones. Se estiver vazio, nenhuma imagem de sombra será usada (mesmo se a opção acima estiver definida como padrão).

en: The WMS status for all layers has been successfully updated
pt: O status de WMS para todas as camadas foi atualizado com sucesso 

en: The WMS status for the selected markers has been successfully updated
pt: O status de WMS para os marcadores selecionados foi atualizado com sucesso

en: The actual distance value is only shown if sort by "distance from layer center" or "distance from current position" is selected
pt: O valor da distância atual somente é mostrada se "distância do centro da camada" ou "distância da posição atual" estiver selecionada

en: The angle of the QR Code rotation. Allowed angles: 0/90/180/270.
pt: O ângulo de trilhação do QR. ângulos permitidos: 0/90/180/270.

en: The base domain from which to load the Google Maps API. If you want to change the language of the Google Maps interface (buttons etc) only, please change the option "Google language localization" above.
pt: O domínio base pelo qual é carregada a API do Google Maps. Se você quiser alterar o idioma da interface do Google Maps (botões, etc.) somente, por favor altere a opção "Google language localization" acima.

en: The basemap for all layers has been successfully set to %1$s
pt: O mapa-base para todas as camadas foi definido com sucesso para %1$s

en: The basemap for the selected markers has been successfully set to %1$s
pt: O mapa-base para os marcadores selecionados foi definido com sucesso para %1$s

en: The basemap.at integration is disabled by default - if you enable those basemaps via "Available basemaps in controlbox", please be aware that only the area of Austria is covered!
pt: A integração com o basemap.at está desabilitada por padrão - se você habilitar esses mapas de base via "Mapas-base disponíveis na caixa de controle", por favor esteja ciente que somente a área da Austria está coberta!

en: The clustering status for all layers has been successfully updated
pt: O status de agrupamento para todas as camadas foi atualizado com sucesso

en: The community of OpenStreetMap is diverse, passionate, and growing every day. Its contributors include enthusiast mappers, GIS professionals, engineers running the OSM servers, humanitarians mapping disaster-affected areas, and many more. To learn more about the community, see the <a href="%1$s" target="_blank">user diaries</a>, <a href="%2$s" target="_blank">community blogs</a>, and the <a href="%3$s" target="_blank">OSM Foundation</a> website.
pt: A comunidade do OpenStreetMap é diversa, apaixonada, e cresce a cada dia. Seus contribuidores incluem mapeadores entusiastas, profissionais de GIS, engenheiros rodando os servidores do OSM, trabalhadores humanitários mapeando áreas afetadas por disastres, e muito mais. Para aprender mais sobre a comunidade, veja os <a href="%1$s" target="_blank">diários de usuários</a>, <a href="%2$s" target="_blank">blogs da comunidade</a>, e o website da <a href="%3$s" target="_blank">Fundação OSM</a>.

en: The culture parameter allows you to select the language of the culture for geographic entities, place names and map labels on bing map images. For supported cultures, street names are localized to the local culture. For example, if you request a location in France, the street names are localized in French. For other localized data such as country names, the level of localization will vary for each culture. For example, there may not be a localized name for the "United States" for every culture code. See <a href="http://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh441729.aspx" target="_blank">this page</a> for more details.
pt: O parâmetro cultura permite que você selecione o idioma da cultura para entidades geográficas, nomes de lugares e etiquetas de mapa nas imagens dos mapas Bing. Para as culturas suportadas, os nomes das ruas são traduzidos à cultura local. Por exemplo, se você solicitar um local na França, os nomes das ruas estão traduzidos para francês. Para outros dados traduzidos, tais como nomes de países, o nível de localização irá variar para cada cultura. Por exemplo, pode não haver um nome localizado para "United States" para cada código de cultura. Consulte <a href="http://msdn.microsoft.com/en-us/library/hh441729.aspx" target="_blank">esta  página para mais detalhes</a>. 

en: The desired image width returned in the response. If empty, the width of the image from image url will be used.
pt: A largura de imagem desejada retornado em resposta. Se estiver vazio, será utilizada a largura da imagem da URL.

en: The development of Maps Marker Pro respectively Leaflet Maps Marker was originally initiated at an Open Data Hackathon in Vienna/Austria in 2011. The idea was to provide an easy way to share locations using the map provided by the City of Vienna.
pt: O desenvolvimento do Maps Marker Pro, respectivamente Leaflet Maps Marker foi originalmente iniciado em um Open Data Hackathon em Viena/Austria em 2011. A ideia era proporcionar uma maneira fácil de compatilhar locais usando o mapa disponibilizado pela cidade de Viena.

en: The distance (in meters) within which to return place results. Note that setting a radius biases results to the indicated area, but may not fully restrict results to the specified area.
pt: A distância (em metros) dentro da qual vai-se retornar os resultados dos locais. Note que configurando um raio os resultados indicados para aquela área estarão enviesados por essa medida, mas podem não estar totalmente restringidos para a área especificada.

en: The fallback geocoding provider is used automatically if the main geocoding provider is unavailable
pt: O provedor de geocodificação de contingência é utilizado automaticamente se o provedor de geocodificação principal estiver indisponível

en: The following features are not supported for multi layer maps: adding markers directly and dynamic preview on backend.
pt: Os seguintes recursos não são suportados para mapas multi-camadas: a adição de marcadores diretamente e visualização dinâmica no painel de administração.

en: The following screenshot was taken with the advanced editor enabled:
pt: A imagem seguinte foi criada com o editor avançado habilitado:

en: The following settings only need to be changed if you experience any compatibility issues with your theme or other plugins.
pt: As configurações seguintes somente precisam ser alteradas se você tiver problemas de compatibilidade com o seu tema ou outros plugins.

en: The following settings will be used for all marker and layer maps
pt: As definições seguintes serão usadas para todos os marcadores e mapas de camadas

en: The height of the minimap in pixels.
pt: A altura do mini-mapa em pixels. 

en: The height of the toggle marker and the minimap when collapsed, in pixels.
pt: A altura do marcador de alternância e minimap quando minimizado, em pixels.

en: The icon for the selected markers has been successfully updated
pt: O ícone para os marcadores selecionados foi atualizado com sucesso

en: The icon is displayed in the cam view of Wikitude to indicate a marker - 32x32 pixel, transparent PNG
pt: O ícone é exibido na vista da câmera do Wikitude para indicar um marcador - 32x32 pixels , PNG transparente

en: The interface language to use on backend and/or on maps on frontend. Please note that the language for Google Maps and Bing maps can be set separately via the according basemap settings section.
pt: O idioma da interface para ser usada no painel de administração e/ou nos mapas no site. Por favor observe que o idioma para o Google Maps e o Bing maps podem ser configurados separadamente  de acordo com a seção de configurações do mapa-base.

en: The language in which to return results. <a href="%1$s" target="_blank">See the list of supported domain languages</a>. If you set a specific language at Settings / Google / "Google language localization", that language will also be used for Google Geocoder. If no language is set, the current WordPress locale (%2$s) will be used.
pt: O idioma no qual os resultados são apresentados. <a href="%1$s" target="_blank">Veja a lista de idiomas suportados</a>. Se você selecionar um idioma específico em Configurações / Google / "Google language localization", esse idioma também vai ser usado para o Geocodificador do Google. Se nenhum idioma é selecionado, o idioma definido pelo atual WordPress locale (%2$s) vai ser usado.

en: The layer ID %1$s has been successfully changed to ID %2$s, all assigned markers have been updated too. Please keep in mind that posts, pages, widgets or template files using a Maps Marker Pro shortcode with the old layer ID have to be updated manually!
pt: A ID da camada %1$s foi alterada com sucesso para a ID %2$s , todos os marcadores correspondentes foram atualizados também. Por favor, tenha em mente que posts, páginas, widgets ou arquivos de modelo usando um shortcode do Maps Marker Pro com a ID antiga, têm que ser atualizados manualmente!

en: The layer has been successfully duplicated - new ID: %1$s
pt: A camada foi duplicada com sucesso - nova ID: %1$s 

en: The layer with the ID %1$s has been successfully deleted
pt: A camada com o ID %1$s foi eliminada com sucesso

en: The layer with the ID %1$s has been successfully published
pt: A camada com a ID %1$s foi publicada com sucesso

en: The layer with the ID %1$s has been successfully updated
pt: A camada com o ID %1$s foi atualizada com sucesso

en: The list marker-status for all layers has been successfully updated
pt: A lista de status dos marcadores para todas as camadas foi atualizado com sucesso

en: The list of "Active shortcodes with invalid map IDs" has been deleted!
pt: A lista de "shortcodes ativos com IDs de mapas inválidos" foi apagado!

en: The list of markers below layer maps in Maps Marker Pro allows you use dynamic paging, searching and sorting - making the list more usable for your visitors. The list can also be sorted based on the current position of the user viewing the map:
pt: A lista de marcadores abaixo das camadas do mapa em Maps Marker Pro, permite que você use paginação dinâmica, busca e classificação - fazendo com que a lista seja mais útil para os seus visitantes. A lista também pode ser classificada baseando-se na posição atual do usuário visualizando o mapa:

en: The logo is displayed on the left bottom corner on Wikitude when an icon is selected - 96x96 pixel, transparent PNG
pt: O logotipo é exibido no canto inferior esquerdo no Wikitude quando um ícone é selecionado - de 96x96 pixels, PNG transparente

en: The map size for all layers has been successfully set to width =  %1$s %2$s and height = %3$s px
pt: O tamanho do mapa para todas as camadas foi definido com sucesso para width = %1$s %2$s e altura = %3$s pixels

en: The map size for all markers has been successfully set to width =  %1$s %2$s and height = %3$s px
pt: O tamanho do mapa para todos os marcadores foi definida com sucesso para width = %1$s %2$s e height = %3$s px 

en: The marker ID %1$s has been successfully changed to ID %2$s
pt: O marcador com ID %1$s foi alterado com sucesso para ID %2$s

en: The marker has been successfully duplicated - new ID: %1$s
pt: O marcador foi duplicado com sucesso - nova ID: %1$s 

en: The marker with the ID %1$s has been successfully deleted
pt: O marcador com o ID %1$s foi apagado com sucesso

en: The marker with the ID %1$s has been successfully published
pt: O marcador com o ID %1$s foi publicado com sucesso

en: The marker with the ID %1$s has been successfully updated
pt: O marcador com a ID %1$s foi atualizado com sucesso

en: The markers listed in the table below are assigned to layer(s) that do not exist (anymore). Those markers might not show up on maps as intended.
pt: Os marcadores listados na tabela abaixo são vinculados a camada(s) que não existem (mais). Esses marcadores podem não aparecer nos mapas como pretendido.

en: The max number of pixels a user can shift his finger during touch for it to be considered a valid tap.
pt: O número máximo de pixels que um usuário pode mudar com o seu dedo durante o toque para que possa ser considerada um toque rápido [instant tap].

en: The maximum radius that a cluster will cover from the central marker (in pixels). Decreasing will make more smaller clusters.
pt: O raio máximo que um agrupamento vai cobrir a partir do marcador central (em pixels). Diminuindo fará agrupamentos menores.

en: The number of layer per page that should be listed in the table on the "list all layers"-page on backend
pt: O número de camadas por página que devem ser listadas na tabela da página "listar todas as camadas" no painel de administração

en: The number of markers per page that should be listed in tables on the "list all markers"- and "layer edit"-pages on backend
pt: O número de marcadores por página que devem ser incluídos nas tabelas em \ "listar todos marcadores " - e \ "editar camada " - das páginas no painel de administração

en: The number of tiles that should be pre-loaded beyond the edge of the visible map. This makes it less likely to see the blank background behind tile images when panning a map. This may also be a fractional number, set to 0 for disabling this feature.
pt: O número de mosaicos que devem ser pré-carregados além do limite visível do mapa. Isso torna menos provável que o fundo branco seja visto quando aumentando um mapa. Esse número pode ser uma fração, defina para 0 (zero) para desabilitar esse recurso.

en: The offset applied to the zoom in the minimap compared to the zoom of the main map. Can be positive or negative.
pt: O deslocamento aplicado ao zoom no minimap comparado com o zoom do mapa principal. Pode ser positivo ou negativo.

en: The opacity of the markers.
pt: A opacidade dos marcadores.

en: The opacity of the tile layer.
pt: A opacidade do bloco [tile] da camada

en: The options "order by distance from current position" and "order by distance from layer center" are only available in the pro version!
pt: As opções "ordenar por distância da posição atual" e "ordenar por distância do centro da camada" estão somente disponíveis na versão profissional!

en: The overlays status for all layers has been successfully updated
pt: O status das sobreposições para todas as camadas foi atualizado com sucesso

en: The overlays status for the selected markers has been successfully updated
pt: O status das sobreposições para os marcadores selecionados foi atualizado com sucesso

en: The plugin "Leaflet Maps Marker" is inactive on this site and therefore this API link is not working.<br/><br/>Please contact the site owner (%1s) who can activate this plugin again.
pt: O plugin "Leaflet Maps Marker" está inativo neste site e, portanto, esta ligação API não está funcionando.<br/><br/> Entre em contato com o proprietário do site (%1s), que pode ativar este plugin novamente.

en: The plugin "Maps Marker Pro" is inactive on this site and therefore this API link is not working.<br/><br/>Please contact the site owner (%1s) who can activate this plugin again.
pt: O plugin "Maps Marker Pro" está inativo neste site e, portanto, este link da API não está funcionando.<br/>Por favor, entre em contato com o proprietário do site (%1s), que pode ativar este plugin novamente.

en: The point around which you wish to retrieve place information. Must be specified as latitude,longitude (e.g. %1$s). Can be retrieved for any location by switching to advanced editor on backend for example.
pt: O ponto do qual você quer extrair informações. Precisa ser especificado como latitude,longitude (por exemplo %1$s). Pode ser extraído de qualquer local no editor avançado no painel de administração, por exemplo.

en: The popup status for the selected markers has been successfully updated
pt: O status do popup para os marcadores selecionados foi atualizado com sucesso

en: The popup text for the selected markers has been successfully updated
pt: O texto do popup para os marcadores selecionados foi atualizado com sucesso

en: The position of the control (one of the map corners).
pt: A posição do controle (um dos cantos do mapa).

en: The position of the filter controlbox for all maps.
pt: Posição do filtro para todos os mapas.

en: The position of the fullscreen button (one of the map corners).
pt: A posição do botão de tela cheia (um dos cantos do mapa). 

en: The position of the geolocate button (one of the map corners).
pt: A posição do botão de geolocalização (um dos cantos do mapa).

en: The position of the home button (one of the map corners).
pt: A posição do botão home (um dos cantos do mapa). 

en: The priority of maps relative to other URLs on your site
pt: A prioridade de mapas em relação a outras URLs no seu site

en: The pro plugin package could not be downloaded automatically. Please download the plugin from <a href="%1s">%2s</a> and upload it to the directory /wp-content/plugins on your server manually
pt: O pacote do plugin pro não pôde ser baixado automaticamente. Faça o download do plug-in em <a href="%1s">%2s</a> e envie para o diretório /wp-content/plugins no seu servidor manualmente

en: The rate with which the inertial movement slows down, in pixels/second
pt: A taxa com a qual o movimento inercial desacelera, em pixels/segundo 

en: The request method %1s is not allowed
pt: O método de requisição %1s não é permitido

en: The selected layers (IDs %1$s) have been deleted and the markers have been assigned to %2$s
pt: As camadas selecionadas (IDs %1$s ) foram suprimidos e os marcadores têm sido vinculados a %2$s

en: The selected layers (IDs %s) and all assigned markers have been deleted (or the reference to the layer has been removed if marker was assigned to multiple layers)
pt: As camadas seleccionadas (IDs %s) e todos os marcadores vinculados foram apagados (ou a referência para a camada foi removida se marcador foi vinculados a várias camadas)

en: The selected layers have been duplicated. New layer IDs:
pt: As camadas selecionadas foram duplicados. Novas IDs de camada:

en: The selected markers have been assigned to the selected layer
pt: Os marcadores selecionados foram vinculados à camada selecionada

en: The selected markers have been deleted
pt: Os marcadores selecionados foram deletados

en: The selected markers have been duplicated. New marker IDs:
pt: Os marcadores selecionados foram duplicados. Novas IDs dos marcadores:

en: The specified user already has API keys or the specified user does not exist.
pt: O usuário especificado já tem as chaves API ou o usuário especificado não existe.

en: The top left x position of the QR Code. (Measured in pixels)
pt: A posição x na parte superior-esquerda do QR Code. (Medido em pixels)

en: The top left y position of the QR Code. (Measured in pixels)
pt: A posição y na parte superior-esquerda do QR Code. (Medido em pixels)

en: The type of record is referred to as its layer. All records are indexed into the layers.
pt: O tipo de registro está referido em acordo com sua camada. Todos os registros estão indexados dentro de camadas.

en: The width of the minimap in pixels.
pt: A largura do mini-mapa em pixels. 

en: The width of the toggle marker and the minimap when collapsed, in pixels.
pt: A largura do marcador de alternância e do minimap quando minimizado, em pixels.

en: The width/height of the Visual QR Code (minimum: 124 pixel)
pt: A largura/altura do QR Code Visual (mínimo: 124 pixels)

en: The x-coordinates of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
pt: As coordenadas x da "dica" dos ícones (em relação ao seu canto superior esquerdo).

en: The x-coordinates of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner)
pt: As coordenadas x da "dica" da sombra do ícone (em relação ao seu canto superior esquerdo)

en: The x-coordinates of the icons in pixel
pt: As coordenadas x dos ícones de pixel 

en: The x-coordinates of the margin between popups and the edges of the map view after autopanning was performed.
pt: As coordenadas x da margem entre popups e as bordas do mapa após autopanning for realizado.

en: The x-coordinates of the popup anchor (relative to its top left corner)
pt: As coordenadas x da âncora pop-up (em relação ao seu canto superior esquerdo)

en: The x-coordinates of the shadow in pixel
pt: As coordenadas x da sombra em pixels 

en: The y-coordinates of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
pt: As coordenadas y da \ "dica" dos ícones (em relação ao seu canto superior esquerdo).

en: The y-coordinates of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner)
pt: As coordenadas y da "dica" da sombra do ícone (em relação ao seu canto superior esquerdo)

en: The y-coordinates of the icons in pixel
pt: As coordenadas y dos ícones de pixel 

en: The y-coordinates of the margin between popups and the edges of the map view after autopanning was performed.
pt: As coordenadas y da margem entre popups e as bordas do mapa após autopanning for realizado.

en: The y-coordinates of the popup anchor (relative to its top left corner)
pt: As coordenadas y da âncora pop-up (em relação ao seu canto superior esquerdo) 

en: Their map tiles are made available as part of the <a href="%1$s" target="_blank">CityTracking project</a>, funded by the <a href="%2$s" target="_blank">Knight Foundation</a>, in which Stamen is building web services and <a href="%3$s" target="_blank">open source tools</a> to display public data in easy-to-understand, highly visual ways.
pt: Seus mosaicos [tiles] de mapa foram disponibilizados como parte do <a href="%1$s" target="_blank">Projeto CityTracking</a>, patrocinado pela <a href="%2$s" target="_blank">Fundação Knight</a>, na qual Stamen está construindo serviços web e <a href="%3$s" target="_blank">ferramentas em código aberto</a> para a exibição de dados públicos em uma maneira de fácil compreensão e utilizando-se de meios altamente visuais.

en: There are no related settings available - the empty basemap can be used out of the box if the related checkbox at "Available basemaps in control box" has been checked.
pt: Não há configurações relacionadas disponíveis - os mapas-base  estão prontos para serem usados se a caixa de seleção correspondente em "Mapas-base disponíveis na caixa de controle" estiver selecionada.

en: These high-contrast black and white maps were first featured in the <a href="%1$s" target="_blank">Dotspotting project</a>. They are perfect for data mashups and exploring river meanders and coastal zones. Available in six flavors:
pt: Esses mapas em alto-contraste foram primeiro usados no <a href="%1$s" target="_blank">Projeto Dotspotting</a>. Eles são perfeitos para a combinação [mashup] de dados e exploram os meandros dos rios e zonas costeiras. Disponíveis em seis modos:

en: This base domain is also used for Google Maps Directions.
pt: O domínio base também é usado para o Como chegar do Google Maps.

en: This feature is available in the pro version only! Click here to find out how you can start a free 30-day-trial easily
pt: Essa função está disponível somente na versão pro! Clique aqui para saber como você pode testar por 30 dias gratuitamente

en: This is a default description.
pt: Essa é a descrição padrão. 

en: This is a multi-layer map - markers cannot be assigned to this layer directly
pt: Este é um mapa de multi-camada - marcadores não pode ser vinculado a esta camada directamente

en: This is a multi-layer map - markers cannot be exported from this layer directly
pt: Este é um mapa multi-camada - marcadores não podem ser exportados a partir desta camada diretamente 

en: This is the reason, why the successor map <a href="%1$s" target="_blank">basemap.at</a> - which covers the whole of Austria and which is also available as Open Data - can be used within this plugin.
pt: Essa é a razão, do porquê o mapa que sucede <a href="%1$s" target="_blank">basemap.at</a> - que cobre toda a Austria e o qual também está disponível como Dados Abertos [Open Data] - pode ser usado com este plugin.

en: This layer cannot be converted into a multi-layer-map as %1$s markers have been directly assigned to this layer.
pt: Esta camada não pode ser convertida em um mapa multi-camada como em %1$s marcadores foram vinculados diretamente à esta camada.

en: This license is active.
pt: Esta licença está ativa.

en: This message will disappear once the database downgrade has been completed.
pt: Esta mensagem vai desaparecer assim que o rebaixamento do banco de dados for concluído.

en: This message will disappear once the pro version has been activated or deleted from your server (via the WordPress Plugins page!)
pt: Esta mensagem vai desaparecer assim que a versão pro foi ativada ou apagada do seu servidor (através da página de Plugins do WordPress!)

en: This notice will be removed if the option <a href="%1$s">"Google Maps JavaScript API" has been enabled and a "Google Maps Javascript API key" has been set</a> or automatically after the next plugin update.
pt: Esse aviso será removido se a opção <a href="%1$s">"Google Maps JavaScript API" for habilitada e uma "Google Maps Javascript API key" for inserida</a> ou automaticamente após a próxima atualização do plugin.

en: This setting has no effect if marker tooltips available since v3.0 are enabled (see related section %1$s).
pt: Essa configuração não tem efeito se as caixas de dicas dos marcadores disponíveis desde a versão 3.0 estiverem habilitadas (veja a seção relacionada %1$s).

en: This setting will only be used when the plugin language is not selected automatically
pt: Esta definição só será usada quando a língua do plugin não for selecionada automaticamente

en: This tool tests the authentication/signature
pt: Esta ferramenta testa a autenticação/assinatura

en: This tool will generate a secure, expiring URL
pt: Esta ferramenta irá gerar uma URL segura de expiração [expiring URL]

en: Tiles URL
pt: URL dos mosaicos

en: Tiles courtesy of
pt: Mosaicos [tiles] são cortesia de 

en: Timestamp for KML animation
pt: Timestamp para a animação KML 

en: TinyMCE button
pt: Botão TinyMCE

en: Tip: adjust geocoding settings for more targeted search results
pt: Dica: ajuste os parâmetros de geocodificação para resultados mais precisos

en: Tip: highlight an assigned marker by adding the marker ID as shortcode attribute (e.g. %1$s) or add %2$s to the URL where the map is embedded
pt: Dica: destaque um marcador vinculado, adicionando a ID de um marcador como atributo de um  shortcode (por exemplo, %1$s ) ou adicionar %2$s na URL onde o mapa é incorporado

en: Title
pt: Título

en: To create a multi-layer-map, please <a href="%1$s">add a new layer map</a> or <a href="%2$s">move all markers from layer ID %3$s to another layer</a>.
pt: Para criar um mapa multi-camada, por favor <a href=" %1$s "> adicione um novo mapa de camadas</a> ou <a href=" %2$s "> mova todos os marcadores da camada de ID %3$s para outra camada</a>.

en: To display multiple locations at the same time, create a layer first (e.g. "company locations") and then add markers (e.g. "headquarters", "store A", "store B") assigned to that layer.
pt: Para exibir múltiplos locais ao mesmo tempo, crie uma camada primeiro (por exemplo, "locais de empresas") e então adicione marcadores (por exemplo, "escritórios", "loja A", "loja B") atríbuido para aquela camada.

en: To fix this, please <a href="%1$s">add your MapQuest API key here</a> or change the basemap used for the maps linked above to OpenStreetMap for example.
pt: Para consertar isso, por favor <a href="%1$s">adicione sua chave API do MapQuest aqui</a> ou altere o mapa-base usado para os mapas linkados acima para o OpenStreetMap por exemplo.

en: To fix this, please <a href="%1$s">add your MapQuest API key here</a> or disable MapQuest basemaps <a href="%2$s">as available basemaps in the controlbox</a>, <a href="%3$s">as default basemap for new marker/layer maps</a> (if applicable) and <a href="%4$s">as default basemap for minimaps</a> (if applicable).<br/>For more details and a tutorials on how to sign up for a free MapQuest API key (including %5$s transactions/month) <a href="%6$s" target="_blank">please click here</a>.
pt: Para consertar isso, por favor <a href="%1$s">adicione sua chave API do MapQuest aqui</a> ou desabilite os mapas-base do MapQuest  <a href="%2$s">mapas-base disponíveis na caixa de controle</a>, <a href="%3$s">como mapa-base padrão para novo matcador/camada dos mapas</a> (se aplicável) e <a href="%4$s">como mapa-base padrão para minimapas</a> (se aplicável).<br/>Para mais detalhes e tutoriais em como se cadastrar para uma chave API gratuita do MapQuest (incluindo %5$s transações/mês) <a href="%6$s" target="_blank">por favor clique aqui</a>.

en: To focus your search based upon a geographical area, please provide latitude and longitude values.
pt: Para focar sua pesquisa com base em uma área geográfica, por favor forneça valores de latitude e longitude.

en: To preview the filter controlbox, please save layer map first and then reload the page!
pt: Para visualizar a caixa de controle de filtro, por favor, primeiro salve a camada do mapa e, em seguida, recarregue a página!

en: To preview the updated list of markers, please save layer map first and then reload the page!
pt: Para visualizar a lista atualizada dos marcadores, por favor salve o mapa de camadas primeiro e, em seguida, recarregue a página!

en: To select a location, please click on a result or press
pt: Para selecionar uma local, por favor clique no resultado ou pressione

en: To select only markers from a layer, please enter the layer ID. Use commas to separate multiple layers. Use 0 for markers not assigned to a layer.
pt: Para selecionar apenas os marcadores de uma camada, por favor insira o ID de camada. Utilize vírgulas para separar várias camadas. Use 0 para marcadores não vinculados a uma camada.

en: To start your free 30-day-trial of Maps Marker Pro, please click on the button "start installation" below. This will start the download of Maps Marker Pro from <a style="text-decoration:none;" href="%1s">%2s</a> and installation as a separate plugin.<br/>Afterwards please activate the pro plugin and you will be guided through the process to receive a free 30-day-trial license without any obligations. Your trial will expire automatically unless you purchase a valid pro license. You can also switch back to the free version at any time.
pt: Para começar o seu 30 dias de teste gratuito de Maps Marker Pro, clique no botão \ "iniciar a instalação " abaixo. Isto irá iniciar o download dos Maps Marker Pro de <a style="text-decoration:none;" href="%1s">% 2s </a> e instalação de um plug-in separado. <br/> depois ative o pro plugin e você será guiado através do processo de receber uma licença de 30 dias-teste gratuito sem quaisquer obrigações. Seu julgamento expira automaticamente, a menos que você compra uma licença pro válido. Você também pode voltar para a versão gratuita a qualquer momento.

en: Too bad you are using the free version again :-( <a href="%1s" target="_blank">Please tell us what we can do to win you as a happy pro user and receive a discount voucher!</a>
pt: Pena que você está usando a versão livre novamente :-(                                             <a href="%1s"target="_blank">favor diga-nos o que podemos fazer para conquistá-lo como um usuário pro feliz e receberá um cupom de desconto!</a>

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Tooltip container opacity
pt: Opacidade do container da caixa de dica

en: Top left of the map
pt: Parte superior esquerda do mapa

en: Top right of the map
pt: Parte superior direita do mapa

en: Total track distance
pt: Distância total da trilha

en: Track color
pt: Cor da trilha

en: Track name
pt: Nome da trilha

en: Track smoothFactor
pt: Fator de suavidade da trilha

en: Track weight
pt: Peso da trilha

en: Trademarks and copyright
pt: Marcas e direitos autorais

en: Translation updates
pt: Atualizações de tradução

en: Translations
pt: Traduções

en: Transparent
pt: Transparente

en: Turkish
pt: Turco

en: Type
pt: Tipo

en: Type of transport
pt: Tipo de transporte

en: Typeahead suggestions will only show if you type at least the specified number of characters above into the location search field on marker and layer edit pages.
pt: Sugestões de pesquisa vão ser mostradas apenas se você digitar pelo menos o número especificado acima de caracteres no campo de pesquisa de locais nas páginas de edição dos marcadores e camadas.

en: Typing interval delay
pt: Duração do intervalo de digitação

en: URL hashes
pt: URL hashes (#)

en: URL of image which gets show when hovering the text "(Legend)" next to WMS attribution text
pt: URL da imagem que é mostrada, quando passar o mouse sobre o texto "(Legenda)" ao lado do texto de atribuição WMS

en: URL to GPX track
pt: URL para a trilha GPX

en: Uighur
pt: Uigur

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Update all broken layer assignements
pt: Atualizar todas as atribuições de camadas com problemas

en: Update instruction: as your user does not have the right to update plugins, please contact your <a href="mailto:%1$s?subject=Please update plugin -Maps Marker Pro- on %2$s">administrator</a>
pt: Instrução de atualização: como o seu usuário não tem o privilégio de atualizar plugins, por favor entre em contato com o <a href="mailto:%1$s?subject=Por favor atualize o plugin -Maps Marker Pro- em %2$s">administrador</a>

en: Update instruction: please start the update from the <a href="%1s">Updates-page</a>.
pt: Instrução atualizada: por favor iniciar a atualização da <a href="%1s">Página de atualização </a>.

en: Update markers from the following layer only: "%1$s"
pt: Atualize os marcadores das seguintes camadas apenas: "%1$s"

en: Updated By
pt: Atualizado por 

en: Updated On
pt: Atualizado em

en: Updated by
pt: Atualizado por

en: Updated on
pt: Atualizado em

en: Upgrade to Pro
pt: Atualização para a versão profissional

en: Upgrade to pro for assigning markers to multiple layers
pt: Atualize para a versão pro para vincular marcadores para múltiplas camadas

en: Upgrade to pro version for even more features - click here to find out how you can start a free 30-day-trial easily
pt: Atualizar para a versão Pro para ainda mais recursos - clique aqui para saber como você pode começar um período de 30 dias de teste gratuito

en: Upload GPX track
pt: Fazer upload da trilha GPX

en: Upload new icon
pt: Upload novo ícone

en: Upload successful - <a href="%1$s" target="_top">please reload page</a>
pt: Upload feito com sucesso - <a href=" %1$s " target="_top"> por favor, recarregar a página</a>

en: Uploading new icons gets easier with Maps Marker Pro - no more need to use a FTP client, just click on the new upload button and add new icons from WordPress admin area easily:
pt: Upload novos ícones fica mais fácil com o Maps Marker Pro - não é necessário usar um cliente de FTP, basta clicar no novo botão de upload e adicionar novos ícones da área de administração do WordPress:

en: Urdu
pt: urdu 

en: Use custom icon URL and directory
pt: Use uma URL personalizada para ícones e diretórios

en: Use layers to display multiple locations at the same time.
pt: Use camadas para exibir múltiplos locais ao mesmo tempo.

en: Use markers to display a single location (for multiple locations, create a layer first).
pt: Use marcadores para exibir um único local (para múltiplos locais, crie uma camada primeiro).

en: Use the Shortcode API to create (marker) maps dynamically without adding them on backend first.
pt: Use a Shortcode API para criar (marcador) mapas dinamicamente sem adicionar eles no painel de administração [backend] primeiro.

en: Use the Web API to access a Maps Marker Pro install either from JavaScript in a plugin or theme, or from an external client such as a desktop, mobile or web app.
pt: Use a API Web para acessar uma isntalação do Maps Marker Pro a partir do JavaScript em um plugin ou tema, ou a partir de um cliente externo, como um aplicativo de desktop, celular ou web app.

en: Use the Web API to access some of the common core functionalities either from JavaScript in a plugin or theme, or from an external client such as a desktop, mobile or web app.
pt: Use a Web API para acessar algumas das funcionalidades mais comuns do núcleo [common core functionalities] sendo do JavaScript em um plugin ou tema, ou de um cliente externo com um computador-desktop, dispositivo móvel ou web app.

en: Use the button below to distribute the license key entered above to all WordPress Multisite subsites.
pt: Use o botão abaixo para distribuir a chave de licença digitada acima para todos os subsites da instalação do WordPress Multisite.

en: Use the following directions provider
pt: Use o seguinte provedor de rotas [Como Chegar]

en: Use this shortcode in posts or pages on your website or one of the API links for embedding in external websites or apps
pt: Utilize este shortcode em postes ou páginas em seu site ou em um dos links API para incorporar em sites ou aplicativos externos

en: Used for JSON format only, allows to overcome the <a href="%1s" target="_blank">same origin policy</a> (can be overwritten by parameter callback on each API request)
pt: Usado para apenas o formato JSON, permite superar a <a href="%1s" target="_blank"> política de mesma origem </a> (pode ser substituído pelo parâmetro de retorno de chamada em cada solicitação API)

en: Used for created maps - do not change this if you are not sure what it means!
pt: Usado para mapas criados - não mude isso se você não tem certeza o que significa!

en: Used if Wikitude does not pass the variable maxNumberofPois - 50 is the maximum recommended
pt: Utilizado se o Wikitude não passar a váriável maxNumberofPois - 50 é o máximo recomendado

en: Used in content
pt: Usado em conteúdo 

en: Used to create pretty links to fullscreen maps or API endpoints. Default value: %1$s
pt: Usado para criar links bonitos para mapas em tela cheia ou API endpoints. Valor padrão: %1$s

en: User
pt: Usuário

en: User role needed for adding and editing markers/layers
pt: Função de usuário necessária para adicionar e editar marcadores/camadas

en: User role needed for deleting markers/layers
pt: Função de usuário necessária para excluir marcadores/camadas

en: User role needed for deleting markers/layers from other users
pt: Função do usuário necessária para excluir marcadores/camadas de outros usuários

en: User role needed for editing markers/layers from other users
pt: Função do usuário necessária para edição de marcadores/camadas de outros usuários

en: User role needed for viewing markers/layers from other users
pt: Função de usuário necessária para a visualização de marcadores/camadas de outros usuários

en: Username
pt: Nome de Usuário 

en: Valencian
pt: Valência 

en: Variant to use
pt: Variantes para usar

en: Version
pt: Versão

en: Version of the WMS service to use
pt: Versão do serviço WMS para usar 

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: View fullscreen
pt: Ver em tela cheia

en: View marker
pt: Ver marcador 

en: Visible API links for each marker
pt: Links de API visíveis para cada marcador

en: Visible API links in panel
pt: Links de API visíveis no painel

en: Visual QR codes for fullscreen maps are created by Visualead.com
pt: QR codes visuais para mapas em tela inteira são criados por Visualead.com

en: Visualead settings
pt: Configurações Visualead

en: WMS layer 1 settings
pt: Camada WMS 1 configurações

en: WMS layer 10 settings
pt: Camada WMS 10 configurações

en: WMS layer 2 settings
pt: Camada WMS 2 configurações

en: WMS layer 3 settings
pt: Camada WMS 3 configurações

en: WMS layer 4 settings
pt: Camada WMS 4 configurações

en: WMS layer 5 settings
pt: Camada WMS 5 configurações

en: WMS layer 6 settings
pt: Camada WMS 6 configurações

en: WMS layer 7 settings
pt: Camada WMS 7 configurações

en: WMS layer 8 settings
pt: Camada WMS 8 configurações

en: WMS layer 9 settings
pt: Camada WMS 9 configurações

en: WMS layers
pt: Camadas WMS

en: WMS stands for <a href="http://www.opengeospatial.org/standards/wms" target="_blank">Web Map Service</a> and is a standard protocol for serving georeferenced map images over the Internet that are generated by a map server using data from a GIS database.<br/>With Leaflet Maps Marker you can configure up to 10 WMS layers which can be enabled for each map. As default, 10 WMS layers from <a href="http://data.wien.gv.at" target="_blank">OGD Vienna</a> and from the <a href="http://www.eea.europa.eu/code/gis" target="_blank">European Environment Agency</a> have been predefined for you.<br/>A selection of further possible WMS layers can be found at <a href="http://www.mapsmarker.com/wms" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wms</a>
pt: WMS significa <a href="http://www.opengeospatial.org/standards/wms" target="_blank"> Web Map Service </a> e é um protocolo padrão para servir imagens de mapas georreferenciadas na Internet que são gerados por um servidor de mapas usando dados de um banco de dados GIS.<br/>Com Leaflet Maps Marker você pode configurar até 10 camadas WMS que podem ser ativadas para cada mapa. Como padrão, 10 camadas WMS da <a href="http://data.wien.gv.at" target="_blank">OGD Viena</a> e da <a href = \ "http://www.eea.europa.eu/code/gis \ "target = " _ blank \ ">Agência Ambiental Europeia</a> foram predefinidos para você <br/>Uma seleção de outras camadas WMS possíveis podem ser encontradas em <a href="http://www.mapsmarker.com/wms"target="_blank">http://www.mapsmarker.com/wms</a>

en: WPML translation support for multilingual maps
pt: Suporte WPML para tradução de mapas multi-idiomas

en: WPML/Polylang integration
pt: Integração com o WPML/Polylang

en: Walking directions
pt: Como chegar a pé

en: Want to share spots & tracks on your own WordPress site?<br/>Maps Marker Pro will help you out!
pt: Você quer compartilhar lugares & trilhas no seu próprio site WordPress?<br/>Maps Marker Pro vai te ajudar!

en: Warning
pt: Atenção

en: Warning - cannot be undone!
pt: Aviso - não pode ser desfeito!

en: Warning: "Maps Marker Pro" enabled you to assign markers to multiple layers. If you plan to use "Leaflet Maps Marker" again, a database downgrade is needed!<br/>Please be aware that the information about markers being assigned to multiple layers will get lost during that downgrade - only the first layer each marker was assigned to will be preserved!<br/><a href="%1s" target="_blank">Please click here to start the database downgrade</a>
pt: Atenção: "Maps Marker Pro" permiti-lhe vincular marcadores para múltiplas camadas. Se você pretende usar "Leaflet Maps Marker" novamente, um rebaixamento do banco de dados é necessário!<br/>Por favor esteja ciente de que as informações sobre os marcadores sendo vínculados a múltiplas camadas vai se perder durante esse rebaixamento - apenas a primeira camada de cada marcador foi designada vai ser preservada!<br/><a href="%1s" target="_blank"> Por favor clique aqui para iniciar o rebaixamento do banco de dados</a>

en: Warning: Mapbox now requires to use a custom API access token for your custom MapBox %1$s basemap - <a href="%2$s">please update your settings!</a><br/>A tutorial on how to get a free Mapbox API access token can be found at %3$s
pt: Atenção: Mapbox agora exige a utilização de um token de acesso personalizado API para seu costume MapBox %1$s mapa base - <a href=" %2$s "> favor atualizar suas configurações </a> <br/> Um tutorial! sobre a forma de obter um Mapbox token de acesso API livre pode ser encontrada em %3$s

en: Warning: a layer with the ID %1$s as given in row %2$s does not exist - using current value %3$s instead
pt: Atenção: uma camada com o ID %1$s como indicados na linha %2$s não existe - usando o valor atual %3$s vez

en: Warning: a layer with the ID %1$s as given in row %2$s does not exist - using default value 0 instead (marker will not be assigned to a layer)
pt: Atenção: uma camada com o ID %1$s como indicados na linha %2$s não existe - usando o valor padrão 0 em vez (marcador não será vinculado a uma camada)

en: Warning: as Mapbox now requires to use a custom API access token, custom Mapbox basemaps will not work anymore if you registered your Mapbox account after January 2015.<br/>In case your Mapbox maps are broken, please switch to another basemap like OpenStreetMap or <a href="%1$s">upgrade to Maps Marker Pro</a>, which enables you to continue using custom Mapbox basemaps - even with accounts created after January 2015 (please also note that Mapbox might discontinue the usage of their old API for existing users in the long run too!).
pt: Atenção: Como Mapbox agora exige a utilização de um token de acesso API customizado,  Mapbox mapas base customizados não irão mais funcionar se você registrou sua conta Mapbox após janeiro de 2015. <br/>No caso  seus mapas Mapbox estarem incorretos, por favor mude para outro mapa base como OpenStreetMap ou <a href="%1$s"> atualize para Maps Maker Pro </a>, que permite que você continue usando  mapas base personalizados - mesmo com contas criadas após janeiro de 2015 (por favor, note também que Mapbox pode descontinuar o uso de sua antiga API para usuários existentes no longo prazo também!).

en: Warning: as Mapbox now requires to use a custom API access token, custom Mapbox basemaps will not work anymore if you registered your Mapbox account before January 2015.<br/>In case your Mapbox maps are broken, please switch to another basemap like OpenStreetMap or <a href="%1$s">upgrade to Maps Marker Pro</a>, which enables you to continue using custom Mapbox basemaps - even with accounts created after January 2015 (please also note that Mapbox might discontinue the usage of their old API for existing users in the long run too!).
pt: Atenção: como Mapbox agora exige a utilização de um token de acesso personalizado API, basemaps Mapbox personalizado não vai mais funcionar se você registrou sua conta Mapbox antes de Janeiro de 2015. <br/> No caso de seus mapas Mapbox estão quebrados, por favor mudar para outro mapa base como OpenStreetMap ou %1$s <a href=" "> atualizar para o Google Maps marcador Pro </a>, que permite que você continue usando basemaps Mapbox costume - mesmo com contas criadas a partir de janeiro de 2015 (por favor, note que Mapbox pode descontinuar o uso de sua antiga API para os usuários existentes no longo prazo também!).

en: Warning: database tables for Maps Marker Pro need to be updated! This is usually needed when you switched back and forth between "Leaflet Maps Marker" and "Maps Marker Pro" multiple times.<br/><a href="%1s">Please click here to start the database upgrade</a>
pt: Atenção: as tabelas de banco de dados para o Maps Marker Pro precisam ser atualizadas! Isso geralmente é necessário quando você trocou entre "Leaflet Maps Marker" e "Maps Marker Pro" várias vezes.<br/><a Href="%1s"> Por favor clique aqui para iniciar a atualização do banco de dados</a>

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - using current value %4$s instead
pt: Atenção: valor inválido para %1$s na linha %2$s ( %3$s ) - usando corrente de valor %4$s vez

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - using default value %4$s instead
pt: Atenção: valor inválido para %1$s na linha %2$s ( %3$s ) - usando padrão valor %4$s vez

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s): please use , and not . as comma separator! Using current value %4$s instead
pt: Atenção: valor inválido para %1$s na linha %2$s ( %3$s ): use, e não. como separador de vírgula! Usando atuais valor %4$s vez

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s): please use , and not . as comma separator! Using default value %4$s instead
pt: Atenção: valor inválido para %1$s na linha %2$s ( %3$s ): use, e não. como separador de vírgula! Usando valor padrão %4$s vez

en: Warning: no markers are assigned to the layer with the ID %1$s or the layer does not exist!
pt: Atenção: não há marcadores são vinculados à camada com a ID %1$s ou a camada não existe!

en: Warning: not recommended on production sites - use on your own risk!
pt: Atenção: não é recomendado nos locais de produção - o uso em seu próprio risco!

en: Warning: please <a href="%1$s">enter your %2$s-API key</a> or <a href="%3$s">select an alternative geocoding provider</a>!
pt: Atenção: por favor <a href="%1$s">insira sua %2$s-chave API</a> ou <a href="%3$s">selecione um provedor de geocodificação alternativo</a>!

en: Warning: the icon "%1$s" could not be found in the marker icon directory at %2$s - using current icon %3$s instead
pt: Atenção: o ícone "%1$s" não pôde ser encontrado no diretório de ícones de marcadores em %2$s - usando ícone atual %3$s ao invés disso

en: Warning: the icon "%1$s" could not be found in the marker icon directory at %2$s - using default icon instead
pt: Atenção: o ícone "%1$s" não pôde ser encontrado no diretório de ícones de marcadores em %2$s - usando ícone padrão 

en: Warning: the setting for the marker shadow url (%1s) seems to be invalid. This can happen when you moved your WordPress installation from one server to another one.<br/>Please navigate to <a href="%2s">Settings / Map Defaults / "Default values for marker icons"</a> and update the option "Shadow URL". If you do not know which values to enter, please <a href="%3s">reset all plugins options to their defaults</a>
pt: Atenção: a configuração para a url (%1s) da sombra do marcador parece ser inválida. Isso pode acontecer quando você move sua instalação do WordPress de um servidor para outro.<br/>Por favor navegue para <a href="%2s">Configurações / Mapa Padrão / "Valores padrões para os ícones dos marcadores"</a> e atualize a opção "URL Sombra". Se você não sabe como preencher, por favor <a href="%3s">reinicie todos os plugins para as suas opções padrão</a>

en: Warning: the setting for your custom marker icon directory (%1s) seems to be invalid. <br/>Please navigate to <a href="%2s">Settings / Map Defaults / "Default values for marker icons"</a> and update the option "Custom icons directory".
pt: Atenção: a configuração para o diretório (%1s) do ícone do seus marcador parece ser inválida.<br/>Por favor navegue até <a href="%2s">Settings / Map Defaults / "Default values for marker icons"</a> e atualize a opção "Custom icons directory".

en: Warning: the setting for your custom marker icon url (%1s) seems to be invalid. <br/>Please navigate to <a href="%2s">Settings / Map Defaults / "Default values for marker icons"</a> and update the option "Custom icons URL".
pt: Atenção: a configuração para a url (%1s) do ícone do seu marcador escolhido, parece ser inválida. <br/>Por favor navegue para <a href="%2s">Settings / Map Defaults / "Default values for marker icons"</a> e atualize a opção "Custom icons URL".

en: Warning: you are using Maps Marker Pro shortcodes with invalid map IDs! As a result instead of a map an <a href="%1$s" target="_blank">error image</a> will be shown!
pt: Atenção: você está usando o Google Maps marcador Pro shortcodes com IDs mapa inválidos! Como resultado, em vez de um mapa de um <a href=" %1$s " target="_blank"> erro de imagem </a> neste período!

en: Warning: you are using the Plugin %1$s which is causing maps to break! To fix this, please navigate to <a href="%2$s">Settings / Misc / General Settings</a> and set the Option "Where to insert Javascript files on frontend?" to "header (+ inline javascript)".
pt: Atenção: você está usando o Plugin %1$s que está causando mapas para quebrar! Para corrigir isso, navegue até <a href=" %2$s "> Configurações / Diversos Configurações / Gerais </a> e defina a opção \ "Onde inserir arquivos javascript no página de exibição? " Para \ "cabeçalho (+ em linha javascript) \ ".

en: Warning: you are using the custom directory name %1$s for the plugin %2$s which causes layer maps to break!<br/>To fix this, please disable the plugin temporarily, rename the current plugin folder located at %3$s to %4$s and re-enable the plugin.
pt: Atenção: você está usando o nome de diretório personalizado %1$s para o plugin %2$s ! O que faz com mapas de camadas deixem de funcionar!<br/>Para corrigir isso, por favor, desative o plugin temporariamente, renomeie a pasta do plugin atual localizado na %3$s para %4$s e reative o plugin.

en: Warning: you are using the outdated plugin WP Google Analytics which is incompatible with %1$s. Please update to a more current Google analytics plugin like %2$s
pt: Atenção: você está utilizando o plugin desatualizado do WP Google Analytics, o qual é incompatível com  %1$s. Por favor atualize para a versão mais recente do plugin Google analytics, como %2$s

en: Warning: you are using the plugin "Autoptimize" which is currently causing maps to break!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1$s">Autoptimize settings</a>, click on button "Show advanced settings" and add the following to the end the option "Exclude scripts from Autoptimize:": %2$s
pt: Atenção: você está usando o plugin "Autoptimize", o qual está causando com que os mapas deixem de funcionar apropriadamente!<br/>Pra consertar isso, por favor navegue para <a href="%1$s">Autoptimize settings</a>, clique no botão "Show advanced settings" e adicione o seguinte ao final da opção "Exclude scripts from Autoptimize:": %2$s

en: Warning: you are using the plugin "Better WordPress Minify" which can cause %1$s to break if the option "Minify JS files automatically?" is active. Please disable this option (BWP Minify / General Settings) or navigate to BWP Minify / "Manage Enqueued Files", click on "Scripts to be ignored (not minified)" and add %2$s (one line for each)
pt: Atenção: você está usando o plugin "Better WordPress Minify", o qual pode causar ao %1$s que não funcione propriamente se a opção "Minify JS files automatically?" estiver ativa. Por favor desabilite essa opção (BWP Minify / General Settings) ou navegue até BWP Minify / "Manage Enqueued Files", clique em "Scripts to be ignored (not minified)" e adicione %2$s (uma linha para cada)

en: Warning: you are using the plugin "Better WordPress Minify" which can cause Leaflet Maps Marker to break if the option "Minify JS files automatically?" is active. Please disable this option (Settings / BWP Minify) or add <strong>leafletmapsmarker</strong> to the form field "Scripts to be ignored (not minified)"
pt: Atenção: você está usando o plugin \ "Melhor WordPress Minify " que pode causar Folheto Mapas marcador para quebrar se a opção \ "arquivos Minify JS automaticamente ?" Está ativa. Por favor, desativar esta opção (Settings / BWP Minify) ou adicionar <strong> leafletmapsmarker </ strong> para o campo de formulário \ "scripts para ser ignorado (não minified) "

en: Warning: you are using the plugin "W3 Total Cache" with the feature "CDN" enabled which is causing layer maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Performance / CDN / Advanced</a> and add <strong>%2s</strong> to "Rejected files:"
pt: Atenção: você está usando o plugin \ "W3 Total Cache " com o recurso \ "CDN " habilitado, o que está causando mapas camada de quebrar <br/> Para corrigir isso, por favor, vá para <a href = \ "% 1s. \ "> performance / CDN / </a> avançada e adicionar <strong>% 2s </ strong> para " arquivos rejeitados: \ "

en: Warning: you are using the plugin "W3 Total Cache" with the feature "JS Minify" enabled which is causing maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Performance / Minify / Advanced</a> and add <strong>%2s</strong> and <strong>%3s</strong> to "Never minify the following JS files:"
pt: Atenção:. Você estiver usando o plugin \ "W3 Total Cache " com o recurso \ "JS Minify " habilitado, o que está causando mapas para quebrar <br/> Para corrigir isso, por favor, vá para <a href = \ "% 1s \ "> performance / minify / </a> avançada e adicionar <strong>% 2s </ strong> e <strong>% 3s </ strong> para " Nunca apoucar os seguintes arquivos JS: \ "

en: Warning: you are using the plugin "W3 Total Cache" with the feature "JS Minify" enabled which is causing maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Performance / Minify / Advanced</a> and add <strong>%2s</strong> to "Never minify the following JS files:"
pt: Atenção:. Você estiver usando o plugin \ "W3 Total Cache " com o recurso \ "JS Minify " habilitado, o que está causando mapas para quebrar <br/> Para corrigir isso, por favor, vá para <a href = \ "% 1s \ "> performance / minify / </a> avançada e adicionar <strong>% 2s </ strong> para " Nunca apoucar os seguintes arquivos JS: \ "

en: Warning: you are using the plugin "WP Minify" which is causing %1$s layer maps to break as the option "Enable HTML Minification" is active. Please disable this option under Settings / WP Minify.
pt: Atenção: você está usando o plugin "WP Minify", o qual está causando %1$s camadas dos mapas não funcionarem propriamente quando a opção "Enable HTML Minification" está ativa. Por favor desabilite essa opção em Settings / WP Minify.

en: Warning: you are using the plugin "WP Rocket" which is currently causing maps to break.<br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Settings / WP Rocket / Advanced Options</a> and add <strong>%2s</strong> and <strong>%3s</strong> to "JS files to exclude from minification:"
pt: Atenção: você está usando o plugin "WP Rocket", o qual está causando com que os mapas não funcionem corretamente.<br/>Para consertar isso, por favor navegue para <a href="%1s">Configurações / WP Rocket / Opções Avançadas</a> e adicione <strong>%2s</strong> e <strong>%3s</strong> em "arquivos JS para excluir da minificação:"

en: Warning: you are using the plugin "WP Rocket" with the option "Files optimisation (Minification & Concatenation)" for Javascript enabled, which is causing maps to break! <br/>To fix this, please navigate to <a href="%1s">Settings / WP Rocket / Basic Options / Files optimisation</a>, untick the "<strong>JS</strong>" checkbox and save the change.
pt: Atenção: você está usando o plugin "WP Rocket" com a opção "Otimização de Arquivos (Minificação & Concatenação)" para Javascript habilitado, o qual está causando com que os mapas não funcionem corretamente! <br/>Para consertar isso, por favor navegue para <a href="%1s">Configurações / WP Rocket / Opções Básicas / Otimização de Arquivos</a>, desmarque a caixa de seleção "<strong>JS</strong>" e salve as mudanças.

en: Warning: you are using the plugin %1$s together with %2$s and the current settings can cause maps to break if a %3$s shortcode is added to a %1$s widget!<br/>To fix this, please navigate to <a href="%4$s">SEO / Social / Facebook</a> and disable the option "Add Open Graph meta data".<br/>If you explicitly need a Facebook Open Graph integration though, we recommend to additionally activate the following plugin for that purpose only: %5$s
pt: Atenção: você está usando o plugin %1$s em conjunto com %2$s e as configurações atuais podem causar problemas com os mapas se um %3$s shortcode é adicionado a um %1$s widget <br/> Para corrigir isso, por favor navegue para <a href=" %4$s "> SEO / Social / Facebook </a> e desative a opção \ "Adicionar Open Graph meta data ". <br/> Se você precisar, no entanto, de um modo de integração com o Facebook Open Graph, recomendamos adicionalmente para ativar o seguinte plugin apenas para esse fim: %5$s

en: Warning: you are using the plugin %1$s which can cause layer maps to break - please deactivate the plugin %1$s in order to display maps created with %2$s properly!
pt: Atenção: você está usando o plugin %1$s o qual pode causar que camadas do mapa não funcionem corretamente - por favor desative o plugin %1$s para que seja exibido os mapas criados com %2$s adequadamente!

en: Warning: you are using the plugin %1$s which is causing maps created with %2$s to break! Please deactivate that plugin so that maps can be displayed properly.
pt: Atenção: você está usando o plugin %1$s que está causando mapas criados com o %2$s para quebrar! Por favor desativar esse plugin para que os mapas podem ser exibidos corretamente.

en: Warning: you are using the plugin %1$s which is currently causing layer maps to break! In order to fix this, please follow <a href="%1$s" target="_blank">this tutorial</a>.
pt: Atenção: você está usando o plugin %1$s o qual está fazendo com que as camadas do mapa não funcionem adequadamente! Para consertar isso, por favor siga <a href="%1$s" target="_blank">esse tutorial</a>.

en: Warning: you did not add your MapQuest API key which is mandatory since July 11 2016. As a result the following existing maps using MapQuest basemaps will automatically switch to OpenStreetMap:
pt: Atenção: você não adicionou sua chave API do MapQuest, à qual é obrigatória desde 11 de Júlio de 2016. Como resultado os seguintes mapas usando mapas-base do MapQuest vão automaticamente mudar para OpenStreetMap:

en: Warning: you did not configure an <a href="%1$s">alternative geocoding provider</a> - no fallback will be available if main geocoding provider is unavailable!
pt: Atenção: você não configurou um <a href="%1$s">provedor de geocodificação alternativo</a> - nenhum provedor de emergência vai estar disponível se o provedor de geocodificação principal estiver indisponível!

en: Warning: you enabled support for bing maps but did not provide an API key. Please visit <a href="http://www.mapsmarker.com/bing-maps" target="_blank">http://www.mapsmarker.com/bing-maps</a> for info on how to get a free bing maps API key!
pt: Atenção: você ativou o suporte para o Bing Maps, mas não forneceu uma chave API. Por favor, visite <a href="http://www.mapsmarker.com/bing-maps" target="_blank"> http://www.mapsmarker.com/bing-maps </a> para Informação sobre como obter uma chave API do Google Maps bing grátis!

en: Warning: you seem to be using an old version of the plugin "Autoptimize" which can currently cause maps to break!<br/>Please update this plugin to the latest version to prevent potential issues.
pt: Atenção: você parece estar usando uma versão antiga do plugin \ "Autoptimize ", que atualmente pode causar problemas com os mapas! <br/>Por favor atualize este plugin para a versão mais recente para evitar problemas potenciais.

en: Warning: your WPML string translations for Maps Marker Pro need to be updated!
pt: Atenção: seus textos traduzidos pelo WPML para o Maps Marker Pro precisam ser atualizados!

en: Warning: your access to updates and support for Maps Marker Pro has expired!
pt: Atenção: o seu acesso a atualizações e suporte para Google Maps marcador Pro expirou!

en: Warning: your server uses the outdated PHP version %1$s, which is not updated anymore and potentially insecure!<br/>PHP version %2$s is now the recommended version for WordPress (but it does not hurt to get updated to PHP %3$s or higher already).<br/>Read more information about how you can update at %4$s
pt: Atenção: o seu servidor usa a versão PHP ultrapassada %1$s!, que não é mais atualizada e potencialmente insegura!<br/>Versão PHP %2$s é agora a versão recomendada para WordPress (mas não faz mal para atualizar para PHP %3$s ou superior já).<br/> Leia mais informações sobre como você pode atualizar em %4$s

en: Warning: your site is using jQuery Mobile which can cause Maps Marker Pro maps to break. If this is true on your site, please navigate to Maps Marker (Pro)-Settings / Misc / General settings and set the option -Where to insert Javascript files on frontend?- to -header+inline javascript- to fix this issue.
pt: Atenção: seu site está usando jQuery Mobile, que pode causar Maps Marker Pro mapas de quebrar. Se isto é verdade em seu site, por favor, navegue até mapas de marcadores -Configurações / / ajustes gerais (PRO) Diversos e defina a opção Onde inserir arquivos javascript no página de exibição -? A -header + em linha javascript- para corrigir esse problema.

en: Warning: your user does not have the capability to install new plugins - please contact your administrator (%1s)
pt: Atenção: o usuário não tem a capacidade de instalar novos plugins - por favor, contate o administrador (% 1s)

en: Warnings found! Affected rows would be processed (if no additional errors were found) but default values might be used!
pt: Avisos encontrados! Linhas afetadas serão processadas (se mais erros não forem encontrados), mas valores padrão podem ser usados!

en: We are working hard on delivering the best mapping solution available for WordPress - helping you to share your favorite spots. Therefore we are commited to constantly improving Maps Marker Pro.
pt: Nos estamos trabalhando duro para entregar a melhor solução em mapeamento disponível para WordPress - ajudando você a compartilhar seus locais favoritos. Portanto, nós estamos comprometidos em constantemente melhorar o Maps Marker Pro.

en: We recommend using OpenStreetMap - anyway if you also want to use Google Maps, you need to register a "<a href="%1$s" target="_blank">Google Maps Javascript API key</a>".
pt: Nós recomendamos usar o OpenStreetMap - mas se você também quiser usar o Google Maps, você precisa se registrar para uma "<a href="%1$s" target="_blank">Chave API Javascript do Google Maps</a>".

en: Web API URL generator
pt: Gerador de URL API Web 

en: Web API URL tester
pt: teste de URL Web API

en: Web API settings
pt: configurações Web API

en: Week
pt: Semana 

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Welsh
pt: Galês 

en: What to do when the user clicks on the control (%1$s)
pt: O que fazer quando o usuário clicar no controle (%1$s)

en: When using batch geocoding or when ambiguous results are returned, any results within the provided bounding box will be moved to the top of the results list. Below you find an example for Vienna/Austria:
pt: Quando for usado geocodificação em lote ou quando resultados ambíguos são retornados, qualquer resultado dentro da caixa fornecida vai ser movido para o topo da lista de resultados. Abaixo você tem um exemplo para Viena/Áustria:

en: When you click a cluster at the bottom zoom level it spiderfies it so you can see all of its markers:
pt: Quando você clica em um agrupamento no nível de zoom inferior ele amplia em forma de teia de aranha, assim você pode ver todos os seus marcadores:

en: When you click a cluster it zooms to its bounds
pt: Quando você clica em um agrupamento que amplia para seus limites

en: When you mouse over a cluster it shows the bounds of its markers:
pt: Ao passar o mouse sobre um agrupamento ele mostra os limites de seus marcadores:

en: Where to change the default language
pt: Onde alterar o idioma padrão 

en: Where to insert Javascript files on frontend?
pt: Onde inserir arquivos javascript no página de exibição?

en: Whether or not to first search around the geolocation of the user found via his IP address.
pt: Se deve ou não procurar em primeiro lugar a localização geográfica do utilizador encontrada através do seu endereço IP.

en: Whether the map automatically handles browser window resize to update itself.
pt: Se o mapa automaticamente lida com o redimensionamento da janela do navegador para se auto-atualizar.

en: Whether the map be draggable with mouse/touch or not.
pt: Se o mapa ser arrastado com o mouse/touch ou não.

en: Whether the map can be zoomed by touch-dragging with two fingers.
pt: Se o mapa pode ser ampliado por touch-arrastar com dois dedos. 

en: Whether the map can be zoomed by using the mouse wheel.
pt: Se o mapa pode ser ampliado usando a roda do mouse. 

en: Whether the map can be zoomed in by double clicking on it.
pt: Se o mapa pode ser ampliado com um duplo clique sobre ele. 

en: Whether the map can be zoomed to a rectangular area specified by dragging the mouse while pressing shift.
pt: Se o mapa pode ser ampliado para uma área retangular especificada pelo arrastamento do mouse enquanto a tecla shift é pressionada.

en: Whether the scale control is added to the map by default.
pt: Se o controle de escala é adicionado ao mapa por padrão. 

en: Whether the zoom control is added to the map by default.
pt: Se o controle de zoom é adicionado ao mapa por padrão. 

en: Whether to add a button for displaying maps in fullscreen via HTML5
pt: Se adicionar um botão para exibir mapas em tela cheia via HTML5

en: Whether to add a home button to reset map view
pt: Se adicionar um botão home para recarregar a visualização do mapa

en: Whether to show the imperial scale line (mi/ft).
pt: Se deve mostrar a linha de escala imperial (mi/ft).

en: Whether to show the metric scale line (m/km).
pt: Se deve mostrar a linha de escala métrica (m/km).

en: Whether to show the tooltip permanently or only on mouseover
pt: Se para exibir a caixa de dica permanentemente ou somente com a sobreposição do mouse

en: Which audit option should be used?
pt: Qual opção de auditoria deve ser usada?

en: Which caching method should be used?
pt: Qual método de armazenamento em cache deve ser usado?

en: Which export format should be used?
pt: Qual formato de exportação deve ser usado? 

en: Which geocoding option should be used?
pt: Qual opção de geocodificação deve ser usada?

en: Which layers should be selected?
pt: Quais as camadas devem ser selecionadas?

en: Which markers should be selected?
pt: Que marcadores devem ser selecionados?

en: Which markers should be updated?
pt: Que marcadores devem ser atualizados?

en: Whitelabel backend
pt: Painel de administração sem logotipos

en: Whitelabel settings
pt: Configurações de marca [whitelabel]

en: Why we recommend OpenStreetMap
pt: Porquê nós recomendamos OpenStreetMap

en: Widget to show the most recent Leaflet Maps Marker entries - please see www.mapsmarker.com for more info
pt: Widget que exibirá as entradas mais recentes no Leaflet Maps Marker - por favor acesse www.mapsmarker.com para mais informações

en: Widget to show the most recent markers
pt: Widget para mostrar os marcadores mais recentes 

en: Width
pt: Largura

en: Width and height in pixel of QR code image for marker/layer standalone fullscreen map links
pt: Largura e altura em pixel da imagem do código QR para o marcador/camada de links de mapas de tela cheia

en: Width of the icons in pixel
pt: Largura dos ícones em pixel

en: Width of the shadow icon in pixel
pt: Largura da sombra do ícone em pixels

en: Width of the shadow in pixel
pt: Largura da sombra em pixels 

en: Wikitude API powered by www.mapsmarker.com
pt: Wikitude API distribuído por www.mapsmarker.com

en: Wikitude settings
pt: Configurações Wikitude

en: Will be displayed in controlbox if selected
pt: Será exibido na caixa de controle se selecionado

en: Will be used when creating a new layer. All values can be changed afterwards on each layer.
pt: Será usado ao criar uma nova camada. Todos os valores podem ser alterados posteriormente em cada camada. 

en: Will be used when creating a new marker. All values can be changed afterwards on each marker.
pt: Será usado ao criar um novo marcador. Todos os valores podem ser alterados depois em cada marcador.

en: Will replace {s} from base url if available
pt: Irá substituir {s} da url base se disponível

en: Will replace {s} from tiles url if available
pt: Irá substituir {s} de mosaicos de url se disponível

en: With <a href="%1$s" target="_blank">free authentication</a> up to %2$s request per domain/month are allowed. <a href="%3$s" target="_blank">Paid plans with even higher limits are available upon request</a>.
pt: Com <a href="%1$s" target="_blank">autenticação gratuita</a> de até %2$s requisitada pelo domínio/mês são permitidas. <a href="%3$s" target="_blank">Planos pagos mesmo com limites mais altos estão disponíveis por requisição</a>.

en: With Maps Marker Pro you can add a home button to your maps which allows your visitors to reset the map to its original state.
pt: Com Maps Marker Pro, você pode adicionar um botão de início para seus mapas que permite aos seus visitantes recarregar o mapa ao seu estado original.

en: With a <a href="%1$s" target="_blank">free API key</a> up to %2$s requests/%3$s and a maximum of %4$s requests/%5$s are allowed. <a href="%6$s" target="_blank">Even higher limits are available upon request</a>.
pt: Com uma <a href="%1$s" target="_blank">chave API gratuita</a> até %2$s requisições/%3$s e um máximo de %4$s requisições/%5$s são permitidas. <a href="%6$s" target="_blank">Limites maiores estão disponíveis sob requisição</a>.

en: With this option enabled, the map tracks when you pan to another "copy" of the world and moves all overlays like markers and vector layers there.
pt: Com esta opção ativada, o mapa move-se quando você desloca para outro "copy" do mundo e move todas as sobreposições como marcadores e camadas vetoriais lá.

en: WordPress Admin Bar integration
pt: Integração com a barra de administração do WordPress

en: WordPress Multisite settings
pt: Configurações do WordPress Multisite

en: WordPress Pointers
pt: Apontadores WordPress

en: WordPress admin area and frontend
pt: WordPress admin área e página de exibição

en: WordPress admin area only
pt: Somente na área de administração do WordPress

en: WordPress admin dashboard widget
pt: widget do painel de administração do WordPress

en: WordPress frontend only
pt: página de exibição WordPress única

en: WordPress integration settings
pt: Configurações de integração do WordPress

en: XML sitemaps help search engines like Google, Bing, Yahoo and Ask.com to better index your blog. With such a sitemap, it is much easier for the crawlers to see the complete structure of your site and retrieve it more efficiently. Geolocation information can also be added to sitemaps in order to improve your local SEO value for services like Google Places.<br/><br/>In order to automatically add links to your KML maps to your XML sitemaps, please install and activate the plugin %1$s. If you do not want to use that plugin, you can manually register <a href="%2$s" target="_blank">your geositemap</a> by following <a href="%3$s" target="_blank">this tutorial</a>.
pt: Sitemaps XML ajudam os motores de busca como o Google, Bing, Yahoo e Ask.com à melhorar o índice do seu blog. Com tal mapa do site, é muito mais fácil para os indexadores enxergarem a estrutura completa do seu site e recuperá-lo de forma mais eficiente. Informações de geolocalização também podem ser adicionadas aos sitemaps, a fim de melhorar o valor do seu SEO local para serviços como o Google Places.<br/> Para adicionar automaticamente links para seus mapas KML aos seus sitemaps XML, por favor, instalar e ativar o plugin %1$s . Se você não quiser usar esse plugin, você pode registrar manualmente <a href=" %2$s " target="_blank">seu geositemap</a> seguindo<a href ="%3$s"target = " _ blank">esse tutorial</a>.

en: XML sitemaps integration
pt: Integração com XML sitemaps

en: XML sitemaps integration: improved local SEO value by automatically adding links to KML maps to your XML sitemaps (if plugin "Google XML Sitemaps" is active)
pt: Integração com mapa do site em XML: melhoramento do valor  do SEO local, automaticamente adicionando links para mapas em KML para o seu mapa do site em XML (se o plugin "Google XML Sitemaps" estiver ativo)

en: Year
pt: Ano 

en: Yearly
pt: Anualmente

en: Years
pt: Anos 

en: Yes
pt: Sim

en: Yes (please enter subdomains in next form field)
pt: Sim (por favor, informe os subdomínios no campo de formulário a seguir)

en: Yes I want to distribute the license key to all subsites
pt: Sim, eu quero distribuir a chave de licença para todos os subsites

en: Yiddish
pt: Ídiche

en: You already downloaded "Maps Marker Pro" to your server but did not activate the plugin yet!
pt: Você já baixou \ "Maps Marker Pro " para o servidor, mas não ativar o plugin ainda!

en: You already started a free 30-day-trial for this site - free trial license key: %1$s
pt: Você já começou os 30 dias de teste gratuito para este site - chave de licença para teste grátis: %1$s

en: You are currently using v%1s and the plugin author highly recommends updating to v%2s for new features, bugfixes and updated translations (please see <a href="http://mapsmarker.com/v%3s" target="_blank">this blog post</a> for more details about the latest release).
pt: Você está usando v%1s e o autor do plugin recomenda altamente atualizar para a V%2s para novos recursos, correções de bugs e traduções atualizadas (por favor veja <a href="http: //mapsmarker.com/v%3s"target="_ blank ">este post</a> para mais detalhes sobre a versão mais recente).

en: You are using an outdated browser therefore maps automatically switched to OpenStreetMap. An update to a current browser is recommended.
pt: Você está usando um navegador desatualizado, portanto mapas mudaram automaticamente para o  OpenStreetMap. Uma atualização do navegador atual é recomendada.

en: You are using the simplified editor
pt: Você está usando o editor simplificado

en: You are within %1$s %2$s from this point
pt: Você está dentro de %1$s %2$s a partir deste ponto

en: You can also add markers directly to posts or pages without having to save them to your database previously. You just have to use the shortcode with the attributes lat and lon (e.g. <strong>[mapsmarker lat="48.216038" lon="16.378984"]</strong>).
pt: Você também pode adicionar marcadores diretamente em posts ou páginas sem ter que salvá-los em seu banco de dados anteriormente. Você apenas tem que usar o shortcode com os atributos lat e lon (por exemplo, <strong>[mapsmarker lat="48,216038"lon="16,378984"]</ strong>).

en: You can also add markers directly to posts or pages without having to save them to your database previously. You just have to use the shortcode with the attributes mlat and mlon (e.g. <strong>[mapsmarker mlat="48.216038" mlon="16.378984"]</strong>).
pt: Você também pode adicionar marcadores diretamente em posts ou páginas sem ter que salvá-los em seu banco de dados anteriormente. Você apenas tem que usar o shortcode com os atributos mlat e mlon (por exemplo, <strong>[mapsmarker mlat="48,216038" mlon="16,378984"] </ strong>).

en: You can also change zoom level by clicking on + or - on preview map or using your mouse wheel
pt: Você também pode mudar o nível de zoom clicando em + ou - no mapa de visualização ou usando a roda do mouse

en: You can also upload the icons by clicking the button "upload new icon"
pt: Você também pode enviar os ícones clicando no botão "upload novo ícone"

en: You can backup your current settings on the <a href="%1$s">tools page</a> before resetting all options to their default values.
pt: Você pode fazer um backup de suas configurações atuais na href="<a %1$s">página de ferramentas</a> antes de redefinir todas as opções para os valores padrão.

en: You can continue using version %s without any limitations. Nevertheless you will not be able to get updates including bugfixes, new features and optimizations as well as access to our support system.
pt: Você pode continuar usando a versão %s sem quaisquer limitações. No entanto, você não será capaz de obter atualizações, incluindo correções de bugs, novas funcionalidades e otimizações, bem como o acesso ao nosso sistema de ajuda. 

en: You can test <i>Maps Marker Pro</i> for 30 days for free without any obligations.
pt: Você pode testar <i>Maps Marker Pro</i> por 30 dias gratuitamente, sem qualquer obrigação.

en: You downloaded <a href="%1s" target="_blank">Maps Marker Pro</a> but did not register a free 30-day-trial license key. Please note that <a href="%2s" target="_blank">according to our privacy policy</a> we will not disclose, rent or sell your personal information!<br/>If you install Maps Marker Pro on a localhost installation (<a href="%3s" target="_blank">see available packages on Wikipedia</a>) you can also test the pro plugin without registering a free 30-day-trial license key and without time limitation.
pt: Você baixou <a href="%1s" target="_blank">Maps Marker Pro</a> mas não registrou uma chave de licença de 30 dias de teste gratuito. Por favor note que <a href="%2s" target="_blank">de acordo com a nossa política de privacidade</a> não vamos divulgar, alugar ou vender as suas informações pessoais!<br/> Se você instalar o Maps Marker Pro em uma instalação localhost (<a href="%3s" target="_blank"> ver os pacotes disponíveis na Wikipedia</a>) você também pode testar a versão pro do plugin sem registrar-se para  uma chave de licença e sem limitação de tempo.

en: You have an error in your SQL syntax
pt: Você tem um erro em sua sintaxe SQL 

en: You have installed Maps Marker Pro on a localhost instance. Entering a license key here is not mandatory but recommended as this also allows you to <a href="%1s" target="_blank">open support tickets</a>. Please be aware that once you use the plugin on a live domain, entering a license key is mandatory!
pt: Você instalou Mapss Marker Pro em uma instância localhost. Introduzir uma chave de licença aqui não é obrigatório, mas recomendado, pois também permite que você <a href="%1s" target="_blank">abra tickets de suporte</a>. Por favor, esteja ciente de que uma vez que você use o plugin em um domínio ao vivo, inserir uma chave de licença é obrigatório!

en: You have unsaved changes on this page. Do you want to leave this page and discard your changes or stay on this page?
pt: Você tem alterações não salvas nesta página. Você quer sair desta página e descartar as alterações ou permanecer nesta página? 

en: You may bias results to a specified circle by passing a location and a radius parameter. This instructs the Place Autocomplete service to prefer showing results within that circle. Results outside of the defined area may still be displayed. You can use the components parameter to filter results to show only those places within a specified country.
pt: Você pode inclinar (distorcer) resultados para um círculo específico, passando uma localização e um parâmetro de raio. Isso instrui o recurso de autocompletar para preferir mostrar resultados dentro desse círculo. Resultados fora da área definida ainda podem ser exibidos. Você pode usar os parâmetros de componentes para filtrar os resultados a serem exibidos somente dentro de um país específico.

en: You must agree to the TOS to continue.
pt: Você deve concordar com os Termos de Serviço para continuar. 

en: You seem located outside the boundaries of the map
pt: Você parece estar localizado fora dos limites desse mapa

en: You successfully switched to the advanced editor.
pt: Você mudou para o editor avançado com sucesso.

en: You successfully switched to the simplified editor.
pt: Você voltou para o editor simplificado com sucesso.

en: You will find a <a href="%1$s">API URL generator</a> and <a href="%2$s">API URL tester</a> in the tools section. Please see the API docs for more information on authentication.
pt: Você vai encontrar uma <a href=" %1$s ">API geradora de URL</a> <a href=" %2$s "> API testadora de URL</a> na seção de ferramentas. Por favor, veja a documentação da API para obter mais informações sobre autenticação.

en: Your WPML string translations for Maps Marker Pro have been updated successfully!
pt: O seu WPML string translations para o Maps Marker Pro foi atualizado com sucesso!

en: Your free 30 day trial license key has expired. <a href="%1s" target="_blank">Please purchase a valid pro license key to continue</a>.
pt: Sua chave de licença de avaliação de 30 dias expirou. <a href="%1s" target="_blank"> Por favor comprar uma chave de licença pro válida para continuar </a>.

en: Your license was activated successfully!
pt: Sua licença foi ativada com sucesso! 

en: Your new license was registered successfully!
pt: Sua nova licença foi registrada com sucesso!

en: Your personal API key can be obtained from the <a href="%1$s" target="_blank">Google API Console</a>.
pt: Sua chave API pessoal pode sewr obtida do <a href="%1$s" target="_blank">Google API Console</a>.

en: Your user does not have the WordPress capabilities needed (%1$s) - please contact your admin.
pt: Seu usuário do WordPress não tem as capacidades necessárias (%1$s) - por favor contate o seu administrador.

en: Your user does not have the permission to delete this layer and all assigned markers!
pt: Seu usuário não tem a permissão para excluir esta camada e todos os marcadores vinculados!

en: Your user does not have the permission to delete this layer!
pt: Seu usuário não tem permissão para excluir esta camada!

en: Your user does not have the permission to delete this marker!
pt: Seu usuário não tem permissão para excluir este marcador!

en: Your user does not have the permission to duplicate this layer!
pt: Seu usuário não tem a permissão para duplicar essa camada! 

en: Your user does not have the permission to duplicate this marker!
pt: Seu usuário não tem a permissão para duplicar este marcador! 

en: Your user does not have the permission to update this layer!
pt: Seu usuário não tem permissão para atualizar esta camada!

en: Your user does not have the permission to update this marker!
pt: Seu usuário não tem permissão para atualizar este marcador!

en: Your user does not have the right to perform this action
pt: Seu usuário não tem o direito de executar esta ação 

en: Zoom in
pt: Mais zomm

en: Zoom level for all layers has been successfully set to %1$s
pt: Nível de zoom para todas as camadas foi definida com sucesso para %1$s 

en: Zoom level for the selected markers has been successfully set to %1$s
pt: Nível de zoom para os marcadores selecionados foi definido com sucesso para %1$s

en: Zoom level to use for centering marker
pt: Nível de zoom para usar quando centralizar um marcador

en: Zoom out
pt: Menos zoom

en: activate
pt: ativar 

en: add
pt: adicionar 

en: add directions link
pt: adicione link para Como chegar

en: add dynamic URL hashes to web pages with maps, allowing users to easily link to specific map views. Example: %1$s
pt: adicionar hashes dinâmicos de URL para páginas web com mapas, permitindo aos utilizadores linkar facilmente à visualizações específicas de mapas. Exemplo: %1$s

en: add layer to filter controlbox?
pt: adicionar camada para filtrar a caixa de controle?

en: add markername
pt: adicionar nome do marcador

en: add markername to popup
pt: adicionar nome do marcador em popup

en: add new layer
pt: adicionar nova camada

en: add new marker here
pt: adicionar novo marcador aqui 

en: add new marker to this layer
pt: adicionar novo marcador para esta camada

en: add new markers/layers
pt: adicionar novos marcadores/camadas

en: add pre-loading for map tiles beyond the edge of the visible map to prevent showing background behind tile images when panning a map
pt: adicione pré-carregamento para mosaicos de mapas além do limite visível do mapa para prevenir que se exiba o plano de fundo por detrás dos mosaicos do mapa quando se estiver arrastando o mapa com o mouse.

en: add/edit layer
pt: Adicionar/editar camada

en: add/edit marker
pt: Adicionar/editar marcador

en: added support for URL hashes to web pages with maps, allowing users to easily link to specific map views. Example: https://domain/link-to-map/#11/48.2073/16.3792
pt: adicionado suporte para URL hashes [#] para páginas web com mapas, permitindo aos utilizadores ligar facilmente com visualizações específicas do mapa. Exemplo: https: //domain/link-to-map/#11/48.2073/16.3792

en: additional optimizations and improvements
pt: otimizações e melhorias adicionais 

en: advanced permission settings
pt: configurações de permissão avançadas 

en: advanced recent marker widget
pt: Widget avançado de marcador recente

en: all %1$s layers
pt: todas as %1$s camadas

en: all %1$s markers
pt: todos os %1$s marcadores 

en: all the administrative hierarchy layers below
pt: todas as camadas da hierarquia administrativa abaixo

en: always
pt: sempre

en: and
pt: e 

en: as well as optionally included sublayers if multi-layer-maps were selected
pt: bem como, opcionalmente, subcamadas incluídas se mapas de multi-camadas forem selecionados

en: ascending
pt: ascendente 

en: assign to the following layer(s):
pt: vincular à(s) seguinte(s) camada(s) :

en: assigned layer
pt: camada atribuída 

en: authentication and signature are valid
pt: autenticação e de assinatura são válidas 

en: automatic
pt: automático

en: automatic (use WordPress default)
pt: automático (usar padrão WordPress)

en: automatic (use basemap from main map and OpenStreetMap as fallback if unsupported)
pt: automático (use o mapa-base do mapa principal e o OpenStreetMap como reserva, caso não suportado)

en: automatic (using the global variable $locale = %s - fallback to en-US if not supported by bing)
pt: automático (usando a variável global $locale = %s - use en-US se não for suportado pelo Bing)

en: automatic 1 (distinct language for each user - detects the users browser language setting, preferred method by Google)
pt: automático 1 (língua distinta para cada usuário - detecta a configuração de idioma do usuários do navegador, o método preferido pelo Google)

en: automatic 2 (same language for each user - using the global variable $locale = %s)
pt: automático 2 (mesma língua para cada usuário - usando a variável global $locale = %s)

en: back to top
pt: voltar ao topo 

en: back to top to start free 30-day-trial
pt: retornar ao início para começar o período de 30 dias de teste gratuito

en: backup and restore of settings
pt: configurações de backup e restauração

en: baseURL
pt: URL base

en: basemap.at satellite
pt: basemap.at satélite

en: blog post with more details about this release
pt: postagem com mais detalhes desta versão

en: bulk actions for layers (duplicate, delete layer only, delete & re-assign markers)
pt: ações em massa para as camadas (duplicar, excluir camada única, apagar e re-vincular marcadores)

en: bulk additions (add new layers)
pt: adições em lote (adicionar novas camadas)

en: bulk additions (add new markers)
pt: adições em lote (adicionar novos marcadores)

en: bulk updates (update existing layers)
pt: atualizações em massa (atualizar camadas existentes) 

en: bulk updates (update existing markers)
pt: atualizações em massa (atualizar marcadores existentes) 

en: by
pt: por

en: calculated from map center
pt: calculado a partir do centro do mapa

en: can be changed at section "Default values for marker popups"
pt: pode ser mudado na seção "Os valores padrão para popups de marcadores"

en: can be changed by users dynamically when viewing the map on frontend
pt: pode ser mudado por usuários dinamicamente quando o mapa estiver sendo visualizado na página de exibição [página de exibição]

en: center map on popup
pt: centralizar mapa no popup

en: center/N/S/W/E (or common combinations such as NW or Scenter) - will position the QR Code accordingly. Once this parameter is used then the "qr_x and "qr_y" parameters are ignored.
pt: centro/N/S/O/L (ou combinações comuns, como a NO ou Scentro) - irá posicionar o QR Code de acordo. Uma vez que este parâmetro é usado, os parâmetros "qr_x e "qr_y " são ignorados.

en: change GPX panel status
pt: alterar status do painel GPX 

en: change GPX panel status for all layers
pt: alterar status do painel GPX para todas as camadas 

en: change URL to GPX track
pt: alterar a URL para a trilha GPX

en: change active WMS layers
pt: alterar camadas WMS ativas

en: change active WMS layers for all layers
pt: alterar camadas WMS ativas para todas as camadas

en: change basemap
pt: mude o mapa-base

en: change basemap for all layers
pt: mudança de mapa-base para todas as camadas

en: change clustering status for all layers
pt: alterar o status de agrupamento para todas as camadas

en: change controlbox status
pt: mude o status da caixa de controle

en: change controlbox status for all layers
pt: alterar o status da caixa de controle para todas as camadas

en: change directions settings
pt: alterar as configurações do Como chegar [directions]

en: change list marker-status for all layers
pt: muda a lista de status dos marcadores para todas as camadas

en: change mapsize
pt: mude o tamanho do mapa

en: change mapsize for all layers
pt: mude o tamanho do mapa para todas as camadas

en: change overlay status
pt: alterar o status das superposições

en: change overlay status for all layers
pt: alterar o status de sobreposição para todas as camadas

en: change panel status
pt: mude o status do painel

en: change panel status for all layers
pt: muda o status do painel para todas as camadas

en: change popup status
pt: mude o status do popup

en: change popup text
pt: mude o texto do popup

en: change the style of the circle around the location of the user while following, example: %1$s
pt: mudar o estilo do círculo em torno da localização do usuário enquanto ele é seguido, exemplo: %1$s

en: change the style of the circle around the location of the user, example: %1$s
pt: mudar o estilo do círculo em torno da localização do usuário, por exemplo: %1$s 

en: change the style of the marker of the location of the user while following, example: %1$s
pt: mudar o estilo do marcador de localização do usuário enquanto ele é seguido, exemplo: %1$s

en: change the style of the marker of the location of the user, example: %1$s
pt: mudar o estilo do marcador da localização do usuário, por exemplo: %1$s

en: change zoom
pt: mude o zoom

en: change zoom for all layers
pt: mudança zoom para todas as camadas 

en: changelog
pt: log de alterações

en: circle
pt: círculo

en: clear cache
pt: limpar cache

en: clear list
pt: Limpar lista

en: click here for troubleshooting
pt: clique aqui para a solução de problemas

en: click here to get a non-expiring license key
pt: clique aqui para obter uma chave de licença não expirante

en: click to assign marker to layer(s)
pt: clique para vincular o marcador para a(s) camada(s)

en: click to change current geocoding provider settings
pt: clique para mudar as configurações do provedor de geocodificação atuais

en: click to change default geocoding provider
pt: clique para mudar o provedor de geocodificação padrão

en: click to change geocoding provider
pt: clique para alterar o provedor de geocodificação

en: click to select layer(s) whose marker(s) you would like to export
pt: clique para selecionar camada(s) cujo(s) marcador(s) você gostaria de exportar

en: click to show release notes
pt: clique para mostrar notas de lançamento 

en: click to sort list by %1$s %2$s
pt: clique para ordenar a lista por %1$s %2$s

en: clickable (if false, the vector will not emit mouse events and will act as a part of the underlying map)
pt: clicável (se for falso, o vector não irá emitir eventos do mouse e vai agir como uma parte do mapa subjacente)

en: closed
pt: fechado

en: cn (for using bicycle routing using cycle route networks only)
pt: cn (para usar roteamento de bicicleta usando redes de trilhas ciclo só)

en: collapsed
pt: reduzido

en: collapsed (except on mobiles)
pt: reduzido (exceto para mobiles)

en: color (stroke color)
pt: cor (cor do traço) 

en: compatible with OpenOffice %1$s and LibreOffice %2$s
pt: compatível com OpenOffice %1$s e LibreOffice %2$s 

en: components
pt: componentes

en: controls whether a circle is drawn that shows the uncertainty about the location
pt: controla se um círculo é desenhado que mostra a incerteza sobre a localização 

en: convert
pt: converter 

en: countries
pt: países

en: coverage: Austria only
pt: cobertura: Somente Austria

en: create a new layer map
pt: criar uma nova camada no mapa

en: create a new marker map
pt: criar um novo marcador no mapa

en: created by
pt: criado por

en: created on
pt: criado em

en: culture code
pt: código de cultura 

en: custom Google Maps styling
pt: Estilo personalizado do Google Maps

en: custom visualead API key required!
pt: custom visualead API key required

en: day
pt: dia

en: days left
pt: dias restantes

en: dedicated support from the plugin author
pt: suporte dedicado do autor do plugin 

en: default background layer
pt: camada de fundo padrão 

en: define additional location options e.g enableHighAccuracy: true, maxZoom: 10<br/>reference: %1$s
pt: definir opções de localização adicionais, por exemplo, enableHighAccuracy: true, maxZoom: 10<br/>referência: %1$s

en: delete all markers from all layers
pt: apagar todos os marcadores de todas as camadas 

en: delete all markers from selected layer
pt: excluir todos os marcadores da camada selecionada

en: delete existing markers/layers
pt: excluir marcadores/camadas existentes

en: delete layer
pt: excluir camada

en: delete layer AND assigned markers
pt: excluir camada E marcadores atribuidos

en: delete layer only
pt: excluir somente camada 

en: delete layer(s) and assign markers to the following layer:
pt: excluir camada(s) e vincular marcadores para a seguinte camada:

en: delete layer(s) and assigned markers
pt: excluir camada(s) e os marcadores vinculados

en: descending
pt: descendente 

en: disable images
pt: desativar imagens

en: disabled
pt: desabilitado

en: display WordPress pointers on plugin updates
pt: exibir apontadores WordPress na atualização do plugin

en: display a popup when the user click on the inner marker
pt: exibir um pop-up quando o usuário clicar no marcador interior 

en: display all markers
pt: Exibir todos os marcadores

en: display panel
pt: painel de display 

en: distance
pt: distância

en: distance from current position
pt: distância da posição atual

en: distance from layer center
pt: distância do centro da camada

en: distance from layer center in km
pt: distância a partir do centro da camada em km 

en: distance from layer center in mile
pt: distância do centro da camada em milhas

en: distance from layer center in miles
pt: distância do centro de camada em milhas 

en: do not add an icon
pt: não adicionar um ícone 

en: do not use address for geocoding (address, latitude and longitude values will be imported as given)
pt: não use o endereço para a geocodificação (os valores correspondentes ao endereço, latitude e longitude serão importadas conforme fornecidos)

en: domain
pt: domínio

en: download GPX file
pt: download do arquivo GPX

en: duplicate
pt: duplicado

en: duplicate and assign to the following layer:
pt: duplicar e vincular à camada seguinte:

en: duplicate layer and assigned markers
pt: Duplicar camadas e marcadores vínculados

en: duplicate layer only
pt: duplicar camada somente

en: duplicate layer(s) and assigned markers
pt: camada(s) duplicada(s) e marcadores vinculados

en: duplicate layer(s) only
pt: camada(s) duplicada(s) somente

en: dynamic preview of all markers from assigned layer(s) on marker edit pages
pt: visualização dinâmica de todos os marcadores de camada(s) atribuídas em páginas de edição de marcadores

en: dynamic preview of markers from checked multi-layer-map layer(s) on layer edit pages
pt: visualização dinâmica de marcadores de camadas de mapas multi-camada marcada(s) nas páginas de edição de camadas

en: edit
pt: editar

en: edit layer
pt: editar camada

en: edit marker
pt: editar marcador

en: edit marker
pt: editar marcador  

en: empty basemap
pt: mapa vazio

en: enabled
pt: habilitado

en: error message details on google.com
pt: detalhes da mensagem de erro no google.com 

en: example
pt: exemplo

en: expanded
pt: expandido

en: expire in
pt: expira em

en: export markers with any icon
pt: exporte marcadores com qualquer ícone

en: extracted from Map ID within mapbox editor, e.g.
pt: extraído do Map ID de dentro do editor do mapbox, por exemplo.

en: false
pt: falso

en: false (show tooltip only on mouseover)
pt: falso (exiba a caixa de dica somente com a sobreposição do mouse)

en: false (use maximum zoom level)
pt: falso (use o máximo de zoom)

en: false for touch devices only
pt: falso para dispositivos de toque somente

en: fastest route
pt: trilha rápida

en: features planned for future releases
pt: recursos planejados para versões futuras 

en: feet
pt: pés

en: filename
pt: Nome do arquivo 

en: fill (whether to fill the path with color. Set it to false to disable filling on polygons or circles)
pt: preencher (se para preencher o caminho com uma cor. Defina-o para falso para desativar o preenchimento de polígonos ou círculos)

en: fillColor (fill color)
pt: fillColor (cor de preenchimento) 

en: fillOpacity (fill opacity)
pt: fillOpacity (preencher opacidade) 

en: filter icons
pt: filtro de ícones

en: fit bounds
pt: limites de ajuste 

en: free community support
pt: suporte gratuito da comunidade

en: frequent updates
pt: atualizações freqüentes 

en: frequently asked questions
pt: perguntas frequentes

en: fullscreen
pt: tela cheia

en: further reduce memory usage for xlsx/xls/ods input files by only importing linktext for hyperlinks
pt: reduzir ainda mais o uso da memória para / arquivos de entrada XLSX / XLS ods apenas por importação linktext para hiperlinks

en: geolocation support: show and follow your location when viewing maps
pt: suporte de geolocalização: mostra e sesue a sua localização quando estiver visualizando mapas

en: header (+ inline javascript)
pt: header (+ javascript inline)

en: help OpenStreetMap.org to improve map details
pt: ajude o OpenStreetMap.org a melhorar o detalhamento dos mapas 

en: hidden
pt: escondido

en: hide
pt: esconder

en: hide (for maps with set GPX URLs only)
pt: esconder (para mapas com URLs GPX somente)

en: hide action bar
pt: ocultar barra de ação

en: hide advanced functions
pt: esconder funções avançadas

en: hide advanced menu items
pt: esconder ítens avançados do menu

en: hide all markers from assigned layer(s)
pt: esconder todos os marcadores da(s) camada(s) vínculada(s)

en: hide changelog
pt: esconder histórico de alterações

en: hide default start and end icons
pt: esconder ícone padrão de início final

en: high
pt: elevado 

en: highlight a marker on a layer map by opening its popup via shortcode attribute [mapsmarker layer="1" highlightmarker="2"] or by adding ?highlightmarker=2 to the URL where the map is embedded
pt: destaque um marcador em um mapa de camada, abrindo seu pop-up usando um atributo no shortcode [mapsmarker layer="1" highlightmarker="2"] ou adicionando highlightmarker=2 na URL onde o mapa é incorporado

en: home button
pt: botão início

en: http-address of the KML-webservice of the WMS layer
pt: endereço http do KML-webservice da camada WMS

en: icon
pt: ícone

en: icon url for filter controlbox
pt: ícone url para o filtro da caixa de controle

en: if enabled and WPML or Polylang translation plugin is active, map texts can be translated. Fore more details please see %1s
pt: se habilitado e o plugin de tradução WPML ou Polylang estiver ativo, textos de mapa podem ser traduzidos. Para mais detalhes por favor veja %1s

en: if enabled, a GeoRSS feed for all markers will be added to the &lt;head&gt;-section of the website, allowing users to subscribe to your markers
pt: se ativado, um feed GeoRSS para todos os marcadores será adicionado à &lt;head&gt;-seção do site, permitindo que os usuários se inscrevam em seus marcadores

en: if enabled, an "Insert map" button gets added above the TinyMCE editor on post and page edit screens for easily searching and inserting maps
pt: se ativado, um botão "Inserir mapa" é adicionado acima do editor TinyMCE na tela de edição dos posts e páginas para fácil busca e inserção de mapas

en: if set, address will be displayed here
pt: Se definido, o endereço será mostrado aqui

en: if set, layername will be displayed here
pt: se definido, o nome da camada será exibido aqui

en: if set, markername will be displayed here
pt: se definido, o nome do marcador será exibido aqui

en: imperial (miles)
pt: imperial (milhas) 

en: import values for createdby/createdon and updatedby/updatedon as given (no changes will be made to import file)
pt: importe os valores para criadopor/criadoem e atualizadopor/atualizadoem como fornecidos (nenhuma alteração será feita no arquivo de importação)

en: improved accessibility/screen reader support by using proper alt texts
pt: melhor suporte a leitor de acessibilidade usando textos alt adequadas

en: improved backend usability by listing all contents (posts, pages, CPTs, widgets) where each shortcode is used
pt: melhoramento da usabilidade no painel de administração, listando todos os conteúdos (posts, páginas, CPTs, widgets) onde cada shortcode é usado

en: improved performance for layer maps with a huge number of markers (parsing of GeoJSON is up to 3 times faster)
pt: melhoria de desempenho para mapas de camadas com um grande número de marcadores (análise de GeoJSON é de até 3 vezes mais rápida)

en: integration of the latest leaflet.js version
pt: a integração da versão mais recente da leaflet.js

en: jump to error message
pt: saltar para a mensagem de erro

en: jump to log for this row from import file
pt: vá para o log dessa linha a partir do arquivo de importação

en: jump to warning message
pt: saltar para a mensagem de aviso

en: keep the current map zoom level when displaying the location of the user
pt: manter o nível de zoom do mapa atual quando exibindo a localização do usuário 

en: language
pt: idioma

en: language code
pt: código de idioma

en: last update by
pt: última atualização feita por

en: layer
pt: camada

en: layer ID
pt: ID da camada

en: layer maps only
pt: mapas de camadas somente

en: layer maps: center map on markers and open popups by clicking on list of marker entries
pt: camada de mapas: centralizar mapa nos marcadores e abrir janelas de alerta clicando na lista de entrada de marcadores

en: layer maps: center map on markers and open popups by clicking on list of markers entries
pt: mapas da camada: centralizar mapa nos marcadores e pop-ups abertos clicando na lista de entradas de marcadores

en: layer name
pt: nome da camada

en: layers
pt: camadas

en: leave empty to use default search hover text (start typing to find marker entries based on markername or popuptext)
pt: deixe em branco para usar o texto padrão de pesquisa em foco (começar a digitar para encontrar marcadores baseados nos nomes dos marcadores ou em textos pop-up)

en: leave empty to use default search text (Search markers)
pt: deixe em branco para usar o texto de pesquisa padrão (Marcadores da pesquisa)

en: legacy plugin (slower performance, no active development)
pt: Plugin original (baixa performance, sem desenvolvimento ativo)

en: list all layers
pt: listar todas as camadas

en: list all markers
pt: Listar todos os marcadores

en: loading map - please wait...
pt: carregando mapa - por favor aguarde...

en: low
pt: baixo

en: map
pt: mapa

en: map moves back to initial position after popup is closed
pt: o mapa volta para a posição inicial após a pop-up ser fechado

en: map parameters can be overwritten within shortcodes (e.g. %1s)
pt: parâmetros de mapas pode ser sobreescritos dentro de um shortcode (por exemplo,% 1s)

en: map type and ID
pt: tipo de mapa e ID

en: mapnik (for normal routing using car, bicycle or foot)
pt: Mapnik (para o encaminhamento normal usando carro, bicicleta ou a pé) 

en: maps
pt: mapas

en: marker
pt: marcador

en: marker ID
pt: ID marcador

en: marker and layer maps
pt: mapas de marcadores e de camadas

en: marker count
pt: contador do marcador

en: marker created directly by using shortcode - no edit link available
pt: marcador criado diretamente usando shortcode - sem link de edição disponível

en: marker maps only
pt: mapas de marcadores somente

en: marker name
pt: nome do marcador

en: markers
pt: marcadores

en: markers not assigned to a layer
pt: marcadores não vinculados a uma camada

en: max %1$s/min
pt: máx. %1$s/mín

en: maxZoom theme compatibility
pt: maxZoom compatibilidade do tema

en: maximum number of markers to display in the list
pt: número máximo de marcadores para exibir na lista 

en: maximum temporary file size in MB
pt: tamanho máximo do arquivo temporário em MB

en: medium
pt: médio 

en: merge
pt: fundir

en: meters
pt: metros

en: metric (km)
pt: métrica (km) 

en: miles
pt: milhas

en: minute
pt: minuto

en: mobile optimized maps through use of native javascript instead of jQuery
pt: mapas otimizados para dispositivos móveis através do uso de javascript nativo em vez de jQuery

en: mobile web app support for fullscreen maps and optimized mobile viewport
pt: o web app móvel suporta mapas em tela cheia e otimizado para telas de celulares

en: month
pt: mês

en: more accessibility features
pt: mais recursos de estabilidade

en: more information
pt: Mais informações

en: move markers
pt: mover marcadores

en: much better tile loading algorithm with less flickering
pt: carregamento muito melhor de cada mosaico [tile] com menor ondulação

en: multi layer map
pt: mapa multicamadas

en: name for filter controlbox
pt: nome para o filtro caixa de controle

en: net
pt: líquida 

en: never (ignore changes in the view)
pt: nunca (ignore mudanças na visualização)

en: new layer map
pt: novo mapa de camadas

en: new marker map
pt: novo mapa de marcadores

en: new markers IDs
pt: IDs dos novos marcadores

en: next update by
pt: próxima atualização por 

en: no
pt: não

en: no action (and hide links)
pt: Nenhuma ação (e esconder links) 

en: no link
pt: sem link

en: none (default setting, recommended)
pt: nenhuma (configuração padrão, recomendada)

en: not assigned to a layer
pt: não vinculado a uma camada

en: not available
pt: não disponível 

en: not available on multi layer maps
pt: não disponível em mapas multi-camada

en: not used in any content
pt: não utilizado em qualquer teor

en: number of markers
pt: número de marcadores

en: off (save changes to database)
pt: desativado (salvar as alterações no banco de dados)

en: on (check import file only - no changes will be made to database)
pt: ativado (verifique somente o arquivo de importação - nenhuma alteração será feita no banco de dados)

en: onChange (refresh when the file is loaded and whenever the Link parameters change)
pt: onChange (atualiza quando o arquivo é carregado e sempre que os parâmetros do link são alterarados)

en: onExpire (refresh the file when the expiration time is reached)
pt: onExpire (atualiza o arquivo quando o tempo de expiração é atingido)

en: onInterval (refresh every n seconds (specified in refreshInterval)
pt: onInterval (atualiza a cada n segundos (especificado no refreshInterval)

en: onRequest (refresh the file only when the user explicitly requests it)
pt: onRequest (atualiza o arquivo somente quando o usuário solicita explicitamente)

en: onStop (after camera movement stops)
pt: onStop (após parar o movimento da câmera)

en: onStop (refresh the file n seconds after movement stops, where n is specified in viewRefreshTime)
pt: onStop (atualiza o arquivo n segundos após parar o movimento, onde n é especificado em viewRefreshTime)

en: once
pt: uma vez

en: opacity (stroke opacity)
pt: opacidade (opacidade do traço)

en: open
pt: aberto

en: open map in new window
pt: abra o mapa em uma nova janela

en: open popup
pt: abrir popup

en: openrouteservice.org (based on OpenStreetMap, Europe only)
pt: openrouteservice.org (com base no OpenStreetMap, apenas na Europa) 

en: optimized editing workflow for layer maps and list of markers-page - no more reloads needed due to AJAX support
pt: fluxo de trabalho de edição otimizado para mapas de camadas e lista página de marcadores - recarregamentos não são mais necessários devido ao suporte AJAX

en: optimized editing workflow for marker maps - no more reloads needed due to AJAX support
pt: fluxo de trabalho de edição otimizado para mapas de marcadores - não são mais necessários recarregamentos devido ao suporte AJAX

en: option to add markernames to popups automatically (default = false)
pt: opção de adicionar nome de marcadores para popups automaticamente (padrão = falso)

en: option to disable loading of Google Maps API for higher performance if alternative basemaps are used only
pt: opção para desativar o carregamento da API do Google Maps para melhor desempenho se somente mapas-base alternativos são utilizadas

en: option to disable map dragging on touch devices only
pt: opção para desativar arrastamento do mapa em dispositivos de toque somente

en: option to duplicate layer AND assigned markers (for single layers and for layer bulk actions)
pt: opção para duplicar camada E marcadores vínculados (para camadas individuais e  para ações em massa em camadas)

en: option to remove MapsMarker.com backlinks
pt: opção para remover backlinks do MapsMarker.com

en: option to sort list of markers below layer maps by distance from layer center
pt: opção para classificar a lista de marcadores abaixo mapas de camada a partir da distância do centro da camada

en: optional
pt: opcional

en: optional - use the following custom directory for temp files
pt: opcional - use o seguinte diretório para arquivos temporários

en: or
pt: ou

en: or back to overview
pt: ou voltar para visão geral 

en: or paste coordinates here
pt: ou cole as coordenadas aqui

en: or thanks, maybe later
pt: ou obrigado, talvez mais tarde

en: over %1$s changes compared to v%2$s
pt: mais de %1$s alterações comparando com v%2$s

en: padding around accuracy circle, value is passed to setBounds
pt: preenchimento ao redor círculo de precisão, o valor é passado para setBounds 

en: page
pt: página

en: per page
pt: por página

en: please add or verify your Google Maps JavaScript API key at <a href="%1$s">Settings / Basemaps / Google Maps JavaScript API</a>
pt: por favor adicione ou verifique a sua chave Google Maps JavaScript API em <a href="%1$s">Configurações / Mapas-base / Google Maps JavaScript API</a>

en: please click here to renew your access to plugin updates and support
pt: por favor clique aqui para renovar o seu acesso a atualizações e suporte do plugin

en: please enter a comma-separted list of IDs, like %1$s
pt: por favor insira uma lista separada por vírgulas de IDs, como %1$s

en: please rate this plugin on wordpress.org
pt: por favor, avalie este plugin no wordpress.org

en: please review this plugin on wordpress.org
pt: por favor avalie esse plugin no wordpress.org

en: polyline clipping
pt: recorte poligonal 

en: popuptext
pt: texto pop-up

en: powered by
pt: distribuído por 

en: preferred route profile
pt: perfil de trilha preferêncial

en: prepare export
pt: preparar exportação 

en: prepare import
pt: preparar importação 

en: preview
pt: pré-visualizar

en: preview all markers from assigned layer(s)
pt: visualizar todos os marcadores da(s) camada(s) vínculada(s)

en: pro version only
pt: somente versão pro

en: publish
pt: publicar

en: put in front of popup-text
pt: colocar na frente do pop-up de texto

en: rate plugin
pt: avalie o plugin

en: recommended offset (x/y): %1$s
pt: offset (x/y) recomendado: %1$s

en: recommended offset (x/y): %1$s or %2$s
pt: offset (x/y) recomendado: %1$s or %2$s

en: rectangle
pt: retângulo

en: region
pt: região

en: released on
pt: lançado em

en: remote editor
pt: editor remoto 

en: required
pt: obrigatório

en: reset map view
pt: redefinir exibição do mapa

en: rounded
pt: Arredondado

en: same layer(s) as original marker
pt: mesma camada(s) como o marcador original

en: search existing markers/layers
pt: procurar marcadores/camadas existentes

en: search function for layerlist on marker edit page
pt: função de pesquisa para lista de camadas na página de edição de marcadores

en: second
pt: segundo

en: set map center on marker position and open popup
pt: coloque o centro do mapa sobre a posição do marcador e do pop-up aberto

en: set map center on marker position only
pt: coloque o centro do mapa sobre a posição do marcador somente

en: set the map view (zoom and pan) to the user´s location as it updates.
pt: defina a visualização do mapa (zoom e panorâmica) para o local do usuário conforme seja atualizado.

en: settings
pt: configurações

en: shortest route
pt: trilha mais curta

en: show
pt: mostrar

en: show (for maps with set GPX URLs only)
pt: mostrar (para mapas com URLs GPX somente)

en: show API links
pt: mostrar links API

en: show advanced functions
pt: mostrar funções avançadas

en: show advanced menu items
pt: exibir ítens avançados do menu

en: show all available changelogs
pt: mostrar todos os registros de alterações disponíveis 

en: show default start and end icons
pt: mostrar ícone padrão de início final

en: show examples
pt: mostrar exemplos

en: show fewer icons
pt: mostram menos ícones 

en: show full action bar
pt: mostrar barra de ação integral 

en: show map
pt: mostrar mapa

en: show marker on map
pt: mostrar marcador no mapa 

en: show markers assigned to this layer
pt: Mostrar marcadores vinculado a esta camada

en: show more icons
pt: mostrar mais ícones

en: show more options
pt: mostrar mais opções 

en: show or hide drop down menu in Wordpress Admin Bar
pt: mostrar ou esconder o menu suspenso na Barra de Administração do Wordpress

en: show search field only
pt: mostrar somente campo de pesquisa

en: show sort order selection only
pt: mostrar somente a selecção de classificação

en: show tutorial at mapsmarker.com
pt: exiba o tutorial em mapsmarker.com

en: show used icons
pt: mostrar ícones usados

en: shows a widget on the admin dashboard which displays latest markers and blog posts from mapsmarker.com
pt: mostra um widget no painel de administração que exibe os últimos marcadores e posts de mapsmarker.com

en: signature is invalid
pt: a assinatura é inválida

en: significantly decreased loadtimes for OpenStreetMap-based maps
pt: diminui significativamente o tempo de carregamento para mapas baseados no OpenStreetMap

en: single layer map
pt: mapa de camada única

en: sort order
pt: ordem de classificação

en: sort order ascending
pt: ordem de classificação ascendente

en: sort order descending
pt: ordem de classificação descendente 

en: squared
pt: quadrado

en: standard icon
pt: ícone padrão 

en: start
pt: início

en: start export
pt: iniciar exportação 

en: start full-text search
pt: iniciar a pesquisa de texto completo 

en: start import
pt: iniciar importação

en: start installation
pt: iniciar a instalação 

en: start typing to filter icons by filename
pt: começar a escrever para filtrar os ícones por nome de arquivo 

en: start typing to find marker entries based on markername or popuptext
pt: começe a digitar para encontrar entradas de marcadores baseados no nome do marcador ou no texto pop-up

en: stop
pt: pare

en: stroke (whether to draw stroke along the path. Set it to false to disable borders on polygons or circles)
pt: traço (quer desenhar um traço ao longo do caminho. Defina-o para falso para desativar fronteiras em polígonos ou círculos)

en: submit
pt: Enviar

en: support for CSV/XLS/XLSX/ODS import and export for bulk additions and bulk updates
pt: suporte para CSV/XLS/XLSX/ODS; importação e exportação para adições em lote e atualizações em massa

en: support for assigning markers to multiple layers
pt: suporte para vincular marcadores para múltiplas camadas

en: support for bulk updates of marker maps on the tools page for selected layers only
pt: suporte para atualizações em massa de mapas de marcadores na página de ferramentas para camadas selecionados somente 

en: support for changing marker IDs and layer IDs from the tools page
pt: suporte para alterar IDs dos marcadores e IDs das camadas da página de ferramentas

en: support for custom Mapbox basemaps
pt: suporte para mapas-base personalizados do Mapbox

en: support for duplicating layer maps (without assigned markers)
pt: apoio para a duplicação de mapas camada (sem marcadores vinculados)

en: support for duplicating markers
pt: apoio para a duplicação de marcadores 

en: support for dynamic switching between simplified and advanced editor (no more reloads needed)
pt: suporte à troca dinâmica entre o editor simplificado e o avançado (recarregamentos não são mais necessários)

en: support for filtering of marker icons on backend (based on filename)
pt: suporte para filtragem de ícones de marcadores no painel de administração (com base no nome do arquivo)

en: support for filters and actions
pt: suporte para filtros e ações

en: support for pro users
pt: suporte para usuários pro 

en: support for setting global maximum zoom level to 21 (tiles from basemaps with lower native zoom levels will be upscaled automatically)
pt: suporte ao ajuste global máximo do nível de zoom para 21 (mosaicos de mapas-base com níveis nativos de zoom inferiores serão superdimensionados automaticamente)

en: support for shortcodes in popup texts
pt: suporte para shortcodes em textos de popup

en: support for tooltips to display the marker name as small text on top of marker icons
pt: suporte para dicas de informação para exibir o nome do marcador como um texto pequeno no topo dos ícones dos marcadores

en: supported formats: %1$s
pt: formatos suportados: %1$s 

en: switch to advanced editor
pt: mudar para o editor avançado

en: switch to simplified editor
pt: mudar para o editor simplificado

en: this caching method is currently not available on your server
pt: este método de armazenamento em cache não está disponível no seu servidor 

en: timeout in seconds
pt: tempo limite em segundos 

en: tons of bugfixes and stability improvements
pt: toneladas de correções de bugs e melhoramentos na estabilidade

en: tool for monitoring "active shortcodes for already deleted maps"
pt: ferramenta para monitoramento "shortcodes ativos para mapas já deletados"

en: tool for monitoring "active shortcodes with invalid map IDs"
pt: ferramenta para monitorar "shortcodes ativos com IDs de mapas inválidos"

en: translate
pt: traduzir

en: translations
pt: traduções

en: true
pt: verdade

en: true (for fullscreen maps only)
pt: true (para mapas em tela cheia apenas)

en: true (only add on demand if map view is changed)
pt: true (só adicionar sob demanda, se o modo de visualização do mapa for alterado)

en: unassigned
pt: Não vinculado

en: update
pt: atualizar

en: update ID
pt: atualizar ID

en: update existing markers/layers
pt: atualizar marcadores/camadas existentes

en: update icon
pt: ícone de atualização 

en: update settings
pt: atualizar configurações

en: updated by
pt: atualizado por

en: updated on
pt: atualizado em

en: upload icon button & custom icon directory
pt: botaão do ícone de upload & e do diretório de ícones personalizados

en: upload new icon
pt: upload de novo ícone 

en: use address for geocoding (latitude and longitude values will get overwritten by geocoding results)
pt: usar o endereço para a geocodificação (valores de latitude e longitude vão ser substituídos pelos resultados da geocodificação)

en: use circle
pt: use círculo

en: use current userlogin (%1$s) and current timestamp for createdby/createdon on new layers and updatedby/updatedon on layer updates
pt: usar login de usuário atual (%1$s) e timestamp atual para criadopor/criadoem em novas camadas e atualizadopor/atualizadoem nas atualizações de camadas

en: use current userlogin (%1$s) and current timestamp for createdby/createdon on new markers and updatedby/updatedon on marker updates
pt: usar login do usuário atual (%1$s) e hora atual para criadopor/criadoem em novos marcadores e atualizadopor/atualizadoem nas atualizações de marcadores

en: use custom images
pt: usar imagens personalizadas 

en: use custom shadow (please enter URL below)
pt: usar sombra personalizada (por favor digite o URL abaixo) 

en: use default images
pt: usar imagens predefinidas 

en: use default shadow
pt: usar sombra padrão

en: use distinct marker zoom levels
pt: usar níveis de zoom diferentes para marcadores

en: use layer zoom level for all markers
pt: usar nível de zoom da camada para todos os marcadores

en: use rectangle
pt: use retângulo

en: use this pin to center the layer (will only be shown in the admin area)
pt: usar este pin para centralizar a camada (só será mostrado na área de administração)

en: v%1s is used in the free version
pt: v%1s é usado na versão gratuita

en: valid for default image only!
pt: válida somente para a imagem padrão!

en: very high
pt: muito alto

en: very low
pt: muito baixo

en: via GeoRSS - please use RSS Reader like http://google.com/reader for example
pt: via GeoRSS - utilize o leitor de RSS como o http://google.com/reader , por exemplo

en: view
pt: ver

en: view blogpost for current version
pt: ver blogpost para a versão atual

en: view content
pt: ver conteúdo

en: view existing markers/layers
pt: visualizar marcadores/camadas existentes

en: view layer
pt: ver camada

en: view layer
pt: ver camada 

en: visible
pt: visível

en: visible for admins only
pt: visível somente para administradores

en: weight (stroke width in pixel)
pt: peso (largura do traçado em pixel) 

en: weighting method of routing
pt: método de ponderação de roteamento 

en: whitelabel backend admin pages
pt: páginas de administração no dashboard sem logotipos [whitelabel]

en: yes
pt: sim

en: yes (checked)
pt: sim (marcado)

en: yes (unchecked)
pt: sim (não verificado) 

en: yournavigation.org (based on OpenStreetMap, worldwide)
pt: yournavigation.org (com base no OpenStreetMap, em todo o mundo) 
